Rallye de la Route de la Soie 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Rallye de la Route de la Soie 2019.

Rallye de la Route de la Soie 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Rallye de la Route de la Soie 2019
Généralités
Sport Rallye-raid
Édition 9e
Lieu(x) Russie, Mongolie, Chine
Date du au
Participants Total : 93
Autos : 51
Motos : 24
Camions : 15
ATV: 3
Épreuves 10 étapes
Site web officiel [1]

Palmarès
Vainqueur Autos :
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Motos :
Sam Sunderland
Camions :
Anton Shibalov
Dmitrii NIkitin
Ivan Tatarinov

Navigation

Le Rallye Rallye de la Route de la Soie 2019 est la 9e édition du Rallye de la Route de la Soie. Il se déroule sur 10 étapes du au , à travers la Russie, la Mongolie et la Chine, au départ d'Irkoutsk et jusqu'à Dunhuang.
Pour la première fois de son histoire, les motos participent à la course, qui intègre le Championnat du monde de rallye tout-terrain de la FIM.

Parcours

Tracé

La course démarre le à Irkoutsk et se termine le à Dunhuang, après dix étapes et une journée de repos.
La course se rend en Mongolie pour la première fois de son histoire alors qu'elle s'est déjà courue en Russie lors des éditions 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017 et 2018 et en Chine lors des éditions 2016 et 2017.

Étapes

Étape Date Départ Arrivée Distance totale (km) Secteur chronométré (km)
1
Irkoutsk
Baikalsk
255,53 km 50,87 km
2
Baikalsk
Ulan-Ude
413,63 km 212,02 km
3
Ulan-Ude
Oulan-Bator
691,35 km 243,00 km
4
Oulan-Bator
Oulan-Bator
476,96 km 470,19 km
5
Oulan-Bator
Mandalgovi
364,59 km 337,00 km
6
Mandalgovi
Dalanzadgad
411,75 km 408,17 km
7
Dalanzadgad
Bayinbaolige
550,66 km 0,00 km
(traversée de la frontière)
8
Bayinbaolige
Alashan
785,11 km 326,60 km
9
Alashan
Jiayuguan
501,02 km 290,30 km
10
Jiayuguan
Dunhuang
556,66 km 255,00 km
Total 5 007,26 km 2 593,15 km

Vainqueurs d'étapes

Vainqueurs par catégorie
Étape Moto Auto Camion
Pilote Constructeur Equipage Constructeur Equipage Constructeur
1 Irkoutsk - Baikalsk
Kevin Benavides
Honda
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Siarhei Viazovich
Anton Zaparoshchanka
Andrei Zhyhulin
MAZ
2 Baikalsk - Ulan-Ude
Sam Sunderland
KTM
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Siarhei Viazovich
Anton Zaparoshchanka
Andrei Zhyhulin
MAZ
3 Ulan-Ude - Oulan-Bator
Kevin Benavides
Honda
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Andrey Karginov
Andrei Mokeev
Ivan Malkov
Kamaz
4 Oulan-Bator - Oulan-Bator
Sam Sunderland
KTM
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Siarhei Viazovich
Anton Zaparoshchanka
Andrei Zhyhulin
MAZ
5 Oulan-Bator - Mandalgovi
Sam Sunderland
KTM
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Andrey Karginov
Andrei Mokeev
Ivan Malkov
Kamaz
6 Mandalgovi - Dalanzadgad
Oriol Mena
Hero
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Siarhei Viazovich
Anton Zaparoshchanka
Andrei Zhyhulin
MAZ
7 Dalanzadgad - Bayinbaolige Traversé de la frontière - Pas de secteur chronométré
8 Bayinbaolige - Alashan
Kevin Benavides
Honda
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Anton Shibalov
Dmitrii NIkitin
Ivan Tatarinov
Kamaz
9 Alashan - Jiayuguan
Andrew Short
Husqvarna
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Anton Shibalov
Dmitrii NIkitin
Ivan Tatarinov
Kamaz
10 Jiayuguan - Dunhuang
Kevin Benavides
Honda
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota
Anton Shibalov
Dmitrii NIkitin
Ivan Tatarinov
Kamaz

Classements finaux

Motos

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1
Sam Sunderland
KTM 26h12m47s
2
Andrew Short
Husqvarna 26h33m09s + 20m22s
3
Adrien van Beveren
Yamaha 26h33m48s + 21m01s
4
Kevin Benavides
Honda 26h34m24s + 21m37s
5
Luciano Benavides
KTM 26h49m37s + 36m50s
6
Oriol Mena
Hero 27h04m37s + 51m50s
7
Laia Sanz
KTM 28h09m13s + 1h56m26s
8
Adam Tomiczek
Husqvarna 28h20m51s + 2h08m04s
9
Joan Barreda Bort
Honda 29h07m12s + 2h54m25s
10
Maciej Giemza
Husqvarna 29h23m18s + 3h10m31s

Autos

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1
Nasser Al-Attiyah
Mathieu Baumel
Toyota 24h25m29s
2
Wei Han
Liao Min
Geely SMG Buggy 25h50m33s + 1h25m04s
3
Jérôme Pélichet
Pascal Larroque
Optimus 26h09m08s + 1h43m39s
4
Ping Sun
Li Ma
Hanwei Motor SMG Buggy 26h19m48s + 1h54m19s
5
Ming Zhang
Xu Qin
Hanwei Motor SMG Buggy 27h08m28s + 2h42m59s
6
Rong Zi
Xinjian Xing
Hanwei Motor SMG Buggy 27h58m33s + 3h33m04s
7
Feng Chen
Yi Cheng Wang
LXTX 28h14m29s + 3h49m00s
8
Denis Krotov
Dmytro Tsyro
Mini 28h23m33s + 3h58m04s
9
Jean-Rémy Berghoune
Jean Brucy
MCM Original 28h24m27s + 3h58m58s
10
Erik van Loon
Sébastien Delaunay
Toyota 29h01m26s + 4h35m57s

Camions

Pos. Pilote Copilote Mécanicien Constructeur Temps Écart
1
Anton Shibalov
Dmitrii NIkitin
Ivan Tatarinov
Kamaz 26h01m40s
2
Andrey Karginov
Andrei Mokeev
Ivan Malkov
Kamaz 26h27m02s + 25m22s
3
Ayrat Mardeev
Dmitriy Svistunov
Sergei Krenev
Kamaz 26h53m45s + 52m05s
4
Martín van den Brink
Wouter de Graaf
Mitchel van der Brink
Renault Trucks 28h14m47s + 2h13m07s
5
Sergey Kuprianov
Alexander Kuprianov
Akhmet Galiautdi
Kamaz 30h14m21s + 4h12m41s
6
Aleksandr Vasilevski
Maksim Novikau
Vitaliy Murylev
MAZ 31h19m25s + 5h17m45s
7
Aviv Kadshai
Izhar Armony
Maoz Wilder
DAF 33h17m48s + 7h16m08s
8
Aliaksei Vishneuski
Pavel Haranin
Andrei Neviarovich
MAZ 138h18m16s + 112h16m36s
9
Boleslav Levitskii
Stanislav Dolgov
GAZ 144h30m04s + 118h28m24s
10
Mikhail Shklyaev
Aleksandr Laguta
GAZ 147h31m32s + 121h29m52s

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Rallye de la Route de la Soie 2019
Listen to this article