Qualifications du championnat du monde masculin de volley-ball 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Qualifications du championnat du monde masculin de volley-ball 2010.

Qualifications du championnat du monde masculin de volley-ball 2010

Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires (novembre 2018). Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, merci de citer les sources primaires à travers l'analyse qu'en ont faite des sources secondaires indiquées par des notes de bas de page (modifier l'article).
L'introduction de cet article est soit absente, soit non conforme aux conventions de Wikipédia (novembre 2018). Ces motifs sont peut-être précisés sur la page de discussion. — Découvrez comment faire pour en améliorer la rédaction.

Formule

Zone Afrique

Deuxième tour

Groupe A Groupe B
Site :
Echlef

Algérie
Maroc

Nigeria

République démocratique du Congo

Site :
Maputo

Mozambique
Maurice

Zimbabwe

Malawi

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 26-05-09
Maroc
-
Nigeria
3-0 25-16 25-20 25-18 - - 75 54
2 27-05-09
Algérie
-
Maroc
3-1 25-18 17-25 25-20 25-19 - 92 82
3 28-05-09
Nigeria
-
Algérie
0-3 13-25 21-25 26-28 - - 60 78


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Algérie
4 2 0 170 142 1.197 6 1 6.000
2
Maroc
3 1 1 157 146 1.075 4 3 1.333
3
Nigeria
2 0 2 114 153 0.745 0 6 0,000

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 01-05-09
Maurice
-
Zimbabwe
3-1 23-25 25-21 25-21 25-21 - 98 88
2 01-05-09
Mozambique
-
Malawi
3-1 23-25 25-10 25-10 25-16 - 98 61
3 02-05-09
Malawi
-
Zimbabwe
0-3 9-25 14-25 13-25 - - 36 75
4 02-05-09
Mozambique
-
Maurice
0-3 11-25 16-25 16-25 - - 43 75
5 03-05-09
Maurice
-
Malawi
3-0 25-13 25-15 25-10 - - 75 38
6 03-05-09
Zimbabwe
-
Mozambique
3-0 25-18 25-19 31-29 - - 81 66


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Maurice
6 3 0 248 169 1.467 9 1 9.000
2
Zimbabwe
5 2 1 244 200 1.220 7 3 2.333
3
Mozambique
4 1 2 207 217 0.954 3 7 0.429
4
Malawi
3 0 3 135 248 0.544 1 9 0.111

Troisième tour

Groupe C Groupe D Groupe E
Site :
Le Caire

Égypte
Botswana

Maroc
(2e groupe A)
Nigeria
(3e groupe A)

Site :
Tunis

Tunisie
Kenya

Algérie
(1er groupe A)
Mozambique
(3e groupe B)

Site :
Yaoundé

Cameroun
Afrique du Sud

Maurice
(1er groupe B)
Zimbabwe
(2e groupe B)

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 18-08-09
Maroc
-
Nigeria
2-3 25-15 25-23 22-25 21-25 13-15 106 103
2 18-08-09
Égypte
-
Botswana
3-0 25-16 25-21 25-10 - - 75 47
3 19-08-09
Botswana
-
Nigeria
0-3 18-25 16-25 16-25 - - 50 75
4 19-08-09
Égypte
-
Maroc
3-0 25-16 25-14 25-16 - - 75 46
5 20-08-09
Maroc
-
Botswana
3-2 25-20 21-25 25-17 22-25 15-6 108 93
6 20-08-09
Égypte
-
Nigeria
3-0 25-17 25-14 25-16 - - 75 47


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Égypte
6 3 0 225 140 1,607 9 0 MAX
2
Nigeria
5 2 1 225 231 0,974 6 5 1,200
3
Maroc
4 1 2 260 271 0,959 5 8 0,625
4
Botswana
3 0 3 190 258 0,736 2 9 0,222


L'Égypte est qualifiée pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09
Algérie
-
Kenya
3-0 25-14 25-18 25-21 - - 75 53
2 14-08-09
Tunisie
-
Mozambique
3-0 25-10 25-13 25-15 - - 75 38
3 15-08-09
Mozambique
-
Algérie
0-3 11-25 15-25 19-25 - - 45 75
4 15-08-09
Kenya
-
Tunisie
2-3 25-18 25-19 23-25 17-25 13-15 103 102
5 16-08-09
Mozambique
-
Kenya
0-3 22-25 13-25 15-25 - - 50 75
6 16-08-09
Tunisie
-
Algérie
3-1 25-19 27-25 20-25 25-22 - 97 91


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Tunisie
6 3 0 274 232 1,181 9 3 3,000
2
Algérie
5 2 1 241 195 1,236 7 3 2,333
3
Kenya
4 1 2 231 227 1,018 5 6 0,833
4
Mozambique
3 0 3 133 225 0,591 0 9 MIN


La Tunisie est qualifiée pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 21-08-09
Maurice
-
Afrique du Sud
2-3 17-25 18-25 25-22 25-19 5-15 90 106
2 21-08-09
Cameroun
-
Zimbabwe
3-0 25-21 25-11 25-10 - - 75 42
3 22-08-09
Afrique du Sud
-
Zimbabwe
3-0 25-15 25-23 25-14 - - 75 52
4 22-08-09
Maurice
-
Cameroun
0-3 22-25 20-25 21-25 - - 63 75
5 23-08-09
Zimbabwe
-
Maurice
1-3 27-25 21-25 21-25 25-27 - 94 102
6 23-08-09
Cameroun
-
Afrique du Sud
3-0 25-21 25-22 25-21 - - 75 64


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Cameroun
6 3 0 225 169 1,331 9 0 MAX
2
Afrique du Sud
5 2 1 245 217 1,129 6 5 1,200
3
Maurice
4 1 2 255 275 0,927 5 7 0,714
4
Zimbabwe
3 0 3 188 252 0,746 1 9 0,111


Le Cameroun est qualifié pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

Zone Asie

Premier tour

Groupe A Groupe B Groupe C
Site :
Wellington

Tonga
Samoa

Fidji

Nouvelle-Zélande

Site :
Islamabad

Maldives
Macao

Pakistan

Bangladesh

Site :
Mascate

Qatar
Émirats arabes unis

Ouzbékistan

Oman

Arabie saoudite

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 22-04-09
Nouvelle-Zélande
-
Fidji
3-0 25-21 25-17 25-17 - - 75 55
2 22-04-09
Tonga
-
Samoa
3-0 25-21 27-25 25-17 - - 77 63
3 23-04-09
Samoa
-
Fidji
3-0 26-24 26-24 25-20 - - 77 68
4 23-04-09
Nouvelle-Zélande
-
Tonga
3-1 25-21 22-25 34-32 25-21 - 106 99
5 24-04-09
Tonga
-
Fidji
3-0 25-15 25-23 25-21 - - 75 59
6 24-04-09
Nouvelle-Zélande
-
Samoa
2-3 25-22 26-24 24-26 24-26 14-16 113 114


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Tonga
5 2 1 251 228 1.101 7 3 2.333
2
Nouvelle-Zélande
5 2 1 294 268 1.097 8 4 2.000
3
Samoa
5 2 1 254 258 0.984 6 5 1.200
4
Fidji
3 0 3 182 227 0.802 0 9 0,000

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 28-01-09
Maldives
-
Bangladesh
0-3 13-25 21-25 22-25 - - 56 75
2 28-01-09
Pakistan
-
Macao
3-0 25-11 25-11 25-12 - - 75 34
3 29-01-09
Macao
-
Maldives
1-3 23-25 25-20 16-25 19-25 - 83 95
4 29-01-09
Pakistan
-
Bangladesh
3-0 25-16 25-19 25-13 - - 75 48
5 30-01-09
Macao
-
Bangladesh
1-3 14-25 25-23 11-25 20-25 - 70 98
6 30-01-09
Pakistan
-
Maldives
3-0 25-13 25-12 25-16 - - 75 41


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Pakistan
6 3 0 225 123 1.829 9 0 MAX
2
Bangladesh
5 2 1 221 201 1.100 6 4 1.500
3
Maldives
4 1 2 192 233 0.824 3 7 0.429
4
Macao
3 0 3 187 268 0.698 2 9 0.222

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 02-05-09
Oman
-
Émirats arabes unis
3-2 28-30 25-13 25-21 18-25 18-16 114 105
2 03-05-09
Émirats arabes unis
-
Qatar
0-3 22-25 13-25 18-25 - - 53 75
3 04-05-09
Qatar
-
Oman
3-1 26-24 25-19 24-26 25-23 - 100 92


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Qatar
4 2 0 175 145 1.207 6 1 6.000
2
Oman
3 1 1 206 205 1.005 4 5 0.800
3
Émirats arabes unis
2 0 2 158 189 0.836 2 6 0.333

Deuxième tour

Groupe D Groupe E Groupe F
Site :
Téhéran

Iran
Inde

Pakistan
(1er groupe B)
Oman
(2e groupe C)

Site :
Nakhon Pathom

Thaïlande
Indonésie

Qatar
(1er groupe C)
Bangladesh
(2e groupe B)

Site :
Taipei

Kazakhstan
Taïwan

Tonga
(1er groupe A)
Émirats arabes unis
(3e groupe C)

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 25-05-09
Inde
-
Pakistan
3-2 25-18 24-26 20-25 25-20 15-13 109 102
2 25-05-09
Iran
-
Oman
3-0 25-16 25-18 28-26 - - 78 60
3 26-05-09
Inde
-
Oman
3-1 25-18 20-25 25-23 25-19 - 95 85
4 26-05-09
Iran
-
Pakistan
3-0 25-20 25-22 25-18 - - 75 60
5 27-05-09
Pakistan
-
Oman
3-2 25-23 22-25 26-24 28-30 15-11 116 113
6 27-05-09
Iran
-
Inde
3-1 21-25 25-19 25-21 25-19 - 96 84


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Iran
6 3 0 249 204 1.221 9 1 9.000
2
Inde
5 2 1 288 283 1.018 7 6 1.167
3
Pakistan
4 1 2 278 297 0.936 5 8 0.625
4
Oman
3 0 3 258 289 0.893 3 9 0.333

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 09-06-09
Qatar
-
Indonésie
1 - 3 25-19 28-30 23-25 21-25 97-99
2 09-06-09
Thaïlande
-
Bangladesh
3 - 0 25-18 25-19 25-13 - - 75-50
3 10-06-09
Bangladesh
-
Indonésie
0 - 3 11-25 18-25 13-25 - - 42-75
4 10-06-09
Thaïlande
-
Qatar
3 - 1 25-23 25-20 20-25 25-21 - 95-89
5 11-06-09
Qatar
-
Bangladesh
3 - 0 25-16 25-23 25-22 - - 75-61
6 11-06-09
Indonésie
-
Thaïlande
2 - 3 25-20 22-25 25-27 29-27 8-15 109-114


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Thaïlande
6 3 0 284 248 1.145 9 3 3.000
2
Indonésie
5 2 1 283 253 1.119 8 4 2.000
3
Qatar
4 1 2 261 255 1.024 5 6 0.833
4
Bangladesh
3 0 3 153 225 0.680 0 9 0.000

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 22-05-09
Kazakhstan
-
Émirats arabes unis
3-0 25-22 25-18 25-17 - - 75 57
2 22-05-09
Taïwan
-
Tonga
3-0 31-29 25-18 25-11 - - 81 58
3 23-05-09
Kazakhstan
-
Tonga
3-0 25-18 25-12 25-17 - - 75 47
4 23-05-09
Taïwan
-
Émirats arabes unis
3-0 25-17 25-21 25-13 - - 75 51
5 24-05-09
Tonga
-
Émirats arabes unis
1-3 19-25 23-25 25-22 20-25 - 87 97
6 24-05-09
Taïwan
-
Kazakhstan
0-3 27-29 18-25 24-26 - - 69 80


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Kazakhstan
6 3 0 230 173 1.329 9 0 MAX
2
Taïwan
5 2 1 225 189 1.190 6 3 2.000
3
Émirats arabes unis
4 1 2 205 237 0.865 3 7 0.429
4
Tonga
3 0 3 192 253 0.759 1 9 0.111

Troisième tour

Groupe G Groupe H
Site :
Chengdu

Australie
Chine

Thaïlande
(1er groupe E)
Inde
(2e groupe D)

Site :
Komaki

Japon
Corée du Sud

Iran
(1er groupe D)
Kazakhstan
(1er groupe F)

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09
Australie
-
Inde
3-0 25-15 25-22 25-19 - - 75 56
2 14-08-09
Chine
-
Thaïlande
3-0 25-15 25-23 25-18 - - 75 56
3 15-08-09
Thaïlande
-
Australie
0-3 19-25 20-25 20-25 - - 59 75
4 15-08-09
Chine
-
Inde
3-0 25-16 25-16 25-16 - - 75 48
5 16-08-09
Inde
-
Thaïlande
3-0 25-22 25-20 25-19 - - 75 61
6 16-08-09
Australie
-
Chine
1-3 22-25 25-17 28-30 17-25 - 92 97


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Chine
6 3 0 247 196 1,260 9 1 9,000
2
Australie
5 2 1 242 212 1,142 7 3 2,333
3
Inde
4 1 2 179 211 0,848 3 6 0,500
4
Thaïlande
3 0 3 176 225 0,782 0 9 MIN


La Chine et l'Australie sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 28-08-09
Iran
-
Corée du Sud
3-2 19-25 25-22 18-25 25-17 15-12 102 101
2 28-08-09
Japon
-
Kazakhstan
3-1 25-20 17-25 25-21 25-16 - 92 82
3 29-08-09
Corée du Sud
-
Kazakhstan
3-2 23-25 18-25 25-16 25-19 15-5 106 90
4 29-08-09
Japon
-
Iran
3-1 25-17 25-22 22-25 25-17 - 97 81
5 30-08-09
Kazakhstan
-
Iran
1-3 18-25 14-25 25-23 16-25 - 73 98
6 30-08-09
Japon
-
Corée du Sud
3-1 25-23 25-16 25-22 - - 75 61


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Japon
6 3 0 264 224 1,179 9 2 4,500
2
Iran
5 2 1 281 271 1,037 7 6 1,167
3
Corée du Sud
4 1 2 268 267 1,004 5 8 0,625
4
Kazakhstan
3 0 3 245 296 0,828 4 9 0,444


Le Japon et l'Iran sont qualifiés pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

Zone NORCECA

Premier tour

Groupe A Groupe B
Site :
Gros-Islet

Sainte-Lucie
Saint-Vincent-et-les-Grenadines

Dominique

Grenade

Bermudes

Site :
Saint John's

Saint-Christophe-et-Niévès
Anguilla

Antigua-et-Barbuda

Montserrat

Îles Vierges britanniques

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-04-09
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
-
Dominique
0-3 18-25 23-25 23-25 - - 64 75
2 15-04-09
Sainte-Lucie
-
Grenade
3-0 25-16 25-14 25-18 - - 75 48
3 16-04-09
Grenade
-
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0-3 16-25 20-25 17-25 - - 53 75
4 16-04-09
Dominique
-
Bermudes
3-0 25-18 25-20 25-13 - - 75 51
5 17-04-09
Grenade
-
Dominique
0-3 12-25 21-25 19-25 - - 52 75
6 17-04-09
Sainte-Lucie
-
Bermudes
3-0 25-19 25-14 25-20 - - 75 53
7 18-04-09
Bermudes
-
Grenade
3-0 25-21 25-17 25-21 - - 75 59
8 18-04-09
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
-
Sainte-Lucie
0-3 16-25 20-25 12-25 - - 48 75
9 19-04-09
Bermudes
-
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1-3 11-25 12-25 25-21 14-25 - 62 96
10 19-04-09
Sainte-Lucie
-
Dominique
3-0 25-22 31-29 25-19 - - 81 70


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Sainte-Lucie
8 4 0 306 219 1.397 12 0 MAX
2
Dominique
7 3 1 295 248 1.190 9 3 3.000
3
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
6 2 2 283 265 1.068 6 7 0.857
4
Bermudes
5 1 3 241 305 0.790 4 9 0.444
5
Grenade
4 0 4 212 300 0.707 0 12 0,000

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 01-04-09
Anguilla
-
Îles Vierges britanniques
3-2 25-20 25-20 23-25 21-25 15-13 109 103
2 01-04-09
Antigua-et-Barbuda
-
Montserrat
3-0 25-9 25-14 25-16 - - 75 39
3 02-04-09
Saint-Christophe-et-Niévès
-
Anguilla
3-2 22-25 24-26 25-10 25-17 18-16 114 94
4 02-04-09
Antigua-et-Barbuda
-
Îles Vierges britanniques
3-1 25-23 25-13 21-25 25-20 - 96 81
5 03-04-09
Saint-Christophe-et-Niévès
-
Montserrat
3-0 25-5 25-13 25-20 - - 75 38
6 03-04-09
Antigua-et-Barbuda
-
Anguilla
3-2 24-26 25-13 17-25 25-23 15-12 106 99
7 04-04-09
Anguilla
-
Montserrat
3-0 25-11 25-13 25-11 - - 75 35
8 04-04-09
Saint-Christophe-et-Niévès
-
Îles Vierges britanniques
3-0 25-14 25-18 25-9 - - 75 41
9 05-04-09
Îles Vierges britanniques
-
Montserrat
3-0 25-13 25-14 25-11 - - 75 38
10 05-04-09
Antigua-et-Barbuda
-
Saint-Christophe-et-Niévès
3-0 25-23 25-22 25-23 - - 75 68


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Antigua-et-Barbuda
8 4 0 352 287 1,226 12 3 4,000
2
Saint-Christophe-et-Niévès
7 3 1 332 248 1,339 9 5 1,800
3
Anguilla
6 2 2 377 358 1,053 10 8 1,250
4
Îles Vierges britanniques
5 1 3 300 318 0,943 6 9 0,667
5
Montserrat
4 0 4 150 300 0,500 0 12 0,000

Deuxième tour

Groupe C Groupe D Groupe E
Site :
Port-d'Espagne

Poule A :

Trinité-et-Tobago
Aruba

Îles Vierges des États-Unis

Poule B :
Suriname

Antilles néerlandaises

Antigua-et-Barbuda
(1er groupe B)


Site :
Kingston

Poule A :

Haïti
Jamaïque

Îles Caïmans

Poule B :
Mexique

Bahamas

Sainte-Lucie
1er groupe A

Site :
Managua

Panama
Guatemala

Costa Rica

Salvador

Nicaragua

Honduras

Belize


Groupe C

Poule A
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 02-06-09
Trinité-et-Tobago
-
Aruba
3-0 25-11 25-23 25-13 - - 75 47
2 03-06-09
Îles Vierges des États-Unis
-
Aruba
3-1 27-25 21-25 25-20 25-18 - 98 88
3 04-06-09
Trinité-et-Tobago
-
Îles Vierges des États-Unis
3-2 25-14 22-25 15-25 25-18 15-12 102 94


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Trinité-et-Tobago
4 2 0 177 141 1.255 6 2 3.000
2
Îles Vierges des États-Unis
3 1 1 192 190 1.011 5 4 1.250
3
Aruba
2 0 2 135 173 0.780 1 6 0.167
Poule B
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
4 02-06-09
Antigua-et-Barbuda
-
Antilles néerlandaises
0-3 16-25 13-25 17-25 - - 46 75
5 03-06-09
Suriname
-
Antilles néerlandaises
0-3 24-26 23-25 21-25 - - 68 76
6 04-06-09
Suriname
-
Antigua-et-Barbuda
3-0 30-28 25-8 25-15 - - 80 51


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Antilles néerlandaises
4 2 0 151 114 1.325 6 0 MAX
2
Suriname
3 1 1 148 127 1.165 3 3 1.000
3
Antigua-et-Barbuda
2 0 2 97 155 0.626 0 6 0.000
Phase Finale
Place 1 à 4
Demi-finales Finale
 05-06-09 (25-22 23-25 19-25 22-25)      06-06-09 (16-25 25-18 25-22 25-17)
 
Trinité-et-Tobago
 1
 
Suriname
 3  
 
Suriname
 3
 05-06-09 (25-23 23-25 16-25 26-24 17-15)
   
Îles Vierges des États-Unis
 1
 
Îles Vierges des États-Unis
 3
 
Antilles néerlandaises
 2  
Match pour la 3e place
 06-06-09 (25-18 25-22 25-15)
 
Trinité-et-Tobago
 3
 
Antilles néerlandaises
 0
Place 5 et 6
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
2 06-06-09
Aruba
-
Antigua-et-Barbuda
3-1 25-15 25-18 12-25 25-19 - 87 77

Groupe D

Poule A
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 20-05-09
Jamaïque
-
Haïti
3-0 25-16 25-23 25-20 - - 75 59
2 21-05-09
Îles Caïmans
-
Haïti
0-3 15-25 19-25 16-25 - - 50 75
3 22-05-09
Jamaïque
-
Îles Caïmans
3-0 25-11 25-20 25-18 - - 75 49


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Jamaïque
4 2 0 150 108 1.389 6 0 MAX
2
Haïti
3 1 1 134 125 1.072 3 3 1.000
3
Îles Caïmans
2 0 2 99 150 0.660 0 6 0,000
Poule B
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 20-05-09
Sainte-Lucie
-
Bahamas
2-3 25-22 25-22 22-25 18-25 11-15 101 109
2 21-05-09
Bahamas
-
Mexique
0-3 13-25 20-25 16-25 - - 49 75
3 22-05-09
Mexique
-
Sainte-Lucie
3-0 25-18 25-15 25-17 - - 75 50


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Mexique
4 2 0 150 99 1.515 6 0 MAX
2
Bahamas
3 1 1 158 176 0.898 3 5 0.600
3
Sainte-Lucie
2 0 2 151 184 0.821 2 6 0.333
Phase Finale
Place 1 à 4
Demi-finales Finale
 23-05-09 (25-19 18-25 22-25 22-25)      24-05-09 (13-25 14-25 16-25)
 
Jamaïque
 1
 
Bahamas
 3  
 
Bahamas
 0
 23-05-09 (25-16 25-16 25-20)
   
Mexique
 3
 
Mexique
 3
 
Haïti
 0  
Match pour la 3e place
 24-05-09 (25-22 25-23 22-25 25-18)
 
Jamaïque
 3
 
Haïti
 1
Place 5 et 6
No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
2 23-05-09
Îles Caïmans
-
Sainte-Lucie
0-3 11-25 15-25 14-25 - - 40 75

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 29-11-08
Guatemala
-
Panama
3-2 25-18 20-25 25-23 34-36 15-9 119 111
2 29-11-08
Costa Rica
-
Belize
3-0 25-15 25-22 25-17 - - 75 54
3 29-11-08
Salvador
-
Nicaragua
3-2 25-18 24-26 25-17 22-25 15-13 111 99
4 30-11-08
Belize
-
Guatemala
0-3 17-25 24-26 21-25 - - 62 76
5 30-11-08
Panama
-
Salvador
3-2 20-25 12-25 25-14 25-21 15-12 97 97
6 30-11-08
Honduras
-
Costa Rica
0-3 23-25 13-25 15-25 - - 51 75
7 01-12-08
Salvador
-
Belize
3-2 25-15 25-20 28-30 20-25 16-14 114 104
8 01-12-08
Guatemala
-
Honduras
3-1 25-27 28-26 25-15 25-17 - 103 85
9 01-12-08
Nicaragua
-
Panama
2-3 25-17 30-28 25-27 14-25 13-15 107 112
10 02-12-08
Honduras
-
Salvador
1-3 25-27 19-25 25-22 18-25 - 87 99
11 02-12-08
Costa Rica
-
Guatemala
3-0 25-23 25-17 25-20 - - 75 60
12 02-12-08
Belize
-
Nicaragua
1-3 18-25 25-19 21-25 14-25 - 78 94
13 03-12-08
Salvador
-
Costa Rica
3-2 19-25 25-22 25-17 22-25 15-13 106 102
14 03-12-08
Panama
-
Belize
3-0 25-16 28-26 25-21 - - 78 63
15 03-12-08
Nicaragua
-
Honduras
3-0 25-21 25-15 25-14 - - 75 50
16 04-12-08
Guatemala
-
Salvador
3-2 25-22 16-25 23-25 29-27 15-13 108 112
17 04-12-08
Honduras
-
Panama
0-3 20-25 22-25 19-25 - - 61 75
18 04-12-08
Costa Rica
-
Nicaragua
3-1 25-17 23-25 25-20 25-22 - 98 84
19 05-12-08
Belize
-
Honduras
0-3 22-25 12-25 15-25 - - 49 75
20 05-12-08
Panama
-
Costa Rica
3-2 24-26 21-25 25-19 25-9 15-10 110 89
21 05-12-08
Nicaragua
-
Guatemala
1-3 17-25 25-20 19-25 26-28 - 87 98


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Panama
11 5 1 583 536 1.088 17 9 1.889
2
Guatemala
11 5 1 564 532 1.060 15 9 1.667
3
Costa Rica
10 4 2 514 465 1.105 16 7 2.286
4
Salvador
10 4 2 639 597 1.070 16 13 1.231
5
Nicaragua
8 2 4 546 547 0.998 12 13 0.923
6
Honduras
7 1 5 409 476 0.859 5 15 0.333
7
Belize
6 0 6 410 512 0.801 3 18 0.167

Troisième tour

Groupe F Groupe G Groupe H
Site :
Irvine

États-Unis
République dominicaine

Panama
(1er groupe E)
Guatemala
(2e groupe E)

Site :
Caguas

Porto Rico
Barbade

Mexique
(1er groupe D)
Îles Vierges des États-Unis
(2e groupe C)

Site :
La Havane

Cuba
Canada

Suriname
(1er groupe C)
Bahamas
(2e groupe D)

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-08-09
République dominicaine
-
Panama
3-0 25-19 25-20 25-22 - - 75 61
2 15-08-09
États-Unis
-
Guatemala
3-0 25-8 25-10 25-6 - - 75 24
3 16-08-09
Guatemala
-
République dominicaine
0-3 17-25 21-25 25-27 - - 63 77
4 16-08-09
Panama
-
États-Unis
0-3 12-25 14-25 11-25 - - 37 75
5 17-08-09
Guatemala
-
Panama
0-3 22-25 19-25 11-25 - - 52 75
6 17-08-09
République dominicaine
-
États-Unis
0-3 16-25 19-25 15-25 - - 50 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
États-Unis
6 3 0 225 111 2,027 9 0 MAX
2
République dominicaine
5 2 1 202 199 1,015 6 3 2,000
3
Panama
4 1 2 173 202 0,856 3 6 0,500
4
Guatemala
3 0 3 139 227 0,612 0 9 0,000

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 08-07-09
Barbade
-
Mexique
0 - 3 21-25 15-25 15-25 - - 51 75
2 08-07-09
Porto Rico
-
Îles Vierges des États-Unis
3 - 0 25-12 25-16 25-13 - - 75 41
3 09-07-09
Îles Vierges des États-Unis
-
Mexique
0 - 3 19-25 19-25 15-25 - - 53 75
4 09-07-09
Barbade
-
Porto Rico
0 - 3 11-25 11-25 11-25 - - 33 75
5 10-07-09
Îles Vierges des États-Unis
-
Barbade
0 - 3 21-25 21-25 20-25 - - 62 75
6 10-07-09
Porto Rico
-
Mexique
3 - 2 25-13 23-25 25-18 24-26 15-8 112 90


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Porto Rico
6 3 0 262 164 1.598 9 2 4.500
2
Mexique
5 2 1 240 216 1.111 8 3 2.667
3
Barbade
4 1 2 159 212 0.750 3 6 0.500
4
Îles Vierges des États-Unis
3 0 3 156 225 0.693 0 9 0.000

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09
Canada
-
Bahamas
3-0 25-14 25-15 25-20 - - 75 49
2 14-08-09
Cuba
-
Suriname
3-0 25-13 25-10 25-12 - - 75 35
3 15-08-09
Suriname
-
Canada
0-3 13-25 17-25 13-25 - - 43 75
4 15-08-09
Bahamas
-
Cuba
0-3 14-25 9-25 13-25 - - 36 75
5 16-08-09
Suriname
-
Bahamas
2-3 17-25 18-25 25-21 25-17 8-15 93 103
6 16-08-09
Cuba
-
Canada
3-0 25-21 25-19 25-24 - - 75 64


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Cuba
6 3 0 226 135 1,674 9 0 MAX
2
Canada
5 2 1 214 168 1,274 6 3 2,000
3
Bahamas
4 1 2 188 243 0,774 3 8 0,375
4
Suriname
3 0 3 171 253 0,676 2 9 0,222

Playoff

Groupe I
Site :
Guadalajara

République dominicaine
Mexique

Canada

Panama

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 15-08-09
République dominicaine
-
Canada
0-3 18-25 19-25 22-25 - - 59 75
2 15-08-09
Mexique
-
Panama
3-0 25-13 25-21 25-18 - - 75 52
3 16-08-09
Canada
-
Panama
3-0 25-18 25-10 25-14 - - 75 42
4 16-08-09
Mexique
-
République dominicaine
3-2 22-25 22-25 25-17 25-18 15-12 109 97
5 17-08-09
Panama
-
République dominicaine
0-3 14-25 16-25 20-25 - - 50 75
6 17-08-09
Mexique
-
Canada
0-3 15-25 18-25 17-25 - - 50 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Canada
6 3 0 225 151 1,490 9 0 MAX
2
Mexique
5 2 1 234 224 1,045 6 5 1,200
3
République dominicaine
4 1 2 231 234 0,987 5 6 0,833
4
Panama
3 0 3 144 225 0,640 0 9 0,000

Équipes qualifiées

Zone Amérique du Sud

Troisième tour

Groupe A Groupe B
Site :
San Luis

Argentine
Chili

Colombie

Bolivie

Site :
Guárico

Venezuela
Paraguay

Uruguay

Équateur

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 28-08-09
Chili
-
Colombie
2-3 25-17 25-23 23-25 18-25 11-15 102 105
2 28-08-09
Argentine
-
Bolivie
3-0 25-15 25-15 25-10 - - 75 40
3 29-08-09
Bolivie
-
Colombie
0-3 18-25 16-25 23-25 - - 57 75
4 29-08-09
Argentine
-
Chili
3-0 25-19 25-16 25-18 - - 75 53
5 30-08-09
Bolivie
-
Chili
2-3 14-25 25-22 25-21 21-25 13-15 98 108
6 30-08-09
Argentine
-
Colombie
3-0 25-15 25-16 25-23 - - 75 54


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Argentine
6 3 0 225 147 1,531 9 0 MAX
2
Colombie
5 2 1 234 234 1,000 6 5 1,200
3
Chili
4 1 2 263 278 0,946 5 8 0,625
4
Bolivie
3 0 3 195 258 0,756 2 9 0,222


L'Argentine est qualifiée pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 10-08-09
Équateur
-
Uruguay
0-3 23-25 21-25 23-25 - - 67 75
2 10-08-09
Paraguay
-
Venezuela
0-3 15-25 12-25 15-25 - - 42 75
3 11-08-09
Uruguay
-
Paraguay
1-3 25-19 22-25 22-25 16-25 - 85 94
4 11-08-09
Venezuela
-
Équateur
3-0 25-15 25-15 25-14 - - 75 44
5 12-08-09
Paraguay
-
Équateur
3-1 25-16 25-22 23-25 25-23 - 98 86
6 12-08-09
Uruguay
-
Venezuela
0-3 15-25 16-25 16-25 - - 47 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Venezuela
6 3 0 225 133 1,692 9 0 MAX
2
Paraguay
5 2 1 234 246 0,951 6 5 1,200
3
Uruguay
4 1 2 207 236 0,877 4 6 0,667
4
Équateur
3 0 3 197 248 0,794 1 9 0,111


Le Venezuela est qualifié pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

Zone Europe

Premier tour

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Site :
Sheffield, English Institute of Sport

Grande-Bretagne
Biélorussie

Israël

Site :
Riga, Olympic Sport Centre Sport Hall

Lettonie
Suède

Norvège

Site :
Vienne Budocenter Wien

Autriche
Hongrie

Roumanie

Bosnie-Herzégovine

Site :
Guba, Olympic and Leisure Complex

Azerbaïdjan
Albanie

Moldavie

Monténégro

Groupe A

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 02-01-2009
Grande-Bretagne
-
Israël
1 - 3 14-25 25-21 22-25 14-25 - 75 96
2 03-01-2009
Israël
-
Biélorussie
2 - 3 26-24 19-25 25-18 22-25 11-15 103 107
3 04-01-2009
Biélorussie
-
Grande-Bretagne
3 - 1 25-23 13-25 25-22 25-17 - 88 87


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Biélorussie
4 2 0 195 190 1.026 6 3 2.000
2
Israël
3 1 1 199 182 1.093 5 4 1.250
3
Grande-Bretagne
2 0 2 162 184 0.880 2 6 0.333

Groupe B

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 02-01-2009
Norvège
-
Suède
3 - 0 26-24 25-21 25-23 - - 76 68
2 03-01-2009
Lettonie
-
Norvège
3 - 0 25-12 25-19 25-18 - - 75 49
3 04-01-2009
Suède
-
Lettonie
3 - 2 20-25 20-25 29-27 25-21 15-12 109 110


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Lettonie
3 1 1 185 158 1.171 5 3 1.667
2
Suède
3 1 1 177 186 0.952 3 5 0.600
3
Norvège
3 1 1 125 143 0.874 3 3 1.000

Groupe C

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 03-01-2009
Roumanie
-
Hongrie
3 - 2 20-25 25-21 25-17 25-27 16-14 111 104
2 03-01-2009
Autriche
-
Bosnie-Herzégovine
3 - 0 25-21 25-21 25-22 - - 75 64
3 04-01-2009
Hongrie
-
Bosnie-Herzégovine
2 - 3 25-21 25-18 21-25 16-25 11-15 98 104
4 04-01-2009
Roumanie
-
Autriche
3 - 0 25-23 25-22 25-20 - - 75 65
5 05-01-2009
Bosnie-Herzégovine
-
Roumanie
0 - 3 21-25 20-25 21-25 - - 62 75
6 05-01-2009
Autriche
-
Hongrie
3 - 0 25-15 28-26 25-20 - - 78 61


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Roumanie
6 3 0 261 231 1.130 9 2 4.500
2
Autriche
5 2 1 218 200 1.090 6 3 2.000
3
Bosnie-Herzégovine
4 1 2 230 248 0.927 3 8 0.375
4
Hongrie
3 0 3 263 293 0.898 4 9 0.444

Groupe D

No Date Match Résultat Sets Points
1 2 3 4 5 pour contre
1 09-01-2009
Moldavie
-
Monténégro
0 - 3 15-25 14-25 16-25 - - 45 75
2 09-01-2009
Azerbaïdjan
-
Albanie
0 - 3 17-25 13-25 31-33 - - 61 83
3 10-01-2009
Albanie
-
Monténégro
0 - 3 17-25 12-25 13-25 - - 42 75
4 10-01-2009
Moldavie
-
Azerbaïdjan
3 - 2 25-14 22-25 25-16 17-25 18-16 107 96
5 11-01-2009
Albanie
-
Moldavie
3 - 1 25-22 25-21 16-25 25-23 - 91 91
6 11-01-2009
Monténégro
-
Azerbaïdjan
3 - 0 25-14 25-15 25-18 - - 75 47


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Monténégro
6 3 0 225 134 1.679 9 0 MAX
2
Albanie
5 2 1 216 227 0.952 6 4 1.500
3
Moldavie
4 1 2 243 262 0.927 4 8 0.500
4
Azerbaïdjan
3 0 3 204 265 0.770 2 9 0.222

Deuxième tour

Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H
Site :
Propad, Arena Poprad

Allemagne
Slovaquie

Croatie

Biélorussie
(1er groupe A)

Site :
Rotterdam, Rotterdam Topsport Centrum

Pays-Bas
Turquie

Estonie

Lettonie
(1er groupe B)

Site :
Povoa de Varzim, Pavilhao Desportivo Municipal

Grèce
Portugal

Slovénie

Danemark

Roumanie
(1er groupe C)

Site :
Liberec, Tipsport Arena

République tchèque
Finlande

Ukraine

Belgique

Monténégro
(1er groupe D)

Groupe E

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 29-05-09
Croatie
-
Allemagne
0-3 13-25 23-25 12-25 - - 48 75
2 29-05-09
Slovaquie
-
Biélorussie
3-2 25-18 29-27 22-25 19-25 15-11 110 106
3 30-05-09
Biélorussie
-
Allemagne
0-3 25-27 21-25 18-25 - - 64 77
4 30-05-09
Slovaquie
-
Croatie
3-1 22-25 25-14 25-21 25-20 - 97 80
5 31-05-09
Croatie
-
Biélorussie
1-3 22-25 26-28 25-15 22-25 - 95 93
6 31-05-09
Allemagne
-
Slovaquie
2-3 23-25 25-21 25-19 22-25 12-15 107 105


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Slovaquie
6 3 0 312 293 1.065 9 5 1.800
2
Allemagne
5 2 1 259 217 1.194 8 3 2.667
3
Biélorussie
4 1 2 263 282 0.933 5 7 0.714
4
Croatie
3 0 3 223 265 0.842 2 9 0.222

Groupe F

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 30-05-09
Pays-Bas
-
Lettonie
3-1 25-16 25-21 18-25 25-21 - 93 83
2 30-05-09
Turquie
-
Estonie
3-2 25-20 14-25 22-25 28-26 18-16 107 112
3 31-05-09
Estonie
-
Pays-Bas
0-3 24-26 19-25 19-25 - - 62 76
4 31-05-09
Lettonie
-
Turquie
3-1 13-25 25-21 26-24 25-22 - 89 92
5 01-06-09
Estonie
-
Lettonie
3-0 25-23 25-21 25-19 - - 75 63
6 01-06-09
Pays-Bas
-
Turquie
3-2 19-25 25-16 22-25 25-17 15-13 106 96


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Pays-Bas
6 3 0 275 241 1.141 9 3 3.000
2
Estonie
4 1 2 249 246 1.012 5 6 0.833
3
Turquie
4 1 2 295 307 0.961 6 8 0.750
4
Lettonie
4 1 2 235 260 0.904 4 7 0.571

Groupe G

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 27-05-09
Grèce
-
Slovénie
3-1 22-25 25-23 18-25 19-25 - 84 98
2 27-05-09
Portugal
-
Danemark
3-0 25-18 25-13 25-13 - - 75 44
3 28-05-09
Slovénie
-
Roumanie
2-3 25-22 20-25 13-25 25-13 12-15 95 100
4 28-05-09
Portugal
-
Grèce
3-1 25-21 18-25 25-20 25-22 - 93 88
5 29-05-09
Danemark
-
Grèce
0-3 24-26 19-25 20-25 - - 63 76
6 29-05-09
Portugal
-
Roumanie
0-3 22-25 21-25 23-25 - - 66 75
3 30-05-09
Slovénie
-
Danemark
3-0 25-19 25-22 25-22 - - 75 63
4 30-05-09
Grèce
-
Roumanie
3-2 19-25 25-18 32-30 24-26 15-13 115 112
5 31-05-09
Roumanie
-
Danemark
3-0 25-12 25-23 25-18 - - 75 53
6 31-05-09
Slovénie
-
Portugal
1-3 21-25 25-20 16-25 21-25 - 83 95


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Portugal
7 3 1 329 290 1.134 9 5 1.800
2
Roumanie
7 3 1 362 329 1.100 11 5 2.200
3
Slovénie
6 2 2 351 342 1.026 9 7 1.286
4
Grèce
6 2 2 363 366 0.992 8 8 1.000
5
Danemark
4 0 4 223 301 0.741 0 12 0,000

Groupe H

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 27-05-09
Ukraine
-
Belgique
0-3 19-25 23-25 20-25 - - 62 75
2 27-05-09
Monténégro
-
République tchèque
1-3 25-23 22-25 15-25 24-26 - 86 99
3 28-05-09
Finlande
-
Monténégro
3-0 25-16 25-20 27-25 - - 77 61
4 28-05-09
République tchèque
-
Ukraine
2-3 25-23 20-25 25-21 19-25 10-15 99 109
5 29-05-09
Ukraine
-
Finlande
0-3 23-25 22-25 20-25 - - 65 75
6 29-05-09
Belgique
-
République tchèque
2-3 29-27 26-28 26-28 25-20 17-19 123 122
3 30-05-09
Finlande
-
Belgique
3-0 27-25 25-18 25-16 - - 77 59
4 30-05-09
Monténégro
-
Ukraine
3-1 25-22 25-23 16-25 25-20 - 91 90
5 31-05-09
Belgique
-
Monténégro
3-0 33-31 25-23 25-22 - - 83 76
6 31-05-09
République tchèque
-
Finlande
3-1 32-34 25-23 25-22 25-17 - 107 96


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Finlande
7 3 1 325 292 1.113 10 3 3.333
2
République tchèque
7 3 1 427 414 1.031 11 7 1.571
3
Belgique
6 2 2 340 337 1.009 8 6 1.333
4
Ukraine
5 1 3 326 340 0.959 4 11 0.364
5
Monténégro
5 1 3 314 349 0.900 4 10 0.400

Troisième tour

Groupe I Groupe J Groupe K Groupe L
Site :
Tampere

Russie
Finlande
(1er groupe H)
Allemagne
(2e groupe E)
Belgique
(3e groupe H)

Site :
Varna

Bulgarie
Portugal
(1er groupe G)
Pays-Bas
(1er groupe F)
République tchèque
(2e groupe H)

Site :
Gdynia

Pologne
France

Slovaquie
(1er groupe E)
Slovénie
(3e groupe G)

Site :
Kragujevac

Espagne
Serbie

Estonie
(2e groupe F)
Roumanie
(2e groupe G)

Groupe I

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 07-08-09
Belgique
-
Finlande
2-3 20-25 30-28 20-25 25-22 11-15 106 115
2 07-08-09
Allemagne
-
Russie
2-3 20-25 25-19 18-25 19-25 - 82 94
3 08-08-09
Finlande
-
Allemagne
1-3 21-25 25-27 25-23 23-25 - 94 100
4 08-08-09
Russie
-
Belgique
3-0 25-18 25-22 25-16 - - 75 56
5 09-08-09
Belgique
-
Allemagne
0-3 17-25 19-25 21-25 - - 57 75
6 09-08-09
Finlande
-
Russie
0-3 23-25 17-25 22-25 - - 62 75


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Russie
6 3 0 244 200 1,220 9 1 9,000
2
Allemagne
5 2 1 257 245 1,049 7 4 1,750
3
Finlande
4 1 2 271 281 0,964 4 8 0,500
4
Belgique
3 0 3 219 265 0,826 2 9 0,222


La Russie et l'Allemagne sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe J

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09
Bulgarie
-
Portugal
3-0 25-22 25-16 26-24 - - 76 62
2 14-08-09
République tchèque
-
Pays-Bas
3-1 23-25 25-13 25-23 25-21 - 98 82
3 15-08-09
Bulgarie
-
République tchèque
3-0 25-15 25-22 25-14 - - 75 51
4 15-08-09
Portugal
-
Pays-Bas
0-3 21-25 23-25 24-26 - - 68 76
5 16-08-09
République tchèque
-
Portugal
3-2 25-16 22-25 25-12 13-25 15-8 100 86
6 16-08-09
Pays-Bas
-
Bulgarie
1-3 25-23 16-25 18-25 23-25 - 82 98


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Bulgarie
6 3 0 249 195 1,277 9 1 9,000
2
République tchèque
5 2 1 249 243 1,025 6 6 1,000
3
Pays-Bas
4 1 2 240 264 0,909 5 6 0,833
4
Portugal
3 0 3 216 252 0,857 2 9 0,222


La Bulgarie et la République Tchèque sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe K

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09
Slovaquie
-
France
1-3 20-25 18-25 25-22 20-25 - 83 97
2 14-08-09
Pologne
-
Slovénie
3-0 25-16 25-23 25-15 - - 75 54
3 15-08-09
France
-
Slovénie
3-1 27-25 25-18 20-25 25-15 - 97 83
4 15-08-09
Pologne
-
Slovaquie
3-1 25-19 26-28 25-15 25-19 - 101 81
5 16-08-09
Slovénie
-
Slovaquie
2-3 23-25 25-23 21-25 25-21 12-15 106 109
6 16-08-09
Pologne
-
France
3-0 25-17 25-19 25-21 - - 75 57


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Pologne
6 3 0 251 192 1,307 9 1 9,000
2
France
5 2 1 251 241 1,041 6 5 1,200
3
Slovaquie
4 1 2 273 304 0,898 5 8 0,625
4
Slovénie
3 0 3 243 281 0,865 3 9 0,333


La Pologne et la France sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Groupe L

No Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
1 14-08-09
Estonie
-
Espagne
1-3 25-22 21-25 17-25 14-25 - 77 97
2 14-08-09
Serbie
-
Roumanie
3-1 25-17 25-15 22-25 25-18 - 97 75
3 15-08-09
Espagne
-
Roumanie
3-2 25-17 23-25 21-25 27-25 15-13 111 105
4 15-08-09
Estonie
-
Serbie
0-3 15-25 23-25 22-25 - - 60 75
5 16-08-09
Roumanie
-
Estonie
3-1 26-28 25-23 31-29 25-20 - 107 90
6 16-08-09
Serbie
-
Espagne
3-1 22-25 25-18 25-19 25-20 - 97 82


No Équipe Points Matches Points Sets
gagnés perdus pour contre Ratio pour contre Ratio
1
Serbie
6 3 0 269 217 1,240 9 2 4,500
2
Espagne
5 2 1 290 269 1,039 7 6 1,167
3
Roumanie
4 1 2 287 298 0,963 6 7 0,857
4
Estonie
3 0 3 227 279 0,814 2 9 0,222


La Serbie et l'Espagne sont qualifiées pour la phase finale du Championnat du Monde 2010 en Italie.

Équipes qualifiées

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Qualifications du championnat du monde masculin de volley-ball 2010
Listen to this article