For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme.

Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme

4 × 400 m aux championnats d'Europe d'athlétisme
Description de cette image, également commentée ci-après
L'équipe de Belgique remporte le titre du relais 4 × 400 m masculin lors des championnats d'Europe 2012.
Généralités
Sport Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Organisateur(s) AEA
Éditions 24e en 2018
Catégorie Championnats d'Europe

Palmarès
Tenant du titre Belgique (hommes, 2018)
Pologne (femmes, 2018)
Plus titré(s) Grande-Bretagne (hommes 9)
Allemagne de l'Est (femmes 6)
Records Grande-Bretagne (hommes : 2 min 58 s 22, 1990)
Allemagne de l'Est (femmes : 3 min 16 s 87, 1986)

Le relais 4 × 400 mètres masculin fait partie des épreuves inscrites au programme des premiers championnats d'Europe d'athlétisme, en 1934, à Turin. L'épreuve féminine fait son apparition en 1969 à Athènes.

Les équipes les plus titrées dans cette épreuve sont la Grande-Bretagne chez les hommes, avec 9 médailles d'or remportées entre 1950 et 2014, et l'Allemagne de l'Est chez les femmes, avec 6 médailles d'or décrochées de manière consécutive entre 1971 et 1990.

Les records des championnats d'Europe appartiennent chez les hommes à l'équipe de Grande-Bretagne (min 58 s 22 en 1990) et chez les femmes à l'équipe de République démocratique allemande (min 16 s 87 en 1986).

Palmarès

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1934
Flag of Germany (1935–1945).svg
Allemagne
Helmut Hamann
Hans Scheele
Harry Voigt
Adolf Metzner
3 min 14 s 1
Drapeau de la France
France

Robert Paul
Georges Guillez
Raymond Boisset
Pierre Skawinski
3 min 15 s 6
Drapeau de la Suède
Suède

Sven Strömberg
Pelle Pihl
Gustaf Eriksson
Bertil von Wachenfeldt
3 min 16 s 6
1938
Flag of Germany (1935–1945).svg
Allemagne
Hermann Blazejczak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
3 min 13 s 7 (CR)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

John Barnes
Alfred Baldwin
Alan Pennington
Godfrey Brown
3 min 14 s 9
Drapeau de la Suède
Suède

Lars Nilsson
Carl Hendrik Gustafsson
Börje Thomasson
Bertil von Wachenfeldt
3 min 17 s 3
1946
Drapeau de la France
France

Bernard Santona
Yves Cros
Robert Chef d'Hôtel
Jacques Lunis
3 min 14 s 4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Ronald Ede
Derek Pugh
Bernard Elliot
William Roberts
3 min 14 s 5
Drapeau de la Suède
Suède

Folke Alnevik
Stig Lindgård
Sven-Erik Nolinge
Tore Sten
3 min 15 s 0
1950
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
3 min 10 s 2 (CR)
Drapeau de l
Italie

Baldasare Porto
Armando Filiput
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
3 min 11 s 0
Drapeau de la Suède
Suède

Gösta Brännström
Tage Ekfeldt
Rune Larsson
Lars-Erik Wolfbrandt
3 min 11 s 6
1954
Drapeau de la France
France

Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
3 min 08 s 7 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3 min 08 s 8
Drapeau de la Finlande
Finlande

Raimo Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
3 min 11 s 5
1958
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Ted Sampson
John MacIsaac
John Wrighton
John Salisbury
3 min 07 s 9 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Carl Kaufmann
Manfred Poerschke
Johannes Kaiser
Karl-Friedrich Haas
3 min 08 s 2
Drapeau de la Suède
Suède

Nils Holmberg
Hans Lindgren
Lennart Johnsson
Alf Petersson
3 min 10 s 7
1962
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Johannes Schmitt
Wilfried Kindermann
Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
3 min 05 s 8 (CR)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Barry Jackson
Kenneth Wilcock
Adrian Metcalfe
Robbie Brightwell
3 min 05 s 9
Drapeau de la Suisse
Suisse

Bruno Galliker
Jean-Louis Descloux
Marius Theiler
Hansruedi Bruder
3 min 07 s 0
1966
Drapeau de la Pologne
Pologne

Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
3 min 04 s 5 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
3 min 04 s 8
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Joachim Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
3 min 05 s 7
1969
Drapeau de la France
France

Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
3 min 02 s 3 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Yevgeniy Borisenko
Boris Savchuk
Yuriy Zorin
Aleksandr Bratchikov
3 min 03 s 0
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3 min 03 s 1
1971
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
3 min 02 s 9
Drapeau de la Pologne
Pologne

Andrzej Badenski
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
3 min 03 s 6
Drapeau de l
Italie

Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
3 min 04 s 6
1974
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Glen Cohen
Bill Hartley
Alan Pascoe
David Jenkins
3 min 03 s 33
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hermann Köhler
Horst-Rüdiger Schlöske
Karl Honz
Rolf Ziegler
3 min 03 s 52
Drapeau de la Finlande
Finlande

Stig Lönnqvist
Ossi Karttunen
Markku Taskinen
Markku Kukkoaho
3 min 03 s 57
1978
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Martin Weppler
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Harald Schmid
3 min 02 s 03 (CR)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Jerzy Włodarczyk
Zbigniew Jaremski
Cezary Łapiński
Ryszard Podlas
3 min 03 s 62
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Josef Lomický
František Brečka
Miroslav Tulis
Karel Kolář
3 min 03 s 99
1982
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
3 min 00 s 51 (CR)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 00 s 68
Drapeau de l
Union soviétique

Aleksandr Troshchilo
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
3 min 00 s 80
1986
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
2 min 59 s 84 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
3 min 00 s 17
Drapeau de l
Union soviétique

Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
3 min 00 s 47
1990
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
2 min 58 s 22 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
3 min 00 s 64
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3 min 01 s 51
1994
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

David McKenzie
Roger Black
Brian Whittle
Duaine Ladejo
2 min 59 s 13
Drapeau de la France
France

Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudière
Jean-Louis Rapnouil
Stéphane Diagana
3 min 01 s 11
Drapeau de la Russie
Russie

Mikhail Vdovin
Dmitriy Bey
Dmitriy Kosov
Dmitriy Golovastov
3 min 03 s 10
1998
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2 min 58 s 68
Drapeau de la Pologne
Pologne

Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2 min 58 s 88
Drapeau de l
Espagne

Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
3 min 02 s 47
2002
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
3 min 01 s 25
Drapeau de la Russie
Russie

Oleg Mishukov
Andreï Semionov
Ruslan Mashchenko
Yuriy Borzakovskiy
3 min 01 s 34
Drapeau de la France
France

Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Naman Keita
Ibrahima Wade
3 min 02 s 76
2006
Drapeau de la France
France

Leslie Djhone
Idrissa M'Barke
Naman Keita
Marc Raquil
3 min 01 s 10
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Robert Tobin
Rhys Williams
Graham Hedman
Timothy Benjamin
3 min 01 s 63
Drapeau de la Pologne
Pologne

Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Rysiukiewicz
Rafał Wieruszewski
3 min 01 s 73
2010
Drapeau de la Russie
Russie

Maksim Dyldin
Aleksey Aksyonov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
3 min 02 s 14
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
3 min 02 s 25
Drapeau de la Belgique
Belgique

Arnaud Destatte
Kévin Borlée
Cédric Van Branteghem
Jonathan Borlée
3 min 02 s 60
2012
Drapeau de la Belgique
Belgique

Antoine Gillet
Jonathan Borlée
Jente Bouckaert
Kévin Borlée
3 min 01 s 09
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Nigel Levine
Conrad Williams
Robert Tobin
Richard Buck
3 min 01 s 56
Drapeau de l
Allemagne

Jonas Plass
Kamghe Gaba
Eric Krüger
Thomas Schneider
3 min 01 s 77
2014[1]
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Conrad Williams
Matthew Hudson-Smith
Michael Bingham
Martyn Rooney
2 min 58 s 79
Drapeau de la Pologne
Pologne

Rafał Omelko
Kacper Kozłowski
Łukasz Krawczuk
Jakub Krzewina
2 min 59 s 85
Drapeau de la France
France

Teddy Atine
Mamoudou Hanne
Mame-Ibra Anne
Thomas Jordier
2 min 59 s 89
2016
Drapeau de la Belgique
Belgique

Julien Watrin
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kévin Borlée
3 min 01 s 10
Drapeau de la Pologne
Pologne

Łukasz Krawczuk
Kacper Kozłowski
Jakub Krzewina
Rafał Omelko
3 min 01 s 18
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rabah Yousif
Delano Williams
Jack Green
Matthew Hudson-Smith
3 min 01 s 44
2018
Drapeau de la Belgique
Belgique

Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Jonathan Sacoor
Kévin Borlée
2 min 59 s 47
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rabah Yousif
Dwayne Cowan
Matthew Hudson-Smith
Martyn Rooney
3 min 00 s 36
Drapeau de l
Espagne

Óscar Husillos
Lucas Búa
Samuel García
Bruno Hortelano
3 min 00 s 78

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1969
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rosemary Stirling
Patricia Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
3 min 30 s 8 (WR)
Drapeau de la France
France

Bernadette Martin
Nicole Duclos
Eliane Jacq
Colette Besson
3 min 30 s 8 (WR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Christa Czekay
Antje Gleichfeld
Inge Eckhoff
Christel Frese
3 min 32 s 7
1971
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Rita Kühne
Ingelore Lohse
Helga Seidler
Monika Zehrt
3 min 29 s 3 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Anette Rückes
Christel Frese
Hildegard Falck
Inge Bödding
3 min 33 s 0
Drapeau de l
Union soviétique

Raissa Nikaronova
Vera Popkova
Nadezhda Kolesnikova
Nadezhda Chistyakova
3 min 34 s 1
1974
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Brigitte Rohde
Waltraud Dietsch
Angelika Handt
Ellen Streidt
3 min 25 s 21 (CR)
Drapeau de la Finlande
Finlande

Marika Eklund
Mona-Lisa Pursiainen
Pirjo Wilmi
Riitta Salin
3 min 25 s 70
Drapeau de l
Union soviétique

Inta Klimoviča
Ingrida Barkane
Nadezhda Kolesnikova
Natalya Sokolova
3 min 26 s 10
1978
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Christiane Marquardt
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
3 min 21 s 20
Drapeau de l
Union soviétique

Tatyana Prorochenko
Nadezhda Mushta
Tatyana Providokhina
Mariya Kulchunova
3 min 22 s 53
Drapeau de la Pologne
Pologne

Małgorzata Grajewska
Krystyna Kacperczyk
Genowefa Błaszak
Irena Szewińska
3 min 26 s 76
1982
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
3 min 19 s 05 (WR)
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Věra Tylová
Milena Matejkovičová
Taťána Kocembová
Jarmila Kratochvílová
3 min 22 s 17
Drapeau de l
Union soviétique

Yelena Didilenko
Irina Olkhovnikova
Olga Mineyeva
Irina Baskakova
3 min 22 s 79
1986
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
3 min 16 s 87 (CR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Gisela Kinzel
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3 min 22 s 80
Drapeau de la Pologne
Pologne

Ewa Kasprzyk
Marzena Wojdecka
Elżbieta Kapusta
Genowefa Blaszak
3 min 24 s 65
1990
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Manuela Derr
Annett Hesselbarth
Petra Müller
Grit Breuer
3 min 21 s 02
Drapeau de l
Union soviétique

Yelena Vinogradova
Lyudmila Zhigalova
Tatyana Ledovskaya
Yelena Rouzina
3 min 23 s 34
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Sally Gunnell
Jennifer Stoute
Patricia Beckford
Linda Keough
3 min 24 s 78
1994
Drapeau de la France
France

Francine Landre
Évelyne Élien
Viviane Dorsile
Marie-José Pérec
3 min 22 s 34
Drapeau de la Russie
Russie

Natalya Khrushchelyova
Yelena Andreyeva
Tatyana Zakharova
Svetlana Goncharenko
3 min 24 s 06
Drapeau de l
Allemagne

Karin Janke
Heike Meißner
Uta Rohländer
Anja Rücker
3 min 24 s 10
1998
Drapeau de l
Allemagne

Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3 min 23 s 03
Drapeau de la Russie
Russie

Natalya Khrushchelyova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Olga Kotlyarova
3 min 23 s 56
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Donna Fraser
Vikki Jamison
Katharine Merry
Allison Curbishley
3 min 25 s 66
2002
Drapeau de l
Allemagne

Florence Ekpo-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 25 s 10
Drapeau de la Russie
Russie

Natalya Antyukh
Natalya Nazarova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3 min 25 s 59
Drapeau de la Pologne
Pologne

Zuzanna Radecka
Grażyna Prokopek
Małgorzata Pskit
Anna Olichwierczuk
3 min 26 s 15
2006
Drapeau de la Russie
Russie

Svetlana Pospelova
Natalya Ivanova
Olga Zaytseva
Tatyana Veshkurova
3 min 25 s 12
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Yulianna Zhalniaruk
Sviatlana Usovich
Anna Kozak
Ilona Usovich
3 min 27 s 69
Drapeau de la Pologne
Pologne

Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Ewelina Sętowska
Anna Jesień
3 min 27 s 77
2010[2]
Drapeau de l
Allemagne

Fabienne Kohlmann
Esther Cremer
Janin Lindenberg
Claudia Hoffmann
3 min 24 s 07
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Nicola Sanders
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Perri Shakes-Drayton
3 min 24 s 32
Drapeau de l
Italie

Chiara Bazzoni
Marta Milani
Maria Enrica Spacca
Libania Grenot
3 min 25 s 71
2012
Drapeau de l
Ukraine

Yuilya Olishevska
Olha Zemlyak
Nataliya Pyhyda
Alina Lohvynenko
3 min 25 s 07
Drapeau de la France
France

Phara Anacharsis
Lenora Guion Firmin
Marie Gayot
Floria Guei
3 min 25 s 49
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque

Zuzana Hejnová
Zuzana Bergrová
Jitka Bartoničková
Denisa Rosolová
3 min 26 s 02
2014
Drapeau de la France
France

Marie Gayot
Muriel Hurtis
Agnès Raharolahy
Floria Guei
3 min 24 s 27
Drapeau de l
Ukraine

Nataliya Pyhyda
Khrystyna Stuy
Anna Ryzhykova
Olha Zemlyak
3 min 24 s 32
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Eilidh Child
Kelly Massey
Shana Cox
Margaret Adeoye
3 min 24 s 34
2016
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Emily Diamond
Anyika Onuora
Eilidh Doyle
Seren Bundy-Davies
3 min 25 s 05
Drapeau de la France
France

Phara Anacharsis
Brigitte Ntiamoah
Marie Gayot
Floria Gueï
3 min 25 s 96
Drapeau de l
Italie

Maria Benedicta Chigbolu
Maria Enrica Spacca
Chiara Bazzoni
Libania Grenot
3 min 27 s 49
2018
Drapeau de la Pologne
Pologne

Małgorzata Hołub-Kowalik
Iga Baumgart-Witan
Patrycja Wyciszkiewicz
Justyna Święty-Ersetic
3 min 26 s 59
Drapeau de la France
France

Elea-Mariama Diarra
Déborah Sananes
Agnès Raharolahy
Floria Gueï
3 min 27 s 17
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Zoey Clark
Anyika Onuora
Amy Allcock
Eilidh Doyle
3 min 27 s 40

Records des championnats

Hommes

Évolution du record des championnats (hommes)[3]
Temps Athlètes Lieu Date Record
min 14 s 1
Allemagne
Helmut Hamann
Hans Scheele
Harry Voigt
Adolf Metzner
Paris
min 13 s 7
Allemagne
Hermann Blacejezak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
Paris
min 10 s 2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
Bruxelles AR
min 9 s 7
Drapeau de l
Allemagne

Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
Berne
min 8 s 7
Drapeau de la France
France

Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
Berne
min 7 s 9
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Ted Sampson
John McIsaac
John Wrighton
John Salisbury
Stockholm
min 5 s 8
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Johannes Schmitt
Wilfried Kindermann
Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
Belgrade
min 4 s 5
Drapeau de la Pologne
Pologne

Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
Budapest
min 2 s 3
Drapeau de la France
France

Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
Athènes
min 2 s 0
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Martin Weppler
Harald Schmid
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Prague
min 0 s 51
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
Athènes
min 59 s 84
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
Stuttgart
min 58 s 22
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
Split AR

Femmes

Évolution du record des championnats (femmes)[4]
Temps Athlètes Lieu Date Record
min 33 s 9
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Christa Czekay
Antje Gleichfeld
Inge Eckhoff
Christel Frese
Athènes WR
min 30 s 8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rosemary Stirling
Patricia Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
Athènes WR
min 30 s 8
Drapeau de la France
France

Bernadette Martin
Nicole Duclos
Eliane Jacq
Colette Besson
Athènes WR
min 29 s 3
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Monika Zehrt
Helga Seidler
Ingelore Lohse
Rita Kühne
Helsinki WR
min 25 s 2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Brigitte Rohde
Waltraud Dietsch
Angelika Handt
Ellen Streidt
Rome
min 24 s 2
Drapeau de l
Union soviétique

Tetyana Prorochenko
Nadiya Mushta
Tatyana Providokhina
Mariya Kulchunova
Prague
min 21 s 2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Christiane Marquardt
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
Prague
min 19 s 05
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
Athènes WR
min 16 s 87
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
Stuttgart

Notes et références

  1. A la suite de la disqualification et suspension pour 4 ans du Russe Maksim Dyldin par le Tribunal arbitral du sport, la Russie seconde de l’épreuve a perdu sa médaille d’argent au profit de la Pologne, la France se classant finalement troisième. Voir (en) http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=2014/results/index.html
  2. L'équipe de Russie, composée de Anastasiya Kapachinskaya, Antonina Krivoshapka, Kseniya Ustalova et Tatyana Firova, s'impose initialement en 3 min 21 s 26 devant l'Allemagne et le Royaume-Uni. Cependant, les Russes sont contraintes de rendre leurs médailles à la suite des contrôles antidopage positifs de Kapachinskaya et Firova en 2016. Le titre revient à l'équipe d'Allemagne, tandis que le Royaume-Uni et l'Italie montent respectivement sur les deuxième et troisième marches du podium.
  3. (en)« Progression du record des championnats d'Europe - Hommes », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
  4. (en)« Progression du record des championnats d'Europe - Femmes », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on