Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2015.

Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2015 mettent aux prises les équipes nationales africaines (sans compter la Guinée équatoriale, qualifié d'office en tant que pays hôte) afin de qualifier 15 formations pour disputer la phase finale.
Après trois tours préliminaires, les 28 équipes restantes pour le tour principal sont réparties en 7 groupes de 4. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés,ainsi que le meilleur troisième[1].

Sur les 51 pays engagés pour ces éliminatoires, les 21 premiers au classement CAF (d'après les résultats lors des dernières CAN) sont qualifiés d’office pour le tour principal.

Équipes qualifiées

Tirage au sort

Chapeaux

  • Le tirage au sort a eu lieu le dimanche au Caire. Les têtes de série sont désignées via un classement CAF (construit d'après les résultats lors des dernières CAN et communiqué à la suite de la réunion du comité exécutif du [1]).

En dessous se trouve le classement des 51 sélections qui entrent dans les qualifications :

Directement qualifié pour les phases de groupe Entrée dans les tours préliminaires
Entrée lors du second tour Entrée lors du premier tour
  1. Nigeria
    (39.5 pts)
  2. Ghana
    (38 pts)
  3. Côte d’Ivoire
    (36 pts)
  4. Zambie
    (33 pts)
  5. Burkina Faso
    (32 pts)
  6. Mali
    (30 pts)
  7. Tunisie
    (22.5 pts)
  8. Algérie
    (18 pts)
  9. Angola
    (17 pts)
  10. Cap-Vert
    (16.5 pts)
  11. Togo
    (14.5 pts)
  12. Égypte
    (14.5 pts)
  13. Afrique du Sud
    (13.5 pts)
  14. Cameroun
    (13.5 pts)
  15. RD Congo
    (12 pts)
  16. Éthiopie
    (12 pts)
  17. Gabon
    (12 pts)
  18. Niger
    (11 pts)
  19. Guinée
    (11 pts)
  20. Sénégal
    (11 pts)
  21. Soudan
    (10.5 pts)
  1. Libye
    (10.5 pts)
  2. Guinée équatoriale
    (9 pts)
  3. Botswana
    (8 pts)
  4. Malawi
    (7 pts)
  5. Ouganda
    (6.5 pts)
  6. Mozambique
    (6 pts)
  7. Bénin
    (5.5 pts)
  8. Sierra Leone
    (5 pts)
  9. Congo
    (5 pts)
  10. République centrafricaine
    (4.5 pts)
  11. Zimbabwe
    (4 pts)
  12. Kenya
    (4 pts)
  13. Liberia
    (3.5 pts)
  14. Gambie
    (3.5 pts)
  15. Rwanda
    (3.5 pts)
  16. Tanzanie
    (3.5 pts)
  17. Namibie
    (3 pts)
  18. Burundi
    (2 pts)
  19. Lesotho
    (2 pts)
  20. Guinée-Bissau
    (1.5 pts)
  21. Madagascar
    (1.5 pts)
  22. Tchad
    (1 pt)
  23. Sao Tomé-et-Principe
    (1 pt)
  24. Seychelles
    (1 pts)
  25. Comores
    (0.5 pts)
  26. Eswatini
    (0.5 pts)
  1. Maurice
    (0.5 pts)
  2. Érythrée
    (0 pts)
  3. Mauritanie
    (0 pts)
  4. Soudan du Sud
    (0 pts)

Répartition des groupes

  • Le tirage au sort a eu lieu le dimanche au Caire[1].
Groupes Équipe 1 Équipe 2 Équipe 3 Équipe 4
Groupe A
Nigeria
Afrique du Sud
Soudan

Congo

Groupe B
Mali
Algérie
Éthiopie

Malawi

Groupe C
Burkina Faso
Angola
Gabon

Lesotho

Groupe D
Côte d’Ivoire
Cameroun
RD Congo

Sierra Leone

Groupe E
Ghana
Togo
Guinée

Ouganda

Groupe F
Zambie
Cap-Vert
Niger

Mozambique

Groupe G
Tunisie
Égypte
Sénégal

Botswana

Tours préliminaires

Premier tour

Le tirage au premier tour fut réalisé le au Caire, par la CAF. Les quatre équipes classées entre la 48e et la 51e place s'affrontent dans ce tour.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mauritanie
3 - 0
Maurice
1 - 0 2 - 0
Érythrée
forfait - Q.[2]
Soudan du Sud
- -
12 avril 2014 Mauritanie
1 – 0
Maurice
Stade olympique, Nouakchott
17:00 (UTC+0)
Ba But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 0) Arbitrage :
Maguette N'Diaye
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
20 avril 2014 Maurice
0–2
Mauritanie
Stade George-V, Curepipe
(0-1) But inscrit après 38 minutes 38e Sow
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Bessam
Arbitrage :
Samuel Chirindza
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

11 avril 2014 Érythrée
Annulé
Soudan du Sud
Stade Cicero, Asmara
Arbitrage :
Davies Omweno
19 avril 2014 Soudan du Sud
Annulé
Érythrée
Stade de Khartoum, Khartoum (Soudan)
Arbitrage :
Thierry Nkurunziza

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Liberia
1 - 2
Lesotho
1 - 0 0 - 2
Kenya
2 - 1
Comores
1 - 0 1 – 1
Madagascar
2 - 2e
Ouganda
2 - 1 0 - 1
Mauritanie
Q. - DSQ[3]
Guinée équatoriale
- -
Namibie
1 - 3
Congo
1 - 0 0 - 3
Libye
0 - 3
Rwanda
0 - 0 0 - 3
Burundi
0 - 1
Botswana
0 - 0 0 - 1
République centrafricaine
1 - 3
Guinée-Bissau
0 - 0 1 - 3
Eswatini
1 - 2
Sierra Leone
1 - 1 0 - 1
Gambie
suspension - Q.[4]
Seychelles
- -
Sao Tomé-et-Principe
0 - 4
Bénin
0 - 2 0 - 2
Malawi
3e - 3
Tchad
2 - 0 1 - 3
Tanzanie
3 - 2
Zimbabwe
1 - 0 2 - 2
Mozambique
5 - 0
Soudan du Sud
5 - 0 0 - 0
18 mai 2014 Liberia
1 - 0
Lesotho
Antoinette Tubman Stadium, Monrovia
18:00 (UTC+1)
Laffor But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) Arbitrage :
Gustave Eugene Comlan Tohouegnon
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
1 juin 2014 Lesotho
2 - 0
Liberia
Setsoto Stadium, Maseru
15:00 (UTC+1)
Potloane But inscrit après 20 minutes 20e
Oliseh But inscrit après 30 minutes 30e (csc)
(2 - 0) Arbitrage :
Joshua Opeyemi Amao
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Kenya
1 - 0
Comores
Nyayo National Stadium, Nairobi
15:00 (UTC+1)
Omolo But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 0) Arbitrage :
Wellington Kaoma
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
30 mai 2014 Comores
1 - 1
Kenya
Stade international Saïd Mohamed Cheikh, Mitsamiouli
14:00 (UTC+1)
Saandi But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Masika Arbitrage :
Djamal Aden Abdi
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Madagascar
2 - 1
Ouganda
Stade Rabemanajara, Mahajanga
14:00 (UTC+1)
Andriatsima But inscrit après 9 minutes 9e (pén.)
Andriamanitsinoro But inscrit après 24 minutes 24e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Kiiza Arbitrage :
Victor Gomes
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
31 mai 2014 Ouganda
1 - 0
Madagascar
Stade national, Kampala
15:00 (UTC+1)
Massa But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Arbitrage :
Mohamed Mahmoud
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

17 mai 2014 Mauritanie
Annulée
Guinée équatoriale
Stade olympique de Nouakchott, Nouakchott
19:00 (UTC+1)
Arbitrage :
Mutaz Khairalla
Rapport
1 juin 2014 Guinée équatoriale
Annulée
Mauritanie
Nuevo Estadio de Malabo, Malabo
18:00 (UTC+1)
Arbitrage :
David Omweno
Rapport

17 mai 2014 Namibie
1 - 0
Congo
Stade Sam Nujoma, Windhoek
17:00 (UTC+1)
Bester But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) Arbitrage :
Hagi Wiish
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
1 juin 2014 Congo
3 - 0
Namibie
Stade de Pointe-Noire, Pointe-Noire
16:30 (UTC+1)
Ganvoula But inscrit après 45 minutes 45e
Doré But inscrit après 46 minutes 46e
Douniama But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 0) Arbitrage :
Bamlak Weyesa
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Libye
0 - 0
Rwanda
Stade olympique de Radès, Radès (Tunisie)
17:00 (UTC+1)
(0 - 0) Arbitrage :
Juste Ephrem Zio
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
31 mai 2014 Rwanda
3 - 0
Libye
Stade Régional Nyamirambo, Kigali
15:30 (UTC+1)
Birori But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 72 minutes 72e (1 - 0) Arbitrage :
Joshua Bondo
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Burundi
0 - 0
Botswana
Stade du Prince Louis Rwagasore, Bujumbura
15:30 (UTC+1)
(0 - 0) Arbitrage :
Med Said Kordi
Rapport
1 juin 2014 Botswana
1 - 0
Burundi
Lobatse Sports Complex Stadium, Lobatse
15:30 (UTC+1)
Mogorosi But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) Arbitrage :
Eric Arnaud Otogo Castanei
Rapport

18 mai 2014 République centrafricaine
0 - 0
Guinée-Bissau
Stade Alphonse Massamba-Débat, Brazzaville
16:00 (UTC+1)
(0 - 0) Arbitrage :
Antonio Muachihuissa Caxala
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
31 mai 2014 Guinée-Bissau
3 - 1
République centrafricaine
Estádio 24 de Setembro, Bissau
18:30 (UTC+1)
Semedo But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 25 minutes 25e
Baldé But inscrit après 26 minutes 26e
(3 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Balamendji Arbitrage :
Denis Dembélé
Rapport

18 mai 2014 Eswatini
1 - 1
Sierra Leone
Somhlolo National Stadium, Lobamba
15:00 (UTC+1)
Sesay-Fullah But inscrit après 1 minutes 1re (0 - 1) But inscrit après 55 minutes 55e Shongwe Arbitrage :
Sebit Rassas Librato
Rapport
31 mai 2014 Sierra Leone
1 - 0
Eswatini
Stade national, Freetown
18:30 (UTC+1)
Bangura But inscrit après 66 minutes 66e (pén.) (0 - 0) Arbitrage :
Mohamed Ragab Omar
Rapport

Gambie
Annulée
Seychelles

Rapport
Seychelles
Annulée
Gambie

Rapport

17 mai 2014 Sao Tomé-et-Principe
0 - 2
Bénin
Estadio Nacional 12 de Julho, São Tomé
17:00 (UTC+1)
(0 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Sessègnon Arbitrage :
Mal Souley Mohamadou
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
1 juin 2014 Bénin
2 - 0
Sao Tomé-et-Principe
Stade de l'Amitié, Cotonou
17:00 (UTC+1)
Gounongbe But inscrit après 28 minutes 28e
Sessègnon But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 0) Arbitrage :
Sekou Ahmed Touré
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

17 mai 2014 Malawi
2 - 0
Tchad
Kamuzu Stadium, Blantyre
19:00 (UTC+1)
Mhango But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 69 minutes 69e (1 - 0) Arbitrage :
Rainhold Shikongo
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
17 mai 2014 Tchad
3 - 1
Malawi
Stade omnisports Idriss-Mahamat-Ouya, N'Djaména
19:00 (UTC+1)
Ndouassell But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 36 minutes 36e
Ninga But inscrit après 17 minutes 17e
(3 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Mhango Arbitrage :
Malang Diedhiou
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Tanzanie
1 - 0
Zimbabwe
Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam
15:00 (UTC+1)
Bocco But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 0) Arbitrage :
Joseph Odartei Lamptey
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

1 juin 2014 Zimbabwe
2 – 2
Tanzanie
National Sports Stadium, Harare
15:00 UTC+2
Phiri But inscrit après 3 minutes 3e
Katsande But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Haroub
But inscrit après 46 minutes 46e Ulimwengu
Arbitrage :
Bernard Camille
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

18 mai 2014 Mozambique
5 – 0
Soudan du Sud
Estádio do Zimpeto, Maputo
15:00 UTC+2
Josemar But inscrit après 13 minutes 13e
Mexer But inscrit après 42 minutes 42e
Sonito But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 54 minutes 54e
Isac But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 0) Arbitrage :
Denis Batte
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

30 mai 2014 Soudan du Sud
0 – 0
Mozambique
Khartoum Stadium, Khartoum (Soudan)
17:00 UTC+3
(0 - 0) Arbitrage :
Thierry Nkurunziza
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

Troisième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Lesotho
1 - 0
Kenya
1 - 0 0 - 0
Ouganda
3 - 0
Mauritanie
2 - 0 1 - 0
Congo
Q. - DSQ[5]
Rwanda
2 - 0 0 - 2
3-4 tab
Botswana
3 - 1
Guinée-Bissau
2 - 0 1 - 1
Sierra Leone
Q. - forfait
Seychelles
2 - 0 -
Bénin
1 - 1
3-4 tab
Malawi
1 - 0 0 - 1
Tanzanie
3 - 4
Mozambique
2 - 2 1 - 2

Tour principal

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Afrique du Sud
12 6 3 3 0 9 3 +6
Afrique du Sud
0-0 0-0 2-1
2
Congo
10 6 3 1 2 6 6 0
Congo
0-2 0-2 2-0
3
Nigeria
8 6 2 2 2 9 7 +2
Nigeria
2-2 2-3 3-1
4
Soudan
3 6 1 0 5 3 11 -8
Soudan
0-3 0-1 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Algérie
15 6 5 0 1 11 4 +7
Algérie
1-0 3-0 3-1
2
Mali
9 6 3 0 3 8 6 +2
Mali
2-0 2-0 2-3
3
Malawi
7 6 2 1 3 5 9 -4
Malawi
0-2 2-0 3-2
4
Éthiopie
4 6 1 1 4 7 12 -5
Éthiopie
1-2 0-2 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Gabon
12 6 3 3 0 9 4 +5
Gabon
2-0 1-0 4-2
2
Burkina Faso
11 6 3 2 1 8 4 +4
Burkina Faso
1-1 1-1 2-0
3
Angola
6 6 1 3 2 5 5 0
Angola
0-0 0-3 4-0
4
Lesotho
2 6 0 2 4 3 12 -9
Lesotho
1-1 0-1 0-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Cameroun
14 6 4 2 0 9 1 +8
Cameroun
4-1 1-0 2-0
2
Côte d’Ivoire
10 6 3 1 2 13 11 +2
Côte d’Ivoire
0-0 3-4 2-1
3
RD Congo
9 6 3 0 3 10 9 +1
RD Congo
0-2 1-2 3-1
4
Sierra Leone
1 6 0 1 5 3 14 -11
Sierra Leone
0-0 1-5 0-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ghana
11 6 3 2 1 11 7 +4
Ghana
3-1 1-1 3-1
2
Guinée
10 6 3 1 2 10 8 +2
Guinée
1-1 2-0 2-1
3
Ouganda
7 6 2 1 3 4 5 -1
Ouganda
1-0 2-0 0-1
4
Togo
6 6 2 0 4 7 12 -5
Togo
2-3 1-4 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Cap-Vert
12 6 4 0 2 9 6 +3
Cap-Vert
2-1 1-0 3-1
2
Zambie
11 6 3 2 1 6 2 +4
Zambie
1-0 0-0 3-0
3
Mozambique
6 6 1 3 2 4 4 0
Mozambique
2-0 0-1 1-1
4
Niger
3 6 0 3 3 4 11 -7
Niger
1-3 0-0 1-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tunisie
14 6 4 2 0 6 2 +4
Tunisie
1-0 2-1 2-1
2
Sénégal
13 6 4 1 1 8 1 +7
Sénégal
0-0 2-0 3-0
3
Égypte
6 6 2 0 4 5 6 -1
Égypte
0-1 0-1 2-0
4
Botswana
1 6 0 1 5 1 11 -10
Botswana
0-0 0-2 0-2

Classement des troisièmes

Grp Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
D
RD Congo
9 6 3 0 3 10 9 +1
A
Nigeria
8 6 2 2 2 9 7 +2
E
Ouganda
7 6 2 1 3 4 5 -1
B
Malawi
7 6 2 1 3 5 9 -4
C
Angola
6 6 1 3 2 5 5 0
F
Mozambique
6 6 1 3 2 4 4 0
G
Égypte
6 6 2 0 4 5 6 -1

Notes et références

  1. a b et c Rapport de la réunion du comité exécutif du 24/01/14
  2. « L’Erythrée renonce », sur Cafonline.com, (consulté le 13 avril 2014)
  3. « La Guinée Équatoriale disqualifiée », sur Cafonline.com, (consulté le 13 juillet 2014)
  4. « La Gambie suspendue des compétitions CAF pour deux ans », sur Cafonline.com, (consulté le 18 mai 2014)
  5. « Qualifications pour la CAN : Rwanda exclu, Congo repêché », sur LEquipe.fr, (consulté le 17 août 2014)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2015
Listen to this article