Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2000.

Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les qualifications pour la Coupe d'Afrique des nations de football 2000 disputée au Ghana et au Nigeria se sont déroulées en deux tours. Le tour préliminaire dont étaient exemptés un certain nombre d'équipes, s'est disputé par matchs aller-retour à élimination directe. Le tour principal était sous la forme d'une phase de poules (sept groupes de quatre équipes, les deux premiers qualifiés).

47 équipes s'inscrivent à ces éliminatoires. L'Égypte (tenant du titre) et le Zimbabwe qui devait organiser l’événement sont qualifiés d'office, avant que le Zimbabwe n'abandonne l’organisation du tournoi. Les hôtes de substitution choisis pour l'organisation de la Coupe d'Afrique des nations 2000 sont le Nigeria et le Ghana qui se retrouvent ainsi qualifiés automatiquement alors que la phase éliminatoire est en cours. Le Zimbabwe perd sa qualification automatique et doit disputer un tournoi de barrages contres les deuxièmes des deux groupes réduits à trois où figuraient initialement le Nigeria et le Ghana.

Participants

Qualifiés d'office :

Tour préliminaire

Groupe 1
02.08.1998 Gaborone
Botswana
Mozambique
0:0
15.08.1998 Maputo
Mozambique
*
Botswana
2:1
Érythrée
*
-
Éthiopie
Q. - forfait
Ghana
*
Exempté
Cameroun
*
Exempté
 
Groupe 2
01.08.1998 Libreville (Gabun)
Sao Tomé-et-Principe
Togo
0:4
18.08.1998 Lomé
Togo
*
Sao Tomé-et-Principe
2:0
Sierra Leone
*
-
Mauritanie
Q. - forfait
Guinée
*
Exempté
Maroc
*
Exempté
 
Groupe 3
02.08.1998 Bamako
Mali
Cap-Vert
3:0
16.08.1998 Praia
Cap-Vert
Mali
*
0:0
01.08.1998 Windhoek
Namibie
Malawi
2:1
15.08.1998 Blantyre
Malawi
Namibie
*
0:1
Côte d’Ivoire
*
Exempté
Congo
*
Exempté
 
Groupe 4
02.08.1998 Bata
Guinée équatoriale
Gabon
0:2
16.08.1998 Libreville
Gabon
*
Guinée équatoriale
3:0
02.08.1998 Maseru
Lesotho
Maurice
1:1
23.08.1998 Curepipe
Maurice
*
Lesotho
3:1
01.08.1998 Cotonou
Bénin
Angola
2:1
16.08.1998 Luanda
Angola
*
Bénin
2:0
Afrique du Sud
*
Exempté
 
Groupe 5
02.08.1998 Bujumbura
Burundi
Tanzanie
1:0
16.08.1998 Dar es Salaam
Tanzanie
Burundi
*
0:1
Sénégal
*
-
Gambie
Q. - forfait
Burkina Faso
*
Exempté
Nigeria
*
Exempté
 
Groupe 6
02.08.1998 N'Djaména
Tchad
RD Congo
1:1
16.08.1998 Pointe Noire
RD Congo
*
Tchad
0:0
02.08.1998 Mbabane
Eswatini
Madagascar
1:2
23.08.1998 Antananarivo
Madagascar
*
Eswatini
1:1
31.07.1998 Nairobi (Kenia)
Djibouti
Kenya
0:3
15.08.1998 Nairobi
Kenya
*
Djibouti
9:1
Zambie
*
Exempté
 
Groupe 7
31.07.1998 Tripoli
Libye
Algérie
1:3
14.08.1998 Algier
Algérie
*
Libye
3:0
02.08.1998 Niamey
Niger
Liberia
2:1
16.08.1998 Monrovia
Liberia
*
Niger
2:0
01.08.1998 Kampala
Ouganda
Rwanda
5:0
16.08.1998 Kigali
Rwanda
Ouganda
*
0:0
Tunisie
*
Exempté

Tour principal

Groupe 1

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Cameroun
10 4 3 1 0 8:1 +7
2.
Érythrée
4 4 1 1 2 2:4 -2
3.
Mozambique
3 4 1 0 3 4:9 -5
Q.
Ghana
Q. Le Ghana a été désigne le comme hôte de remplacement.
04.10.1998 Douala
Cameroun
Ghana
1:3
04.10.1998 Maputo
Mozambique
Érythrée
3:1
23.01.1999 Asmara
Érythrée
Cameroun
0:0
24.01.1999 Accra
Ghana
Mozambique
1:0
28.02.1999 Yaoundé
Cameroun
Mozambique
1:0
28.02.1999 Accra
Ghana
Érythrée
5:0
11.04.1999 Maputo
Mozambique
Cameroun
1:6
06.06.1999 Yaoundé
Cameroun
Érythrée
1:0
19.06.1999 Asmara
Érythrée
Mozambique
1:0

Groupe 2

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Maroc
8 4 2 2 0 6:4 +2
2.
Togo
4 4 1 1 2 6:6 0
3.
Guinée
4 4 1 1 2 3:5 -2
Sierra Leone
Forfait
03.10.1998 Casablanca
Maroc
Sierra Leone
3:0
04.10.1998 Lomé
Togo
Guinée
2:0
24.01.1999 Conakry
Guinée
Maroc
1:1
28.02.1999 Lomé
Togo
Maroc
2:3
11.04.1999 Casablanca
Maroc
Togo
1:1
06.06.1999 Rabat
Maroc
Guinée
1:0
20.06.1999 Conakry
Guinée
Togo
2:1

Groupe 3

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Côte d’Ivoire
11 6 3 2 1 7:2 +5
2.
Congo
10 6 3 1 2 6:5 +1
3.
Mali
9 6 2 3 1 5:3 +2
4.
Namibie
2 6 0 2 4 2:10 -8
03.10.1998 Windhoek
Namibie
Congo
0:1
04.10.1998 Bamako
Mali
Côte d’Ivoire
0:1
24.01.1999 Abidjan
Côte d’Ivoire
Namibie
3:0
24.01.1999 Pointe Noire
Congo
Mali
0:0
28.02.1999 Pointe Noire
Congo
Côte d’Ivoire
1:0
11.04.1999 Bamako
Mali
Namibie
2:1
11.04.1999 Abidjan
Côte d’Ivoire
Congo
2:0
08.05.1999 Windhoek
Namibie
Mali
0:0
05.06.1999 Windhoek
Namibie
Côte d’Ivoire
1:1
06.06.1999 Bamako
Mali
Congo
3:1
20.06.1999 Abidjan
Côte d’Ivoire
Mali
0:0
20.06.1999 Pointe Noire
Congo
Namibie
3:0

Groupe 4

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Afrique du Sud
11 6 3 2 1 10:5 +5
2.
Gabon
10 6 3 1 2 10:10 0
3.
Maurice
6 6 1 3 2 6:8 -2
4.
Angola
5 6 1 2 3 7:10 -3


03.10.1998
Afrique du Sud
Angola
1:0
04.10.1998
Gabon
Maurice
2:0
23.01.1999
Maurice
Afrique du Sud
1:1
24.01.1999
Angola
Gabon
3:1
27.02.1999
Afrique du Sud
Gabon
4:1
28.02.1999
Angola
Maurice
0:2
10.04.1999
Gabon
Afrique du Sud
1:0
10.04.1999
Maurice
Angola
1:1
05.06.1999
Afrique du Sud
Maurice
2:0
06.06.1999
Gabon
Angola
3:1
20.06.1999
Angola
Afrique du Sud
2:2
20.06.1999
Maurice
Gabon
2:2

Groupe 5

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Burkina Faso
8 4 2 2 0 8:5 +3
2.
Sénégal
5 4 1 2 1 4:4 0
3.
Burundi
3 4 1 0 3 3:6 -3
Q.
Nigeria
Q. Le Nigeria a été désigne le comme hôte de remplacement.
03.10.1998 Ouagadougou
Burkina Faso
Nigeria
0:0
13.12.1998 Bujumbura
Burundi
Sénégal
1:0
23.01.1999 Abeokuta
Nigeria
Burundi
2:0
23.01.1999 Dakar
Sénégal
Burkina Faso
1:1
28.02.1999 Dakar
Sénégal
Nigeria
1:1
28.02.1999 Bujumbura
Burundi
Burkina Faso
1:2
11.04.1999 Ouagadougou
Burkina Faso
Burundi
3:1
06.06.1999 Ouagadougou
Burkina Faso
Sénégal
2:2
19.06.1999 Dakar
Sénégal
Burundi
1:0

Groupe 6

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Zambie
16 6 5 1 0 9:2 +7
2.
RD Congo
10 6 3 1 2 7:6 +1
3.
Madagascar
5 6 1 2 3 6:10 -4
4.
Kenya
2 6 0 2 4 3:7 -4
03.10.1998 Nairobi
Kenya
Madagascar
1:1
04.10.1998 Lusaka
Zambie
RD Congo
1:1
24.01.1999 Antananarivo
Madagascar
Zambie
1:2
24.01.1999 Kinshasa
RD Congo
Kenya
2:1
28.02.1999 Nairobi
Kenya
Zambie
0:1
28.02.1999 Antananarivo
Madagascar
RD Congo
3:1
10.04.1999 Lusaka
Zambie
Kenya
1:0
11.04.1999 Kinshasa
RD Congo
Madagascar
2:0
06.06.1999 Nairobi
Kenya
RD Congo
0:1
06.06.1999 Chililabombwe
Zambie
Madagascar
3:0
20.06.1999 Kinshasa
RD Congo
Zambie
0:1
20.06.1999 Antananarivo
Madagascar
Kenya
1:1

Groupe 7

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Tunisie
15 6 5 0 1 13:3 +10
2.
Algérie
7 6 2 1 3 8:7 +1
3.
Liberia
7 6 2 1 3 7:8 -1
4.
Ouganda
6 6 2 0 4 3:13 -10
03.10.1998 Kampala
Ouganda
Algérie
2:1
04.10.1998 Tunis
Tunisie
Liberia
2:1
24.01.1999 Alger
Algérie
Tunisie
0:1
24.01.1999 Monrovia
Liberia
Ouganda
2:0
27.02.1999 Tunis
Tunisie
Ouganda
6:0
28.02.1999 Monrovia
Liberia
Algérie
1:1
09.04.1999 Annaba
Algérie
Liberia
4:1
10.04.1999 Kampala
Ouganda
Tunisie
0:2
05.06.1999 Kampala
Ouganda
Liberia
1:0
06.06.1999 Tunis
Tunisie
Algérie
2:0
20.06.1999 Algier
Algérie
Ouganda
2:0
20.06.1999 Monrovia
Liberia
Tunisie
2:0

Barrages

Les deux équipes classées deuxièmes des deux groupes réduits à 3, en raison des qualifications automatiques des nouveaux pays hôtes (Ghana et Nigéria) prononcées en cours de compétition, retrouvent le Zimbabwe, qui devait à l'origine organiser le tournoi final, dans un groupe de barrages délivrant la dernière place qualificative.

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Sénégal
9 4 3 0 1 11:4 +7
2.
Zimbabwe
9 4 3 0 1 7:3 +4
3.
Érythrée
0 4 0 0 4 2:13 -11
04.07.1999 Asmara
Érythrée
Zimbabwe
0:1
18.07.1999 Dakar
Sénégal
Érythrée
6:2
01.08.1999 Harare
Zimbabwe
Sénégal
2:1
08.08.1999 Dakar
Sénégal
Zimbabwe
2:0
15.08.1999 Harare
Zimbabwe
Érythrée
4:0
21.08.1999 Asmara
Érythrée
Sénégal
0:2

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2000
Listen to this article