Prix FIPRESCI de la Mostra de Venise - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Prix FIPRESCI de la Mostra de Venise.

Prix FIPRESCI de la Mostra de Venise

Le prix FIPRESCI est une récompense cinématographique remise depuis 1948 lors du Festival de Venise par un jury constitué de critiques de cinéma internationaux par l'intermédiaire de la Fédération internationale de la presse cinématographique (FIPRESCI) pour soutenir le cinéma de genre, risqué, original et personnel.

Palmarès

La liste des lauréats provient du site officiel de la FIPRESCI, leurs sélections de la base de données de la Biennale.

Édition Film Réalisateur Pays Section
1948 Sous le soleil de Rome (Sotto il sole di Roma) Renato Castellani
Italie
Compétition
1949 Non remis
1950 Orphée Jean Cocteau
France
Compétition
1951 Non remis
1952 Les Belles de nuit René Clair
France
Compétition
1953 Non remis
1954 Non remis
1955 Non remis
1956 Gervaise René Clément
France
Compétition
Grand-rue (Calle Mayor) Juan Antonio Bardem
Espagne
Compétition
1957 L'Invaincu (Aparajito) Satyajit Ray
Inde
Compétition
1958 Vlcí jáma Jiří Weiss
Tchécoslovaquie
Compétition
1959 Cendres et Diamant (Popiól i diament) Andrzej Wajda
Pologne
Compétition
1960 La Petite Voiture (El cochecito) Marco Ferreri
Espagne
Compétition
Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli)[1] Luchino Visconti
Italie
Compétition
1961 Il Brigante Renato Castellani
Italie
Compétition
1962 Le Couteau dans l'eau (Nóz w wodzie) Roman Polanski
Pologne
Compétition
1963 Le Bourreau (El verdugo) Luis García Berlanga
Espagne
Compétition
1964 Le Désert rouge (Il deserto rosso) Michelangelo Antonioni
Italie
Compétition
1965 Simon du désert (Simón del desierto) Luis Buñuel
Mexique
Compétition
1966 La Bataille d'Alger (La Battaglia di Algeri / معركة الجزائر) Gillo Pontecorvo
Italie
Algérie
Compétition
1967 La Chine est proche (La Cina è vicina) Marco Bellocchio
Italie
Compétition
Rébellion (上意討ち 拝領妻始末, Jôi-uchi: Hairyô tsuma shimatsu) Masaki Kobayashi
Japon
[réf. nécessaire]
1968 Non remis
1969 Non remis
1970 Non remis
1971 Non remis
1972 Bas ya Bahar Khalid Al Siddiq
Koweït
Venezia Giovani
Seemabaddha (সীমাবদ্ধ) Satyajit Ray
Inde
Informativa Critici
1973 Non remis
1974 Non remis
1975 Non remis
1976 Non remis
1977 Non remis
1978 Non remis
1979 La Nouba des femmes du mont Chenoua Assia Djebar
Algérie
Officina Veneziana
Le Passe-montagne Jean-Francois Stévenin
France
Compétition
Bougo, les funérailles du vieil Anaï Jean Rouch[2]
France
[réf. nécessaire]
1980 Alexandre le Grand (Ο Μεγαλέξανδρος, Ο Μegalexandros) Theodoros Angelopoulos
Grèce
Compétition
1981 Les Années de plomb (Die bleierne Zeit) Margarethe von Trotta
Allemagne de l'Ouest
Compétition
Eles não usam Black-Tie Leon Hirszman
Brésil
Compétition
Te souviens-tu de Dolly Bell ? (Sjećaš li se Doli Bel) Emir Kusturica
Yougoslavie
Compétition
1982 L'État des choses (Der Stand der Dinge) Wim Wenders
Allemagne de l'Ouest
Compétition
Raspoutine, l'agonie (Агония, Agoniya) Elem Klimov
Union soviétique
Hors-compétition
1983 Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) Ingmar Bergman
Suède
Hors-compétition
La Force des sentiments (Die Macht der Gefühle) Alexander Kluge
Allemagne de l'Ouest
Compétition
1984 Heimat Edgar Reitz
Allemagne
Hors-compétition
Au-delà des murs (מאחורי הסורגים, MeAhorei HaSoragim) Uri Barbash
Israël
Settimana Internazionale della Critica
1985 Sans toit ni loi Agnès Varda
France
Compétition
Yesterday Radoslaw Piwowarski
Pologne
Settimana Internazionale della Critica
1986 Acta General de Chile Miguel Littín
Chili
Espagne
Spazio Libero degli Autori
Le Rayon vert Éric Rohmer
France
[3]
Compétition
Désordre Olivier Assayas
France
Settimana Internazionale della Critica
1987 L'Hôtel de la mère patrie (Anayurt Oteli) Ömer Kavur
Turquie
Compétition
Longue vie à la signora (Lunga vita alla signora!) Ermanno Olmi
Italie
Compétition
Vzlomshchik Valeri Ogorodnikov
Union soviétique
Settimana Internazionale della Critica
1988 Tempos Difíceis João Botelho
Portugal
Compétition
Paysage dans le brouillard (Τοπίο στην Ομίχλη, Topio stin omichli) Theodoros Angelopoulos
Grèce
Compétition
High Hopes Mike Leigh
Royaume-Uni
Settimana Internazionale della Critica
La Petite Véra (Ма́ленькая Ве́ра, Malenkaya Vera) Vassili Pitchoul
Union soviétique
Settimana Internazionale della Critica
1989 Le Décalogue (Dekalog) Krzysztof Kieślowski
Pologne
Séance spéciale
Un monde sans pitié Éric Rochant
France
Settimana Internazionale della Critica
1990 Mathilukal (മതിലുകള്‍) Adoor Gopalakrishnan
Inde
Compétition
Le Chef de gare (La stazione) Sergio Rubini
Italie
Settimana Internazionale della Critica
La Discrète Christian Vincent
France
Settimana Internazionale della Critica
1991 Épouses et Concubines (大紅燈籠高高掛, Dà Hóng Dēnglóng Gāogāo Guà) Zhang Yimou
Chine
Compétition
Muno no hito Naoto Takenaka
Japon
Settimana Internazionale della Critica
Drive Jefery Levy
États-Unis
Settimana Internazionale della Critica
1992 Leon the Pig Farmer Vadim Jean et Gary Sinyor
Royaume-Uni
Settimana Internazionale della Critica
Un cœur en hiver Claude Sautet
France
Compétition
Heimat 2 : Chronique d'une jeunesse (Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend) Edgar Reitz
Allemagne
Séance spéciale
1993 Short Cuts Robert Altman
États-Unis
Compétition
Bad Boy Bubby Rolf de Heer
Australie
Italie
Compétition
Le Fils du requin Agnès Merlet
Belgique
France
[réf. nécessaire]
1994 Before the Rain (Пред дождот, Pred doždot) Milcho Manchevski
Macédoine
Compétition
Vive l'amour (愛情萬歲, Aiqing wansui) Tsai Ming-liang
Taïwan
Compétition
That Eye, the Sky John Ruane
Australie
[réf. nécessaire]
1995 Par-delà les nuages (Al di là delle nuvole) Michelangelo Antonioni et Wim Wenders
France
Allemagne
Italie
Hors-compétition
Cyclo (Xích Lô) Tran Anh Hung
Viêt Nam
France
Compétition
1996 Ponette Jacques Doillon
France
Compétition
L'Âge des possibles Pascale Ferran
France
Finestra sulle Immagini
La Robe, et l'effet qu'elle produit sur les femmes qui la portent et les hommes qui la regardent (De jurk) Alex van Warmerdam
Pays-Bas
Corsia di sorpasso
1997 Histoires amoureuses (Historie miłosne) Jerzy Stuhr
Pologne
Compétition
24 heures sur 24 (Twenty Four Seven) Shane Meadows
Royaume-Uni
British Renaissance
Gummo Harmony Korine
États-Unis
Settimana Internazionale della Critica
In Memoriam Gyöngyössy Imre Barna Kabay et Katalin Petényi
Hongrie
Officina Veneziana
1998 Baril de poudre (Bure baruta) Goran Paskaljević
Yougoslavie
Prospettive
Train de vie Radu Mihaileanu
France
Roumanie
Prospettive
1999 Le vent nous emportera (باد ما را خواهد برد, Bād mā rā Khāhad bord) Abbas Kiarostami
Iran
Compétition
Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) Spike Jonze
États-Unis
Sogni e visioni
2000 Le Cercle (دایره, Dāyereh) Jafar Panahi
Iran
Compétition
Thomas est amoureux Pierre-Paul Renders
Belgique
Cinema del Presente
2001 Sauvage Innocence Philippe Garrel
France
Compétition
Le Souffle Damien Odoul
France
Cinema del Presente
2002 Oasis (오아시스) Lee Chang-dong
Corée du Sud
Compétition
Oncle Roger (Roger Dodger) Dylan Kidd
États-Unis
Settimana Internazionale della Critica
11'09"01 - September 11, segment United Kingdom[4] Ken Loach
Royaume-Uni
Séance spéciale
2003 Goodbye, Dragon Inn (不散, Bu san) Tsai Ming-liang
Taïwan
Compétition
Matrubhoomi, un monde sans femmes (मातृभूमि) Manish Jha
France
Inde
Settimana Internazionale della Critica
2004 Locataires (빈집, Bin-jip) Kim Ki-duk
Corée du Sud
Compétition
Vento di terra Vincenzo Marra
Italie
Orizzonti
2005 Good Night and Good Luck George Clooney
États-Unis
Compétition
The Wild Blue Yonder Werner Herzog
Allemagne
Orizzonti
2006 The Queen Stephen Frears
Royaume-Uni
Compétition
Katrina (When The Levees Broke: A Requiem In Four Acts) Spike Lee
États-Unis
Orizzonti
2007 La Graine et le Mulet Abdellatif Kechiche
France
Compétition
Man from Plains Jonathan Demme
États-Unis
Orizzonti
2008 Inland (Gabbla) Tariq Teguia
Algérie
Compétition
Goodbye Solo Ramin Bahrani
États-Unis
Orizzonti
2009 Lourdes Jessica Hausner
Autriche
France
Compétition
Vertiges (Chơi vơi) Bùi Thạc Chuyên
Viêt Nam
France
Orizzonti
2010 Le Dernier Voyage de Tanya (Овсянки, Owsjanki) Alekseï Fedortchenko
Russie
Compétition
El Sicario, Room 164 Gianfranco Rosi
France
États-Unis
Orizzonti
2011 Shame Steve McQueen
Royaume-Uni
Compétition
Two Years at Sea Ben Rivers
Royaume-Uni
Orizzonti
2012 The Master Paul Thomas Anderson
États-Unis
Compétition
L'intervallo Leonardo Di Costanzo
Italie
Suisse
Orizzonti
2013 Tom à la ferme Xavier Dolan
Canada
France
Compétition
Återträffen Anna Odell
Suède
Settimana Internazionale della Critica
2014 The Look of Silence Joshua Oppenheimer
Danemark
Compétition
Nicije dete Vuk Rsumovic
Serbie
Croatie
Settimana Internazionale della Critica
2015 Sangue del mio sangue Marco Bellocchio
Italie
Compétition
Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht Vahid Jalilvand
Iran
Orizzonti
2016 Une vie Stéphane Brizé
France
Compétition
Kékszakállú Gastón Solnicki
Argentine
Orizzonti
2017 Ex Libris: The New York Public Library Frederick Wiseman
États-Unis
Compétition
Los Versos del Olvido Alireza Khatami
France
Allemagne
Pays-Bas
Chili
Orizzonti
2018 Sunset (Napszállta ) László Nemes
Hongrie
Compétition
Still Recording Saeed Al Batal et Ghiath Ayoub
Liban
Settimana Internazionale della Critic
2019 J'accuse Roman Polanski
France
Compétition
Blanco en blanco Théo Court
Espagne
Chili
Orizzonti
2020 The Disciple Chaitanya Tamhane
Inde
Compétition
The Wasteland (Dashte khamoush) Ahmad Bahrami
Iran
Orizzonti

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Prix dédicacé à André Bazin.
  2. Prix spécial pour l'ensemble de son œuvre
  3. (es) E. Rodríguez Marchante, « El director francés Eric Rohmer se hizo con el León de Oro por su filme « El rayo verde » », sur hemeroteca.abc.es, (consulté le 8 février 2014)
  4. Il s'agit d'un film à sketchs de 11 réalisateurs issus de 11 pays. Les autres réalisateurs sont Youssef Chahine
    , Amos Gitaï
    , Alejandro González Inárritu
    , Shohei Imamura
    , Claude Lelouch
    , Samira Makhmalbaf
    , Mira Nair
    , Idrissa Ouedraogo
    , Sean Penn
    et Danis Tanovic
    .
  5. (en) « Notes des critiques à la Mostra de Venise 2014 » [PDF], sur Film New Europe
  6. (en) « Notes des critiques à la Mostra de Venise 2015 » [PDF], sur Film New Europe
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Prix FIPRESCI de la Mostra de Venise
Listen to this article