Saison 2011 de la National Rugby League - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saison 2011 de la National Rugby League.

Saison 2011 de la National Rugby League

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

NRL 2011
Généralités
Sport Rugby à XIII
Éditions 104e
Lieu(x) Finale à l'ANZ Stadium
Date du au
Nations
Australie

Nouvelle-Zélande
Participants 16 équipes
Site web officiel nrl.com

Palmarès
Vainqueur
Manly-Warringah Sea Eagles
(saison régulière:
Melbourne Storm)
Finaliste
NZ Warriors
Demi-finalistes
Brisbane Broncos
Melbourne Storm
Meilleur joueur
Billy Slater
Meilleur(s) marqueur(s)
Ben Barba &
Nathan Merritt (23 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s)
Benji Marshall (211 points)

Navigation

La Saison 2011 de la National Rugby League est la cent-quatrième saison de cette compétition depuis que celle-ci a été créée en 1908. Seize équipes jouent 26 journées de championnat (phase régulière), les huit meilleures d'entre elles sont qualifiées pour les phases finales, dans le but de se qualifier pour la grande finale. Le coup d'envoi officiel de la saison est le .

Équipes

Club Admis en
Brisbane Broncos
1988
Canberra Raiders
1982
Canterbury Bulldogs
1935
Cronulla Sharks
1967
Gold Coast Titans
2007
Manly Sea Eagles
1947
Melbourne Storm
1998
Newcastle Knights
1988
New Zealand Warriors
1995
North Queensland Cowboys
1995
Parramatta Eels
1947
Penrith Panthers
1967
Saint-George Illawarra Dragons
1999
South Sydney Rabbitohs
1908
Sydney Roosters
1908
Wests Tigers
2000

Récit de la saison

L'annonce de la saison 2011 a lieu le dans laquelle le premier match est annoncée le vendredi . La première journée de la National Rugby League bat le record d'affluence de son histoire avec 201 212 spectateurs au total soit plus de 25 000 spectateurs par match.

Le match annuel de l'ANZAC Test et du City vs Country Origin se déroulent le même soir au Skilled Park le . L'ANZAC Test devait se tenir à Christchurch mais est déplacé en raison du séisme du 22 février 2011

Classement de la phase régulière

Rang Franchise Joués V N D PP PC Diff Exempt Points
1
Melbourne Storm (WS)
24 19 0 5 251 308 +213 2 42
2
Manly Sea Eagles
24 18 0 6 539 331 +208 2 40
3
Brisbane Broncos
24 18 0 6 511 372 +139 2 40
4
Wests Tigers (SF)
24 15 0 9 519 430 +89 2 34
5
St. George Illawarra Dragons (CH)
24 14 1 9 483 341 +142 2 33
6
New Zealand Warriors
24 14 0 10 504 393 +111 2 32
7
North Queensland Cowboys
24 14 0 10 532 480 +52 2 32
8
Newcastle Knights
24 12 0 12 478 443 +35 2 28
9
Canterbury Bulldogs
24 12 0 12 449 489 -40 2 28
10
South Sydney Rabbitohs
24 11 0 13 531 562 -31 2 26
11
Sydney Roosters (RU)
24 10 0 14 417 500 -83 2 24
12
Penrith Panthers
24 9 0 15 430 517 -87 2 22
13
Cronulla Sharks
24 7 0 17 428 557 -129 2 18
14
Parramatta Eels
24 6 1 17 385 538 -153 2 17
15
Canberra Raiders
24 6 0 18 423 623 -200 2 16
16
Gold Coast Titans (SF)
24 6 0 18 363 629 -266 2 16
  • Qualifié pour les phases finales (#1 à #8).
CH : Champion 2010, RU : Finaliste 2010, WS : Cuillère de bois 2010, SF : Demi-finaliste 2010
abréviations=Pts, points; J, matchs joués; V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : Deux points sont attribués pour une victoire, un point pour un match nul, aucun point en cas de défaite.
Mise à jour : 13/09/2011
Source : nrl.com

Playoffs

La NRL utilise le McIntyre Final Eight System pour décider des finalistes.

Domicile Score Extérieur Détails match
Date Stade Arbitres Spectateurs
PRE FINALES
Melbourne Storm (1) 18 – 8 Newcastle Knights (8) AAMI Park Ashley Klein
Adam Devcich
14 845
Manly-Warringah Sea Eagles (2) 42 – 8 North Queensland Cowboys (7) Sydney Football Stadium Ben Cummins
Gavin Badger
13 972
Brisbane Broncos (3) 40 – 10 New Zealand Warriors (6) Suncorp Stadium Jared Maxwell
Shayne Hayne
48 943
Wests Tigers (4) 21 – 12 St George Illawarra Dragons (5) ANZ Stadium Tony Archer
Matt Cecchin
45 631
DEMI FINALES
Wests Tigers 20 – 22 New Zealand Warriors Sydney Football Stadium Jared Maxwell
Shayne Hayne
27 109
Brisbane Broncos 13 – 12 (golden point) St George Illawarra Dragons Suncorp Stadium Tony Archer
Matt Cecchin
48 444
FINALES PRELIMINAIRES
Manly-Warringah Sea Eagles 26 – 14 Brisbane Broncos Sydney Football Stadium Jared Maxwell
Shayne Hayne
31 894
Melbourne Storm 12 – 20 New Zealand Warriors AAMI Park Tony Archer
Matt Cecchin
28 580
GRANDE FINALE
Manly-Warringah Sea Eagles 24 - 10 New Zealand Warriors ANZ Stadium Tony Archer
Matt Cecchin
81 988

Grande Finale


17 h 00 (heure australienne)
Manly Sea Eagles 26 - 10
(12 - 2)
NZ Warriors ANZ Stadium, Sydney
81 988 spectateurs
Arbitre : Tony Archer, Matt Cecchin
Essai(s) : B.Stewart (30e) , Cherry-Evans (40e), G.Stewart (57e), Lyon (79e)
Transformation(s) : Lyon 3/3 (31e, 40e, 58e), Robertson 1/1 (80e)
Essai(s) : Vatuvei (63e), Taylor (68e)
Transformation(s) : Maloney 0/2
Pénalité(s) : Maloney 1/1 (28e)

Manly-Warringah: 1. B.Stewart, 2. Robertson, 3. Lyon (c), 4. Matai, 5. Hopoate, 6. Foran, 7. Cherry-Evans , 8. Galuvao, 9. Ballin, 10. Kite, 11. Watmough, 12. Williams, 13. G.Stewart, remplaçants: 14. Rodney, 15. Buhrer, 16. Mauro, 17. Rose, entraineur: Des Hasler
New Zealand: 1. Locke, 2. Tupou, 3. Brown, 4. Inu, 5. Vatuvei, 6. Maloney, 7. Johnson , 15. Packer, 14. Hohaia, 10. Lillyman, 17. Taylor, 12. Mannering (c), 13. Luck, remplaçants: 8. Rapira, 9. Heremaia, 11. Mateo, 16. Matulino, entraineur: Ivan Cleary

Meilleurs scoreurs

Rang Joueur Club Poste Points Essais Buts Drops
1
Benji Marshall
Wests Tigers Demi d'ouverture 199 12 74 3
2
Chris Sandow
South Sydney Rabbitohs Demi de mêlée 195 6 82 7
3
James Maloney
New Zealand Warriors Demi d'ouverture 182 8 74 2
4
Luke Burt
Parramatta Eels Ailier 164 10 62 0
5
Johnathan Thurston
North Queensland Cowboys Demi de mêlée 162 10 61 0
6
Cameron Smith
Melbourne Storm Talonneur 160 2 76 0
7
Jarrod Croker
Canberra Raiders Centre 154 9 59 0
8
Corey Parker
Brisbane Broncos Troisième ligne 154 3 71 0
9
Jamie Soward
St. George Illawarra Dragons Demi d'ouverture 153 4 66 5
10
Jamie Lyon
Manly-Warringah Sea Eagles Centre 138 8 53 0

Meilleurs marqueurs d'essais

Rang Joueur Club Poste Essais
1
Ben Barba
Canterbury-Bankstown Bulldogs Arrière 23
1
Nathan Merritt
South Sydney Rabbitohs Ailier 23
3
Akuila Uate
Newcastle Knights Ailier 20
4
David Mead
Gold Coast Titans Ailier 16
5
Matt Cooper
St. George Illawarra Dragons Centre 14
6
Blake Ferguson
Canberra Raiders Ailier 13
6
Jharal Yow Yeh
Brisbane Broncos Ailier 13
6
Brett Stewart
Manly-Warringah Sea Eagles Arrière 13
9
Benji Marshall
Wests Tigers Arrière 12
9
Cooper Cronk
Melbourne Storm Demi de mêlée 12
9
Matt Duffie
Melbourne Storm Ailier 12
9
Ashley Graham
North Queensland Cowboys Ailier 12
9
Dylan Farrell
South Sydney Rabbitohs Centre 12
9
David Simmons
Penrith Panthers Ailier 12
9
Billy Slater
Melbourne Storm Arrière 12
9
William Hopoate
Manly-Warringah Sea Eagles Ailier 12
9
Lachlan Coote
Penrith Panthers Arrière 12

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saison 2011 de la National Rugby League
Listen to this article