Prix Theodore-Sturgeon - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Prix Theodore-Sturgeon.

Prix Theodore-Sturgeon

Prix Theodore-Sturgeon
Nom original Theodore Sturgeon Memorial Award
Description Récompense la meilleure nouvelle de science-fiction
Pays
États-Unis
Date de création 1987
Dernier récipiendaire An Important Failure par Rebecca Campbell
Site officiel www.ku.edu/~sfcenter/sturgeon.htm

Le prix Theodore-Sturgeon (Theodore Sturgeon Memorial Award) est un prix littéraire attribué chaque année à la meilleure nouvelle de science-fiction de l'année, publiée en anglais.

Le prix porte le nom de Theodore Sturgeon, grand auteur de science-fiction américain. Il a été créé en 1987 par James E. Gunn, qui est directeur du Center for the Study of Science Fiction à l'Université du Kansas où Sturgeon donna des cours et des conférences. Le prix a été créé en collaboration avec les héritiers de Sturgeon, notamment sa veuve Jayne Sturgeon et leurs enfants. Le prix est décerné chaque année en conjonction avec le prix John-Wood-Campbell Memorial du meilleur roman de science-fiction, à l'Université du Kansas.

Le site officiel du prix le décrit comme « une commémoration appropriée à l'un des grands auteurs de nouvelles dans un domaine qui se distingue par ses histoires courtes ».

Mode d'attribution des prix

Les lauréats sont sélectionnés par un comité dont certains membres sont des auteurs de science-fiction. Depuis 1994, Tangent, magazine américain dédié aux nouvelles de science-fiction, prend part au processus de nomination à la demande expresse de Jayne Sturgeon. Avec divers éditeurs de magazines et d'anthologies de science-fiction, les chroniqueurs et lecteurs de Tangent retiennent chaque année une sélection de nouvelles pour le prix. Le comité, comprenant les auteurs James Gunn, Kij Johnson et Frederik Pohl, délibère alors pour désigner le lauréat.

Palmarès

Les gagnants sont cités en premier, suivis par les autres œuvres nommées.

Années 1980

Sommaire :

1987

Survivre (Surviving) par Judith Moffett (en)

  • Elephant par Susan Palwick (en)
  • Les Anges des tombes (Grave Angels) par Richard Kearns (en)
  • Joli mec sur l'écran (Pretty Boy Crossover) par Pat Cadigan
  • Ce soir dorment les lions (The Lions Are Asleep This Night) par Howard Waldrop

1988

Rachel amoureuse (Rachel in Love) par Pat Murphy

1989

Le Chat de Schrödinger (Schrödinger's Kitten) par George Alec Effinger

Années 1990

Sommaire :

1990

Le Bord du monde (The Edge of the World) par Michael Swanwick

1991

Les ours découvrent le feu (Bears Discover Fire) par Terry Bisson

1992

Buffalo par John Kessel

1993

Photo de classe (This Year's Class Picture) par Dan Simmons

1994

Magie des renards (Fox Magic) par Kij Johnson

1995

Jour de pardon (Forgiveness Day) par Ursula K. Le Guin

1996

Jigoku no Mokoshiroku par John G. McDaid

1997

Les Fleurs de la prison d'Aulite (The Flowers of Aulit Prison) par Nancy Kress

1998

House of Dreams par Michael F. Flynn

1999

L'Histoire de ta vie (Story of Your Life) par Ted Chiang

Années 2000

Sommaire :

2000

The Wedding Album par David Marusek

2001

Tendeléo (Tendeleo's Story) par Ian McDonald

2002

The Chief Designer par Andy Duncan

2003

Le Train noir (Over Yonder) par Lucius Shepard

2004

The Empress of Mars par Kage Baker

2005

Sergeant Chip par Bradley Denton

  • The Voluntary State par Christopher Rowe
  • Mere par Robert Reed
  • An Appeal to Adolf par Ian Watson
  • Arabian Wine par Gregory Feeley
  • Dancer in the Dark par David Gerrold
  • Royaumes invisibles (Invisible Kingdoms) par Steven Utley (en)
  • avant Songs par Brenda Cooper (en)
  • Scout's Honor par Terry Bisson
  • Singing My Sister Down par Margo Lanagan
  • Start the Clock par Benjamin Rosenbaum (en)
  • Animaux de pierre (Stone Animals) par Kelly Link
  • The Baum Plan for Financial Independence par John Kessel
  • The Fear Gun par Judith Berman (en)
  • The Gladiator's War: A Dialog par Lois Tilton (en)
  • The Lost Pilgrim par Gene Wolfe
  • Le Nègre magique (The Magical Negro) par Nnedi Okorafor
  • The Risk-Taking Gene as Expressed in Some Asian Subjects par Steve Tomasula (en)
  • The Strange Redemption of Sister Mary Ann par Mike Moscoe (en)
  • Venus Flowers at Night par Pamela Sargent

2006

L'Homme des calories (The Calorie Man) par Paolo Bacigalupi

  • La Petite Déesse (The Little Goddess) par Ian McDonald
  • Magie pour débutants (Magic for Beginners) par Kelly Link
  • Infiltration (Inside Job) par Connie Willis
  • Keyboard Practice, Consisting of an Aria with Diverse Variations for the Harpsichord with two manuals par John G. McDaid
  • Little Faces par Vonda McIntyre
  • Panacea par Jason Stoddard
  • Deuxième personne du singulier (Second Person, Present Tense) par Daryl Gregory
  • The Blemmye's Stratagem par Bruce Sterling
  • The Inn at Mount Either par James Van Pelt (en)

2007

Le Théâtre cartésien (The Cartesian Theater) par Robert Charles Wilson

2008

Ligne de marée (Tideline) par Elizabeth Bear et Finisterra (Finistera) par David Moles (en) (ex æquo)

2009

The Ray Gun: A Love Story par James Alan Gardner (en)

Années 2010

Sommaire :

2010

Shambling Towards Hiroshima par James Morrow

  • Comme les femmes se battent (As Women Fight) par Sara Genge
  • Things Undone par John Barnes
  • This Wind Blowing, and This Tide par Damien Broderick (en)
  • Mêlée (Spar) par Kij Johnson [nomination supprimée]
  • Blood Dauber par Ted Kosmatka (en) et Michael Poore
  • Clockatrice par Tanith Lee
  • Eros, Philia, Agape par Rachel Swirsky (en)
  • Her Voice in a Bottle par Tim Pratt (en)
  • The Death of Che Guevara par Lewis Shiner
  • L'Île (The Island) par Peter Watts
  • True Fame par Robert Reed

2011

Le Sultan des nuages (The Sultan of the Clouds) par Geoffrey A. Landis

2012

Le Choix (The Choice) par Paul J. McAuley

2013

The Grinnell Method par Molly Gloss (en)

  • Nahiku West par Linda Nagata
  • Eater-of-Bone par Robert Reed
  • (To See the Other) Whole Against the Sky par E. Catherine Tobler
  • Après la chute (After the Fall, Before the Fall, During the Fall) par Nancy Kress
  • Immersion (Immersion) par Aliette de Bodard
  • Mono no Aware (Mono no Aware) par Ken Liu
  • Éparpillés le long des rivières du ciel (Scattered Along the River of Heaven) par Aliette de Bodard
  • Le Livre chez diverses espèces (The Bookmaking Habits of Select Species) par Ken Liu
  • The Peak of Eternal Light par Bruce Sterling
  • The Weight of History, the Lightness of the Future par Jay Lake
  • Things Greater Than Love par Kate Bachus

2014

In Joy, Knowing the Abyss par Sarah Pinsker

  • Mystic Falls par Robert Reed
  • The Weight of the Sunrise par Vylar Kaftan (en)
  • Bloom par Gregory Norman Bossert (en)
  • Over There par Will McIntosh
  • Selected Program Notes from the Retrospective Exhibition of Theresa Rosenberg Latimer par Kenneth Schneyer
  • The Irish Astronaut par Val Nolan
  • The Urashima Effect par E. Lily Yu (en)
  • The Wildfires of Antarctica par Alan DeNiro
  • They Shall Salt the Earth with Seeds of Glass par Alaya Dawn Johnson (en)

2015

The Man Who Sold the Moon par Cory Doctorow

2016

The Game of Smash and Recovery par Kelly Link

  • The New Mother par Eugene Fischer
  • Gypsy par Carter Scholz (en)
  • And You Shall Know Her by the Trail of Dead par Brooke Bolander (en)
  • Botanica Veneris: Thirteen Papercuts by Ida Countess Rathangan par Ian McDonald
  • Damage par David D. Levine
  • Emergence par Gwyneth Jones
  • Pékin origami (Folding Beijing) par Hao Jingfang
  • Our Lady of the Open Road par Sarah Pinsker
  • Cérès et Vesta (The Four Thousand, the Eight Hundred) par Greg Egan
  • The Three Resurrections of Jessica Churchill par Kelly Robson (en)
  • The Walled City par Jeff Somers (en)

2017

The Future is Blue par Catherynne M. Valente

2018

Don’t Press Charges and I Won’t Sue par Charlie Jane Anders

  • And Then There Were (N-One) par Sarah Pinsker
  • A Series of Steaks par Vina Jie-Min Prasad (en)
  • Fandom for Robots par Vina Jie-Min Prasad (en)
  • Sidewalks par Maureen McHugh
  • The Discrete Charm of the Turing Machine par Greg Egan
  • L'Obélisque martien (The Martian Obelisk) par Linda Nagata
  • The Secret Life of Bots par Suzanne Palmer
  • We Who Live in the Heart par Kelly Robson (en)
  • Welcome to Your Authentic Indian Experience™ par Rebecca Roanhorse
  • Zen and the Art of Starship Maintenance par Tobias S. Buckell

2019

When Robot and Crow Saved East St. Louis par Annalee Newitz

  • On the Day You Spend Forever with Your Dog par Adam R. Shannon
  • Les Neuf Derniers Jours sur Terre (Nine Last Days on Planet Earth) par Daryl Gregory
  • Freezing Rain, a Chance of Falling par L. X. Beckett
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach par Kelly Robson (en)
  • The Only Harmless Great Thing par Brooke Bolander (en)
  • The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington par P. Djèlí Clark
  • The Starship and the Temple Cat par Yoon Ha Lee
  • Umbernight par Carolyn Ives Gilman
  • When We Were Starless par Simone Heller
  • Yard Dog par Tade Thompson

Années 2020

Sommaire :

2020

Waterlines par Suzanne Palmer

  • Les Oiseaux du temps (This Is How You Lose the Time War) par Amal El-Mohtar et Max Gladstone
  • The Last Voyage of Skidbladnir par Karin Tidbeck
  • Give the Family My Love par A. T. Greenblatt
  • New Atlantis par Lavie Tidhar
  • Omphalos (Omphalos) par Ted Chiang
  • Sisters of the Vast Black par Lina Rather
  • The Archronology of Love par Caroline M. Yoachim (en)
  • The Dead, In Their Uncontrollable Power par Karen Osborne
  • The Galactic Tourist Industrial Complex par Tobias S. Buckell
  • The Painter of Trees par Suzanne Palmer

2021

An Important Failure par Rebecca Campbell

  • If You Take My Meaning par Charlie Jane Anders
  • The Translator, at Low Tide par Vajra Chandrasekera
  • The Pill par Meg Elison
  • The Mermaid Astronaut par Yoon Ha Lee
  • 50 Things Every AI Working With Humans Should Know par Ken Liu
  • Yellow and the Perception of Reality par Maureen McHugh
  • A Mastery of German par Marian Denise Moore
  • Ife-Iyoku, the Tale of Imadeyunuagbon par Oghenechovwe Donald Ekpeki (en)
  • A Guide for Working Breeds par Vina Jie-Min Prasad (en)
  • AirBody par Sameem Siddiqui

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Prix Theodore-Sturgeon
Listen to this article