Prix Luigi De Laurentiis - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Prix Luigi De Laurentiis.

Prix Luigi De Laurentiis

Le Prix Luigi De Laurentiis (en italien, Premio Luigi De Laurentiis), également intitulé Lion du futur (Leone Del Futuro) ou Premio Venezia Opera Prima, est une récompense attribuée depuis 1999 à un premier long métrage sélectionné à la Mostra de Venise.

Introduction

Le Prix récompense le meilleur premier film parmi les sections officielles et parallèles :

  • Compétition (Concorso)
  • Orizzonti (nommé Nuovi Territori jusqu'en 2003)
  • Settimana internationale della critica (qui ne sélectionne que des premiers films)
  • Giornate degli Autori, également nommé Venice Days (depuis 2004)
  • Les anciennes sections tels Controcampo Italiano

Le réalisateur et le producteur lauréat reçoivent 100 000 $. Lors des premières éditions du prix, la récompense s'accompagnait de kilomètres de pellicules offerts par Kodak. Le trophée est sous forme de lion de métal. L'intitulé du prix porte le nom du producteur Luigi De Laurentiis.

Palmarès

Année Titre Réalisateur Pays Sélection à la Mostra
1999 Questo è il giardino Giovanni Davide Maderna
Italie
Settimana internazionale della critica
2000 La Faute à Voltaire Abdellatif Kechiche
France
Settimana internazionale della critica
2001 Pain et lait (Kruh in mleko) Jan Cvitkovič
Slovénie
Nuovi Territori
2002 Due amici Spiro Scimone et Francesco Sframeli
Italie
Settimana internazionale della critica
Oncle Roger (Roger Dodger) Dylan Kidd
États-Unis
Settimana internazionale della critica
2003 Le Retour (Возвращение, Vozvrachtchenie) Andrey Zvyagintsev
Russie
Compétition
2004 Le Grand Voyage (الرحلة الكبرى) Ismaël Ferroukhi
France
Maroc
Settimana internazionale della critica
2005 13 Tzameti Géla Babluani
France
Giornate degli autori
2006 Le signe des ancêtres (Khadak) Peter Brosens et Jessica Woodworth
Pays-Bas
Giornate degli autori
2007 La Zona, propriété privée (La zona) Rodrigo Plá
Mexique
Giornate degli autori
2008 Le Déjeuner du 15 août (Pranzo di ferragosto) Gianni Di Gregorio
Italie
Settimana internazionale della critica
2009 Engkwentro Pepe Diokno
Philippines
Orizzonti
2010 Cogunluk (Majority) Seren Yüce
Turquie
Giornate degli autori
2011 Là-bas (Educazione criminale) Guido Lombardi
Italie
Settimana internazionale della critica
2012 Küf Ali Aydin
Turquie
Allemagne
Settimana internazionale della critica
2013 White Shadow Noaz Deshe
Italie
Allemagne
Tanzanie
Settimana internazionale della critica
2014 Court (കോർട്ട്) Chaitanya Tamhane
Inde
Orizzonti
2015 L'Enfance d'un chef (The Childhood of a Leader) Brady Corbet
Royaume-Uni
France
Orizzonti
2016 The last of us (en) Ala Eddine Slim
Tunisie
Liban
Settimana Internazionale della Critica
2017 Jusqu'à la garde Xavier Legrand
France
Compétition

Mention spéciale

Certains films n'ayant pas eu le prix eurent une mention spéciale.

Année Titre Réalisateur Pays Sélection à la Mostra
1999 Bye Bye Africa Mahamat-Saleh Haroun
France
/
Tchad
Nuovi Territori
2003 Posledniy poezd Aleksey German
Russie
Nuovi Territori
Ballo a tre passi Salvatore Mereu
Italie
Settimana internazionale della critica
2004 Saimir Francesco Munzi
Italie
Orizzonti

Jury

Le prix est remis par un jury international de 3 ou 5 personnes[1].

Édition Juré Qualité Pays
1999 Claire Denis (présidente du jury) Réalisatrice
France
Férid Boughedir Réalisateur
Tunisie
Kent Jones Scénariste
États-Unis
Morando Morandini Critique
Italie
Ferzan Ozpetek Réalisateur
Turquie
/
Italie
2000 Mimmo Calopresti (président du jury) Réalisateur et acteur
Italie
Atom Egoyan Réalisateur
Canada
Bill Krohn Critique
États-Unis
Chiara Mastroianni Actrice
Italie
Peter Mullan Acteur et réalisateur
Royaume-Uni
2001 Cédric Kahn (président du jury)[réf. nécessaire] Réalisateur
France
Francesco Casetti Théoricien du cinéma
Italie
Jafar Panahi Réalisateur
Iran
Jean-Loup Passek Écrivain sur le cinéma
France
Ruth Vitale Productrice
États-Unis
2002 Katinka Faragó (présidente du jury) Productrice
Suède
Paolo Virzì Réalisateur
Italie
Reinhard Hauff Réalisateur
Allemagne
Derek Malcolm Théoricien du cinéma
Royaume-Uni
Eva Zaoralova Théoricienne du cinéma
République tchèque
2003 Lia van Leer (présidente du jury) Réalisatrice
Israël
Jannike Åhlund Critique
Suède
Pierre-Henri Deleau Acteur et délégué de la Quinzaine des Réalisateurs
France
Stefan Kitanov Producteur
Bulgarie
Peter Scarlet Théoricien du cinéma
États-Unis
2004 Youssef Chahine (président du jury) Réalisateur
Égypte
Antonia Bird Réalisatrice
Royaume-Uni
Raoul Bova Acteur
Italie
2005 Guy Maddin (président du jury) Réalisateur
Canada
Isabella Ferrari Actrice
Italie
Peter Cowie Théoricien du cinéma
Royaume-Uni
Ismaël Ferroukhi Réalisateur
France
Maroc
Renata Litvinova Actrice
Russie
2006 Paula Wagner (président du jury) Productrice
États-Unis
Stefania Rocca Actrice
Italie
Guillermo del Toro Réalisateur
Mexique
Mohsen Makhmalbaf Réalisateur
Iran
2007 Bill Mechanic (président du jury) Producteur
États-Unis
Rupert Everett Acteur
Royaume-Uni
Randa Chahal Sabbag Réalisateur
Liban
Liu Jie Réalisateur
Chine
Valeria Solarino Actrice
Italie
2008 Abdellatif Kechiche (président du jury) Réalisateur
France
Tunisie
Alice Braga Actrice
Brésil
Gregory Jacobs Producteur et assistant-réalisateur
États-Unis
Donald Ranvaud Producteur
Royaume-Uni
Heidrun Schleef (de) Scénariste
Italie
2009 Hailé Gerima (président du jury) Réalisateur
Éthiopie
Ramin Bahrani Réalisateur
États-Unis
Gianni Di Gregorio Scénariste et réalisateur
Italie
Antoine Fuqua Réalisateur
États-Unis
Sam Taylor-Wood Artiste et réalisatrice
Royaume-Uni
2010 Fatih Akin (président du jury) Réalisateur
Allemagne
Nina Lath Gupta Productrice
Inde
Stanley Kwan Réalisateur
Hong Kong
Samuel Maoz Réalisateur
Israël
Jasmine Trinca Actrice
Italie
2011 Carlo Mazzacurati (président du jury) Réalisateur
Italie
Aleksei Fedorchenko Réalisateur
Russie
Fred Roos Producteur
États-Unis
Charles Tesson Critique
France
Serra Yilmaz Actrice
Turquie
2012 Shekhar Kapur (président du jury) Réalisateur
Inde
Michel Demopoulos Essayiste
France
Grèce
Isabella Ferrari Actrice
Italie
Matt Reeves Réalisateur
États-Unis
Bob Sinclar DJ
France
2013 Haifaa Al Mansour (présidente du jury) Réalisatrice
Arabie saoudite
Amat Escalante Réalisateur
Mexique
Alexej German Jr. Réalisateur
Russie
Geoffrey Gilmore Délégué du Festival de Tribeca
États-Unis
Ariane Labed Actrice
France
Grèce
Maria Sole Tognazzi Réalisatrice
Italie
2014 Alice Rohrwacher (présidente du jury) Réalisatrice
Italie
Lisandro Alonso Réalisateur
Argentine
Ron Mann Réalisateur de documentaires
Canada
Vivian Qu Productrice et réalisatrice
Chine
Răzvan Rădulescu Scénariste et réalisateur
Roumanie
2015 Saverio Costanzo (président du jury) Réalisateur
Italie
Roger Garcia Producteur
Hong Kong
Natacha Laurant Critique et historienne
France
Charles Burnett Réalisateur
États-Unis
Daniela Michel Directrice du festival du film de Morelia
Mexique
2016 Kim Rossi Stuart (président du jury) Acteur
Italie
Rosa Bosch Productrice
Espagne
Brady Corbet Acteur et réalisateur
États-Unis
Pilar López de Ayala Actrice
Espagne
Serge Toubiana Critique et théoricien du cinéma
France
2017 Benoît Jacquot (président du jury) Réalisateur
France
Geoff Andrew Critique
Royaume-Uni
Albert Lee Producteur
Hong Kong
Greta Scarano Actrice
Italie
Yorgos Zois Réalisateur
Grèce

Articles connexes

Références

  1. (en) « Jurys de la Mostra de Venise », quelques incohérences avec la base de données officielle de la mostra, sur Carnival of Venice
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Prix Luigi De Laurentiis
Listen to this article