Poursuite par équipes féminine de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2022
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La poursuite par équipes féminine de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 a lieu les et à l'Anneau national de patinage de vitesse de Pékin.
Article principal : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2022.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Poursuite par équipes femmes
Sport | Patinage de vitesse |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 24e |
Lieu(x) | Pékin |
Date | et |
Nations | 8 |
Site(s) | Anneau national de patinage de vitesse de Pékin |
Tenant du titre | Japon |
---|---|
Vainqueur | Canada |
Deuxième | Japon |
Troisième | Pays-Bas |
Navigation
Pyeongchang 2018 Milan-Cortina 2026
Fermer
Tous les horaires correspondent à l'UTC+8.
Davantage d’informations Date, Horaire ...
Date | Horaire |
---|---|
16 h 14 h 30 |
Fermer
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :
Record du monde | 2 min 50 s 76 | Nana Takagi Ayano Sato Miho Takagi | Japon | Salt Lake City | |
Record olympique | 2 min 53 s 89 | Miho Takagi Ayano Sato Nana Takagi | Japon | Gangneung | |
Record de la piste | 3 min 15 s 64 | Leonie Bats Isabel Grevelt Sophie Kraaijeveld | Pays-Bas | Pékin |
Quarts de finale
Davantage d’informations Rang, Série ...
Rang | Série | Patineurs | Pays | Temps | Retard | Qualifiées pour |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ayano Sato Miho Takagi Nana Takagi | Japon | 2 min 53 s 61 OR | - | Demi-finale 1 |
2 | 3 | Ivanie Blondin Valérie Maltais Isabelle Weidemann | Canada | 2 min 53 s 97 | + 0 s 36 | Demi-finale 2 |
3 | 2 | Antoinette de Jong Irene Schouten Ireen Wüst | Pays-Bas | 2 min 57 s 26 | + 3 s 65 | Demi-finale 2 |
4 | 4 | Elizaveta Golubeva Evgeniia Lalenkova Natalya Voronina | ROC | 2 min 54 s 66 | + 4 s 05 | Demi-finale 1 |
5 | 1 | Ahenaer Adake Han Mei Li Qishi | Chine | 3 min 0 s 58 | + 6 s 97 | Finale C |
6 | 2 | Marit Fjellanger Bøhm Sofie Karoline Haugen Ragne Wiklund | Norvège | 3 min 1 s 84 | + 8 s 23 | Finale C |
7 | 4 | Karolina Bosiek Natalia Czerwonka Magdalena Czyszczoń | Pologne | 3 min 1 s 92 | + 8 s 31 | Finale D |
8 | 3 | Ekaterina Sloeva Yauheniya Varabyova Maryna Zuyeva | Biélorussie | 3 min 2 s | + 8 s 39 | Finale D |
Fermer
Demi-finales
Davantage d’informations Rang, Patineurs ...
Rang | Patineurs | Pays | Temps | Retard | Qualifiées pour | |
---|---|---|---|---|---|---|
Demi-finale 1 | ||||||
1 | Ayano Sato Miho Takagi Nana Takagi | Japon | 2 min 58 s 93 | — | Finale A | |
2 | Elizaveta Golubeva Evgeniia Lalenkova Natalya Voronina | ROC | 3 min 5 s 92 | + 6 s 99 | Finale B | |
Demi-finale 2 | ||||||
3 | Ivanie Blondin Valérie Maltais Isabelle Weidemann | Canada | 2 min 54 s 96 | — | Finale A | |
4 | Antoinette de Jong Irene Schouten Ireen Wüst | Pays-Bas | 2 min 55 s 94 | + 0 s 98 | Finale B |
Fermer
Finale
Davantage d’informations Rang, Patineurs ...
Rang | Patineurs | Pays | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Finale A | ||||
Ivanie Blondin Valérie Maltais Isabelle Weidemann | Canada | 2 min 53 s 44 OR | — | |
Ayano Sato Miho Takagi Nana Takagi | Japon | 3 min 4 s 47 | + 11 s 03 | |
Finale B | ||||
Marijke Groenewoud Irene Schouten Ireen Wüst | Pays-Bas | 2 min 56 s 86 | — | |
4 | Elizaveta Golubeva Evgeniia Lalenkova Natalya Voronina | ROC | 2 min 58 s 66 | + 1 s 80 |
Finale C | ||||
5 | Ahenaer Adake Han Mei Li Qishi | Chine | 2 min 58 s 33 | — |
6 | Marit Fjellanger Bøhm Sofie Karoline Haugen Ragne Wiklund | Norvège | 3 min 2 s 15 | + 3 s 82 |
Finale D | ||||
7 | Ekaterina Sloeva Yauheniya Varabyova Maryna Zuyeva | Biélorussie | 3 min 1 s 19 | — |
8 | Karolina Bosiek Natalia Czerwonka Magdalena Czyszczoń | Pologne | 3 min 3 s 19 | + 2 s |
Fermer
- « Patinage de vitesse, poursuite par équipes femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )