Records de Bulgarie d'athlétisme - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Records de Bulgarie d'athlétisme.

Records de Bulgarie d'athlétisme

Ivet Lalova, détentrice du record de Bulgarie du 100 m.
Ivet Lalova, détentrice du record de Bulgarie du 100 m.

Les records de Bulgarie d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes bulgares et homologuées par la Fédération bulgare d'athlétisme.

Plein air

Hommes

Épreuve Record Athlète Date Compétition Lieu Réf.
100 m 10 s 13 (+1,4 m/s) Petar Petrov Jeux olympiques
Moscou
200 m 20 s 20 (+0,8 m/s) Nikolay Antonov Championnats du monde
Tokyo
400 m 45 s 32 Ilya Dzhivondov
Sofia
800 m 1 min 46 s 3 Binko Kolev
Celje
1 500 m 3 min 39 s 53 Evgeni Ignatov
Sofia
Mile 3 min 58 s 9 Moncho Marinov
Lyngby
3 000 m 7 min 46 s 34 Evgeni Ignatov Bislett Games
Oslo
5 000 m 13 min 13 s 15 Evgeni Ignatov Championnats d'Europe
Stuttgart
10 000 m 27 min 56 s 26 Evgeni Ignatov Bislett Games
Oslo
Semi-marathon 1 h 2 min 33 s Petko Stefanov
Podgorica
Marathon 2 h 11 min 26 s Christo Stefanov
Sofia
110 m haies 13 s 33 (+1,5 m/s) Zhivko Videnov Venizelia
La Canée
400 m haies 48 s 48 Toma Tomov
Budapest
3 000 m steeple 8 min 20 s 87 Mitko Tsenov 10th Meeting Iberoamericano de Atletismo
Huelva
[1]
Saut en hauteur 2,36 m Georgi Dakov Mémorial Van Damme
Bruxelles
Saut à la perche 5,82 m Spas Bukhalov
Sofia
Saut en longueur 8,33 m (+0,7 m/s) Ivaylo Mladenov GP II
Séville
Triple saut 17,92 m (+1,6 m/s) Khristo Markov Championnats du monde
Rome
Lancer du poids 21,09 m Georgi Ivanov
Ústí nad Labem
[2]
Lancer du disque 67,82 m Velko Velev
Riga
Lancer du marteau 82,40 m Plamen Minev
Plovdiv
Lancer du javelot 82,55 m Kolyo Neshev
Sofia
Décathlon 8 199 pts Atanas Andonov 20-
Sofia
11 s 08 (100 m), 7,32 m (longueur), 15,90 m (poids), 2,08 m (hauteur), 49 s 47 (400 m) /
14 s 57 (110 m haies), 50,58 m (disque), 4,40 m (perche), 56,92 m (javelot), 4 min 37 s 48 (1 500 m)
20 km marche (route) 1 h 20 min 43 s Lyubomir Ivanov
Sofia
50 km marche (route) 4 h 7 min 46 s Boncho Lapkov
Békéscsaba
4 × 100 m 38 s 99 Équipe nationale
Pavel Pavlov
Vladimir Ivanov
Ivaylo Karanyotov
Petar Petrov
Jeux olympiques
Moscou
Équipe nationale
Nikolay Markov
Valentin Atanasov
Ivaylo Karanyotov
Petar Petrov
Sofia
4 × 400 m 3 min 1 s 61 Équipe nationale
Stanislav Georgiev
Tsvetoslav Stankulov
Kiril Raykov
Anton Ivanov
Championnats du monde
Stuttgart

Femmes

Épreuve Record Athlète Date Compétition Lieu Réf.
100 m 10 s 77 (+0,7 m/s) Ivet Lalova Coupe d'Europe First League
Plovdiv
200 m 22 s 01 (-0,5 m/s) Anelia Nuneva Championnats de Bulgarie
Sofia
400 m 49 s 53 Vania Stambolova Meeting de Rieti
Rieti
800 m 1 min 55 s 42 Nikolina Shtereva Jeux olympiques
Montréal
1 500 m 3 min 57 s 4 Totka Petrova Championnats des Balkans
Athènes
Mile 4 min 21 s 52 Vesela Yatsinka
Budapest
3 000 m 8 min 30 s 59 Daniela Yordanova Meeting Areva
Saint-Denis
5 000 m 14 min 56 s 95 Daniela Yordanova Jeux olympiques
Sydney
10 000 m 32 min 40 s 23 Daniela Yordanova Championnats de Bulgarie
Sofia
Semi-marathon 1 h 13:07 s Galina Goranova
Philadelphie
Marathon 2 h 35 min 02 s Galina Goranova Marathon de Houston
Houston
100 m haies 12 s 21 (+0,7 m/s) (AR) Yordanka Donkova
Stara Zagora
400 m haies 53 s 68 Vanya Stambolova Meeting International Mohammed VI d'Athlétisme
Rabat
[3]
3 000 m steeple 9 min 33 s 41 Silvia Danekova Championnats des Balkans
Pitești
Saut en hauteur 2,09 m (WR) Stefka Kostadinova Championnats du monde
Rome
Saut à la perche 4,45 m Tanya Koleva Coupe d'Europe First League
Velenje
Saut en longueur 7,00 m (+0,6 m/s) Silvia Khristova-Moneva
Sofia
Triple saut 15,20 m (-0,3 m/s) Tereza Marinova Jeux olympiques
Sydney
Lancer du poids 21,89 m Ivanka Khristova
Belmeken
Lancer du disque 73,22 m Tsvetanka Khristova
Kazanlak
Lancer du marteau 65,35 m Anelia Yordanova
Sofia
Lancer du javelot 63,32 m Hristina Georgieva Tsiklitiria
Athènes
Heptathlon 6 658 pts Svetlana Dimitrova 30- Hypo-Meeting
Götzis
13 s 41 (-0,7 m/s) (100 m haies), 1,75 m (hauteur), 14,72 m (poids), 23 s 06 (+2,4 m/s) (200 m) / 6,64 m (+1,9 m/s) (longueur), 43,84 m (javelot), 2 min 09 s 60 (800 m)
10 km marche (route) 46 min 04 s[4] Nevena Mineva-Dimitrova Championnats d'Europe
Munich
20 km marche (route) 1 h 32 min 11 s Nevena Mineva-Dimitrova Championnats de Bulgarie
Nova Zagora
4 × 100 m 42 s 29 Équipe nationale
Krasimira Pencheva
Anelia Nuneva
Nadezhda Georgieva
Yordanka Donkova
Sofia
4 × 400 m 3 min 25 s 81 Équipe nationale
Katya Ilieva
Rositsa Stamenova
Galina Penkova
Svobodka Damyanova
Sofia

Salle

Hommes

Discipline Performance Athlète Compétition Lieu Date
60 m 6 s 58 Petar Petrov
Sofia
200 m 20 s 41 Nikolay Antonov Championnats d'Europe en salle
Gênes
400 m 46 s 35 Iliya Dzhivondov Championnats des Balkans en salle
Le Pirée
800 m 1 min 47 s 78 Binko Kolev
Vienne
1 000 m 2 min 25 s 05 Binko Kolev
Zdravko Gospodinov
Dobritch
1 500 m 3 min 41 s 7 Evgeni Ignatov
Sofia
3 000 m 7 min 55 s 4 Evgeni Ignatov
Sofia
5 000 m
60 m haies 7 s 60 Zhivko Videnov
Sofia
Saut en hauteur 2,31 m Georgi Dakov Budapest Tricotext Cup
Budapest
Saut à la perche 5,76 m Spas Bukhalov Sofia Akademika
Sofia
Saut en longueur 8,30 m Ivaylo Mladenov
Le Pirée
Triple saut 17,45 m Khristo Markov
Le Pirée
Lancer du poids 21,04 m Georgi Ivanov Championnats du monde en salle
Sopot
Heptathlon 5 853 points Atanas Andonov
Sofia
4 × 400 m 3 min 15 s 0 Yanko Bratanov
Marin Danov
Vasil Kasov
Krastyo Khristov
Sofia

Femmes

Discipline Performance Athlète Compétition Lieu Date
60 m 7 s 03 Anelia Nuneva Meeting du Pas-de-Calais
Liévin
200 m 22 s 91 Ivet Lalova Championnats d'Europe en salle
Madrid
400 m 50 s 21 Vania Stambolova Championnats du monde en salle
Moscou
800 m 2 min 00 s 07 Teodora Kolarova Championnats des Balkans en salle
Le Pirée
1 000 m 2 min 40 s 15 Tsvetelina Kirilova
Sofia
1 500 m 4 min 04 s 19 Daniela Yordanova Championnats du monde en salle
Valence
3 000 m 8 min 47 s 45 Daniela Yordanova Championnats d'Europe en salle
Gand
60 m haies 7 s 74 Yordanka Donkova
Sofia
Saut en hauteur 2,06 m Stefka Kostadinova
Le Pirée
Saut à la perche 4,50 m Tanya Koleva-Stefanova Meeting d'Athènes
Athènes
Saut en longueur 6,91 m Magdalena Khristova XL Galan
Stockholm
Triple saut 14,94 m Iva Prandzheva Championnats du monde en salle
Maebashi
Lancer du poids 20,78 m Ivanka Khristova
Sofia
Pentathlon 4 542 pts Daniela Nenova
Yambol
4 × 400 m 3 min 32 s 03 Monika Gachevska
Mariyana Dimitrova
Teodora Kolarova
Vanya Stambolova
Sofia

Notes et références

  1. (bg) « Mitko Tsenov améliore un record de 45 ans », sur topsport.bg, (consulté le 11 août 2018)
  2. (cs) « Le Bulgare Ivanov va-t-il réaliser le hat-trick à Ústí ? », sur ustecky.denik.cz, (consulté le 10 août 2014)
  3. (en) Bob Ramsak, « Three world leads in Rabat, Powell pulls up in 100m - IAAF World Challenge », IAAF, (consulté le 11 août 2018)
  4. Temps intermédiaire sur 20 km
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Records de Bulgarie d'athlétisme
Listen to this article