Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1988.

Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1988

Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1988
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Lieu(x) Indianapolis
Date 15 au
Épreuves 38
Site(s) IU Michael A. Carroll Track & Soccer Stadium

Les sélections olympiques américaines d'athlétisme 1988 ont eu lieu du 15 au à l'IU Michael A. Carroll Track & Soccer Stadium d'Indianapolis, dans l'Indiana. La compétition, qui se dispute séparément des championnats des États-Unis, désigne les athlètes sélectionnés dans la délégation américaine pour les Jeux olympiques de Séoul se déroulant du 23 septembre au 2 octobre 1988[1].

Certaines épreuves hors stade se déroulent séparément de ces championnats : le 50 km marche le 24 avril 1988 à Indianapolis, le marathon masculin le 24 avril 1988 à Jersey City, et le marathon féminin le 1er mai 1988 à Pittsburgh.

Faits marquants

Le 16 juillet, lors des quarts de finale du 100 mètres féminin, Florence Griffith-Joyner remporte sa course en 10 s 49 (vent nul) et établit à cette occasion un nouveau record du monde de la discipline, améliorant de 27 centièmes de seconde l'ancienne meilleure marque mondiale détenue depuis 1984 par sa compatriote Evelyn Ashford[2]. Florence Griffith-Joyner s'impose en finale en 10 s 61 après avoir remporté sa demi-finale en 10 s 70[3]. Un deuxième record du monde est établi le même jour par Jackie Joyner-Kersee, la belle-sœur de Florence Griffith-Joyner, dans l'épreuve de l'heptathlon. Totalisant 7 215 points au terme des sept épreuves, l'Américaine améliore de 57 points son propre record mondial qu'elle détenait depuis la saison 1986[4].

Résultats

Hommes

Épreuves 1er 2e 3e
100 m
Vent : +5,2 m/s
Carl Lewis
9 s 78
Dennis Mitchell
9 s 86
Calvin Smith
9 s 87
200 m
Vent : +1,0 m/s
Joe DeLoach
19 s 96
Carl Lewis
20 s 01
Roy Martin
20 s 05
400 m Butch Reynolds
43 s 93
Danny Everett
43 s 98
Steve Lewis
44 s 37
800 m Johnny Gray
1 min 43 s 96
Mark Everett
1 min 44 s 46
Tracy Baskin
1 min 44 s 91
1 500 m Jeff Atkinson
3 min 40 s 94
Steve Scott
3 min 41 s 12
Mark Deady
3 min 41 s 31
5 000 m Doug Padilla
13 min 37 s 86
Terry Brahm
13 min 40 s 08
Sydney Maree
13 min 44 s 71
10 000 m Bruce Bickford
29 min 07 s 35
Steve Plasencia
29 min 08 s 58
Pat Porter
29 min 09 s 92
Marathon Mark Conover
2 h 12 min 26 s
Ed Eyestone
2 h 12 min 49 s
Pete Pfitzinger
2 h 13 min 09 s
20 km marche Gary Morgan
1 h 34 min 12 s
Tim Lewis
1 h 36 min 31 s
Carl Schueler
1 h 36 min 36 s
50 km marche Carl Schueler
3 h 57 min 48 s
Marco Evoniuk
4 h 03 min 33 s
Andy Kaestner
4 h 05 min 07 s
110 m haies
Vent : +2,5 m/s
Roger Kingdom
13 s 21
Tonie Campbell
13 s 25
Arthur Blake
13 s 28
400 m haies Edwin Moses
47 s 37
Andre Phillips
47 s 58
Kevin Young
47 s 72
3 000 m steeple Brian Abshire
8 min 23 s 64
Henry Marsh
8 min 24 s 21
Brian Diemer
8 min 24 s 40
Saut en hauteur Jim Howard
2,34
Hollis Conway
2,32 m
Brian Stanton
2,32 m
Saut à la perche Kory Tarpenning
5,89 m
Earl Bell
5,79 m
Billy Olson
5,69 m
Saut en longueur Carl Lewis
8,76 m
Larry Myricks
8,74 m
Mike Powell
8,36 m
Triple saut Willie Banks
18,20 m
Charlie Simpkins
17,93 m
Robert Cannon
17,63 m
Poids Randy Barnes
21,88 m
Gregg Tafralis
20,88 m
Jim Doehring
20,63 m
Disque Mac Wilkins
66,00 m
Mike Buncic
65,30 m
Randy Heisler
64,94 m
Marteau Ken Flax
77,28 m
Lance Deal
75,64 m
Jud Logan
75,10 m
Javelot Dave Stephens
79,66 m
Brian Crouser
79,46 m
Tom Petranoff
79,46 m
Décathlon Gary Kinder
8 293 pts
Tim Bright
8 287 pts
Dave Johnson
8 245 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves 1re 2e 3e
100 m
Vent : +1,2 m/s
Florence Griffith-Joyner
10 s 61
Evelyn Ashford
10 s 81
Gwen Torrence
10 s 91
200 m
Vent : +1,3 m/s
Florence Griffith-Joyner
21 s 85
Pam Marshall
21 s 93
Gwen Torrence
22 s 02
400 m Diane Dixon
50 s 38
Denean Howard
50 s 40
Valerie Brisco
50 s 53
800 m Kim Gallagher
1 min 58 s 01
Delisa Walton-Floyd
1 min 59 s 20
Joetta Clark
1 min 59 s 93
1 500 m Mary Slaney
3 min 58 s 92
Regina Jacobs
4 min 00 s 46
Kim Gallagher
4 min 05 s 41
3 000 m Mary Slaney
8 min 42 s 53
Vicki Huber
8 min 46 s 48
PattiSue Plumer
8 min 49 s 21
10 000 m Lynn Nelson
31 min 51 s 27
Francie Larrieu-Smith
32 min 03 s 63
Lynn Jennings
32 min 07 s 74
Marathon Margaret Groos
2 h 29 min 50 s
Nancy Ditz
2 h 30 min 14 s
Cathy O'Brien
2 h 30 min 18 s
110 m haies
Vent : +0,1 m/s
Jackie Humphrey
12 s 88
Gail Devers
12 s 90
LaVonna Martin
12 s 93
400 m haies Schowonda Williams
54 s 93
Leslie Maxie
55 s 29
Latanya Sheffield
55 s 70
Saut en hauteur Louise Ritter
1,99 m
Trish King
1,96 m
Coleen Sommer
1,96 m
Saut en longueur Jackie Joyner-Kersee
7,45 m
Sheila Echols
6,88 m
Carol Lewis
6,88 m
Poids Ramona Pagel
19,33 m
Bonnie Dasse
18,83 m
Connie Price
18,14 m
Disque Connie Price
61,28 m
Ramona Pagel
61,28 m
Carol Cady
60,66 m
Javelot Donna Mayhew
63,66 m
Karin Smith
56,46 m
Lynda Sutfin
56,08 m
Heptathlon Jackie Joyner-Kersee
7 215 pts (WR)
Cindy Greiner
6 226 pts
Wendy Brown
6 079 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

  1. [PDF](en)Richard Hymans, ATFS, « The History of the United States Olympic Trials - Track and field p.210 à 227 », sur usatf.org (consulté le )
  2. (en)« Progression du record du monde du 100 mètres féminin », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
  3. (en)Frank Litski, « Olympic trials : Griffith Joyner Breaks World Mark in 100 », sur nytimes.com, (consulté le )
  4. (en)Michael Janofsky, « Joyner-Kersee Tops Herself, Again », sur nytimes.com, (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Sélections olympiques américaines d'athlétisme 1988
Listen to this article