Rallye Dakar 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Rallye Dakar 2018.

Rallye Dakar 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Rallye Dakar 2018
Généralités
Sport Rallye-raidVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ASO
Édition 40e
Lieu(x) Argentine, Bolivie, Pérou
Date du au
Participants Autos : 91
Motos : 139
Camions : 44
Quads : 49
SSV : 11
Épreuves 14 étapes
Site web officiel www.dakar.com/

Palmarès
Vainqueur Autos :
Carlos Sainz
Motos :
Matthias Walkner
Camions :
Eduard Nikolaev
Quads :
Ignacio Casale
SSV :
Reinaldo Varela

Navigation

Le Rallye Dakar 2018 est la 40e édition du Rallye Dakar. Célébrant son 40e anniversaire, il se déroule pour la dixième année consécutive en Amérique du Sud. L'épreuve part de Lima, capitale du Pérou et arrive à Cordoba en traversant le Pérou, la Bolivie et l'Argentine.

Parcours

Étapes

Carte du parcours 2018
Carte du parcours 2018

Ne sont indiquées que les distances des spéciales chronométrées.

Étape Date Départ Arrivée Moto Auto
1 sam.
Lima
Pisco
31 km
2 dim.
Pisco
Pisco
267 km
3 lun.
Pisco
San Juan de Marcona
295 km
4 mar.
San Juan de Marcona
San Juan de Marcona
330 km
5 mer.
San Juan de Marcona
Arequipa
264 km 267 km
6 jeu.
Arequipa
La Paz
313 km
ven.
La Paz
Jour de repos
7 sam.
La Paz
Uyuni
425 km
8 dim.
Uyuni
Tupiza
498 km
9 lun.
Tupiza
Salta
242 km (annulée)
10 mar.
Salta
Belén
372 km
11 mer.
Belén
Fiambalá/Chilecito
280 km
12 jeu.
Fiambalá/Chilecito
San Juan
375 km 522 km
13 ven.
San Juan
Cordoba
423 km 368 km
14 sam.
Cordoba
Cordoba
119 km

Participants

Nombre de participants
Étape Motos Autos Quads Camions SSV Total
1 139 91 49 44 11 334
2 137 91 49 44 11 331
3 127 88 48 43 11 317
4 123 77 45 39 10 294
5 118 69 44 34 10 275
6 114 64 43 32 10 263
7 110 62 41 30 10 253
8 101 56 38 30 9 234
9 Étape annulée en raison des conditions météorologiques
10 98 54 36 30 9 227
11 93 52 34 30 9 218
12 Étape annulée 48 Étape annulée 27 8 83
13 86 45 32 25 7 195
14 85 43 32 25 6 191
F 85 43 32 25 6 191

Engagés

Vainqueurs d'étapes

Étape Date Départ Arrivée Moto Auto Quad SSV Camion
1 sam.
Lima
Pisco
Sam Sunderland
Nasser Al-Attiyah
Ignacio Casale
Anibal Aliaga
Aleš Loprais
2 dim.
Pisco
Pisco
Joan Barreda
Cyril Despres
Ignacio Casale
Reinaldo Varela
Eduard Nikolaev
3 lun.
Pisco
San Juan de Marcona
Sam Sunderland
Nasser Al-Attiyah
Ignacio Casale
Juan Carlos Uribe
Federico Villagra
4 mar.
San Juan de Marcona
San Juan de Marcona
Adrien van Beveren
Sébastien Loeb
Sergei Karyakin
Patrice Garrouste
Eduard Nikolaev
5 mer.
San Juan de Marcona
Arequipa
Joan Barreda
Stéphane Peterhansel
Nicolás Cavigliasso
Reinaldo Varela
Ayrat Mardeev
6 jeu.
Arequipa
La Paz
Antoine Méo
Carlos Sainz
Jeremías González
Patrice Garrouste
Federico Villagra
ven.
La Paz
Jour de repos
7 sam.
La Paz
Uyuni
Joan Barreda
Carlos Sainz
Axel Dutrie
Reinaldo Varela
Ton van Genugten
8 dim.
Uyuni
Tupiza
Antoine Méo
Stéphane Peterhansel
Simon Vitse
Reinaldo Varela
Dmitry Sotnikov
9 lun.
Tupiza
Salta
Annulée (conditions météorologiques)
10 mar.
Salta
Belén
Matthias Walkner
Stéphane Peterhansel
Nicolás Cavigliasso
Patrice Garrouste
Ton van Genugten
11 mer.
Belén
Fiambalá/Chilecito
Toby Price
Bernhard ten Brinke
Nicolás Cavigliasso
Patrice Garrouste
Siarhei Viazovich
12 jeu.
Fiambalá/Chilecito
San Juan
Annulée (conditions météorologiques)
Nasser Al-Attiyah
Annulée (conditions météorologiques)
Reinaldo Varela
Ton van Genugten
13 ven.
San Juan
Cordoba
Toby Price
Nasser Al-Attiyah
Jeremías González
Patrice Garrouste
Eduard Nikolaev
14 sam.
Cordoba
Cordoba
Kevin Benavídes
Giniel de Villiers
Ignacio Casale
Leo Larrauri
Ton van Genugten

Classements finaux

Motos

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1
Matthias Walkner
KTM 43 h 06 min 01 s
2
Kevin Benavídes
Honda 43 h 22 min 54 s 16 min 53 s
3
Toby Price
KTM 43 h 29 min 02 s 23 min 01 s
4
Antoine Méo
KTM 43 h 53 min 29 s 47 min 28 s
5
Gerard Farrés
Himoinsa 44 h 07 min 05 s 1 h 01 min 44 s
6
Johnny Aubert
Gas Gas 44 h 59 min 54 s 1 h 53 min 53 s
7
Oriol Mena
Hero Speed Brain 45 h 28 min 53 s 2 h 22 min 52 s
8
Pablo Quintanilla
Husqvarna 45 h 30 min 06 s 2 h 24 min 05 s
9
Daniel Oliveras
Himoinsa 45 h 43 min 21 s 2 h 37 min 20 s
10
José Ignacio Cornejo
Honda 45 h 48 min 37 s 2 h 42 min 36 s

Autos

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1
Carlos Sainz
Lucas Cruz
Peugeot 49 h 16 min 18 s
2
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota 49 h 59 min 58 s 43 min 40 s
3
Giniel de Villiers
Dirk von Zitzewitz
Toyota 50 h 32 min 59 s 1 h 16 min 41 s
4
Stéphane Peterhansel
Jean-Paul Cottret
Peugeot 50 h 41 min 47 s 1 h 25 min 29 s
5
Jakub Przygoński
Tom Colsoul
Mini 52 h 01 min 42 s 2 h 45 min 24 s
6
Khalid Al Qassimi
Xavier Panseri
Peugeot 53 h 37 min 16 s 4 h 20 min 58 s
7
Martin Prokop
Jan Tománek
Ford 56 h 37 min 07 s 7 h 20 min 49 s
8
Peter van Merksteijn
Maciej Marton
Toyota 56 h 57 min 46 s 7 h 41 min 28 s
9
Sebastián Halpern
Edu Pulenta
Toyota 58 h 24 min 28 s 9 h 08 min 10 s
10
Lucio Álvarez
Robert Howie
Toyota 58 h 35 min 04 s 9 h 18 min 46 s

Quads

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1
Ignacio Casale
Yamaha Quads 53 h 47 min 04 s
2
Nicolás Cavigliasso
Yamaha Quads 55 h 25 min 56 s 1 h 38 min 52 s
3
Jeremías González
Yamaha Quads 55 h 55 min 18 s 2 h 08 min 14 s
4
Marcelo Medeiros
Yamaha Quads 58 h 17 min 04 s 4 h 30 min 00 s
5
Alexis Hernández
Yamaha Quads 58 h 25 min 57 s 4 h 38 min 53 s
6
Dmitry Shilov
Yamaha Quads 60 h 32 min 01 s 6 h 44 min 57 s
7
Nelson Sanabria Galeano
Yamaha Quads 61 h 00 min 00 s 7 h 12 min 56 s
8
Kees Koolen
Barren Racer 62 h 12 min 02 s 8 h 24 min 58 s
9
Axel Dutrie
Yamaha Quads 62 h 17 min 26 s 8 h 30 min 22 s
10
Giuliano Giordana
Yamaha Quads 63 h 05 min 29 s 9 h 18 min 25 s

Camions

Pos. Pilote Copilote / Mécanicien Constructeur Temps Écart
1
Eduard Nikolaev
Evgeny Yakovlev
Vladimir Rybakov
KamAZ 54 h 57 min 37 s
2
Siarhei Viazovich
Pavel Harnain
Andrei Zhyhulin
MAZ 58 h 54 min 54 s 3 h 57 min 17 s
3
Ayrat Mardeev
Aydar Belyaev
Dmitriy Svistunov
KamAZ 60 h 20 min 11 s 5 h 22 min 34 s
4
Artur Ardavichus
Serge Bruynkens
Michel Huisman
IVECO 61 h 35 min 59 s 6 h 38 min 22 s
5
Martin Macik
Frantisek Tomasek
Michal Mrkva
LIAZ 62 h 56 min 22 s 7 h 58 min 45 s
6
Yoshimasa Sugawara
Katsumi Hamura
HINO 63 h 07 min 53 s 8 h 10 min 16 s
7
Gert Huznik
Rob Buursen
Martin Roesink
Renault 64 h 17 min 00 s 9 h 19 min 23 s
8
Ton van Genugten
Bernard Der Kinderen
Peter Willemsen
IVECO 64 h 22 min 31 s 9 h 24 min 54 s
9
Maurik Van den Heuvel
Wilko Van Oort
Martijn van Rooij
Scania 64 h 52 min 42 s 9 h 55 min 05 s
10
Dmitry Sotnikov
Ruslan Akhmadeev
Igor Leonov
KamAZ 65 h 01 min 24 s 10 h 03 min 47 s

SSV

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1
Reinaldo Varela
Gustavo Gugelmin
Can-Am 72 h 44 min 06 s
2
Patrice Garrouste
Steven Griener
Polaris 73 h 41 min 43 s 57 min 37 s
3
Claude Fournier
Szymon Gospodarczyk
Polaris 82 h 53 min 31 s 10 h 09 min 25 s
4
José Peña Campos
Rafael Tornabell
Polaris 82 h 57 min 26 s 10 h 13 min 20 s
5
Camélia Liparoti
Manuel Lucchese
Yamaha UTVS 100 h 38 min 21 s 27 h 54 min 15 s
6
Leo Larrauri
Fernando Imperatice
Can-Am 205 h 04 min 18 s 132 h 20 min 12 s

Vainqueurs des différentes sous-catégories et trophées

  • Moto
  • Quad
  • Auto
    • Voitures modifiées 4 roues motrices essence :
      Nasser al-Attiyah -
      Mathieu Baumel (Toyota)
    • Voitures modifiées 4 roues motrices diesel :
      Jakub Przygoński -
      Tom Colsoul (Mini)
    • Voitures modifiées 2 roues motrices essence :
      Eric Bernard -
      Alexandre Vigneau (Buggy Sodicar)
    • Voitures modifiées 2 roues motrices diesel :
      Carlos Sainz -
      Lucas Cruz (Peugeot)
    • Voitures de série essence : Non-attribué
    • Voitures de série diesel :
      Akira Miura -
      Laurent Lichtleuchter (Toyota)
    • Voitures électriques : Non-attribué
    • Voitures du règlement Score international :
      Tim Coronel -
      Tom Coronel (Jefferies Dakar Buggy)
    • Voitures 4 roues motrices de plus de 2,8 tonnes et de moins de 2,20 mètres de large : Non-attribué
    • Voitures modifiées + de 1 050 cm3 légères : Non-attribué
    • Voitures modifiées + de 1 050 cm3 légères essence : Non-attribué
    • Voitures modifiées + de 1 050 cm3 légères avec moteur de moto : Non-attribué
    • Equipage 100% féminin : Non-attribué
    • Challenge première participation :
      Hennie de Klerk -
      Gerhardt Schutte (Volkswagen)
    • Solo : Non-attribué
  • SSV
  • Camion
    • Camions de série :
      Dave Ingels -
      Michal Wrzos -
      Kurt Keysers (Man)
    • Camions modifiés :
      Eduard Nikolaev -
      Evegeny Yakovlev -
      Vladimir Rybakov (Kamaz)
    • Camions d'assistance : Non-attribué
    • Challenge moins de 10 litres :
      Teruhito Sugawara -
      Mitsugu Takahashi (Hino)
    • Challenge 6x6 :
      Dave Ingels -
      Michal Wrzos -
      Kurt Keysers (Man)

Accidents

Notes et références

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Rallye Dakar 2018
Listen to this article