Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2004.

Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2004 se déroulent du au .

Les 49 nations inscrites à la compétition sont réparties en treize groupes. dix groupes de quatre équipes, et trois groupes de trois équipes. Les sélections de Guinée-Bissau, Sao Tomé-et-Principe et Djibouti déclarent forfait avant le début des qualifications.

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour le tournoi final disputé en Tunisie, ainsi que le meilleur des deuxièmes. Le Cameroun, en tant que tenant du titre, et la Tunisie, en tant que pays organisateur, sont qualifiés d'office pour la phase finale de la compétition.

Résultats

Groupe 1

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nigeria
8 4 2 2 0 7 3 +4
2
Angola
5 4 1 2 1 7 4 +3
3
Malawi
3 4 1 0 3 3 10 -7
Djibouti
Forfait
8 septembre 2002 Angola
0 - 0
Nigeria
Angola

12 octobre 2002 Malawi
1 - 0
Angola
Malawi

29 mars 2003 Malawi
0 - 1
Nigeria
Malawi

7 juin 2003 Nigeria
4 - 1
Malawi
Nigeria

21 juin 2003 Nigeria
2 - 2
Angola
Nigeria

6 juillet 2003 Angola
5 - 1
Malawi
Angola

Groupe 2

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Guinée
12 6 4 0 2 10 3 +7
2
Niger
9 6 3 0 3 5 6 -1
3
Éthiopie
9 6 3 0 3 5 7 -2
4
Liberia
6 6 2 0 4 3 7 -4
7 septembre 2002 Niger
3 - 1
Éthiopie
Niger

8 septembre 2002 Guinée
3 - 0
Liberia
Guinée

12 octobre 2002 Liberia
1 - 0
Niger
Liberia

13 octobre 2002 Éthiopie
1 - 0
Guinée
Éthiopie

30 mars 2003 Éthiopie
1 - 0
Liberia
Éthiopie

30 mars 2003 Guinée
2 - 0
Niger
Guinée

7 juin 2003 Niger
1 - 0
Guinée
Niger

8 juin 2003 Liberia
1 - 0
Éthiopie
Liberia

21 juin 2003 Liberia
1 - 2
Guinée
Ghana

22 juin 2003 Éthiopie
2 - 0
Niger
Éthiopie

5 juillet 2003 Niger
1 - 0
Liberia
Niger

6 juillet 2003 Guinée
3 - 0
Éthiopie
Guinée

Groupe 3

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Bénin
13 6 4 1 1 12 4 8
2
Zambie
11 6 3 2 1 6 5 1
3
Soudan
7 6 3 1 2 9 6 3
DSQ
Tanzanie
[1]
- 6 0 0 6 1 13 -12
8 septembre 2002 Bénin
4 - 0
Tanzanie
Bénin

8 septembre 2002 Soudan
0 - 1
Zambie
Soudan

12 octobre 2002 Tanzanie
1 - 2
Soudan
Tanzanie

12 octobre 2002 Zambie
1 - 1
Bénin
Zambie

29 mars 2003 Tanzanie
0 - 1
Zambie
Tanzanie

29 mars 2003 Soudan
3 - 0
Bénin
Soudan

7 juin 2003 Zambie
2 - 0
Tanzanie
Zambie

8 juin 2003 Bénin
3 - 0
Soudan
Bénin

21 juin 2003 Zambie
1 - 1
Soudan
Zambie

22 juin 2003 Tanzanie
0 - 1
Bénin
Tanzanie

6 juillet 2003 Bénin
3 - 0
Zambie
Bénin

6 juillet 2003 Soudan
3 - 0
Tanzanie
Soudan

Groupe 4

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Burkina Faso
13 6 4 1 1 12 2 10
2
Congo
9 6 2 3 1 5 4 1
3
Mozambique
8 6 2 2 2 3 8 -5
4
République centrafricaine
2 6 0 2 4 3 9 -6
8 septembre 2002 Congo
0 - 0
Burkina Faso
Congo

9 septembre 2002 République centrafricaine
1 - 1
Mozambique
République centrafricaine

13 octobre 2002 Burkina Faso
2 - 1
République centrafricaine
Burkina Faso

13 octobre 2002 Mozambique
0 - 3
Congo
Mozambique

30 mars 2003 Mozambique
1 - 0
Burkina Faso
Mozambique

4 mai 2003 Congo
1 - 0
République centrafricaine
Congo

7 juin 2003 Burkina Faso
4 - 0
Mozambique
Burkina Faso

8 juin 2003 République centrafricaine
0 - 0
Congo
République centrafricaine

21 juin 2003 Burkina Faso
3 - 0
Congo
Burkina Faso

22 juin 2003 Mozambique
1 - 0
République centrafricaine
Mozambique

6 juillet 2003 République centrafricaine
0 - 3
Burkina Faso
République centrafricaine

6 juillet 2003 Congo
0 - 0
Mozambique
Congo

Groupe 5

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Kenya
13 6 4 1 1 9 2 7
2
Togo
10 6 3 1 2 9 7 2
3
Cap-Vert
9 6 3 0 3 9 8 1
4
Mauritanie
2 6 0 2 4 0 10 -10
6 septembre 2002 Mauritanie
0 - 2
Cap-Vert
Mauritanie

7 septembre 2002 Kenya
3 - 0
Togo
Kenya

12 octobre 2002 Cap-Vert
0 - 1
Kenya
Cap-Vert

12 octobre 2002 Togo
1 - 0
Mauritanie
Togo

29 mars 2003 Kenya
4 - 0
Mauritanie
Kenya

29 mars 2003 Cap-Vert
2 - 1
Togo
Cap-Vert

6 juin 2003 Mauritanie
0 - 0
Kenya
Mauritanie

8 juin 2003 Togo
5 - 2
Cap-Vert
Togo

21 juin 2003 Cap-Vert
3 - 0
Mauritanie
Cap-Vert

22 juin 2003 Togo
2 - 0
Kenya
Togo

5 juillet 2003 Mauritanie
0 - 0
Togo
Mauritanie

5 juillet 2003 Kenya
1 - 0
Cap-Vert
Kenya

Groupe 6

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mali
13 6 4 1 1 9 2 7
2
Zimbabwe
13 6 4 1 1 8 3 5
3
Seychelles
6 6 2 0 4 4 10 -6
4
Érythrée
3 6 1 0 5 1 7 -6
8 septembre 2002 Seychelles
1 - 0
Érythrée
Seychelles

8 septembre 2002 Zimbabwe
1 - 0
Mali
Zimbabwe

12 octobre 2002 Érythrée
0 - 1
Zimbabwe
Érythrée

13 octobre 2002 Mali
3 - 0
Seychelles
Mali

30 mars 2003 Érythrée
0 - 2
Mali
Érythrée

30 mars 2003 Zimbabwe
3 - 1
Seychelles
Zimbabwe

7 juin 2003 Seychelles
2 - 1
Zimbabwe
Seychelles

7 juin 2003 Mali
1 - 0
Érythrée
Mali

21 juin 2003 Érythrée
1 - 0
Seychelles
Érythrée

22 juin 2003 Mali
0 - 0
Zimbabwe
Mali

5 juillet 2003 Seychelles
0 - 2
Mali
Seychelles

5 juillet 2003 Zimbabwe
2 - 0
Érythrée
Zimbabwe

Groupe 7

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Maroc
16 6 5 1 0 10 0 10
2
Sierra Leone
10 6 3 1 2 7 4 3
3
Gabon
6 6 2 0 4 7 7 0
4
Guinée équatoriale
3 6 1 0 5 3 16 -3
7 septembre 2002 Gabon
0 - 1
Maroc
Gabon

8 septembre 2002 Guinée équatoriale
1 - 3
Sierra Leone
Guinée équatoriale

12 octobre 2002 Sierra Leone
2 - 0
Gabon
Sierra Leone

13 octobre 2002 Maroc
5 - 0
Guinée équatoriale
Maroc

29 mars 2003 Sierra Leone
0 - 0
Maroc
Sierra Leone

29 mars 2003 Gabon
4 - 0
Guinée équatoriale
Gabon

8 juin 2003 Maroc
1 - 0
Sierra Leone
Maroc

8 juin 2003 Guinée équatoriale
2 - 1
Gabon
Guinée équatoriale

20 juin 2003 Maroc
2 - 0
Gabon
Maroc
Mohamed Yaakoubi
Jaouad Zaïri

22 juin 2003 Sierra Leone
2 - 0
Guinée équatoriale
Sierra Leone

6 juillet 2003 Guinée équatoriale
0 - 1
Maroc
Guinée équatoriale

6 juillet 2003 Gabon
2 - 0
Sierra Leone
Gabon

Groupe 8

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Sénégal
10 4 3 1 0 7 1 6
2
Gambie
4 4 1 1 2 7 4 3
3
Lesotho
3 4 1 0 3 1 10 -9
Sao Tomé-et-Principe
Forfait
8 septembre 2002 Lesotho
0 - 1
Sénégal
Lesotho

13 octobre 2002 Gambie
6 - 0
Lesotho
Gambie

30 mars 2003 Gambie
0 - 0
Sénégal
Gambie

7 juin 2003 Sénégal
3 - 1
Gambie
Sénégal

14 juin 2003 Sénégal
3 - 0
Lesotho
Sénégal

6 juillet 2003 Lesotho
1 - 0
Gambie
Lesotho

Groupe 9

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
RD Congo
11 6 3 2 1 9 5 4
2
Libye
10 6 3 1 2 12 8 4
3
Eswatini
8 6 2 2 2 8 12 -4
4
Botswana
3 6 0 3 3 2 6 -4
7 septembre 2002 Botswana
0 - 0
Eswatini
Botswana

8 septembre 2002 Libye
3 - 2
RD Congo
Libye

13 octobre 2002 RD Congo
2 - 0
Botswana
République démocratique du Congo

13 octobre 2002 Eswatini
2 - 1
Libye
Swaziland

30 mars 2003 Libye
0 - 0
Botswana
Libye

30 mars 2003 Eswatini
1 - 1
RD Congo
Swaziland

7 juin 2003 Botswana
0 - 1
Libye
Botswana

8 juin 2003 RD Congo
2 - 0
Eswatini
République démocratique du Congo

22 juin 2003 RD Congo
2 - 1
Libye
République démocratique du Congo

22 juin 2003 Eswatini
3 - 2
Botswana
Swaziland

5 juillet 2003 Libye
6 - 2
Eswatini
Libye

5 juillet 2003 Botswana
0 - 0
RD Congo
Botswana

Groupe 10

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Égypte
9 4 3 0 1 14 1 13
2
Madagascar
6 4 2 0 2 2 8 -6
3
Maurice
3 4 1 0 3 2 9 -7
Guinée-Bissau
Forfait
7 septembre 2002 Madagascar
1 - 0
Égypte
Madagascar

12 octobre 2002 Maurice
0 - 1
Madagascar
Maurice

29 mars 2003 Maurice
0 - 1
Égypte
Maurice

8 juin 2003 Égypte
7 - 0
Maurice
Égypte

20 juin 2003 Égypte
6 - 0
Madagascar
Égypte

6 juillet 2003 Madagascar
0 - 2
Maurice
Madagascar

Groupe 11

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Afrique du Sud
10 4 3 1 0 6 1 5
2
Côte d’Ivoire
7 4 2 1 1 8 3 5
3
Burundi
0 4 0 0 4 1 11 -10
8 septembre 2002 Côte d’Ivoire
0 - 0
Afrique du Sud
Côte d'Ivoire

13 octobre 2002 Afrique du Sud
2 - 0
Burundi
Afrique du Sud

30 mars 2003 Burundi
0 - 1
Côte d’Ivoire
Burundi

8 juin 2003 Côte d’Ivoire
6 - 1
Burundi
Côte d'Ivoire

22 juin 2003 Afrique du Sud
2 - 1
Côte d’Ivoire
Afrique du Sud

6 juillet 2003 Burundi
0 - 2
Afrique du Sud
Burundi

Groupe 12

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Algérie
10 4 3 1 0 6 1 5
2
Tchad
4 4 1 1 2 4 6 -2
3
Namibie
3 4 1 0 3 2 5 -3
7 septembre 2002 Namibie
0 - 1
Algérie
Namibie

11 octobre 2002 Algérie
4 - 1
Tchad
Algérie

30 mars 2003 Tchad
2 - 0
Namibie
Tchad

7 juin 2003 Namibie
2 - 1
Tchad
Namibie

20 juin 2003 Algérie
1 - 0
Namibie
Algérie

6 juillet 2003 Tchad
0 - 0
Algérie
Tchad

Groupe 13

Sélection Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Rwanda
7 4 2 1 1 4 4 0
2
Ouganda
5 4 1 2 1 2 2 0
3
Ghana
4 4 1 1 2 5 5 0
7 septembre 2002 Ouganda
1 - 0
Ghana
Ouganda

13 octobre 2002 Ghana
4 - 2
Rwanda
Ghana

29 mars 2003 Rwanda
0 - 0
Ouganda
Rwanda

7 juin 2003 Ouganda
0 - 1
Rwanda
Ouganda

22 juin 2003 Ghana
1 - 1
Ouganda
Ghana

6 juillet 2003 Rwanda
1 - 0
Ghana
Rwanda

Meilleurs deuxièmes

Le dernier billet est pour le meilleur deuxième des différents groupes :

Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Qualification
Zimbabwe
13 6 4 1 1 9 2 +7
Zambie
11 6 3 2 1 6 5 +1
Libye
10 6 3 1 2 12 8 +4
Sierra Leone
10 6 3 1 2 7 4 +3
Togo
10 6 3 1 2 9 7 +2
Congo
9 6 2 3 1 5 4 +1
Niger
9 6 3 0 3 5 6 −1
Source : RSSSF.com

C'est le Zimbabwe qui obtient le dernier ticket pour la CAN 2004, en Tunisie.

Lien externe

  • Barrie Courtney, Julián Díaz Rubio, Hamdan Saaid, Karel Stokkermans et Martín Tabeira, « African Nations Cup 2004 », sur rsssf.com, (consulté le 2 mars 2014)

Notes et références

  1. La
    Tanzanie
    est exclue pour des raisons financières
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2004
Listen to this article