Éliminatoires du Championnat d'Afrique des nations de football 2020
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les qualifications du Championnat d'Afrique des nations s'effectuent par zone. La compétition devait se dérouler initialement en Éthiopie mais l'organisation lui a été retirée car le pays n'étant pas apte. Ainsi, le Cameroun a été élu pays hôte du tournoi.
cameroun 2020
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Édition | 6e |
Lieu(x) | Cameroun |
Date | 20 avril - |
Nations | 48 équipes nationales |
Matchs joués | 64 rencontres |
Site web officiel | Site officiel |
Buts | 146 buts |
---|
Maroc 2018 Algérie 2022
Le tirage au sort des éliminatoires du CHAN 2020 a été effectué le dans les locaux du siège de la CAF au Caire. Quarante-sept pays se disputeront les 15 tickets de qualification , le seizième étant réservé au Cameroun pays organisateur.Ces éliminatoires se dérouleront en trois ou deux tours suivant les zones (Nord, Ouest A et B, Centre, Est et Sud).
Zone Nord
Dans cette zone, les éliminatoires se disputent en un seul tour. Algérie, Libye, Maroc et Tunisie s'affrontent pour obtenir les deux places réservées a cette zone.
Premier tour
Les matchs aller du premier tour ont lieu le et les matchs retour le . Les vainqueurs se qualifient pour la phase finale.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour | T.a.b. |
---|---|---|---|---|---|
Tunisie | 3 - 1 | Libye | 1 - 0 | 2 - 1 | - |
Algérie | 0 - 3 | Maroc | 0 - 0 | 0 - 3 | - |
Mais finalement la Libye est repêchée en raison du retrait de la Tunisie qui ne souhaite pas prendre part au tournoi[1].
Zone Ouest A
Premier tour
Les matchs aller du premier tour ont lieu les 27 et et les matchs retour les 3 et . Les vainqueurs se qualifient pour le deuxième tour.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour | T.a.b. |
---|---|---|---|---|---|
Guinée-Bissau | 0 - 7 | Mali | 0 - 4 | 0 - 3 | - |
Cap-Vert | 1 - 2 | Mauritanie | 0 - 0 | 1 - 2 | - |
Liberia | 1 - 3 | Sénégal | 1 - 0 | 0 - 3 | - |
Deuxième tour
Les matchs aller du deuxième tour ont lieu le et les matchs retour le . La Guinée joue directement le second tour contre le vainqueur de Liberia - Sénégal (Sénégal). Les vainqueurs se qualifient pour la phase finale.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour | T.a.b. |
---|---|---|---|---|---|
Mauritanie | 0 - 2 | Mali | 0 - 0 | 0 - 2 | - |
Sénégal | 1 - 1 | Guinée | 1 - 0 | 0 - 1 | 1 - 3 |
Zone Ouest B
Premier tour
Le match aller du premier tour a lieu le et le match retour le . Le vainqueur se qualifie pour le deuxième tour et affronte le Nigeria.
Deuxième tour
Les matchs aller du deuxième tour ont lieu le et les matchs retour le . Les vainqueurs se qualifient pour la phase finale.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour | T.a.b. |
---|---|---|---|---|---|
Togo | 4 - 3 | Nigeria | 4 - 1 | 0 - 2 | - |
Niger | 3 - 1 | Côte d'Ivoire | 3 - 0 | 0 - 1 | - |
Ghana | 0 - 1 | Burkina Faso | 0 - 1 | 0 - 0 | - |
Zone centrale
Premier tour
Les match aller du premier tour ont lieu le et les matchs retour le . Les vainqueurs se qualifient pour le second tour.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour | T.a.b. |
---|---|---|---|---|---|
Centrafrique | 3 - 0 | Sao Tomé-et-Principe | 3 - 0 | Annulé | - |
Tchad | 3 - 4 | Guinée équatoriale | 3 - 3 | 0-1 | - |
Deuxième tour
Les matchs aller du deuxième tour ont lieu le et les matchs retour le . Les vainqueurs se qualifient pour la phase finale.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour | T.a.b. |
---|---|---|---|---|---|
Centrafrique | 1 - 6 | RD Congo | 0 - 2 | 1 - 4 | - |
Guinée équatoriale | 2 - 3 | Congo | 2 - 2 | 0 - 1 | - |
Zone Centre-Est
Premier tour
Les matchs aller du premier tour ont lieu les 26, 27 et et les matchs retour les 3 et . Les vainqueurs se qualifient pour le deuxième tour.
Deuxième tour
Les matchs aller du deuxième tour ont lieu les 21 et et les matchs retour les 18 et . Les vainqueurs se qualifient pour la phase finale.
Zone Sud
Premier tour
Les matchs aller du premier tour ont lieu le et les matchs retour le . Les vainqueurs se qualifient pour le deuxième tour.
Deuxième tour
Les matchs aller du deuxième tour ont lieu les 26 et et les matchs retour les 3 et . Les vainqueurs se qualifient pour le troisième tour.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour | T.a.b. |
---|---|---|---|---|---|
Comores | 0 - 2 | Namibie | 0 - 2 | 0 - 0 | - |
Botswana | 2 - 3 | Zambie | 0 - 0 | 2 - 3 | - |
Maurice | 1 - 7 | Zimbabwe | 0 - 4 | 1 - 3 | - |
Madagascar | 3e - 3 | Mozambique | 1 - 0 | 2 - 3 | - |
Eswatini | 2 - 2 | Angola | 1 - 1 | 1 - 1 | 5- 4 |
Lesotho | 6 - 2 | Afrique du Sud | 3 - 2 | 3 - 0 | - |
Troisième tour
Les matchs aller du troisième tour ont lieu le et les matchs retour les 19 et . Les vainqueurs se qualifient pour la phase finale.
- Site officiel
- African Nations Championship 2020 sur rsssf.com
- « La Libye repêchée, la Tunisie suspendue 2 ans », afriquefoot.rfi.fr, (lire en ligne)