For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Image illustrative de l’article Russie aux Jeux olympiques d

Code CIO RUS

Lieu
Pékin
Participation 7e
Athlètes 463 dans 26 sports
Porte-drapeau Andreï Kirilenko[1]
Médailles
Rang : 3e
Or
24
Arg.
13
Bron.
23
Total
60
Russie aux Jeux olympiques d'été

La Russie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Liste des médaillés russes

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 24
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
20 km marche (H) Valeriy Borchin 1 h 19 min 01 s
20 km marche (F) Olga Kaniskina 1 h 26 min 31 s (RO)
3 000 m steeple (F) Gulnara Galkina-Samitova 8 min 58 s 81 (RM)
Saut à la perche (F) Yelena Isinbayeva 5,05 m (RM)
Saut en hauteur (H) Andrey Silnov 2,36 m
Relais 4 × 100 m (F)[2] Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 31 Disqualifiées en 2016 pour dopage
Boxing pictogram.svg
Boxe
60 kg (poids légers) (H) Alexey Tishchenko
91 kg (poids lourd) (H) Rakhim Chakhkiev
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë
500 m canoë monoplace C1 (H) Maxim Opalev
Fencing pictogram.svg
Escrime
Fleuret par équipes (F) Svetlana Boiko
Aida Chanaeva
Eugyenia Lamonova
Viktoria Nikichina
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg
Gymnastique rythmique
Concours général d'ensemble Margarita Aliychuk
Anna Gavrilenko
Tatiana Gorbunova
Elena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zueva
Concours général individuel Evguenia Kanaïeva
Wrestling pictogram.svg
Lutte
Gréco-romaine, Moins de 55 kg (H) Nazyr Mankiev
Gréco-romaine, Moins de 60 kg (H) Islam-Beka Albiev
Gréco-romaine, Moins de 96 kg (H) Aslanbek Khouchtov
Libre, Moins de 60 kg (H) Mavlet Batirov
Libre, Moins de 74 kg (H) Buvaisar Saitiev
Libre, Moins de 96 kg (H) Shirvani Muradov
Libre, Moins de 120 kg (H) Bakhtiyar Akhmedov
Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie
Moins de 69 kg (F) Oxana Slivenko 255 kg
Swimming pictogram.svg
Natation
Marathon 10 km (F) Larisa Ilchenko
Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée
Duo Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Epreuve par équipe Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Svetlana Romashina
Anna Shorina
Elena Ovchinnikova
Modern pentathlon pictogram.svg
Pentathlon moderne
Pentathlon moderne (H) Andrey Moiseev
Tennis pictogram.svg
Tennis
Simple (F) Elena Dementieva

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 13
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
Saut à la perche (M) Evgeniy Lukyanenko 5,85 m
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë
500 m canoë biplace C2 (H) Sergey Ulegin
Alexander Kostoglod
Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie
Moins de 105 kg (H) Dmitriy Klokov
Plus de 105 kg (H) Evgeny Chigishev
Handball pictogram.svg
Handball
Femmes Ekaterina Andriouchina
Irina Bliznova
Elena Dmitrieva
Anna Kareïeva
Ekaterina Marennikova
Elena Polenova
Irina Poltoratskaïa
Lioudmila Postnova
Oksana Romenskaïa
Natalia Chipilova
Maria Sidorova
Inna Souslina
Emilia Toureï
Iana Ouskova
Wrestling pictogram.svg
Lutte
Lutte libre, Moins de 63 kg (F) Alyona Kartashova
Swimming pictogram.svg
Natation
Relais 4 × 200 m nage libre (H) Nikita Lobintsev
Evgeny Lagunov
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
7 min 03 s 70 (RE)
Diving pictogram.svg
Plongeon
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (F)
Julia Pakhalina
Anastasia Pozdnyakova
323,61 pts
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (H)
Dmitry Sautin
Yuriy Kunakov
421,98 pts
Plongeon à 3 mètres (F) Yuliya Pakhalina
Tennis pictogram.svg
Tennis
Simple (F) Dinara Safina
Shooting pictogram.svg
Tir
Carabine 10 m air comprimé (F) Lioubov Galkina 103,1 pts
Pistolet 10 m air comprimé (F) Natalia Paderina 489,1 pts

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 23
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
50 km marche (H) Denis Nizhegorodov 3 h 40 min 14 s
Saut à la perche (F) Svetlana Feofanova 4,75 m
Saut en hauteur (H) Yaroslav Rybakov 2,34 m
3000 m steeple (F) Tatyana Petrova 9 min 12 s 33
Basketball pictogram.svg
Basket-ball
Femmes Marina Kuzina
Oxana Rakhmatulina
Natalia Vodopyanova
Rebekka Hammon
Marina Karpunina
Tatiana Chtchogoleva
Ilona Korstine
Maria Stepanova
Ekaterina Lisina
Irina Sokolovskaya
Svetlana Abrosimova
Irina Osipova
Boxing pictogram.svg
Boxe
51 kg (poids mouche) (H) Georgiy Balakshin
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Canoë
Canoë biplace C2 (H) Mikhaïl Kouznetsov
Dmitry Larionov
Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme sur piste
Américaine (H) Mikhail Ignatiev
Alexei Markov
Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route
Course en ligne (H) Alexandr Kolobnev
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique
Exercices au sol (H) Anton Golotsutskov
Saut de cheval (H) Anton Golotsutskov
Wrestling pictogram.svg
Lutte libre
Moins de 55 kg (H) Besik Kudukhov
Moins de 84 kg (H) Georgy Ketoev
Swimming pictogram.svg
Natation
100 m dos (H) Arkady Vyatchanin 53 s 18
200 m dos (H) Arkady Vyatchanin
Diving pictogram.svg
Plongeon
Plongeon synchronisé
Haut-vol 10 m (H)
Dimitri Dobroskok
Gleb Galperine
445,26 pts
Haut-vol 10 m (H) Gleb Galperine
Tennis pictogram.svg
Tennis
Simple (F) Vera Zvonareva
Shooting pictogram.svg
Tir
Trap (H) Alexey Alipov 142 pts
50 m pistolet (H) Vladimir Isakov
Archery pictogram.svg
Tir à l'arc
Épreuve individuelle (H) Bair Badenov
Volleyball (indoor) pictogram.svg
Volley-ball
Hommes Sergey Grankin
Yury Berezhko
Alexey Ostapenko
Semen Poltavsky
Maxim Mikhaylov
Alexander Volkov
Alexander Korneev
Alexey Verbov
Vadim Khamuttskikh
Sergey Tetyukhin
Alexander Kosarev
Alexey Kuleshov
VTT Cross country Irina Kalentieva

Qualifications

Athlétisme

Les athlètes Yelena Soboleva, Tatyana Tomashova, Yuliya Fomenko, Darya Pishchalnikova, Gulfiya Khanafeyeva ont été provisoirement suspendues par l'IAAF en raison de fraude sur les prélèvements d'urines[3]

Hommes

Femmes

Hommes

Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
100 mètres Andrey Yepishin 10.34 2e Q 10.25 6e -
200 mètres Roman Smirnov 20.76 1er Q 20.62 6e
400 mètres Maksim Dyldin 46.03 5e -
Denis Alekseyev 45.52 5e -
800 mètres Dmitriy Bogdanov 1min 47.49 3e -
Yuriy Borzakovskiy 1min 45.15 2e Q NC 1min 46.53 3e -
1 500 mètres Vyacheslav Shabunin 3 min 42.53 11e -
10 000 mètres Sergueï Ivanov NC 28 min 34.72 30e
110 mètres haies Evgeniy Borisov 13.90 5e -
Igor Peremota 13.59 2e Q 13.70 7e -
400 mètres haies Aleksandr Derevyagin 49.19 5e Q NC 49.23 6e -
3000m steeple Pavel Potapovich 8 min 36.29 10e -
Ildar Minshin 8 min 26.85 6e -
20 km marche Ilya Markov NC 1h 22 min 02 17e
Valeriy Borchin NC 1h 19 min 01 Médaille d'or
50 km marche Igor Erokhin NC DNF /
Sergey Kirdyapkin NC DNF /
Denis Nizhegorodov NC 3h 40 min 14 Médaille de bronze
Saut en longueur Vladimir Malyavin 7,35m 20e -
Triple saut Daniil Burkenya 16,69m 10e -
Aleksandr Petrenko 16,97m 8e -
Igor Spasovkhodskiy 17,23m 4e Q NC 16,79m 9e
Saut en hauteur Vyacheslav Voronin 2,25m 8e -
Yaroslav Rybakov 2,25m 5e Q NC 2,34m Médaille de bronze
Andrey Silnov 2,29m 3e Q NC 2,36m Médaille d'or
Saut à la perche Igor Pavlov 5,65m 1er Q NC 5,60m 8e
Dmitriy Starodubtsev 5,65m 7e Q NC 5,70m 4e
Evgeniy Lukyanenko 5,65m 1er Q NC 5,85m Médaille d'argent
Lancer du poids Anton Luboslavskiy 19,87m 9e -
Ivan Yushkov 20,02m 6e Q NC DSQ /
Pavel Sofin 20,29m 5e Q NC 20,42m 7e
Lancer du disque Bogdan Pishchalnikov 64,60m 3e Q NC 65,88m 6e
Lancer du marteau Igor Vinichenko 72,05m 12e -
Kirill Ikonnikov 72,33m 10e -
Lancer du javelot Aleksandr Ivanov 79,27m 7e -
Sergey Makarov 72,47m 14e -
Ilya Korotkov 83,33m 2e Q NC 83,15m 7e
Décathlon Alexey Sysoev NC Abandon /
Aleksey Drozdov NC 8154 PTS 12e
Aleksandr Pogorelov NC DSQ /

Femmes

Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
100 mètres Natalia Rusakova 11.61 5e Q 11.49 6e -
Natalia Murinovich 11.55 5e Q 11.51 7e -
Yevgenia Polyakova 11.24 1er Q 11.13 2e Q 11.38 7e -
200 mètres Natalia Rusakova 23.21 3e Q 23.28 6e -
Aleksandra Fedoriva-Spayer 23.29 4e Q 23.04 5e Q 23.22 8e -
Yuliya Chermoshanskaya 22.98 4e Q 22.63 1er Q 22.57 5e -
400 mètres Yuliya Gushchina 51.18 2e Q NC 50.48 1er Q 50.01 4e
Anastasiya Kapachinskaya 51.32 1er Q NC 50.30 2e Q 50.03 5e
Tatyana Firova 50.59 2e Q NC 50.31 3e Q DSQ /
800 mètres Yekaterina Kostetskaya 2 min 00.54 3e Q NC 1 min 58.33 3e -
Svetlana Klyuka 2 min 01.67 1er Q NC 1 min 58.31 1er Q 1 min 56.94 4e
Tatyana Andrianova 2 min 00.31 2e Q NC 1 min 58.16 3e Q 2 min 02.63 8e
1500 mètres Anna Alminova 4 min 04.66 5e Q NC 4 min 06.99 11e
5 000 mètres Yelena Zadorozhnaya DNF / -
Liliya Shobukhova 14 min 57.77 3e Q NC 15 min 46.62 6e
Gulnara Samitova-Galkina 15 min 11.46 5e Q NC 15 min 56.97 12e
10 000 mètres Tatyana Khmeleva-Aryasova NC 31 min 45.57 19e
Inga Abitova NC 30 min 37.33 6e
Mariya Konovalova NC 30 min 35.84 5e
Marathon Galina Bogomolova NC DNF /
Svetlana Zakharova NC 2h 32 min 16 22e
Irina Timofeyeva NC 2h 27 min 31 7e
100 mètres haies Tatyana Dektyareva 13.05 5e -
Yuliya Kondakova 13.07 4e -
Aleksandra Antonova 13.18 5e -
400 mètres haies Irina Obedina 55.71 2e Q NC 55.69 6e -
Anastasia Ott 55.34 2e Q NC 54.74 6e -
Yekaterina Bikert 55.15 1er Q NC 54.38 4e Q 54.96 6e
3 000 mètres steeple Gulnara Samitova-Galkina 9 min 15.17 1er Q NC 8 min 58.81 Médaille d'or
Yekaterina Volkova 9 min 23.06 3e Q NC DSQ /
Tatyana Petrova 9 min 28.85 1er Q NC 9 min 12.33 4e
Relais 4 × 100 mètres Yevgenia Polyakova 42.87 2e Q NC DSQ /
Aleksandra Fedoriva-Spayer NC
Yuliya Gushchina NC
Yuliya Chermoshanskaya NC
Relais 4 × 400 mètres Yuliya Gushchina 3 min 23.71 1er Q NC DSQ /
Lyudmila Litvinova NC
Tatyana Firova NC
Anastasiya Kapachinskaya NC
20 km marche Tatyana Kalmykova NC DSQ /
Tatiana Sibileva NC 1h 28 min 28 11e
Olga Kaniskina NC 1h 26 min 31 Médaille d'or
Saut en longueur Tatyana Kotova 6,57m 6e -
Oksana Udmurtova 6,63m 5e Q NC 6,70m 6e
Tatyana Lebedeva 6,70m 2e Q NC DSQ /
Triple saut Viktoriya Gurova 14,78m 2e Q NC 14,77m 5e
Tatyana Lebedeva 14,55m 2e Q NC DSQ /
Anna Pyatykh 14,45m 4e Q NC DSQ /
Saut en hauteur Svetlana Shkolina 1,93m 3e Q NC 1,93m 11e
Anna Chicherova 1,93m 5e Q NC DSQ /
Yelena Slesarenko 1,93m 9e Q NC DSQ /
Saut à la perche Yelena Isinbayeva 4,60m 1er Q NC 5,05m Médaille d'or
Svetlana Feofanova 4,50m 3e Q NC 4,75m Médaille de bronze
Yuliya Golubchikova 4,50m 5e Q NC 4,75m 4e
Lancer du poids Irina Khudoroshkina 16,84m 11e -
Anna Omarova 18,74m 3e Q NC 19,08m 4e
Olga Ivanova 18,46m 9e Q NC 18,44m 7e
Lancer du disque Natalya Sadova 58,11m 11e -
Svetlana Ivanova 59,48m 8e -
Oxana Esipchuk 55,07m 18e -
Lancer du marteau Yelena Konevtseva 67,83m 13e -
Anna Bulgakova 68,04m 12e -
Yelena Priyma 70,69m 4e Q NC 69,72m 7e
Lancer du javelot Mariya Yakovenko 51,67m 22e -
Mariya Abakumova 63,48m 3e Q NC DSQ /
Heptathlon Olga Kurban NC 6192pts 13e
Anna Bogdanova NC 6465pts 6e
Tatyana Chernova NC 6591pts Médaille de bronze

Aviron

Hommes
Femmes

Badminton

Hommes
  • simple
    • Stanislav Pukhov
Femmes
  • simple
    • Ella Diehl

Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.

L'équipe féminine s'est qualifée en remportant le titre de championne d'Europe lors du Championnat d'Europe 2007.


Hommes
Femmes

Baseball

Boxe

Hommes

Canoë-Kayak

Hommes

Femmes

  • K-1 : Aleksandra Perova

Course en ligne

Hommes

  • K-1 500 m : Anton Ryahov
  • K-1 1000 m : Anton Ryahov
  • K-4 1000 m : Ilya Medvedev, Evgeny Salakhov, Anton Vasilev, Konstantin Vishnyakov
  • C-1 500 m : Maxim Opalev
  • C-1 1000 m : Viktor Melantiev
  • C-2 500 m : Aleksandr Kostoglod, Sergey Ulegin

Femmes

  • K-1 500 m : Juliana Salahova

Cyclisme

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

VTT

Hommes

Femmes

BMX

Hommes

Femmes

Équitation

Escrime

Hommes

Femmes

Football

Gymnastique

Hommes

Femmes

Haltérophilie

Hommes

Femmes

Handball

L'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place, derrière la Croatie, lors d'un des trois tournois de qualification olympique. L'équipe est éliminée en quart de finale par la France et termine à la 6e place.

L'équipe féminine est qualifiée grâce à son titre de Championne du monde 2007 et remporte la médaille d'argent à la suite de sa défaite en finale face à la Norvège.

L'équipe féminine de handball au Kremlin avec le président Dmitri Medvedev
L'équipe féminine de handball au Kremlin avec le président Dmitri Medvedev

Hommes

Femmes Médaille d'argent, Jeux olympiques

Hockey sur gazon

Judo

Hommes

Femmes

Lutte

Hommes
Femmes
  • 48 kg libre: Zamira Rakhmanova
  • 55 kg libre: Natalya Golts
  • 63 kg libre: Alena Kartashova
  • 72 kg libre: Elena Perepelkina

Sports aquatiques

Natation

Hommes
Femmes

Nage en eau libre

Hommes
Femmes

Natation synchronisée

Plongeon


Pentathlon moderne

Hommes
Femmes

Softball


Taekwondo

Hommes
Femmes

Tennis

Hommes
Femmes

Tennis de table

Hommes
Femmes
  • Svetlana Ganina
  • Irina Kotikhina
  • Oksana Fadeeva

Tir


Tir à l'arc


Triathlon

Hommes
Femmes

Voile

Volley-ball

L'équipe masculine est qualifiée grâce à sa deuxième place lors de la Coupe du monde de volley-ball masculin 2007.

L'équipe féminine est qualifiée grâce à sa première place lors du Tournoi de qualification olympique zone Europe.

Hommes
Femmes
  • Beach-volley
Hommes
Femmes

Water polo


Femmes

Sofia Konoukh

Notes et références

  1. JO - RUS - Andreï Kirilenko, porte-drapeau, sur le site de l'Équipe, consulté le 26 juillet 2008
  2. « La Russie perd son titre olympique 2008 du 4x100m féminin » (consulté le )
  3. (en) IAAF Anti-doping investigation leads to provisional suspension of Russian athletes, sur le site de l'IAAF, consulté le 5 août
  4. [1] Repêché par le comité olympique russe
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on