For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais mondiaux 2014.

Relais mondiaux 2014

Relais mondiaux 2014
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des 2014 IAAF World Relays.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 1re
Lieu(x) Nassau, Bahamas
Date 24 et 25 mai 2014
Nations 43
Participants 578
Épreuves 10
Site(s) Thomas Robinson Stadium
Site web officiel (en) bahamasworldrelays.org

Navigation

Les 1ers Relais mondiaux de l'IAAF ou Challenge mondial des relais (en anglais : 2014 IAAF World Relays) se sont déroulés les 24 et au Thomas Robinson Stadium de Nassau, aux Bahamas. L'annonce en avait été faite par l'Association internationale des fédérations d'athlétisme (IAAF) le lors des Jeux olympiques de Londres[1].

Cinq épreuves masculines et cinq féminines sont au programme de cette compétition : le 4 × 100 mètres, le 4 × 200 mètres, le 4 × 400 mètres, le 4 × 800 mètres et le 4 × 1 500 mètres[2]. Les huit nations finalistes des épreuves de 4 × 100 m et de 4 × 400 m sont automatiquement qualifiées pour les championnats du monde 2015[3]. 578 athlètes (338 hommes et 240 femmes), issus de 43 pays membres de l'IAAF, sont inscrits sur la liste des participants[4].

Trois records du monde sont améliorés au cours de ces championnats : celui du 4 × 200 m masculin par l'équipe de la Jamaïque en min 18 s 63, et ceux du 4 × 1 500 m par les équipes du Kenya, en respectivement 14 min 22 s 22 chez les hommes, et 16 min 33 s 58 chez les femmes.

Organisation

Programme

Finales
Hommes 4 × 800 m
4 × 200 m
4 × 1 500 m
4 × 400 m
4 × 100 m
Femmes 4 × 1 500 m
4 × 100 m
4 × 400 m
4 × 800 m
4 × 200 m

Participation

43 nations membres de l'IAAF participent aux compétitions[5]. Le nombre d'athlètes inscrits est indiqué entre parenthèses.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Nesta Carter
Nickel Ashmeade
Julian Forte
Yohan Blake
37 s 77

Participation aux séries[note 1] :
Kemar Bailey-Cole
Andrew Fisher

Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38 s 04 (SB)


 
 

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Richard Kilty
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Dwain Chambers
38 s 19 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Daniel Talbot
 

4 × 200 mètres
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Nickel Ashmeade
Warren Weir
Jermaine Brown
Yohan Blake
min 18 s 63 (WR)

Participation aux séries[note 1] :
Rasheed Dwyer
Jason Livermore

Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès

Antoine Adams
Lestrod Roland
Brijesh Lawrence
Allistar Clarke
min 20 s 51 (PB)


 
 

Drapeau de la France
France

Christophe Lemaitre
Yannick Fonsat
Ben Bassaw
Ken Romain
min 20 s 66 (AR)


 
 

4 × 400 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

David Verburg
Tony McQuay
Christian Taylor
LaShawn Merritt
min 57 s 25 (CR)

Participation aux séries[note 1] :
Clayton Parros
Torrin Lawrence

Drapeau des Bahamas
Bahamas

Latoy Williams
Demetrius Pinder
Chris Brown
Michael Mathieu
min 57 s 59 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Ramon Miller
 

Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Lalonde Gordon
Renny Quow
Machel Cedenio
Jarrin Solomon
min 58 s 34 (NR)


 
 

4 × 800 mètres
Drapeau du Kenya
Kenya

Ferguson Rotich
Sammy Kirongo
Job Kinyor
Alfred Kipketer
min 8 s 40 (CR)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Karol Konieczny
Szymon Krawczyk
Marcin Lewandowski
Adam Kszczot
min 8 s 69 (NR)
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Rutt
Robby Andrews
Brandon Johnson
Duane Solomon
min 9 s 06
4 × 1 500 mètres
Drapeau du Kenya
Kenya

Collins Cheboi
Silas Kiplagat
James Kiplagat Magut
Asbel Kiprop
14 min 22 s 22 (WR)
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Patrick Casey
David Torrence
Will Leer
Leonel Manzano
14 min 40 s 80 (AR)
Drapeau de l
Éthiopie

Mekonnen Gebremedhin
Soresa Fida
Zebene Alemayehu
Aman Wote
14 min 41 s 22 (NR)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Tianna Bartoletta
Alexandria Anderson
Jeneba Tarmoh
LaKeisha Lawson
41 s 88 (CR)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Carrie Russell
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Samantha Henry-Robinson
42 s 28 (SB)
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Kamaria Durant
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Kai Selvon
42 s 66
4 × 200 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Shalonda Solomon
Tawanna Meadows
Bianca Knight
Kimberlyn Duncan
1 min 29 s 45 (CR)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Desiree Henry
Anyika Onuora
Bianca Williams
Asha Philip
1 min 29 s 61 (NR)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Simone Facey
Sheri-Ann Brooks
Anneisha McLaughlin
Shelly-Ann Fraser
1 min 30 s 04 (NR)
4 × 400 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Deedee Trotter
Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Joanna Atkins
3 min 21 s 73 (CR)

Participation aux séries[note 1] :
Monica Hargrove
Jessica Beard

Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Kaliese Spencer
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
Shericka Jackson
3 min 23 s 26 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Christine Day
 

Drapeau du Nigeria
Nigeria

Folasade Abugan
Regina George
Omolara Omotoso
Patience Okon George
3 min 23 s 41 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Bukola Abogunloko
 

4 × 800 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Chanelle Price
Geena Lara
Ajee Wilson
Brenda Martinez
8 min 1 s 58 (CR)
Drapeau du Kenya
Kenya

Janeth Jepkosgei
Agatha Jeruto Kimaswai
Sylvia Chesebe
Eunice Sum
8 min 4 s 28 (AR)
Drapeau de l
Australie

Brittany McGowan
Zoe Buckman
Selma Kajan
Melissa Duncan
|min 13 s 26 (AR)
4 × 1 500 mètres
Drapeau du Kenya
Kenya

Mercy Cherono
Faith Kipyegon
Irene Jelagat
Hellen Obiri
16 min 33 s 58 (WR)
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Heather Kampf
Katie Mackey
Kate Grace
Brenda Martinez
16 min 55 s 33 (AR)
Drapeau de l
Australie

Zoe Buckman
Bridey Delaney
Brittany McGowan
Melissa Duncan
17 min 8 s 65 (AR)

Résultats des finales

Hommes

Relais 4 × 100 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Nesta Carter
Nickel Ashmeade
Julian Forte
Yohan Blake
37 s 77
2
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38 s 04 (SB)
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Richard Kilty
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Dwain Chambers
38 s 19 (SB)
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Bruno de Barros
Jefferson Lucindo
Aldemir da Silva Júnior
Jorge Vides
38 s 40
5
Drapeau du Japon
Japon
Kazuma Ōseto
Kei Takase
Yoshihide Kiryū
Shōta Iizuka
38 s 40
6
Drapeau du Canada
Canada
Gavin Smellie
Dontae Richards-Kwok
Jared Connaughton
Justyn Warner
38 s 55 (SB)
7
Drapeau de l
Allemagne
Aleixo-Platini Menga
Lucas Jakubczyk
Julian Reus
Martin Keller
38 s 69
-
Drapeau de la France
France
Arnaud Rémy
Jimmy Vicaut
Ben Bassaw
Christophe Lemaitre
DNS

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Nickel Ashmeade
Warren Weir
Jermaine Brown
Yohan Blake
min 18 s 63 (WR)
2
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
Antoine Adams
Lestrod Roland
Brijesh Lawrence
Allistar Clarke
min 20 s 51 (NR)
3
Drapeau de la France
France
Christophe Lemaitre
Yannick Fonsat
Ben Bassaw
Ken Romain
min 20 s 66 (AR)
4
Drapeau de la Barbade
Barbade
Ramon Gittens
Levi Cadogan
Andrew Hinds
Fallon Forde
min 21 s 88 (NR)
5
Drapeau du Kenya
Kenya
Stephen Barasa
Carvin Nkanata
Tony Kipruto Chirchr
Walter Michuki Moenga
min 22 s 35 (NR)
6
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Blake Bartlett
Adrian Griffith
Wesley Neymour
Andretti Bain
min 23 s 19
7
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Chen Shiwei
Xie Zhenye
Yang Yang
Mo Youxue
min 25 s 83
-
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Maurice Mitchell
Curtis Mitchell
Ameer Webb
Wallace Spearmon
DQ

Relais 4 × 400 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Verburg
Tony McQuay
Christian Taylor
LaShawn Merritt
min 57 s 25 (CR)
2
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Latoy Williams
Demetrius Pinder
Chris Brown
Michael Mathieu
min 57 s 59 (SB)
3
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Lalonde Gordon
Renny Quow
Machel Cedenio
Jarrin Solomon
min 58 s 34 (NR)
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Michael Bingham
Conrad Williams
Nigel Levine
Martyn Rooney
min 0 s 32 (SB)
5
Drapeau de Cuba
Cuba
William Collazo
Raidel Acea
Adrian Chacon
Yoandys Lescay
min 0 s 61 (SB)
6
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Arturo Ramírez
Alberth Bravo
José Meléndez
Freddy Mezones
min 1 s 44 (SB)
7
Drapeau du Brésil
Brésil
Pedro Luiz de Oliveira
Wagner Cardoso
Anderson Henriques
Jonathan da Silva
min 3 s 87
8
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Dane Hyatt
Chumaine Fitten
Omar Johnson
Edino Steele
min 10 s 23

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Ferguson Rotich
Sammy Kirongo
Job Kinyor
Alfred Kipketer
min 8 s 40 (CR)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Karol Konieczny
Szymon Krawczyk
Marcin Lewandowski
Adam Kszczot
min 8 s 69 (NR)
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Michael Rutt
Robby Andrews
Brandon Johnson
Duane Solomon
min 9 s 06
4
Drapeau de l
Australie
Joshua Ralph
Ryan Gregson
Jordan Williamsz
Jared West
min 11 s 48 (AR)
5
Drapeau de l
Espagne
Kevin López
Luis Alberto Marco
Alejandro Rodríguez
Francisco Roldan
min 19 s 90
6
Drapeau du Mexique
Mexique
Bryan Martinez
César Daniel Belman
Christopher Sandoval
José María Martínez
min 21 s 12 (NR)
7
Drapeau des Bermudes
Bermudes
Shaquille Dill
Aaron Evans
Lamont Marshall
Trey Simons
min 21 s 87
8
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Jozef Repčík
Jozef Pelikán
Dušan Páleník
Tomas Timoransky
min 32 s 87 (NR)
9
Drapeau de l
Ouganda
Peter Agaba
Julius Mutekanga
Peter Okwera
Geoffrey Lukwiya Akena
min 33 s 34 (NR)

Relais 4 × 1 500 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Collins Cheboi
Silas Kiplagat
James Kiplagat Magut
Asbel Kiprop
14 min 22 s 22 (WR)
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Patrick Casey
David Torrence
Will Leer
Leonel Manzano
14 min 40 s 80 (AR)
3
Drapeau de l
Éthiopie
Mekonnen Gebremedhin
Soresa Fida
Zebene Alemayehu
Aman Wote
14 min 41 s 22 (NR)
4
Drapeau de l
Australie
Ryan Gregson
Sam McEntee
Collis Birmingham
Jordan Williamsz
14 min 46 s 04 (AR)
5
Drapeau de l
Espagne
Adel Mechaal
Álvaro Rodriguez
Carlos Alonso
Alberto Imedio
15 min 0 s 69
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Szymon Krawczyk
Mateusz Demczyszak
Marcin Lewandowski
Adam Kszczot
15 min 5 s 70
7
Drapeau du Qatar
Qatar
Mohamad al-Garni
Hashim Salah Mohamed
Maaz Abdelrahman Shagag
Abubaker Ali Kamal
15 min 10 s 77 (NR)

Femmes

Relais 4 × 100 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tianna Bartoletta
Alexandria Anderson
Jeneba Tarmoh
LaKeisha Lawson
41 s 88 (CR)
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Carrie Russell
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Samantha Henry-Robinson
42 s 28 (SB)
3
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Kamaria Durant
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Kai Selvon
42 s 66
4
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Dominique Duncan
Francesca Okwara
42 s 67 (SB)
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Asha Philip
Bianca Williams
Jodie Williams
Desiree Henry
42 s 75 (SB)
6
Drapeau de l
Allemagne
Yasmin Kwadwo
Inna Weit
Tatjana Lofamakanda Pinto
Verena Sailer
43 s 38
7
Drapeau du Brésil
Brésil
Vanusa dos Santos
Franciela Krasucki
Evelyn dos Santos
Rosângela Santos
43 s 67
8
Drapeau de la France
France
Éloyse Lesueur
Céline Distel-Bonnet
Émilie Gaydu
Stella Akakpo
43 s 74

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shalonda Solomon
Tawanna Meadows
Bianca Knight
Kimberlyn Duncan
min 29 s 45 (CR)
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Desiree Henry
Anyika Onuora
Bianca Williams
Asha Philip
min 29 s 61 (NR)
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Simone Facey
Sheri-Ann Brooks
Anneisha McLaughlin
Shelly-Ann Fraser
min 30 s 04 (NR)
4
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Sheniqua Ferguson
Anthonique Strachan
Nivea Smith
Caché Armbrister
min 31 s 31 (NR)
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
Mujinga Kambundji
Lea Sprunger
Joëlle Golay
Fanette Humair
min 31 s 75 (NR)
6
Drapeau de la France
France
Mathilde Lagui
Céline Distel-Bonnet
Émilie Gaydu
Sarah Goujon
min 32 s 23
7
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Dominique Duncan
Francesca Okwara
Patience Okon George
Regina George
min 33 s 71 (NR)
-
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Kai Selvon
Kamaria Durant
DNF

Relais 4 × 400 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Deedee Trotter
Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Joanna Atkins
min 21 s 73 (CR)
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kaliese Spencer
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
Shericka Jackson
min 23 s 26 (SB)
3
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Folasade Abugan
Regina George
Omolara Omotoso
Patience Okon George
min 23 s 41 (SB)
4
Drapeau de la France
France
Marie Gayot
Lénora Guion-Firmin
Agnès Raharolahy
Floria Guei
min 25 s 84 (SB)
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Małgorzata Hołub
Patrycja Wyciszkiewicz
Joanna Linkiewicz
Justyna Swiety
min 27 s 37 (SB)
6
Drapeau de l
Italie
Chiara Bazzoni
Maria Enrica Spacca
Elena Maria Bonfanti
Libania Grenot
min 27 s 44 (SB)
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Eilidh Child
Shana Cox
Christine Ohuruogu
Margaret Adeoye
min 28 s 03
8
Drapeau du Brésil
Brésil
Joelma Sousa
Liliane Fernandes
Jailma de Lima
Geisa Aparecida Coutinho
min 31 s 52

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Chanelle Price
Geena Lara
Ajee Wilson
Brenda Martinez
min 1 s 58 (CR)
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Janeth Jepkosgei
Agatha Jeruto Kimaswai
Sylvia Chesebe
Eunice Sum
min 4 s 28 (AR)
3
Drapeau de l
Australie
Brittany McGowan
Zoe Buckman
Selma Kajan
Melissa Duncan
min 13 s 26 (AR)
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Yanique Malcolm
Simoya Campbell
Chrisann Gordon
Natoya Goule
min 17 s 22 (NR)
5
Drapeau de la France
France
Justine Fedronic
Clarisse Moh
Lisa Blameble
Rénelle Lamote
min 17 s 54 (NR)
6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Adelina Elena Tanasie
Claudia Bobocea
Florina Pierdevara
Mihaela Nunu
min 23 s 12 (SB)
7
Drapeau du Mexique
Mexique
Gabriela Medina
Cristina Guevara
Mariel Espinosa
Arantza Hernandez
min 24 s 45 (NR)
-
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Jessica James
Shawna Fermin
Alena Brooks
Romona Modeste
DNF
-
Drapeau de la Russie
Russie
Irina Maracheva
Elena Kobeleva
Tatyana Myazina
Svetlana Rogozina
DQ

Relais 4 × 1 500 m

  • 4 nations seulement participent à cette épreuve.
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Mercy Cherono
Faith Kipyegon
Irene Jelagat
Hellen Obiri
16 min 33 s 58 (WR)
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Heather Kampf
Katie Mackey
Kate Grace
Brenda Martinez
16 min 55 s 33 (AR)
3
Drapeau de l
Australie
Zoe Buckman
Bridey Delaney
Brittany McGowan
Melissa Duncan
17 min 8 s 65 (AR)
4
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Claudia Bobocea
Florina Pierdevara
Anca Maria Bunea
Lenuta Ptronela Simiuc
17 min 51 s 48 (NR)

Classement

Classement par équipes

Rang Nation Points[6]
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
60.0
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
41.0
3
Drapeau du Kenya
Kenya
35.0
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
24.0
5
Drapeau de l
Australie
21.0
6
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
19.0
7
Drapeau de la France
France
18.0
8
Drapeau des Bahamas
Bahamas
15.0
9
Drapeau de la Pologne
Pologne
14.0
10
Drapeau du Nigeria
Nigeria
13.0
11
Drapeau du Brésil
Brésil
10.0
12
Drapeau de l
Espagne
8.0
13
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
7.0
14
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
7.0
15
Drapeau de la Russie
Russie
6.0
15
Drapeau de l
Éthiopie
6.0
17
Drapeau de la Barbade
Barbade
5.0
17
Drapeau de l
Allemagne
5.0
19
Drapeau du Japon
Japon
4.0
19
Drapeau de Cuba
Cuba
4.0
19
Drapeau de la Suisse
Suisse
4.0
19
Drapeau du Mexique
Mexique
4.0
23
Drapeau de l
Italie
3.0
23
Drapeau du Canada
Canada
3.0
23
Drapeau du Venezuela
Venezuela
3.0
26
Drapeau des Bermudes
Bermudes
2.0
26
Drapeau du Qatar
Qatar
2.0
26
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2.0
29
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.0

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 2 1 8
2
Drapeau du Kenya
Kenya
3 1 - 4
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 2 1 5
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
- 1 2 3
5
Drapeau des Bahamas
Bahamas
- 1 - 1
6
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
- 1 - 1
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
- 1 - 1
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
- 1 1 2
9
Drapeau de la France
France
- - 1 1
10
Drapeau de la Russie
Russie
- - 1 1
11
Drapeau de l
Éthiopie
- - 1 1
12
Drapeau du Nigeria
Nigeria
- 1 1
13
Drapeau de l
Australie
- - 1 1
Total 10 10 10 30

Records

Records du monde

Date Épreuve Nouveau record Ancien record
Athlète Performance Athlète Performance Date
Relais 4 × 200 m hommes
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Nickel Ashmeade
Warren Weir
Jermaine Brown
Yohan Blake
1 min 18 s 63
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mike Marsh
Leroy Burrell
Floyd Heard
Carl Lewis
1 min 18 s 68
Relais 4 × 1 500 m femmes
Drapeau du Kenya
Kenya

Mercy Cherono
Faith Kipyegon
Irene Jelagat
Hellen Obiri
16 min 33 s 58
Drapeau du Kenya
Kenya

Mercy Cherono
Irene Jelagat
Ann Karindi
Perin Nenkampi
17 min 5 s 72
Relais 4 × 1 500 m hommes
Drapeau du Kenya
Kenya

Collins Cheboi
Silas Kiplagat
James Kiplagat Magut
Asbel Kiprop
14 min 22 s 22
Drapeau du Kenya
Kenya

William Biwott
Gideon Gathimba
Geoffrey Rono
Augustine Choge
14 min 36 s 23

Records continentaux

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Notes

  1. a b c d e f g et h Les athlètes ayant participé aux séries des relais sont également médaillés

Références

  1. (en) IAAF, « IAAF Council creates new World Relays competition », sur iaaf.org, (consulté le )
  2. (en) « Bahamas to host inaugural IAAF World Relay Championships », sur caribbean360.com, (consulté le )
  3. (en) « More than 700 athletes set to compete at inaugural IAAF World Relays », sur iaaf.org, (consulté le )
  4. (en) « IAAF World Relays - One Week To Go! », sur iaaf.org, (consulté le )
  5. (en) « Updated entry lists at 19 May by event and country », sur iaaf.org, (consulté le )
  6. (en) « Team Standings IAAF World Relays », sur iaaf.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais mondiaux 2014
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on