Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO RUS

Lieu
Pékin
Participation 7e
Athlètes 463 dans 26 sports
Porte-drapeau Andreï Kirilenko[1]
Médailles
Rang : 3e
Or
24
Arg.
13
Bron.
23
Total
60
Russie aux Jeux olympiques d'été

La Russie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Liste des médaillés russes

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 24
Athlétisme
20 km marche (H) Valeriy Borchin 1 h 19 min 01 s
20 km marche (F) Olga Kaniskina 1 h 26 min 31 s (RO)
3 000 m steeple (F) Gulnara Galkina-Samitova 8 min 58 s 81 (RM)
Saut à la perche (F) Yelena Isinbayeva 5,05 m (RM)
Saut en hauteur (H) Andrey Silnov 2,36 m
Relais 4 × 100 m (F)[2] Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 31 Disqualifiées en 2016 pour dopage
Boxe
60 kg (poids légers) (H) Alexey Tishchenko
91 kg (poids lourd) (H) Rakhim Chakhkiev
Canoë
500 m canoë monoplace C1 (H) Maxim Opalev
Escrime
Fleuret par équipes (F) Svetlana Boiko
Aida Chanaeva
Eugyenia Lamonova
Viktoria Nikichina
Gymnastique rythmique
Concours général d'ensemble Margarita Aliychuk
Anna Gavrilenko
Tatiana Gorbunova
Elena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zueva
Concours général individuel Evguenia Kanaïeva
Lutte
Gréco-romaine, Moins de 55 kg (H) Nazyr Mankiev
Gréco-romaine, Moins de 60 kg (H) Islam-Beka Albiev
Gréco-romaine, Moins de 96 kg (H) Aslanbek Khouchtov
Libre, Moins de 60 kg (H) Mavlet Batirov
Libre, Moins de 74 kg (H) Buvaisar Saitiev
Libre, Moins de 96 kg (H) Shirvani Muradov
Libre, Moins de 120 kg (H) Bakhtiyar Akhmedov
Haltérophilie
Moins de 69 kg (F) Oxana Slivenko 255 kg
Natation
Marathon 10 km (F) Larisa Ilchenko
Natation synchronisée
Duo Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Epreuve par équipe Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Svetlana Romashina
Anna Shorina
Elena Ovchinnikova
Pentathlon moderne
Pentathlon moderne (H) Andrey Moiseev
Tennis
Simple (F) Elena Dementieva

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 13
Athlétisme
Saut à la perche (M) Evgeniy Lukyanenko 5,85 m
Canoë
500 m canoë biplace C2 (H) Sergey Ulegin
Alexander Kostoglod
Haltérophilie
Moins de 105 kg (H) Dmitriy Klokov
Plus de 105 kg (H) Evgeny Chigishev
Handball
Femmes Ekaterina Andriouchina
Irina Bliznova
Elena Dmitrieva
Anna Kareïeva
Ekaterina Marennikova
Elena Polenova
Irina Poltoratskaïa
Lioudmila Postnova
Oksana Romenskaïa
Natalia Chipilova
Maria Sidorova
Inna Souslina
Emilia Toureï
Iana Ouskova
Lutte
Lutte libre, Moins de 63 kg (F) Alyona Kartashova
Natation
Relais 4 × 200 m nage libre (H) Nikita Lobintsev
Evgeny Lagunov
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
7 min 03 s 70 (RE)
Plongeon
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (F)
Julia Pakhalina
Anastasia Pozdnyakova
323,61 pts
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (H)
Dmitry Sautin
Yuriy Kunakov
421,98 pts
Plongeon à 3 mètres (F) Yuliya Pakhalina
Tennis
Simple (F) Dinara Safina
Tir
Carabine 10 m air comprimé (F) Lioubov Galkina 103,1 pts
Pistolet 10 m air comprimé (F) Natalia Paderina 489,1 pts

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 23
Athlétisme
50 km marche (H) Denis Nizhegorodov 3 h 40 min 14 s
Saut à la perche (F) Svetlana Feofanova 4,75 m
Saut en hauteur (H) Yaroslav Rybakov 2,34 m
3000 m steeple (F) Tatyana Petrova 9 mn 12s 33
Basket-ball
Femmes Marina Kuzina
Oxana Rakhmatulina
Natalia Vodopyanova
Rebekka Hammon
Marina Karpunina
Tatiana Chtchogoleva
Ilona Korstine
Maria Stepanova
Ekaterina Lisina
Irina Sokolovskaya
Svetlana Abrosimova
Irina Osipova
Boxe
51 kg (poids mouche) (H) Georgiy Balakshin
Canoë
Canoë biplace C2 (H) Mikhaïl Kouznetsov
Dmitry Larionov
Cyclisme sur piste
Américaine (H) Mikhail Ignatiev
Alexei Markov
Cyclisme sur route
Course en ligne (H) Alexandr Kolobnev
Gymnastique artistique
Exercices au sol (H) Anton Golotsutskov
Saut de cheval (H) Anton Golotsutskov
Lutte libre
Moins de 55 kg (H) Besik Kudukhov
Moins de 84 kg (H) Georgy Ketoev
Natation
100 m dos (H) Arkady Vyatchanin 53 s 18
200 m dos (H) Arkady Vyatchanin
Plongeon
Plongeon synchronisé
Haut-vol 10 m (H)
Dimitri Dobroskok
Gleb Galperine
445,26 pts
Haut-vol 10 m (H) Gleb Galperine
Tennis
Simple (F) Vera Zvonareva
Tir
Trap (H) Alexey Alipov 142 pts
50 m pistolet (H) Vladimir Isakov
Tir à l'arc
Épreuve individuelle (H) Bair Badenov
Volley-ball
Hommes Sergey Grankin
Yury Berezhko
Alexey Ostapenko
Semen Poltavsky
Maxim Mikhaylov
Alexander Volkov
Alexander Korneev
Alexey Verbov
Vadim Khamuttskikh
Sergey Tetyukhin
Alexander Kosarev
Alexey Kuleshov
VTT Cross country Irina Kalentieva

Qualifications

Athlétisme

Les athlètes Yelena Soboleva, Tatyana Tomashova, Yuliya Fomenko, Darya Pishchalnikova, Gulfiya Khanafeyeva ont été provisoirement suspendues par l'IAAF en raison de fraude sur les prélèvements d'urines[3]

Hommes

Femmes

Aviron

Hommes
Femmes

Badminton

Hommes
  • simple
    • Stanislav Pukhov
Femmes
  • simple
    • Ella Diehl

Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.

L'équipe féminine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.


Hommes
Femmes

Baseball

Boxe

Hommes

Canoë-Kayak

Hommes

Femmes

  • K-1 : Aleksandra Perova

Course en ligne

Hommes

  • K-1 500 m : Anton Ryahov
  • K-1 1000 m : Anton Ryahov
  • K-4 1000 m : Ilya Medvedev, Evgeny Salakhov, Anton Vasilev, Konstantin Vishnyakov
  • C-1 500 m : Maxim Opalev
  • C-1 1000 m : Viktor Melantiev
  • C-2 500 m : Aleksandr Kostoglod, Sergey Ulegin

Femmes

  • K-1 500 m : Juliana Salahova

Cyclisme

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

VTT

Hommes

Femmes

BMX

Hommes

Femmes

Équitation

Escrime

Hommes

Femmes

Football

Gymnastique

Hommes

Femmes

Haltérophilie

Hommes

Femmes

Handball

L'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place, derrière la Croatie, lors d'un des trois tournois de qualification olympique. L'équipe est éliminée en quart de finale par la France et termine à la 6e place.

L'équipe féminine est qualifiée grâce à son titre de Championne du monde 2007 et remporte la médaille d'argent à la suite de sa défaite en finale face à la Norvège.

L'équipe féminine de handball au Kremlin avec le président Dmitri Medvedev
L'équipe féminine de handball au Kremlin avec le président Dmitri Medvedev

Hommes

Femmes Médaille d'argent, Jeux olympiques

Hockey sur gazon

Judo

Hommes

Femmes

  • -48 kg: Ludmila Bogdanova
  • 48-52 kg: Anna Kharitonova
  • 57-63 kg: Vera Koval
  • 63-70 kg: Julia Kuzina
  • 70-78 kg: Vera Moskalyuk
  • +78 kg: Tea Donguzashvili

Lutte

Hommes
Femmes
  • 48 kg libre: Zamira Rakhmanova
  • 55 kg libre: Natalya Golts
  • 63 kg libre: Alena Kartashova
  • 72 kg libre: Elena Perepelkina

Sports aquatiques

Natation

Hommes
Femmes

Nage en eau libre

Hommes
Femmes

Natation synchronisée

Plongeon


Pentathlon moderne

Hommes
Femmes

Softball


Taekwondo

Hommes
Femmes

Tennis

Hommes
Femmes

Tennis de table

Hommes
Femmes
  • Svetlana Ganina
  • Irina Kotikhina
  • Oksana Fadeeva

Tir


Tir à l'arc


Triathlon

Hommes
Femmes

Voile

Volley-ball

L'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place lors de la Coupe du monde de volley-ball masculin 2007.

L'équipe féminine est qualifiée grâce à sa première place lors du Tournoi de qualification olympique zone Europe.

Hommes
Femmes
  • Beach-volley
Hommes
Femmes

Water polo


Femmes

Sofia Konoukh

Notes et références

  1. JO - RUS - Andreï Kirilenko, porte-drapeau, sur le site de l'Équipe, consulté le 26 juillet 2008
  2. « La Russie perd son titre olympique 2008 du 4x100m féminin » (consulté le )
  3. (en) IAAF Anti-doping investigation leads to provisional suspension of Russian athletes, sur le site de l'IAAF, consulté le 5 août
  4. [1] Repêché par le comité olympique russe
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article