Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme.

Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme

4 × 400 m aux championnats d'Europe d'athlétisme
L'équipe de Belgique remporte le titre du relais 4 × 400 m masculin lors des championnats d'Europe 2012.
Généralités
Sport Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Organisateur(s) AEA
Éditions 24e en 2018
Catégorie Championnats d'Europe

Palmarès
Tenant du titre Belgique (hommes, 2018)
Pologne (femmes, 2018)
Plus titré(s) Grande-Bretagne (hommes 9)
Allemagne de l'Est (femmes 6)
Records Grande-Bretagne (hommes : 2 min 58 s 22, 1990)
Allemagne de l'Est (femmes : 3 min 16 s 87, 1986)

Le relais 4 × 400 mètres masculin fait partie des épreuves inscrites au programme des premiers championnats d'Europe d'athlétisme, en 1934, à Turin. L'épreuve féminine fait son apparition en 1969 à Athènes.

Les équipes les plus titrées dans cette épreuve sont la Grande-Bretagne chez les hommes, avec 9 médailles d'or remportées entre 1950 et 2014, et l'Allemagne de l'Est chez les femmes, avec 6 médailles d'or décrochées de manière consécutive entre 1971 et 1990.

Les records des championnats d'Europe appartiennent chez les hommes à l'équipe de Grande-Bretagne (min 58 s 22 en 1990) et chez les femmes à l'équipe de République démocratique allemande (min 16 s 87 en 1986).

Palmarès

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1934
Allemagne
Helmut Hamann
Hans Scheele
Harry Voigt
Adolf Metzner
3 min 14 s 1
France

Robert Paul
Georges Guillez
Raymond Boisset
Pierre Skawinski
3 min 15 s 6
Suède

Sven Strömberg
Pelle Pihl
Gustaf Eriksson
Bertil von Wachenfeldt
3 min 16 s 6
1938
Allemagne
Hermann Blazejczak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
3 min 13 s 7 (CR)
Royaume-Uni

John Barnes
Alfred Baldwin
Alan Pennington
Godfrey Brown
3 min 14 s 9
Suède

Lars Nilsson
Carl Hendrik Gustafsson
Börje Thomasson
Bertil von Wachenfeldt
3 min 17 s 3
1946
France

Bernard Santona
Yves Cros
Robert Chef d'Hôtel
Jacques Lunis
3 min 14 s 4
Royaume-Uni

Ronald Ede
Derek Pugh
Bernard Elliot
William Roberts
3 min 14 s 5
Suède

Folke Alnevik
Stig Lindgård
Sven-Erik Nolinge
Tore Sten
3 min 15 s 0
1950
Royaume-Uni

Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
3 min 10 s 2 (CR)
Italie

Baldasare Porto
Armando Filiput
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
3 min 11 s 0
Suède

Gösta Brännström
Tage Ekfeldt
Rune Larsson
Lars-Erik Wolfbrandt
3 min 11 s 6
1954
France

Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
3 min 08 s 7 (CR)
Allemagne de l'Ouest

Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3 min 08 s 8
Finlande

Raimo Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
3 min 11 s 5
1958
Royaume-Uni

Ted Sampson
John MacIsaac
John Wrighton
John Salisbury
3 min 07 s 9 (CR)
Allemagne de l'Ouest

Carl Kaufmann
Manfred Poerschke
Johannes Kaiser
Karl-Friedrich Haas
3 min 08 s 2
Suède

Nils Holmberg
Hans Lindgren
Lennart Johnsson
Alf Petersson
3 min 10 s 7
1962
Allemagne de l'Ouest

Johannes Schmitt
Wilfried Kindermann
Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
3 min 05 s 8 (CR)
Royaume-Uni

Barry Jackson
Kenneth Wilcock
Adrian Metcalfe
Robbie Brightwell
3 min 05 s 9
Suisse

Bruno Galliker
Jean-Louis Descloux
Marius Theiler
Hansruedi Bruder
3 min 07 s 0
1966
Pologne

Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
3 min 04 s 5 (CR)
Allemagne de l'Ouest

Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
3 min 04 s 8
Allemagne de l'Est

Joachim Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
3 min 05 s 7
1969
France

Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
3 min 02 s 3 (CR)
Union soviétique

Yevgeniy Borisenko
Boris Savchuk
Yuriy Zorin
Aleksandr Bratchikov
3 min 03 s 0
Allemagne de l'Ouest

Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3 min 03 s 1
1971
Allemagne de l'Ouest

Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
3 min 02 s 9
Pologne

Andrzej Badenski
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
3 min 03 s 6
Italie

Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
3 min 04 s 6
1974
Royaume-Uni

Glen Cohen
Bill Hartley
Alan Pascoe
David Jenkins
3 min 03 s 33
Allemagne de l'Ouest

Hermann Köhler
Horst-Rüdiger Schlöske
Karl Honz
Rolf Ziegler
3 min 03 s 52
Finlande

Stig Lönnqvist
Ossi Karttunen
Markku Taskinen
Markku Kukkoaho
3 min 03 s 57
1978
Allemagne de l'Ouest

Martin Weppler
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Harald Schmid
3 min 02 s 03 (CR)
Pologne

Jerzy Włodarczyk
Zbigniew Jaremski
Cezary Łapiński
Ryszard Podlas
3 min 03 s 62
Tchécoslovaquie

Josef Lomický
František Brečka
Miroslav Tulis
Karel Kolář
3 min 03 s 99
1982
Allemagne de l'Ouest

Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
3 min 00 s 51 (CR)
Royaume-Uni

David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 00 s 68
Union soviétique

Aleksandr Troshchilo
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
3 min 00 s 80
1986
Royaume-Uni

Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
2 min 59 s 84 (CR)
Allemagne de l'Ouest

Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
3 min 00 s 17
Union soviétique

Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
3 min 00 s 47
1990
Royaume-Uni

Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
2 min 58 s 22 (CR)
Allemagne de l'Ouest

Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
3 min 00 s 64
Allemagne de l'Est

Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3 min 01 s 51
1994
Royaume-Uni

David McKenzie
Roger Black
Brian Whittle
Duaine Ladejo
2 min 59 s 13
France

Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudière
Jean-Louis Rapnouil
Stéphane Diagana
3 min 01 s 11
Russie

Mikhail Vdovin
Dmitriy Bey
Dmitriy Kosov
Dmitriy Golovastov
3 min 03 s 10
1998
Royaume-Uni

Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2 min 58 s 68
Pologne

Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2 min 58 s 88
Espagne

Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
3 min 02 s 47
2002
Royaume-Uni

Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
3 min 01 s 25
Russie

Oleg Mishukov
Andreï Semionov
Ruslan Mashchenko
Yuriy Borzakovskiy
3 min 01 s 34
France

Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Naman Keita
Ibrahima Wade
3 min 02 s 76
2006
France

Leslie Djhone
Idrissa M'Barke
Naman Keita
Marc Raquil
3 min 01 s 10
Royaume-Uni

Robert Tobin
Rhys Williams
Graham Hedman
Timothy Benjamin
3 min 01 s 63
Pologne

Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Rysiukiewicz
Rafał Wieruszewski
3 min 01 s 73
2010
Russie

Maksim Dyldin
Aleksey Aksyonov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
3 min 02 s 14
Royaume-Uni

Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
3 min 02 s 25
Belgique

Arnaud Destatte
Kévin Borlée
Cédric Van Branteghem
Jonathan Borlée
3 min 02 s 60
2012
Belgique

Antoine Gillet
Jonathan Borlée
Jente Bouckaert
Kévin Borlée
3 min 01 s 09
Royaume-Uni

Nigel Levine
Conrad Williams
Robert Tobin
Richard Buck
3 min 01 s 56
Allemagne

Jonas Plass
Kamghe Gaba
Eric Krüger
Thomas Schneider
3 min 01 s 77
2014[1]
Royaume-Uni

Conrad Williams
Matthew Hudson-Smith
Michael Bingham
Martyn Rooney
2 min 58 s 79
Pologne

Rafał Omelko
Kacper Kozłowski
Łukasz Krawczuk
Jakub Krzewina
2 min 59 s 85
France

Teddy Atine
Mamoudou Hanne
Mame-Ibra Anne
Thomas Jordier
2 min 59 s 89
2016
Belgique

Julien Watrin
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kévin Borlée
3 min 01 s 10
Pologne

Łukasz Krawczuk
Kacper Kozłowski
Jakub Krzewina
Rafał Omelko
3 min 01 s 18
Royaume-Uni

Rabah Yousif
Delano Williams
Jack Green
Matthew Hudson-Smith
3 min 01 s 44
2018
Belgique

Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Jonathan Sacoor
Kévin Borlée
2 min 59 s 47
Royaume-Uni

Rabah Yousif
Dwayne Cowan
Matthew Hudson-Smith
Martyn Rooney
3 min 00 s 36
Espagne

Óscar Husillos
Lucas Búa
Samuel García
Bruno Hortelano
3 min 00 s 78

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1969
Royaume-Uni

Rosemary Stirling
Patricia Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
3 min 30 s 8 (WR)
France

Bernadette Martin
Nicole Duclos
Eliane Jacq
Colette Besson
3 min 30 s 8 (WR)
Allemagne de l'Ouest

Christa Czekay
Antje Gleichfeld
Inge Eckhoff
Christel Frese
3 min 32 s 7
1971
Allemagne de l'Est

Rita Kühne
Ingelore Lohse
Helga Seidler
Monika Zehrt
3 min 29 s 3 (CR)
Allemagne de l'Ouest

Anette Rückes
Christel Frese
Hildegard Falck
Inge Bödding
3 min 33 s 0
Union soviétique

Raissa Nikaronova
Vera Popkova
Nadezhda Kolesnikova
Nadezhda Chistyakova
3 min 34 s 1
1974
Allemagne de l'Est

Brigitte Rohde
Waltraud Dietsch
Angelika Handt
Ellen Streidt
3 min 25 s 21 (CR)
Finlande

Marika Eklund
Mona-Lisa Pursiainen
Pirjo Wilmi
Riitta Salin
3 min 25 s 70
Union soviétique

Inta Klimoviča
Ingrida Barkane
Nadezhda Kolesnikova
Natalya Sokolova
3 min 26 s 10
1978
Allemagne de l'Est

Christiane Marquardt
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
3 min 21 s 20
Union soviétique

Tatyana Prorochenko
Nadezhda Mushta
Tatyana Providokhina
Mariya Kulchunova
3 min 22 s 53
Pologne

Małgorzata Grajewska
Krystyna Kacperczyk
Genowefa Błaszak
Irena Szewińska
3 min 26 s 76
1982
Allemagne de l'Est

Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
3 min 19 s 05 (WR)
Tchécoslovaquie

Věra Tylová
Milena Matejkovičová
Taťána Kocembová
Jarmila Kratochvílová
3 min 22 s 17
Union soviétique

Yelena Didilenko
Irina Olkhovnikova
Olga Mineyeva
Irina Baskakova
3 min 22 s 79
1986
Allemagne de l'Est

Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
3 min 16 s 87 (CR)
Allemagne de l'Ouest

Gisela Kinzel
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3 min 22 s 80
Pologne

Ewa Kasprzyk
Marzena Wojdecka
Elżbieta Kapusta
Genowefa Blaszak
3 min 24 s 65
1990
Allemagne de l'Est

Manuela Derr
Annett Hesselbarth
Petra Müller
Grit Breuer
3 min 21 s 02
Union soviétique

Yelena Vinogradova
Lyudmila Zhigalova
Tatyana Ledovskaya
Yelena Rouzina
3 min 23 s 34
Royaume-Uni

Sally Gunnell
Jennifer Stoute
Patricia Beckford
Linda Keough
3 min 24 s 78
1994
France

Francine Landre
Évelyne Élien
Viviane Dorsile
Marie-José Pérec
3 min 22 s 34
Russie

Natalya Khrushchelyova
Yelena Andreyeva
Tatyana Zakharova
Svetlana Goncharenko
3 min 24 s 06
Allemagne

Karin Janke
Heike Meißner
Uta Rohländer
Anja Rücker
3 min 24 s 10
1998
Allemagne

Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3 min 23 s 03
Russie

Natalya Khrushchelyova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Olga Kotlyarova
3 min 23 s 56
Royaume-Uni

Donna Fraser
Vikki Jamison
Katharine Merry
Allison Curbishley
3 min 25 s 66
2002
Allemagne

Florence Ekpo-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 25 s 10
Russie

Natalya Antyukh
Natalya Nazarova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3 min 25 s 59
Pologne

Zuzanna Radecka
Grażyna Prokopek
Małgorzata Pskit
Anna Olichwierczuk
3 min 26 s 15
2006
Russie

Svetlana Pospelova
Natalya Ivanova
Olga Zaytseva
Tatyana Veshkurova
3 min 25 s 12
Biélorussie

Yulianna Zhalniaruk
Sviatlana Usovich
Anna Kozak
Ilona Usovich
3 min 27 s 69
Pologne

Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Ewelina Sętowska
Anna Jesień
3 min 27 s 77
2010[2]
Allemagne

Fabienne Kohlmann
Esther Cremer
Janin Lindenberg
Claudia Hoffmann
3 min 24 s 07
Royaume-Uni

Nicola Sanders
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Perri Shakes-Drayton
3 min 24 s 32
Italie

Chiara Bazzoni
Marta Milani
Maria Enrica Spacca
Libania Grenot
3 min 25 s 71
2012
Ukraine

Yuilya Olishevska
Olha Zemlyak
Nataliya Pyhyda
Alina Lohvynenko
3 min 25 s 07
France

Phara Anacharsis
Lenora Guion Firmin
Marie Gayot
Floria Guei
3 min 25 s 49
République tchèque

Zuzana Hejnová
Zuzana Bergrová
Jitka Bartoničková
Denisa Rosolová
3 min 26 s 02
2014
France

Marie Gayot
Muriel Hurtis
Agnès Raharolahy
Floria Guei
3 min 24 s 27
Ukraine

Nataliya Pyhyda
Khrystyna Stuy
Anna Ryzhykova
Olha Zemlyak
3 min 24 s 32
Royaume-Uni

Eilidh Child
Kelly Massey
Shana Cox
Margaret Adeoye
3 min 24 s 34
2016
Royaume-Uni

Emily Diamond
Anyika Onuora
Eilidh Doyle
Seren Bundy-Davies
3 min 25 s 05
France

Phara Anacharsis
Brigitte Ntiamoah
Marie Gayot
Floria Gueï
3 min 25 s 96
Italie

Maria Benedicta Chigbolu
Maria Enrica Spacca
Chiara Bazzoni
Libania Grenot
3 min 27 s 49
2018
Pologne

Małgorzata Hołub-Kowalik
Iga Baumgart-Witan
Patrycja Wyciszkiewicz
Justyna Święty-Ersetic
3 min 26 s 59
France

Elea-Mariama Diarra
Déborah Sananes
Agnès Raharolahy
Floria Gueï
3 min 27 s 17
Royaume-Uni

Zoey Clark
Anyika Onuora
Amy Allcock
Eilidh Doyle
3 min 27 s 40

Records des championnats

Hommes

Évolution du record des championnats (hommes)[3]
Temps Athlètes Lieu Date Record
min 14 s 1
Allemagne
Helmut Hamann
Hans Scheele
Harry Voigt
Adolf Metzner
Paris
min 13 s 7
Allemagne
Hermann Blacejezak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
Paris
min 10 s 2
Royaume-Uni

Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
Bruxelles AR
min 9 s 7
Allemagne

Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
Berne
min 8 s 7
France

Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
Berne
min 7 s 9
Royaume-Uni

Ted Sampson
John McIsaac
John Wrighton
John Salisbury
Stockholm
min 5 s 8
Allemagne de l'Ouest

Johannes Schmitt
Wilfried Kindermann
Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
Belgrade
min 4 s 5
Pologne

Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
Budapest
min 2 s 3
France

Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
Athènes
min 2 s 0
Allemagne de l'Ouest

Martin Weppler
Harald Schmid
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Prague
min 0 s 51
Allemagne de l'Ouest

Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
Athènes
min 59 s 84
Royaume-Uni

Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
Stuttgart
min 58 s 22
Royaume-Uni

Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
Split AR

Femmes

Évolution du record des championnats (femmes)[4]
Temps Athlètes Lieu Date Record
min 33 s 9
Allemagne de l'Ouest

Christa Czekay
Antje Gleichfeld
Inge Eckhoff
Christel Frese
Athènes WR
min 30 s 8
Royaume-Uni

Rosemary Stirling
Patricia Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
Athènes WR
min 30 s 8
France

Bernadette Martin
Nicole Duclos
Eliane Jacq
Colette Besson
Athènes WR
min 29 s 3
Allemagne de l'Est

Monika Zehrt
Helga Seidler
Ingelore Lohse
Rita Kühne
Helsinki WR
min 25 s 2
Allemagne de l'Est

Brigitte Rohde
Waltraud Dietsch
Angelika Handt
Ellen Streidt
Rome
min 24 s 2
Union soviétique

Tetyana Prorochenko
Nadiya Mushta
Tatyana Providokhina
Mariya Kulchunova
Prague
min 21 s 2
Allemagne de l'Est

Christiane Marquardt
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
Prague
min 19 s 05
Allemagne de l'Est

Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
Athènes WR
min 16 s 87
Allemagne de l'Est

Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
Stuttgart

Notes et références

  1. A la suite de la disqualification et suspension pour 4 ans du Russe Maksim Dyldin par le Tribunal arbitral du sport, la Russie seconde de l’épreuve a perdu sa médaille d’argent au profit de la Pologne, la France se classant finalement troisième. Voir (en) http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=2014/results/index.html
  2. L'équipe de Russie, composée de Anastasiya Kapachinskaya, Antonina Krivoshapka, Kseniya Ustalova et Tatyana Firova, s'impose initialement en 3 min 21 s 26 devant l'Allemagne et le Royaume-Uni. Cependant, les Russes sont contraintes de rendre leurs médailles à la suite des contrôles antidopage positifs de Kapachinskaya et Firova en 2016. Le titre revient à l'équipe d'Allemagne, tandis que le Royaume-Uni et l'Italie montent respectivement sur les deuxième et troisième marches du podium.
  3. (en)« Progression du record des championnats d'Europe - Hommes », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
  4. (en)« Progression du record des championnats d'Europe - Femmes », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais 4 × 400 mètres aux championnats d'Europe d'athlétisme
Listen to this article