For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014.

Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l’article Russie aux Jeux olympiques d

Code CIO RUS
Comité Comité olympique russe

Lieu
Sotchi
Participation 6e aux Jeux d'hiver
Athlètes 225 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Aleksandr Zoubkov
Médailles
Rang : 1re
Or
11
Arg.
10
Bron.
9
Total
30
Russie aux Jeux olympiques d'hiver

La Russie participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au . Il s'agit de sa sixième participation à des Jeux d'hiver. C'est la seconde fois que la Russie organise les Jeux olympiques, après ceux d'été en 1980 à Moscou dans ce qui était encore l'URSS. La délégation russe est emmené par le porte-drapeau Aleksandr Zoubkov. À la suite des révélations d'un dopage organisé par l'État Russe, 3 des 33 médailles (dont 2 en or) remportées par les athlètes russes ont été retirées.

Délégation russe lors de la cérémonie d'ouverture
Délégation russe lors de la cérémonie d'ouverture

Liste des médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Date
Or
Médailles d'or : 11
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Épreuve par équipes Ekaterina Bobrova
Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov
Fedor Klimov
Ioulia Lipnitskaïa
Evgeni Plushenko
Dmitri Soloviev
Ksenia Stolbova
Maksim Trankov
Tatiana Volosozhar
9 février
Couples Tatiana Volosozhar et Maksim Trankov 12 février
Femmes Adelina Sotnikova 20 février
Short track speed skating pictogram.svg
Short-track
1 000 mètres hommes Viktor Ahn 15 février
500 mètres hommes Viktor Ahn 21 février
Relais 5 000 mètres hommes Viktor Ahn
Semen Elistratov
Vladimir Grigorev
Rouslan Zakharov
21 février
Skeleton pictogram.svg
Skeleton
Hommes Alexander Tretiakov 15 février
Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh
Bob à deux hommes (DSQ) Aleksandr Zubkov
Alekseï Voïevoda
17 février
Bob à quatre hommes (DSQ) Aleksandr Zubkov
Alekseï Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Alekseï Voïevoda
23 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Slalom géant parallèle hommes Vic Wild 19 février
Slalom parallèle hommes Vic Wild 22 février
Biathlon pictogram.svg
Biathlon
Relais hommes Aleksey Volkov
Evgeny Ustyugov
Dmitry Malyshko
Anton Shipulin
22 février
Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond
50 kilomètres hommes Alexander Legkov 23 février
Argent
Médailles d'argent : 10
Biathlon pictogram.svg
Biathlon
Sprint femmes Olga Vilukhina 9 février
Relais femmes (DSQ) Iana Romanova
Olga Zaïtseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina
21 février
Luge pictogram.svg
Luge
Simple hommes Albert Demchenko 9 février
Relais par équipes Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
13 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
500 mètres femmes Olga Fatkulina 11 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Couples Ksenia Stolbova et Fedor Klimov 12 février
Short track speed skating pictogram.svg
Short-track
1 000 mètres hommes Vladimir Grigorev 15 février
Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond
Relais hommes Dmitri Iaparov
Alexander Bessmertnykh
Alexander Legkov
Maxim Vylegzhanin
16 février
Sprint par équipes hommes Maxim Vylegzhanin
Nikita Kriukov
19 février
50 kilomètres hommes Maxim Vylegzhanin 23 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Cross hommes Nikolay Olyunin 18 février
Bronze
Médailles de bronze : 9
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
3 000 mètres femmes Olga Graf 9 février
Poursuite par équipes femmes Olga Graf
Ekaterina Lobycheva
Yekaterina Shikhova
Yuliya Skokova
22 février
Short track speed skating pictogram.svg
Short-track
1 500 mètres hommes Viktor Ahn 10 février
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Bosses hommes Alexandr Smyshlyaev 10 février
Biathlon pictogram.svg
Biathlon
Individuel hommes Evgeniy Garanichev 13 février
Skeleton pictogram.svg
Skeleton
Femmes Elena Nikitina 14 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Danse sur glace Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov
17 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Slalom géant parallèle femmes Alena Zavarzina 19 février
Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond
50 kilomètres hommes Ilia Chernousov 23 février
Médailles par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Patinage artistique 3 1 1 5
Short-track 3 1 1 5
Snowboard 2 1 1 4
Ski de fond 1 3 1 5
Biathlon 1 1 1 3
Skeleton 1 0 1 2
Luge 0 2 0 2
Patinage de vitesse 0 1 2 3
Ski acrobatique 0 0 1 1
Total 11 10 9 23

Patinage de vitesse

3 000 m femmes (27 classées)

Curling

Tournoi masculin

Russie

Skip : Andrey Drozdov
Third : Evgeniy Arkhipov
Second : Aleksey Stukalskiy
Lead : Petr Dron
Remplaçant : Aleksandr Kozyrev

Tournoi féminin

Russie

Skip : Anna Sidorova
Third : Margarita Fomina
Second : Alexandra Saitova
Lead : Ekaterina Galkina
Remplaçante : Nkeiruka Ezekh

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 2 1 0 0 15 4 11 8
+002,
Russie
3 1 1 0 1 8 5 3 6
+003,
Slovénie
3 1 0 1 1 5 7 -2 4
+004,
Slovaquie
3 0 0 3 0 3 15 -12 0
    Russie
    5-2
    (2-0, 1-2, 2-0)
    Slovénie
    Palais des glaces Bolchoï
    11 653 spectateurs


    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    3-2 (Fus)
    (0-0, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
    Russie
    Palais des glaces Bolchoï
    11 678 spectateurs


    Russie
    1-0 (Fus)
    (0-0, 0-0, 0-0)
    Slovaquie
    Palais des glaces Bolchoï
    11 097 spectateurs


    Tour qualificatif
    Russie
    4-0
    (0-0, 2-0, 2-0)
    Norvège
    Palais des glaces Bolchoï
    11 423 spectateurs


    Quarts de finale
    Finlande
    3-1
    (2-1, 1-0, 0-0)
    Russie
    Palais des glaces Bolchoï
    11 654 spectateurs


    Tournoi féminin

    Effectif

    • Gardiennes de but : Ioulia Leskina (Spartak-Merkouri Iekaterinbourg), Anna Prougova (HK Tornado), Anna Vinogradova (Fakel Tcheliabinsk)
    • Défenseurs : Inna Dioubanok (Aguidel Oufa), Angelina Gontcharenko (Aguidel Oufa), Aleksandra Kapoustina (HK SKIF), Alena Khomitch (Aguidel Oufa), Anna Chibanova (Aguidel Oufa), Anna Chtchoukina (HK Tornado), Svetlana Tkatchiova (HK Tornado)
    • Attaquantes : Tatiana Bourina (HK Tornado), Ielena Dergatchiova (Aguidel Oufa), Ia Gavrilova (HK Tornado), Iekaterina Lebedeva (Fakel Tcheliabinsk), Iekaterina Pachkevtich (Aguidel Oufa), Anna Chokina (HK Tornado), Galina Skiba (HK Tornado), Iekaterina Smolentseva (HK Tornado), Iekaterina Smolina (HK Tornado), Olga Sossina (HK SKIF), Aleksandra Vafina (Fakel Tcheliabinsk)
    • Entraîneur : Mikhaïl Tchekanov

    Résultats

    Tour préliminaire
    Classement
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001,
    Russie
    3 3 0 0 0 9 3 +6 9
    +002,
    Suède
    3 2 0 1 0 6 3 +3 6
    +003,
    Allemagne
    3 1 0 2 0 5 8 -3 3
    +004,
    Japon
    3 0 0 3 0 1 7 -6 0
    • Qualifié pour les quarts de finale
    • Reversé dans les matchs de classement pour la 5e place
    9 février 2014 Russie
    4-1
    (0-0, 0-1, 4-0)
    Allemagne
    Arène de glace Chaïba, Sotchi
    5 048 spectateurs



    19h00
    Russie
    2-1
    (1-0, 0-0, 1-1)
    Japon
    Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 897 spectateurs



    21h00
    Suède
    1-3
    (0-1, 1-1, 0-1)
    Russie
    Arène de glace Chaïba, Sotchi
    5 092 spectateurs


    Phase finale
    Tableau
    Quarts de finale Demi-finales Finale
     15 février, Arène de glace Chaïba    17 février, Arène de glace Chaïba      20 février, Palais des glaces Bolchoï
     
    Drapeau du Canada
    Canada
     
     
    Drapeau de la Suisse
    Suisse
     2
     
    Drapeau de la Suisse
    Suisse
       
     
    Drapeau de la Russie
    Russie
     0  
     17 février, Arène de glace Chaïba    
     15 février, Arène de glace Chaïba
         
     
    Drapeau de la Finlande
    Finlande
     2
     
    Drapeau de la Suède
    Suède
       
     
    Drapeau de la Suède
    Suède
     4  
     
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
       
    Match pour la 3e place
     20 février, Palais des glaces Bolchoï
       
       
    Quarts de finale
    15 février 2014 Suisse
    2-0
    (1-0, 0-0, 1-0)
    Russie
    Arène de glace Chaïba
    4 962 spectateurs


    Matchs de classement
    Tableau
    Matchs de classement Match pour la 5e place
     16 février, Arène de glace Chaïba      18 février, Arène de glace Chaïba
     
    Drapeau de la Finlande
    Finlande
     2
     
    Drapeau de l
    Allemagne
     1  
     
    Drapeau de la Finlande
    Finlande
     4
     16 février, Arène de glace Chaïba
       
    Drapeau de la Russie
    Russie
     0
     
    Drapeau de la Russie
    Russie
     6
     
    Drapeau du Japon
    Japon
     3  
    Match pour la 7e place
     18 février, Arène de glace Chaïba
     
    Drapeau de l
    Allemagne
     3
     
    Drapeau du Japon
    Japon
     2
    Matchs de classement
    16 février 2014 Russie
    6-3
    (1-0, 3-2, 2-1)
    Japon
    Arène de glace Chaïba
    4 793 spectateurs


    Match pour la cinquième place
    18 février 2014 Finlande
    4-0
    (2-0, 0-0, 2-0)
    Russie
    Arène de glace Chaïba
    4 112 spectateurs


    Voir aussi

    Notes et références

    Notes

    1. Appelé en remplacement de Sergueï Soïne blessé
    2. Appelé en remplacement de Denis Kokarev blessé

    Références

    1. (en) « Game Summary RUS - SLO 5 - 2 », sur iihf.com (consulté le )
    2. (en) « Game Summary USA - RUS 3 - 2 », sur iihf.com (consulté le )
    3. (en) « Game Summary RUS - SVK 1 - 0 », sur iihf.com (consulté le )
    4. (en) « Game Summary RUS - NOR 4 - 0 », sur iihf.com, (consulté le )
    5. (en) « Game Summary FIN - RUS 1 - 3 », sur iihf.com, (consulté le )
    6. (en) « Game Summary RUS - GER 4 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    7. (en) « Game Summary RUS - JPN 2 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    8. (en) « Game Summary SWE - RUS 1 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    9. (en) « Game Summary SUI - RUS 2 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    10. (en) « Game Summary RUS - JPN 6 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    11. (en) « Game Summary FIN - RUS 4 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le )

    Annexes

    Sur les autres projets Wikimedia :

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
    Listen to this article

    This browser is not supported by Wikiwand :(
    Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
    Please download and use one of the following browsers:

    This article was just edited, click to reload
    This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

    Back to homepage

    Please click Add in the dialog above
    Please click Allow in the top-left corner,
    then click Install Now in the dialog
    Please click Open in the download dialog,
    then click Install
    Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
    then click Install
    {{::$root.activation.text}}

    Install Wikiwand

    Install on Chrome Install on Firefox
    Don't forget to rate us

    Tell your friends about Wikiwand!

    Gmail Facebook Twitter Link

    Enjoying Wikiwand?

    Tell your friends and spread the love:
    Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

    Our magic isn't perfect

    You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

    This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

    Thank you for helping!


    Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.