Saison 2017 de la National Rugby League - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saison 2017 de la National Rugby League.

Saison 2017 de la National Rugby League

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

NRL 2017
Généralités
Sport Rugby à XIII
Éditions 110e
Date du à octobre 2017
Nations
Australie

Nouvelle-Zélande
Participants 16 équipes
Épreuves 201 matchs
Site(s) nrl.com
Site web officiel nrl.com

Palmarès
Vainqueur
Melbourne Storm
Finaliste
North Queensland Cowboys
Demi-finalistes
Sydney Roosters
Brisbane Broncos
Meilleur joueur
Cameron Smith
Meilleur(s) marqueur(s)
Suliasi Vunivalu &
Josh Addo-Carr (23 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s)
Nathan Cleary (228 points)

Navigation

La Saison 2017 de la National Rugby League est la cent-dixième saison de cette compétition depuis que celle-ci a été créée en 1908. Seize équipes jouent 26 journées de championnat (phase régulière), les huit meilleures d'entre elles sont qualifiées pour les phases finales, dans le but de se qualifier pour la grande finale.

Équipes

Pour la onzième année consécutive, les mêmes clubs disputent la compétition. Le plafond salarial de chaque club est de 7 millions de dollars australiens[1].


Club Classement
en 2016
Entraîneur(s) Capitaine (s) Stade (s) Capacité
Brisbane Broncos
5e (demi-finale)
Wayne Bennett
Darius Boyd
Suncorp Stadium 52 500
Canberra Raiders
2e (finale prél.)
Ricky Stuart
Jarrod Croker
Canberra Stadium 25 011
Canterbury Bulldogs
7e (1er tour)
Des Hasler
James Graham
ANZ Stadium
Belmore Sports Ground
83 500
Cronulla-Sutherland Sharks
3e (Champion)
Shane Flanagan
Paul Gallen
Endeavour Field 22 000
Gold Coast Titans
8e (1er tour)
Neil Henry
Terry Matterson
Ryan James
Kevin Proctor
Cbus Super Stadium 27 400
Manly-Warringah Sea Eagles
13e
Trent Barrett
Daly Cherry-Evans
Brookvale Oval 23 000
Melbourne Storm
1er (finaliste)
Craig Bellamy
Cameron Smith
AAMI Park 29 500
Newcastle Knights
16e
Nathan Brown
Trent Hodkinson
Sione Mata'utia
Hunter Stadium 33 000
New Zealand Warriors
10e
Stephen Kearney
Roger Tuivasa-Sheck
Mount Smart Stadium 30 000
North Queensland Cowboys
4e (demi-finale)
Paul Green
Johnathan Thurston
Matt Scott
Gavin Cooper
1300SMILES Stadium 26 500
Parramatta Eels
14e
Brad Arthur
Beau Scott
Tim Mannah
Parramatta Stadium
ANZ Stadium
24 000
Penrith Panthers
6e (demi-finale)
Anthony Griffin
Matt Moylan
Centrebet Stadium 22 500
St. George Illawarra Dragons
11e
Paul McGregor
Gareth Widdop
Jubilee Oval
WIN Stadium
20 500
South Sydney Rabbitohs
12e
Michael Maguire
Greg Inglis
Sam Burgess
ANZ Stadium 83 500
Sydney Roosters
15e
Trent Robinson
Jake Friend
Boyd Cordner
Allianz Stadium 45 500
Wests Tigers
9e
Jason Taylor

Andrew Webster (interim)
Ivan Cleary
Aaron Woods
Campbelltown Stadium
Leichhardt Oval
ANZ Stadium
20 000

Résultats

Classement de la phase régulière

mis à jour le

Rang Franchise Joués V N D B PP PC Diff Points
1
Melbourne (F)
24 20 0 4 2 633 336 +297 44
2
Sydney
24 17 0 7 2 500 428 +72 38
3
Brisbane
24 16 0 8 2 597 433 +164 36
4
Parramatta
24 16 0 8 2 496 457 +39 36
5
Cronulla-Sutherland (CH)
24 15 0 9 2 476 407 +69 34
6
Manly-Warringah
24 14 0 10 2 552 512 +40 32
7
Penrith
24 13 0 11 2 504 459 +45 30
8
North Queensland (DF)
24 13 0 11 2 467 443 +24 30
9
St. George Illawarra
24 12 0 12 2 533 450 +83 28
10
Canberra (DF)
24 11 0 13 2 558 497 +61 26
11
Canterbury-Bankstown
24 10 0 14 2 360 455 -95 24
12
South Sydney
24 9 0 15 2 464 564 -100 22
13
New Zealand
24 7 0 17 2 444 575 -131 18
15
Wests Tigers
24 7 0 17 2 413 571 -158 18
15
Gold Coast
24 7 0 17 2 448 638 -190 18
16
Newcastle (CB)
24 5 0 19 2 428 648 -220 14
  • Qualifié pour les phases finales (#1 à #8).
CH : Champion 2016, FI : Finaliste 2016, CB : Cuillère de bois 2016, DF : Demi-finaliste 2016
abréviations=Pts, points; J, matchs joués; V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; B, bye ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : 2 points sont attribués pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point en cas de défaite, 2 lorsque l'épique est exempte (bye).

Source : nrl.com

Playoffs

Lors des Finales de qualification, le vainqueur des deux machs opposant les premier et quatrième de la phase régulière, et du deuxième et le troisième, sont directement qualifiés pour les finales préliminaires. Les vaincus de ces deux rencontres sont opposés aux deux vainqueurs des deux autres rencontres des Finales de qualification.

  1er tour des play offs Demi-finales préliminaires Demi-finales Grande finale
                                         
  QPO1 :    
1  
Melbourne
18  
4  
Parramatta
16     PSF1 :    
             
Parramatta
16    
EPO1 :          
North Queensland
24       QSF1 :
5  
Cronulla-Sutherland
14            
Melbourne
30  
8  
North Queensland
15            
Brisbane
0     GF :
         
Melbourne
34
  EPO2 :       QSF2 :      
North Queensland
6
6  
Manly-Warringah
10          
Sydney
16  
7  
Penrith
22     PSF2 :          
North Queensland
29  
       
Brisbane
13    
QPO2 :          
Penrith
6    
2  
Sydney
24    
3  
Brisbane
22    
   
Légende :          Progression de l'équipe défaite      Progression de l'équipe victorieuse      Progression de l'équipe choisie

Semaine 1. Qualification/Elimination en phase finale : les rencontres sont déterminées suivant le classement des équipes de la saison régulière. Les équipes ayant obtenu un meilleur rang affrontant l'équipe ayant le moins bon rang. Les équipes ayant le meilleur rang reçoivent.

Semaine 2. Les demi-finales préliminaires : les rencontres sont déterminées suivant le classement des équipes de la saison régulière. Les équipes ayant obtenu un meilleur rang affrontant l'équipe ayant le moins bon rang. Les équipes ayant le meilleur rang reçoivent.

Semaine 3. Les demi-finales : les vainqueurs des précédentes phases qualificatives s'affrontent pour déterminer les deux finalistes. Les adversaires sont décidées en fonction du choix de l'équipe ayant obtenu le meilleur classement lors de la saison régulière entre les deux équipes ayant le moins bon classement. Ce sont les vainqueurs de la semaine 1 qui reçoivent.

Domicile Score Extérieur Détails match
Date et heure (locale) Stade Arbitres Spectateurs
FINALES DE QUALIFICATION
Sydney Roosters
24 - 22
Brisbane Broncos
Allianz Stadium, Sydney Matt Cecchin, Alan Shortall 21 212
Melbourne Storm
18 - 16
Parramatta Eels
AAMI Park, Melbourne Ben Cummins, Chris Sutton 22 626
Manly-Warringah Sea Eagles
10 - 22
Penrith Panthers
Allianz Stadium, Sydney Gerard Sutton, Adam Gee 15 408
Cronulla-Sutherland Sharks
14 - 15 (a.p.)
North Queensland Cowboys
Allianz Stadium, Sydney Ashley Klein, Gavin Badger 16 115
DEMI FINALES
Brisbane Broncos
13 - 6
Penrith Panthers
Suncorp Stadium, Brisbane Gerard Sutton, Adam Gee 38 623
Parramatta Eels
16 - 24
North Queensland Cowboys
ANZ Stadium, Sydney Matt Cecchin, Ben Cummins 41 287
FINALES PRELIMINAIRES
Melbourne Storm
30 - 0
Brisbane Broncos
AAMI Park, Melbourne Matt Cecchin, Ben Cummins 28 821
Sydney Roosters
16 - 29
North Queensland Cowboys
Allianz Stadium, Sydney Gerard Sutton, Adam Gee 28 108
GRANDE FINALE
Melbourne Storm
34 - 6
North Queensland Cowboys
ANZ Stadium, Sydney Matt Cecchin, Gerard Sutton 79 722



Grande Finale

1 octobre 2017
19 h 30 (heure australienne)
Melbourne Storm
34 - 6
(18 - 0)
North Queensland Cowboys
ANZ Stadium, Sydney
79 722 spectateurs
Arbitre : Matt Checchin, Gerard Sutton
Essai(s) : Addo-Carr 2 (19e, 73e), Kaufusi (28e), Slater (37e), Finucane (64e), Scott (67e)
Transformation(s) : Smith 5/6 (20e, 29e, 38e, 65e, 75e)
Essai(s) : Martin (48e)
Transformation(s) : Lowe 1/1 (49e)


Melbourne : 1 Slater, 2 Vunivalu, 3 Chambers, 4 Scott, 5 Addo-Carr, 6 Munster, 7 Cronk, 8 J.Bromwich, 9 Smith (c), 10 McLean, 11 Kaufusi, 12 Harris, 13 Finucane, remplaçants : 14 K.Bromwich, 15 Glasby, 16 Asofa-Solomona, 17 Griffin, entraîneur : Craig Bellamy
North Queensland : 1 Coote, 2 Feldt, 3 O'Neill, 4 Linnett, 5 Winterstein, 6 Martin, 7 Morgan, 17 Fensom, 9 Granville, 10 Bolton, 11 Cooper (c), 12 Lowe, 13 Taumalolo, remplaçants : 8 Asiata, 14 Hampton, 15 Hess, 16 Jensen, entraîneur : Paul Green
Clive Churchill Medal : Billy Slater (Melbourne)

Statistiques

Meilleurs marqueurs de points

Rang Joueur Club Poste Points Essais Goals
Drops
1
Nathan Cleary
Penrith Demi de mêlée 228 11 92
2
Gareth Widdop
St. George Demi d'ouverture 191 10 75 1
3
Jarrod Croker
Canberra Centre 190 9 77
4
Jordan Kahu
Brisbane Ailier 187 9 74 3
5
Cameron Smith
Melbourne Talonneur 182 2 87
6
Michael Gordon
Sydney Arrière 172 7 72
7
James Maloney
Cronulla-Sutherland Demi d'ouverture 161 4 71 3
8
Adam Reynolds
South Sydney Demi de mêlée 144 2 67 2
9
Clinton Gutherson
Parramatta Demi d'ouverture/Arrière 142 11 49
10
Mitchell Moses
Wests Tigers / Parramatta Demi de mêlée 135 4 59 1

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Club Poste Essais
1
Suliasi Vunivalu
Melbourne Storm Ailier 23
2
Alex Johnston
South Sydney Rabbitohs Ailier 22
-
Semi Radradra
Parramatta Eels Ailier 22
4
Josh Addo-Carr
Melbourne Storm Ailier 21
-
Jordan Rapana
Canberra Raiders Ailier 21
6
James Roberts
Brisbane Broncos Centre 18
7
Nick Cotric
Canberra Raiders Ailier 16
-
Jason Nightingale
St. George Dragons Ailier 16
-
Corey Oates
Brisbane Broncos Ailier 16
10
Kyle Feldt
North Queensland Cowboys Ailier 15
-
Latrell Mitchell
Sydney Roosters Ailier/centre 15

Récompenses individuelles

Meilleur joueur de NRL
Points Joueur
32 Cameron Smith
25 Michael Morgan
24 Gareth Widdop
22 Paul Gallen
- Luke Keary
21 Daly Cherry-Evans
20 Billy Slater
19 Corey Norman
- Jason Taumalolo
18 James Tedesco


Equipe de l'année
Poste Joueur
Meilleur arrière Billy Slater
Meilleur ailier Jordan Rapana
Meilleur centre Dylan Walker
Meilleur demi d'ouverture Gareth Widdop
Meilleur de mêlée Michael Morgan
Meilleur troisième ligne Paul Gallen
Meilleur deuxième ligne Matt Gillett
Meilleur pilier Aaron Woods
Meilleur talonneur Cameron Smith
Meilleur remplaçant Reagan Campbell-Gillard

Lien externe

Notes et références

  1. (en) Tim Elbra, « NRL's Ben Hunt signs with Dragons, exits Broncos on mega-deal: Five burning questions from blockbuster move », foxsports.com.au,‎ (lire en ligne, consulté le 24 janvier 2017)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saison 2017 de la National Rugby League
Listen to this article