Qualifications du championnat du monde féminin de volley-ball 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Qualifications du championnat du monde féminin de volley-ball 2010.

Qualifications du championnat du monde féminin de volley-ball 2010

Formule

Zone Afrique

Deuxième tour

Groupe A Groupe B
Site :
Lagos

Cameroun
Sénégal

Botswana

Nigeria

RD Congo

Site :
Maputo

Zimbabwe
Mozambique

Swaziland

Maurice

Afrique du Sud

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 03-06-09
Botswana
-
Sénégal
0-3 14-25 23-25 18-25 - - 55 75
2 04-06-09
Nigeria
-
Botswana
3-2 25-13 20-25 25-14 22-25 15-9 107 86
3 05-06-09
Botswana
-
Cameroun
0-3 14-25 22-25 22-25 - - 58 75
4 05-06-09
Sénégal
-
Nigeria
3-0 25-22 25-20 25-18 - - 75 60
5 06-06-09
Cameroun
-
Sénégal
3-0 25-21 25-14 25-20 - - 75 55
6 07-06-09
Nigeria
-
Cameroun
1-3 25-21 20-25 15-25 14-25 - 74 96


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Cameroun
6 3 0 246 187 1.316 9 1 9.000
2
Sénégal
5 2 1 205 190 1.079 6 3 2.000
3
Nigeria
4 1 2 241 257 0.938 4 8 0.500
4
Botswana
3 0 3 199 257 0.774 2 9 0.222

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 20-05-09
Zimbabwe
-
Afrique du Sud
0-3 15-25 7-25 10-25 - - 32 75
2 20-05-09
Swaziland
-
Maurice
0-3 9-25 14-25 5-25 - - 28 75
3 21-05-09
Maurice
-
Afrique du Sud
3-1 22-25 25-21 25-15 25-21 - 97 82
4 21-05-09
Swaziland
-
Mozambique
0-3 12-25 16-25 11-25 - - 39 75
5 22-05-09
Afrique du Sud
-
Swaziland
3-0 26-24 25-16 25-12 - - 76 52
6 22-05-09
Mozambique
-
Zimbabwe
3-0 25-15 25-10 25-21 - - 75 46
7 23-05-09
Zimbabwe
-
Swaziland
0-3 15-25 17-25 20-25 - - 52 75
8 23-05-09
Mozambique
-
Maurice
1-3 16-25 26-24 22-25 18-25 - 82 99
9 24-05-09
Maurice
-
Zimbabwe
3-0 25-9 25-18 25-7 - - 75 34
10 24-05-09
Afrique du Sud
-
Mozambique
3-0 25-15 28-26 25-17 - - 78 58


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Maurice
8 4 0 346 226 1.531 12 2 6.000
2
Afrique du Sud
7 3 1 311 239 1.301 10 3 3.333
3
Mozambique
6 2 2 290 262 1.107 7 6 1.167
4
Swaziland
5 1 3 194 278 0.698 3 9 0.333
5
Zimbabwe
4 0 4 164 300 0.547 0 12 0.000

Troisième tour

Groupe C Groupe D
Site :
Nairobi

Kenya
Tunisie

Cameroun
(1er groupe A)
Sénégal
(2e groupe A)

Site :
Batna

Égypte
Algérie

Maurice
(1er groupe B)
Afrique du Sud
(2e groupe B)

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 10-07-09
Tunisie
-
Cameroun
3-2 27-25 18-25 25-18 18-25 16-14 104 107
2 10-07-09
Kenya
-
Sénégal
3-0 25-19 25-20 25-14 - - 75 53
3 11-07-09
Sénégal
-
Cameroun
3-2 21-25 25-22 25-20 22-25 15-13 108 105
4 11-07-09
Kenya
-
Tunisie
3-0 25-18 25-18 25-16 - - 75 52
5 12-07-09
Tunisie
-
Sénégal
3-0 25-19 25-17 25-17 - - 75 53
6 12-07-09
Cameroun
-
Kenya
0-3 16-25 21-25 19-25 - - 56 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Kenya
6 3 0 225 161 1.398 9 0 MAX
2
Tunisie
5 2 1 231 235 0.983 6 5 1.200
3
Sénégal
4 1 2 214 255 0.839 3 8 0.375
4
Cameroun
3 0 3 268 287 0.934 4 9 0.444

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 22-07-09
Égypte
-
Maurice
3 - 0 25-19 25-14 25-20 - - 75 53
2 22-07-09
Algérie
-
Afrique du Sud
3 - 0 25-13 25-7 25-22 - - 75 42
3 23-07-09
Afrique du Sud
-
Maurice
0 - 3 21-25 18-25 16-25 - - 55 75
4 23-07-09
Algérie
-
Égypte
3 - 1 25-18 20-25 25-10 25-20 - 95 73
5 24-07-09
Égypte
-
Afrique du Sud
3 - 1 25-15 22-25 25-10 25-14 - 97 64
6 24-07-09
Maurice
-
Algérie
0 - 3 12-25 10-25 8-25 - - 30 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Algérie
6 3 0 245 145 1.690 9 1 9.000
2
Égypte
5 2 1 245 212 1.156 7 4 1.750
3
Maurice
4 1 2 158 205 0.771 3 6 0.500
4
Afrique du Sud
3 0 3 161 247 0.652 1 9 0.111

Équipes qualifiées

Zone Asie

Premier tour

Groupe A
Site :
Wellington

Tonga
Fidji

Samoa

Salomon

Nouvelle-Zélande

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 20-04-09
Fidji
-
Samoa
3-2 13-25 25-17 14-25 25-21 15-10 92 98
2 21-04-09
Nouvelle-Zélande
-
Samoa
3-1 25-21 25-23 20-25 25-19 - 95 88
3 22-04-09
Tonga
-
Samoa
0-3 20-25 14-25 16-25 - - 50 75
4 22-04-09
Nouvelle-Zélande
-
Fidji
3-0 25-15 25-16 25-21 - - 75 52
5 23-04-09
Tonga
-
Fidji
0-3 23-25 23-25 24-26 - - 70 76
6 24-04-09
Tonga
-
Nouvelle-Zélande
0-3 15-25 10-25 17-25 - - 42 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Nouvelle-Zélande
6 3 0 245 182 1.346 9 1 9.000
2
Fidji
5 2 1 220 243 0.905 6 5 1.200
3
Samoa
4 1 2 261 237 1.101 6 6 1.000
4
Tonga
3 0 3 162 226 0.717 0 9 0,000

Deuxième tour

Groupe B Groupe C
Site :
Öskemen

Kazakhstan
Ouzbékistan

Maldives

Nouvelle-Zélande
(1er groupe A)

Site :
Nakhon Pathom

Taïwan
Thaïlande

Bangladesh

Fidji
(2e groupe A)

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 16-06-09
Nouvelle-Zélande
-
Ouzbékistan
0-3 20-25 17-25 19-25 - 56 75
2 17-06-09
Kazakhstan
-
Nouvelle-Zélande
3-0 25-9 25-15 25-18 - - 75 42
3 18-06-09
Ouzbékistan
-
Kazakhstan
0-3 10-25 15-25 9-25 - - 34 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Kazakhstan
4 2 0 150 76 1.974 6 0 MAX
2
Ouzbékistan
3 1 1 109 131 0.832 3 3 1.000
3
Nouvelle-Zélande
2 0 2 98 150 0.653 0 6 0.000

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 12-06-09
Bangladesh
-
Taïwan
0-3 6-25 6-25 7-25 - - 19 75
2 12-06-09
Thaïlande
-
Fidji
3-0 25-11 25-11 25-12 - - 75 34
3 13-06-09
Fidji
-
Taïwan
0-3 18-25 21-25 15-25 - - 54 75
4 13-06-09
Thaïlande
-
Bangladesh
3-0 25-1 25-1 25-3 - - 75 5
5 14-06-09
Bangladesh
-
Fidji
0-3 4-25 6-25 10-25 - - 20 75
6 14-06-09
Taïwan
-
Thaïlande
2-3 29-27 15-25 25-21 11-25 9-15 89 113


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Thaïlande
6 3 0 263 128 2.055 9 2 4.500
2
Taïwan
5 2 1 239 186 1.285 8 3 2.667
3
Fidji
4 1 2 163 170 0.959 3 6 0.500
4
Bangladesh
3 0 3 44 225 0.196 0 9 0.000

Troisième tour

Groupe D Groupe E
Site :
Chengdu

Chine
Thaïlande
(1er groupe C)
Ouzbékistan
(2e groupe B)
Fidji
(3e groupe C)

Site :
Chiayi

Corée du Sud
Kazakhstan
(1er groupe B)
Taïwan
(2e groupe C)
Nouvelle-Zélande
(3e groupe B)

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 03-07-09
Thaïlande
-
Ouzbékistan
3-0 25-17 25-10 25-17 - - 75 44
2 03-07-09
Chine
-
Fidji
3-0 25-10 25-12 25-13 - - 75 35
3 04-07-09
Chine
-
Ouzbékistan
3-0 25-5 25-9 25-13 - - 75 27
4 04-07-09
Thaïlande
-
Fidji
3-0 25-13 25-15 25-15 - - 75 43
5 05-07-09
Chine
-
Thaïlande
3-0 25-17 25-22 25-15 - - 75 54
6 05-07-09
Fidji
-
Ouzbékistan
0-3 21-25 18-25 23-25 - - 62 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Chine
6 3 0 225 116 1.940 9 0 MAX
2
Thaïlande
5 2 1 204 162 1.259 6 3 2.000
3
Ouzbékistan
4 1 2 146 212 0.689 3 6 0.500
4
Fidji
3 0 3 140 225 0.622 0 9 0.000

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 28-08-09
Nouvelle-Zélande
-
Corée du Sud
0-3 8-25 8-25 8-25 - - 24 75
2 28-08-09
Taïwan
-
Kazakhstan
1-3 18-25 16-25 25-20 17-25 - 76 95
3 29-08-09
Kazakhstan
-
Corée du Sud
1-3 24-26 25-18 18-25 14-25 - 81 94
4 29-08-09
Taïwan
-
Nouvelle-Zélande
3-0 25-7 25-11 25-10 - - 75 28
5 30-08-09
Kazakhstan
-
Nouvelle-Zélande
3-0 25-8 25-8 25-9 - - 75 25
6 30-08-09
Taïwan
-
Corée du Sud
1-3 15-25 20-25 25-23 20-25 - 80 98


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Corée du Sud
6 3 0 267 185 1.443 9 2 4.500
2
Kazakhstan
5 2 1 251 195 1.287 7 4 1.750
3
Taïwan
4 1 2 231 221 1.045 5 6 0.833
4
Nouvelle-Zélande
3 0 3 77 225 0.342 0 9 0.000

Équipes qualifiées

Zone NORCECA

Premier tour

Groupe A Groupe B
Site :
Marigot (Saint-Martin)

Dominique
Îles Vierges britanniques

Saint-Christophe-et-Niévès

Bermudes

Anguilla

Site :
Gros-Islet

Antigua-et-Barbuda
Grenade

Sainte-Lucie

Saint-Vincent-et-les-Grenadines

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-04-09
Dominique
-
Bermudes
0-3 15-25 21-25 18-25 - - 54 75
2 15-04-09
Îles Vierges britanniques
-
Saint-Christophe-et-Niévès
0-3 10-25 13-25 9-25 - - 32 75
3 16-04-09
Anguilla
-
Dominique
1-3 21-25 25-23 16-25 25-27 - 87 100
4 16-04-09
Saint-Christophe-et-Niévès
-
Bermudes
0-3 14-25 17-25 18-25 - - 49 75
5 17-04-09
Saint-Christophe-et-Niévès
-
Anguilla
1-3 20-25 25-18 24-26 22-25 - 91 94
6 17-04-09
Îles Vierges britanniques
-
Bermudes
0-3 5-25 9-25 15-25 - - 29 75
7 18-04-09
Anguilla
-
Îles Vierges britanniques
3-0 25-11 25-16 25-11 - - 75 38
8 18-04-09
Saint-Christophe-et-Niévès
-
Dominique
3-0 25-15 25-21 25-16 - - 75 52
9 19-04-09
Anguilla
-
Bermudes
0-3 10-25 18-25 18-25 - - 46 75
10 19-04-09
Îles Vierges britanniques
-
Dominique
0-3 10-25 15-25 5-25 - - 30 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Bermudes
8 4 0 300 178 1.685 12 0 MAX
2
Saint-Christophe-et-Niévès
6 2 2 290 253 1.146 7 6 1.167
3
Dominique
6 2 2 281 267 1.052 6 7 0.857
4
Anguilla
6 2 2 302 304 0.993 7 7 1.000
5
Îles Vierges britanniques
4 0 4 129 300 0.430 0 12 0,000

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 27-03-09
Antigua-et-Barbuda
-
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3-0 25-12 25-15 25-7 - - 75 34
2 27-03-09
Sainte-Lucie
-
Grenade
3-0 25-15 25-14 25-9 - - 75 38
3 28-03-09
Grenade
-
Antigua-et-Barbuda
0-3 13-25 13-25 14-25 - - 40 75
4 28-03-09
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
-
Sainte-Lucie
0-3 27-29 8-25 14-25 - - 49 79
5 29-03-09
Grenade
-
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0-3 21-25 23-25 13-25 - - 57 75
6 29-03-09
Sainte-Lucie
-
Antigua-et-Barbuda
3-1 22-25 25-13 25-15 25-13 - 97 66


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Sainte-Lucie
6 3 0 251 153 1,641 9 1 9,000
2
Antigua-et-Barbuda
5 2 1 216 171 1,263 7 3 2,333
3
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
4 1 2 158 211 0,749 3 6 0,500
4
Grenade
3 0 3 135 225 0,600 0 9 0,000

Deuxième tour

Groupe C Groupe D Groupe E
Site :
Port-d'Espagne

Poule A :

Trinité-et-Tobago
Aruba

Îles Vierges des États-Unis

Poule B :
Antilles néerlandaises

Suriname

Bermudes
(1er groupe A)

Site :
Bridgetown

Poule A :

Barbade
Bahamas

Haïti

Poule B :
Jamaïque

Îles Caïmans

Sainte-Lucie
(1er groupe B)

Site :
Managua

Guatemala
Nicaragua

Panama

Salvador

Belize

Honduras

Groupe C

Poule A
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 02-06-09
Aruba
-
Îles Vierges des États-Unis
0-3 19-25 27-29 11-25 - - 57 79
2 02-06-09
Trinité-et-Tobago
-
Îles Vierges des États-Unis
3-0 25-23 25-12 25-8 - - 75 43
3 03-06-09
Trinité-et-Tobago
-
Aruba
3-0 25-12 25-8 25-9 - - 75 29


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Trinité-et-Tobago
4 2 0 150 72 2.083 6 0 MAX
2
Îles Vierges des États-Unis
3 1 1 122 132 0.924 3 3 1.000
3
Aruba
2 0 2 86 154 0.558 0 6 0.000
Poule B
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
4 03-06-09
Suriname
-
Bermudes
0-3 18-25 22-25 22-25 - - 62 75
5 04-06-09
Antilles néerlandaises
-
Suriname
3-1 26-28 25-16 25-20 25-17 - 101 81
6 04-06-09
Antilles néerlandaises
-
Bermudes
3-2 25-21 20-25 21-25 28-26 15-13 109 110


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Antilles néerlandaises
4 2 0 210 191 1.099 6 3 2.000
2
Bermudes
3 1 1 185 171 1.082 5 3 1.667
3
Suriname
2 0 2 143 176 0.813 1 6 0.167
Phase Finale
Place 1 à 4
Demi-finales Finale
 05-06-09 (25-16 25-11 25-12)      06-06-09 (25-16 25-15 25-11)
 
Trinité-et-Tobago
 3
 
Bermudes
 0  
 
Trinité-et-Tobago
 3
 05-06-09 (14-25 25-20 25-21 23-25 10-15)
   
Antilles néerlandaises
 0
 
Îles Vierges des États-Unis
 2
 
Antilles néerlandaises
 3  
Match pour la 3e place
 06-06-09 (25-27 21-25 25-13 25-10 6-15)
 
Bermudes
 0
 
Îles Vierges des États-Unis
 3
Place 5 et 6
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
7 06-06-09
Aruba
-
Suriname
0-3 10-25 20-25 13-25 - - 43 75

Groupe D

Poule A
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 10-06-09
Barbade
-
Haïti
3-0 25-14 26-24 25-14 - - 76 52
2 11-06-09
Bahamas
-
Haïti
3-2 25-23 25-21 22-25 22-25 15-11 109 105
3 12-06-09
Barbade
-
Bahamas
3-2 22-25 25-18 26-24 23-25 15-7 111 99


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Barbade
4 2 0 187 151 1.238 6 2 3.000
2
Bahamas
3 1 1 208 216 0.963 5 5 1.000
3
Haïti
2 0 2 157 185 0.849 2 6 0.333
Poule B
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
4 10-06-09
Jamaïque
-
Sainte-Lucie
3-0 25-15 25-23 25-21 - - 75 59
5 11-06-09
Îles Caïmans
-
Sainte-Lucie
0-3 17-25 15-25 23-25 - - 55 75
6 12-06-09
Jamaïque
-
Îles Caïmans
3-0 25-7 25-19 25-15 - - 75 41


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Jamaïque
4 2 0 150 100 1.500 6 0 MAX
2
Sainte-Lucie
3 1 1 134 130 1.031 3 3 1.000
3
Îles Caïmans
2 0 2 96 150 0.640 0 6 0.000
Phase Finale
Place 1 à 4
Demi-finales Finale
 13-06-09 (25-15 21-25 25-27 25-19 18-16)      14-06-09 (25-14 25-23 22-25 23-25 15-8)
 
Barbade
 3
 
Sainte-Lucie
 2  
 
Barbade
 3
 13-06-09 (25-23 25-9 25-13)
   
Jamaïque
 2
 
Jamaïque
 3
 
Bahamas
 0  
Match pour la 3e place
 14-06-09 (24-26 14-25 21-25)
 
Sainte-Lucie
 0
 
Bahamas
 3
Place 5 et 6
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
7 13-06-09
Haïti
-
Îles Caïmans
3-0 25-18 25-21 25-9 - - 75 48

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 09-12-08
Guatemala
-
Honduras
3-0 25-12 25-11 25-15 - - 75 38
2 09-12-08
Belize
-
Salvador
0-3 17-25 16-25 20-25 - - 53 75
3 09-12-08
Panama
-
Nicaragua
0-3 22-25 14-25 9-25 - - 45 75
4 10-12-08
Honduras
-
Salvador
0-3 18-25 19-25 22-25 - - 59 75
5 10-12-08
Guatemala
-
Panama
3-0 25-20 25-21 25-11 - - 75 52
6 10-12-08
Nicaragua
-
Belize
3-0 25-15 25-13 25-10 - - 75 38
7 11-12-08
Belize
-
Guatemala
0-3 13-25 16-25 19-25 - - 48 75
8 11-12-08
Panama
-
Honduras
3-1 25-21 24-26 25-20 25-11 - 99 78
9 11-12-08
Salvador
-
Nicaragua
0-3 18-25 9-25 18-25 - - 45 75
10 12-12-08
Panama
-
Belize
3-0 25-19 25-18 25-13 - - 75 50
11 12-12-08
Guatemala
-
Salvador
3-0 25-14 25-23 25-18 - - 75 55
12 12-12-08
Honduras
-
Nicaragua
0-3 12-25 12-25 13-25 - - 37 75
13 13-12-08
Salvador
-
Panama
0-3 14-25 24-26 19-25 - - 57 76
14 13-12-08
Belize
-
Honduras
1-3 25-18 24-26 16-25 16-25 - 81 94
15 13-12-08
Nicaragua
-
Guatemala
1-3 25-11 20-25 24-26 21-25 - 90 87


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Guatemala
10 5 0 387 283 1.367 15 1 15.000
2
Nicaragua
9 4 1 390 252 1.548 13 3 4.333
3
Panama
8 3 2 347 335 1.036 9 7 1.286
4
Salvador
7 2 3 307 338 0.908 6 9 0.667
5
Honduras
6 1 4 306 405 0.756 4 13 0.308
6
Belize
5 0 5 270 394 0.685 1 15 0.067

Troisième tour

Groupe F Groupe G Groupe H Groupe I
Site :
La Havane

Cuba
Trinité-et-Tobago
(1er groupe C)
Guatemala
(1er groupe E)
Nicaragua
(2e groupe E)

Site :
Orlando

États-Unis
Costa Rica

Barbade
(1er groupe D)
Antilles néerlandaises
(2e groupe C)

Site :
Santiago de los Caballeros

République dominicaine
Mexique

Îles Vierges des États-Unis
(3e groupe C)
Panama
(3e groupe E)

Site :
Caguas

Porto Rico
Canada

Jamaïque
(2e groupe D)
Bahamas
(3e groupe D)

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 21-06-09
Trinité-et-Tobago
-
Guatemala
3-0 25-22 25-21 25-12 - - 75 55
2 21-06-09
Cuba
-
Nicaragua
3-0 25-9 25-13 25-16 - - 75 38
3 22-06-09
Guatemala
-
Nicaragua
1-3 26-24 16-25 16-25 15-25 - 73 99
4 22-06-09
Trinité-et-Tobago
-
Cuba
0-3 16-25 17-25 13-25 - - 46 75
5 23-06-09
Nicaragua
-
Trinité-et-Tobago
1-3 16-25 10-25 26-24 22-25 - 74 99
6 23-06-09
Cuba
-
Guatemala
3-0 25-6 25-15 25-20 - - 75 41


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Cuba
6 3 0 225 125 1.800 9 0 MAX
2
Trinité-et-Tobago
5 2 1 220 204 1.078 6 4 1.500
3
Nicaragua
4 1 2 211 247 0.854 4 7 0.571
4
Guatemala
3 0 3 169 249 0.679 1 9 0.111

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 06-07-09
Costa Rica
-
Barbade
3-0 25-17 25-19 25-17 - - 75 53
2 06-07-09
États-Unis
-
Antilles néerlandaises
3-0 25-10 25-9 25-5 - - 75 24
3 07-07-09
Antilles néerlandaises
-
Costa Rica
0-3 16-25 9-25 23-25 - - 48 75
4 07-07-09
Barbade
-
États-Unis
0-3 6-25 11-25 12-25 - - 29 75
5 08-07-09
Barbade
-
Antilles néerlandaises
2-3 22-25 25-20 25-27 25-21 14-16 111 109
6 08-07-09
États-Unis
-
Costa Rica
3-0 25-15 25-9 25-15 - - 75 39


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
États-Unis
6 3 0 225 92 2.446 9 0 MAX
2
Costa Rica
5 2 1 189 176 1.074 6 3 2.000
3
Antilles néerlandaises
4 1 2 181 261 0.693 3 8 0.375
4
Barbade
3 0 3 193 259 0.745 2 9 0.222

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 12-06-09
Mexique
-
Panama
3-1 25-15 25-13 17-25 25-20 - 92 73
2 12-06-09
République dominicaine
-
Îles Vierges des États-Unis
3-0 25-14 25-10 25-11 - - 75 35
3 13-06-09
Îles Vierges des États-Unis
-
Mexique
0-3 11-25 19-25 13-25 - - 43 75
4 13-06-09
Panama
-
République dominicaine
0-3 11-25 8-25 9-25 - - 28 75
5 14-06-09
Îles Vierges des États-Unis
-
Panama
3-2 25-22 25-22 16-25 15-25 15-13 96 107
6 14-06-09
République dominicaine
-
Mexique
3-0 25-12 25-10 25-18 - - 75 40


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
République dominicaine
6 3 0 225 103 2.184 9 0 MAX
2
Mexique
5 2 1 207 191 1.084 6 4 1.500
3
Îles Vierges des États-Unis
4 1 2 174 257 0.677 3 8 0.375
4
Panama
3 0 3 208 263 0.791 3 9 0.333

Groupe I

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 07-07-09
Canada
-
Jamaïque
3-0 26-24 25-17 25-10 - - 76 51
2 07-07-09
Porto Rico
-
Bahamas
3-0 25-15 25-7 25-10 - - 75 32
3 08-07-09
Bahamas
-
Canada
0-3 12-25 4-25 9-25 - - 25 75
4 08-07-09
Jamaïque
-
Porto Rico
0-3 18-25 16-25 9-25 - - 43 75
5 09-07-09
Bahamas
-
Jamaïque
0-3 23-25 22-25 23-25 - - 68 75
6 09-07-09
Porto Rico
-
Canada
3-0 25-21 25-19 25-18 - - 75 58


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Porto Rico
6 3 0 225 133 1.692 9 0 MAX
2
Canada
5 2 1 209 151 1.384 6 3 2.000
3
Jamaïque
4 1 2 169 219 0.772 3 6 0.500
4
Bahamas
3 0 3 125 225 0.556 0 9 0.000

Playoff

Groupe F
Site :
Tijuana

Trinité-et-Tobago (2e groupe F)
Costa Rica
(2e groupe G)
Mexique
(2e groupe H)
Canada
(2e groupe I)

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 28-08-09
Canada
-
Costa Rica
3-0 25-18 25-19 25-22 - - 75-59
2 28-08-09
Mexique
-
Trinité-et-Tobago
3-0 25-21 25-15 25-22 - - 75-58
3 29-08-09
Trinité-et-Tobago
-
Canada
0-3 14-25 20-25 21-25 - - 55-75
4 29-08-09
Costa Rica
-
Mexique
3-1 25-21 25-21 22-25 25-18 - 97-85
5 30-08-09
Costa Rica
-
Trinité-et-Tobago
3-0 25-16 25-17 25-18 - - 75-51
6 30-08-09
Mexique
-
Canada
2-3 13-25 22-25 25-22 25-20 8-15 93-107


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Canada
6 3 0 257 207 1.242 9 2 4.500
2
Costa Rica
5 2 1 231 211 1.095 6 4 1.500
3
Mexique
4 1 2 253 262 0.966 6 6 1.000
4
Trinité-et-Tobago
3 0 3 164 225 0.729 0 9 0.000

Équipes qualifiées

Zone Amérique du Sud

Deuxième tour

Groupe A
Site :
Buenos Aires

Venezuela
Uruguay

Argentine

Colombie

Chili

Bolivie

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 31-05-09
Uruguay
-
Chili
3-0 25-14 25-20 25-11 - - 75 45
2 31-05-09
Argentine
-
Bolivie
3-0 25-6 25-9 25-8 - - 75 23
3 31-05-09
Venezuela
-
Colombie
3-1 25-22 19-25 25-19 25-18 - 94 84
4 01-06-09
Venezuela
-
Chili
3-0 25-21 25-14 25-21 - - 75 56
5 01-06-09
Bolivie
-
Uruguay
1-3 13-25 8-25 26-24 15-25 - 62 99
6 01-06-09
Argentine
-
Colombie
3-0 25-18 25-19 25-11 - - 75 48
7 02-06-09
Venezuela
-
Uruguay
3-1 20-25 25-15 25-19 25-22 - 95 81
8 02-06-09
Colombie
-
Bolivie
3-0 25-10 25-13 25-23 - - 75 46
9 02-06-09
Argentine
-
Chili
3-0 25-13 25-17 25-12 - - 75 42
10 03-06-09
Venezuela
-
Bolivie
3-0 25-20 25-8 25-10 - - 75 38
11 03-06-09
Colombie
-
Chili
3-0 25-15 25-21 25-14 - - 75 50
12 03-06-09
Argentine
-
Uruguay
3-0 29-27 25-15 25-10 - - 79 52
13 04-06-09
Chili
-
Bolivie
3-0 25-12 25-19 25-23 - - 75 54
14 04-06-09
Colombie
-
Uruguay
3-2 20-25 25-18 19-25 25-23 15-9 104 100
15 04-06-09
Argentine
-
Venezuela
3-0 25-20 25-15 25-20 - - 75 55


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Argentine
10 5 0 379 220 1.723 15 0 MAX
2
Venezuela
9 4 1 394 334 1.180 12 5 2.400
3
Colombie
8 3 2 386 365 1.058 10 8 1.250
4
Uruguay
7 2 3 407 385 1.057 9 10 0.900
5
Chili
6 1 4 268 354 0.757 3 12 0.250
6
Bolivie
5 0 5 223 399 0.559 1 15 0.067

Troisième tour

Groupe B
Site :
Belo Horizonte

Brésil
Pérou

Argentine
(1er groupe A)
Venezuela
(2e groupe A)

Groupe B

Tour préliminaire
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 22-07-09
Argentine
-
Pérou
2-3 25-16 19-25 22-25 25-20 12-15 103 101
2 22-07-09
Brésil
-
Venezuela
3-0 25-14 25-16 25-17 - - 75 47
3 23-07-09
Pérou
-
Venezuela
3-1 18-25 25-17 25-11 25-17 - 93 70
4 23-07-09
Brésil
-
Argentine
3-1 20-25 25-9 25-16 25-11 - 95 61
5 24-07-09
Argentine
-
Venezuela
3-1 25-16 27-25 14-25 25-14 - 91 80
6 24-07-09
Brésil
-
Pérou
3-0 25-14 25-23 25-20 - - 75 57


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Brésil
6 3 0 245 165 1.485 9 1 9.000
2
Pérou
5 2 1 251 248 1.012 6 6 1.000
3
Argentine
4 1 2 255 276 0.924 6 7 0.857
4
Venezuela
3 0 3 197 259 0.761 2 9 0.222
Phase finale
Demi-finales Finale
 25-07-09 (25-11 25-9 25-10)      26-07-09 (25-14 25-12 25-12)
 
Brésil
 3
 
Venezuela
 0  
 
Brésil
 3
 25-07-09 (25-17 25-22 25-19)
   
Pérou
 0
 
Pérou
 3
 
Argentine
 0  
Match pour la 3e place
 26-07-09 (25-23 16-25 25-22 25-21)
 
Venezuela
 3
 
Argentine
 1

Équipes qualifiées

Zone Europe

Premier tour

Groupe A Groupe B Groupe C
Site :
Lendava, Sport Hall

Slovénie
Autriche

Hongrie

Bosnie-Herzégovine

Site :
Sheffield, English Institute of Sport

Grande-Bretagne
Portugal

Israël

Monténégro

Site :
Tallinn, Kalev Sports Hall

Danemark
Estonie

Géorgie

Moldavie

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 09-01-2009
Autriche
-
Hongrie
1 - 3 12:25 25:19 10:25 15:25 - 62 94
2 09-01-2009
Slovénie
-
Bosnie-Herzégovine
3 - 0 25:22 25:15 25:13 - - 75 50
3 10-01-2009
Bosnie-Herzégovine
-
Hongrie
0 - 3 17:25 19:25 20:25 - - 56 75
4 10-01-2009
Slovénie
-
Autriche
3 - 0 25:20 25:15 25:18 - - 75 53
5 11-01-2009
Autriche
-
Bosnie-Herzégovine
0 - 3 16:25 19:25 25:27 - - 60 77
6 11-01-2009
Hongrie
-
Slovénie
3 - 1 25:22 21:25 25:17 25:19 - 96 83


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Hongrie
6 3 0 265 201 1.318 9 2 4.500
2
Slovénie
5 2 1 233 199 1.171 7 3 2.333
3
Bosnie-Herzégovine
4 1 2 183 210 0.871 3 6 0.500
4
Autriche
3 0 3 175 246 0.711 1 9 0.111

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 02-01-2009
Grande-Bretagne
-
Portugal
2 - 3 25:22 25:27 18:25 27:25 9:15 104 114
2 02-01-2009
Monténégro
-
Israël
0 - 3 18:25 15:25 11:25 - - 44 75
3 03-01-2009
Grande-Bretagne
-
Monténégro
3 - 1 26:24 26:24 21:25 25:20 - 98 93
4 03-01-2009
Portugal
-
Israël
0 - 3 16:25 18:25 25:27 - - 59 77
5 04-01-2009
Israël
-
Grande-Bretagne
3 - 0 25:12 26:24 25:19 - - 76 55
6 04-01-2009
Portugal
-
Monténégro
3 - 0 25:18 25:20 25:14 - - 75 52


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Israël
6 3 0 228 158 1.443 9 0 MAX
2
Portugal
5 2 1 248 233 1.064 6 5 1.200
3
Grande-Bretagne
4 1 2 257 283 0.908 5 7 0.714
4
Monténégro
3 0 3 189 248 0.762 1 9 0.111

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 09-01-2009
Danemark
-
Moldavie
0 - 3 10:25 20:25 20:25 - - 50 75
2 09-01-2009
Géorgie
-
Estonie
0 - 3 17:25 20:25 14:25 - - 51 75
3 10-01-2009
Géorgie
-
Danemark
3 - 1 25:18 19:25 25:23 25:15 - 94 81
4 10-01-2009
Estonie
-
Moldavie
2 - 3 22:25 25:14 25:21 9:25 12:15 93 100
5 11-01-2009
Moldavie
-
Géorgie
3 - 0 25:9 25:8 25:13 - - 75 30
6 11-01-2009
Danemark
-
Estonie
0 - 3 14:25 14:25 18:25 - - 46 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Moldavie
6 3 0 250 173 1.445 9 2 4.500
2
Estonie
5 2 1 243 197 1.234 8 3 2.667
3
Géorgie
4 1 2 175 231 0.758 3 7 0.429
4
Danemark
3 0 3 177 244 0.725 1 9 0.111

Deuxième tour

Groupe D Groupe E Groupe F Groupe G
Site :
Quba Olzmpic Leisure

Azerbaïdjan
Ukraine

Biélorussie

Israël
(1er groupe B)

Site :
Split SC Gripe

Belgique
Slovaquie

Croatie

Hongrie
(1er groupe A)

Site :
Gabrovo Orlovec

Bulgarie
République tchèque

Roumanie

Albanie

Moldavie
(1er groupe C)

Site :
Marseille Palais des Sports

France
Grèce

Espagne

Finlande

Slovénie
(2e groupe A)

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-05-09
Ukraine
-
Biélorussie
0-3 23-25 26-28 22-25 - - 71 78
2 15-05-09
Azerbaïdjan
-
Israël
3-1 25-14 21-25 25-20 25-13 - 96 72
3 16-05-09
Ukraine
-
Israël
1-3 19-25 19-25 25-17 21-25 - 84 92
4 16-05-09
Biélorussie
-
Azerbaïdjan
3-0 25-19 25-22 31-29 - - 81 70
5 17-05-09
Israël
-
Biélorussie
1-3 25-22 18-25 23-25 17-25 - 83 97
6 17-05-09
Azerbaïdjan
-
Ukraine
3-0 25-16 26-24 25-9 - - 76 49


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Biélorussie
6 3 0 256 224 1.143 9 1 9.000
2
Azerbaïdjan
5 2 1 242 202 1.198 6 4 1.500
3
Israël
4 1 2 247 277 0.892 5 7 0.714
4
Ukraine
3 0 3 204 246 0.829 1 9 0.111

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-05-09
Croatie
-
Hongrie
3-0 25-14 25-12 25-12 - - 75 38
2 15-05-09
Belgique
-
Slovaquie
3-0 25-23 25-18 25-17 - - 75 58
3 16-05-09
Croatie
-
Slovaquie
3-0 25-15 25-20 25-21 - - 75 56
4 16-05-09
Belgique
-
Hongrie
3-0 25-16 25-18 25-22 - - 75 56
5 17-05-09
Croatie
-
Belgique
3-0 25-17 30-28 25-17 - - 80 62
6 17-05-09
Slovaquie
-
Hongrie
3-0 25-15 25-20 25-20 - - 75 55


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Croatie
6 3 0 230 156 1.474 9 0 MAX
2
Belgique
5 2 1 212 194 1.093 6 3 2.000
3
Slovaquie
4 1 2 189 205 0.922 3 6 0.500
4
Hongrie
3 0 3 149 225 0.662 0 9 0,000

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 13-05-09
Roumanie
-
République tchèque
1-3 23-25 22-25 25-21 22-25 - 92 96
2 13-05-09
Bulgarie
-
Moldavie
3-0 25-16 25-22 25-13 - - 75 51
3 14-05-09
Moldavie
-
Roumanie
0-3 9-25 15-25 15-25 - - 39 75
4 14-05-09
Albanie
-
Bulgarie
0-3 10-25 16-25 18-25 - - 44 75
5 15-05-09
République tchèque
-
Moldavie
3-0 25-16 25-10 25-15 - - 75 41
6 15-05-09
Roumanie
-
Albanie
3-0 25-11 25-15 25-15 - - 75 41
7 16-05-09
Albanie
-
République tchèque
0-3 16-25 12-25 13-25 - - 41 75
8 16-05-09
Bulgarie
-
Roumanie
3-1 25-22 25-16 26-28 25-20 - 101 86
9 17-05-09
Moldavie
-
Albanie
1-3 21-25 26-24 23-25 23-25 - 93 99
10 17-05-09
République tchèque
-
Bulgarie
1-3 24-26 28-26 22-25 20-25 - 94 102


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Bulgarie
8 4 0 353 275 1.284 12 2 6.000
2
République tchèque
7 3 1 340 276 1.232 10 4 2.500
3
Roumanie
6 2 2 328 277 1.184 8 6 1.333
4
Albanie
5 1 3 225 318 0.708 3 10 0.300
5
Moldavie
4 0 4 224 324 0.691 1 12 0.083

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 13-05-09
Espagne
-
Grèce
3-1 25-20 18-25 25-20 25-15 - 93 80
2 13-05-09
Slovénie
-
Finlande
3-0 25-16 25-17 25-22 - - 75 55
3 14-05-09
Grèce
-
Finlande
3-0 25-19 25-17 25-14 - - 75 50
4 14-05-09
France
-
Slovénie
3-1 24-26 25-20 25-11 25-20 - 99 77
5 15-05-09
France
-
Finlande
3-1 25-22 25-20 21-25 25-14 - 96 81
6 15-05-09
Slovénie
-
Espagne
2-3 25-19 24-26 25-21 15-25 8-15 97 106
7 16-05-09
Finlande
-
Espagne
0-3 12-25 5-25 13-25 - - 75 30
8 16-05-09
France
-
Grèce
3-1 23-25 25-19 25-23 25-8 - 98 75
9 17-05-09
Grèce
-
Slovénie
2-3 25-20 25-20 23-25 16-25 13-15 102 105
10 17-05-09
France
-
Espagne
2-3 25-16 23-25 24-26 25-19 12-15 109 101


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Espagne
8 4 0 375 316 1.187 12 5 2.400
2
France
7 3 1 402 334 1.204 11 6 1.833
3
Slovénie
6 2 2 354 362 0.978 9 8 1.125
4
Grèce
5 1 3 332 346 0.960 7 9 0.778
5
Finlande
4 0 4 216 321 0.673 1 12 0.083


Troisième tour

Groupe H Groupe I Groupe J Groupe K
Site :
Conegliano

Italie
Biélorussie
(1er groupe D)
Bulgarie
(1er groupe F)
République tchèque
(2e groupe F)

Site :
Subotica

Serbie
Croatie
(1er groupe E)
Espagne
(1er groupe G)
Roumanie
(3e groupe F)

Site :
Rzeszów

Pologne
Turquie

Belgique
(2e groupe E)
France
(2e groupe G)

Site :
Almere

Pays-Bas
Allemagne

Azerbaïdjan
(2e groupe D)
Slovénie
(3e groupe G)

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 17-07-09
République tchèque
-
Bulgarie
3-1 21-25 25-21 25-23 25-19 - 96 88
2 17-07-09
Italie
-
Biélorussie
3-0 25-13 25-19 25-18 - - 75 50
3 18-07-09
Bulgarie
-
Biélorussie
1-3 25-18 16-25 23-25 22-25 86 93
4 18-07-09
Italie
-
République tchèque
3-0 26-24 25-13 27-25 - 78 62
5 19-07-09
Biélorussie
-
République tchèque
1-3 21-25 25-21 18-25 22-25 - 86 96
6 19-07-09
Italie
-
Bulgarie
3-2 22-25 25-22 19-25 25-23 15-10 106 105


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Italie
6 3 0 259 217 1.194 9 2 4.500
2
République tchèque
5 2 1 254 252 1.008 6 5 1.200
3
Biélorussie
4 1 2 229 257 0.891 4 7 0.571
4
Bulgarie
3 0 3 279 295 0.946 4 9 0.444

Groupe I

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 17-07-09
Espagne
-
Serbie
0-3 15-25 20-25 14-25 - - 49 75
2 17-07-09
Croatie
-
Roumanie
3-1 22-25 25-11 25-16 25-6 - 97 58
3 18-07-09
Serbie
-
Roumanie
3-1 25-17 26-28 25-15 25-15 - 101 75
4 18-07-09
Espagne
-
Croatie
2-3 23-25 25-14 25-22 17-25 14-16 104 102
5 19-07-09
Roumanie
-
Espagne
3-1 15-25 25-19 25-20 25-17 - 90 81
6 19-07-09
Croatie
-
Serbie
1-3 22-25 26-24 17-25 19-25 - 84 99


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Serbie
6 3 0 275 208 1.322 9 2 4.500
2
Croatie
5 2 1 283 261 1.084 7 6 1.167
3
Roumanie
4 1 2 223 279 0.799 5 7 0.714
4
Espagne
3 0 3 234 267 0.876 3 9 0.333

Groupe J

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 17-07-09
France
-
Turquie
0 - 3 18-25 18-25 21-25 - - 57 75
2 17-07-09
Pologne
-
Belgique
3 - 2 23-25 25-14 25-21 19-25 16-14 108 99
3 18-07-09
Turquie
-
Belgique
3 - 0 25-21 25-13 25-18 - - 75 52
4 18-07-09
Pologne
-
France
3 - 0 25-17 25-10 32-30 - - 82 57
5 19-07-09
Belgique
-
France
3 - 1 25-19 25-19 13-25 25-19 - 88 82
6 19-07-09
Pologne
-
Turquie
1 - 3 23-25 19-25 25-23 26-28 - 93 101


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Turquie
6 3 0 251 202 1.243 6 1 6.000
2
Pologne
5 2 1 283 257 1.101 7 5 1.400
3
Belgique
4 1 2 239 265 0.902 5 7 0.714
4
France
3 0 3 196 245 0.800 1 6 0.111


Groupe K

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 17-07-09
Pays-Bas
-
Slovénie
3 - 1 25-18 28-30 25-19 25-14 - 103 81
2 17-07-09
Allemagne
-
Azerbaïdjan
3 - 2 25-18 25-21 20-25 24-26 15-13 109 103
3 18-07-09
Azerbaïdjan
-
Pays-Bas
0 - 3 20-25 19-25 15-25 - - 54 75
4 18-07-09
Slovénie
-
Allemagne
0 - 3 14-25 22-25 23-25 - - 59 75
5 19-07-09
Azerbaïdjan
-
Slovénie
3 - 2 18-25 25-9 14-25 25-18 15-10 97 87
6 19-07-09
Pays-Bas
-
Allemagne
0 - 3 23-25 20-25 18-25 - - 61 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Allemagne
6 3 0 259 223 1.161 9 2 4.500
2
Pays-Bas
5 2 1 239 210 1.138 6 4 1.500
3
Azerbaïdjan
4 1 2 254 271 0.937 5 8 0.625
4
Slovénie
3 0 3 227 275 0.825 3 9 0.333

Équipes qualifiées

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Qualifications du championnat du monde féminin de volley-ball 2010
Listen to this article