For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2002.

Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2002

Résultats détaillés des Championnats d'Europe d'athlétisme 2002 de Munich.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -   Légende  -  Liens externes

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Portugal
Portugal
Francis Obikwelu 10 s 06 (RN)
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Darren Campbell 10 s 15
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Roland Nemeth 10 s 27
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
Markus Poyhonen 10 s 31
5
Drapeau de la France
France
Aimé-Issa Nthépé 10 s 32
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
Aristotelis Gavelas 10 s 36
Drapeau de la Grèce
Grèce
Georgios Theodoridis disq.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Dwain Chambers disq.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
Ekateríni Thánou 11 s 10
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
Kim Gevaert 11 s 22
3
Drapeau de l
Italie
Manuela Levorato 11 s 23
4
Drapeau de l
Espagne
Glory Alozie 11 s 32
5
Drapeau de l
Allemagne
Melanie Paschke 11 s 37
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Abiodun Oyepitan 11 s 41
7
Drapeau de la France
France
Odiah Sidibé 11 s 57
8
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Alenka Bikar 11 s 63

200 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la France
France
Muriel Hurtis 22 s 43
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
Kim Gevaert 22 s 53
3
Drapeau de l
Italie
Manuela Levorato 22 s 75
4
Drapeau de la France
France
Sylviane Félix 22 s 89
5
Drapeau de l
Allemagne
Gabi Rockmeier 23 s 00
6
Drapeau de l
Autriche
Karin Mayr 23 s 06
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Jacqueline Poelman 23 s 31
8
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Alenka Bikar 23 s 37

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Allemagne
Ingo Schultz 45 s 14
2
Drapeau de l
Espagne
David Canal 45 s 24
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Daniel Caines 45 s 28
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Marek Plawgo 45 s 40
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Zsolt Szeglet 45 s 74
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
Cédric Van Branteghem 45 s 95
7
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Karel Bláha 46 s 21

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Danemark
Danemark
Wilson Kipketer 1 min 47 s 25
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
André Bucher 1 min 47 s 43
3
Drapeau de l
Allemagne
Nils Schumann 1 min 47 s 60
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Pawel Czapiewski 1 min 47 s 92
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Arnoud Okken 1 min 48 s 39
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Bram Som 1 min 48 s 56
7
Drapeau de l
Allemagne
René Herms 1 min 48 s 86
8
Drapeau de la France
France
Nicolas Aissat 1 min 49 s 16
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Jolanda Ceplak 1 min 57 s 65
2
Drapeau de l
Espagne
Mayte Martinez 1 min 58 s 86
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Kelly Holmes 1 min 59 s 83
4
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Ludmila Formanova 2 min 00 s 23
5
Drapeau de l
Allemagne
Claudia Gesell 2 min 00 s 51
6
Drapeau du Portugal
Portugal
Nédia Semedo 2 min 00 s 54
7
Drapeau de l
Allemagne
Ivonne Teichmann 2 min 00 s 87
8
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Natalya Dedkova 2 min 04 s 24

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la France
France
Mehdi Baala 3 min 45 s 25
2
Drapeau de l
Espagne
Reyes Estévez 3 min 45 s 25
3
Drapeau du Portugal
Portugal
Rui Silva 3 min 45 s 43
4
Drapeau de la France
France
Fouad Chouki 3 min 45 s 46
5
Drapeau de l
Espagne
Juan Carlos Higuero 3 min 45 s 81
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Michael East 3 min 46 s 30
7
Drapeau de l
Italie
Christian Obrist 3 min 46 s 57
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Marko Koers 3 min 46 s 68
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Turquie
Turquie
Süreyya Ayhan 3 min 58 s 79
2
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Gabriela Szabo 3 min 58 s 81
3
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Tomashova 4 min 01 s 28
4
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Judit Varga 4 min 02 s 37
5
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Daniela Yordanova 4 min 03 s 03
6
Drapeau de l
Espagne
Natalia Rodríguez 4 min 06 s 15
7
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Alesya Turova 4 min 06 s 64
8
Drapeau de l
Espagne
Nuria Fernandez 4 min 07 s 11

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Alberto Garcia 13 min 38 s 18
2
Drapeau de la France
France
Ismaïl Sghyr 13 min 39 s 81
3
Drapeau de l
Ukraine
Serhiy Lebid 13 min 40 s 00
4
Drapeau de l
Espagne
Roberto Garcia 13 min 40 s 85
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Kamiel Maase 13 min 41 s 42
6
Drapeau de l
Irlande
Mark Carroll 13 min 42 s 87
7
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Balázs Csillag 13 min 49 s 03
8
Drapeau de l
Italie
Salvatore Vincenti 13 min 50 s 53
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Marta Dominguez 15 min 14 s 76
2
Drapeau de l
Irlande
Sonia O'Sullivan 15 min 14 s 85
3
Drapeau de la Russie
Russie
Yelena Zadorozhnaya 15 min 15 s 22
4
Drapeau de la Russie
Russie
Olga Yegorova 15 min 16 s 65
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Joanne Pavey 15 min 18 s 70
6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Mihaela Botezan 15 min 19 s 12
7
Drapeau de la Turquie
Turquie
Elvan Abeylegesse 15 min 24 s 41
8
Drapeau de la Norvège
Norvège
Gunhild Haugen 15 min 30 s 19

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
José Manuel Martínez 27 min 47 s 65
2
Drapeau de l
Allemagne
Dieter Baumann 27 min 47 s 87
3
Drapeau de l
Espagne
José Rios 27 min 48 s 29
4
Drapeau de l
Italie
Stefano Baldini 27 min 50 s 98
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Karl Keska 28 min 01 s 72
6
Drapeau de la France
France
El Hassan Lahssini 28 min 05 s 13
7
Drapeau de l
Italie
Marco Mazza 28 min 05 s 94
8
Drapeau de la Russie
Russie
Dmitriy Maksimov 28 min 19 s 20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Paula Radcliffe 30 min 01 s 09 (RE)
2
Drapeau de l
Irlande
Sonia O'Sullivan 30 min 47 s 59
3
Drapeau de la Russie
Russie
Lyudmila Biktasheva 31 min 04 s 00
4
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Mihaela Botezan 31 min 13 s 96
5
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Jelena Prokopcuka 31 min 17 s 72
6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Olivera Jevtic 31 min 47 s 82
7
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Constantina Tomescu-Dita 31 min 53 s 61
8
Drapeau de la Norvège
Norvège
Gunhild Haugen 31 min 57 s 02

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Finlande
Finlande
Janne Holmén 2 h 12 min 14 s
2
Drapeau de l
Estonie
Pavel Loskutov 2 h 13 min 18 s
3
Drapeau de l
Espagne
Julio Rey 2 h 13 min 21 s
4
Drapeau de l
Italie
Daniele Caimmi 2 h 13 min 30 s
5
Drapeau de l
Espagne
Alberto Juzdado 2 h 13 min 35 s
6
Drapeau de l
Espagne
Alejandro Gomez 2 h 13 min 40 s
7
Drapeau de l
Espagne
Kamal Ziani 2 h 13 min 51 s
8
Drapeau de la Norvège
Norvège
Karl Johan Rasmussen 2 h 14 min 00 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Italie
Maria Guida 2 h 26 min 05 s
2
Drapeau de l
Allemagne
Luminita Zaituc 2 h 26 min 58 s
3
Drapeau de l
Allemagne
Sonja Oberem 2 h 28 min 45 s
4
Drapeau de l
Estonie
Jane Salumae 2 h 33 min 46 s
5
Drapeau de l
Italie
Rosaria Console 2 h 35 min 23 s
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Nadezhda Wijenberg 2 h 36 min 06 s
7
Drapeau de la Suède
Suède
Marie Lundberg-Söderström 2 h 36 min 13 s
8
Drapeau de l
Allemagne
Ulrike Maisch 2 h 36 min 41 s

20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Francisco Javier Fernández 1 h 18 min 37 s
2
Drapeau de la Russie
Russie
Vladimir Andreyev 1 h 19 min 56 s
3
Drapeau de l
Espagne
Juan Manuel Molina 1 h 20 min 36 s
4
Drapeau de la Russie
Russie
Viktor Burayev 1 h 20 min 36 s
5
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Ivan Trotski 1 h 20 min 52 s
6
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Yevgeniy Misyulya 1 h 20 min 56 s
7
Drapeau de l
Italie
Alessandro Gandellini 1 h 21 min 03 s
8
Drapeau de l
Irlande
Robert Heffernan 1 h 21 min 10 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Russie
Russie
Olimpiada Ivanova 1 h 26 min 42 s (RC)
2
Drapeau de la Russie
Russie
Yelena Nikolayeva 1 h 28 min 20 s
3
Drapeau de l
Italie
Erica Alfridi 1 h 28 min 33 s
4
Drapeau de l
Irlande
Gillian O'Sullivan 1 h 28 min 46 s
5
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Claudia Stef-Iovan 1 h 29 min 57 s
6
Drapeau de l
Italie
Elisabetta Perrone 1 h 30 min 25 s
7
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Kristina Saltanovič 1 h 30 min 44 s
8
Drapeau de l
Italie
Annarita Sidoti 1 h 31 min 19 s

50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Robert Korzeniowski 3 h 36 min 39 s
2
Drapeau de la Russie
Russie
Aleksey Voyevodin 3 h 40 min 16 s
3
Drapeau de l
Espagne
Jesus Angel Garcia 3 h 44 min 33 s
4
Drapeau de la Russie
Russie
German Skurygin 3 h 48 min 58 s
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
Trond Nymark 3 h 50 min 16 s
6
Drapeau de la France
France
Denis Langlois 3 h 50 min 47 s
7
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Aleksander Rakovic 3 h 51 min 47 s
8
Drapeau de l
Italie
Francesco Galdenzi 3 h 52 min 17 s

110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Colin Jackson 13 s 11
2
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Stanislavs Olijars 13 s 22
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
Artur Kohutek 13 s 32
4
Drapeau de l
Allemagne
Florian Schwarthoff 13 s 37
5
Drapeau de l
Allemagne
Mike Fenner 13 s 39
6
Drapeau de l
Italie
Devis Favaro 13 s 59
7
Drapeau de la Suède
Suède
Robert Kronberg 13 s 63
8
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Zhivko Videnov 13 s 67
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Glory Alozie 12 s 73
2
Drapeau de l
Ukraine
Olena Krasovska 12 s 88
3
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Yana Kasova 12 s 91
4
Drapeau de la France
France
Patricia Girard-Léno 13 s 03
5
Drapeau de la France
France
Haïdy Aron 13 s 07
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Diane Allahgreen 13 s 07
7
Drapeau de la Suède
Suède
Susanna Kallur 13 s 09
8
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Svetla Dimitrova 13 s 75

400 m haies

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Ionela Tirlea 54 s 95
2
Drapeau de l
Allemagne
Heike Meissner 55 s 89
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Olichwierczuk 56 s 18
4
Drapeau de l
Italie
Monika Niederstätter 56 s 34
5
Drapeau de la Russie
Russie
Yekaterina Bakhvalova 56 s 39
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Malgorzata Pskit 56 s 78
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Natasha Danvers 56 s 93
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Sinead Dudgeon 59 s 39

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Antonio Jimenez 8 min 24 s 34
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Simon Vroemen 8 min 24 s 45
3
Drapeau de l
Espagne
Luis Miguel Martin 8 min 24 s 72
4
Drapeau de la France
France
Bouabdellah Tahri 8 min 26 s 86
5
Drapeau de l
Espagne
Eliseo Martin 8 min 28 s 63
6
Drapeau de l
Ukraine
Vadim Slobodenyuk 8 min 30 s 16
7
Drapeau de l
Autriche
Martin Proll 8 min 33 s 24
8
Drapeau de la Pologne
Pologne
Rafal Wojcik 8 min 35 s 41

4 × 100 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la France
France
Delphine Combe
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Odiah Sidibé
42 s 46
2
Drapeau de l
Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Sina Schielke
Marion Wagner
42 s 54
3
Drapeau de la Russie
Russie
Natalya Ignatova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
43 s 11
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
Katleen De Caluwé
Nancy Callaerts
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
43 s 22
5
Drapeau de l
Ukraine
Iryna Kozhemyakina
Anzhela Kravchenko
Olena Pastushenko
Tetyana Tkalich
43 s 38
6
Drapeau de l
Italie
Daniela Graglia
Vincenza Calì
Manuela Grillo
Manuela Levorato
43 s 46
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Beata Szkudlarz
Daria Onyśko
Agnieszka Rysiukiewicz
Dorota Dydo
43 s 96
8
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Yuliya Bartsevich
Nataliya Abramenko
Alena Neumiarzhitskaya
Natallia Safronnikava
44 s 34


Le relais britannique qui avait remporté la course en 38 s 19 et composé de Christian Malcolm, Darren Campbell, Marlon Devonish et Dwain Chambers a été disqualifié à la suite de l'implication de Dwain Chambers dans l'affaire Balco.

4 × 400 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Allemagne
Florence Ekpo-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 25 s 10
2
Drapeau de la Russie
Russie
Natalya Antyukh
Natalya Nazarova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3 min 25 s 59
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
Zuzanna Radecka
Grazyna Prokopek
Malgorzata Pskit
Anna Olichwierczuk
3 min 26 s 15
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Helen Karagounis
Helen Frost
Melanie Purkiss
Lee McConnell
3 min 26 s 65
5
Drapeau de la France
France
Solen Désert
Peggy Babin
Sylvanie Morandais
Marie-Louise Bévis
3 min 31 s 71
6
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Yekatarina Stankevich
Iryna Khliustava
Anna Kozak
Sviatlana Usovich
3 min 32 s 46
7
Drapeau de la Suède
Suède
Beatrice Dahlgren
Lena Udd
Ellinor Stuhrmann
Nadja Petersen
3 min 32 s 65
8
Drapeau de la Grèce
Grèce
Dimitra Dova
Hariklia Bouda
Maria Papadopoulou
Hrisoula Goudenoudi
3 min 37 s 38

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de la Russie
Russie
Yaroslav Rybakov 2,31 m
2
Drapeau de la Suède
Suède
Stefan Holm 2,29 m
3
Drapeau de la Suède
Suède
Staffan Strand 2,27 m
4
Drapeau de l
Italie
Alessandro Talotti 2,27 m
5
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Tomas Janku 2,25 m
6
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Svatoslav Ton 2,25 m
7
Drapeau de l
Allemagne
Martin Buß 2,25 m
8
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Jan Janku 2,22 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de la Suède
Suède
Kajsa Bergqvist 1,98 m
2
Drapeau de la Russie
Russie
Marina Kuptsova 1,92 m
3
Drapeau de la Russie
Russie
Olga Kaliturina 1,89 m
4
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Oana Pantelimon 1,89 m
5
Drapeau de la Croatie
Croatie
Blanka Vlašić 1,89 m
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Ksok 1,89 m
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Susan Jones 1,89 m
7
Drapeau de l
Allemagne
Kathryn Holinski 1,89 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Ukraine
Oleksiy Lukashevych 8,08 m
2
Drapeau de la Croatie
Croatie
Sinisa Ergotic 8,00 m
3
Drapeau de l
Espagne
Yago Lamela 7,99 m
4
Drapeau de l
Ukraine
Roman Shchurenko 7,96 m
5
Drapeau de la Russie
Russie
Danil Burkenya 7,90 m
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Chris Tomlinson 7,78 m
7
Drapeau de la France
France
Salim Sdiri 7,78 m
8
Drapeau de la Russie
Russie
Vladimir Malyavin 7,73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Kotova 6,85 m
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jade Johnson 6,73 m
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Tünde Vaszi 6,73 m
4
Drapeau de l
Espagne
Concepcion Montaner 6,67 m
5
Drapeau de l
Allemagne
Heike Drechsler 6,64 m
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
Styliani Pilatou 6,58 m
7
Drapeau de la Russie
Russie
Olga Rublyova 6,58 m
8
Drapeau de l
Allemagne
Sofia Schulte 6,43 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau d’Israël
Israël
Aleksandr Averbukh 5,85 m
2
Drapeau de l
Allemagne
Lars Borgeling 5,80 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Tim Lobinger 5,80 m
4
Drapeau de la Suède
Suède
Patrik Kristiansson 5,80 m
5
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Stepan Janacek 5,75 m
6
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Adam Ptacek 5,70 m
6
Drapeau de l
Ukraine
Denys Yurchenko 5,70 m
8
Drapeau de la Russie
Russie
Vasiliy Gorshkov 5,70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Feofanova 4,60 m
2
Drapeau de la Russie
Russie
Yelena Isinbayeva 4,55 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Yvonne Buschbaum 4,50 m
4
Drapeau de la Russie
Russie
Yelena Belyakova 4,50 m
5
Drapeau de l
Allemagne
Annika Becker 4,50 m
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Monique de Wilt 4,40 m
7
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Krisztina Molnar 4,30 m
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Rogowska 4,30 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Suède
Suède
Christian Olsson 17,53 m
2
Drapeau de l
Allemagne
Charles Friedek 17,33 m
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jonathan Edwards 17,32 m
4
Drapeau de l
Italie
Fabrizio Donato 17,15 m
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Phillips Idowu 16,92 m
6
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Aleksandr Glavatskiy 16,86 m
7
Drapeau de la France
France
Julien Kapek 16,66 m
8
Drapeau de la Grèce
Grèce
Konstadinos Zalagitis 16,62 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Ashia Hansen 15,00 m
2
Drapeau de la Finlande
Finlande
Heli Koivula 14,83 m
3
Drapeau de la Russie
Russie
Yelena Oleynikova 14,54 m
4
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Mihaela Gindila 14,43 m
5
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Cristina Nicolau 14,39 m
6
Drapeau de l
Italie
Magdelin Martinez 14,27 m
7
Drapeau de la Grèce
Grèce
Chrysopiyí Devetzí 14,15 m
8
Drapeau de la Russie
Russie
Anna Pyatykh 14,08 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Steve Backley 88,54 m
2
Drapeau de la Russie
Russie
Sergey Makarov 88,05 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Boris Henry 85,33 m
4
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Eriks Rags 84,07 m
5
Drapeau de l
Allemagne
Raymond Hecht 83,95 m
6
Drapeau de la Russie
Russie
Aleksandr Ivanov 82,66 m
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Dariusz Trafas 80,37 m
8
Drapeau de la Finlande
Finlande
Aki Parviainen 78,92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
Mirela Manjani 67,47 m (RC)
2
Drapeau de l
Allemagne
Steffi Nerius 64,09 m
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
Mikaela Ingberg 63,50 m
4
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Shikolenko 63,24 m
5
Drapeau de la Grèce
Grèce
Angeliki Tsiolakoudi 63,14 m
6
Drapeau de l
Italie
Elisabetta Marin 60,12 m
7
Drapeau de la Finlande
Finlande
Taina Kolkkala 59,81 m
8
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Nikolett Szabo 59,28 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Robert Fazekas 68,83 m (RC)
2
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Virgilijus Alekna 66,62 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Michael Möllenbeck 66,37 m
4
Drapeau de l
Espagne
Mario Pestano 64,69 m
5
Drapeau de l
Estonie
Aleksander Tammert 64,55 m
6
Drapeau de la Russie
Russie
Dmitriy Shevchenko 63,97 m
7
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Zoltán Kővágó 63,63 m
8
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Leonid Cherevko 61,72 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
Ekateríni Vóngoli 64,31 m
2
Drapeau de la Russie
Russie
Natalya Sadova 64,12 m
3
Drapeau de la Grèce
Grèce
Anastasia Kelesidou 63,92 m
4
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Vera Pospisilova 62,31 m
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Marzena Wysocka 62,20 m
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
Areti Abatzi 61,49 m
7
Drapeau du Portugal
Portugal
Teresa Machado 60,41 m
8
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Vladimira Rackova 59,28 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Ukraine
Yuriy Bilonoh 21,37 m
2
Drapeau du Danemark
Danemark
Joachim Olsen 21,16 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Ralf Bartels 20,58 m
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
Arsi Harju 20,47 m
5
Drapeau de l
Espagne
Manuel Martinez 20,45 m
6
Drapeau de la Finlande
Finlande
Ville Tiisanoja 20,20 m
7
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Gheorghe Guset 20,05 m
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rutger Smith 19,73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Russie
Russie
Irina Korzhanenko 20,64 m
2
Drapeau de l
Ukraine
Vita Pavlysh 20,02 m
3
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Krivelyova 19,56 m
4
Drapeau de l
Allemagne
Astrid Kumbernuss 19,22 m
5
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Nadezhda Ostapchuk 19,07 m
6
Drapeau de l
Allemagne
Nadine Kleinert 18,68 m
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Krystyna Zabawska 18,63 m
8
Drapeau de l
Italie
Assunta Legnante 18,23 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Adrian Annus 81,17 m
2
Drapeau de l
Ukraine
Vladislav Piskunov 80,39 m
3
Drapeau de la Grèce
Grèce
Alexandros Papadimitriou 80,21 m
4
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Balázs Kiss 80,17 m
5
Drapeau de l
Ukraine
Andriy Skvaruk 80,15 m
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Tibor Gécsek 79,25 m
7
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Libor Charfreitag 79,20 m
8
Drapeau de la Finlande
Finlande
Olli-Pekka Karjalainen 78,57 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Russie
Russie
Olga Kuzenkova 72,94 m (RC)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Kamila Skolimowska 72,46 m
3
Drapeau de la France
France
Manuela Montebrun 72,04 m
4
Drapeau de la France
France
Florence Ezeh 68,03 m
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
Sini Poyry 67,47 m
6
Drapeau de l
Italie
Ester Balassini 67,27 m
7
Drapeau de la Grèce
Grèce
Alexandra Papayiorgiou 66,49 m
8
Drapeau de l
Italie
Clarissa Claretti 66,25 m

Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Roman Šebrle 8 800 pts
2
Drapeau de l
Estonie
Erki Nool 8 438 pts
3
Drapeau de la Russie
Russie
Lev Lobodin 8 390 pts
4
Drapeau de l
Islande
Jón Arnar Magnússon 8 238 pts
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
Jaakko Ojaniemi 8 192 pts
6
Drapeau de l
Allemagne
Mike Maczey 8 158 pts
7
Drapeau de la France
France
Laurent Hernu 8 051 pts
8
Drapeau de la Russie
Russie
Aleksandr Pogorelov 8 016 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de la Suède
Suède
Carolina Kluft 6 542 pts
2
Drapeau de l
Allemagne
Sabine Braun 6 434 pts
3
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Natalya Sazanovich 6 341 pts
4
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Austra Skujytė 6 275 pts
5
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Sokolova 6 150 pts
6
Drapeau de l
Allemagne
Kathleen Gutjahr 6 106 pts
7
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
Michaela Hejnova 6 032 pts
8
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Liga Klavina 5 996 pts

Disqualifications

En raison de la disqualification tardive du Britannique Dwain Chambers pour les résultats obtenus par lui en 2002 et 2003, également ceux obtenus en Coupe d’Europe et Coupe du monde 2002, l’EAA a rectifié les résultats du 100 m et du 4x100 m en 2004 seulement :

Championnats d’Europe : Munich, 6-

Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record National
  • disq. : disqualification
  • DNF : abandon (did not finish)

Notes

Le 20 km marche femmes remplace les 10 km marche.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme 2002
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.