Rallye Dakar 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Rallye Dakar 2009.

Rallye Dakar 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Rallye Dakar 2009
Tracé du parcours
Généralités
Sport Rallye-raidVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 31e
Lieu(x) Argentine, Chili
Date du
au

Navigation

Le Rallye Dakar 2009 est le 31e Rallye Dakar. Pour la première fois depuis la création de ce rallye-raid, la compétition se dispute hors d'Europe et d'Afrique. Cette décision, prise en , fait suite aux menaces d'attaques d'une branche d'Al-Qaïda en Mauritanie sur des pilotes français[1]. Cela avait amené l'annulation du Dakar 2008.

Le départ a été donné le à Buenos Aires. Il se termina le à Buenos Aires après 9 578 km de course.

Participants

500 véhicules sont présents dans cette édition avec 217 motos, 177 autos, 81 camions et 25 quads, soit 837 participants.

Nombre de partants étape par étape
Étape Auto Moto Camion Quad
1 177 217 81 25
2 173 213 80 25
3 170 201 80 24
4 160 182 78 24
5 151 171 74 24
6 141 158 67 19
7 127 158 NC 19
8 121 141 65 15
9 116 137 62 14
10 109 128 61 14
11 109 128 61 14
12 89 118 56 14
13 93 118 55 14
14 92 116 55 13

Pilotes notables

Étapes

Le Rallye Dakar 2009 comporte 14 étapes, 10 démarrent en Argentine et 4 partent du Chili. La course débute à Buenos Aires et forme une boucle de 9 578 km dont 5 652 de spéciales. La onzième étape a été annulée.

Étape Date Départ Arrivée Total (km) Spéciale (km)
1
Buenos Aires
Santa Rosa
733 371
2
Santa Rosa
Puerto Madryn
837 273
3
Puerto Madryn
Ingeniero Jacobacci
694 616
4
Ingeniero Jacobacci
Neuquén
488 459
5
Neuquén
San Rafael
763 506
6
San Rafael
Mendoza
625 395 178[2]
7
Mendoza
Valparaíso
816 419
journée de repos à
Valparaíso
8
Valparaíso
La Serena
652 294
9
La Serena
Copiapó
537 449
10
Copiapó
Copiapó
686 476[3] 666 1
11
Copiapó
Fiambala
680 215 0[4]
12
Fiambala
La Rioja
518 253
13
La Rioja
Córdoba
753 545
14
Córdoba
Buenos Aires
792 227

Résultats

Motos

Résultats de l'étape Classement Général
Étape Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence
1 1
 M. Coma (ESP)
KTM 2 h 46 min 17 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 2 h 46 min 17 s + 0 s
2
 J. Czachor (POL)
KTM 3 h 08 min 22 s + 22 min 05 s 2
 J. Czachor (POL)
KTM 3 h 08 min 22 s + 22 min 05 s
3
 M. Stanovnik (SVN)
KTM 3 h 10 min 59 s + 24 min 42 s 3
 M. Stanovnik (SVN)
KTM 3 h 10 min 59 s + 24 min 42 s
2 1
 F. Verhoeven (NED)
KTM 2 h 14 min 48 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 5 h 13 min 32 s + 0 s
2
 C. Despres (FRA)
KTM 2 h 15 min 29 s + 41 s 2
 F. Verhoeven (NED)
KTM 5 h 27 min 19 s + 13 min 47 s
3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 2 h 15 min 52 s + 1 min 04 s 3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 5 h 30 min 23 s + 16 min 51 s
3 1
 M. Coma (ESP)
KTM 5 h 18 min 17 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 10 h 31 min 49 s + 0 s
2
 P.A. Ullevålseter (NOR)
KTM 5 h 36 min 06 s + 17 min 49 s 2
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 11 h 11 min 00 s + 39 min 11 s
3
 J. Viladoms (ESP)
KTM 5 h 36 min 06 s + 17 min 49 s 3
 P.A. Ullevålseter (NOR)
KTM 11 h 14 min 14 s + 42 min 25 s
4 1
 M. Coma (ESP)
KTM 4 h 09 min 32 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 14 h 41 min 21 s + 0 s
2
 C. Despres (FRA)
KTM 4 h 10 min 49 s + 1 min 17 s 2
 J. Street (USA)
KTM 15 h 24 min 18 s + 42 min 57 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 J. Street (USA)
KTM 4 h 10 min 53 s + 1 min 21 s 3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 15 h 25 min 03 s + 43 min 42 s
5 1
 J. Street (USA)
KTM 6 h 41 min 06 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 21 h 38 min 12 s + 0 s
2
 F. Verhoeven (NED)
KTM 6 h 46 min 59 s + 5 min 53 s 2
 J. Street (USA)
KTM 22 h 05 min 24 s + 27 min 12 s
3
 F. López (CHI)
KTM 6 h 48 min 40 s + 7 min 34 s 3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 22 h 17 min 21 s + 39 min 09 s
6 1
 C. Despres (FRA)
KTM 2 h 03 min 20 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 23 h 43 min 41 s + 0 s
2
 M. Coma (ESP)
KTM 2 h 05 min 29 s + 2 min 09 s 2
 J. Street (USA)
KTM 24 h 24 min 10 s + 40 min 29 s
3
 J. Viladoms (ESP)
KTM 2 h 08 min 35 s + 5 min 15 s 3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 24 h 31 min 11 s + 47 min 30 s
7 1
 F. López (CHI)
KTM 2 h 36 min 09 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 26 h 23 min 47 s + 0 s
2
 M. Coma (ESP)
KTM 2 h 40 min 06 s + 3 min 57 s 2
 J. Street (USA)
KTM 27 h 15 min 09 s + 51 min 22 s
3
 C. Despres (FRA)
KTM 2 h 41 min 30 s + 5 min 21 s 3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 27 h 16 min 18 s + 52 min 31 s
8 1
 C. Despres (FRA)
KTM 4 h 07 min 39 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 30 h 33 min 15 s + 0 s
2
 M. Coma (ESP)
KTM 4 h 09 min 28 s + 1 min 49 s 2
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 31 h 39 min 43 s + 1 h 06 min 28 s
3
 F. López (CHI)
KTM 4 h 10 min 35 s + 2 min 56 s 3
 C. Despres (FRA)
KTM 32 h 06 min 49 s + 1 h 33 min 34 s
9 1
 F. Verhoeven (NED)
KTM 6 h 26 min 33 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 37 h 04 min 47 s + 0 s
2
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 6 h 29 min 42 s + 3 min 09 s 2
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 37 h 34 min 20 s + 1 h 04 min 38 s
3
 F. López (CHI)
KTM 6 h 40 min 13 s + 3 min 40 s 3
 C. Despres (FRA)
KTM 38 h 04 min 20 s + 1 h 34 min 38 s
10 1
 J. Viladoms (ESP)
KTM 6 h 35 min 26 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 43 h 52 min 30 s + 0 s
2
 A. Duclos (FRA)
KTM 6 h 36 min 22 s + 1 min 06 s 2
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 45 h 17 min 20 s + 1 h 24 min 50 s
3
 P.A. Ullevålseter (NOR)
KTM 6 h 37 min 33 s + 2 min 07 s 3
 C. Despres (FRA)
KTM 45 h 23 min 41 s + 1 h 31 min 11 s
Pénalité de 3 min 00 s
12 1
 C. Despres (FRA)
KTM 3 h 57 min 37 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 47 h 51 min 30 s + 0 s
2
 M. Coma (ESP)
KTM 3 h 59 min 00 s + 1 min 23 s 2
 C. Despres (FRA)
KTM 49 h 21 min 18 s + 1 h 29 min 48 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 G. Farres Guell (ESP)
KTM 4 h 07 min 24 s + 9 min 47 s 3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 49 h 25 min 25 s + 1 h 33 min 55 s
13 1
 C. Despres (FRA)
KTM 2 h 33 min 35 s + 0 s 1
 M. Coma (ESP)
KTM 50 h 26 min 50 s + 0 s
2
 M. Coma (ESP)
KTM 2 h 35 min 20 s + 1 min 45 s 2
 C. Despres (FRA)
KTM 51 h 54 min 53 s + 1 h 28 min 03 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 2 h 36 min 12 s + 2 min 37 s 3
 D. Fretigne (FRA)
Yamaha 52 h 01 min 37 s + 1 h 34 min 37 s

Autos

Résultats de l'étape Classement Général
Étape Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence
1 1
 N. Al-Attiyah (QAT)

 T. Thörner (SWE)
BMW 2 h 36 min 15 s + 0 s 1
 N. Al-Attiyah (QAT)

 T. Thörner (SWE)
BMW 2 h 36 min 15 s + 0 s
2
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 2 h 38 min 32 s + 2 min 17 s 2
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 2 h 38 min 32 s + 2 min 17 s
3
 G. de Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 2 h 38 min 55 s + 2 min 40 s 3
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 2 h 38 min 55 s + 2 min 40 s
2 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 1 h 56 min 14 s + 0 s 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 4 h 34 min 36 s + 0 s
2
 S. Peterhansel (FRA)

 J-P. Cottret (FRA)
Mitsubishi 1 h 57 min 28 s + 1 min 14 s 2
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 4 h 37 min 05 s + 2 min 19 s
3
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 1 h 58 min 10 s + 1 min 56 s 3
 S. Peterhansel (FRA)

 J-P. Cottret (FRA)
Mitsubishi 4 h 38 min 37 s + 3 min 51 s
3 1
 N. Al-Attiyah (QAT)

 T. Thörner (SWE)
BMW 4 h 29 min 27 s + 0 s 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 9 h 04 min 48 s + 0 s
2
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 4 h 30 min 02 s + 35 s 2
 N. Al-Attiyah (QAT)

 T. Thörner (SWE)
BMW 9 h 08 min 28 s + 3 min 40 s
3
 D. Depping (GER)

 T. Gottschalk (GER)
Volkswagen 4 h 31 min 07 s + 1 min 40 s 3
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 9 h 10 min 33 s + 5 min 45 s
4 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 3 h 42 min 57 s + 0 s 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 12 h 47 min 45 s + 0 s
2
 N. Al-Attiyah (QAT)

 T. Thörner (SWE)
BMW 3 h 43 min 03 s + 6 s 2
 N. Al-Attiyah (QAT)

 T. Thörner (SWE)
BMW 12 h 51 min 31 s + 3 min 46 s
3
 L. Alphand (FRA)

 G. Picard (FRA)
Mitsubishi 3 h 45 min 21 s + 2 min 24 s 3
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 12 h 59 min 18 s + 11 min 33 s
5 1
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 5 h 47 min 43 s + 0 s 1
 N. Al-Attiyah (QAT)

 T. Thörner (SWE)
BMW 18 h 44 min 37 s + 0 s
2
 D. Depping (GER)

 T. Gottschalk (GER)
Volkswagen 5 h 50 min 01 s + 2 min 18 s 2
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 18 h 47 min 01 s + 2 min 24 s
3
 R. Gordon (USA)

 A. Grider (USA)
Hummer 5 h 51 min 55 s + 4 min 12 s 3
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 18 h 51 min 10 s + 6 min 33 s
6 1
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 2 h 12 min 33 s + 0 s 1
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 20 h 59 min 34 s + 0 s
2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 2 h 12 min 53 s + 20 s 2
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 21 h 07 min 13 s + 7 min 39 s
3
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 2 h 16 min 03 s + 3 min 30 s 3
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 21 h 17 min 25 s + 17 min 51 s
7 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 2 h 35 min 27 s + 0 s 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 23 h 42 min 40 s + 0 s
2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 2 h 39 min 08 s + 3 min 41 s 2
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 23 h 42 min 49 s + 9 s
3
 R. Gordon (USA)

 A. Grider (USA)
Hummer 2 h 39 min 40 s + 4 min 13 s 3
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 23 h 56 min 33 s + 13 min 53 s
8 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 3 h 47 min 19 s + 0 s 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 27 h 29 min 59 s + 0 s
2
 D. Depping (GER)

 T. Gottschalk (GER)
Volkswagen 3 h 51 min 21 s + 4 min 02 s 2
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 27 h 40 min 56 s + 10 min 57 s
3
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 3 h 51 min 31 s + 4 min 12 s 3
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 27 h 48 min 04 s + 18 min 05 s
9 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 5 h 56 min 08 s + 0 s 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 33 h 26 min 07 s + 0 s
2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 5 h 57 min 55 s + 1 min 47 s 2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 33 h 45 min 59 s + 19 min 52 s
3
 R. Gordon (USA)

 A. Grider (USA)
Hummer 5 h 58 min 24 s + 2 min 16 s 3
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 33 h 49 min 05 s + 22 min 58 s
10 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 5 h 32 min 55 s + 0 s 1
 C. Sainz (ESP)

 M. Perin (FRA)
Volkswagen 38 h 59 min 02 s + 0 s
2
 R. Gordon (USA)

 A. Grider (USA)
Hummer 5 h 33 min 16 s + 21 s 2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 39 h 26 min 33 s + 27 min 31 s
3
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Hummer 5 h 40 min 34 s + 7 min 39 s 3
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 39 h 40 min 15 s + 41 min 13 s
12 1
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 4 h 06 min 43 s + 0 s 1
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 43 h 46 min 58 s + 0 s
2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 4 h 23 min 00 s + 16 min 17 s 2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 43 h 49 min 33 s + 2 min 35 s
3
 R. Gordon (USA)

 A. Grider (USA)
Hummer 4 h 32 min 10 s + 25 min 27 s 3
 R. Gordon (USA)

 A. Grider (USA)
Hummer 45 h 05 min 50 s + 1 h 18 min 52 s
13 1
 J. Roma (ESP)

 L. Cruz Senra (ESP)
Mitsubishi 2 h 33 min 48 s + 0 s 1
 G. De Villiers (RSA)

 D. Von Zitzewitz (GER)
Volkswagen 46 h 35 min 14 s + 0 s
2
 K. Hołowczyc (POL)

 J.M. Fortin (BEL)
Nissan 2 h 41 min 06 s + 7 min 18 s 2
 M. Miller (USA)

 R. Pitchford (RSA)
Volkswagen 46 h 37 min 34 s + 2 min 20 s
3
 G. Chicherit (FRA)

 M. Baumel (FRA)
BMW 2 h 41 min 15 s + 7 min 27 s 3
 R. Gordon (USA)

 A. Grider (USA)
Hummer 48 h 02 min 27 s + 1 h 27 min 13 s

Camions

Résultats de l'étape Classement Général
Étape Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence
1 1
 M. Van Vliet (NED)

 H. Vaanholt (NED)

 G. Van Veenendaal (NED)
GINAF 3 h 15 min 07 s + 0 s 1
 M. Van Vliet (NED)

 H. Vaanholt (NED)

 G. Van Veenendaal (NED)
GINAF 3 h 15 min 07 s + 0 s
2
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 3 h 15 min 09 s + 2 s 2
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 3 h 15 min 09 s + 2 s
3
 I. Mardeev (RUS)

 V. Mizykuaev (RUS)

 A. Mardeev (RUS)
Kamaz 3 h 15 min 29 s + 22 s 3
 I. Mardeev (RUS)

 V. Mizykuaev (RUS)

 A. Mardeev (RUS)
Kamaz 3 h 15 min 29 s + 22 s
2 1
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 2 h 21 min 42 s + 0 s 1
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 5 h 36 min 51 s + 0 s
2
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 2 h 23 min 42 s + 2 min 00 s 2
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 5 h 40 min 49 s + 3 min 58 s
3
 M. Van Vliet (NED)

 H. Vaanholt (NED)

 G. Van Veenendaal (NED)
GINAF 2 h 30 min 20 s + 8 min 38 s 3
 M. Van Vliet (NED)

 H. Vaanholt (NED)

 G. Van Veenendaal (NED)
GINAF 5 h 45 min 27 s + 8 min 36 s
3 1
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 5 h 15 min 59 s + 0 s 1
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 10 h 56 min 14 s + 0 s
2
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 5 h 19 min 23 s + 3 min 24 s 2
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 11 h 04 min 00 s + 7 min 46 s
3
 F. Kabirov (RUS)

 Aydar Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 5 h 23 min 11 s + 7 min 12 s 3
 V. Chagin (RUS)

 Sergey Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 11 h 05 min 42 s + 9 min 28 s
4 1
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 4 h 20 min 27 s + 0 s 1
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 15 h 16 min 41 s + 0 s
2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 4 h 21 min 13 s + 46 s 2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 15 h 26 min 55 s + 10 min 14 s
3
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 4 h 25 min 22 s + 4 min 55 s 3
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 15 h 29 min 22 s + 12 min 41 s
5 1
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 6 h 43 min 56 s + 0 s 1
 G. De Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 22 h 13 min 05 s + 0 s
2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 6 h 56 min 15 s + 12 min 19 s 2
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 22 h 13 min 18 s + 13 s
3
 G. De Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 6 h 56 min 24 s + 12 min 28 s 3
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 22 h 23 min 10 s + 10 min 05 s
6 1
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 2 h 31 min 58 s + 0 s 1
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 24 h 45 min 36 s + 0 s
2
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 2 h 32 min 18 s + 20 s 2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 24 h 55 min 08 s + 9 min 32 s
3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 2 h 57 min 51 s + 25 min 53 s 3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 25 h 10 min 56 s + 25 min 20 s
8 1
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 2 h 47 min 33 s + 0 s 1
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 27 h 40 min 43 s + 0 s
2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 2 h 49 min 15 s + 1 min 42 s 2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 27 h 44 min 23 s + 3 min 40 s
3
 A Loprais (CZE)

 V. Stajf (CZE)

 M Holan (CZE)
Tatra 2 h 49 min 45 s + 2 min 12 s 3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 27 h 58 min 29 s + 17 min 46 s
9 1
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 7 h 04 min 04 s + 0 s 1
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 34 h 42 min 47 s + 0 s
2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 7 h 02 min 34 s + 30 s 2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 34 h 46 min 57 s + 4 min 10 s
3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 7 h 19 min 03 s + 16 min 59 s 3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 35 h 17 min 32 s + 34 min 45 s
10 1
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 5 h 14 min 40 s + 0 s 1
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 40 h 01 min 23 s + 0 s
2
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 5 h 16 min 23 s + 1 min 43 s 2
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 40 h 01 min 37 s + 14 s
3
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 5 h 18 min 36 s + 3 min 56 s 3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 40 h 33 min 55 s + 32 min 32 s
12 1
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 4 h 39 min 49 s + 0 s 1
 V. Chagin (RUS)

 S. Savostin (RUS)

 E. Nikolaev (RUS)
Kamaz 44 h 41 min 26 s + 0 s
2
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 4 h 41 min 36 s + 1 min 47 s 2
 F. Kabirov (RUS)

 A. Belyaev (RUS)

 A. Mokeev (RUS)
Kamaz 44 h 42 min 59 s + 1 min 33 s
3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 5 h 04 min 29 s + 24 min 40 s 3
 G. de Rooy (NED)

 T. Colsoul (BEL)

 M. Van Melis (NED)
GINAF 45 h 38 min 24 s + 58 min 58 s

Quads

Résultats de l'étape Classement Général
Étape Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence Pos Compétiteur Constructeur Temps Différence
1 1
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 4 h 00 min 16 s + 0 s 1
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 4 h 00 min 16 s + 0 s
2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 4 h 13 min 12 s + 12 min 56 s 2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 4 h 13 min 12 s + 12 min 56 s
3
 L. Henderson (URU)
Suzuki 4 h 16 min 06 s + 15 min 50 s 3
 L. Henderson (URU)
Suzuki 4 h 16 min 06 s + 15 min 50 s
2 1
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 2 h 55 min 58 s + 0 s 1
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 6 h 56 min 14 s + 0 s
2
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 2 h 58 min 38 s + 2 min 40 s 2
 R. Sonik (POL)
Yamaha 7 h 20 min 51 s + 24 min 37 s
3
 R. Sonik (POL)
Yamaha 5 h 29 min 21 s + 3 min 23 s 3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 7 h 26 min 49 s + 30 min 35 s
3 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 6 h 41 min 59 s + 0 s 1
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 13 h 40 min 00 s + 0 s
2
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 6 h 43 min 46 s + 1 min 47 s 2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 14 h 16 min 47 s + 36 min 47 s
Pénalité de 6 min 00 s
3
 J.M. González (ESP)
Yamaha 6 h 54 min 54 s + 12 min 55 s 3
 J.M. González (ESP)
Yamaha 14 h 27 min 45 s + 47 min 45 s
4 1
 J.M. González (ESP)
Yamaha 5 h 18 min 33 s + 0 s 1
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 19 h 14 min 51 s + 0 s
2
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 5 h 34 min 51 s + 16 min 18 s 2
 J.M. González (ESP)
Yamaha 19 h 46 min 18 s + 31 min 27 s
3
 E. Carlini (FRA)
Polaris 5 h 37 min 32 s + 18 min 59 s 3
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 20 h 04 min 25 s + 49 min 34 s
5 1
 J.M. González (ESP)
Yamaha 8 h 52 min 38 s + 0 s 1
 J.M. González (ESP)
Yamaha 28 h 38 min 56 s + 0 s
2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 9 h 16 min 44 s 24 min 06 s 2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 29 h 21 min 09 s + 42 min 13 s
3
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 10 h 04 min 16 s 1 h 11 min 38 s 3
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 29 h 37 min 33 s + 58 min 37 s
6 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 2 h 49 min 47 s 00 min 00 s 1
 J.M. González (ESP)
Yamaha 31 h 38 min 47 s + 0 s
2
 J.M. González (ESP)
Yamaha 2 h 59 min 51 s + 10 min 04 s 2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 32 h 10 min 56 s + 32 min 09 s
Pénalité de 6 min 00 s
3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 3 h 05 min 01 s + 15 min 14 s 3
 C. Declerck (FRA)
Yamaha 32 h 59 min 12 s + 1 h 20 min 25 s
7 1
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 3 h 41 min 37 s + 0 s 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 36 h 22 min 01 s + 0 s
Pénalité de 6 min 00 s
2
 L. Henderson (URU)
Suzuki 3 h 55 min 38 s + 14 min 01 s 2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 38 h 49 min 33 s + 2 h 27 min 32 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 4 h 02 min 42 s + 21 min 05 s 3
 R. Sonik (POL)
Yamaha 40 h 53 min 28 s + 4 h 31 min 27 s
Pénalité de 1 h 53 min 00 s
8 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 4 h 49 min 24 s + 0 s 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 41 h 11 min 25 s + 0 s
Pénalité de 6 min 00 s
2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 4 h 52 min 25 s + 2 min 51 s 2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 43 h 41 min 48 s + 2 h 30 min 23 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 4 h 56 min 24 s + 7 min 00 s 3
 R. Sonik (POL)
Yamaha 44 h 06 min 55 s + 2 h 55 min 30 s
9 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 8 h 20 min 54 s + 0 s 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 49 h 32 min 19 s + 0 s
Pénalité de 6 min 00 s
2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 8 h 21 min 33 s + 39 s 2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 52 h 03 min 21 s + 2 h 31 min 02 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 8 h 38 min 20 s + 17 min 26 s 3
 R. Sonik (POL)
Yamaha 53 h 01 min 40 s + 3 h 09 min 21 s
Pénalité de 3 min 00 s
10 1
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 8 h 20 min 30 s + 0 s 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 57 h 53 min 17 s + 0 s
Pénalité de 6 min 00 s
2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 8 h 20 min 58 s + 28 s 2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 60 h 23 min 51 s + 2 h 30 min 34 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 9 h 13 min 03 s + 52 min 38 s 3
 R. Sonik (POL)
Yamaha 63 h 08 min 03 s + 5 h 14 min 46 s
Pénalité de 3 min 00 s
12 1
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 4 h 42 min 58 s + 0 s 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 63 h 12 min 11 s + 0 s
Pénalité de 6 min 00 s
2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 5 h 18 min 54 s + 35 min 56 s 2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 65 h 06 min 49 s + 1 h 54 min 38 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 5 h 19 min 00 s + 36 min 02 s 3
 R. Sonik (POL)
Yamaha 70 h 18 min 28 s + 7 h 06 min 17 s
Pénalité de 3 min 00 s
13 1
 C Avendano (ESP)
Suzuki 2 h 53 min 12 s + 0 s 1
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 66 h 07 min 35 s + 0 s
Pénalité de 6 min 00 s
2
 J. Macháček (CZE)
Yamaha 2 h 55 min 24 s + 2 min 12 s 2
 M. Patronelli (ARG)
Can-Am 68 h 27 min 55 s + 2 h 20 min 20 s
Pénalité de 3 min 00 s
3
 H. Deltrieu (FRA)
Polaris 2 h 56 min 01 s + 2 min 49 s 3
 R. Sonik (POL)
Yamaha 73 h 27 min 50 s + 7 h 20 min 15 s
Pénalité de 3 min 00 s

Classements finaux

Motos

Pos. Pilote Constructeur Temps Différence
1
 Marc Coma (ESP)
KTM 52 h 14 min 33 s
2
 Cyril Despres (FRA)
KTM 53 h 40 min 11 s + 1 h 25 min 38 s
3
 David Frétigné (FRA)
Yamaha 53 h 53 min 29 s + 1 h 38 min 56 s
4
 David Casteu (FRA)
KTM 54 h 32 min 27 s + 2 h 17 min 54 s
5
 Helder Rodrigues (POR)
KTM 54 h 36 min 44 s + 2 h 22 min 11 s
6
 Pal Anders Ullevalseter (NOR)
KTM 54 h 39 min 35 s + 2 h 25 min 02 s
7
 Jordi Viladoms (ESP)
KTM 54 h 43 min 02 s + 2 h 28 min 29 s
8
 Frans Verhoeven (NED)
KTM 55 h 05 min 12 s + 2 h 50 min 39 s
9
 Henk Knuiman (NED)
KTM 55 h 37 min 14 s + 3 h 22 min 41 s
10
 Paulo Gonçalves (POR)
Honda 56 h 27 min 15 s + 4 h 12 min 42 s

Autos

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Différence
1
 Giniel de Villiers (RSA)
 Dirk von Zitzewitz (GER)
Volkswagen Touareg 48 h 10 min 57 s
2
 Mark Miller (USA)
 Ralph Pitchford (RSA)
Volkswagen Touareg 48 h 19 min 56 s + 8 min 59 s
3
 Robby Gordon (USA)
 Andy Grider (USA)
Hummer H3 49 h 57 min 12 s + 1 h 46 min 15 s
4
 Ivar Tollefsen (NOR)
 Quinn Evans (GBR)
Nissan Navara 54 h 15 min 31 s + 6 h 04 min 34 s
5
 Krzysztof Holowczyc (POL)
 Jean-Marc Fortin (BEL)
Nissan Navara 54 h 48 min 46 s + 6 h 37 min 49 s
6
 Dieter Depping (GER)
 Timo Gottschalk (GER)
Volkswagen Touareg 56 h 54 min 26 s + 8 h 43 min 29 s
7
 Miroslav Zapletal (CZE)
 Tomas Ourednicek (HUN)
Mistubishi L200 59 h 14 min 05 s + 11 h 03 min 08 s
8
 Leonid Novitskiy (RUS)
 Oleg Tyupenkin (RUS)
BMW X3 CC 61 h 26 min 10 s + 13 h 15 min 13 s
9
 Guerlain Chicherit (FRA)
 Matthieu Baumel (FRA)
BMW X3 CC 63 h 00 min 46 s + 14 h 49 min 49 s
10
 Nani Roma (ESP)
 Lucas Cruz (ESP)
Mitsubishi Racing Lancer 65 h 38 min 43 s + 17 h 27 min 46 s

Camions

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Différence
1
 Firdaus Kabirov (RUS)
 Aydar Belyaev (RUS)

 Andrey Mokeev (RUS)
Kamaz 49 h 34 min 46 s
2
 Vladimir Chagin (RUS)
 Sergey Savostin (RUS)

 Eduard Nikolaev (RUS)
Kamaz 49 h 38 min 25 s 3 min 39 s
3
 Gerard De Rooy (NED)
 Tom Colsoul (BEL)

 Marcel van Melis (NED)
GINAF 50 h 34 min 42 s 59 min 56 s
4
 Ilgizar Mardeev (RUS)
 Viatcheslav Mizyukaev (RUS)

 Ayrat Mardeev (RUS)
Kamaz 56 h 21 min 16 s 6 h 46 min 30 s
5
 Franz Echter (GER)
 Detlef Ruf (GER)

 Artur Klein (GER)
MAN 56 h 54 min 27 s 7 h 19 min 41 s
6
 André de Azevedo (BRA)
 Maykel Justo (BRA)

 Jaromir Martinec (CZE)
Tatra 59 h 06 min 04 s 9 h 31 min 18 s
7
 Pep Vila (ESP)
 Moisès Torrallardona (ESP)

 Joaquim Busoms (ESP)
Mercedes 65 h 46 min 26 s 16 h 06 min 40 s
8
 Wulfert van Ginkel (NED)
 Willem Tijsterman (NED)

 Richard De Rooy (NED)
GINAF 66 h 04 min 33 s 16 h 29 min 47 s
9
 Jordi Juvanteny (ESP)
 José Luis Criado (ESP)

 Fina Romain (ESP)
MAN 69 h 28 min 31 s 19 h 53 min 45 s
10
 Zoltan Szaller (HUN)
 Lazslo Karoly Pocsik (HUN)

 Tibor Csitari (HUN)
MAN 70 h 01 min 47 s 20 h 27 min 01 s

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Rallye Dakar 2009
Listen to this article