Quatre sans barreur aux Jeux olympiques d'été de 2008
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour un article plus général, voir Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008.
L'épreuve masculine Quatre sans barreur aux Jeux olympiques de 2008 s'est déroulée du 9 au sur le Parc aquatique olympique de Shunyi.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Quatre sans barreur masculin aux Jeux olympiques de 2008
Sport |
Aviron Quatre sans barreur |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Pékin |
Date | Du 9 au |
Site(s) | Parc aquatique olympique de Shunyi |
Tenant du titre | Grande-Bretagne |
---|---|
Vainqueur | Grande-Bretagne |
Deuxième | Australie |
Troisième | France |
Athènes 2004 Londres 2012
Fermer
Les temps sont donnés en heure standard de la Chine (UTC+8)
Davantage d’informations Date, Temps ...
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Samedi, | 17:30-18:00 | Qualifications |
Lundi, | 17:30-17:40 | Repêchage |
Mercredi | 16:50-17:10 | Demi-finales A/B |
Vendredi | 17:50-18:00 | Finale B |
Samedi | 17:30-17:40 | Finale A |
Fermer
Qualifications
Qualifications 1
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | James, Williams, Reed, Triggs-Hodge | Grande-Bretagne | 6 min 00 s 59 | SA/B |
2 | C. Mornati, Sartori, N. Mornati, Carboncini | Italie | 6 min 02 s 84 | SA/B |
3 | Banks, Teti, Lanzone, Newlin | États-Unis | 6 min 03 s 96 | SA/B |
4 | Zhang, Zhao, Guo, Song | Chine | 6 min 09 s 64 | R |
5 | Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski | Biélorussie | 6 min 12 s 63 | R |
Fermer
Qualifications 2
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermeulen | Pays-Bas | 6 min 00 s 50 | SA/B |
2 | Meyer, Dallinger, Murray, Bond | Nouvelle-Zélande | 6 min 00 s 73 | SA/B |
3 | T. Pirih, Rozman, Kolander, M. Pirih | Slovénie | 6 min 03 s 78 | SA/B |
4 | Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe | République tchèque | 6 min 10 s 36 | R |
Fermer
Qualifications 3
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Ryan, Marburg, McKenzie, Hegerty | Australie | 6 min 00 s 40 | SA/B |
2 | Hauffe, Seifert, Kaeufer, Adamski | Allemagne | 6 min 00 s 95 | SA/B |
3 | Folan, Casey, Devlin, O'Neill | Irlande | 6 min 02 s 85 | SA/B |
4 | Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette | France | 6 min 05 s 00 | R |
Fermer
Repêchage
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe | République tchèque | 5 min 58 s 69 | SA/B |
2 | Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette | France | 6 min 00 s 01 | SA/B |
3 | Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski | Biélorussie | 6 min 00 s 44 | SA/B |
4 | Zhang, Zhao, Guo, Song | Chine | 6 min 02 s 37 |
Fermer
Demi-finales A/B
Demi-finales A/B 1
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | James, Williams, Reed, Triggs-Hodge | Grande-Bretagne | 5 min 54 s 77 | FA |
2 | Ryan, Marburg, McKenzie, Hegerty | Australie | 5 min 56 s 20 | FA |
3 | Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette | France | 5 min 56 s 73 | FA |
4 | Meyer, Dallinger, Murray, Bond | Nouvelle-Zélande | 5 min 57 s 31 | FB |
5 | Banks, Teti, Lanzone, Newlin | États-Unis | 5 min 57 s 52 | FB |
6 | Folan, Casey, Devlin, O'Neill | Irlande | 5 min 58 s 14 | FB |
Fermer
Demi-finales A/B 2
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | T. Pirih, Rozman, Kolander, M. Pirih | Slovénie | 5 min 56 s 08 | FA |
2 | Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe | République tchèque | 5 min 58 s 02 | FA |
3 | Hauffe, Seifert, Kaeufer, Adamski | Allemagne | 5 min 58 s 72 | FA |
4 | Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermeulen | Pays-Bas | 6 min 02 s 46 | FB |
5 | Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski | Biélorussie | 6 min 02 s 79 | FB |
6 | C. Mornati, Sartori, N. Mornati, Carboncini | Italie | 6 min 05 s 21 | FB |
Fermer
Finale B
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Meyer, Dallinger, Murray, Bond | Nouvelle-Zélande | 6 min 06 s 30 | |
2 | Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermeulen | Pays-Bas | 6 min 06 s 37 | |
3 | Banks, Teti, Lanzone, Newlin | États-Unis | 6 min 07 s 17 | |
4 | Folan, Casey, Devlin, O'Neill | Irlande | 6 min 07 s 97 | |
5 | C. Mornati, Sartori, N. Mornati, Carboncini | Italie | 6 min 08 s 77 | |
6 | Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski | Biélorussie | 6 min 12 s 54 |
Fermer
Finale A
Davantage d’informations Classement, Athlète ...
Classement | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
James, Williams, Reed, Triggs-Hodge | Grande-Bretagne | 6 min 06 s 57 | ||
Ryan, Marburg, McKenzie, Hegerty | Australie | 6 min 07 s 85 | ||
Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette | France | 6 min 09 s 31 | ||
4 | T. Pirih, Rozman, Kolander, M. Pirih | Slovénie | 6 min 11 s 62 | |
5 | Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe | République tchèque | 6 min 16 s 56 | |
6 | Urban, Schmidt, Kaeufer, Hauffe | Allemagne | 6 min 19 s 63 |
Fermer