Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2002.

Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2002

Résultats détaillés des Championnats d'Europe d'athlétisme 2002 de Munich.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -   Légende  -  Liens externes

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Portugal
Francis Obikwelu 10 s 06 (RN)
2
Royaume-Uni
Darren Campbell 10 s 15
3
Hongrie
Roland Nemeth 10 s 27
4
Finlande
Markus Poyhonen 10 s 31
5
France
Aimé-Issa Nthépé 10 s 32
6
Grèce
Aristotelis Gavelas 10 s 36
Grèce
Georgios Theodoridis disq.
Royaume-Uni
Dwain Chambers disq.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Grèce
Ekateríni Thánou 11 s 10
2
Belgique
Kim Gevaert 11 s 22
3
Italie
Manuela Levorato 11 s 23
4
Espagne
Glory Alozie 11 s 32
5
Allemagne
Melanie Paschke 11 s 37
6
Royaume-Uni
Abiodun Oyepitan 11 s 41
7
France
Odiah Sidibé 11 s 57
8
Slovénie
Alenka Bikar 11 s 63

200 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Muriel Hurtis 22 s 43
2
Belgique
Kim Gevaert 22 s 53
3
Italie
Manuela Levorato 22 s 75
4
France
Sylviane Félix 22 s 89
5
Allemagne
Gabi Rockmeier 23 s 00
6
Autriche
Karin Mayr 23 s 06
7
Pays-Bas
Jacqueline Poelman 23 s 31
8
Slovénie
Alenka Bikar 23 s 37

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne
Ingo Schultz 45 s 14
2
Espagne
David Canal 45 s 24
3
Royaume-Uni
Daniel Caines 45 s 28
4
Pologne
Marek Plawgo 45 s 40
5
Hongrie
Zsolt Szeglet 45 s 74
6
Belgique
Cédric Van Branteghem 45 s 95
7
République tchèque
Karel Bláha 46 s 21

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Danemark
Wilson Kipketer 1 min 47 s 25
2
Suisse
André Bucher 1 min 47 s 43
3
Allemagne
Nils Schumann 1 min 47 s 60
4
Pologne
Pawel Czapiewski 1 min 47 s 92
5
Pays-Bas
Arnoud Okken 1 min 48 s 39
6
Pays-Bas
Bram Som 1 min 48 s 56
7
Allemagne
René Herms 1 min 48 s 86
8
France
Nicolas Aissat 1 min 49 s 16
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Slovénie
Jolanda Ceplak 1 min 57 s 65
2
Espagne
Mayte Martinez 1 min 58 s 86
3
Royaume-Uni
Kelly Holmes 1 min 59 s 83
4
République tchèque
Ludmila Formanova 2 min 00 s 23
5
Allemagne
Claudia Gesell 2 min 00 s 51
6
Portugal
Nédia Semedo 2 min 00 s 54
7
Allemagne
Ivonne Teichmann 2 min 00 s 87
8
Biélorussie
Natalya Dedkova 2 min 04 s 24

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Mehdi Baala 3 min 45 s 25
2
Espagne
Reyes Estévez 3 min 45 s 25
3
Portugal
Rui Silva 3 min 45 s 43
4
France
Fouad Chouki 3 min 45 s 46
5
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 45 s 81
6
Royaume-Uni
Michael East 3 min 46 s 30
7
Italie
Christian Obrist 3 min 46 s 57
8
Pays-Bas
Marko Koers 3 min 46 s 68
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Turquie
Süreyya Ayhan 3 min 58 s 79
2
Roumanie
Gabriela Szabo 3 min 58 s 81
3
Russie
Tatyana Tomashova 4 min 01 s 28
4
Hongrie
Judit Varga 4 min 02 s 37
5
Bulgarie
Daniela Yordanova 4 min 03 s 03
6
Espagne
Natalia Rodríguez 4 min 06 s 15
7
Biélorussie
Alesya Turova 4 min 06 s 64
8
Espagne
Nuria Fernandez 4 min 07 s 11

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
Alberto Garcia 13 min 38 s 18
2
France
Ismaïl Sghyr 13 min 39 s 81
3
Ukraine
Serhiy Lebid 13 min 40 s 00
4
Espagne
Roberto Garcia 13 min 40 s 85
5
Pays-Bas
Kamiel Maase 13 min 41 s 42
6
Irlande
Mark Carroll 13 min 42 s 87
7
Hongrie
Balázs Csillag 13 min 49 s 03
8
Italie
Salvatore Vincenti 13 min 50 s 53
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
Marta Dominguez 15 min 14 s 76
2
Irlande
Sonia O'Sullivan 15 min 14 s 85
3
Russie
Yelena Zadorozhnaya 15 min 15 s 22
4
Russie
Olga Yegorova 15 min 16 s 65
5
Royaume-Uni
Joanne Pavey 15 min 18 s 70
6
Roumanie
Mihaela Botezan 15 min 19 s 12
7
Turquie
Elvan Abeylegesse 15 min 24 s 41
8
Norvège
Gunhild Haugen 15 min 30 s 19

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
José Manuel Martínez 27 min 47 s 65
2
Allemagne
Dieter Baumann 27 min 47 s 87
3
Espagne
José Rios 27 min 48 s 29
4
Italie
Stefano Baldini 27 min 50 s 98
5
Royaume-Uni
Karl Keska 28 min 01 s 72
6
France
El Hassan Lahssini 28 min 05 s 13
7
Italie
Marco Mazza 28 min 05 s 94
8
Russie
Dmitriy Maksimov 28 min 19 s 20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Paula Radcliffe 30 min 01 s 09 (RE)
2
Irlande
Sonia O'Sullivan 30 min 47 s 59
3
Russie
Lyudmila Biktasheva 31 min 04 s 00
4
Roumanie
Mihaela Botezan 31 min 13 s 96
5
Lettonie
Jelena Prokopcuka 31 min 17 s 72
6
Yougoslavie
Olivera Jevtic 31 min 47 s 82
7
Roumanie
Constantina Tomescu-Dita 31 min 53 s 61
8
Norvège
Gunhild Haugen 31 min 57 s 02

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Finlande
Janne Holmén 2 h 12 min 14 s
2
Estonie
Pavel Loskutov 2 h 13 min 18 s
3
Espagne
Julio Rey 2 h 13 min 21 s
4
Italie
Daniele Caimmi 2 h 13 min 30 s
5
Espagne
Alberto Juzdado 2 h 13 min 35 s
6
Espagne
Alejandro Gomez 2 h 13 min 40 s
7
Espagne
Kamal Ziani 2 h 13 min 51 s
8
Norvège
Karl Johan Rasmussen 2 h 14 min 00 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Italie
Maria Guida 2 h 26 min 05 s
2
Allemagne
Luminita Zaituc 2 h 26 min 58 s
3
Allemagne
Sonja Oberem 2 h 28 min 45 s
4
Estonie
Jane Salumae 2 h 33 min 46 s
5
Italie
Rosaria Console 2 h 35 min 23 s
6
Pays-Bas
Nadezhda Wijenberg 2 h 36 min 06 s
7
Suède
Marie Lundberg-Söderström 2 h 36 min 13 s
8
Allemagne
Ulrike Maisch 2 h 36 min 41 s

20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
Francisco Javier Fernández 1 h 18 min 37 s
2
Russie
Vladimir Andreyev 1 h 19 min 56 s
3
Espagne
Juan Manuel Molina 1 h 20 min 36 s
4
Russie
Viktor Burayev 1 h 20 min 36 s
5
Biélorussie
Ivan Trotski 1 h 20 min 52 s
6
Biélorussie
Yevgeniy Misyulya 1 h 20 min 56 s
7
Italie
Alessandro Gandellini 1 h 21 min 03 s
8
Irlande
Robert Heffernan 1 h 21 min 10 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Olimpiada Ivanova 1 h 26 min 42 s (RC)
2
Russie
Yelena Nikolayeva 1 h 28 min 20 s
3
Italie
Erica Alfridi 1 h 28 min 33 s
4
Irlande
Gillian O'Sullivan 1 h 28 min 46 s
5
Roumanie
Claudia Stef-Iovan 1 h 29 min 57 s
6
Italie
Elisabetta Perrone 1 h 30 min 25 s
7
Lituanie
Kristina Saltanovič 1 h 30 min 44 s
8
Italie
Annarita Sidoti 1 h 31 min 19 s

50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Robert Korzeniowski 3 h 36 min 39 s
2
Russie
Aleksey Voyevodin 3 h 40 min 16 s
3
Espagne
Jesus Angel Garcia 3 h 44 min 33 s
4
Russie
German Skurygin 3 h 48 min 58 s
5
Norvège
Trond Nymark 3 h 50 min 16 s
6
France
Denis Langlois 3 h 50 min 47 s
7
Yougoslavie
Aleksander Rakovic 3 h 51 min 47 s
8
Italie
Francesco Galdenzi 3 h 52 min 17 s

110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Colin Jackson 13 s 11
2
Lettonie
Stanislavs Olijars 13 s 22
3
Pologne
Artur Kohutek 13 s 32
4
Allemagne
Florian Schwarthoff 13 s 37
5
Allemagne
Mike Fenner 13 s 39
6
Italie
Devis Favaro 13 s 59
7
Suède
Robert Kronberg 13 s 63
8
Bulgarie
Zhivko Videnov 13 s 67
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
Glory Alozie 12 s 73
2
Ukraine
Olena Krasovska 12 s 88
3
Bulgarie
Yana Kasova 12 s 91
4
France
Patricia Girard-Léno 13 s 03
5
France
Haïdy Aron 13 s 07
5
Royaume-Uni
Diane Allahgreen 13 s 07
7
Suède
Susanna Kallur 13 s 09
8
Bulgarie
Svetla Dimitrova 13 s 75

400 m haies

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Roumanie
Ionela Tirlea 54 s 95
2
Allemagne
Heike Meissner 55 s 89
3
Pologne
Anna Olichwierczuk 56 s 18
4
Italie
Monika Niederstätter 56 s 34
5
Russie
Yekaterina Bakhvalova 56 s 39
6
Pologne
Malgorzata Pskit 56 s 78
7
Royaume-Uni
Natasha Danvers 56 s 93
8
Royaume-Uni
Sinead Dudgeon 59 s 39

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
Antonio Jimenez 8 min 24 s 34
2
Pays-Bas
Simon Vroemen 8 min 24 s 45
3
Espagne
Luis Miguel Martin 8 min 24 s 72
4
France
Bouabdellah Tahri 8 min 26 s 86
5
Espagne
Eliseo Martin 8 min 28 s 63
6
Ukraine
Vadim Slobodenyuk 8 min 30 s 16
7
Autriche
Martin Proll 8 min 33 s 24
8
Pologne
Rafal Wojcik 8 min 35 s 41

4 × 100 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Delphine Combe
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Odiah Sidibé
42 s 46
2
Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Sina Schielke
Marion Wagner
42 s 54
3
Russie
Natalya Ignatova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
43 s 11
4
Belgique
Katleen De Caluwé
Nancy Callaerts
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
43 s 22
5
Ukraine
Iryna Kozhemyakina
Anzhela Kravchenko
Olena Pastushenko
Tetyana Tkalich
43 s 38
6
Italie
Daniela Graglia
Vincenza Calì
Manuela Grillo
Manuela Levorato
43 s 46
7
Pologne
Beata Szkudlarz
Daria Onyśko
Agnieszka Rysiukiewicz
Dorota Dydo
43 s 96
8
Biélorussie
Yuliya Bartsevich
Nataliya Abramenko
Alena Neumiarzhitskaya
Natallia Safronnikava
44 s 34


Le relais britannique qui avait remporté la course en 38 s 19 et composé de Christian Malcolm, Darren Campbell, Marlon Devonish et Dwain Chambers a été disqualifié à la suite de l'implication de Dwain Chambers dans l'affaire Balco.

4 × 400 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne
Florence Ekpo-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 25 s 10
2
Russie
Natalya Antyukh
Natalya Nazarova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3 min 25 s 59
3
Pologne
Zuzanna Radecka
Grazyna Prokopek
Malgorzata Pskit
Anna Olichwierczuk
3 min 26 s 15
4
Royaume-Uni
Helen Karagounis
Helen Frost
Melanie Purkiss
Lee McConnell
3 min 26 s 65
5
France
Solen Désert
Peggy Babin
Sylvanie Morandais
Marie-Louise Bévis
3 min 31 s 71
6
Biélorussie
Yekatarina Stankevich
Iryna Khliustava
Anna Kozak
Sviatlana Usovich
3 min 32 s 46
7
Suède
Beatrice Dahlgren
Lena Udd
Ellinor Stuhrmann
Nadja Petersen
3 min 32 s 65
8
Grèce
Dimitra Dova
Hariklia Bouda
Maria Papadopoulou
Hrisoula Goudenoudi
3 min 37 s 38

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Russie
Yaroslav Rybakov 2,31 m
2
Suède
Stefan Holm 2,29 m
3
Suède
Staffan Strand 2,27 m
4
Italie
Alessandro Talotti 2,27 m
5
République tchèque
Tomas Janku 2,25 m
6
République tchèque
Svatoslav Ton 2,25 m
7
Allemagne
Martin Buß 2,25 m
8
République tchèque
Jan Janku 2,22 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Suède
Kajsa Bergqvist 1,98 m
2
Russie
Marina Kuptsova 1,92 m
3
Russie
Olga Kaliturina 1,89 m
4
Roumanie
Oana Pantelimon 1,89 m
5
Croatie
Blanka Vlašić 1,89 m
6
Pologne
Anna Ksok 1,89 m
7
Royaume-Uni
Susan Jones 1,89 m
7
Allemagne
Kathryn Holinski 1,89 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Ukraine
Oleksiy Lukashevych 8,08 m
2
Croatie
Sinisa Ergotic 8,00 m
3
Espagne
Yago Lamela 7,99 m
4
Ukraine
Roman Shchurenko 7,96 m
5
Russie
Danil Burkenya 7,90 m
6
Royaume-Uni
Chris Tomlinson 7,78 m
7
France
Salim Sdiri 7,78 m
8
Russie
Vladimir Malyavin 7,73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Russie
Tatyana Kotova 6,85 m
2
Royaume-Uni
Jade Johnson 6,73 m
3
Hongrie
Tünde Vaszi 6,73 m
4
Espagne
Concepcion Montaner 6,67 m
5
Allemagne
Heike Drechsler 6,64 m
6
Grèce
Styliani Pilatou 6,58 m
7
Russie
Olga Rublyova 6,58 m
8
Allemagne
Sofia Schulte 6,43 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Israël
Aleksandr Averbukh 5,85 m
2
Allemagne
Lars Borgeling 5,80 m
3
Allemagne
Tim Lobinger 5,80 m
4
Suède
Patrik Kristiansson 5,80 m
5
République tchèque
Stepan Janacek 5,75 m
6
République tchèque
Adam Ptacek 5,70 m
6
Ukraine
Denys Yurchenko 5,70 m
8
Russie
Vasiliy Gorshkov 5,70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Russie
Svetlana Feofanova 4,60 m
2
Russie
Yelena Isinbayeva 4,55 m
3
Allemagne
Yvonne Buschbaum 4,50 m
4
Russie
Yelena Belyakova 4,50 m
5
Allemagne
Annika Becker 4,50 m
6
Pays-Bas
Monique de Wilt 4,40 m
7
Hongrie
Krisztina Molnar 4,30 m
7
Pologne
Anna Rogowska 4,30 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Suède
Christian Olsson 17,53 m
2
Allemagne
Charles Friedek 17,33 m
3
Royaume-Uni
Jonathan Edwards 17,32 m
4
Italie
Fabrizio Donato 17,15 m
5
Royaume-Uni
Phillips Idowu 16,92 m
6
Biélorussie
Aleksandr Glavatskiy 16,86 m
7
France
Julien Kapek 16,66 m
8
Grèce
Konstadinos Zalagitis 16,62 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Royaume-Uni
Ashia Hansen 15,00 m
2
Finlande
Heli Koivula 14,83 m
3
Russie
Yelena Oleynikova 14,54 m
4
Roumanie
Mihaela Gindila 14,43 m
5
Roumanie
Cristina Nicolau 14,39 m
6
Italie
Magdelin Martinez 14,27 m
7
Grèce
Chrysopiyí Devetzí 14,15 m
8
Russie
Anna Pyatykh 14,08 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Royaume-Uni
Steve Backley 88,54 m
2
Russie
Sergey Makarov 88,05 m
3
Allemagne
Boris Henry 85,33 m
4
Lettonie
Eriks Rags 84,07 m
5
Allemagne
Raymond Hecht 83,95 m
6
Russie
Aleksandr Ivanov 82,66 m
7
Pologne
Dariusz Trafas 80,37 m
8
Finlande
Aki Parviainen 78,92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Grèce
Mirela Manjani 67,47 m (RC)
2
Allemagne
Steffi Nerius 64,09 m
3
Finlande
Mikaela Ingberg 63,50 m
4
Russie
Tatyana Shikolenko 63,24 m
5
Grèce
Angeliki Tsiolakoudi 63,14 m
6
Italie
Elisabetta Marin 60,12 m
7
Finlande
Taina Kolkkala 59,81 m
8
Hongrie
Nikolett Szabo 59,28 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Hongrie
Robert Fazekas 68,83 m (RC)
2
Lituanie
Virgilijus Alekna 66,62 m
3
Allemagne
Michael Möllenbeck 66,37 m
4
Espagne
Mario Pestano 64,69 m
5
Estonie
Aleksander Tammert 64,55 m
6
Russie
Dmitriy Shevchenko 63,97 m
7
Hongrie
Zoltán Kővágó 63,63 m
8
Biélorussie
Leonid Cherevko 61,72 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Grèce
Ekateríni Vóngoli 64,31 m
2
Russie
Natalya Sadova 64,12 m
3
Grèce
Anastasia Kelesidou 63,92 m
4
République tchèque
Vera Pospisilova 62,31 m
5
Pologne
Marzena Wysocka 62,20 m
6
Grèce
Areti Abatzi 61,49 m
7
Portugal
Teresa Machado 60,41 m
8
République tchèque
Vladimira Rackova 59,28 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Ukraine
Yuriy Bilonoh 21,37 m
2
Danemark
Joachim Olsen 21,16 m
3
Allemagne
Ralf Bartels 20,58 m
4
Finlande
Arsi Harju 20,47 m
5
Espagne
Manuel Martinez 20,45 m
6
Finlande
Ville Tiisanoja 20,20 m
7
Roumanie
Gheorghe Guset 20,05 m
8
Pays-Bas
Rutger Smith 19,73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Russie
Irina Korzhanenko 20,64 m
2
Ukraine
Vita Pavlysh 20,02 m
3
Russie
Svetlana Krivelyova 19,56 m
4
Allemagne
Astrid Kumbernuss 19,22 m
5
Biélorussie
Nadezhda Ostapchuk 19,07 m
6
Allemagne
Nadine Kleinert 18,68 m
7
Pologne
Krystyna Zabawska 18,63 m
8
Italie
Assunta Legnante 18,23 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Hongrie
Adrian Annus 81,17 m
2
Ukraine
Vladislav Piskunov 80,39 m
3
Grèce
Alexandros Papadimitriou 80,21 m
4
Hongrie
Balázs Kiss 80,17 m
5
Ukraine
Andriy Skvaruk 80,15 m
6
Hongrie
Tibor Gécsek 79,25 m
7
Slovaquie
Libor Charfreitag 79,20 m
8
Finlande
Olli-Pekka Karjalainen 78,57 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Russie
Olga Kuzenkova 72,94 m (RC)
2
Pologne
Kamila Skolimowska 72,46 m
3
France
Manuela Montebrun 72,04 m
4
France
Florence Ezeh 68,03 m
5
Finlande
Sini Poyry 67,47 m
6
Italie
Ester Balassini 67,27 m
7
Grèce
Alexandra Papayiorgiou 66,49 m
8
Italie
Clarissa Claretti 66,25 m

Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
République tchèque
Roman Šebrle 8 800 pts
2
Estonie
Erki Nool 8 438 pts
3
Russie
Lev Lobodin 8 390 pts
4
Islande
Jón Arnar Magnússon 8 238 pts
5
Finlande
Jaakko Ojaniemi 8 192 pts
6
Allemagne
Mike Maczey 8 158 pts
7
France
Laurent Hernu 8 051 pts
8
Russie
Aleksandr Pogorelov 8 016 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Suède
Carolina Kluft 6 542 pts
2
Allemagne
Sabine Braun 6 434 pts
3
Biélorussie
Natalya Sazanovich 6 341 pts
4
Lituanie
Austra Skujytė 6 275 pts
5
Russie
Svetlana Sokolova 6 150 pts
6
Allemagne
Kathleen Gutjahr 6 106 pts
7
République tchèque
Michaela Hejnova 6 032 pts
8
Lettonie
Liga Klavina 5 996 pts

Disqualifications

En raison de la disqualification tardive du Britannique Dwain Chambers pour les résultats obtenus par lui en 2002 et 2003, également ceux obtenus en Coupe d’Europe et Coupe du monde 2002, l’EAA a rectifié les résultats du 100 m et du 4x100 m en 2004 seulement :

Championnats d’Europe : Munich, 6-

Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record National
  • disq. : disqualification
  • DNF : abandon (did not finish)

Notes

Le 20 km marche femmes remplace les 10 km marche.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2002
Listen to this article