For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais mondiaux 2017.

Relais mondiaux 2017

Relais mondiaux 2017
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des IAAF World Relays 2017.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 3e
Lieu(x) Nassau, Bahamas
Date 22 et
Épreuves 9
Site(s) Thomas Robinson Stadium
Site web officiel (en) bahamasworldrelays.org

Palmarès
Vainqueur
Drapeau des États-Unis
États-Unis
(Bâton d'or)

Navigation

Les 3e relais mondiaux de l'IAAF ou Challenge mondial des relais (en anglais : 2017 IAAF World Relays) se déroulent les 22 et au Thomas Robinson Stadium de Nassau, aux Bahamas.

Quatre épreuves masculines et quatre féminines sont au programme de cette compétition : le 4 × 100 mètres, le 4 × 200 mètres, le 4 × 400 mètres et le 4 × 800 mètres. L'épreuve du distance medley relay, disputée lors de la précédente édition, est retirée du programme, mais un relais 4 x 400 m mixte va terminer le second jour des compétitions. Les huit équipes classées parmi les huit premières des relais de 4 × 100 m et de 4 × 400 m sont automatiquement qualifiées pour les championnats du monde 2017.

Organisation

Programme

Finales
Hommes 4 × 100 m 4 × 800 m
4 × 200 m
4 × 400 m
Femmes 4 × 800 m
4 × 200 m
4 × 400 m
4 × 100 m
Mixte 4 × 400 m

Participation

Avec l'échéance des inscriptions, l'IAAF affirme que ce sera la plus importante édition des Relais mondiaux à ce jour. Plus de 700 athlètes de 42 fédérations sont inscrits mais seulement 33 ont fait le déplacement. 7 fédérations ont annoncé de participer pour la première fois : la Biélorussie, la République démocratique du Congo, la République tchèque, la Gambie, le Ghana, l'Inde et l'Afrique du Sud, mais certaines n'ont pas confirmé leur participation. En 2014, pour l'édition inaugurale, avait réuni 576 relayeurs et la suivante en 2015, 669 relayeurs.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres[1]
Drapeau des États-Unis
États-Unis

LeShon Collins
Mike Rodgers
Ronnie Baker
Justin Gatlin
38 s 43[2]
Drapeau de la Barbade
Barbade

Mario Burke
Ramon Gittens
Nicholas Deshong
Burkheart Ellis
39 s 18 (SB)
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Tang Xingqiang
Xie Zhenye
Su Bingtian
Liang Jinsheng
39 s 22[3]
4 × 200 mètres[4]
Drapeau du Canada
Canada

Gavin Smellie
Brendon Rodney
Andre De Grasse
Aaron Brown
1 min 19 s 42
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Noah Lyles
Jarrion Lawson
Isiah Young
Ameer Webb
1 min 19 s 88
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Nickel Ashmeade
Oshane Bailey
Rasheed Dwyer
Yohan Blake
1 min 21 s 09
4 × 400 mètres[5]
Drapeau des États-Unis
États-Unis

David Verburg
Tony McQuay
Kyle Clemons
LaShawn Merritt
3 min 2 s 13
Drapeau du Botswana
Botswana

Isaac Makwala
Baboloki Thebe
Onkabetse Nkobolo
Karabo Sibanda
3 min 2 s 28
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Peter Matthews
Demish Gaye
Martin Manley
Steven Gayle
3 min 2 s 86
4 × 800 mètres[6]
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Brannon Kidder
Erik Sowinski
Casimir Loxsom
Clayton Murphy
7:13.16
Drapeau du Kenya
Kenya

Alfred Kipketer
Kipyegon Bett
Timothy Kitum
Ferguson Cheruiyot Rotich
7:13.70
Drapeau de la Pologne
Pologne

Artur Kuciapski
Mateusz Borkowski
Adam Kszczot
Marcin Lewandowski
7:18.74

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres[7]
Drapeau de l
Allemagne

Alexandra Burghardt
Lisa Mayer
Tatjana Pinto
Rebekka Haase
42 s 84
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Simone Facey
Natasha Morrison
Gayon Evans
Sashalee Forbes
42 s 95
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Liang Xiaojing
Wei Yongli
Tao Yujia
Yuan Qiqi
43 s 11[8]
4 × 200 mètres[9]
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Jura Levy
Shericka Jackson
Sashalee Forbes
Elaine Thompson
min 29 s 04 (CR, NR)
Drapeau de l
Allemagne

Lara Matheis
Tatjana Pinto
Rebekka Haase
Gina Lückenkemper
min 30 s 68
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Dezerea Bryant
Tiffany Townsend
Felicia Brown
Shalonda Solomon
min 30 s 87
4 × 400 mètres[10]
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Phyllis Francis
Ashley Spencer
Quanera Hayes
Natasha Hastings
3:24.36
Drapeau de la Pologne
Pologne

Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Adrianna Janowicz
Justyna Święty
3:28.28
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Janieve Russell
Anneisha McLaughlin-Whilby
Verone Chambers
Stephenie Ann McPherson
3:28.49
4 × 800 mètres[11]
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Chanelle Price
Chrishuna Williams
Laura Roesler
Charlene Lipsey
min 16 s 36 (WL)
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Darya Barysevich
Ilona Usovich
Viktoria Kushnir
Marina Arzamasova
min 20 s 07 (SB)
Drapeau de l
Australie

Lora Storey
Abbey de la Motte
Zoe Buckman
Heidi See
min 21 s 08 (SB)

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 400 mètres[12]
Drapeau des Bahamas
Bahamas

Steven Gardiner
Shaunae Miller
Anthonique Strachan
Michael Mathieu
3 min 14 s 42
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Berry
Jaide Stepter
Paul Dedewo
Claudia Francis
3 min 17 s 29
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Javere Bell
Ristananna Tracey
Natoya Goule
Jamari Rose
3 min 20 s 26

Résultats des finales

Hommes

Relais 4 × 100 m

Les relais qualifiés pour les championnats du monde 2017 sont les cinq premières équipes classées lors de la finale A (États-Unis, Barbade, Chine, Australie et France) ainsi que les trois premières équipes de la finale B (Trinité-et-Tobago, Allemagne et Bahamas).

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
LeShon Collins
Mike Rodgers
Ronnie Baker
Justin Gatlin
38 s 43
2
Drapeau de la Barbade
Barbade
Mario Burke
Ramon Gittens
Nicholas Deshong
Burkheart Ellis
39 s 18 (SB)
3
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Tang Xingqiang
Xie Zhenye
Su Bingtian
Liang Jinsheng
39 s 22
4
Drapeau de l
Australie
Trae Williams
Tom Gamble
Alexander Hartmann
Nicholas Andrews
39 s 73[13]
5
Drapeau de la France
France
Marvin René
Jimmy Vicaut
Méba-Mickaël Zézé
Stuart Dutamby
39 s 83
-
Drapeau du Canada
Canada
Akeem Haynes
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre De Grasse
DNF
-
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Chijindu Ujah
Zharnel Hughes
Daniel Talbot
Ojie Edoburun
DNF
-
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Giovanni Codrington
Churandy Martina
Solomon Bockarie
Hensley Paulina
DNF

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Canada
Canada
Gavin Smellie
Brendon Rodney
Andre De Grasse
Aaron Brown
1 min 19 s 42 (WL)
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Noah Lyles
Jarrion Lawson
Isiah Young
Ameer Webb
1 min 19 s 88 (SB)
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Nickel Ashmeade
Oshane Bailey
Rasheed Dwyer
Yohan Blake
1 min 21 s 09 (SB)
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Moriba Morain
Dan-Neil Telesford
Kyle Greaux
Emmanuel Callender
1 min 21 s 39 (NR)
5
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Blake Bartlett
Samson Colebrooke
Ian Kerr
Shavez Hart
1 min 22 s 36 (SB)
6
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Tang Xingqiang
Mo Youxue
Bie Ge
Liang Jinsheng
1 min 22 s 91 (NR)
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Mark Otieno Odhiambo
Mike Mokamba Nyang'au
Peter Mwai Ndichu
Collins Omae Gichana
1 min 23 s 72
8
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
Daniel Bailey
Richard Richardson
Jared Jarvis
Tahir Walsh
1 min 25 s 11

Relais 4 × 400 m

Les huit relais classés sont qualifiés pour les championnats du monde 2017.

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Verburg
Tony McQuay
Kyle Clemons
LaShawn Merritt
3 min 2 s 13
2
Drapeau du Botswana
Botswana
Isaac Makwala
Baboloki Thebe
Onkabetse Nkobolo
Karabo Sibanda
3 min 2 s 28 (SB)
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Steven Gayle
Peter Matthews
Demish Gaye
Martin Manley
3 min 2 s 86 (SB)
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Renny Quow
Jereem Richards
Jarrin Solomon
Lalonde Gordon
3 min 3 s 17
5
Drapeau de Cuba
Cuba
William Collazo
Adrián Chacón
Osmaidel Pellicier
Yoandys Lescay
3 min 3 s 84 (SB)
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Matthew Hudson-Smith
Delano Williams
Jarryd Dunn
Theo Campbell
3 min 5 s 63
7
Drapeau du Brésil
Brésil
Anderson Henriques
Alexander Russo
Hugo de Sousa
Lucas Carvalho
3 min 5 s 96
8
Drapeau de la France
France
Mamadou Kassé Hanne
Teddy Atine-Venel
Mamoudou Hanne
Thomas Jordier
3 min 6 s 33

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Brannon Kidder
Erik Sowinski
Casimir Loxsom
Clayton Murphy
7 min 13 s 16 (WL)
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Alfred Kipketer
Kipyegon Bett
Timothy Kitum
Ferguson Cheruiyot Rotich
7 min 13 s 70 (SB)
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
Artur Kuciapski
Mateusz Borkowski
Adam Kszczot
Marcin Lewandowski
7 min 18 s 74 (SB)
4
Drapeau de l
Australie
Josh Ralph
Jordan Williamsz
James Gurr
Luke Mathews
7 min 20 s 10 (SB)
5
Drapeau du Mexique
Mexique
José Eduardo Rodríguez
Alexis Sotelo
Gamaliel Moctezuma
Jesús Tonatiu López
7 min 20 s 92 (NR)
6
Drapeau du Qatar
Qatar
Jamal Hairane
Musaab Adam Ali
Hamza Driouch
Hashim Salah Mohamed
7 min 28 s 25 (SB)
7 Athlètes réfugiés Gai Nyang
Paulo Amotun
Wiyual Puok
Dominic Lokinyomo
8 min 12 s 57

Femmes

Relais 4 × 100 m

Les relais qualifiés pour les championnats du monde 2017 sont les six premières équipes classées lors de la finale A (Allemagne, Jamaïque, Chine, Pays-Bas, France et Bahamas) ainsi que la première équipe de la finale B (Équateur). Les autres équipes n'ont pas terminé la course ou ont été disqualifiées.

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Allemagne
Alexandra Burghardt
Lisa Mayer
Tatjana Pinto
Rebekka Haase
42 s 84 (SB)
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Simone Facey
Natasha Morrison
Gayon Evans
Sashalee Forbes
42 s 95 (SB)
3
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Liang Xiaojing
Wei Yongli
Tao Yujia
Yuan Qiqi
43 s 11 (SB)
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Jamile Samuel
Dafne Schippers
Madiea Ghafoor
Naomi Sedney
43 s 17 (SB)
5
Drapeau de la France
France
Floriane Gnafoua
Stella Akakpo
Charlotte Jeanne
Carolle Zahi
43 s 90 (SB)
6
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Devine Parker
Brianne Bethel
Tayla Carter
Tynia Gaither
44 s 01 (SB)
Drapeau du Brésil
Brésil
Bruna Farias
Tânia da Silva
Vitória Cristina Rosa
Rosângela Santos
DNF
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tianna Bartoletta
Jenna Prandini
English Gardner
Morolake Akinosun
DNF

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Jura Levy
Shericka Jackson
Sashalee Forbes
Elaine Thompson
min 29 s 04 (CR, NR)
2
Drapeau de l
Allemagne
Lara Matheis
Tatjana Pinto
Rebekka Haase
Gina Lückenkemper
min 30 s 68 (SB)
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Dezerea Bryant
Tiffany Townsend
Felicia Brown
Shalonda Solomon
min 30 s 87
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Kamaria Durant
Semoy Hackett
Reyare Thomas
Kai Selvon
min 32 s 63
5
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Jennifer Madu
Patience George
Dominique Duncan
Ugonna Ndu
min 33 s 08 (SB)
6
Drapeau de la France
France
Jennifer Galais
Estelle Raffai
Fanny Peltier
Estelle Perrossier
min 35 s 11
7
Drapeau des Îles Vierges britanniques
Îles Vierges britanniques
Nelda Huggins
Tahesia Harrigan
Karene King
Ashley Kelly
min 35 s 35
8
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Tao Yujia
Liang Xiaojing
Tian Wen
Yuan Qiqi
min 37 s 60

Relais 4 × 400 m

Les huit relais classés sont qualifiés pour les championnats du monde 2017.

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Phyllis Francis
Ashley Spencer
Quanera Hayes
Natasha Hastings
3 min 24 s 36 (WL)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Adrianna Janowicz
Justyna Święty
3 min 28 s 28 (SB)
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Janieve Russell
Anneisha McLaughlin-Whilby
Verone Chambers
Stephenie Ann McPherson
3 min 28 s 49 (SB)
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Emily Diamond
Laviai Nielsen
Eilidh Doyle
Christine Ohuruogu
3 min 28 s 72 (SB)
5
Drapeau de l
Australie
Morgan Mitchell
Anneliese Rubie
Caitlin Sargent-Jones
Olivia Tauro
3 min 28 s 80 (SB)
6
Drapeau du Botswana
Botswana
Amantle Montsho
Lydia Jele
Galefele Moroko
Christine Botlogetswe
3 min 30 s 13 (NR)
7
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Patience Okon George
Ugonna Ndu
Jennifer Adaeze Edobi
Margaret Bamgbose
3 min 32 s 94
8
Drapeau de la France
France
Déborah Sananes
Brigitte Ntiamoah
Agnès Raharolahy
Floria Gueï
3 min 35 s 03

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Chanelle Price
Chrishuna Williams
Laura Roesler
Charlene Lipsey
min 16 s 36
(WL)
2
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Darya Barysevich
Ilona Usovich
Viktoria Kushnir
Marina Arzamasova
min 20 s 07
(SB)
3
Drapeau de l
Australie
Lora Storey
Abbey de la Motte
Zoe Buckman
Heidi See
min 21 s 08
(SB)
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Sabat
Paulina Mikiewicz-Łapińska
Martyna Galant
Angelika Cichocka
min 24 s 71
(SB)
5
Drapeau du Kenya
Kenya
Eglay Nafuna Nalyanya
Sylivia Chematui Chesebe
Josphine Chelangat Kiplangat
Emily Cherotich Tuei
min 31 s 05
(SB)

Mixte

Relais 4 × 400 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Steven Gardiner
Shaunae Miller
Anthonique Strachan
Michael Mathieu
3 min 14 s 42
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Michael Berry
Jaide Stepter
Paul Dedewo
Claudia Francis
3 min 17 s 29
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Javere Bell
Ristananna Tracey
Natoya Goule
Jamari Rose
3 min 20 s 26
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 22 s 26
5
Drapeau de l
Australie
3 min 23 s 14
6
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 23 s 79
7
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
3 min 25 s 49
Drapeau du Botswana
Botswana
DNF

Classements

Avec 33 fédérations participantes sans compter une équipe d'athlètes réfugiés (ART) sur 4 x 800 m, ce sont à nouveau les États-Unis qui emportent pour la 3e consécutive le Golden Baton (Bâton d'or) de la meilleurs nation devant la Jamaïque et l'Australie.

Classement par équipes

Nation Points[14]
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
60
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
39
3
Drapeau de l
Australie
24
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
23
5
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
17
6
Drapeau du Kenya
Kenya
16
7
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16
8
Drapeau de l
Allemagne
15
9
Drapeau des Bahamas
Bahamas
15
10
Drapeau de la France
France
13

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 2 1 8
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
1 1 4 6
3
Drapeau de l
Allemagne
1 1 2
4
Drapeau du Canada
Canada
1 1
-
Drapeau des Bahamas
Bahamas
1 1
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 1 2
7
Drapeau de la Barbade
Barbade
1 1
-
Drapeau du Botswana
Botswana
1 1
-
Drapeau du Kenya
Kenya
1 1
-
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 1
11
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 2
12
Drapeau de l
Australie
1 1
Total 9 9 9 27

Records

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Notes

Références

  1. (en) « 4x100 Metres Relay men », sur iaaf.org,
  2. Marvin Bracy lors des séries.
  3. Mo Youxue et Zhang Peimeng lors des séries.
  4. (en) « 4x200 Metres Relay men », sur iaaf.org,
  5. (en) « 4x400 Metres Relay men », sur iaaf.org,
  6. (en) « 4x800 Metres Relay men », sur iaaf.org,
  7. (en) « 4x100 Metres Relay women », sur iaaf.org,
  8. Ge Manqi en séries.
  9. (en) « 4x200 Metres Relay women », sur iaaf.org,
  10. (en) « 4x400 Metres Relay women », sur iaaf.org,
  11. (en) « 4x800 Metres Relay women », sur iaaf.org,
  12. (en) « mixed's 4x400 Metres Relay », sur iaaf.org,
  13. En séries, l'équipe australienne réalise 39.09, son meilleur temps de la saison.
  14. (en) « Team Standings », sur iaaf.org,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais mondiaux 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.