Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 9e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Russie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | RUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 9e | ||||||||||
Athlètes | 282 (dans 25 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Sergey Tetyukhin | ||||||||||
|
|||||||||||
Russie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d'or
La Fédération russe d'athlétisme étant suspendue par la Fédération internationale pour dopage, seules deux athlètes russes sont initialement autorisées à concourir comme indépendantes, Darya Klishina qui réside aux États-Unis, et Yuliya Stepanova, en tant que lanceuse d'alerte, finalement exclue de la compétition par le CIO car contrôlée positive au dopage en 2013[1].
- Femmes
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Darya Klishina | Saut en longueur | 6,64 m | 8 q | 6.63 | 9 |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Artem Kosov Nikita Morgachev Vladislav Ryabtsev Anton Zarutskiy |
Quatre sans barreur hommes | 6 min 03 s 89 | 5 R | 6 min 39 s 32 | 3 SA/B | 6 min 24 s 89 | 6 FB | 6 min 02 s 09 | 10 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Vladimir Malkov | Simple hommes | battu par Nguyễn 21-15, 9-21, 13-21 |
battu par Lin 18-21, 7-21 |
Obernosterer 21-11, 21-10 |
3e Gr. E | NC | Éliminé | |||
Natalia Perminova | Simple dames | bat Baldauf 21-17, 21-8 |
battue par Tai 12-21, 9-21 |
NC | 2e Gr. N | Éliminée | ||||
Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov | Double hommes | battent Lee / Tsai 21-11, 22-20 |
battent Chau / Serasinghe 21-16, 21-16 |
battent Lee / Yoo 21-17, 19-21, 21-16 |
1ers Gr. A | NC | battus par Chai / Hong 13-21, 21-16, 16-21 |
Éliminés |
En boxe, le Russe Evgeny Tishchenko devient le champion olympique dans la catégorie des - 91 kg dans un match très controversé entaché de soupçons de corruption[2],[3],[4].
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Alexander Lipatov | C1 hommes | 101 s 78 | 10 | 98 s 72 | 7 | 98.72 | 10 Q | 104 s 69 | 13 | Pas qualifié | |
Mikhail Kuznetsov Dmitry Larionov |
C2 hommes | 167 s 26 | 12 | 107 s 39 | 5 | 107 s 39 | 8 Q | 112 s 39 | 8 Q | 106 s 70 | 6 |
Pavel Eigel | K1 hommes | 96 s 72 | 15 | 88 s 57 | 4 | 88 s 57 | 6 Q | 92 s 43 | 7 Q | 92 s 62 | 9 |
Marta Kharitonova | K1 femmes | 111 s 01 | 13 | 104 s 72 | 5 | 104 s 72 | 8 Q | 160 s 39 | 15 | Pas qualifiée |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Pavel Kochetkov | Course en ligne hommes | 6 h 22 min 23 s | 38e |
Contre-la-montre hommes | 1 h 20 min 07 s | 28e | |
Sergei Chernetski | Course en ligne hommes | 6 h 19 min 43 s | 31e |
Aleksei Kurbatov | non terminé | NC | |
Olga Zabelinskaya | Course en ligne femmes | 3 h 55 min 52 s | 16e |
Contre-la-montre femmes | 44 min 31 s 97 | 2e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Denis Dmitriev | Vitesse individuelle hommes | |
|||||||||
Nikita Shurshin | |
||||||||||
Vitesse individuelle femmes | |
||||||||||
Daria Shmeleva Anastasia Voynova |
Vitesse par équipes femmes | |
NC |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Nikita Shurshin | Keirin hommes | ||||
Keirin femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cross-country VTT hommes | |||
Cross-country VTT femmes |
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Rang | ||
Poursuite par équipes hommes |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Evgeny Komarov | BMX hommes | ||||||||
Yaroslava Bondarenko | BMX femmes |