Robert Carmichael - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Robert Carmichael.

Robert Carmichael

Robert Carmichael
Nationalité
Australie
Naissance
Melbourne
Décès (à 63 ans)
Taille 1,83 m (6 0)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 4
Meilleur classement 55e (08/04/1975)
En double
Titres 13
Finales perdues 22
Meilleur classement 23e (09/04/1979)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/8 1/4 1/8
Double F(1) 1/2 1/2 1/2
Mixte 1/2 1/8 1/2

Robert (Bob) Carmichael, né le à Melbourne, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

Palmarès

Titre en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 08-03-1971
 New Zealand Open
Auckland
Dur (ext.)
Allan Stone
7-6, 7-6, 6-3

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 09-02-1968
 French Indoors
Paris
NC $ Moquette (int.)
Milan Holeček
6-4, 10-8, 3-6, 6-3
2 13-04-1970
 Tournoi de tennis de Charlotte
Charlotte (NC)
18 000 $ Terre (ext.)
Cliff Richey
6-4, 6-4
3 31-08-1970
 Tournoi de tennis de South Orange
South Orange
NC $ NC
Rod Laver
6-4, 6-2, 6-2
4 22-04-1976
 Tournoi de tennis de Sacramento
Sacramento
25 000 $ Moquette (int.)
Tom Gorman
5-7, 6-4, 7-5

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1963 2e tour (1/32)
O. Davidson
n.o.
1964 2e tour (1/32)
N. Kalogeropoulos
n.o.
1965 2e tour (1/32)
N. Pilić
3e tour (1/16)
A. Ashe
n.o.
1966 1er tour (1/64)
J. Mukerjea
1er tour (1/64)
K. Fletcher
n.o.
1967 1er tour (1/64)
I. Konishi
2e tour (1/32)
R. Wilson
n.o.
1968 1/8 de finale
R. Laver
2e tour (1/32)
B. Buchholz
n.o.
1969 3e tour (1/16)
M. Santana
3e tour (1/16)
R. Wilson
1er tour (1/64)
R. Ruffels
n.o.
1970 2e tour (1/16)
P. Dent
2e tour (1/32)
G. Battrick
1/4 de finale
A. Gimeno
2e tour (1/32)
N. Pilić
n.o.
1971 2e tour (1/16)
K. Rosewall
3e tour (1/16)
J. Kodeš
2e tour (1/32)
K. Rosewall
1/8 de finale
F. Froehling
n.o.
1972 2e tour (1/32)
R. Tanner
n.o.
1973 1/4 de finale
J. Newcombe
1er tour (1/64)
A. Panatta
1er tour (1/64)
R. McKinley
n.o.
1974 1er tour (1/32)
W. N'Godrella
2e tour (1/32)
J. Alexander
n.o.
1975 1/8 de finale
J. Newcombe
1er tour (1/64)
T. Ovici
1er tour (1/64)
K. Warwick
1er tour (1/64)
A. Stone
n.o.
1976 1er tour (1/32)
J. Lloyd
1er tour (1/64)
Ž. Franulović
2e tour (1/32)
I. El Shafei
n.o.
1977 1er tour (1/32)
M. Edmondson
1er tour (1/64)
C. Casa
2e tour (1/32)
B. Fairlie
1er tour (1/64)
M. Riessen
1er tour (1/32)
N. Phillips
1978 n.o. 1er tour (1/64)
To. Gullikson
1/8 de finale
J. Alexander
1979 n.o. 1er tour (1/64)
D. Schneider
1er tour (1/64)
W. Fibak
1er tour (1/32)
K. Warwick

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 2e tour (1/16)
C. Stubs
T. Koch
J. E. Mandarino
1er tour (1/32)
N. Kalogeropoulos
K. Fletcher
M. Santana
n.o.
1969 3e tour (1/16)
I. El Shafei
A. Olmedo
S. Smith
1er tour (1/32)
I. El Shafei
B. Bowrey
R. Ruffels
1er tour (1/32)
I. El Shafei
T. Bernasconi
G. Goven
n.o.
1970 1/4 de finale
R. Keldie
S. Ball
B. Giltinan
1/8 de finale
T. Addison
G. Goven
F. Jauffret
1/4 de finale
T. Addison
J. Newcombe
T. Roche
2e tour (1/16)
T. Addison
J. Connors
P. Gonzales
n.o.
1971 1er tour (1/16)
R. Ruffels
J. Alexander
P. Dent
1/2 finale
R. Ruffels
T. Gorman
S. Smith
2e tour (1/16)
R. Ruffels
J. Alexander
P. Dent
2e tour (1/16)
R. Ruffels
B. Hewitt
F. McMillan
n.o.
1972 2e tour (1/16)
T. Addison
O. Davidson
J. Newcombe
n.o.
1973 1/4 de finale
A. Stone
R. Case
G. Masters
1/2 finale
F. McMillan
J. Newcombe
T. Okker
1/4 de finale
F. McMillan
T. Gorman
R. Ramírez
n.o.
1974 1/4 de finale
R. Ruffels
J. Newcombe
T. Roche
1/8 de finale
A. Stone
S. Ball
R. Keldie
n.o.
1975 Finale
A. Stone
J. Alexander
P. Dent
1/8 de finale
C. Dibley
P. Cornejo
J. Fillol
1er tour (1/32)
S. Ball
J. Alexander
P. Dent
2e tour (1/16)
O. Parun
J. Connors
I. Năstase
n.o.
1976 1/2 finale
K. Rosewall
R. Case
G. Masters
1er tour (1/32)
R. Moore
G. Reid
N. Špear
2e tour (1/16)
R. Ruffels
A. Panatta
I. Țiriac
n.o.
1977 1er tour (1/16)
K. Rosewall
T. Gorman
D. Stockton
1/2 finale
B. Teacher
J. Alexander
P. Dent
1/2 finale
B. Teacher
B. Hewitt
F. McMillan
1er tour (1/16)
C. Lewis
C. Dibley
C. Kachel
1978 n.o. 1/8 de finale
B. Teacher
A. Ashe
F. McNair
2e tour (1/16)
B. Teacher
B. Hewitt
F. McMillan
2e tour (1/16)
R. Ruffels
V. Amaya
T. Waltke
1/2 finale
S. Ball
W. Fibak
K. Warwick
1979 n.o. 1/8 de finale
B. Teacher
A. Ashe
D. Stockton
1/4 de finale
B. Teacher
B. Hewitt
F. McMillan
2e tour (1/16)
P. Dent
B. Mitton
R. Moore
1er tour (1/16)
B. Taróczy
P. Feigl
R. Frawley

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Robert Carmichael
Listen to this article