Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1984.

Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1984

Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1984
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Lieu(x) Los Angeles
Date 16 au
Épreuves ?
Site(s) Los Angeles Memorial Coliseum

Les sélections olympiques américaines d'athlétisme 1984 ont eu lieu du 16 au au Los Angeles Memorial Coliseum de Los Angeles, en Californie. La compétition, qui se dispute séparément des championnats des États-Unis, désigne les athlètes sélectionnés dans la délégation américaine à l'occasion des Jeux olympiques se déroulant au même endroit du 3 au 11 août 1984[1].

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves 1er 2e 3e
100 m
Vent : -2,2 m/s
Carl Lewis
10 s 06
Sam Graddy
10 s 21
Ron Brown
10 s 23
200 m Carl Lewis
19 s 86
Kirk Baptiste
20 s 05
Thomas Jefferson
20 s 37
400 m Antonio McKay
44 s 71
Alonzo Babers
44 s 86
Sunder Nix
45 s 15
800 m Earl Jones
1 min 43 s 74 (AR)
Johnny Gray
1 min 43 s 74 (AR)
John Marshall
1 min 43 s 92
1 500 m Jim Spivey
3 min 36 s 43
Steve Scott
3 min 36 s 76
Sydney Maree
3 min 37 s 02
5 000 m Doug Padilla
13 min 26 s 34
Steve Lacyr
13 min 27 s 72
Don Clary
13 min 28 s 62
10 000 m Paul Cummings
27 min 59 s 08
Craig Virgin
28 min 02 s 27
Pat Porter
28 min 03 s 86
Marathon Pete Pfitzinger
2 h 11 min 43 s
Alberto Salazar
2 h 11 min 44 s
John Tuttle
2 h 11 min 50 s
20 km marche Marco Evoniuk
1 h 26 min 17 s
Jim Heiring
1 h 27 min 18 s
Dan O'Connor
1 h 29 min 12 s
50 km marche Marco Evoniuk
4 h 02 min 25 s
Vince O'Sullivan
4 h 14 min 04 s
Carl Schueler
4 h 15 min 06 s
110 m haies
Vent : -1,1 m/s
Greg Foster
13 s 21
Tonie Campbell
13 s 34
Roger Kingdom
13 s 36
400 m haies Edwin Moses
47 s 76
Danny Harris
48 s 11
Tranel Hawkins
48 s 28
3 000 m steeple Henry Marsh
8 min 15 s 91
Brian Diemer
8 min 17 s 00
John Gregorek
8 min 18 s 45
Saut en hauteur Dwight Stones
2,34 (AR)
Doug Nordquist
2,31 m
Milton Goode
2,28 m
Saut à la perche Mike Tully
5,81 m (AR)
Doug Lytle
5,71 m
Earl Bell
5,61 m
Saut en longueur Carl Lewis
8,71 m
Larry Myricks
8,25 m
Mike McRae
8,15 m
Triple saut Mike Conley
17,50 m
Al Joyner
17,19 m
Willie Banks
17,14 m
Poids Dave Laut
21,35 m
Augie Wolf
21,24 m
Michael Carter
20,84 m
Disque John Powell
67,14 m
Mac Wilkins
66,14 m
Art Burns
65,54 m
Marteau Bill Green
73,24 m
Jud Logan
72,48 m
Ed Burke
71,82 m
Javelot Duncan Atwood
93,44 m
Tom Petranoff
84,94 m
Steve Roller
83,00 m
Décathlon John Crist
8 102 pts
Tim Bright
8 098 pts
Jim Wooding
8 072 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves 1re 2e 3e
100 m
Vent : -0,6 m/s
Evelyn Ashford
11 s 18
Alice Brown
11 s 20
Jeanette Bolden
11 s 24
200 m
Vent : -0,2 m/s
Valerie Brisco-Hooks
22 s 16
Florence Griffith
22 s 40
Randy Givens
22 s 49
400 m Chandra Cheeseborough
49 s 28 (AR)
Valerie Brisco-Hooks
49 s 79
Lillie Leatherwood
50 s 19
800 m Kim Gallagher
1 min 58 s 50
Ruth Wysocki
1 min 59 s 34
Robin Campbell
1 min 59 s 77
1 500 m Ruth Wysocki
4 min 00 s 18
Mary Decker
4 min 00 s 40
Diana Richburg
4 min 04 s 07
3 000 m Mary Decker
8 min 34 s 91
Cindy Bremser
8 min 41 s 19
Joan Hansen
8 min 41 s 43
Marathon Joan Benoit
2 h 31 min 04 s
Julie Brown
2 h 31 min 41 s
Julie Isphording
2 h 32 min 26 s
110 m haies
Vent : -0,9 m/s
Kim Turner
13 s 12
Benita Fitzgerald
13 s 13
Pam Page
13 s 13[2]
400 m haies Judi Brown
54 s 93 (AR)
Angie Wright
55 s 33
Sharrieffa Barksdale
55 s 58
Saut en hauteur Louise Ritter
1,92 m
Pam Spencer
1,89 m
Joni Huntley
1,89 m
Saut en longueur Carol Lewis
6,89 m
Jackie Joyner
6,65 m
Angela Thacker
6,56 m
Poids Loma Griffin
17,10 m
Carol Cady
16,96 m
Ramona Pagel
16,95 m
Disque Leslie Deniz
61,76 m
Maura DeSnoo
58,08 m
Loma Griffin
57,36 m
Javelot Karin Smith
61,18 m
Lynda Sutfin
58,08 m
Cathy Sulinski
55,64 m
Heptathlon Jackie Joyner
6 520 pts (AR)
Jodi Anderson
6 413 pts
Cindy Greiner
6 204 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

  1. [PDF](en)Richard Hymans, ATFS, « The History of the United States Olympic Trials - Track and field p.193 à 209 », sur usatf.org (consulté le )
  2. La 4e des sélections est Stephanie Hightower, également 13 s 13.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1984
Listen to this article