Prix Locus du meilleur roman court - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Prix Locus du meilleur roman court.

Prix Locus du meilleur roman court

Prix Locus
du meilleur roman court
Nom original Locus Award for Best Novella
Description Récompense le meilleur roman court de science-fiction, de fantasy ou d'horreur
Organisateur Locus Science Fiction Foundation
Pays
États-Unis
Date de création 1973
Dernier récipiendaire Ring Shout : Cantique rituel par P. Djèlí Clark
Site officiel www.locusmag.com/SFAwards/Db/Locus.html

Les prix Locus sont décernés chaque année, depuis 1971, par les lecteurs du magazine américain mensuel de science-fiction Locus lors d'un banquet annuel organisé par la Locus Science Fiction Foundation.

La catégorie du meilleur roman court (novella) récompense les œuvres de science-fiction, fantasy ou d'horreur comptant de 17 500 à 40 000 mots. Cette catégorie a été créée en 1973.

Palmarès

Les gagnants sont cités en premier, suivis par les autres œuvres nommées.

Années 1970

Sommaire :

1973

The Gold at the Starbow's End par Frederik Pohl

1974

La Mort du Docteur Île (The Death of Doctor Island) par Gene Wolfe

1975

Né avec les morts (Born with the Dead) par Robert Silverberg

1976

Les Tempêtes de Port-du-Vent (The Storms of Windhaven) par Lisa Tuttle et George R. R. Martin

1977

Le Samouraï et les saules (The Samurai and the Willows) par Michael Bishop

1978

La Danse des étoiles (Stardance) par Spider Robinson et Jeanne Robinson (en)

1979

Les Yeux de la nuit (The Persistence of Vision) par John Varley

Années 1980

Sommaire :

1980

Enemy Mine par Barry B. Longyear

1981

Le Volcryn (Nightflyers) par George R. R. Martin

1982

Champagne bleu (Blue Champagne) par John Varley

1983

Âmes (Souls) par Joanna Russ

1984

Her Habiline Husband par Michael Bishop

1985

Frappez : Entrée ■ (PRESS ENTER ■) par John Varley

1986

La Seule Chose à faire (The Only Neat Thing to Do) par James Tiptree, Jr

1987

R&R par Lucius Shepard

1988

La Compagne secrète (The Secret Sharer) par Robert Silverberg

1989

La Fille du chasseur d'écailles (The Scalehunter's Beautiful Daughter) par Lucius Shepard

Années 1990

Sommaire :

1990

Le Père des pierres (The Father of Stones) par Lucius Shepard

1991

A Short, Sharp Shock par Kim Stanley Robinson

1992

La Galerie de ses rêves (The Gallery of His Dreams) par Kristine Kathryn Rusch

1993

Bernacle Bill le spatial (Barnacle Bill the Spacer) par Lucius Shepard

1994

Un méphisto en onyx (Mefisto in Onyx) par Harlan Ellison

1995

Jour de pardon (Forgiveness Day) par Ursula K. Le Guin

1996

Remake (Remake) par Connie Willis

1997

Bellwether par Connie Willis

1998

…Where Angels Fear to Tread par Allen Steele

1999

Océanique (Oceanic) par Greg Egan

Années 2000

Sommaire :

2000

Les Orphelins de l'hélice (Orphans of the Helix) par Dan Simmons

2001

Radieuse étoile verte (Radiant Green Star) par Lucius Shepard

2002

Le Trouvier (The Finder) par Ursula K. Le Guin

2003

Le Tain (The Tain) par China Miéville

2004

Cookie Monster (The Cookie Monster) par Vernor Vinge

2005

Golden City Far par Gene Wolfe

2006

Magie pour débutants (Magic for Beginners) par Kelly Link

2007

Missile Gap par Charles Stross

2008

After the Siege par Cory Doctorow

2009

Pretty Monsters par Kelly Link

Années 2010

Sommaire :

2010

The Women of Nell Gwynne’s par Kage Baker

2011

Le Cycle de vie des objets logiciels (The Lifecycle of Software Objects) par Ted Chiang

2012

Silently and Very Fast par Catherynne M. Valente

2013

Après la chute (After the Fall, Before the Fall, During the Fall) par Nancy Kress

2014

Six-Gun Snow White par Catherynne M. Valente

2015

Yesterday’s Kin par Nancy Kress

2016

Mémoire de métal (Slow Bullets) par Alastair Reynolds

2017

Les Portes perdues (Every Heart a Doorway) par Seanan McGuire

2018

Défaillances systèmes (All Systems Red) par Martha Wells

2019

Schémas artificiels (Artificial Condition) par Martha Wells

Années 2020

Sommaire :

2020

Les Oiseaux du temps (This Is How You Lose the Time War) par Amal El-Mohtar et Max Gladstone

2021

Ring Shout : Cantique rituel (Ring Shout) par P. Djèlí Clark

  • Riot Baby par Tochi Onyebuchi (en)
  • The Empress of Salt and Fortune par Nghi Vo
  • Upright Women Wanted par Sarah Gailey (en)
  • Come Tumbling Down par Seanan McGuire
  • The Order of the Pure Moon Reflected in Water par Zen Cho (en)
  • Seven of Infinities par Aliette de Bodard
  • Finna par Nino Cipri (en)
  • The Four Profound Weaves par R. B. Lemberg (en)
  • Of Dragons, Feasts and Murders par Aliette de Bodard
  • Drowned Country par Emily Tesh
  • Sea Change par Nancy Kress
  • Night of the Mannequins par Stephen Graham Jones
  • Dispersion par Greg Egan
  • Out of Body par Jeffrey Ford
  • Prosper's Demon par K. J. Parker
  • Ife-Iyoku, the Tale of Imadeyunuagbon par Oghenechovwe Donald Ekpeki (en)
  • Flyaway par Kathleen Jennings
  • Yellow Jessamine par Caitlin Starling

Notes et références

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Prix Locus du meilleur roman court
Listen to this article