Prix littéraires 1990
liste des prix littéraires décernés en 1990 / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Prix littéraires 1990?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Liste des prix littéraires décernés au cours de l'année 1990 :
- Prix Nobel de littérature : Octavio Paz
- Grand prix littéraire d'Afrique noire : Ahmadou Kourouma (Côte d'Ivoire) pour Monnè, outrages et défis.
- Prix Carbet de la Caraïbe et du Tout-Monde : Patrick Chamoiseau (France) pour Autan d'enfance
- Prix Victor-Rossel : Philippe Blasband pour De cendres et de fumées
- Grand prix du livre de Montréal : Monique LaRue pour Copies conformes
- Prix Athanase-David : Andrée Maillet
- Prix du Gouverneur général :
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue anglaise » : Nino Ricci pour Lives of the Saints
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue française » : Gérald Tougas pour La Mauvaise Foi
- Catégorie « Poésie de langue anglaise » : Margaret Avison pour No Time
- Catégorie « Poésie de langue française » : Jean-Paul Daoust pour Les Cendres bleues
- Catégorie « Théâtre de langue anglaise » : Ann-Marie MacDonald pour Goodnight Desdemona (Good Morning Juliet)
- Catégorie « Théâtre de langue française » : Jovette Marchessault pour Le Voyage magnifique d'Emily Carr
- Catégorie « Études et essais de langue anglaise » : Stephen Clarkson et Christina McCall pour Trudeau and Our Times
- Catégorie « Études et essais de langue française » : Jean-François Lisée pour Dans l'œil de l'aigle
- Prix Jean-Hamelin : Jean-Alain Tremblay pour La Nuit des Perséides et Michel Grenon pour L'Image de la Révolution française au Québec
- Prix Robert-Cliche : Jean Fontaine pour Les Lièvres de Saint-Giron
- Prix national de Littérature : José Donoso (1924-1996)
- Prix de l'Association des poètes coréens : Yi Seong-seon pour 새벽 꽃향기
- Prix Dong-in : Kim Hyangsuk pour Pris au piège dans le brouillard
- Prix de littérature contemporaine (Hyundae Munhak) :
- Catégorie « Poésie » : Lee Geoncheong pour 하이에나
- Catégorie « Roman » : Hyun Kil-un pour 司祭와 祭物
- Catégorie « Critique » : Kwon Yeongmin pour 월북문인연구
- Prix Jeong Ji-yong : Kim Gwang-gyun pour 해변(海邊)가의 무덤
- Prix Kim Soo-young : Yi Ha-seok pour 우리 낯선 사람들
- Prix de poésie Sowol : Kim Seung-hee pour 떠도는 환유
- Prix Woltan : Gang Gye-sun pour 익명의 편지
- Prix Yi Sang : Kim Won-il pour Prison du cœur
- Prix Cervantes : Adolfo Bioy Casares
- Prix Prince des Asturies : Arturo Uslar Pietri
- Prix Nadal : Juan José Millás, pour La soledad era esto
- Prix Planeta : Antonio Gala, pour El manuscrito carmesí
- Prix national des Lettres espagnoles : José Hierro
- Prix national de Narration : Luis Landero (es), pour Juegos de la edad tardía
- Prix national de Poésie : Carlos Bousoño, pour Metáfora del desafuero
- Prix national d'Essai : Agustín García Calvo, pour Hablando de lo que habla
- Prix national de Littérature infantile et juvénile : Pep Albanell (es), pour La rosa de Sant Jordi — écrit en catalan.
- Prix Adonáis de Poésie : Diego Doncel (es), pour El único umbral
- Prix Anagrama : Josep Maria Colomer, pour El arte de la manipulación política
- Prix Loewe : Bernardo Schiavetta ( Argentine), pour Fórmulas para Crátilo
- Prix de la nouvelle courte Casino Mieres : José Manuel Costas Goberna, pour Llanto en Isla Negra
- Prix d'honneur des lettres catalanes : Miquel Batllori i Munné (historien)
- Journée des lettres galiciennes : Luis Pimentel
- Prix de la critique Serra d'Or :
- Josep Navarro Santaeulàlia, pour Qüestió de mots, essai.
- Oriol Bohigas i Guardiola, pour Combat d'incerteses, biographie/mémoire.
- Josep Palàcios i Martínez (ca), pour Alfabet, recueil de nouvelles.
- Miquel de Palol i Muntanyola, pour El jardí dels set crepuscles, roman.
- Jordi Sarsanedas i Vives (ca), pour El balcó, recueil de poésie.
- Miquel Dolç i Dolç (ca), pour la traduction de Les Confessions, de Augustin d'Hippone.
- National Book Award :
- Catégorie « Fiction » : Charles R. Johnson pour Middle Passage (Le Passager)
- Catégorie « Essais» : Ron Chernow pour The House of Morgan: An American Banking Dynasty and the Rise of Modern Finance
- Prix Agatha :
- Catégorie « Meilleur roman » : Elizabeth Peters, pour Naked Once More
- Catégorie « Meilleure nouvelle » :
- Prix Hugo :
- Prix Hugo du meilleur roman : Hypérion (Hyperion) par Dan Simmons
- Prix Hugo du meilleur roman court : Les Montagnes du deuil (The Mountains of Mourning) par Lois McMaster Bujold
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle longue : Entre un soldat, puis un autre (Enter a Soldier. Later: Enter Another) par Robert Silverberg
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle courte : Nibards (Boobs) par Suzy McKee Charnas
- Prix Locus :
- Prix Locus du meilleur roman de science-fiction : Hypérion (Hyperion) par Dan Simmons
- Prix Locus du meilleur roman de fantasy : L'Apprenti (Prentice Alvin) par Orson Scott Card
- Prix Locus du meilleur roman d'horreur : L'Échiquier du mal (Carrion Comfort) par Dan Simmons
- Prix Locus du meilleur premier roman : Orbital Decay par Allen Steele
- Prix Locus du meilleur roman court : Le Père des pierres (The Father of Stones) par Lucius Shepard
- Prix Locus de la meilleure nouvelle longue : Trottecaniche (Dogwalker) par Orson Scott Card
- Prix Locus de la meilleure nouvelle courte : Enfants perdus (Lost Boys) par Orson Scott Card
- Prix Locus du meilleur recueil de nouvelles : L'Épreuve du feu (Patterns) par Pat Cadigan
- Prix Nebula :
- Prix Nebula du meilleur roman : Tehanu (Tehanu: The Last Book of Earthsea) par Ursula K. Le Guin
- Prix Nebula du meilleur roman court : Le Vieil Homme et son double (The Hemingway Hoax) par Joe Haldeman
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue : La Tour de Babylone (Tower of Babylon) par Ted Chiang
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle courte : Les ours découvrent le feu (Bears Discover Fire) par Terry Bisson
- Prix Pulitzer :
- Catégorie « Fiction » : Oscar Hijuelos pour The Mambo Kings Play Songs of Love (Les Mambo Kings chantent des chansons d'amour)
- Catégorie « Biographie et Autobiographie » : Sebastian de Grazia pour Machiavelli in Hell
- Catégorie « Essai » : Dale Maharidge et Michael Williamson pour And Their Children After Them
- Catégorie « Histoire » : Stanley Karnow pour In Our Image: America's Empire in the Philippines
- Catégorie « Poésie » : Charles Simic pour The World Doesn't End
- Catégorie « Théâtre » : August Wilson pour The Piano Lesson (La leçon de piano)
- Prix Goncourt : Jean Rouaud pour Les Champs d'honneur
- Prix Médicis : Jean-Noël Pancrazi, Les Quartiers d'hiver
- Prix Médicis étranger : Amitav Ghosh pour Les Feux du Bengale
- Prix Médicis essai : Shakespeare, les feux de l'envie de René Girard
- Prix Femina : Pierrette Fleutiaux pour Nous sommes éternels
- Prix Renaudot : Jean Colombier pour Les Frères Romance
- Prix Interallié : Bayon pour Les Animals
- Grand prix du roman de l'Académie française : Paule Constant pour White Spirit
- Grand prix de la francophonie : Albert Cossery
- Prix des Deux Magots : Olivier Frébourg pour Roger Nimier. Trafiquant d'insolence
- Prix du Quai des Orfèvres : Suzanne Le Viguelloux pour La Mort au noir
- Prix du Roman populiste : Didier Daeninckx pour Le Facteur fatal
- Prix France Culture : Claude Roy pour L'Étonnement du voyageur
- Prix du Livre Inter : Daniel Pennac pour La Petite Marchande de prose
- Prix des libraires : Claude Duneton pour Rires d'homme entre deux pluies
- Prix mondial Cino-Del-Duca : Jorge Amado
- Prix Guillaume-le-Conquérant : Patrick Grainville pour L'Orgie, la Neige
- Prix Bagutta : Fleur Jaeggy, I beati anni del castigo (Adelphi)
- Prix Campiello : Dacia Maraini, La lunga vita di Marianna Ucrìa
- Prix Napoli : Sebastiano Vassalli, La chimera, (Einaudi)
- Prix Rapallo-Carige : Paola Capriolo, Il nocchiero (Feltrinelli)
- Prix Strega : Sebastiano Vassalli, La chimera (Einaudi)
- Prix Viareggio : Luisa Adorno, Arco di luminara
- Prix Booker : A. S. Byatt pour Possession
- Prix James Tait Black :
- Fiction : William Boyd pour Brazzaville Beach (Brazzaville Plage)
- Biographie : Claire Tomalin pour The Invisible Woman: The Story of Nelly Ternan and Charles Dickens
- Prix WH Smith : V. S. Pritchett pour A Careless Widow and Other Stories
- Prix Lipp Suisse : Bernard Comment pour L'ombre de mémoire, Christian Bourgois
- Grand prix C.F. Ramuz : Yves Velan