Saison 2018 de la National Rugby League - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saison 2018 de la National Rugby League.

Saison 2018 de la National Rugby League

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

NRL 2018
Généralités
Sport Rugby à XIII
Éditions 111e
Date de mars 2018 à octobre 2018
Nations
Australie

Nouvelle-Zélande
Participants 16 équipes
Épreuves 201 matchs
Site web officiel nrl.com

Palmarès
Vainqueur Sydney Roosters
Finaliste Melbourne Storm
Demi-finalistes South Sydney Rabbitohs
Cronulla-Sutherland Sharks
Meilleur joueur
Roger Tuivasa-Sheck
Meilleur(s) marqueur(s)
David Fusitu'a
Meilleur(s) réalisateur(s)
Latrell Mitchell

Navigation

La Saison 2018 de la National Rugby League est la cent-onzième édition de cette compétition depuis que celle-ci a été créée en 1908. Seize équipes jouent 26 journées de championnat (phase régulière), les huit meilleures d'entre elles sont qualifiées pour les phases finales, dans le but de se qualifier pour la grande finale.

Équipes

Pour la douzième année consécutive, les mêmes clubs disputent la compétition.

Club Classement
en 2017
Entraîneur(s) Capitaine (s) Stade (s) Capacité
Brisbane Broncos
Finale préliminaire (3e)
Wayne Bennett
Darius Boyd
Suncorp Stadium 52 500
Canberra Raiders
10e
Ricky Stuart
Jarrod Croker
Canberra Stadium 25 011
Canterbury Bulldogs
11e
Dean Pay
Josh Jackson
ANZ Stadium
Belmore Sports Ground
83 500
Cronulla-Sutherland Sharks
1er tour (5e)
Shane Flanagan
Paul Gallen
Wade Graham
Endeavour Field 22 000
Gold Coast Titans
15e
Garth Brennan
Ryan James
Cbus Super Stadium 27 400
Manly-Warringah Sea Eagles
1er tour (6e)
Trent Barrett
Daly Cherry-Evans
Lottoland 23 000
Melbourne Storm
Champion (1er)
Craig Bellamy
Cameron Smith
AAMI Park 29 500
Newcastle Knights
16e
Nathan Brown
Jamie Buhrer
Mitchell Pearce
Hunter Stadium 33 000
New Zealand Warriors
13e
Stephen Kearney
Roger Tuivasa-Sheck
Mount Smart Stadium 30 000
North Queensland Cowboys
Finaliste (8e)
Paul Green
Johnathan Thurston
Matt Scott
1300SMILES Stadium 26 500
Parramatta Eels
Demi-finaliste (4e)
Brad Arthur
Beau Scott
Tim Mannah
Parramatta Stadium
ANZ Stadium
24 000
Penrith Panthers
Demi-finaliste (7e)
Anthony Griffin

Cameron Ciraldo
Peter Wallace

James Maloney
Centrebet Stadium 22 500
St. George Illawarra Dragons
9e
Paul McGregor
Gareth Widdop
Jubilee Stadium
WIN Stadium
20 500
South Sydney Rabbitohs
12e
Anthony Seibold
Greg Inglis
ANZ Stadium 83 500
Sydney Roosters
Finale préliminaire (2e)
Trent Robinson
Jake Friend
Boyd Cordner
Allianz Stadium 45 500
Wests Tigers
14e
Ivan Cleary
Chris Lawrence
Benji Marshall
Elijah Taylor
Josh Reynolds
Rusell Packer
Campbelltown Stadium
Leichhardt Oval
ANZ Stadium
20 000

Résultats

Classement de la phase régulière

mis à jour le

Rang Franchise Joués V N D B PP PC Diff Points
1
Sydney (DF)
24 16 0 8 1 542 361 +181 34
2
Melbourne (CH)
24 16 0 8 1 536 363 +173 34
3
South Sydney
24 16 0 8 1 582 437 +145 34
4
Cronulla-Sutherland
24 16 0 8 1 519 423 +96 34
5
Penrith
24 15 0 9 1 517 461 +56 32
6
Brisbane (DF)
24 15 0 9 1 556 500 +56 32
7
St. George Illawarra
24 15 0 9 1 519 472 +47 32
8
New Zealand
24 15 0 9 1 472 447 +25 32
9
Wests Tigers
24 12 0 12 1 377 460 -83 26
10
Canberra
24 10 0 14 1 563 540 -83 22
11
Newcastle (CB)
24 9 0 15 1 414 607 -193 20
12
Canterbury-Bankstown
24 8 0 16 1 428 474 -46 18
13
North Queensland (F)
24 8 0 16 1 449 521 -72 18
14
Gold Coast
24 8 0 16 1 472 582 -110 18
14
Manly-Warringah
24 7 0 17 1 500 622 -122 16
16
Parramatta
24 6 0 18 1 374 550 -176 14
  • Qualifié pour les phases finales (#1 à #8).
CH : Champion 2017, FI : Finaliste 2017, CB : Cuillère de bois 2017, DF : Demi-finaliste 2017
abréviations=Pts, points; J, matchs joués; V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; B, bye ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : 2 points sont attribués pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point en cas de défaite, 2 lorsque l'épique est exempte (bye).

Source : nrl.com

Playoffs

Lors des Finales de qualification, le vainqueur des deux machs opposant les premier et quatrième de la phase régulière, et du deuxième et le troisième, sont directement qualifiés pour les finales préliminaires. Les vaincus de ces deux rencontres sont opposés aux deux vainqueurs des deux autres rencontres des Finales de qualification.

  1er tour des play offs Demi-finales préliminaires Demi-finales Grande finale
                                         
  QPO1 :    
1  
Sydney
21  
4  
Cronulla-Sutherland
12     PSF1 :    
             
Cronulla-Sutherland
21    
EPO1 :          
Penrith
20       QSF1 :
5  
Penrith
27            
Sydney
12  
8  
New Zealand
12            
South Sydney
4     GF :
         
Sydney
21
  EPO2 :       QSF2 :      
Melbourne
6
6  
Brisbane
18          
Melbourne
22  
7  
St. George Illawarra
48     PSF2 :          
Cronulla-Sutherland
6  
       
South Sydney
13    
QPO2 :          
St. George Illawarra
12    
2  
Melbourne
29    
3  
South Sydney
28    
   
Légende :          Progression de l'équipe défaite      Progression de l'équipe victorieuse      Progression de l'équipe choisie

Semaine 1. Qualification/Elimination en phase finale : les rencontres sont déterminées suivant le classement des équipes de la saison régulière. Les équipes ayant obtenu un meilleur rang affrontant l'équipe ayant le moins bon rang. Les équipes ayant le meilleur rang reçoivent.

Semaine 2. Les demi-finales préliminaires : les rencontres sont déterminées suivant le classement des équipes de la saison régulière. Les équipes ayant obtenu un meilleur rang affrontant l'équipe ayant le moins bon rang. Les équipes ayant le meilleur rang reçoivent.

Semaine 3. Les demi-finales : les vainqueurs des précédentes phases qualificatives s'affrontent pour déterminer les deux finalistes. Les adversaires sont décidées en fonction du choix de l'équipe ayant obtenu le meilleur classement lors de la saison régulière entre les deux équipes ayant le moins bon classement. Ce sont les vainqueurs de la semaine 1 qui reçoivent.

Domicile Score Extérieur Détails match
Date Stade Arbitres Spectateurs
FINALES DE QUALIFICATION
Melbourne
29 - 28
South Sydney
AAMI Park Ashley Klein
Adam Gee
17 306
Penrith
27 - 12
New Zealand
ANZ Stadium Matt Cecchin
Henry Perenara
17 168
Sydney
21 - 12
Cronulla-Sutherland
Allianz Stadium Gerard Sutton
Ben Cummins
24 588
Brisbane
18-48
St. George Illawarra
Suncorp Stadium Grant Atkins
Chris Sutton
47 296
DEMI FINALES
Cronulla-Sutherland
21 - 20
Penrith
Allianz Stadium Ashley Klein
Adam Gee
19 211
South Sydney
13 - 12
St. George Illawarra
ANZ Stadium Gerard Sutton
Ben Cummins
48 188
FINALES PRELIMINAIRES
Melbourne
22-6
Cronulla-Sutherland
AAMI Park Gerard Sutton
Ben Cummins
26 621
Sydney
12-4
South Sydney
Allianz Stadium Ashley Klein
Adam Gee
44 380
GRANDE FINALE
Melbourne
6 - 21
Sydney
ANZ Stadium Ashley Klein
Adam Gee
82 688



Grande Finale

Feuille de match
Sydney Roosters 21 – 6 Melbourne Storm

(mt : 18 - 0)

à ANZ Stadium, Sydney

Homme du match :

Luke Keary

Points marqués :

Évolution du score : 2-0, 6-0, 12-0, 14-0, 18-0, 18-6, 19-6, 21-6

Arbitre :

Gerard Sutton & Ashley Klein

Spectateurs : 82 688

Composition des équipes :

Statistiques

Meilleurs marqueurs de points

Rang Joueur Club Poste Points Essais Goals
Drops
1
Jamayne Isaako
Brisbane Ailier 239 11 97 1
2
Latrell Mitchell
Sydney Roosters Centre 236 16 86 0
3
Gareth Widdop
St. George Illawarra Demi d'ouverture 205 4 94 1
4
Adam Reynolds
South Sydney Demi de mêlée 194 4 88 2
5
Cameron Smith
Melbourne Talonneur 189 1 92 1
6
Johnathan Thurston
North Queensland Demi de mêlée 166 3 77 0
7
Daly Cherry-Evans
Manly-Warringah Demi de mêlée 164 8 65 2
8
Jarrod Croker
Canberra Centre 154 7 63 0
9
Chad Townsend
Cronulla-Sutherland Demi de mêlée 143 4 62 3
10
Shaun Johnson
New Zealand Demi de mêlée 142 4 61 4

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Club Poste Essais
1
David Fusitu'a
New Zealand Ailier 23
2
Valentine Holmes
Cronulla-Sutherland Arrière 21
3
Robert Jennings
South Sydney Ailier 19
4
Corey Oates
Brisbane Ailier 18
5
Josh Addo-Carr
Melbourne Ailier 17
-
Blake Ferguson
Sydney Ailier 17
7
Latrell Mitchell
Sydney Centre 16
8
Anthony Don
Gold Coast Ailier 15
-
Suliasi Vunivalu
Melbourne Ailier 15
10
Kyle Feldt
North Queensland Ailier 14
-
Joseph Leilua
Canberra Centre 14
-
Phillip Sami
Gold Coast Ailier 14

Récompenses individuelles

Les trophées « Dally M Medal » sont, comme d'habitude, remis après la fin de la saison régulière de la NRL et ne prend pas en compte les rencontres de la phase finale.

Meilleur joueur de NRL
Dally M Medal
Points Joueur
29 Roger Tuivasa-Sheck
27 Kalyn Ponga
26 Luke Brooks
25 Valentine Holmes
23 Mitchell Pearce
19 Jason Taumalolo
- Cameron Munster
18 Ashley Taylor
- Damien Cook
- Issac Luke


Equipe de l'année
Poste Joueur
Meilleur arrière Roger Tuivasa-Sheck
Meilleur ailier Blake Ferguson
Meilleur centre Joseph Leilua
Meilleur demi d'ouverture Cameron Munster
Meilleur de mêlée Luke Brooks
Meilleur troisième ligne Jason Taumalolo
Meilleur deuxième ligne Josh Jackson
Meilleur pilier Andrew Fifita
Meilleur talonneur Damien Cook
Meilleur remplaçant Jazz Tevaga
Autres récompenses
Poste Lauréat
Provan-Summons Medal Damien Cook
Débutant de l'année Jamayne Isaako
Capitaine de l'année Cameron Smith
Entraîneur de l'année Anthony Seibold
Meileur marqueur d'essais David Fusitu'a
Ken Stephen Medal Ryan James
Joueuse de l'année Brittany Brealey

Lien externe

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saison 2018 de la National Rugby League
Listen to this article