Projet:Peinture/Articles récents - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Projet:Peinture/Articles récents.

Projet:Peinture/Articles récents

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.


Archives : 200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021
Derniers articles créésArticles liés au « Portail Peinture »Articles récents


Pour accéder à l'ensemble des articles, nous vous conseillons de consulter le contenu des catégories, soit en vous rendant à la catégorie principale, soit en choisissant dans l'arborescence celle qui correspond au domaine de la peinture qui vous intéresse.



Aujourd’hui, lundi 17 mai 2021, 32 293 articles sont liés au portail Peinture sur les 2 328 939 articles de la version française de Wikipédia.
Ces articles sont répartis en 2 204 catégories.

Mai 2021

Dimanche 16 mai 2021 – 10 P • 0 C

Deanna Milvia Frosini • Jean-Herman Faber • Ragnar Ekelund • Marcus Collin • Gilbert de Sève • Jacques Pilliard • Bettina Heinen-Ayech • Alessandro Pieroni • Alessandro Grevenbroeck • Maison Lismonde.

Samedi 15 mai 2021 – 5 P • 0 C

Caroline Faindt • Albert Sébille • Erwin Bowien • Jack Beder • Matthieu van Plattenberg.

Vendredi 14 mai 2021 – 9 P • 0 C

Jean Clamens • Rolf Niczky • Ernest Jean Chevalier • Paul Émile Lecomte • James Daugherty • Peintures des Facultés • Maximilian Lenz • Charles Donzel • Jonson Gallery and House.

Jeudi 13 mai 2021 – 9 P • 0 C

Gérard Goswin • Jules Marie Sevestre • Samuel Favarica • Vidadi Narimanbekov • Gueorgui Iakoulov • Jeannine Aeply • Friedrich Bury • Paul Félix Guérie • Alexandre Ovtchinnikov.

Mercredi 12 mai 2021 – 5 P • 0 C

Aimé Gabriel Adolphe Bourgoin • Barbro Östlihn • Gustave Henri Eugène Delhumeau • Maximilian Piotrowski • Farkhat Sabirzyanov.

Mardi 11 mai 2021 – 1 P • 0 C

Jacques Le Bicheur.

Lundi 10 mai 2021 – 4 P • 0 C

Valeri Pianov • Marie-Adélaïde Duvieux • Coutisson des Bordes • Albert Muret.

Dimanche 9 mai 2021 – 6 P • 0 C

Alfred Schlaich • Ed Atkins • Otto Ewel • Ernst Bischoff-Culm • Pia Galise • Ludwig Rosenfelder.

Samedi 8 mai 2021 – 6 P • 1 C

Georg Knorr • Petronio Fancelli • Catégorie:Élève de Nicaise De Keyser • Georges Joseph Rasetti • Abraham Johannes Zeeman • Filippo Pedrini • Pietro Piani.

Vendredi 7 mai 2021 – 5 P • 0 C

Marie-Félix Parmentier • Tapisseries de Raphaël • Fanny Paelinck-Horgnies • Léon Émile Caille • Irina Makarova.

Jeudi 6 mai 2021 – 7 P • 0 C

Georges Alfred Chaudet • Franz Xaver Glötzle • Alfred Éloi Auteroche • Pierre Romuald De Cauwer • Benoît De Cauwer • Valéry Gazoukine • Léopold De Cauwer.

Mercredi 5 mai 2021 – 5 P • 0 C

Bernard Martelet • Émile Pierre Joseph De Cauwer • Gabrielle Canivet • Lanternes en papier (tableau) • Alphonse Roubichou.

Mardi 4 mai 2021 – 3 P • 0 C

Louis-Eugène Cœdès • Branche de cerisier dans un verre • Joseph De Cauwer.

Lundi 3 mai 2021 – 2 P • 0 C

René Bosiers • Luigi Petri.

Samedi 1er mai 2021 – 3 P • 0 C

Adele Renault • Fernand Guey • Édouard-Antoine Renard.

Avril 2021

Vendredi 30 avril 2021 – 4 P • 0 C

Victor Louis Merlin • Iberê Camargo • Jean Désiré de Fiennes • Charles Théophile Demory.

Jeudi 29 avril 2021 – 10 P • 1 C

Zigor • Maurice Savreux • Gustave Adolphe Chassevent-Bacque • Frans Walschartz • Voûtain au-dessus de Jessé, David et Salomon • Voûtain au-dessus de Salmon, Booz et Jobed • Mikayil Abdullayev • Voûtain au-dessus d'Asa, Josaphat et Joram • Voûtain au-dessus de Roboam et Abia • Catégorie:Élève de Joseph Paelinck • Voûtain au-dessus d'Ézéchias, Manassé et Amon.

Mercredi 28 avril 2021 – 7 P • 0 C

Indianisme (arts) • Marie Anne Rosalie Thévenin • Ignudi (Michel-Ange) • Charles Picqué (peintre) • Voûtain au-dessus d'Osias, Joatham et Achaz • Chagrin inconsolable • Catherine-Caroline Cogniet.

Mardi 27 avril 2021 – 7 P • 0 C

Ângelo Guido • Giacomo Fardella • Voûtain au-dessus de Josias, Jéchonias et Salathiel • Voûtain au-dessus de Zorobabel, Abioud et Éliakim • Amminadab (Michel-Ange) • Naasson • Salmon, Booz et Jobed.

Lundi 26 avril 2021 – 9 P • 0 C

La Femme aux bas blancs • Jessé, David et Salomon • Roboam et Abia • Asa, Josaphat et Joram • Osias, Joatham et Achaz • Ézéchias, Manassé et Amon • Zorobabel, Abioud et Éliakim • Théodore de Broutelles • Lunettes de la Chapelle Sixtine.

Dimanche 25 avril 2021 – 3 P • 0 C

Charles-Louis Chéron • Ottilia Adelborg • Josias, Jéchonias et Salathiel.

Samedi 24 avril 2021 – 6 P • 0 C

Akhim et Elioud • Azor et Sadok • Jacob et Joseph • Éléazar et Matthan • Le Serpent d'airain (Michel-Ange) • Le Châtiment d'Haman.

Vendredi 23 avril 2021 – 8 P • 0 C

Dezső Ákos Hamza • David et Goliath (Michel-Ange) • Judith et Holopherne (Michel-Ange) • Jérémie (Michel-Ange) • Daniel (Michel-Ange) • La Sibylle de Perse (Michel-Ange) • Élisa de Gamond • André Blank.

Jeudi 22 avril 2021 – 9 P • 0 C

Notre Dame de Těrlicko • Ludwig Glötzle • La Sibylle de Cumes (Michel-Ange) • Ézéchiel (Michel-Ange) • Isaïe (Michel-Ange) • La Sibylle d'Érythrée (Michel-Ange) • François Antoine Bodumont • Joël (Michel-Ange) • Primeira Missa no Brasil.

Mercredi 21 avril 2021 – 7 P • 4 C

Angelo Maria Rossi • Libindo Ferrás • Zacharie (Michel-Ange) • Combate Naval do Riachuelo • Combat de tigre et de buffle • Catégorie:Livre de l'Exode dans la peinture • Catégorie:Premier Livre de Samuel dans la peinture • Catégorie:Livre de Daniel dans la peinture • L'Ivresse de Noé (Michel-Ange) • Batalha do Avaí • Catégorie:Livre de la Genèse dans la peinture.

Mardi 20 avril 2021 – 8 P • 1 C

Soulange Tessier • Le Déluge (Michel-Ange) • Circé (John Collier) • Le Sacrifice de Noé • David Tremlett • Vincent Wimart • Catégorie:Peinture murale en Loire-Atlantique • Peintures murales en Loire-Atlantique • Le Péché originel et l'expulsion du Paradis terrestre.

Lundi 19 avril 2021 – 5 P • 0 C

Raoul Labarre • Batalha dos Guararapes • La Création d'Ève (Michel-Ange) • Liste des tableaux de Victor Meirelles • Carl Ernst Forberg.

Dimanche 18 avril 2021 – 10 P • 0 C

Gazi le Tatar (peintre) • Paul Schrobiltgen • Lucien Ott • Apocalypse Now (peinture) • La Séparation des terres et des eaux • David Levy Elkan • La Séparation de la lumière et des ténèbres • Christian Berentz • Domenicus van Wijnen • Eugène Vavasseur.

Samedi 17 avril 2021 – 7 P • 0 C

Alfred Mouillard • Francis Pelichek • Deux études d'homme assis • Maître de Pedret • Cici Tommaseo Sursock • Josef Bramer • Giuseppe Camerata.

Vendredi 16 avril 2021 – 10 P • 0 C

Alice Brueggemann • Pamphile d'Amphipolis • Stanislao Campana • Coup de vent dans les plaines d'Alfa • Femmes vertueuses • Alfred Lindon • Brenda Chamberlain (Artiste) • Guennadi Glakhteev • Gabrielle à la chemise ouverte • Portrait de Louis-Auguste Schwiter.

Jeudi 15 avril 2021 – 7 P • 1 C

Ger van Elk • Damià Díaz • José Ruiz de Almodóvar • Amélie Guillot-Saguez • Catégorie:Peinture murale en Finistère • Peintures murales en Finistère • Portrait de Madame Récamier (Gros) • Walter Spitzer.

Mercredi 14 avril 2021 – 2 P • 2 C

Peintures murales en Morbihan • Sadikou Oukpedjo • Catégorie:Peinture murale en Côtes-d'Armor • Catégorie:Peinture murale en Morbihan.

Mardi 13 avril 2021 – 5 P • 0 C

Alice Soares • Edgar Koetz • Le Baptême de Constantin • Étienne-Maxime Vallée • Peinture de soja.

Lundi 12 avril 2021 – 8 P • 0 C

Tableau à surprises • La Bataille du pont Milvius • Le Serment de Léon III • João Faria Viana • Domenico Corsini • Le Couronnement de Charlemagne • William Gerard Barry • Le grand prêtre Corésus se sacrifie pour sauver Callirhoé.

Dimanche 11 avril 2021 – 6 P • 0 C

La Bataille d'Ostie (Raphaël) • Pedro Ruiz González • Antoine Roegiers • Mawig • Misha Sydorenko • Bartolomeo Guidobono.

Samedi 10 avril 2021 – 7 P • 1 C

Désiré Girard • Guido Balsamo Stella • Joseph Édouard de Gernon • Leopoldina Zanetti Borzino • Catégorie:Chambres de Raphaël • Abdoulaye Diallo (Le Berger de L’île de Ngor) • Joseph Bernhardt • André-Marc Antigna.

Vendredi 9 avril 2021 – 8 P • 0 C

Ernst Zeuner • Philippe Peyrane • Orens Denizard • Ginevra Cantofoli • Édouard-Charles Brongniart • Bartholomeus Appelman • Adele Bloch-Bauer • Auguste-François-Joseph Feragu.

Jeudi 8 avril 2021 – 4 P • 0 C

Charles-Jacques Denizard • Dans des régions chaudes • Carlo Antonio Crespi • Johann von Schraudolph.

Mercredi 7 avril 2021 – 5 P • 0 C

Joanna Kaiser • Paul-Émile Destouches • Alfred Frank • Ricard Canals • Rang Rasiya.

Mardi 6 avril 2021 – 1 P • 0 C

François Adolphe de Stürler.

Lundi 5 avril 2021 – 3 P • 0 C

Karl Oskar Blase • Le Duel à la tulipe • Eugène Quesnet.

Dimanche 4 avril 2021 – 5 P • 0 C

Robert Gwathmey • Jules Alfred Vincent Rigo • Adolf Schill • Tranquillo Orsi • Mauro Braccioli.

Samedi 3 avril 2021 – 10 P • 0 C

Rodolfo Chambelland • Pedro Bruno • Helios Seelinger • Augusto Bracet • Lucílio de Albuquerque • Paul Corazolla • La Bergère rentrant des moutons • Michele Panebianco • Le Jardin des Tuileries un après-midi d'hiver • Pinxit.

Vendredi 2 avril 2021 – 9 P • 0 C

Célestine Aboulker • Clovis Frédéric Terraire • Sylvie Feron • Charles Biros • Lucien Simonnet • Moema (Victor Meirelles) • Domenico Failutti • Manoel Lopes Rodrigues • Firmino Monteiro.

Jeudi 1er avril 2021 – 7 P • 0 C

Pierre Sevaistre • Edward Okuń • Gaspard Duché de Vancy • Paul Sordes • Zacharie Heince • Collection d'autoportraits du Musée des Offices • Georges Croegaert.

Mars 2021

Mercredi 31 mars 2021 – 5 P • 0 C

Francisco Xavier Carneiro • Joseph Kranzinger • Galerie de la Guerre patriotique de 1812 • Les Fleurs de prunier • Femme qui lit.

Mardi 30 mars 2021 – 6 P • 0 C

João Nepomuceno Correia e Castro • François Tortebat • Camillo Rapetti • Edith Kiss • Victor Mignot • Les Toits de Collioure.

Lundi 29 mars 2021 – 6 P • 0 C

Carla Maria Maggi • Lu Hang • Joseph Stany Gauthier • Théodore-Henri Mansson • Henry E. Burel • Arthur Timótheo da Costa.

Dimanche 28 mars 2021 – 4 P • 0 C

Belmonte (caricaturiste) • Choe Buk • Charles Gaugiran Nanteuil • Henry Sené.

Samedi 27 mars 2021 – 3 P • 1 C

Jane Mary Dealy • Blanche Bolduc • Paul Thomas (1868-1910) • Catégorie:Peinture ivoirienne.

Vendredi 26 mars 2021 – 8 P • 0 C

Musée des Offices pendant la Seconde Guerre mondiale • Savely Schleifer • Julia Antonine Girardet • Paul-Armand Girardet • Les Gisants • Paul Girardet • Dans une osteria romaine • Daniel Burnand.

Jeudi 25 mars 2021 – 8 P • 5 C

Tschabalala Self • Catégorie:Peintre brésilien du XXIe siècle • Catégorie:Peintre brésilien du XVIIIe siècle • Catégorie:Peintre brésilien par siècle • Catégorie:Peintre brésilien du XXe siècle • Catégorie:Peintre brésilien du XIXe siècle • Georg Philipp Schmitt • Museum Florentinum • Louis Paul Pierre Dumont • Henrique Bernardelli • Fernando Vega (peintre) • Léonce de Joncières • Louis Malespina.

Mercredi 24 mars 2021 – 7 P • 0 C

Ernest Azéma • Linda Murray • Adolphe François Monfallet • Candaule, Roi de Lydie, montre furtivement sa femme à Gygès, un de ses Ministres, alors qu'elle se couche • Edgar Meyer (peintre) • Maksymilian Gierymski • Charlotte Mutsaers.

Mardi 23 mars 2021 – 3 P • 0 C

Chester Harding • Peintures chrétiennes en Nubie médiévale • Louis Fidrit.

Lundi 22 mars 2021 – 6 P • 0 C

Valentin Sellier • Fritz Schwegler • Baldomero Pestana • Georges Brisson • Johannes Glauber • Julien Devicque.

Dimanche 21 mars 2021 – 5 P • 0 C

Étude pour le bras droit de la Vierge • Eduard Schaller • Michel Desbastides • Projet de rideau du théâtre Juliusz-Słowacki à Cracovie • La Fille ou le vase ?.

Samedi 20 mars 2021 – 5 P • 0 C

Paul Thomas (peintre) • Pierre Dorion • Michel Pandel • Venus Verticordia • Gela Seksztajn.

Vendredi 19 mars 2021 – 11 P • 0 C

Ugo Dossi • Milan Kunc • Robert Hartmann (peintre) • Paul Geny • Kōzō Mio • Gerhard Wendland (peintre) • Laurence de Valmy • Achille-Eugène Godefroy • Georg Philipp Rugendas • Les Joueurs d'échecs (Favén) • Peter Angermann.

Jeudi 18 mars 2021 – 2 P • 0 C

Paolo Dardani • Gerhard Naschberger.

Mercredi 17 mars 2021 – 6 P • 0 C

Georges Garen • Wilhelm Klose • Sarah Cecilia Harrison • Catherine Perrot • Nora Heysen • Gerard Kever.

Mardi 16 mars 2021 – 8 P • 1 C

Peter Bömmels • Marc Mouclier • Catégorie:Rose dans la peinture • Rosiers sous les arbres • Roussalki • Maria Schalcken • Salomé avec la tête de saint Jean-Baptiste (Luini) • Étienne Mazas • Liste de peintures d'Horace Vernet.

Lundi 15 mars 2021 – 3 P • 0 C

Rudolf Gleichauf • Frise Stoclet • L'Arbre de Vie, Frise Stoclet.

Dimanche 14 mars 2021 – 5 P • 0 C

Madeleine Leroux • Alfred Beaumont • Julie de Graag • Jean-Blaise Giraud • N. A. Nekrassov dans la période des « Derniers Chants ».

Samedi 13 mars 2021 – 7 P • 0 C

Hans Peter Adamski • Mülheimer Freiheit • Walter Dahn • Jean-François Abeloos • Le Gobelet de Titan • Henri-Augustin Gambard • Henry Fusino.

Vendredi 12 mars 2021 – 4 P • 2 C

Au Balcon, les Espagnoles Leonora et Ampara • Catégorie:Peintre birman • Catégorie:Tableau de Bernardino Luini • La Vierge à la roseraie (Luini) • André Blandin • Peintures murales en Côtes-d'Armor.

Jeudi 11 mars 2021 – 3 P • 0 C

Christian Xeller • René Rousseau-Decelle • En barque.

Mercredi 10 mars 2021 – 5 P • 0 C

John Kørner • V. I. Lénine à Razliv en 1917 • Lucien Chatain • Jean-Baptiste Guignet • Achrome.

Mardi 9 mars 2021 – 2 P • 0 C

Louis Devedeux • Charles-Émile Wattier.

Lundi 8 mars 2021 – 9 P • 0 C

Ellen Altfest • Anatole Vély • André Boureau • Rune Mields • Antoine-Placide Gibert • Aimée Duvivier • Ernest Werle • Helena Gleichen • Friedrich Pecht.

Dimanche 7 mars 2021 – 7 P • 0 C

Adolphe-Joseph Deligne • Oleg Tistol • Alfred Garcement • Pauline Steinhäuser • Blanca Giovo • La Maison Rose • Paul Dumoulin.

Samedi 6 mars 2021 – 7 P • 0 C

Kati Heck • Benigno Bossi • Jules Vibert • Félix Fossey • Alexander Rojtburd • A Storm • Girard d'Orléans.

Vendredi 5 mars 2021 – 5 P • 0 C

Hugues Fourau • Kathleen O'Connor (peintre) • Auguste Lebouys • Giacomo Maria Giovannini • Maximilien-Félix Demesse.

Jeudi 4 mars 2021 – 5 P • 0 C

Modest Sosenko • L'Étudiante (tableau) • Vlada Ralko • Camille Lambert • Charles de Meixmoron de Dombasle.

Mercredi 3 mars 2021 – 7 P • 1 C

Alexander Gnilitskyi • Eugène Prévost (peintre) • Georges Weinstein • Guillaume de Spinny • Magali Bonniol • Ievhen Iehorov • Antônio Simões Ribeiro • Catégorie:Catégorie d'un peintre italien.

Mardi 2 mars 2021 – 2 P • 0 C

Anatol Petrytsky • Jean-Henri Brandon.

Lundi 1er mars 2021 – 3 P • 1 C

Margit Sielska-Reich • Catégorie:Théodore Géricault • Ai Xuan • Halyna Sévrouk.



Archives 2004Archives 2005Archives 2006Archives 2007Archives 2008Archives 2009Archives 2010Archives 2011Archives 2012Archives 2013Archives 2014Archives 2015Archives 2016Archives 2017Archives 2018
Derniers articles créésArticles liés au « Portail Peinture »Articles récents

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Projet:Peinture/Articles récents
Listen to this article