Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002.

Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

51 équipes s'inscrivent aux qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002 dont la phase finale se déroulera au Mali.

Le champion en titre (

Cameroun) et l'organisateur (
Mali
) sont qualifiés d'office pour la phase finale.

Sur les 49 équipes restantes, sept sont exemptes du tour préliminaire à élimination directe en matchs aller-retour. Pour le tour principal les équipes qualifiées sont réparties en sept groupes de quatre, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour la phase finale.

Qualifiés d'office

Tour préliminaire

Groupe 1
02.07.2000 Addis Abeba
Éthiopie
Zambie
1:0
15.07.2000 Lusaka
Zambie
*
Éthiopie
2:0
01.07.2000 Gaborone
Botswana
Madagascar
1:0
15.07.2000 Antananarivo
Madagascar
*
Botswana
2:0
02.07.2000 Cotonou
Bénin
Namibie
2:0
15.07.2000 Windhoek
Namibie
*
Bénin
8:2
Nigeria
*
Exempt
 
Groupe 2
03.07.2000 Praia
Cap-Vert
Liberia
1:0
16.07.2000 Monrovia
Liberia
*
Cap-Vert
3:0
02.07.2000 Kigali
Rwanda
Congo
2:1
16.07.2000 Pointe-Noire
Congo
*
Rwanda
5:1
01.07.2000 Dar-es-Salaam
Tanzanie
Maurice
0:1
16.07.2000 Curepipe
Maurice
*
Tanzanie
3:2
Afrique du Sud
*
Exempt
 
Groupe 3
01.07.2000 São Tomé
Sao Tomé-et-Principe
Gabon
1:1
15.07.2000 Libreville
Gabon
*
Sao Tomé-et-Principe
4:1
02.07.2000 Mbabane
Eswatini
Kenya
3:2
15.07.2000 Nairobi
Kenya
*
Eswatini
3:0
Maroc
*
-
Guinée-Bissau
Q. - forfait
Tunisie
*
Exempt
 
Groupe 4
30.06.2000 Nouakchott
Mauritanie
Burkina Faso
0:0
16.07.2000 Ouagadougou
Burkina Faso
*
Mauritanie
3:0
02.07.2000 Malabo
Guinée équatoriale
Angola
0:1
16.07.2000 Luanda
Angola
*
Guinée équatoriale
4:1
30.06.2000 Djibouti
Djibouti
Burundi
1:3
15.07.2000 Bujumbura
Burundi
*
Djibouti
1:0
Algérie
*
Exempt
 
Groupe 5
20.08.2000 Freetown
Sierra Leone
Togo
2:0
03.09.2000 Lomé
Togo
*
Sierra Leone
2:0 (4:2 tab)
01.07.2000 Kampala
Ouganda
Malawi
3:1
15.07.2000 Blantyre
Malawi
Ouganda
*
1:2
01.07.2000 Banjul
Gambie
Guinée
2:2
16.07.2000 Conakry
Guinée
*
Gambie
2:0
Sénégal
*
Exempt
 
Groupe 6
02.07.2000 Bangui
République centrafricaine
RD Congo
1:1
16.07.2000 Kinshasa
RD Congo
*
République centrafricaine
2:0
02.07.2000 Maseru
Lesotho
Mozambique
1:0
16.07.2000 Maputo
Mozambique
Lesotho
*
1:0 (2:3 tab)
01.07.2000 Victoria
Seychelles
Zimbabwe
0:1
16.07.2000 Bulawayo
Zimbabwe
*
Seychelles
5:0
Ghana
*
Exempt
 
Groupe 7
02.07.2000 Niamey
Niger
Côte d’Ivoire
0:1
16.07.2000 Abidjan
Côte d’Ivoire
*
Niger
6:0
30.06.2000 N'Djamena
Tchad
Libye
3:1
14.07.2000 Tripoli
Libye
*
Tchad
3:1 (8:7 tab)
02.07.2000
Soudan
Érythrée
5:1
15.07.2000 Asmara
Érythrée
Soudan
*
2:1
Égypte
*
Exempt

Tour principal

Groupe 1

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Nigeria
14 6 4 2 0 9:1 +8
2.
Zambie
8 6 2 2 2 5:5 0
3.
Madagascar
5 6 1 2 3 5:7 -2
4.
Namibie
5 6 1 2 3 5:11 -6
02.09.2000 Lagos
Nigeria
Namibie
4:0
02.09.2000 Lusaka
Zambie
Madagascar
1:2
07.10.2000 Antananarivo
Madagascar
Nigeria
0:0
08.10.2001 Windhoek
Namibie
Zambie
1:2
13.01.2001 Lagos
Nigeria
Zambie
1:0
13.01.2001 Windhoek
Namibie
Madagascar
2:2
24.03.2001 Chingola
Zambie
Nigeria
1:1
24.03.2001 Antananarivo
Madagascar
Namibie
1:2
02.06.2001 Chingola
Zambie
Namibie
0:0
02.06.2001 Benin City
Nigeria
Madagascar
1:0
16.06.2001 Windhoek
Namibie
Nigeria
0:2
16.06.2001 Antananarivo
Madagascar
Zambie
0:1

Groupe 2

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Liberia
13 6 4 1 1 14:4 +10
2.
Afrique du Sud
12 6 3 3 0 9:4 +5
3.
Congo
5 6 1 2 3 4:9 -5
4.
Maurice
2 6 0 2 4 2:12 -10
03.09.2000 Monrovia
Liberia
Maurice
4:0
03.09.2000 Pointe Noire
Congo
Afrique du Sud
1:2
08.10.2001 Curepipe
Maurice
Congo
1:2
16.12.2001 Johannesburg
Afrique du Sud
Liberia
2:1
13.01.2001 Bellevue
Maurice
Afrique du Sud
1:1
14.01.2001 Monrovia
Liberia
Congo
5:1
24.03.2001 Pt. Elizabeth
Afrique du Sud
Maurice
3:0
25.03.2001 Pointe Noire
Congo
Liberia
0:1
03.06.2001 Pointe Noire
Congo
Maurice
0:0
03.06.2001 Monrovia
Liberia
Afrique du Sud
1:1
16.06.2001 Bellevue
Maurice
Liberia
0:2
17.06.2001 Durban
Afrique du Sud
Congo
0:0

Groupe 3

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Maroc
10 6 3 1 2 5:4 +1
2.
Tunisie
8 6 2 2 2 9:7 +2
3.
Gabon
8 6 2 2 2 8:8 0
4.
Kenya
6 6 1 3 2 5:8 -3
02.09.2000 Libreville
Gabon
Maroc
2:0
03.09.2000 Nairobi
Kenya
Tunisie
0:0
07.10.2001 Tunis
Tunisie
Gabon
4:2
08.10.2001 Casablanca
Maroc
Kenya
1:0
13.01.2001 Tunis
Tunisie
Maroc
0:1
13.01.2001 Nairobi
Kenya
Gabon
2:1
24.03.2001 Rabat
Maroc
Tunisie
2:0
24.03.2001 Libreville
Gabon
Kenya
1:1
02.06.2001 Nairobi
Kenya
Maroc
1:1
02.06.2001 Libreville
Gabon
Tunisie
1:1
16.06.2001 Fez
Maroc
Gabon
0:1
17.06.2001 Tunis
Tunisie
Kenya
4:1

Groupe 4

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Algérie
11 6 3 2 1 9:7 +2
2.
Burkina Faso
11 6 3 2 1 4:3 +1
3.
Angola
8 6 2 2 2 8:7 +1
4.
Burundi
2 6 0 2 4 2:6 -4
03.09.2000 Bujumbura
Burundi
Angola
0:0
03.09.2000 Alger
Algérie
Burkina Faso
1:1
07.10.2001 Ouagadougou
Burkina Faso
Burundi
1:0
08.10.2001 Luanda
Angola
Algérie
2:2
12.01.2001 Alger
Algérie
Burundi
2:1
13.01.2001 Ouagadougou
Burkina Faso
Angola
1:0
25.03.2001 Bujumbura
Burundi
Algérie
0:1
25.03.2001 Luanda
Angola
Burkina Faso
2:0
01.06.2001 Annaba
Algérie
Angola
3:2
03.06.2001 Bujumbura
Burundi
Burkina Faso
0:0
17.06.2001 Ouagadougou
Burkina Faso
Algérie
1:0
17.06.2001 Cabinda
Angola
Burundi
2:1

Groupe 5

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Togo
10 4 3 1 0 7:0 +7
2.
Sénégal
5 4 1 2 1 4:2 +2
3.
Ouganda
1 4 0 1 3 1:10 -9
Guinée
Disqualifié le
03.09.2000 Kampala
Ouganda
Guinée
3:1
24.09.2000 Dakar
Sénégal
Togo
0:0
08.10.2001 Lomé
Togo
Ouganda
3:0
08.10.2001 Conakry
Guinée
Sénégal
1:0
13.01.2001 Kampala
Ouganda
Sénégal
1:1
14.01.2001 Conakry
Guinée
Togo
0:0
24.03.2001 Dakar
Sénégal
Ouganda
3:0
25.03.2001 Lomé
Togo
Guinée
−:−
02.06.2001 Kampala
Ouganda
Togo
0:3
03.06.2001 Dakar
Sénégal
Guinée
−:−
17.06.2001 Conakry
Guinée
Ouganda
−:−
17.06.2001 Lomé
Togo
Sénégal
1:0

Groupe 6

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Ghana
13 6 4 1 1 16:8 +8
2.
RD Congo
8 6 2 2 2 7:9 -2
3.
Lesotho
6 6 1 3 2 7:9 -2
4.
Zimbabwe
6 6 2 0 4 8:12 -4
03.09.2000 Harare
Zimbabwe
RD Congo
3:2
03.09.2000 Maseru
Lesotho
Ghana
3:3
08.10.2001 Accra
Ghana
Zimbabwe
4:1
10.10.2001 Kinshasa
RD Congo
Lesotho
1:1
14.01.2001 Bulawayo
Zimbabwe
Lesotho
1:2
14.01.2001 Kinshasa
RD Congo
Ghana
2:1
24.03.2001 Maseru
Lesotho
Zimbabwe
0:1
25.03.2001 Accra
Ghana
RD Congo
3:0
03.06.2001 Maseru
Lesotho
RD Congo
0:0
03.06.2001 Harare
Zimbabwe
Ghana
1:2
17.06.2001 Kinshasa
RD Congo
Zimbabwe
2:1
17.06.2001 Accra
Ghana
Lesotho
3:1

Groupe 7

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1.
Égypte
13 6 4 1 1 11:6 +5
2.
Côte d’Ivoire
11 6 3 2 1 9:4 +5
3.
Libye
6 6 2 0 4 4:10 -6
4.
Soudan
4 6 1 1 4 3:7 -4
02.09.2000 Alexandria
Égypte
Côte d’Ivoire
1:0
10.09.2000 Tripoli
Libye
Soudan
1:0
08.10.2001 Khartoum
Soudan
Égypte
0:1
19.11.2001 Abidjan
Côte d’Ivoire
Libye
2:1
14.01.2001 Le Caire
Égypte
Libye
4:0
20.01.2001 Bouaké
Côte d’Ivoire
Soudan
2:0
23.03.2001 Benghazi
Libye
Égypte
2:0
25.03.2001 Omdurman
Soudan
Côte d’Ivoire
0:0
03.06.2001 Le Caire
Égypte
Soudan
3:2
03.06.2001 Tripoli
Libye
Côte d’Ivoire
0:3
17.06.2001 Abidjan
Côte d’Ivoire
Égypte
2:2
17.06.2001 Khartoum
Soudan
Libye
1:0

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002
Listen to this article