Projet:Italie/Articles récents - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Projet:Italie/Articles récents.

Projet:Italie/Articles récents

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.


Cette page présente la liste des articles récents du Projet:Italie créés au cours des trois derniers mois, en incluant les pages utilisant le bandeau ((Portail Italie)) ou l'un des bandeaux des portails liés à celui-ci :
Abruzzes, Basilicate, Calabre, Campanie, Émilie-Romagne, Frioul-Vénétie julienne, Latium, Ligurie, Lombardie,
Marches, Molise, Ombrie, Piémont, Pouilles, Sardaigne, Sicile, Toscane, Trentin-Haut-Adige, Vallée d'Aoste, Vénétie,
Bologne, Florence, Gênes, Milan, Naples, Rome, Sienne, Turin, Venise,
Étrusques, Risorgimento, armée italienne, cinéma italien, cuisine italienne, littérature italienne
ou les portails Rome antique et Empire romain (pour les articles de cette période concernant l'Italie).

Aujourd’hui, samedi 10 avril 2021, 81 003 articles sont liés au portail Italie sur les 2 317 461 articles de la version française de Wikipédia,
Ces articles sont répartis en 11 568 catégories.

Avril 2021

Samedi 10 avril 2021 – 15 P • 1 C

Jeanne-Marie Bonomo • Élections régionales de 1986 en Sicile • Delitto sull'autostrada • Costanza d'Avalos • Guido Balsamo Stella • Alfredo Oriani • Leopoldina Zanetti Borzino • Astra BM 8440 • AnimeClick.it • Ente Scambi Coloniali Internazionali • Astra BM 22 • Catégorie:Chambres de Raphaël • Astra BM 35 • José Borges • Stade viale Brin • Italma.

Vendredi 9 avril 2021 – 13 P • 2 C

Jägerhorn • Geneviève de Brabant (film, 1964) • Santi Nicita • La Main dans le sac (film, 1958) • Nello Velucchi • Benito Romagnoli • Ginevra Cantofoli • Astra BM 501 • Giulia Gatto-Monticone • Astra RD 50 • Catégorie:Sport en Italie en 2026 • Catégorie:Jeux paralympiques d'hiver de 2026 • Jeux paralympiques d'hiver de 2026 • Angoisse (film, 1981) • Estratto dagli archivi segreti della polizia di una capitale europea.

Jeudi 8 avril 2021 – 11 P • 6 C

Catégorie:Film scénarisé par Mario Amendola • Les Sorciers de l'île aux singes • Modesto Sardo • Catégorie:Film avec une musique composée par Guido et Maurizio De Angelis • Diego Moser • Michele Pasinato • Tapisserie médicéenne • Catégorie:Classe de torpilleur de la Regia Marina • Classe Ariete (torpilleur italien) • Catégorie:Film de Titanus • Carlo Antonio Crespi • Jean Saziari • Catégorie:Adaptation d'une série télévisée italienne au cinéma • La Loi du désert (film) • Madbi • Théâtre de Vaison-la-Romaine • Catégorie:Film scénarisé par Ennio De Concini.

Mercredi 7 avril 2021 – 17 P • 3 C

Une veuve dans le vent • Élections régionales de 1981 en Sicile • Catégorie:Temple mormon en Italie • Astra BM 25 • Giovanni Roma • Jean-Baptiste Danei • Dante Rivola • Giorgio Blais • Lido Sartini • Jacopo Piccinino • Walter Serena • Mario Tosato • Cami Salié • Aldo Zuliani • Du grisbi au Caire • Catégorie:Autocar Iveco Bus • Catégorie:Film de Vides Cinematografica • Les Plaisirs dangereux • L'aventure vient de Manille • Girolamo Pollini.

Mardi 6 avril 2021 – 10 P • 0 C

Stade Vince Lombardi • Vivo (Ti scrivo) • Renato Ponzini • Marcello Pellegrini • Armando Peverelli • Giuseppe Pintarelli • Gilberto Dall’Agata • Marcello Ciolli • Emilio Ciolli • Rizzardo Brenioli.

Lundi 5 avril 2021 – 13 P • 1 C

Sarcophage des Deux Frères • Fernando Brandolini • Emilio Bottecchia • Chaussée romaine de Djerba • Germano Barale • Eugenio Bertoglio • Remo Bartalini • Stade Pietro Barbetti • Carlo Azzini • Renzo Accordi • Tonino Domenicali • Piero Regnoli • Catégorie:Film scénarisé par Piero Regnoli • Demonia.

Dimanche 4 avril 2021 – 6 P • 0 C

Stade Enzo Blasone • Pas folle, le flic • Tranquillo Orsi • Crime en Formule 1 • La Femme de mes amours • Mauro Braccioli.

Samedi 3 avril 2021 – 9 P • 0 C

Franco Giacchero • Alberto Ghirardi • Achille Lauro (chanteur) • Remo Sabatini • Tranquillo Scudellaro • Quirino Toccacelli • Valeriano Zanazzi • Michele Panebianco • Marie Mathilde Bucchi.

Vendredi 2 avril 2021 – 12 P • 0 C

FS E.464 • Alphonsa Clerici • Enzo Coppini • Fiorenzo Crippa • Enzo Bellini • Giovanni Brotto • Vittorio Magni • Attilio Lambertini • Pierre Bruno • Virgilio Salimbeni • Les Fantômes de Sodome • Hansel e Gretel.

Jeudi 1er avril 2021 – 7 P • 0 C

Valerio Bonini • Armando Barducci • Bortolo Bof • Giuseppe Ausenda • Marie Crucifiée Satellico • Collection d'autoportraits du Musée des Offices • Tournoi de tennis de Sardaigne (ATP 2021).

Mars 2021

Mercredi 31 mars 2021 – 6 P • 0 C

Lancia Stratos Zero • Carlo Viola • Félix De Andreis • Modestin de Jésus et Marie • Stade Santa Giuliana • Ferrari 330 TRI/LM.

Mardi 30 mars 2021 – 9 P • 1 C

Élections régionales de 1976 en Sicile • Camillo Rapetti • Catégorie:Éruption volcanique en Italie • Francesco Salata • HMS W4 • Lucius Titius Plautius Aquilinus • HMS W3 • HMS W2 • Gianluigi Colalucci • Campo sportivo Gianpiero Combi.

Lundi 29 mars 2021 – 6 P • 0 C

HMS W1 • Matteo Ciceroni • Nadir Zortea • Carla Maria Maggi • Mattia Del Favero • Villa Caprile (Pesaro).

Dimanche 28 mars 2021 – 15 P • 1 C

Ferdinando Colonna de Stigliano (2e prince de Sonnino) • Ferdinand van den Eynde (1er marquis de Castelnuovo) • Villa Carafa du Belvédère • Villa Imperiale (Pesaro) • 66e cérémonie des David di Donatello • Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2011 • Catégorie:Culture préhistorique en Italie • Egidio Feruglio • Stefano Sebastiani • Siège de Taormine (902) • Stade Natale Palli • Stade La Marmora-Pozzo • Turquoise (Q146) • Maria Teresa Parpagliolo • Saphir (Q145) • Maserati Boomerang.

Samedi 27 mars 2021 – 3 P • 0 C

Veronica Della Dora • Biodiversité en Italie • Musées des Offices au temps de la pandémie de Covid-19.

Vendredi 26 mars 2021 – 13 P • 1 C

Rallye Sanremo 1982 • Calogero Lo Giudice • Angelo Ferreri • Roland Delmaire • Lapis manalis • Musée des Offices pendant la Seconde Guerre mondiale • Marie Dolores Inglese • Max Leopold Wagner • Marie Élise Andreoli • Servantes de Marie Réparatrices • Domina (série télévisée) • Catégorie:Fédéralisme en Italie • Chapelle Santissima Sindone • Stade Costante Girardengo.

Jeudi 25 mars 2021 – 9 P • 2 C

Luciana Turina • Mitja Borkert • Stade Giuseppe Moccagatta • Jérôme Ranuzzi • Museum Florentinum • Giusi Raspani Dandolo • Il lungo, il corto, il gatto • Catégorie:Famille Corbucci • Catégorie:Film scénarisé par Bruno Corbucci • Colpo gobbo all'italiana • Stade communal de Valenza.

Mercredi 24 mars 2021 – 6 P • 3 C

Catégorie:Film noir italien • Catégorie:Jean Cabot • Georg Matthias von Martens • Guerre du seau volé • Semaine internationale Coppi et Bartali 2021 • Striscia la Notizia • Satires (L'Arioste) • Le Retour de Croc-Blanc • Catégorie:Film de casse italien.

Mardi 23 mars 2021 – 8 P • 0 C

Sarcophage dogmatique • Mario D'Acquisto • Mutti (entreprise) • Sara Santoro • Sœurs de la Réparation • Stade del Littorio • Stade Fratelli Paschiero • Fontaine monumentale d'Argentomagus.

Lundi 22 mars 2021 – 8 P • 1 C

Les Nouveaux Libertins • IP - Italiana Petroli • Per sempre Alfredo 2021 • Catégorie:Per sempre Alfredo • Per sempre Alfredo • Gero Zambuto • Stade Silvio-Piola (Novare) • Fermo con le mani ! • Giampaolo Urlando.

Dimanche 21 mars 2021 – 7 P • 7 C

Gare de Bussolin • Stade Silvio-Piola • Catégorie:Cimetière en Italie par ville • Catégorie:Cimetière à Milan • Catégorie:Personnalité inhumée en Italie par ville • Catégorie:Personnalité inhumée à Milan • Catégorie:Cimetière monumental de Milan • Catégorie:Personnalité inhumée au cimetière monumental de Milan • Stade Enrico-Patti • Ludovico Settala • Stade Valentino Mazzola • Catégorie:Équipement sportif détruit en Italie • Stade Antonio Bianco • Litio (sous-marin).

Samedi 20 mars 2021 – 9 P • 2 C

Bénédicte d'Assise • Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2021 • Base aérienne de Ghedi • Casablanca Express • Indio (film) • Il mio corpo • Donato Castellaneta • La casa del sortilegio • Catégorie:Film italien inspiré de faits réels • La casa delle anime erranti • Catégorie:Relations entre le Canada et l'Italie.

Vendredi 19 mars 2021 – 6 P • 0 C

Ambassade du Canada en Italie • La casa nel tempo • La dolce casa degli orrori • Viradectis • Joseph Carletti • Sodio (sous-marin).

Jeudi 18 mars 2021 – 11 P • 1 C

Paolo Dardani • Stade Miramare • Coupe d'Italie de football 2020-2021 • Francesca Serio • Love Dream • Pompeo Giustiniani • Mort accidentelle d'un anarchiste • Francesco Milleri • La Malédiction du pharaon (film) • Fabio Frizzi • Catégorie:Film avec une musique composée par Fabio Frizzi • Un gatto nel cervello.

Mercredi 17 mars 2021 – 9 P • 6 C

Le porte del silenzio • Stade Vito Simone Veneziani • Catégorie:Décès au Piémont par ville • Catégorie:Décès à Savillan • Antoine Abate • Elio Gerussi • Bernardo Giustiniani • Catégorie:Remake espagnol de film italien • Catégorie:Comédie noire italienne • Catégorie:Film indépendant italien • Catégorie:Adaptation d'une bande dessinée italienne au cinéma • Pizza marinara • Miro Allione • Stade communal Azzurri d'Italia • La Chasse royale (film, 1990).

Mardi 16 mars 2021 – 7 P • 5 C

Catégorie:Saison 2020-2021 de club italien de football • Catégorie:Championnat d'Italie 2016-2017 • Catégorie:Saison sportive 2016-2017 en Italie • Catégorie:Saison 2016-2017 de football en Italie • Catégorie:Saison 2017-2018 de football en Italie • Sparide (sous-marin) • Murena (sous-marin) • Jean de Fermo • Égide d'Assise • Stade communal de Trani • Stade Romeo Malservisi • Cum grano salis.

Lundi 15 mars 2021 – 8 P • 3 C

Je suis Spartacus • Villa del Sole • Giorgio Giulini • Vodafone Italie • Conservatoire Giuseppe-Verdi (Turin) • Affaires de fou • Catégorie:Championnat d'Italie 2017-2018 • Catégorie:Saison sportive 2017-2018 en Italie • Grongo (sous-marin) • Catégorie:Thriller érotique (film) italien • Il Malmantile racquistato.

Dimanche 14 mars 2021 – 7 P • 1 C

Stade Signora Chiara • Ferrari SF21 • Omelette au houblon sauvage • Nautilo (sous-marin) • Famille Cesina • Giovanni Gastel • Capitole de Brixia • Catégorie:Suite de film italien.

Samedi 13 mars 2021 – 12 P • 6 C

Ligne de Brigue à Domodossola • Associazione Sportiva Dilettantistica Foot-Ball Club Calangianus 1905 • Gare d'Iselle di Trasquera • Catégorie:Gymnastique artistique en Italie • Catégorie:Salle de boxe en Italie • Stade Amsicora • Vortice (S 502) • 4 Heures de Monza 2021 • Catégorie:Championnat d'Italie 2018-2019 • Catégorie:Saison sportive 2018-2019 en Italie • Catégorie:Saison 2018-2019 de football en Italie • Praefectus a rationibus • Lucius Julius Vehilius Gratus Julianus • Robustiano Gironi • Marea (sous-marin) • La Sorcière de Noël • Catégorie:Comédie horrifique italienne • Il cav. Costante Nicosia demoniaco ovvero: Dracula in Brianza.

Vendredi 12 mars 2021 – 13 P • 3 C

Pompeo Sarnelli • Gorgo (sous-marin) • Pierre Polo • Catégorie:Film avec une musique composée par Nicola Piovani • Catégorie:Film réalisé par Gianfranco Mingozzi • La Vie en jeu • Grand Prix automobile d'Émilie-Romagne • Gaius Servilius Geminus • Catégorie:Tableau de Bernardino Luini • Antonio Bulifon • La Vierge à la roseraie (Luini) • Stade Franco-Frogheri • Stade Bruno Nespoli • Marko Sosič • Liens de sang (film) • Liebesvögel.

Jeudi 11 mars 2021 – 6 P • 6 C

Marengo Museum • Severino Dianich • Catégorie:Naissance à Castel Gandolfo • Catégorie:Naissance à Amatrice • Catégorie:Naissance à San Lazzaro di Savena • Catégorie:Naissance à Iglesias • Buste en or de Marc Aurèle • Catégorie:Naissance à Burano • Zitti e buoni • Grand Prix automobile d'Émilie-Romagne 2021 • Catégorie:Saison de football en Italie • Flutto (sous-marin).

Mercredi 10 mars 2021 – 8 P • 2 C

Marina Di Guardo • Mont San Bernardo • Roberto Cingolani • Massimo Garavaglia • Jean-Ange Porro • Franco Gabrielli • Catégorie:Sport féminin en Italie • Sophie Mathiou • Catégorie:Classe Tritone • Tritone (sous-marin).

Mardi 9 mars 2021 – 9 P • 0 C

Tirreno-Adriatico 2021 • Enea Bortolotti • Allucio di Campugliano in Valdinievole • Colapesce • Villa dei Vescovi • Abbaye de Praglia • Christian Carlassare • Ettore Bortolotti • Calcio florentin.

Lundi 8 mars 2021 – 9 P • 0 C

Pierre-Marie Dufour • Cataldo Nitti • Caterina Vizzani • Milan-San Remo 2021 • Envole-moi (film, 2021) • Catherine Salles • Andrea Pietrobon • Port d'hydravions d'Augusta • Lallo Gori.

Dimanche 7 mars 2021 – 10 P • 5 C

Pasquale Miglioretti • Angelo Bonfiglio • Catégorie:Décès à Bentivoglio • Catégorie:Naissance à Bentivoglio • Catégorie:Décès à Codogno • Catégorie:Naissance à Codogno • Liste des personnages du Winx Club • Arsenal militaire maritime d'Augusta • Domenico Chiodo • Arsenal militaire maritime de Tarente • Arsenal de Naples • Alfredo Petrucci • Bruno Garonzi • Catégorie:Joueuse du Torres Calcio Femminile • Måneskin.

Samedi 6 mars 2021 – 9 P • 8 C

Vincenzo Giummarra • Verena Gasslitter • Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2021 • Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano 2021 • Catégorie:Saison 2020-2021 de football en Italie • Catégorie:Saison sportive 2020-2021 en Italie • Catégorie:Championnat d'Italie 2020-2021 • Cantiere navale di Castellammare di Stabia • Martina Peterlini • Championnats du monde juniors de patinage artistique 2013 • Strade Bianche féminines 2021 • Strade Bianche 2021 • Catégorie:Saison 2019-2020 de football en Italie • Catégorie:Saison sportive en Italie • Catégorie:Championnat d'Italie par saison • Catégorie:Saison sportive 2019-2020 en Italie • Catégorie:Championnat d'Italie 2019-2020.

Vendredi 5 mars 2021 – 7 P • 0 C

Salvatore Corallo • Busa de Canosa d'Apulie • Italo-sud-africain • Saveria Campo • Nadia Delago • Paolo Moreno • Cantiere navale di Sestri Ponente.

Jeudi 4 mars 2021 – 8 P • 1 C

Francesco Coniglio • À bout de nerfs (film, 1959) • Cantiere della Foce • Alberico da Rosciate • Charles Léon Dumont • Catégorie:Président de l'Assemblée régionale sicilienne • Giovanni Fiorentino • F 14 (sous-marin italien) • Alexander Prast.

Mercredi 3 mars 2021 – 10 P • 4 C

Catégorie:Navire construit à Sestri Ponente • Elio Capradossi • Catégorie:ASD Syracuse • Catégorie:Joueur de l'ASD Syracuse • Les Tulipes de Haarlem • Val d'Agrò • F 16 (sous-marin italien) • F 18 (sous-marin italien) • Tobias Kastlunger • Giovanni Franzoni • Roberto Pirrello • Trofeo Laigueglia 2021 • Catégorie:Catégorie d'un peintre italien • Cantieri navali Odero.

Mardi 2 mars 2021 – 19 P • 4 C

Mario Fasino • F 17 (sous-marin italien) • F 15 (sous-marin italien) • Ministère des Participations de l'État • Un drôle de type • Simon Talacci • Le Farfelu du régiment • Monica Zanoner • Danyyil Dvirnyy • Catégorie:Castellano et Pipolo • Catégorie:Film avec une musique composée par Lallo Gori • Deux loufoques attaquent la Banque d'Italie • Catégorie:Comédie d'espionnage italienne • Catégorie:Film avec une musique composée par Piero Umiliani • 002 Agents secrets • Marion Posch • Erminia Borghi-Mamo • Lorenzo Sommariva • Istrie (département) • F 13 (sous-marin italien) • F 6 (sous-marin italien) • F 4 (sous-marin italien) • Attilio Odero.

Lundi 1er mars 2021 – 8 P • 0 C

Enrico La Loggia (1947) • Élections régionales de 1971 en Sicile • Bataille de San Pietro Infine • Frontière entre l'Algérie et l'Italie • F 21 (sous-marin italien) • F 20 (sous-marin italien) • F 19 (sous-marin italien) • Eugenio Defendi.

Février 2021

Dimanche 28 février 2021 – 15 P • 0 C

Giuseppe La Loggia • Francesco Maria Pratilli • F 12 (sous-marin italien) • F 11 (sous-marin italien) • F 10 (sous-marin italien) • F 9 (sous-marin italien) • Matteo Nuti • Charles Phillips (archéologue) • F 8 (sous-marin italien) • F 7 (sous-marin italien) • Stade Mariotti • F 5 (sous-marin italien) • Camouflet de Bakar • F 3 (sous-marin italien) • F 2 (sous-marin italien).

Samedi 27 février 2021 – 7 P • 1 C

Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2012 • Elena Banfo • Catégorie:Classe F (sous-marin italien) • F 1 (sous-marin italien) • Michela Carrara • Antonio Dal Zotto • Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2013 • World's Advanced Saving Project.

Vendredi 26 février 2021 – 15 P • 0 C

Domitilla D'Amico • Gemma Donati (actrice) • Ilaria Latini • Perla Liberatori • Letizia Ciampa • Kilomètre vertical Chiavenna-Lagùnc • Plafond des semi-dieux • Provinces unies italiennes • Bataille de Pieve di Ledro • Stade Nino-Manconi • Gli occhi freddi della paura • Stafal • Lac du Gabiet • Classe F (sous-marin italien) • Didier Bionaz.

Jeudi 25 février 2021 – 10 P • 6 C

Championnats d'Italie de kilomètre vertical • Culture de Thapsos • Catégorie:Évêque de Pouzzoles • Erasmo di Valvasone • Catégorie:Tour d'Italie 2021 • Kill the Fatted Calf and Roast It • Catégorie:Relations entre la république démocratique du Congo et l'Italie • Punto Informatico • Affaritaliani.it • S 3 (sous-marin italien) • Carlo Rosini • Catégorie:Ambassadeur d'Italie en république démocratique du Congo • Stade Vanni Sanna • Catégorie:Classe S (sous-marin italien) • S 2 (sous-marin italien) • Catégorie:Skieur de vitesse italien.

Mercredi 24 février 2021 – 12 P • 2 C

Intercity (Italie) • Tour d'Italie 2021 • Domenico Lazzarini • Ligne de la Haute-Valteline • Teatro Comunale (Ferrare) • Pietro Giordani • Culture de Pantalica • Catégorie:Suicide par pendaison en Italie • Catégorie:Suicide par arme à feu en Italie • Benedetta Caretta • Lapo da Castiglionchio • S 1 (sous-marin italien) • N 6 (sous-marin) • N 5 (sous-marin).

Mardi 23 février 2021 – 14 P • 1 C

Davide Mazzocco • Agostino Favoriti • Culture de Castelluccio • N 4 (sous-marin) • Flamen Dialis • N 3 (sous-marin) • Catégorie:Classe N (sous-marin italien) • N 2 (sous-marin) • Ippolito Pindemonte • Riccobaldo da Ferrara • Giovanni Pindemonte • N 1 (sous-marin) • Stade Nicola De Simone • Classe N (sous-marin italien) • Alessia Santeramo.

Lundi 22 février 2021 – 11 P • 0 C

Giulio Genoino • Porto Corsini • Obiettivo Risarcimento Padova • Championnat d'Italie d'échecs des clubs • Luca Attanasio • Mario da Calascio • Michelangelo Giacomelli • Gianluca Capitano • Angelo Belloni • Davide Agazzi • Nicola Dalmonte.

Dimanche 21 février 2021 – 10 P • 2 C

Grecav • Argonauta (sous-marin, 1914) • Aurelio Picca • Atropo (sous-marin, 1912) • Catégorie:Œuvre conservée au musée national romain • Jobs Act • Apex (coiffe) • Foca (sous-marin, 1908) • Barrage romain d'Almonacid de la Cuba • Bernardino da Ucria • Nereide (sous-marin, 1913) • Catégorie:Industrie musicale en Italie.

Samedi 20 février 2021 – 11 P • 3 C

Vincenzo Carollo • Alessandro Turamini • Catégorie:Œuvre à Rome par musée • Catégorie:Œuvre conservée au palais du Quirinal • Roberta Sessoli • Scipione Bargagli • Elisabetta Foradori • Catégorie:Classe Nautilus (sous-marin) • Nautilus (sous-marin italien) • Daniela Dejori • Dalla testa ai piedi • Cosimo Bartoli • Classe Nautilus (sous-marin, 1911) • Felice Accoramboni.

Vendredi 19 février 2021 – 13 P • 9 C

Pop (train) • Pietro Bellotti (1725-vers 1805) • Luigi Centurini • Gaspare Luigi Oderico • Catégorie:Gare au Frioul-Vénétie Julienne • Catégorie:Gare en Toscane • Catégorie:Gare en Basilicate • Catégorie:Gare en Sicile • Catégorie:Gare en Émilie-Romagne • Catégorie:Gare dans les Pouilles • Catégorie:Constantin Ier (empereur romain) • Regionale • Federico Cecon • Catégorie:Constantiniens • Catégorie:Julien (empereur romain) • Pietro Lasena • Jean-Marie Martin (historien) • AlphaTauri AT02 • Marie-Anne Matard-Bonucci • Kimberly D. Bowes • Barrage romain des Maures • Gabriele Altilio.

Jeudi 18 février 2021 – 11 P • 2 C

Prisonnier du Vatican • Gare de Turin-Rebaudengo Fossata • Regionale Veloce • Niccolò Toppi • Catégorie:Service ferroviaire métropolitain de Turin • Ligne de la Valteline • Église Santa Maria del Pianto (Venise) • Matteo Bottiglieri • Église San Gregorio Armeno • Manifeste des intellectuels fascistes • Catégorie:Comédie italienne de science-fiction • Galileo Ferraris (sous-marin, 1913) • Conférence de Carthage.

Mercredi 17 février 2021 – 11 P • 1 C

Paolo Guinigi • Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2014 • Giovambattista Casotti • Barrage romain d'Alcantarilla • Famille Palizzi • Giovanni Battista Modio • Zuccabar • Pietro Spagnoli • Bernardo Barbiellini Amidei • Catégorie:Classe Pullino • Giacinto Pullino (sous-marin) • Gabriele Gori.

Mardi 16 février 2021 – 20 P • 8 C

Stade Aci e Galatea • Silvia Serafini • Giuseppe D'Angelo • Catégorie:Entreprise de facture instrumentale ayant son siège en Italie • Catégorie:Entreprise de l'industrie musicale ayant son siège en Italie • Leonardo Cozzando • Catégorie:Officier de l'ordre de l'Étoile d'Italie • Catégorie:Chevalier de l'ordre de l'Étoile d'Italie • Mina Puccinelli • Antonio Bruni • Catégorie:Commandeur de l'ordre de l'Étoile d'Italie • Classe Pullino • Catégorie:Grand officier de l'ordre de l'Étoile d'Italie • Catégorie:Chevalier grand-croix de l'ordre de l'Étoile d'Italie • Giuseppe Artale • Salpa (sous-marin, 1912) • Compétition par équipes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Jantina (sous-marin, 1912) • Slalom femmes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Slalom hommes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Slalom géant femmes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Slalom géant hommes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Riccardo Frizza • Zoea (sous-marin, 1913) • Giovanni Battista Gallicciolli • David Solari • Catégorie:Littérature napolitaine • Edoardo Goldaniga.

Lundi 15 février 2021 – 16 P • 0 C

Secrétaire d'État des royaumes de Naples et de Sicile • Joannes Mattaeus Caryophyllis • Davide Duca • Classis Misenensis • Charles de Médicis • Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2015 • Marsilio Cagnati • Équipe d'Italie de ski alpin • Parallèle femmes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Parallèle hommes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Evelino Pidò • Fisalia (sous-marin, 1912) • Donato Giannotti • Jalea (sous-marin, 1913) • Combiné alpin femmes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Combiné alpin hommes des championnats du monde de ski alpin 2021.

Dimanche 14 février 2021 – 13 P • 1 C

Gare de Suse • Pietro Francesco Zini • Argo (sous-marin, 1912) • Luigi Serra • Velella (sous-marin, 1911) • Alessandro Pavia • Catégorie:Classe Medusa • Giuseppe Maria Mazzolari • Medusa (sous-marin, 1911) • Elaiussa Sébasté • Descente hommes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Vittorio Colao • Cantieri Navali del Tirreno Riuniti • Classe Medusa.

Samedi 13 février 2021 – 14 P • 1 C

Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche (Italie) • Marine co-belligérante italienne • Armée co-belligérante italienne • Tricheco (sous-marin, 1909) • Squalo (sous-marin, 1906) • Matteo Egizio • Otaria (sous-marin, 1908) • Catégorie:Classe Glauco (1903) • Narvalo (sous-marin, 1906) • Società Nazionale Officine di Savigliano • Glauco (sous-marin, 1905) • Ministère du Tourisme (Italie) • Descente femmes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Patrizio Bianchi • Geolier (rappeur).

Vendredi 12 février 2021 – 8 P • 0 C

Teofilo Gallaccini • Giusi Nicolini • Giuseppe Placido Nicolini • Ancienne brasserie Peroni • Classe Glauco (sous-marin, 1903) • Stade Vincenzo Presti • Delfino (sous-marin, 1892) • Boro Boro.

Jeudi 11 février 2021 – 11 P • 0 C

Stade Carlo Stagno d'Alcontres • Collines du Prosecco de Conegliano et Valdobbiadene • Super G hommes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Finale du Grand Prix ISU 2007-2008 • Helle Busacca • Vincenti-Foscarini • Gouvernement Draghi • Super G femmes des championnats du monde de ski alpin 2021 • Giovanna Astrua • Geoffroi Le Roux • Filippo Paruta.

Mercredi 10 février 2021 – 13 P • 3 C

Catégorie:Langue en Vénétie • Catégorie:Langue au Frioul-Vénétie Julienne • Cola Montano • Andrea Parisini • Catégorie:Classe Pacinotti • Alberto Guglielmotti (sous-marin, 1916) • Orthographe traditionnelle génoise • Giovanni Francesco Poggio Bracciolini, le jeune • Viaro • Pepi Merisio • Vezzi • Antonio Pacinotti (sous-marin) • Camillo Ricci • Iacopo Bracciolini • Pieve di San Pancrazio • Classe Pacinotti.

Mardi 9 février 2021 – 15 P • 9 C

Gabriele Benedetti • Josse De Rycke • Angelo Grillo • Gianfranco Calligarich • Ansaldo Cebà • Stade Dino Liotta • Séisme d'Argenta en 1624 • Andrea Provana (sous-marin, 1918) • Palais des Caisses d'Epargne Postales • Catégorie:Skieuse de vitesse italienne • Génois (langue) • Catégorie:Langue en Sicile • Quintus Pompaedius Silo • Stade polysportif provincial de Trapani • Sebastiano Veniero (sous-marin, 1918) • Giacomo Nani (sous-marin, 1918) • Catégorie:Décès à San Pellegrino Terme • Catégorie:Naissance à San Pellegrino Terme • Catégorie:Décès à Capri • Catégorie:Naissance à Capri • Catégorie:Décès à Formia • Catégorie:Naissance à Formia • Catégorie:Naissance à Medicina • Pietro Fancelli.

Lundi 8 février 2021 – 6 P • 2 C

Francesco Fontana (architecte) • Stade Esseneto • Stade Santa Maria Goretti • Kastelruther Spatzen • Catégorie:Roman se déroulant en Sicile • Catégorie:Classe Barbarigo • Agostino Barbarigo (sous-marin, 1917) • Valentina Greggio.

Dimanche 7 février 2021 – 30 P • 1 C

Pomponianus (Ier siècle) • Des fleurs pour un espion • Stefano Mazzonis di Pralafera • Enzo Tarascio • Publius Mummius Sisenna Rutilianus • Helvia Recina • Carlo De Mejo • L'etrusco uccide ancora • Classe Barbarigo • Basilique Notre-Dame-de-la-Miséricorde de Macerata • Catégorie:Base navale italienne • Arsenal militaire maritime de La Spezia • La Dernière Balle à pile ou face • Alessandro Ricciardelli • Ricciardelli • Stade Marcello Melani • Tour d'Italie féminin 2010 • Silvia Monelli • Le Fleuve de jade • Polyptyque de la Badia • Amis pour la vie (film, 1955) • Geronimo Meynier • Furie au Missouri • La Vie devant soi (film, 2020) • Gèse • Lazzaro Mocenigo (sous-marin, 1919) • Lorenzo Marcello (sous-marin, 1918) • Angelo Emo (sous-marin, 1919) • Evangelista Torricelli (sous-marin, 1918) • Luigi Galvani (sous-marin, 1917) • Cimetière juif monumental de Florence.

Samedi 6 février 2021 – 9 P • 3 C

Élections régionales de 1967 en Sicile • Francesco Coleman • Catégorie:Sous-marin italien de la Première Guerre mondiale • Catégorie:Classe Pietro Micca • Pietro Micca (sous-marin, 1917) • Fulvio Morsella • Domenico Bosi • Ernesto Gastaldi • Lodovico Pelli • Catégorie:Monument paléochrétien à Rome • Antonio De Crescentiis • Emilio Amadei.

Vendredi 5 février 2021 – 11 P • 1 C

Don César de Bazan (film, 1942) • Maestro delle Vele • L'Ombre du passé (film, 1942) • Marcus Aurelius Cotta Maximus Messalinus • Agostino Coltellini • Ovidio Montalbani • Allégories franciscaines • Stade Porta Elisa • Jacopo Gaddi • Catégorie:Service financier en Italie • Classe Pietro Micca • Riccardo Capaccioni.

Jeudi 4 février 2021 – 14 P • 2 C

Élections régionales de 1963 en Sicile • Catégorie:San Cataldo • Catégorie:Naissance à San Cataldo • House of Gucci • Christoph Unterberger • Via Lauretana (Umbria-Marche) • Nativité de la Vierge (Ghirlandaio) • Chapelle Saint-Martin (Assise) • R 6 (sous-marin italien) • R 5 (sous-marin italien) • R 4 (sous-marin italien) • Giovanni Cinelli Calvoli • Giuseppe Alessi • R 3 (sous-marin italien) • R 12 (sous-marin italien) • R 11 (sous-marin italien).

Mercredi 3 février 2021 – 8 P • 2 C

Francesco Saverio Quadrio • Chapelle de la Madeleine (Saint-François d'Assise) • Bataille de Mutina • Alessandro Raffaele Torlonia • Osvaldo Borsani • Magazzini Bonomi • Annonciation (Filippino Lippi) • Catégorie:Classe Settembrini • Catégorie:Joueur du Latina Calcio 1932 • R 10 (sous-marin italien).

Mardi 2 février 2021 – 12 P • 0 C

Élections régionales de 1959 en Sicile • Michel-Ange Buonarroti (le Jeune) • Luca Moroni • Église inférieure de la basilique Saint-François d'Assise • 1re étape du Tour d'Italie 2005 • Alfonso Ceccarelli • Kyle Harper • Lucius Pontius Aquila • Lucas de Penna • R 9 (sous-marin italien) • R 8 (sous-marin italien) • R 7 (sous-marin italien).

Lundi 1er février 2021 – 8 P • 1 C

Catégorie:Classe R (sous-marin italien) • Remo (sous-marin) • Michele Tramezzino • Romolo (sous-marin) • Salvino Salvini • Maestro Oltremontano • Fabio Strinati • École romaine de peinture • Classe R (sous-marin italien).


Archives : 20022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Projet:Italie/Articles récents
Listen to this article