République tchèque aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for République tchèque aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

République tchèque aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

République tchèque aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO CZE
Comité Comité national olympique tchèque
Site web www.olympic.cz

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 24 dans 11 sports
Porte-drapeau Petr Knop[1]
Médailles
Rang : 18e
Or
1
Arg.
1
Bron.
0
Total
2
République tchèque aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La République tchèque a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe tchèque était composée de 24 athlètes dans 11 sports différents[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Tomas Portyk Combiné nordique Individuel
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Veronika Camkova Ski acrobatique Ski cross femmes

Résultats

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Martin Stepan Slalom 44 s 12 40 s 86 1 min 24 s 98 19
Slalom géant 1 min 01 s 25 59 s 02 2 min 00 s 27 22
Super-G 1 min 06 s 24 14
Combiné 1 min 06 s 04 38 s 08 1 min 44 s 12 13
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Dominika Drozdikova Slalom 45 s 79 40 s 59 1 min 26 s 38 10
Slalom géant 59 s 97 1 min 00 s 84 2 min 00 s 81 16
Super-G 1 min 08 s 47 18
Combiné 1 min 08 s 30 N'a pas terminée

Biathlon

La République tchèque a qualifié une équipe complète en biathlon avec 2 hommes et 2 femmes[2].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Ondrej Hosek Sprint 21 min 55 s 5 3 23
Poursuite 33 min 09 s 6 7 22
Adam Vaclavik Sprint 20 min 32 s 5 1 8
Poursuite 31 min 07 s 2 8 12
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Erika Jislova Sprint 19 min 18 s 4 1 16
Poursuite 34 min 04 s 7 7 28
Jessica Jislova Sprint 18 min 19 s 5 0 6
Poursuite 29 min 10 s 2 2 7
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Erika Jislova
Jessica Jislova
Adam Vaclavik
Ondrej Hosek
Relais mixte 1 h 17 min 11 s 5 1+15 7
Jessica Jislova
Petra Hyncicova
Adam Vaclavik
Petr Knop
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 07 min 34 s 5 3+8 12

Ski de fond

La République tchèque a qualifié un homme et une femme[2].

Homme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Petr Knop 10 km 30 min 44 s 8 9
Femme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Petra Hyncicova 5 km 17 min 38 s 6 30
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Petr Knop Sprint hommes 1 min 50 s 18 29 Q 1 min 50 s 6 3 Non qualifié
Petra Hyncicova Sprint femmes 2 min 02 s 58 17 Q 2 min 01 s 9 1 Q 2 min 01 s 2 5 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Jessica Jislova
Petra Hyncicova
Adam Vaclavik
Petr Knop
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 07 min 34 s 5 3+8 12

Curling

Marek Černovský aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Marek Černovský aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

La République tchèque a qualifié une équipe mixte[2].

Équipe mixte
  • Skip: Marek Černovský
  • Third: Alzbeta Baudysová
  • Second: Krystof Krupanský
  • Lead: Zuzana Hruzová

Équipe mixte

Groupe Bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6
Résultats du tour principal
Match 1
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 0 0 X 3
République tchèque (Černovský) X
1 0 0 0 2 0 3 X 6
Match 2
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 2 0 2 0 3 2 X 9
Estonie (Päll) X
2 0 1 0 1 0 0 X 4
Match 3
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
3 0 1 0 0 0 1 0 5
République tchèque (Černovský) X
0 2 0 0 1 2 0 3 8
Match 4
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 1 0 0 3 0 1 0 5
Chine (Bai) X
1 0 2 0 0 2 0 1 6
Match 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
République tchèque (Černovský)
0 0 0 0 1 0 X X 1 2
États-Unis (Dropkin) X
4 2 2 0 1 X X 11  
Match 6
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 2 2 0 3 0 2 X 9
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 0 0 2 0 1 0 X 4
Match 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (BManchener) X
0 1 4 0 2 0 1 X 8
République tchèque (Černovský)
0 0 0 1 0 3 0 X 4
Quart de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
2 0 1 0 0 2 1 0 7
République tchèque (Černovský) X
0 2 0 3 2 0 0 0 6

Doubles mixtes

16e de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
0 5 1 1 1 1 1 X 10
 Marie Turmann (EST)
 Alessandro Zoppi (ITA)
3 0 0 0 0 0 0 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Kang Sue-yeon (KOR)
 Krystof Krupanský (???) X
3 1 0 3 0 2 1 X 10
 Daniel Rothballer (GER)
 Arianna Losano (ITA)
0 0 2 0 3 0 0 X 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Marek Černovský (???)
 Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
 Denise Pimpini (ITA)
 David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Alzbeta Baudyšová (???)
 Bai Yang (CHN)
0 0 0 5 1 0 3 0 9
 Amos Mosaner (ITA)
 Irena Brettbacher (AUT) X
1 1 1 0 0 4 0 3 10
8e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
1 1 1 2 0 1 1 0 7
 Kang Sue-yeon (KOR)
 Krystof Krupanský (???)
0 0 0 0 2 0 0 2 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
 Marek Černovský (???)
 Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Thomas Scoffin (CAN)
 Kelsi Heath (NZL)
0 1 0 1 1 0 2 0 5
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
2 0 1 0 0 1 0 2 6
Quart de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael BManchener (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER)
0 0 1 2 1 0 3 1 8
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
1 1 0 0 0 1 0 0 3

Patinage artistique

La République tchèque a qualifié un couple en danse sur glace[2].

Athlète Épreuve PC/DO PL/DL Total Rang
Points Rang Points Rang
Alexander Sinicyn
Jana Cejkova
Danse sur glace 37,38 8 55,34 7 92,72 7
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 3
 Carlo Vittorio Palermo (ITA)
 Anaïs Ventard (FRA)
 Jana Cejkova/Alexandr Sinicyn (???)
Trophée par équipe 75,71 7 2 76,09 4 5 54,72 5 4 11 8

Ski acrobatique

La République tchèque a qualifié une équipe complète d'un homme et une femme[2].

Ski cross
Athlète Épreuve Qualification 1/4 de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Vaclav Klems Ski cross hommes 59 s 61 15 Annulées
Veronika Camkova Ski cross femmes 58 s 63 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2 Annulées

Luge

La République tchèque a qualifié une femme[2].

Femme
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total Rang
Vendula Kotenova Simple femmes 40 s 809 40 s 857 1 min 21 s 666 10

Combiné nordique

La République tchèque a qualifié un athlète en combiné nordique[2].

Homme
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total Temps Rang
Tomas Portyk Individuel hommes 129,8 5 0 min 31 26 min 00 s 4 26 min 31 s 4 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Patinage de vitesse sur piste courte

La République tchèque a qualifié un homme[2].

Homme
Athlète Épreuve Quart de finales Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Michal Prokop 500 m hommes 1 min 03 s 050 4 qCD 48 s 148 3 qD - 1
1 000 m hommes 1 min 36 s 489 3 qCD 1 min 38 s 044 3 qD 1 min 36 s 324 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe H
 Anna Gamorina (RUS)
 Hyo Jun Lim (KOR)
 Aafke Soet (NED)
 Michal Prokop (???)
Relais mixte par CNO 4 min 26 s 027 2 Q Pénalité

Saut à ski

La République tchèque a qualifié un homme et une femme en saut à ski[2].

Homme
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Tomas Friedrich Individuel hommes 74,0 m 127,9 70,5 m 118,5 246,4 6
Femme
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Natalie Dejmkova Individuel femmes 64,5 m 99,1 63,5 m 97,2 196,3 6
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Natalie Dejmkova
Tomas Portyk
Tomas Friedrich
Équipe mixte 239,3 298,2 537,5 8

Snowboard

La République tchèque a qualifié un homme et une femme en snowboard[2].

Homme
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Ondrej Porkert Ski half-pipe hommes 41,50 47,50 11 Non qualifié
Slopestyle hommes 46,00 69,50 6 Q 24,25 75,50 8
Femme
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Diana Augustinova Ski half-pipe femmes 41,00 43,25 9 q 47,75 43,75 6 Non qualifiée
Slopestyle femmes 48 s 50 47 s 00 12 Non qualifiée

Patinage de vitesse

La République tchèque a qualifié une femme en patinage de vitesse[2].

Femme
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Nikol Zdrahalova 500 mètres femmes 44 s 97 44 s 86 89 s 83 8

article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
République tchèque aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article