Prix Locus du meilleur premier roman - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Prix Locus du meilleur premier roman.

Prix Locus du meilleur premier roman

Prix Locus
du meilleur premier roman
Nom original Locus Award for Best First Novel
Description Récompense le meilleur premier roman de science-fiction, de fantasy ou d'horreur
Organisateur Locus Science Fiction Foundation
Pays
États-Unis
Date de création 1981
Dernier récipiendaire Elatsoe par Darcie Little Badger (en)
Site officiel www.locusmag.com/SFAwards/Db/Locus.html

Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science-fiction Locus lors d'un banquet annuel organisé par la Locus Science Fiction Foundation.

La catégorie du meilleur premier roman récompense les premières œuvres de science-fiction, fantasy ou d'horreur. Cette catégorie a été créée en 1981.

Palmarès

Les gagnants sont cités en premier, suivis par les autres œuvres nommées.

Années 1980

Sommaire :

1981

L'Œuf du Dragon (Dragon's Egg) par Robert Forward

1982

Starship & Haiku par Somtow Sucharitkul

  • At the Eye of the Ocean par Hilbert Schenck (en)
  • Radix (Radix) par A. A. Attanasio
  • Jestak (The Breaking of Northwall) par Paul O. Williams (en)
  • War par Karl Hansen
  • Le Prince de l'aube (The Prince of Morning Bells) par Nancy Kress
  • La Révolution de Rossinante (Revolution from Rosinante) par Alexis Gilliland
  • A Storm Upon Ulster par Kenneth Flint
  • Under the City of Angels par Jerry Earl Brown
  • Slow Fall to Dawn par Stephen Leigh
  • Tintagel par Paul H. Cook
  • Lanark (Lanark) par Alasdair Gray
  • Pilgrimage par Drew Mendelson
  • Les Fuyards du crépuscule (Daystar and Shadow) par James B. Johnson
  • The Former King par Adam Corby
  • The Tularemia Gambit par Steve Perry

1983

Parade nuptiale (Courtship Rite) par Donald Kingsbury

1984

Tea With the Black Dragon par R. A. MacAvoy

  • The Blackcollar par Timothy Zahn
  • A Rumor of Angels par M. Bradley Kellogg
  • King's Blood Four par Sheri S. Tepper
  • Starrigger par John DeChancie
  • The Shadow of the Ship par Robert W. Franson
  • Le Vol des harpies (Harpy's Flight) par Megan Lindholm
  • Anvil of the Heart par Bruce T. Holmes
  • The Forest of App par Gloria Rand Dank
  • Ratha's Creature par Clare Bell

1985

Le Rivage oublié (The Wild Shore) par Kim Stanley Robinson

1986

Contact (Contact) par Carl Sagan

  • Emprise par Michael P. Kube-McDowell
  • Le Baiser du masque (In the Drift) par Michael Swanwick
  • L'Arbre de l'été (The Summer Tree) par Guy Gavriel Kay
  • Tailchaser's Song par Tad Williams
  • Cats Have No Lord par Will Shetterly
  • Masters of Glass par M. Coleman Easton
  • Saraband of Lost Time par Richard Grant
  • Walk the Moon's Road par Jim Aikin
  • Infinity's Web par Sheila Finch (en)
  • The Isle of Glass par Judith Tarr
  • Saturnalia par Grant Callin
  • The Torch of Honor par Roger MacBride Allen
  • Children of the Light par Susan B. Weston
  • The Warrior Who Carried Life par Geoff Ryman
  • Le Chant de Kali (Song of Kali) par Dan Simmons
  • The Secret Country par Pamela C. Dean
  • Skyrider 1: Skirmish par Melisa C. Michaels
  • The Long Forgetting par Edward A. Byers
  • The Sorcery Within par Dave Smeds
  • The Princess of Flames par Ru Emerson
  • Pandora's Genes par Kathryn Lance
  • Down Town par Viido Polikarpus et Tappan King
  • Ibis par Linda Steele
  • Staroamer's Fate par Chuck Rothman

1987

The Hercules Text par Jack McDevitt

  • Cordelia Vorkosigan (Shards of Honor) par Lois McMaster Bujold
  • La Cabane de l'aiguilleur (A Hidden Place) par Robert Charles Wilson
  • Wrack & Roll par Bradley Denton
  • The Cross-Time Engineer par Leo Frankowski
  • No Safe Place par Anne Moroz
  • Sentience par Terry A. Adams
  • The Doomsday Effect par Thomas Wren (en)
  • Windmaster's Bane par Tom Deitz
  • The Game of Fox and Lion par Robert R. Chase
  • Fire Sanctuary par Katharine Eliska Kimbriel
  • Warchild par Richard Bowes
  • Le Sortilège de la dague (Daggerspell) par Katharine Kerr
  • The Curse of Sagamore par Kara Dalkey
  • The Star Country par Michael Cassutt
  • Les Chiens de la Morrigan (The Hounds of the Morrigan) par Pat O'Shea
  • The Burning Stone par Deborah Turner Harris

1988

War for the Oaks par Emma Bull

  • Mindplayers par Pat Cadigan
  • In Conquest Born par C. S. Friedman
  • Liege-Killer par Christopher Hinz (en)
  • The Net par Loren J. MacGregor
  • Les Flèches de la reine (Arrows of the Queen) par Mercedes Lackey
  • Becoming Alien par Rebecca Ore
  • After the Zap par Michael Armstrong
  • Reindeer Moon par Elizabeth Marshall Thomas
  • À la pointe de l'épée (Swordspoint) par Ellen Kushner
  • Les Aventures d'un homme invisible (Memoirs of an Invisible Man) par H. F. Saint
  • Napoleon Disentimed par Hayford Peirce
  • A Death of Honor par Joe Clifford Faust
  • The American Book of the Dead par Stephen Billias
  • The Architects of Hyperspace par Thomas R. McDonough
  • L'Ombre de ses ailes (The Shadow of His Wings) par Bruce Fergusson
  • Pennterra par Judith Moffett
  • The Leeshore par Robert Reed
  • A Rose-Red City par Dave Duncan
  • The Movement of Mountains par Michael Blumlein
  • Station Gehenna par Andrew Weiner
  • Soldiers of Paradise par Paul Park
  • Teot's War par Heather Gladney
  • Soulstring par Midori Snyder
  • Frame of Reference par Jerry Oltion

1989

Desolation Road (Desolation Road) par Ian McDonald

  • Walkabout Woman par Michaela Roessner
  • Métrophage (Metrophage) par Richard Kadrey
  • Sheepfarmer's Daughter par Elizabeth Moon
  • The Armageddon Blues par Daniel Keys Moran
  • Prince Dragon (Dragon Prince) par Melanie Rawn
  • Moon of Ice par Brad Linaweaver
  • Inexistence (Neverness) par David Zindell
  • Quatre cents milliards d'étoiles (Four Hundred Billion Stars) par Paul J. McAuley
  • Journey to Fusang par William Sanders
  • Resurrection, Inc. par Kevin J. Anderson
  • Fool on the Hill par Matt Ruff
  • Demon of Undoing par Andrea I. Alton
  • Le Chevalier aveugle (The Blind Knight) par Gail Van Asten
  • The Heavenly Horse from the Outermost West par Mary Stanton
  • Molly Dear: The Autobiography of an Android par Stephen Fine
  • Dreams of Flesh and Sand par W. T. Quick
  • Maiden Flight par Eric Vinicoff
  • The Fairy of Ku-She par M. Lucie Chin
  • Inner Eclipse par Richard Paul Russo
  • The Enchantments of Flesh and Spirit par Storm Constantine
  • Tower to the Sky par Phillip C. Jennings
  • Through a Brazen Mirror par Delia Sherman

Années 1990

Sommaire :

1990

Orbital Decay par Allen Steele

  • La Volupté du sang (Sunglasses After Dark) par Nancy A. Collins
  • On My Way to Paradise par Dave Wolverton
  • The Tides of God par Ted Reynolds
  • Strange Invasion par Michael Kandel
  • Laying the Music to Rest par Dean Wesley Smith
  • The Gate of Ivory par Doris Egan
  • Petrogypsies par Rory Harper
  • Twistor par John Cramer
  • L’Étrange Histoire de sir Hugo et de son valet Fledge (The Grotesque) par Patrick McGrath
  • Silk Road par Jeanne Larsen
  • The Steerswoman par Rosemary Kirstein (en)
  • Child of Saturn par Teresa Edgerton
  • Julian's House par Judith Hawkes
  • Mermaid's Song par Alida Van Gores
  • Territoires du crépuscule (After Sundown) par Randall Boyll
  • Bad Voltage par Jonathan Littell
  • Contrarywise par Zohra Greenhalgh
  • Empire's Horizon par John Brizzolara

1991

In the Country of the Blind par Michael F. Flynn

  • Winterlong par Elizabeth Hand
  • Arachne par Lisa Mason
  • Golden Fleece par Robert J. Sawyer
  • An Abyss of Light par Kathleen M. O'Neal
  • Black Snow Days par Claudia O'Keefe
  • In the Net of Dreams par Wm. Mark Simmons
  • Nightlight par Michael Cadnum
  • Cortez on Jupiter par Ernest Hogan
  • Keepers of the Peace par Keith Brooke
  • The Interior Life par Katherine Blake
  • The Silver Kiss par Annette Curtis Klause

1992

Brèche vers l'Enfer (The Cipher) par Kathe Koja

  • The White Mists of Power par Kristine Kathryn Rusch
  • Sculpteurs de ciel (Carve the Sky) par Alexander Jablokov
  • Gravité (Raft) par Stephen Baxter
  • Halo par Tom Maddox
  • Alien Blues par Lynn S. Hightower
  • The Illusionists par Faren Miller
  • The Spiral Dance par R. Garcia y Robertson
  • Groundties par Jane Fancher
  • Mojo and the Pickle Jar par Douglas Bell
  • Prodigal par Melanie Tem
  • Moonwise par Greer Ilene Gilman
  • Le Frère initié (The Initiate Brother) par Sean Russell
  • Sarah Canary par Karen Joy Fowler
  • Shade par Emily Devenport
  • Second Star par Dana Stabenow
  • Wilderness par Dennis Danvers

1993

China Mountain Zhang par Maureen F. McHugh

1994

Cold Allies par Patricia Anthony

  • Ammonite par Nicola Griffith
  • The Drylands par Mary Rosenblum
  • CrashCourse par Wilhelmina Baird
  • Virtual Girl par Amy Thomson
  • Mutagenesis par Helen Collins
  • Warpath par Tony Daniel
  • Flying to Valhalla par Charles Pellegrino
  • The Rising of the Moon par Flynn Connolly
  • Le Jeu de la passion (Passion Play) par Sean Stewart
  • The Devil You Say par Elisa DeCarlo
  • Le Feu primordial (The Element of Fire) par Martha Wells
  • Forests of the Night par S. Andrew Swann
  • The Well-Favored Man par Elizabeth Willey
  • Afterage par Yvonne Navarro

1995

Flingue sur fond musical (Gun, With Occasional Music) par Jonathan Lethem

  • Queen City Jazz (Queen City Jazz) par Kathleen Ann Goonan
  • Rhinegold par Stephan Grundy
  • La Sorcière et le Wombat (Witch and Wombat) par Carolyn Cushman
  • Vurt (Vurt) par Jeff Noon
  • Midshipman's Hope par David Feintuch
  • La Première Leçon du sorcier (Wizard's First Rule) par Terry Goodkind
  • Aurian (Aurian) par Maggie Furey
  • Love Bite par Sherry Gottlieb
  • The Woman Between the Worlds par F. Gwynplaine MacIntyre
  • Brother to Dragons, Companion to Owls par Jane Lindskold
  • Becoming Human par Valerie J. Freireich
  • Mistwalker par Denise Lopes Heald
  • Aggressor Six par Wil McCarthy
  • This Side of Judgment par J. R. Dunn
  • The Imperium Game par K. D. Wentworth
  • Changing Fate par Elisabeth Waters

1996

The Bohr Maker par Linda Nagata

  • The Shape-Changer's Wife par Sharon Shinn
  • Lethe par Tricia Sullivan
  • Dead Girls par Richard Calder (en)
  • Door Number Three par Patrick O'Leary
  • L'Enfant de la prophétie (The Baker's Boy) par J. V. Jones
  • Quasar par Jamil Nasir
  • Humility Garden par Felicity Savage
  • Genellan: Planetfall par Scott G. Gier
  • Point d'Inversion (Primary Inversion) par Catherine Asaro
  • Legacies par Alison Sinclair
  • The Printer's Devil par Chico Kidd

1997

Reclamation par Sarah Zettel et Whiteout par Sage Walker (en) (ex æquo)

  • Les Enfants du fleuve (The Waterborn) par J. Gregory Keyes
  • The Fortunate Fall par Raphael Carter
  • Celestial Matters par Richard Garfinkle (en)
  • Le Gardien de l'ange (Looking for the Mahdi) par N. Lee Wood
  • Les Maîtres de l'ombre (Luck in the Shadows) par Lynn Flewelling
  • Mordred's Curse par Ian McDowell
  • Mainline (Mainline) par Deborah Christian
  • Wind from a Foreign Sky par Katya Reimann
  • Shade and Shadow par Francine G. Woodbury
  • Le Moineau de Dieu (The Sparrow) par Mary Doria Russell
  • Mage Heart par Jane Routley
  • Commencement par Roby James
  • First Dawn par Mike Moscoe

1998

The Great Wheel par Ian R. MacLeod

  • Expendable par James Alan Gardner
  • Black Wine par Candas Jane Dorsey (en)
  • An Exchange of Hostages par Susan R. Matthews (en)
  • Mars Underground par William K. Hartmann
  • The Art of Arrow Cutting par Stephen Dedman
  • The Merro Tree par Katie Waitman (en)
  • Orbital Park (Lightpaths) par Howard V. Hendrix
  • A Thousand Words for Stranger par Julie E. Czerneda
  • Waking Beauty par Paul Witcover
  • The Troika par Stepan Chapman
  • The Stone Prince par Fiona Patton
  • Les Chiens monstres (Lives of the Monster Dogs) par Kirsten Bakis
  • Aube de fer (Iron Dawn) par Matthew Woodring Stover
  • The Seventh Heart par Marina Fitch
  • The Seraphim Rising par Elisabeth DeVos

1999

La Ronde des esprits (Brown Girl in the Ring) par Nalo Hopkinson

Années 2000

Sommaire :

2000

The Silk Code par Paul Levinson (en)

  • L'Ombre d'Ararat et Les Clefs du pouvoir (The Shadow of Ararat) par Thomas Harlan
  • Starfish (Starfish) par Peter Watts
  • Code of Conduct par Kristine Smith
  • The Thief's Gamble par Juliet E. McKenna
  • Le Roi des rats (King Rat) par China Miéville
  • Shiva 3000 par Jan Lars Jensen
  • Prospero's Children par Jan Siegel
  • Time par Maxine McArthur
  • Rhapsody (Rhapsody) par Elizabeth Haydon
  • Nocturne for a Dangerous par Marc Matz
  • Silver par Justina Robson
  • The Divinity Student par Michael Cisco
  • The Chosen par Ricardo Pinto
  • Les Jardins de la lune (Gardens of the Moon) par Steven Erikson

2001

Mars Crossing par Geoffrey A. Landis

2002

La Marque (Kushiel's Dart) par Jacqueline Carey

  • L'Affaire Jane Eyre (The Eyre Affair) par Jasper Fforde
  • The Ill-Made Mute par Cecilia Dart-Thornton
  • The Ghost Sister par Liz Williams
  • Alien Taste par Wen Spencer (en)
  • Divine Intervention par Ken Wharton
  • Ill Met by Moonlight par Sarah A. Hoyt
  • Illumination par Terry McGarry
  • Dance of Knives par Donna McMahon
  • Inca par Suzanne Allés Blom
  • Archangel Protocol par Lyda Morehouse
  • Swim the Moon par Paul Brandon
  • Eccentric Circles par Rebecca Lickiss
  • The Love-Artist par Jane Alison
  • Enemy Glory par Karen Michalson
  • Children of the Shaman par Jessica Rydill

2003

Le Soleil du nouveau monde (A Scattering of Jades) par Alexander C. Irvine

  • L'Œcumène d'or (The Golden Age) par John C. Wright
  • Carbone modifié (Altered Carbon) par Richard Morgan
  • Solitaire par Kelley Eskridge (en)
  • Le Bureau des atrocités (The Atrocity Archive) par Charles Stross
  • Warchild (Warchild) par Karin Lowachee
  • Le Royaume de l'été (The Summer Country) par James A. Hetley
  • Fires of the Faithful par Naomi Kritzer
  • The Red Church par Scott Nicholson
  • The God Who Begat a Jackal par Nega Mezlekia
  • Just Like Beauty par Lisa Lerner
  • The Eye of Night par Pauline J. Alama

2004

Dans la dèche au royaume enchanté (Down and Out in the Magic Kingdom) par Cory Doctorow

2005

Jonathan Strange et Mr Norrell (Jonathan Strange & Mr Norrell) par Susanna Clarke

  • L'Année de notre guerre (The Year of Our War) par Steph Swainston
  • La Cité de perle (City of Pearl) par Karen Traviss
  • Trash Sex Magic par Jennifer Stevenson
  • The Coyote Kings of the Space-Age Bachelor Pad par Minister Faust
  • Ghosts in the Snow par Tamara Siler Jones (en)
  • Olympic Games par Leslie What
  • Move Under Ground par Nick Mamatas
  • Weapons of Choice par John Birmingham
  • Regard violet (Through Violet Eyes) par Stephen Woodworth
  • Fitzpatrick's War par Theodore Judson
  • The Arcanum par Thomas Wheeler
  • Firethorn par Sarah Micklem
  • The Labyrinth par Catherynne M. Valente
  • The Gods and Their Machines par Oisin McGann

2006

Hammered/Scardown/Worldwired par Elizabeth Bear

2007

Téméraire : Les Dragons de Sa Majesté/Le Trône de jade/Par les chemins de la soie (Temeraire: His Majesty's Dragon/Throne of Jade/Black Powder War) par Naomi Novik

  • Les Mensonges de Locke Lamora (The Lies of Locke Lamora) par Scott Lynch
  • Crystal Rain (Crystal Rain) par Tobias S. Buckell
  • The Green Glass Sea par Ellen Klages
  • Les Mangeurs de rêves (The Glass Books of the Dream Eaters) par Gordon Dahlquist
  • La Saison de l'ombre (A Shadow in Summer) par Daniel Abraham
  • Summer of the Apocalypse par James Van Pelt
  • Scar Night par Alan Campbell
  • Premier Sang (The Blade Itself) par Joe Abercrombie
  • The Stolen Child par Keith Donohue
  • The Burning Girl par Holly Phillips
  • The Patron Saint of Plagues par Barth Anderson

2008

Le Costume du mort (Heart-Shaped Box) par Joe Hill

  • Le Nom du vent (The Name of the Wind) par Patrick Rothfuss
  • Flora Segunda par Ysabeau S. Wilce
  • One for Sorrow par Christopher Barzak
  • La Coupe mortelle (City of Bones) par Cassandra Clare
  • Grey par Jon Armstrong
  • The Sword-Edged Blonde par Alex Bledsoe
  • Breakfast with the One You Love par Eliot Fintushel
  • Ne jamais tomber amoureuse (Wicked Lovely) par Melissa Marr
  • Maledicte par Lane Robins

2009

Singularity's Ring par Paul Melko

  • Pandemonium par Daryl Gregory
  • La Cité des dieux (Thunderer) par Felix Gilman
  • Black Ships par Jo Graham
  • Gonzo Lubitsch ou l'Incroyable Odyssée (The Gone-Away World) par Nick Harkaway
  • Graceling (Graceling) par Kristin Cashore
  • L'Homme-Rune (The Painted Man) par Peter V. Brett
  • Last Dragon par J. M. McDermott
  • Le Cabinet des merveilles (The Cabinet of Wonders) par Marie Rutkoski
  • La Conspiration du loup rouge (The Red Wolf Conspiracy) par Robert V. S. Redick
  • Alive in Necropolis par Doug Dorst
  • The Long Look par Richard Parks
  • The Ninth Circle par Alex Bell

Années 2010

Sommaire :

2010

La Fille automate (The Windup Girl) par Paolo Bacigalupi

  • Lamentation (Lamentation) par Ken Scholes
  • Manuel à l'usage des apprentis détectives (The Manual of Detection) par Jedediah Berry
  • Sans âme (Soulless) par Gail Carriger
  • Norse Code par Greg van Eekhout
  • Ash par Malinda Lo
  • La Malédiction de la rose (Rosemary and Rue) par Seanan McGuire
  • Harbinger par Jack Skillingstead
  • Total Oblivion, More or Less par Alan DeNiro
  • Liens infernaux (Spellbent) par Lucy A. Snyder
  • Living with Ghosts par Kari Sperring
  • Le Palais adamantin (The Adamantine palace) par Stephen Deas
  • Lightbreaker par Mark Teppo
  • Le Sang des Ambrose (Blood of Ambrose) par James Enge

2011

Les Cent Mille Royaumes (The Hundred Thousand Kingdoms) par N. K. Jemisin

  • Guide de survie pour le voyageur du temps amateur (How to Live Safely in a Science Fictional Universe) par Charles Yu (en)
  • Le Voleur quantique (The Quantum Thief) par Hannu Rajaniemi
  • Shades of Milk and Honey par Mary Robinette Kowal
  • The Loving Dead par Amelia Beamer
  • The Bookman par Lavie Tidhar
  • The Native Star par M. K. Hobson (en)
  • A Book of Tongues par Gemma Files
  • Redemption in Indigo par Karen Lord
  • Clowns at Midnight par Terry Dowling
  • The Dream of Perpetual Motion par Dexter Palmer
  • The Replacement par Brenna Yovanoff
  • Meeks par Julia Holmes
  • The Last Page par Anthony Huso
  • Noise par Darin Bradley

2012

Le Cirque des rêves (The Night Circus) par Erin Morgenstern

  • Mechanique: A Tale of the Circus Tresaulti par Genevieve Valentine
  • Notre fin sera si douce (Soft Apocalypse) par Will McIntosh
  • God’s War par Kameron Hurley
  • Player One (Ready Player One) par Ernest Cline
  • Of Blood and Honey par Stina Leicht
  • The Tiger's Wife par Téa Obreht
  • La Fille de braises et de ronces (The Girl of Fire and Thorns) par Rae Carson
  • Seed par Rob Ziegler
  • The Desert of Souls par Howard Andrew Jones
  • Debris par Jo Anderton
  • Le Baiser du rasoir (Low Town) par Daniel Polansky
  • Saba ange de la mort (Blood Red Road) par Moira Young

2013

Throne of the Crescent Moon par Saladin Ahmed

  • Alif l'invisible (Alif the Unseen) par G. Willow Wilson
  • vN par Madeline Ashby (en)
  • Seraphina par Rachel Hartman (en)
  • The Games par Ted Kosmatka
  • Blackwood par Gwenda Bond
  • Rituals par Roz Kaveney
  • Goblin Secrets par William Alexander
  • Wide Open par Deborah Coates
  • The Snow Child par Eowyn Ivey
  • Les Orphelins du royaume (The Gathering Dark) par Leigh Bardugo
  • Bad Glass par Richard E. Gropp
  • L'Obsession (The Man from Primrose Lane) par James Renner
  • Sanctum par Sarah Fine

2014

La Justice de l'ancillaire (Ancillary Justice) par Ann Leckie

  • La Femme d'argile et l'Homme de feu (The Golem and the Jinni) par Helene Wecker (en)
  • Un étranger en Olondre (A Stranger in Olondria) par Sofia Samatar (en)
  • The Thinking Woman’s Guide to Real Magic par Emily Croy Barker
  • The Golden City par J. Kathleen Cheney
  • The Scroll of Years par Chris Willrich
  • Vlast (Wolfhound Century) par Peter Higgins
  • The Age of Ice par J. M. Sidorova
  • A Questionable Shape par Bennett Sims

2015

The Memory Garden par Mary Rickert

  • A Darkling Sea par James L. Cambias
  • The Emperor’s Blades par Brian Staveley
  • Elysium par Jennifer Marie Brissett
  • The Clockwork Dagger par Beth Cato
  • The Girl In the Road par Monica Byrne
  • The Race par Nina Allan
  • The Stone Boatmen par Sarah Tolmie
  • Unwrapped Sky par Rjurik Davidson
  • Otherbound par Corinne Duyvis
  • The Angel of Losses par Stephanie Feldman

2016

La Grâce des rois (The Grace of Kings) par Ken Liu

  • Sorcerer to the Crown par Zen Cho (en)
  • Signal to Noise par Silvia Moreno-Garcia
  • The Sorcerer of the Wildeeps par Kai Ashante Wilson (en)
  • The Watchmaker of Filigree Street par Natasha Pulley
  • The Traitor Baru Cormorant par Seth Dickinson (en)
  • Vermilion par Molly Tanzer
  • Agent of the Imperium par Marc Miller
  • Archangel par Marguerite Reed
  • Last Song Before Night par Ilana C. Myer
  • The Devourers par Indra Das (en)
  • The Weave par Nancy Jane Moore
  • Updraft par Fran Wilde (en)
  • Abomination par Gary Whitta

2017

Le Gambit du renard (Ninefox Gambit) par Yoon Ha Lee

  • Everfair par Nisi Shawl (en)
  • Infomocracy par Malka Older (en)
  • Arabella of Mars par David D. Levine
  • Roses and Rot par Kat Howard (en)
  • The Star-Touched Queen par Roshani Chokshi
  • The Girl from Everywhere par Heidi Heilig
  • Waypoint Kangaroo par Curtis Chen
  • Vigil par Angela Slatter (en)
  • La Lectrice (The Reader) par Traci Chee
  • Trop semblable à l'éclair (Too Like the Lightning) par Ada Palmer
  • Azanian Bridges par Nick Wood
  • A Fierce and Subtle Poison par Samantha Mabry
  • Nameless par Matthew Rossi
  • Devil and the Bluebird par Jennifer Mason-Black
  • Borderline par Mishell Baker (en)
  • Rescue Run par Jon Del Arroz

2018

The Strange Case of the Alchemist’s Daughter par Theodora Goss (en)

  • Autonome (Autonomous) par Annalee Newitz
  • L'Ours et le Rossignol (The Bear and the Nightingale) par Katherine Arden
  • Lincoln au Bardo (Lincoln in the Bardo) par George Saunders
  • La Cité de laiton (The City of Brass) par S. A. Chakraborty (en)
  • Winter Tide par Ruthanna Emrys
  • Amberlough par Lara Elena Donnelly (en)
  • L'Incivilité des fantômes (An Unkindness of Ghosts) par Rivers Solomon
  • The Art of Starving par Sam J. Miller
  • Amatka par Karin Tidbeck
  • The Tiger's Daughter par K Arsenault Rivera
  • The Prey of Gods par Nicky Drayden
  • Dreadnought par April Daniels
  • Lotus Blue par Cat Sparks (en)
  • An Excess Male par Maggie Shen King
  • Tropic of Kansas par Christopher Brown (en)
  • Weave a Circle Round par Kari Maaren
  • The Guns Above par Robyn Bennis
  • Tous nos contretemps (All Our Wrong Todays) par Elan Mastai (en)
  • Forest of a Thousand Lanterns par Julie C. Dao
  • Barbary Station par R. E. Stearns
  • An Alchemy of Masques and Mirrors par Curtis Craddock
  • Wintersong par S. Jae-Jones

2019

La Piste des éclairs (Trail of Lightning) par Rebecca Roanhorse

  • La Guerre du pavot (The Poppy War) par R. F. Kuang (en)
  • De sang et de rage (Children of Blood and Bone) par Tomi Adeyemi (en)
  • Witchmark par C. L. Polk (en)
  • Semiosis (Semiosis) par Sue Burke (en)
  • Le Magicien quantique (The Quantum Magician) par Derek Künsken
  • Empire of Sand par Tasha Suri
  • Armed in Her Fashion par Kate Heartfield (en)
  • Severance par Ling Ma (en)
  • Annex par Rich Larson
  • A Blade So Black par L. L. McKinney (en)
  • The Robots of Gotham par Todd McAulty
  • I Am the River par T. E. Grau
  • Baby Teeth par Zoje Stage (en)
  • The Breath of the Sun par Rachel Fellman
  • MEM par Bethany C. Morrow (en)
  • Confessions of the Fox par Jordy Rosenberg
  • Mirage par Somaiya Daud
  • The Deep and Shining Dark par Juliet Kemp

Années 2020

Sommaire :

2020

Gideon the Ninth par Tamsyn Muir

  • Un souvenir nommé empire (A Memory Called Empire) par Arkady Martine
  • Les Dix Mille Portes de January (The Ten Thousand Doors of January) par Alix E. Harrow
  • Magic for Liars par Sarah Gailey (en)
  • A Song for a New Day par Sarah Pinsker
  • The Water Dancer par Ta-Nehisi Coates
  • Finder par Suzanne Palmer
  • The Luminous Dead par Caitlin Starling
  • Waste Tide par Chen Qiufan (en)
  • Infinite Detail par Tim Maughan
  • The Lesson par Cadwell Turnbull
  • The Outside par Ada Hoffmann
  • Wilder Girls (Wilder Girls) par Rory Power
  • The Migration par Helen Marshall
  • The Old Drift par Namwali Serpell
  • La Voleuse d'os (The Merciful Crow) par Margaret Owen
  • Opposite of Always par Justin A. Reynolds

2021

Elatsoe par Darcie Little Badger (en)

  • The Space Between Worlds par Micaiah Johnson
  • Cemetery Boys par Aiden Thomas
  • La Fille aux éclats d'os (The Bone Shard Daughter) par Andrea Stewart
  • Cantique pour les étoiles (The Vanished Birds) par Simon Jimenez
  • Architects of Memory par Karen Osborne
  • Beneath the Rising par Premee Mohamed
  • Hench par Natalie Zina Walschots (en)
  • The Unspoken Name par A. K. Larkwood
  • The Mermaid, the Witch, and the Sea par Maggie Tokuda-Hall
  • The Wall par Gautam Bhatia (en)
  • Vagabonds par Hao Jingfang
  • The Year of the Witching par Alexis Henderson
  • Star Daughter par Shveta Thakrar
  • The Twice-Drowned Saint par C. S. E. Cooney (en)
  • Stonefish par Scott R. Jones
  • Every Bone a Prayer par Ashley Blooms
  • Kim Jiyoung, Born 1982 par Cho Nam-Joo
  • Little Eyes par Samanta Schweblin
  • Love and Other Thought Experiments par Sophie Ward
  • Eartheater par Dolores Reyes

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Prix Locus du meilleur premier roman
Listen to this article