Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020.

Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La phase de groupes de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020 débutera le et se terminera le [1]. Au total, 32 équipes s'affronteront dans la phase de groupes pour décider des 16 places pour les huitièmes de finale de Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020[2].

Tirage au sort

Le tirage au sort pour la phase de groupes a eu lieu le , 18:00 CEST, au Grimaldi Forum à Monaco[3].

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre, avec la restriction que les équipes d'une même association ne peuvent être tirées l'une contre l'autre. Pour le tirage au sort, les équipes sont réparties dans quatre pots selon les principes suivants (article 13.06 du règlement)[2] :

  • Le pot 1 contient les tenants des titres de la Ligue des champions et de la Ligue Europa, ainsi que les champions des six meilleures associations sur la base de leurs coefficients 2018 pour les pays de l'UEFA. Si l'un des tenants du titre, ou les deux, est l'un des champions des six meilleures associations, les champions de la ou des associations les mieux classées suivantes sont également classés dans le pot 1.
  • Les pots 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, classées en fonction de leurs coefficients de club UEFA 2019.


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Liverpool FC T
91.000
Real Madrid
146.000
Olympique lyonnais
61.500
Lokomotiv Moscou
28.500
Chelsea FC C3
87.000
Atlético de Madrid
127.000
Bayer Leverkusen
61.000
KRC Genk Ch
25.000
FC Barcelone Ch
138.000
Borussia Dortmund
85.000
Red Bull Salzbourg Ch
54.500
Galatasaray SK Ch
22.500
Manchester City Ch
106.000
SSC Naples
80.000
Olympiakos
44.000
RB Leipzig
22.000
Juventus FC Ch
124.000
Chakhtar Donetsk Ch
80.000
Club Bruges
39.500
Slavia Prague Ch
21.500
Bayern Munich Ch
128.000
Tottenham Hotspur
78.000
Valence CF
37.000
Étoile rouge de Belgrade Ch
16.750
Paris Saint-Germain Ch
103.000
Ajax Amsterdam Ch
70.500
Inter Milan
31.000
Atalanta Bergame
14.945
Zénith Saint-Pétersbourg Ch
72.000
Benfica Lisbonne Ch
68.000
Dinamo Zagreb Ch
29.500
LOSC Lille
11.699

T : Tenant du titre
Ch : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Le , le comité d'urgence de l'UEFA a décidé que les clubs ukrainiens et russes ne seraient pas tirés l'un contre l'autre "jusqu'à nouvel ordre" en raison des troubles politiques entre les pays[4].

De plus, pour les associations de deux équipes ou plus, les équipes sont appariées afin de les diviser en deux groupes de quatre (A – D, E – H) pour une couverture télévisuelle maximale. Les associations suivantes ont été annoncées par l'UEFA après la confirmation des équipes de la phase de groupes :

  • Espagne : Barcelone et le Real Madrid, Atletico Madrid et Valence
  • Angleterre : Liverpool et Manchester City, Chelsea et Tottenham Hotspur
  • Italie : Juventus et Inter Milan, Naples et Atalanta
  • Allemagne : Bayern Munich et Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen et RB Leipzig
  • France : Paris Saint-Germain et Lyon
  • Russie : Zénith Saint-Pétersbourg et Lokomotiv Moscou
  • Belgique : Club Bruges et Genk

Pour chaque journée, un groupe de quatre disputera ses matchs le mardi, tandis que l'autre groupe de quatre disputera ses matchs le mercredi, les deux groupes alternant à chaque journée. Les rencontres sont décidées après le tirage au sort, à l'aide d'un ordinateur non présenté au public, avec la séquence de match suivante (article 16.02 du Règlement)[2]:

Calendrier de la phase de groupe
Journée Dates Résultat
1re journée 17- 2 v 3, 4 v 1
2e journée 1er et 1 v 2, 3 v 4
3e journée 22- 3 v 1, 2 v 4
4e journée 5- 1 v 3, 4 v 2
5e journée 26- 3 v 2, 1 v 4
6e journée 10- 2 v 1, 4 v 3

Il existe des restrictions de calendrier: par exemple, des équipes de la même ville (par exemple Le Real Madrid et l'Atlético Madrid ) ne sont pas programmées pour jouer à domicile la même journée, ainsi que les équipes de l'Est du continent (par exemple la Russie) ne sont pas programmées pour jouer à domicile la dernière journée à cause du temps froid.

Le tirage au sort établit également les compositions de groupe du parcours de la Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2019-2020.

Équipes participantes

Voici les équipes participantes (avec leurs coefficients de club UEFA 2019) [5] groupées selon leur pot d'appartenance. Ils comprennent:

  • 26 équipes qui entrent dans cette étape
  • 6 gagnants de la phase de play-off (4 par la voie des champions, 2 par la voie de la ligue )

Les équipes sont classées en fonction des points (3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 points pour une perte) et, en cas d’égalité de points, les critères de départage suivants sont appliqués, dans l’ordre donné, pour déterminer le classement (Règlements Articles 17.01)[2]:

  1. Points dans les matchs face à face entre les équipes à égalité;
  2. Différence de buts dans les matches en face à face entre les équipes à égalité;
  3. Les buts ont été marqués lors de matches en confrontation entre des équipes à égalité.
  4. Les buts à l'extérieur ont été marqués lors de matches en face à face entre des équipes à égalité;
  5. Si plus de deux équipes sont à égalité, et après avoir appliqué tous les critères de face à face ci-dessus, un sous-ensemble d'équipes l'est toujours, tous les critères de face à face mentionnés ci-dessus sont réappliqués exclusivement à ce sous-ensemble d'équipes;
  6. Différence de buts dans tous les matches de groupe;
  7. Les buts ont été marqués dans tous les matches de groupe;
  8. Les buts marqués à l'extérieur dans tous les matches de groupe;
  9. Victoires dans tous les matches de groupe;
  10. Victoires à l'extéreiur dans tous les matches de groupe;
  11. Discipline (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion de deux cartons jaunes lors d'un match = 3 points);
  12. Coefficient club UEFA.

Les matches se déroulent du 17 au , du 1er au , du 22 au , du 5 au , du 26 au et du 10 au [1]. Les heures de coup d'envoi prévues sont 21h00 CET / CEST, avec deux matches mardi et mercredi programmés à 18h55 CET / CEST.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les huitièmes de finale
Troisièmes de groupe sont repêchés en seizièmes de finale de la Ligue Europa

Phases de groupes

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Paris Saint-Germain
16 6 5 1 0 17 2 +15
Paris Saint-Germain
3-0 1-0 5-0
2
Real Madrid
11 6 3 2 1 14 8 +6
Real Madrid
2-2 2-2 6-0
3
Club Bruges
3 6 0 3 3 4 12 -8
Club Bruges
0-5 1-3 0-0
4
Galatasaray SK
2 6 0 2 4 1 14 -13
Galatasaray SK
0-1 0-1 1-1

1re journée Club Bruges
0 - 0
Galatasaray SK
Stade Jan-Breydel, Bruges

18h55 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 26 616
Arbitrage :
Slavko Vinčić
Arbitre vidéo :
Daniele Orsato
Openda Averti après 73 minutes 73e
Vormer Averti après 80 minutes 80e
Rapport Averti après 56 minutes 56e Lemina
Averti après 73 minutes 73e Nzonzi
Averti après 90+4 minutes 90+4e Donk
1re journée Paris Saint-Germain
3 - 0
Real Madrid
Parc des Princes, Paris

21h00 CEST
Di María But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 33 minutes 33e
Meunier But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) Spectateurs : 46 361
Arbitrage :
Anthony Taylor (en)
Arbitre vidéo :
Stuart Attwell
Di María Averti après 82 minutes 82e
Bernat Averti après 90+3 minutes 90+3e
Rapport Averti après 32 minutes 32e Carvajal
Averti après 82 minutes 82e Vinícius
Averti après 89 minutes 89e Varane

2e journée Real Madrid
2 - 2
Club Bruges
Stade Santiago Bernabéu, Madrid

18h55 CEST
Ramos But inscrit après 55 minutes 55e
Casemiro But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 39 minutes 39e Dennis Spectateurs : 65 112
Arbitrage :
Georgi Kabakov
Arbitre vidéo :
Massimiliano Irrati
E. Hazard Averti après 90+2 minutes 90+2e Rapport Averti après 69 minutes 69e Mignolet
Averti après 77 minutes 77e Openda
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 78e, 84e Vormer
2e journée Galatasaray SK
0 - 1
Paris Saint-Germain
Turk Telekom Stadyumu, Istanbul

21h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Icardi Spectateurs : 46 532
Arbitrage :
Szymon Marciniak
Arbitre vidéo :
Paweł Gil
Teixeira Averti après 86 minutes 86e Rapport Averti après 7 minutes 7e Icardi
Averti après 80 minutes 80e Di María
Averti après 90+3 minutes 90+3e Herrera

3e journée Club Bruges
0 - 5
Paris Saint-Germain
Stade Jan-Breydel, Bruges

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 63 minutes 63e Icardi
But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 83 minutes 83e Mbappé
Spectateurs : 26 946
Arbitrage :
Daniel Siebert
Arbitre vidéo :
Bastian Dankert
De Ketelaere Averti après 33 minutes 33e
Rits Averti après 77 minutes 77e
Rapport Averti après 15 minutes 15e Choupo-Moting
Averti après 73 minutes 73e Verratti
Averti après 85 minutes 85e Meunier
3e journée Galatasaray SK
0 - 1
Real Madrid
Turk Telekom Stadyumu, Istanbul

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Kroos Spectateurs : 48 886
Arbitrage :
Daniele Orsato
Arbitre vidéo :
Michael Fabbri
Seri Averti après 46 minutes 46e
Nzonzi Averti après 69 minutes 69e
Teixeira Averti après 90+3 minutes 90+3e
Mariano Averti après 90+4 minutes 90+4e
Rapport Averti après 90+1 minutes 90+1e Kroos
Averti après 90+2 minutes 90+2e Courtois

4e journée Real Madrid
6 - 0
Galatasaray SK
Stade Santiago-Bernabéu, Madrid

21h00 CEST
Rodrygo But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Ramos But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Benzema But inscrit après 45 minutes 45eBut inscrit après 81 minutes 81e
(4 - 0) Spectateurs : 65 492
Arbitrage :
Felix Zwayer
Arbitre vidéo :
Sascha Stegemann
Valverde Averti après 42 minutes 42e Rapport Averti après 13 minutes 13e Nzonzi
Averti après 57 minutes 57e Babel
4e journée Paris Saint-Germain
1 - 0
Club Bruges
Parc des Princes, Paris

21h00 CEST
Icardi But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Spectateurs : 47 418
Arbitrage :
Bobby Madden
Arbitre vidéo :
Stuart Attwell
Verratti Averti après 54 minutes 54e
Silva Averti après 74 minutes 74e
Rapport Averti après 26 minutes 26e Balanta

5e journée Galatasaray SK
1 - 1
Club Bruges
Turk Telekom Stadyumu, Istanbul

18h55 CEST
Büyük But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Diatta Spectateurs : 34 500
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Arbitre vidéo :
Massimiliano Irrati
Lemina Averti après 14 minutes 14e
Mariano Averti après 33 minutes 33e
Nagatomo Averti après 85 minutes 85e
Mor Averti après 90 minutes 90e
Muslera Averti après 90+1 minutes 90+1e
Rapport Averti après 28 minutes 28e Ricca
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 31e, 90+3e Mata
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 66e, 90+3e Diatta
5e journée Real Madrid
2 - 2
Paris Saint-Germain
Stade Santiago-Bernabéu, Madrid

21h00 CEST
Benzema But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 79 minutes 79e (1 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Mbappé
But inscrit après 83 minutes 83e Sarabia
Spectateurs : 75 534
Arbitrage :
Artur Soares Dias
Arbitre vidéo :
Tiago Martins
Marcelo Averti après 68 minutes 68e Rapport Averti après 89 minutes 89e Meunier

6e journée Club Bruges
1 - 3
Real Madrid
Stade Jan-Breydel, Bruges

21h00 CEST
Vanaken But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Rodrygo
But inscrit après 64 minutes 64e Vinícius
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Modrić
Spectateurs : 27 308
Arbitrage :
Tobias Stieler
Arbitre vidéo :
Christian Dingert
Álvarez Balanta Averti après 15 minutes 15e
Kossounou Averti après 21 minutes 21e
Sobol Averti après 34 minutes 34e
Rapport Averti après 6 minutes 6e Modrić
Averti après 37 minutes 37e Casemiro
6e journée Paris Saint-Germain
5 - 0
Galatasaray SK
Parc des Princes, Paris

21h00 CEST
Icardi But inscrit après 32 minutes 32e
Sarabia But inscrit après 35 minutes 35e
Neymar But inscrit après 47 minutes 47e
Mbappé But inscrit après 63 minutes 63e
Cavani But inscrit après 83 minutes 83e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 46 509
Arbitrage :
István Kovács
Arbitre vidéo :
Michael Fabbri
Kurzawa Averti après 45 minutes 45e Rapport Averti après 50 minutes 50e Belhanda
Averti après 57 minutes 57e Nzonzi
Averti après 82 minutes 82e Falcao
Averti après 82 minutes 82e Muslera
Averti après 85 minutes 85e İnan
Averti après 86 minutes 86e Lemina

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayern Munich
18 6 6 0 0 24 5 +19
Bayern Munich
3-1 2-0 3-0
2
Tottenham Hotspur
10 6 3 1 2 18 14 +4
Tottenham Hotspur
2-7 4-2 5-0
3
Olympiakos
4 6 1 1 4 8 14 -6
Olympiakos
2-3 2-2 1-0
4
Étoile rouge de Belgrade
3 6 1 0 5 3 20 -17
Étoile rouge de Belgrade
0-6 0-3 3-1

1re journée Olympiakos
2 - 2
Tottenham Hotspur
Stade Karaïskakis, Le Pirée

18h55 CEST
Podence But inscrit après 44 minutes 44e
Valbuena But inscrit après 54 minutes 54e (pén.)
(1 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) Kane
But inscrit après 30 minutes 30e Lucas
Spectateurs : 31 001
Arbitrage :
Gianluca Rocchi
Arbitre vidéo :
Paolo Valeri
Santos Torres Averti après 14 minutes 14e Rapport Averti après 88 minutes 88e Winks
1re journée Bayern Munich
3 - 0
Étoile rouge de Belgrade
Allianz Arena, Munich

21h00 CEST
Coman But inscrit après 34 minutes 34e
Lewandowski But inscrit après 80 minutes 80e
Müller But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 70 000
Arbitrage :
Bobby Madden
Arbitre vidéo :
Pol van Boekel
Rapport Averti après 51 minutes 51e Degenek
Averti après 90 minutes 90e Vulić (en)

2e journée Étoile rouge de Belgrade
3 - 1
Olympiakos
Stade Rajko Mitić, Belgrade

21h00 CEST
Vulić But inscrit après 62 minutes 62e
Milunović But inscrit après 87 minutes 87e
Boakye But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Semedo Spectateurs : 43 291
Arbitrage :
Benoît Bastien
Arbitre vidéo :
Benoît Millot
Rodić Averti après 26 minutes 26e
van La Parra Averti après 36 minutes 36e
Boakye Averti après 80 minutes 80e
Petrović Averti après 83 minutes 83e
Marin Averti après 90+2 minutes 90+2e
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 42e, 57e Benzia
Averti après 90+2 minutes 90+2e Torosídis
2e journée Tottenham Hotspur
2 - 7
Bayern Munich
Tottenham Hotspur Stadium, Londres

21h00 CEST
Son But inscrit après 12 minutes 12e
Kane But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
(1 - 2) But inscrit après 15 minutes 15e Kimmich
But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 87 minutes 87e Lewandowski
But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 88 minutes 88e Gnabry
Spectateurs : 60 127
Arbitrage :
Clément Turpin
Arbitre vidéo :
François Letexier
Ndombele Averti après 42 minutes 42e
Kane Averti après 46 minutes 46e
Rapport Averti après 25 minutes 25e Gnabry

3e journée Olympiakos
2 - 3
Bayern Munich
Stade Karaïskakis, Le Pirée

21h00 CEST
El-Arabi But inscrit après 23 minutes 23e
Guilherme But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 62 minutes 62e Lewandowski
But inscrit après 75 minutes 75e Tolisso
Spectateurs : 31 670
Arbitrage :
Danny Makkelie
Arbitre vidéo :
Jochem Kamphuis
Semedo Averti après 73 minutes 73e
El-Arabi Averti après 89 minutes 89e
Rapport Averti après 50 minutes 50e Alcántara
Averti après 72 minutes 72e Neuer
3e journée Tottenham Hotspur
5 - 0
Étoile rouge de Belgrade
Tottenham Hotspur Stadium, Londres

21h00 CEST
Kane But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 72 minutes 72e
Son But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 44 minutes 44e
Lamela But inscrit après 57 minutes 57e
(3 - 0) Spectateurs : 51 743
Arbitrage :
Marco Guida
Arbitre vidéo :
Gianluca Rocchi
Rapport Averti après 83 minutes 83e Milunović

4e journée Bayern Munich
2 - 0
Olympiakos
Allianz Arena, Munich

18h55 CEST
Lewandowski But inscrit après 69 minutes 69e
Perišić But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Spectateurs : 63 646
Arbitrage :
Paweł Raczkowski
Arbitre vidéo :
Alejandro Hernández
Rapport
4e journée Étoile rouge de Belgrade
0 - 4
Tottenham Hotspur
Stade Rajko Mitić, Belgrade

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Lo Celso
But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 61 minutes 61e Son
But inscrit après 85 minutes 85e Eriksen
Spectateurs : 42 381
Arbitrage :
Carlos del Cerro Grande
Arbitre vidéo :
José María Sánchez
Petrović Averti après 65 minutes 65e Rapport Averti après 30 minutes 30e Dier
Averti après 90 minutes 90e Skipp

5e journée Étoile rouge de Belgrade
0 - 6
Bayern Munich
Stade Rajko Mitić, Belgrade

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Goretzka
But inscrit après 53 minutes 53e (pén.) But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 68 minutes 68e Lewandowski
But inscrit après 90 minutes 90e Tolisso
Spectateurs : 44 118
Arbitrage :
Björn Kuipers
Arbitre vidéo :
Pol van Boekel
Milunović Averti après 6 minutes 6e Rapport
5e journée Tottenham Hotspur
4 - 2
Olympiakos
Tottenham Hotspur Stadium, Londres

21h00 CEST
Alli But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Kane But inscrit après 45+1 minutes 45+1e But inscrit après 77 minutes 77e
Aurier But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e El-Arabi
But inscrit après 19 minutes 19e Semedo
Spectateurs : 57 024
Arbitrage :
Georgi Kabakov
Arbitre vidéo :
Michael Fabbri
Alderweireld Averti après 61 minutes 61e Rapport Averti après 39 minutes 39e Semedo
Averti après 68 minutes 68e Bouchalakis
Averti après 71 minutes 71e Tsimíkas
Averti après 75 minutes 75e Podence

6e journée Bayern Munich
3 - 1
Tottenham Hotspur
Allianz Arena, Munich

21h00 CEST
Coman But inscrit après 14 minutes 14e
Müller But inscrit après 45 minutes 45e
Coutinho But inscrit après 64 minutes 64e
(2 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Sessegnon Spectateurs : 66 353
Arbitrage :
Gianluca Rocchi
Arbitre vidéo :
Paolo Valeri
Kimmich Averti après 36 minutes 36e Rapport Averti après 36 minutes 36e Lo Celso
6e journée Olympiakos
1 - 0
Étoile rouge de Belgrade
Stade Karaïskakis, Le Pirée

21h00 CEST
El-Arabi But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 31 898
Arbitrage :
Daniele Orsato
Arbitre vidéo :
Marco Guida
Camara Averti après 29 minutes 29e
Guilherme Averti après 42 minutes 42e
Podence Averti après 45 minutes 45e
Guerrero Averti après 90+3 minutes 90+3e
Rapport Averti après 59 minutes 59e Rodić
Averti après 70 minutes 70e Degenek
Averti après 81 minutes 81e Borjan
Averti après 86 minutes 86e Jander

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester City
14 6 4 2 0 16 4 +12
Manchester City
5-1 1-1 2-0
2
Atalanta Bergame
7 6 2 1 3 8 12 -4
Atalanta Bergame
1-1 1-2 2-0
3
Chakhtar Donetsk
6 6 1 3 2 8 13 -5
Chakhtar Donetsk
0-3 0-3 2-2
4
Dinamo Zagreb
5 6 1 2 3 10 13 -3
Dinamo Zagreb
1-4 4-0 3-3

1re journée Dinamo Zagreb
4 - 0
Atalanta Bergame
Stade Maksimir, Zagreb

21h00 CEST
Leovac But inscrit après 10 minutes 10e
Oršić But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 68 minutes 68e
(3 - 0) Spectateurs : 28 863
Arbitrage :
Jesús Gil Manzano
Arbitre vidéo :
Alejandro Hernández
Théophile-Catherine Averti après 39 minutes 39e
Moro Averti après 66 minutes 66e
Rapport Averti après 18 minutes 18e Djimsiti
Averti après 27 minutes 27e de Roon
Averti après 79 minutes 79e Gosens
1re journée Chakhtar Donetsk
0 - 3
Manchester City
Stade Metalist, Kharkiv

21h00 CEST
(0 - 2) But inscrit après 24 minutes 24e Mahrez
But inscrit après 38 minutes 38e Gündoğan
But inscrit après 76 minutes 76e Jesus
Spectateurs : 36 675
Arbitrage :
Artur Soares Dias
Arbitre vidéo :
Tiago Martins
Rapport Averti après 29 minutes 29e Rodri

2e journée Atalanta Bergame
1 - 2
Chakhtar Donetsk
Stade San Siro, Milan

18h55 CEST
Zapata But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Moraes
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Solomon
Spectateurs : 26 022
Arbitrage :
Tobias Stieler
Arbitre vidéo :
Bastian Dankert
Iličić Averti après 44 minutes 44e
de Roon Averti après 49 minutes 49e
Tolói Averti après 80 minutes 80e
Malinovskyi Averti après 90+2 minutes 90+2e
Rapport Averti après 15 minutes 15e Kryvtsov
Averti après 35 minutes 35e Stepanenko
Averti après 45 minutes 45e Moraes
Averti après 64 minutes 64e Bolbat
2e journée Manchester City
2 - 0
Dinamo Zagreb
Etihad Stadium, Manchester

21h00 CEST
Sterling But inscrit après 66 minutes 66e
Foden But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(0 - 0) Spectateurs : 49 046
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Arbitre vidéo :
Jochem Kamphuis
Cancelo Averti après 19 minutes 19e
Fernandinho Averti après 90+4 minutes 90+4e
Rapport Averti après 69 minutes 69e Perić

3e journée Chakhtar Donetsk
2 - 2
Dinamo Zagreb
Stade Metalist, Kharkiv

18h55 CEST
Konoplyanka But inscrit après 16 minutes 16e
Dodô But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Olmo
But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Oršić
Spectateurs : 21 526
Arbitrage :
Antonio Mateu Lahoz
Arbitre vidéo :
Alejandro Hernández
Patrick Averti après 40 minutes 40e
Pyatov Averti après 58 minutes 58e
Bolbat Averti après 59 minutes 59e
Rapport Averti après 7 minutes 7e Stojanović
Averti après 23 minutes 23e Perić
Averti après 63 minutes 63e Dilaver
Averti après 64 minutes 64e Ademi
3e journée Manchester City
5 - 1
Atalanta Bergame
Etihad Stadium, Manchester

21h00 CEST
Agüero But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Sterling But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) Malinovskyi Spectateurs : 49 308
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Arbitre vidéo :
João Pinheiro
Mendy Averti après 4 minutes 4e
De Bruyne Averti après 63 minutes 63e
Foden Carton jaune Carton jauneCarton rouge 76e, 82e
Otamendi Averti après 90+2 minutes 90+2e
Rapport Averti après 10 minutes 10e Masiello

4e journée Dinamo Zagreb
3 - 3
Chakhtar Donetsk
Stade Maksimir, Zagreb

21h00 CEST
Petroković But inscrit après 25 minutes 25e
Ivanušec But inscrit après 83 minutes 83e
Ademi But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Alan Patrick
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Moraes
But inscrit après 90+8 minutes 90+8e (pén.) Tetê
Spectateurs : 28 316
Arbitrage :
Felix Brych
Arbitre vidéo :
Christian Dingert
Dilaver Averti après 34 minutes 34e
Moro Carton jaune Carton jauneCarton rouge 41e, 74e
Ademi Averti après 90 minutes 90e
Théophile-Catherine Averti après 90 minutes 90e
Rapport
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 73e, 79e Marlos
4e journée Atalanta Bergame
1 - 1
Manchester City
Stade San Siro, Milan

21h00 CEST
Pašalić But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e Sterling Spectateurs : 34 326
Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Arbitre vidéo :
Clément Turpin
Djimsiti Averti après 27 minutes 27e
Tolói Averti après 39 minutes 39e
Iličić Averti après 42 minutes 42e
Castagne Averti après 79 minutes 79e
Rapport Averti après 70 minutes 70e Fernandinho
Carton rouge 81e Bravo
Averti après 90+2 minutes 90+2e Mendy
Averti après 90+6 minutes 90+6e B. Silva

5e journée Atalanta Bergame
2 - 0
Dinamo Zagreb
Stade San Siro, Milan

21h00 CEST
Muriel But inscrit après 27 minutes 27e (pén.)
Gómez But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) Spectateurs : 28 365
Arbitrage :
Sergei Karasev
Arbitre vidéo :
Bastian Dankert
Tolói Averti après 41 minutes 41e
Pašalić Averti après 65 minutes 65e
Rapport Averti après 13 minutes 13e Théophile-Catherine
Averti après 19 minutes 19e Perić
Averti après 74 minutes 74e Stojanović
5e journée Manchester City
1 - 1
Chakhtar Donetsk
Etihad Stadium, Manchester

21h00 CEST
Gündoğan But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Solomon Spectateurs : 52 020
Arbitrage :
Slavko Vinčić
Arbitre vidéo :
Danny Makkelie
Fernandinho Averti après 90+1 minutes 90+1e Rapport

6e journée Dinamo Zagreb
1 - 4
Manchester City
Stade Maksimir, Zagreb

18h55 CEST
Olmo But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 54 minutes 54e Jesus
But inscrit après 84 minutes 84e Foden
Spectateurs : 29 385
Arbitrage :
Carlos del Cerro Grande
Arbitre vidéo :
Jesús Gil Manzano
Ademi Averti après 34 minutes 34e Rapport
6e journée Chakhtar Donetsk
0 - 3
Atalanta Bergame
Stade Metalist, Kharkiv

18h55 CEST
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Castagne
But inscrit après 80 minutes 80e Pašalić
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Gosens
Spectateurs : 26 536
Arbitrage :
Felix Zwayer
Arbitre vidéo :
Sascha Stegemann
Patrick Averti après 50 minutes 50e
Dodô Averti après 63 minutes 63e
Dodô Carton rouge 77e
Rapport Averti après 23 minutes 23e Muriel
Averti après 74 minutes 74e Freuler
Averti après 90+1 minutes 90+1e Hateboer

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Juventus FC
16 6 5 1 0 12 4 +8
Juventus FC
1-0 3-0 2-1
2
Atlético de Madrid
10 6 3 1 2 8 5 +3
Atlético de Madrid
2-2 1-0 2-0
3
Bayer Leverkusen
6 6 2 0 4 5 9 -4
Bayer Leverkusen
0-2 2-1 1-2
4
Lokomotiv Moscou
3 6 1 0 5 4 11 -7
Lokomotiv Moscou
1-2 0-2 0-2

1re journée Bayer Leverkusen
1 - 2
Lokomotiv Moscou
BayArena, Leverkusen

21h00 CEST
Höwedes But inscrit après 25 minutes 25e (csc) (1 - 2) But inscrit après 16 minutes 16e Krychowiak
But inscrit après 37 minutes 37e Barinov
Spectateurs : 26 592
Arbitrage :
Paweł Raczkowski
Arbitre vidéo :
Paweł Gil
Aránguiz Averti après 76 minutes 76e Rapport Averti après 55 minutes 55e Barinov
1re journée Atlético de Madrid
2 - 2
Juventus FC
Estadio Metropolitano, Madrid

21h00 CEST
Savić But inscrit après 70 minutes 70e
Herrera But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Cuadrado
But inscrit après 65 minutes 65e Matuidi
Spectateurs : 66 283
Arbitrage :
Danny Makkelie
Arbitre vidéo :
Jochem Kamphuis
Costa Averti après 83 minutes 83e Rapport Averti après 15 minutes 15e Matuidi
Averti après 71 minutes 71e Cuadrado

2e journée Juventus FC
3 - 0
Bayer Leverkusen
Allianz Stadium, Turin

21h00 CEST
Higuaín But inscrit après 17 minutes 17e
Bernardeschi But inscrit après 62 minutes 62e
Ronaldo But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 34 525
Arbitrage :
William Collum
Arbitre vidéo :
Stuart Attwell
Cuadrado Averti après 55 minutes 55e Rapport Averti après 19 minutes 19e Aránguiz
2e journée Lokomotiv Moscou
0 - 2
Atlético de Madrid
RZD Arena, Moscou

21h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Félix
But inscrit après 58 minutes 58e Partey
Spectateurs : 27 051
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Arbitre vidéo :
João Pinheiro
Ignatyev Averti après 62 minutes 62e
Mário Averti après 85 minutes 85e
Rapport Averti après 29 minutes 29e Partey
Averti après 82 minutes 82e Felipe

3e journée Atlético de Madrid
1 - 0
Bayer Leverkusen
Estadio Metropolitano, Madrid

18h55 CEST
Morata But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Spectateurs : 56 776
Arbitrage :
Artur Soares Dias
Arbitre vidéo :
Tiago Martins
Koke Averti après 54 minutes 54e Rapport Averti après 38 minutes 38e Bellarabi
3e journée Juventus FC
2 - 1
Lokomotiv Moscou
Allianz Stadium, Turin

21h00 CEST
Dybala But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Al. Miranchuk Spectateurs : 38 547
Arbitrage :
Tasos Sidiropoulos
Arbitre vidéo :
Felix Zwayer
Matuidi Averti après 17 minutes 17e
Cuadrado Averti après 68 minutes 68e
Rapport Averti après 72 minutes 72e Krychowiak
Averti après 90 minutes 90e Barinov

4e journée Lokomotiv Moscou
1 - 2
Juventus FC
RZD Arena, Moscou

18h55 CEST
Al. Miranchuk But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Ramsey
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Costa
Spectateurs : 26 861
Arbitrage :
Ruddy Buquet
Arbitre vidéo :
Benoît Millot
Rybus Averti après 83 minutes 83e Rapport Averti après 39 minutes 39e Bonucci
Averti après 90 minutes 90e Costa
4e journée Bayer Leverkusen
2 - 1
Atlético de Madrid
BayArena, Leverkusen

21h00 CEST
Thomas But inscrit après 41 minutes 41e (csc)
Volland But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Morata Spectateurs : 28 160
Arbitrage :
Damir Skomina
Arbitre vidéo :
Daniele Orsato
Weiser Averti après 50 minutes 50e
Demirbay Averti après 79 minutes 79e
Tah Averti après 79 minutes 79e
Amiri Carton rouge 84e
Rapport Averti après 79 minutes 79e Oblak
Averti après 79 minutes 79e Morata

5e journée Lokomotiv Moscou
0 - 2
Bayer Leverkusen
RZD Arena, Moscou

18h55 CEST
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e (csc) Jemaletdinov
But inscrit après 54 minutes 54e Bender
Spectateurs : 25 757
Arbitrage :
Michael Oliver
Arbitre vidéo :
Chris Kavanagh
Höwedes Averti après 42 minutes 42e
Ignatyev Averti après 67 minutes 67e
Ćorluka Averti après 67 minutes 67e
Barinov Averti après 83 minutes 83e
Rapport Averti après 77 minutes 77e Wendell
5e journée Juventus FC
1 - 0
Atlético de Madrid
Allianz Stadium, Turin

21h00 CEST
Dybala But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (1 - 0) Spectateurs : 40 486
Arbitrage :
Anthony Taylor (en)
Arbitre vidéo :
Stuart Attwell
Bentancur Averti après 35 minutes 35e Rapport Averti après 32 minutes 32e Hermoso
Averti après 40 minutes 40e Lodi
Averti après 52 minutes 52e Ñíguez
Averti après 58 minutes 58e Herrera

6e journée Bayer Leverkusen
0 - 2
Juventus FC
BayArena, Leverkusen

21h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Ronaldo
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Higuaín
Spectateurs : 29 542
Arbitrage :
Benoît Bastien
Arbitre vidéo :
Ruddy Buquet
Rapport
6e journée Atlético de Madrid
2 - 0
Lokomotiv Moscou
Estadio Metropolitano, Madrid

21h00 CEST
Félix But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Felipe But inscrit après 54 minutes 54e
(1 - 0) Spectateurs : 58 426
Arbitrage :
Viktor Kassai
Arbitre vidéo :
Szymon Marciniak
Correa Averti après 67 minutes 67e Rapport Averti après 40 minutes 40e Cerqueira
Averti après 42 minutes 42e Krychowiak

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Liverpool FC
13 6 4 1 1 13 8 +5
Liverpool FC
1-1 4-3 2-1
2
SSC Naples
12 6 3 3 0 11 4 +7
SSC Naples
2-0 1-1 4-0
3
Red Bull Salzbourg
7 6 2 1 3 16 13 +3
Red Bull Salzbourg
0-2 2-3 6-2
4
KRC Genk
1 6 0 1 5 5 20 -15
KRC Genk
1-4 0-0 1-4

1re journée SSC Naples
2 - 0
Liverpool FC
Stade San Paolo, Naples

21h00 CEST
Mertens But inscrit après 82 minutes 82e (pén.)
Llorente But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 38 878
Arbitrage :
Felix Brych
Arbitre vidéo :
Bastian Dankert
Llorente Averti après 90 minutes 90e Rapport Averti après 57 minutes 57e Robertson
Averti après 61 minutes 61e Milner
1re journée Red Bull Salzbourg
6 - 2
KRC Genk
Red Bull Arena, Salzbourg

21h00 CEST
Haaland But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 45 minutes 45e
Hwang Hee-chan But inscrit après 36 minutes 36e
Szoboszlai But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Ulmer But inscrit après 66 minutes 66e
(5 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Lucumí
But inscrit après 52 minutes 52e Samatta
Spectateurs : 29 520
Arbitrage :
Felix Zwayer
Arbitre vidéo :
Sascha Stegemann
Nissen Averti après 47 minutes 47e
Bernede Averti après 50 minutes 50e
Szoboszkai Averti après 62 minutes 62e
Rapport Averti après 58 minutes 58e Bongonda
Averti après 83 minutes 83e Samatta

2e journée KRC Genk
0 - 0
SSC Naples
Luminus Arena, Genk

18h55 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 19 962
Arbitrage :
István Kovács
Arbitre vidéo :
Christian Dingert
Ito Averti après 50 minutes 50e Rapport Averti après 65 minutes 65e Milik
Averti après 78 minutes 78e Ruiz
2e journée Liverpool FC
4 - 3
Red Bull Salzbourg
Anfield, Liverpool

21h00 CEST
Mané But inscrit après 9 minutes 9e
Robertson But inscrit après 25 minutes 25e
Salah But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 69 minutes 69e
(3 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Hwang Hee-chan
But inscrit après 56 minutes 56e Minamino
But inscrit après 60 minutes 60e Haaland
Spectateurs : 52 243
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Arbitre vidéo :
Jesús Gil Manzano
Fabinho Averti après 86 minutes 86e Rapport

3e journée Red Bull Salzbourg
2 - 3
SSC Naples
Red Bull Arena, Salzbourg

21h00 CEST
Haaland But inscrit après 40 minutes 40e (pén.) But inscrit après 72 minutes 72e (1 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 64 minutes 64e Mertens
But inscrit après 73 minutes 73e Insigne
Spectateurs : 29 520
Arbitrage :
Clément Turpin
Arbitre vidéo :
François Letexier
Haaland Averti après 45+2 minutes 45+2e Rapport Averti après 38 minutes 38e Lozano
Averti après 39 minutes 39e Malcuit
Averti après 89 minutes 89e Llorente
3e journée KRC Genk
1 - 4
Liverpool FC
Luminus Arena, Genk

21h00 CEST
Odey But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 57 minutes 57e Oxlade-Chamberlain
But inscrit après 77 minutes 77e Mané
But inscrit après 87 minutes 87e Salah
Spectateurs : 19 626
Arbitrage :
Slavko Vinčić
Arbitre vidéo :
Paolo Valeri
Odey Averti après 84 minutes 84e Rapport Averti après 70 minutes 70e Gomez

4e journée SSC Naples
1 - 1
Red Bull Salzbourg
Stade San Paolo, Naples

21h00 CEST
Lozano But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e (pén.) Haaland Spectateurs : 32 862
Arbitrage :
Szymon Marciniak
Arbitre vidéo :
Pawel Gil
Zieliński Averti après 27 minutes 27e Rapport Averti après 4 minutes 4e Onguéné
Averti après 37 minutes 37e Pongračić
4e journée Liverpool FC
2 - 1
KRC Genk
Anfield, Liverpool

21h00 CEST
Wijnaldum But inscrit après 14 minutes 14e
Oxlade-Chamberlain But inscrit après 53 minutes 53e
(1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Samatta Spectateurs : 52 611
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Arbitre vidéo :
Massimiliano Irrati
Rapport Averti après 22 minutes 22e Lucumí
Averti après 83 minutes 83e De Norre

5e journée Liverpool FC
1 - 1
SSC Naples
Anfield, Liverpool

21h00 CEST
Lovren But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Mertens Spectateurs : 52 128
Arbitrage :
Carlos del Cerro Grande
Arbitre vidéo :
José Maria Sánchez
Robertson Averti après 90+1 minutes 90+1e Rapport Averti après 90+2 minutes 90+2e Koulibaly
Averti après 90+4 minutes 90+4e Allan
5e journée KRC Genk
1 - 4
Red Bull Salzbourg
Luminus Arena, Genk

21h00 CEST
But inscrit après 85 minutes 85e Samatta (0 - 2) But inscrit après 43 minutes 43e Daka
But inscrit après 45 minutes 45e Minamino
But inscrit après 69 minutes 69e Hwang Hee-chan
But inscrit après 87 minutes 87e Haaland
Spectateurs : 17 284
Arbitrage :
Mattias Gestranius
Arbitre vidéo :
Jochem Kamphuis
Samatta Averti après 74 minutes 74e Rapport Averti après 21 minutes 21e Junuzović
Averti après 46 minutes 46e Nissen

6e journée SSC Naples
4 - 0
KRC Genk
Stade San Paolo, Naples

18h55 CEST
Milik But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Mertens But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
(3 - 0) Spectateurs : 22 265
Arbitrage :
Cüneyt Çakir
Arbitre vidéo :
Mete Kalkavan
Rui Averti après 80 minutes 80e
Koulibaly Averti après 87 minutes 87e
Rapport Averti après 36 minutes 36e Vandevoordt
Averti après 74 minutes 74e De Norre
Averti après 88 minutes 88e Paintsil
6e journée Red Bull Salzbourg
0 - 2
Liverpool FC
Red Bull Arena, Salzbourg

18h55 CEST
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Keïta
But inscrit après 58 minutes 58e Salah
Spectateurs : 29 520
Arbitrage :
Danny Makkelie
Arbitre vidéo :
Jochem Kamphuis
Rapport Averti après 51 minutes 51e Mané

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Barcelone
14 6 4 2 0 9 4 +5
FC Barcelone
3-1 2-1 0-0
2
Borussia Dortmund
10 6 3 1 2 8 8 0
Borussia Dortmund
0-0 3-2 2-1
3
Inter Milan
7 6 2 1 3 10 9 +1
Inter Milan
1-2 2-0 1-1
4
Slavia Prague
2 6 0 2 4 4 10 -6
Slavia Prague
1-2 0-2 1-3

1re journée Inter Milan
1 - 1
Slavia Prague
Stade San Siro, Milan

18h55 CEST
Barella But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e Olayinka Spectateurs : 50 128
Arbitrage :
Ruddy Buquet
Arbitre vidéo :
François Letexier
Asamoah Averti après 54 minutes 54e
Martínez Averti après 66 minutes 66e
Politano Averti après 83 minutes 83e
Rapport Averti après 40 minutes 40e Hovorka
Averti après 90+1 minutes 90+1e Souček
1re journée Borussia Dortmund
0 - 0
FC Barcelone
Signal Iduna Park, Dortmund

21h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 66 099
Arbitrage :
Ovidiu Hațegan
Arbitre vidéo :
Szymon Marciniak
Delaney Averti après 15 minutes 15e
T. Hazard Averti après 47 minutes 47e
Rapport Averti après 50 minutes 50e Piqué
Averti après 55 minutes 55e Semedo
Averti après 70 minutes 70e Rakitić

2e journée Slavia Prague
0 - 2
Borussia Dortmund
Eden Aréna, Prague

18h55 CEST
(0 - 0) But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 89 minutes 89e Hakimi Spectateurs : 19 370
Arbitrage :
Björn Kuipers
Arbitre vidéo :
Pol van Boekel
Ševčík Averti après 45 minutes 45e
Hovorka Averti après 50 minutes 50e
Rapport Averti après 22 minutes 22e Piszczek
2e journée FC Barcelone
2 - 1
Inter Milan
Camp Nou, Barcelone

21h00 CEST
Suárez But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Martínez Spectateurs : 86 141
Arbitrage :
Damir Skomina
Arbitre vidéo :
Danny Makkelie
Griezmann Averti après 9 minutes 9e
Piqué Averti après 22 minutes 22e
Roberto Averti après 52 minutes 52e
Vidal Averti après 76 minutes 76e
Rapport Averti après 6 minutes 6e Barella
Averti après 77 minutes 77e Sánchez

3e journée Inter Milan
2 - 0
Borussia Dortmund
Stade San Siro, Milan

21h00 CEST
Martínez But inscrit après 22 minutes 22e
Candreva But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 65 673
Arbitrage :
Anthony Taylor (en)
Arbitre vidéo :
Stuart Attwell
Brozović Averti après 43 minutes 43e
Barella Averti après 56 minutes 56e
Godín Averti après 56 minutes 56e
Candreva Averti après 90 minutes 90e
Rapport Averti après 79 minutes 79e Weigl
Averti après 87 minutes 87e Hummels
3e journée Slavia Prague
1 - 2
FC Barcelone
Eden Aréna, Prague

21h00 CEST
Bořil But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Messi
But inscrit après 57 minutes 57e (csc) Olayinka
Spectateurs : 19 170
Arbitrage :
Bobby Madden
Arbitre vidéo :
Pol van Boekel
Masopust Averti après 56 minutes 56e
Bořil Averti après 64 minutes 64e
Olayinka Averti après 71 minutes 71e
Ševčík Averti après 76 minutes 76e
Rapport Averti après 35 minutes 35e Alba
Averti après 90+5 minutes 90+5e Dembélé

4e journée FC Barcelone
0 - 0
Slavia Prague
Camp Nou, Barcelone

18h55 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 67 023
Arbitrage :
Michael Oliver
Arbitre vidéo :
Chris Kavanagh
Piqué Averti après 14 minutes 14e
Semedo Averti après 32 minutes 32e
Busquets Averti après 43 minutes 43e
Rapport Averti après 21 minutes 21e Olayinka
Averti après 48 minutes 48e Stanciu
Averti après 82 minutes 82e Hušbauer
Averti après 84 minutes 84e Kúdela
Averti après 90+3 minutes 90+3e Kolář
4e journée Borussia Dortmund
3 - 2
Inter Milan
Signal Iduna Park, Dortmund

21h00 CEST
Hakimi But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 77 minutes 77e
Brandt But inscrit après 64 minutes 64e
(0 - 2) But inscrit après 5 minutes 5e Martínez<