Quatre Jours de Dunkerque 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Quatre Jours de Dunkerque 2015.

Quatre Jours de Dunkerque 2015

Quatre Jours de Dunkerque 2015
Podium de l'édition 2015 des Quatre jours de Dunkerque : Bryan Coquard (((2e))), Ignatas Konovalovas (((1er))) et Alo Jakin (((3e))).
Généralités
Course61e Quatre Jours de Dunkerque
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.HC
Étapes5
Dates6 – 10 mai
Distance883,8 km
Pays
France
Lieu de départDunkerque
Lieu d'arrivéeDunkerque
Équipes16
Partants124
Classés100
Vitesse moyenne41,265 km/h
Résultats
Vainqueur
Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM)
Deuxième
Bryan Coquard (Europcar)
Troisième
Alo Jakin (Auber 93)
Classement par points
Bryan Coquard (Europcar)
Meilleur grimpeur
Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur jeune
Bryan Coquard (Europcar)
Meilleure équipe
Bretagne-Séché Environnement
◀ 20142016 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 61e édition des Quatre Jours de Dunkerque a eu lieu du 6 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par le Lituanien Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM) qui s'impose respectivement de quatorze secondes devant le Français Bryan Coquard (Europcar), vainqueur de la première étape[1], et trente-et-une sur l'Estonien Alo Jakin (Auber 93)[2].

Coquard remporte le classement par points[3] et celui du meilleur jeune[4] tandis que son compatriote Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole) gagne celui de la montagne[5]. La formation française Bretagne-Séché Environnement finit quant à elle meilleure équipe[6].

Présentation

Parcours

Équipes

Classés en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, les Quatre Jours de Dunkerque sont par conséquent ouverts aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[7].

Seize équipes participent à ces Quatre Jours de Dunkerque - deux WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles et quatre équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale
France
ALM
FDJ
France
FDJ
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre
France
ADT
Auber 93
France
AUB
Marseille 13 KTM
France
M13
Roubaix Lille Métropole
France
RLM

Favoris

Étapes

La 61e édition des Quatre Jours de Dunkerque est constituée de cinq étapes pour un total de 883,8 kilomètres à parcourir du 6 au [8].

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 6 maiDunkerqueOrchies
178,7
Bryan Coquard
Bryan Coquard
2e étape 7 maiFontaine-au-PireMaubeuge
178,7
Jonas Ahlstrand
Bryan Coquard
3e étape 8 maiBarlinSaint-Omer
176,7
Alexis Gougeard
Bryan Coquard
4e étape 9 maiLestremCassel
178,7
Omar Fraile
Ignatas Konovalovas
5e étape 10 maiCappelle-la-GrandeDunkerque
171
Edward Theuns
Ignatas Konovalovas

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

3e étape

4e étape

5e étape

Classements finals

Classement général final

Podium de l'édition 2015 des Quatre Jours de Dunkerque : Bryan Coquard (2e), Ignatas Konovalovas (1er) et Alo Jakin (3e).
Podium de l'édition 2015 des Quatre Jours de Dunkerque : Bryan Coquard (2e), Ignatas Konovalovas (1er) et Alo Jakin (3e).

La 61e édition des Quatre Jours de Dunkerque est remportée par le Lituanien Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM).

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ignatas Konovalovas
Lituanie
Marseille 13 KTM en 21 h 25 min 3 s
2e Bryan Coquard
France
Europcar + 14 s
3e Alo Jakin
Estonie
Auber 93 + 31 s
4e Frederik Backaert
Belgique
Wanty-Groupe Gobert + 35 s
5e Damien Gaudin
France
AG2R La Mondiale + 40 s
6e Mads Pedersen
Danemark
Cult Energy + 44 s
7e Edward Theuns
Belgique
Topsport Vlaanderen-Baloise + 46 s
8e Florian Vachon
France
Bretagne-Séché Environnement + min 4 s
9e Brice Feillu
France
Bretagne-Séché Environnement + min 36 s
10e Antoine Duchesne
Canada
Europcar + min 37 s
Podium des porteurs de maillots : Bryan Coquard (classement par points et classement du meilleur jeune), Ignatas Konovalovas (classement général) et Julien Antomarchi (classement de la montagne).
Podium des porteurs de maillots : Bryan Coquard (classement par points et classement du meilleur jeune), Ignatas Konovalovas (classement général) et Julien Antomarchi (classement de la montagne).

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bryan Coquard
France
Europcar 72 points
2e Edward Theuns
Belgique
Topsport Vlaanderen-Baloise 61 pts
3e Jonas Ahlstrand
Suède
Cofidis 31 pts
Bryan Coquard remporte le classement par points.
Bryan Coquard remporte le classement par points.

Classement de la montagne

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Julien Antomarchi
France
Roubaix Lille Métropole 15 points
2e Brayan Ramírez
Colombie
Colombia 10 pts
3e Preben Van Hecke
Belgique
Topsport Vlaanderen-Baloise 9 pts
Julien Antomarchi est le meilleur grimpeur.
Julien Antomarchi est le meilleur grimpeur.

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard
France
Europcar en 21 h 25 min 17 s
2e Mads Pedersen
Danemark
Cult Energy + 30 s
3e Edward Theuns
Belgique
Topsport Vlaanderen-Baloise + 32 s
Bryan Coquard est le meilleur jeune.
Bryan Coquard est le meilleur jeune.

Classement par équipes

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Bretagne-Séché Environnement
France
en 64 h 18 min 17 s
2e Marseille 13 KTM
France
+ min 9 s
3e Auber 93
France
+ min 2 s
Bretagne-Séché Environnement est la meilleure équipe.
Bretagne-Séché Environnement est la meilleure équipe.

UCI Europe Tour

Ces Quatre Jours de Dunkerque attribuent des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[17],[18] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Bryan Coquard
Europcar 70 54 30 154
Ignatas Konovalovas
Marseille 13 KTM 100 13 10 123
Edward Theuns
Topsport Vlaanderen-Baloise 15 47 - 62
Alo Jakin
Auber 93 40 10 - 50
Frederik Backaert
Wanty-Groupe Gobert 30 6 - 36
Omar Fraile
Caja Rural-Seguros RGA 6 20 - 26
Mads Pedersen
Cult Energy 20 4 - 24
Jonas Ahlstrand
Cofidis - 22 - 22
Maurits Lammertink
Roompot Oranje Peloton 4 14 - 18
Julien Antomarchi
Roubaix Lille Métropole - 14 - 14
Yauheni Hutarovich
Bretagne-Séché Environnement - 12 - 12
Florian Vachon
Bretagne-Séché Environnement 10 - - 10
Brice Feillu
Bretagne-Séché Environnement 9 - - 9
Baptiste Planckaert
Roubaix Lille Métropole 5 4 - 9
Antoine Duchesne
Europcar 8 - - 8
Benjamin Giraud
Marseille 13 KTM - 8 - 8
Danilo Napolitano
Wanty-Groupe Gobert - 8 - 8
Brayan Ramírez
Colombia - 8 - 8
Phil Bauhaus
Bora-Argon 18 - 7 - 7
Arnaud Gérard
Bretagne-Séché Environnement 7 - - 7
Rudy Molard
Cofidis - 7 - 7
Timothy Dupont
Roubaix Lille Métropole - 6 - 6
Raymond Kreder
Roompot Oranje Peloton - 6 - 6
Björn Thurau
Bora-Argon 18 - 6 - 6
Roy Jans
Wanty-Groupe Gobert - 5 - 5
Michael Schwarzmann
Bora-Argon 18 - 5 - 5
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen-Baloise - 5 - 5
Tim Declercq
Topsport Vlaanderen-Baloise - 4 - 4
Russell Downing
Cult Energy - 4 - 4
André Looij
Roompot Oranje Peloton - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Bryan Coquard[1] Bryan Coquard Bryan Coquard Preben Van Hecke Bryan Coquard Topsport Vlaanderen-Baloise
2 Jonas Ahlstrand[10]
3 Alexis Gougeard[12] Julien Antomarchi
4 Omar Fraile[14] Ignatas Konovalovas Bretagne-Séché Environnement
5 Edward Theuns[16]
Classements finals Ignatas Konovalovas Bryan Coquard Julien Antomarchi Bryan Coquard Bretagne-Séché Environnement

Liste des participants


FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1
David Boucher (FRA)
53e
2
Sébastien Chavanel (FRA)
67e
3
Anthony Geslin (FRA)
34e
4
Johan Le Bon (FRA)*
NP-1
5
Olivier Le Gac (FRA)*
31e
6
William Bonnet (FRA)
AB-4
7
Laurent Pichon (FRA)
35e
8
Marc Sarreau (FRA)*
NP-4
Directeurs sportifs : Franck Pineau, Marc Madiot
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11
Gediminas Bagdonas (LTU)
30e
12
Damien Gaudin (FRA)
5e
13
Alexis Gougeard (FRA)*
68e
14
Quentin Jauregui (FRA)*
NP-5
15
Blel Kadri (FRA)
96e
16
Sébastien Minard (FRA)
15e
17
Sébastien Turgot (FRA)
64e
18
Johan Vansummeren (BEL)
57e
Directeurs sportifs : Nicolas Guillé, Stéphane Goubert
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
21
Jonas Ahlstrand (SWE)
69e
22
Steve Chainel (FRA)
37e
23
Gert Jõeäär (EST)
58e
24
Rudy Molard (FRA)
20e
25
Adrien Petit (FRA)*
62e
26
Kenneth Vanbilsen (BEL)*
59e
27
Michael Van Staeyen (BEL)
52e
28
Clément Venturini (FRA)*
AB-5
Directeurs sportifs : ?
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
31
Edward Theuns (BEL)*
7e
32
Amaury Capiot (BEL)*
60e
33
Tim Declercq (BEL)
16e
34
Oliver Naesen (BEL)*
43e
35
Stijn Steels (BEL)
49e
36
Preben Van Hecke (BEL)
29e
37
Pieter Vanspeybrouck (BEL)
27e
38
Otto Vergaerde (BEL)*
AB-4
Directeurs sportifs : Walter Planckaert, Hans De Clercq
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41
Bryan Coquard (FRA)*
2e
42
Antoine Duchesne (CAN)*
10e
43
Jimmy Engoulvent (FRA)
48e
44
Yohann Gène (FRA)
82e
45
Vincent Jérôme (FRA)
AB-1
46
Julien Morice (FRA)*
100e
47
Alexandre Pichot (FRA)
75e
48
Thomas Voeckler (FRA)
42e
Directeurs sportifs : Lylian Lebreton, Benoît Génauzeau
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
51
Steven Tronet (FRA)
25e
52
Maxime Renault (FRA)
AB-4
53
César Bihel (FRA)
86e
54
Alo Jakin (EST)
(Route)
3e
55
Guillaume Levarlet (FRA)
50e
56
Anthony Maldonado (FRA)*
93e
57
David Menut (FRA)*
18e
58
Théo Vimpère (FRA)*
85e
Directeurs sportifs : Stéphane Javalet
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
61
Julien Antomarchi (FRA)
66e
62
Dieter Bouvry (BEL)*
63e
63
Thomas Damuseau (FRA)
88e
64
Timothy Dupont (BEL)
70e
65
Rudy Kowalski (FRA)*
78e
66
Jérémy Leveau (FRA)*
84e
67
Baptiste Planckaert (BEL)
13e
68
Jimmy Turgis (FRA)*
23e
Directeurs sportifs : Gilles Pauchard, Frédéric Delcambre
Bretagne-Séché Environnement #
BSE
Num Coureur Pos
71
Pierrick Fédrigo (FRA)
AB-4
72
Matthieu Boulo (FRA)
41e
73
Maxime Cam (FRA)*
97e
74
Brice Feillu (FRA)
9e
75
Arnaud Gérard (FRA)
11e
76
Yauheni Hutarovich (BLR)
(Route)
47e
77
Benoît Jarrier (FRA)
36e
78
Florian Vachon (FRA)
8e
Directeurs sportifs : Emmanuel Hubert, Sébastien Hinault
Colombia
COL
Num Coureur Pos
81
Fabio Duarte (COL)
99e
82
Camilo Castiblanco (COL)
AB-4
83
Leonardo Duque (COL)
AB-5
84
Walter Pedraza (COL)
77e
85
Brayan Ramírez (COL)*
80e
86
Miguel Ángel Rubiano (COL)
19e
87
Cayetano Sarmiento (COL)
91e
88
Rodolfo Torres (COL)
32e
Directeurs sportifs : Valerio Tebaldi
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
91
Jan Bárta (CZE)
AB-5
92
Phil Bauhaus (GER)*
95e
93
Cesare Benedetti (ITA)
22e
94
Ralf Matzka (GER)
46e
95
Christoph Pfingsten (GER)
NP-5
96
Daniel Schorn (AUT)
89e
97
Björn Thurau (GER)
AB-5
98
Michael Schwarzmann (GER)*
71e
Directeurs sportifs : Christian Pömer
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
101
Miguel Ángel Benito (ESP)*
NP-1
102
Fabricio Ferrari (URU)
73e
103
Omar Fraile (ESP)*
12e
104
José Gonçalves (POR)
17e
105
Fernando Grijalba (ESP)*
AB-1
106
Ángel Madrazo (ESP)
NP-5
107
Lluís Mas (ESP)
AB-2
108
Heiner Parra (COL)*
79e
Directeurs sportifs : Eugenio Goikoetxea
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
111
Russell Downing (GBR)
94e
112
Christian Mager (GER)*
92e
113
Martin Mortensen (DEN)
76e
114
Mads Pedersen (DEN)*
6e
115
Michael Reihs (DEN)
65e
116
Troels Vinther (DEN)
61e
117
Joël Zangerlé (LUX)
NP-1
118
Karel Hník (CZE)*
NP-1
Directeurs sportifs : Michael Skelde
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
121
Reinier Honig (NED)
90e
122
Tim Kerkhof (NED)*
54e
123
Michel Kreder (NED)
28e
124
Raymond Kreder (NED)
24e
125
Wesley Kreder (NED)*
38e
126
Maurits Lammertink (NED)*
14e
127
André Looij (NED)*
74e
128
Ivar Slik (NED)*
81e
Directeurs sportifs : Erik Breukink
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
131
Frederik Backaert (BEL)
4e
132
Jérôme Baugnies (BEL)
AB-4
133
Tim De Troyer (BEL)*
98e
134
Tom Devriendt (BEL)*
AB-1
135
Boris Dron (BEL)
AB-5
136
Jan Ghyselinck (BEL)
AB-3
137
Danilo Napolitano (ITA)
83e
138
Roy Jans (BEL)*
AB-4
Directeurs sportifs : Hilaire Van der Schueren
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
141
Julien Loubet (FRA)
39e
142
Alexandre Blain (FRA)
26e
143
Julien El Fares (FRA)
21e
144
Benjamin Giraud (FRA)
51e
145
Ignatas Konovalovas (LTU)
1er
146
Yoann Paillot (FRA)*
33e
147
Clément Saint-Martin (FRA)*
40e
148
Evaldas Šiškevičius (LTU)
55e
Directeurs sportifs : Freddy Lecarpentier, Shinichi Fukushima
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
151
Julien Duval (FRA)*
44e
152
Alexis Bodiot (FRA)
72e
153
Fabien Canal (FRA)
45e
154
Romain Le Roux (FRA)*
87e
155
Kévin Lebreton (FRA)*
AB-4
156
Quentin Pacher (FRA)*
56e
157
Benoît Sinner (FRA)
AB-1
158
Benjamin Thomas (FRA)*
AB-4
Directeurs sportifs : David Lima da Costa, Cédric Barre

Notes et références

  1. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE 1 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  2. a et b « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 5 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  3. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS 5 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  4. a et b « CLASSEMENT DES JEUNES 5 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  5. a et b « CLASSEMENT DU MEILLEUR GRIMPEUR 5 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  6. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPES 5 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  8. Nicolas Gachet, « Quatre Jours de Dunkerque : les villes-étapes 2015 », sur http://www.directvelo.com/,
  9. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 1 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  10. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 2 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  11. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 2 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  12. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 3 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  13. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 3 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  14. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 4 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  15. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 4 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  16. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 5 », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Quatre Jours de Dunkerque 2015
Listen to this article