Saison 2016 de la National Rugby League - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saison 2016 de la National Rugby League.

Saison 2016 de la National Rugby League

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

NRL 2016
Généralités
Sport Rugby à XIII
Éditions 109e
Date du à octobre 2016
Nations
Australie

Nouvelle-Zélande
Participants 16 équipes
Épreuves 201 matchs
Site web officiel nrl.com

Navigation

La Saison 2016 de la National Rugby League est la cent-neuvième saison de cette compétition depuis que celle-ci a été créée en 1908. Seize équipes jouent 26 journées de championnat (phase régulière), les huit meilleures d'entre elles sont qualifiées pour les phases finales, dans le but de se qualifier pour la grande finale.

Équipes

Pour la dixième année consécutive, les mêmes clubs disputent la compétition. Le plafond salarial de chaque club est de 6,8 millions de dollars australiens[1].


Club Classement
en 2015
Entraîneur(s) Capitaine (s) Stade (s) Capacité
Brisbane Broncos
2e (Finaliste)
Wayne Bennett
Corey Parker
Suncorp Stadium 52 500
Canberra Raiders
10e
Ricky Stuart
Jarrod Croker
Canberra Stadium 25 011
Canterbury Bulldogs
5e (Demi-finale)
Des Hasler
James Graham
ANZ Stadium
Belmore Sports Ground
83 500
Cronulla-Sutherland Sharks
6e (Demi-finale)
Shane Flanagan
Paul Gallen
Endeavour Field 22 000
Gold Coast Titans
14e
Neil Henry
Nathan Friend
William Zillman
Cbus Super Stadium 27 400
Manly-Warringah Sea Eagles
9e
Trent Barrett
Jamie Lyon
Brookvale Oval 23 000
Melbourne Storm
4e (Finale prél.)
Craig Bellamy
Cameron Smith
AAMI Park 29 500
Newcastle Knights
16e
Nathan Brown
Jeremy Smith
Tariq Sims
Trent Hodkinson
Hunter Stadium 33 000
New Zealand Warriors
13e
Andrew McFadden
Ryan Hoffman
Mount Smart Stadium 30 000
North Queensland Cowboys
3e (Champion)
Paul Green
Johnathan Thurston
Matt Scott
1300SMILES Stadium 26 500
Parramatta Eels
12e
Brad Arthur
Kieran Foran
Tim Mannah
Parramatta Stadium
ANZ Stadium
24 000
Penrith Panthers
11e
Anthony Griffin
Matt Moylan
Centrebet Stadium 22 500
St. George Illawarra Dragons
8e (1er tour)
Paul McGregor
Ben Creagh
Gareth Widdop
Jubilee Oval
WIN Stadium
20 500
South Sydney Rabbitohs
7e (1er tour)
Michael Maguire
Greg Inglis
ANZ Stadium 83 500
Sydney Roosters
1er (Finale prél.)
Trent Robinson
Jake Friend
Allianz Stadium 45 500
Wests Tigers
15e
Jason Taylor
Aaron Woods
Campbelltown Stadium
Leichhardt Oval
ANZ Stadium
20 000

Résultats

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 F1 F2 F3 GF
Brisbane Broncos
PAR
4-17
NZL
25-10
PEN
23-22
NQL
21-20*
GCT
16-24
SGI
26-0
NEW
53-0
SOU
30-8
CRO
30-28
MAN
6-30
NQL
19-18
WTI NZL CAN X CBY MEL X SOU PEN SYD SGI PAR CBY MEL SYD
Canberra Raiders
PEN
30-22
SYD
21-20
NEW
24-24
*
GCT
20-24
CBY
8-22
PAR
36-6
CRO
16-40
WTI
60-6
PEN
19-18
SGI
16-12*
NZL
12-38
CBY MAN BRI X GCT NEW NQL X NZL SOU CRO MEL PAR MAN WTI
Canterbury-Bankstown Bulldogs
MAN
6-28
PEN
16-18
PAR
6-20
SOU
12-42
CAN
8-22
MEL
12-18
NZL
20-24
GCT
21-20*
PAR
20-12
WTI
4-36
SYD
32-20
CAN CRO SGI X BRI SYD WTI X NQL SGI NEW MAN BRI NQL SOU
Cronulla-Sutherland Sharks
NQL
20-14
SGI
30-2
MAN
22-12
MEL
14-6
WTI
26-34
GCT
25-20
CAN
16-40
PEN
20-18
BRI
30-28
NEW
0-62
MAN
20-12
X CBY NQL X NZL PAR PEN SYD NEW GCT CAN SGI SOU SYD MEL
Gold Coast Titans
NEW
30-12
MEL
34-16
WTI
30-18
CAN
20-24
BRI
16-24
CRO
25-20
SGI
14-19
CBY
21-20*
MEL
0-38
SYD
26-6
PEN
24-28
X SOU PAR MAN CAN NZL X SGI PAR CRO NZL WTI NEW PEN NQL
Manly-Warringah Sea Eagles
CBY
6-28
WTI
36-22
CRO
22-12
SYD
20-22
SOU
12-16
NZL
18-34
PAR
10-22
NEW
10-26
NQL
18-34
BRI
6-30
CRO
20-12
X CAN PEN GCT NQL SGI X NZL SOU NEW PAR CBY MEL CAN PEN
Melbourne Storm
SGI
18-16
GCT
34-16
NZL
14-21
CRO
14-6
NEW
18-14
CBY
12-18
WTI
18-19*
NZL
42-0
GCT
0-38
NQL
15-14
PAR X PEN SYD SGI WTI BRI X NEW SYD NQL SOU CAN MAN BRI CRO
Newcastle Knights
GCT
30-12
SOU
48-6
CAN
24-24*
NZL
40-18
MEL
18-14
WTI
18-16
BRI
53-0
MAN
10-26
SYD
38-0
CRO
0-62
WTI
20-12
PAR NQL NZL X SGI CAN X MEL CRO MAN CBY PEN GCT SOU SGI
New Zealand Warriors
WTI
34-26
BRI
25-10
MEL
14-21
NEW
40-18
SYD
28-32*
MAN
18-36
CBY
20-24
MEL
42-0
SGI
26-10
PEN
30-18
CAN
12-38
X BRI NEW SYD CRO GCT X MAN CAN PEN GCT SOU NQL WTI PAR
North Queensland Cowboys
CRO
20-14
PAR
20-16
SYD
40-0
BRI
21-20
*
SGI
36-0
PEN
18-21
SOU
44-18
PAR
32-16
MAN
18-34
MEL
15-14
BRI
19-18
SGI NEW CRO X MAN SOU CAN X CBY MEL WTI SYD NZL CBY GCT
Parramatta Eels
BRI
4-17
NQL
20-16
CBY
6-20
WTI
0-8
PEN
18-20
CAN
36-6
MAN
10-22
NQL
32-16
CBY
20-12
SOU
20-22
MEL NEW X GCT SOU X CRO SYD PEN GCT WTI MAN BRI CAN SGI NZL
Penrith Panthers
CAN
30-22
CBY
16-18
BRI
23-22
SGI
14-12
PAR
18-20
NQL
18-21
SYD
16-20
CRO
20-18
CAN
19-18
NZL
30-18
GCT
24-28
X MEL MAN X SOU WTI CRO PAR BRI NZL SYD NEW WTI GCT MAN
South Sydney Rabbitohs
SYD
10-42
NEW
48-6
SGI
8-6
CBY
12-42
MAN
12-16
SYD
10-17
NQL
44-18
BRI
30-8
WTI
22-30
PAR
20-22
SGI
34-24
X GCT WTI PAR PEN NQL X BRI MAN CAN MEL NZL CRO NEW CBY
St. George Illawarra Dragons
MEL
18-16
CRO
30-2
SOU
8-6
PEN
14-12
NQL
36-0
BRI
26-0
GCT
14-19
SYD
20-18
NZL
26-10
CAN
16-12*
SOU
34-24
NQL X CBY MEL NEW MAN X GCT WTI CBY BRI CRO SYD PAR NEW
Sydney Roosters
SOU
10-42
CAN
21-20
NQL
40-0
MAN
20-22
NZL
28-32*
SOU
10-17
PEN
16-20
SGI
20-18
NEW
38-0
GCT
26-6
CBY
32-20
X WTI MEL NZL X CBY PAR CRO MEL BRI PEN NQL SGI CRO BRI
Wests Tigers
NZL
34-26
MAN
36-22
GCT
30-18
PAR
0-8
CRO
26-34
NEW
18-16
MEL
18-19*
CAN
60-6
SOU
22-30
CBY
4-36
NEW
20-12
BRI SYD SOU X MEL PEN CBY X SGI PAR NQL GCT PEN NZL CAN
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 F1 F2 F3 GF

Gras – Match à l'extérieur
X – Exempt
* – Golden Point

Classement de la phase régulière

mis à jour le

Rang Franchise Joués V N D B PP PC Diff Points
1
Melbourne (DF)
24 19 0 5 2 563 302 +302 42
2
Canberra
24 17 1 6 2 688 456 +232 39
3
Cronulla-Sutherland
24 17 1 6 2 580 404 +176 39
4
North Queensland (CH)
24 15 0 9 2 584 355 +229 34
5
Brisbane (FI)
24 15 0 9 2 554 434 +120 34
6
Penrith
24 14 0 10 2 563 463 +100 32
7
Canterbury-Bankstown
24 14 0 10 2 506 448 +58 32
8
Gold Coast
24 11 1 12 2 508 497 +11 27
9
Wests Tigers
24 11 0 13 2 499 607 −108 26
10
New Zealand
24 10 0 14 2 513 601 −88 24
11
St. George Illawarra
24 10 0 14 2 341 538 −197 24
12
South Sydney
24 9 0 15 2 473 549 −76 22
13
Manly-Warringah
24 8 0 16 2 454 563 −109 20
14
Parramatta
24 13 0 11 2 298 324 -26 181
15
Sydney (DF)
24 6 0 18 2 443 576 −133 16
16
Newcastle (CB)
24 1 1 22 2 305 800 −485 7
  • Qualifié pour les phases finales (#1 à #8).
CH : Champion 2015, FI : Finaliste 2015, CB : Cuillère de bois 2015, DF : Demi-finaliste 2015
abréviations=Pts, points; J, matchs joués; V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; B, bye ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : 2 points sont attribués pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point en cas de défaite, 2 lorsque l'épique est exempte (bye).

1 Parramatta est sanctionnée par un retrait de douze points en raison du dépassement du salary cap.

Source : nrl.com

Évolution au classement

  • Les nombres surlignés en vert indiquent que le club est classé dans le top 8.
  • Les nombres surlignés en bleu indiquent que le club est classé premier.
  • Les nombres surlignés en rouge indiquent que le club est classé dernier.
  • Les nombres soulignés indiquent que le club est exempt.
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1
North Queensland Cowboys
2 2 4 4 6 8 10 12 14
2
Brisbane Broncos
2 4 4 6 8 10 12 14 14
3
Melbourne Storm
2 4 6 6 8 8 10 12 14
4
Cronulla-Sutherland Sharks
0 2 2 4 6 8 10 12 14
5
Canterbury-Bankstown Bulldogs
2 4 4 6 6 8 8 10 10
6
Canberra Raiders
2 4 5 5 7 7 7 9 9
7
Penrith Panthers
0 0 2 2 4 4 6 6 8
8
Manly-Warringah Sea Eagles
0 0 2 4 4 6 6 8 8
9
New Zealand Warriors
0 0 0 2 4 4 6 6 8
10
St. George Illawarra Dragons
0 0 2 4 4 4 6 8 8
11
South Sydney Rabbitohs
2 4 4 4 6 6 6 6 6
12
Gold Coast Titans
2 2 4 6 6 6 6 6 6
13
Wests Tigers
2 4 4 4 4 4 4 4 6
14
Sydney Roosters
0 0 0 0 0 2 2 2 4
15
Newcastle Knights
0 0 1 1 1 3 3 3 3
16
Parramatta Eels
0 2 4 6 6 8 10 10 12

Playoffs

Lors des Finales de qualification, le vainqueur des deux machs opposant les premier et quatrième de la phase régulière, et du deuxième et le troisième, sont directement qualifiés pour les finales préliminaires. Les vaincus de ces deux rencontres sont opposés aux deux vainqueurs des deux autres rencontres des Finales de qualification.

Domicile Score Extérieur Détails match
Date et heure (locale) Stade Arbitres Spectateurs
FINALES DE QUALIFICATION
(5)
Brisbane Broncos
44 - 28 (8)
Gold Coast Titans
Suncorp Stadium, Sydney Gerard Sutton, Gavin Badger 43 170
(2)
Canberra Raiders
14 - 16 (3)
Cronulla-Sutherland Sharks
Canberra Stadium, Canberra Matt Cecchin, Alan Shortall 25 592
(1)
Melbourne Storm
16 - 10 (4)
North Queensland Cowboys
AAMI Park, Melbourne Ben Cummins, Grant Atkins 21 233
(6)
Penrith Panthers
28 - 12 (7)
Canterbury-Bankstown Bulldogs
Allianz Stadium, Sydney Jared Maxwell, Chris James 22 631
DEMI FINALES
(4)
North Queensland Cowboys
26 - 20 (5)
Brisbane Broncos
1300SMILES Stadium, Townsville Matt Cechin, Alan Shortall 23 804
(2)
Canberra Raiders
22 - 12 (6)
Penrith Panthers
Canberra Stadium, Canberra Ben Cummins, Gerard Sutton 21 498
FINALES PRELIMINAIRES
(3)
Cronulla-Sutherland Sharks
32 - 20 (4)
North Queensland Cowboys
Allianz Stadium, Sydney Ben Cummins, Gerard Sutton 36 717
(1)
Melbourne Storm
14 - 12 (2)
Canberra Raiders
AAMI Park, Melbourne Matt Cecchin, Alan Shortall 28 161
GRANDE FINALE
(1)
Melbourne Storm
12 - 14 (3)
Cronulla-Sutherland Sharks
ANZ Stadium, Sydney - 83 625

Grande Finale


19 h 35 (heure australienne)
Melbourne Storm
12 - 14
(0 - 8)
Cronulla-Sutherland Sharks
ANZ Stadium, Sydney
83 625 spectateurs
Arbitre : Matt Checchin, Ben Cummins
Essai(s) : J.Bromwich (50e) , Chambers (64e)
Transformation(s) : Smith 2/2 (51e, 65e)
Essai(s) : Barba (15e), Fifita (70e)
Transformation(s) : Maloney 2/2 (16e, 71e)
Pénalité(s) : Maloney 1/1 (8e)


Melbourne : 1 Munster, 2 Vunivalu, 3 Chambers, 4 Blair, 5 Koroibete, 6 Green, 7 Cronk, 8 J.Bromwich, 9 Smith (c), 10 McLean, 11 Proctor, 12 Harris, 13 Finucane, remplaçants : 14 K.Bromwich, 15 Glasby, 16 Welch, 17 Hampton, entraîneur : Craig Bellamy
Cronulla-Sutherland : 1 Barba, 2 Feki, 3 Bird, 4 Leutele, 5 Holmes, 6 Maloney, 7 Townsend, 8 Fifita, 9 Ennis, 10 Prior, 11 Lewis, 12 Graham, 13 Gallen (c), remplaçants : 14 Beale, 15 Heighington, 16 Tagataese, 17 Bukuya, entraîneur : Shane Flanagan
Clive Churchill Medal : Luke Lewis (Cronulla)

Statistiques

Meilleur réalisateur

Rang Joueur Club Poste Points Essais Goals
Drops
1
Jarrod Croker
Canberra
Centre 296 18 112 0
2
James Maloney
Cronulla-Sutherland
Demi d'ouverture 219 7 94 3
Johnathan Thurston
North Queensland
Demi de mêlée 201 2 96 1
3
Cameron Smith
Melbourne
Talonneur 194 2 92 2
5
Michael Gordon
Parramatta
Arrière 162 5 71 0

Meilleur marqueur

Rang Joueur Club Poste Essais
1
Suliasi Vunivalu
Melbourne
Ailier 23
Jordan Rapana
Canberra
Ailier 23
3
Bevan French
Parramatta
Ailier 19
Valentine Holmes
Cronulla-Sutherland
Ailier 19
5
Jarrod Croker
Canberra
Centre 18
Corey Oates
Brisbane
Ailier 18

Récompenses individuelles

Meilleur joueur de NRL
Points Joueur
26 Cooper Cronk
26 Jason Taumalolo
22 Johnathan Thurston
22 Cameron Smith
19 Ryan James
19 Anthony Milford
18 Josh Hodgson
18 Mitchell Moses
17 Corey Norman
17 Ben Barba


Equipe de l'année
Poste Joueur
Meilleur arrière James Tedesco
Meilleur ailier Josh Mansour
Meilleur centre Joseph Leilua
Meilleur demi d'ouverture James Maloney
Meilleur de mêlée Cooper Cronk
Meilleur troisième ligne Jason Taumalolo
Meilleur deuxième ligne Matt Gillett
Meilleur pilier Jesse Bromwich
Meilleur talonneur Cameron Smith

Lien externe

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saison 2016 de la National Rugby League
Listen to this article