Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014 – Grand tremplin hommes - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014 – Grand tremplin hommes.

Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014 – Grand tremplin hommes

Grand tremplin hommes
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Krasnaïa Poliana
Date 14 et
Nations 20
Participants 61
Site(s) RusSki Gorki

Palmarès
Vainqueur
Kamil Stoch
Deuxième
Noriaki Kasai
Troisième
Peter Prevc

Navigation

L'épreuve de saut à ski masculine sur grand tremplin aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu les 14 et à RusSki Gorki. Elle est disputée sur le tremplin dit « grand » d'une taille de 140 mètres.

Le Polonais Kamil Stoch remporte l'épreuve devant le Japonais Noriaki Kasai et le Slovène Peter Prevc.

Favoris

Les favoris de l'épreuves sont Kamil Stoch, Peter Prevc, Gregor Schlierenzauer, Thomas Morgenstern, Noriaki Kasai, Severin Freund, Andreas Wellinger, Anders Bardal et Simon Ammann[1].

Résultats

Qualifications

Cinquante sauteurs se qualifient pour la finale. Les quarante meilleurs sauteurs des qualifications, qui ont lieu le , sont qualifiés pour la finale. Les dix meilleurs du classement de la coupe du monde vont directement en finale. Ces derniers peuvent sauter lors de la séance de qualifications s'ils le souhaitent, mais ne sont pas notés ni classés.

  • Q = Qualifié pour la finale
Rang Dossard Nom Nationalité Longueur (m) Points de longueur Notes des juges Total Notes
1 40 Michael Hayböck
Autriche
131,0 70,8 53,5 124,8 Q
2 49 Daiki Ito
Japon
130,5 69,9 55,5 122,0 Q
3 32 Reruhi Shimizu
Japon
130,5 69,9 54,5 120,4 Q
4 50 Marinus Kraus
Allemagne
130,0 69,0 54,0 120,2 Q
5 38 Anssi Koivuranta
Finlande
128,5 66,3 54,0 118,9 Q
6 51 Thomas Morgenstern
Autriche
128,0 65,4 53,0 116,0 Q
6 48 Taku Takeuchi
Japon
127,0 63,6 54,0 116,0 Q
8 47 Jernej Damjan
Slovénie
126,0 61,8 52,5 115,9 Q
9 44 Maciej Kot
Pologne
126,0 61,8 52,5 115,4 Q
10 35 Jakub Janda
République tchèque
124,5 59,1 53,5 113,6 Q
11 37 Janne Ahonen
Finlande
126,5 62,7 52,5 110,0 Q
12 24 Olli Muotka
Finlande
128,5 66,3 52,0 109,9 Q
13 46 Jan Ziobro
Pologne
123,0 56,4 51,0 109,0 Q
14 34 Gregor Deschwanden
Suisse
120,0 51,0 49,5 108,2 Q
15 45 Jurij Tepeš
Slovénie
123,5 57,3 52,0 107,9 Q
15 39 Anders Fannemel
Norvège
121,5 53,7 52,0 107,9 Q
17 41 Jan Matura
République tchèque
120,5 51,9 52,0 106,4 Q
17 36 Rune Velta
Norvège
123,0 56,4 52,5 106,4 Q
19 31 MacKenzie Boyd-Clowes
Canada
124,0 58,2 52,0 105,5 Q
20 7 Roman Koudelka
République tchèque
120,0 51,0 51,0 104,6 Q
21 42 Richard Freitag
Allemagne
118,5 48,3 51,0 104,4 Q
22 10 Sebastian Colloredo
Italie
124,0 58,2 52,5 104,1 Q
23 28 Denis Kornilov
Russie
121,5 53,7 52,0 104,0 Q
24 21 Kaarel Nurmsalu
Estonie
125,0 60,0 49,0 103,6 Q
25 30 Anders Jacobsen
Norvège
119,5 50,1 51,0 103,0 Q
26 33 Dmitri Vassiliev
Russie
119,0 49,2 51,0 102,8 Q
27 43 Piotr Żyła
Pologne
118,0 47,4 51,0 101,3 Q
28 26 Ronan Lamy-Chappuis
France
121,5 53,7 50,0 99,8 Q
29 17 Choi Seou
Corée du Sud
117,0 45,6 50,0 97,7 Q
30 1 Nicholas Alexander
États-Unis
120,0 51,0 46,5 96,6 Q
31 20 Nicholas Fairall
États-Unis
120,0 51,0 47,5 95,7 Q
32 16 Ilmir Hazetdinov
Russie
114,5 41,1 50,0 93,8 Q
33 29 Jarkko Määttä
Finlande
118,0 47,4 49,5 93,0 Q
34 27 Antonín Hájek
République tchèque
117,0 45,6 51,0 91,8 Q
34 22 Alexey Romashov
Russie
119,0 49,2 50,5 91,8 Q
36 13 Anders Johnson
États-Unis
112,0 36,6 49,5 91,1 Q
37 9 Choi Heung-Chul
Corée du Sud
116,0 43,8 49,0 88,6 Q
38 5 Matthew Rowley
Canada
110,5 33,9 48,0 88,4 Q
39 4 Vladimir Zografski
Bulgarie
112,0 36,6 49,5 87,9 Q
40 11 Trevor Morrice
Canada
113,0 38,4 48,5 84,5 Q
41 25 Davide Bresadola
Italie
115,0 42,0 49,5 83,9
42 14 Dusty Korek
Canada
109,0 31,2 48,5 82,7
43 19 Peter Frenette
États-Unis
111,0 34,8 49,5 80,9
44 15 Kim Hyun-Ki
Corée du Sud
111,0 34,8 49,0 80,3
45 6 Kang Chil-Ku
Corée du Sud
104,5 23,1 47,0 78,8
46 18 Alexey Pchelintsev
Kazakhstan
109,0 31,2 47,5 75,8
47 8 Nico Polychronidis
Grèce
107,5 28,5 47,0 74,7
48 12 Marat Zhaparov
Kazakhstan
104,5 23,1 45,0 73,2
49 2 Siim-Tanel Sammelselg
Estonie
107,5 28,5 44,0 69,0
50 23 Roberto Dellasega
Italie
112,0 36,6 41,0 68,9
51 3 Sorin Iulian Pitea
Roumanie
101,5 17,7 45,5 59,6
52 Robert Kranjec
Slovénie
127,0 63,6 N/A N/A Q
53 Thomas Diethart
Autriche
131,0 70,8 N/A N/A Q
54 Andreas Wellinger
Allemagne
128,0 65,4 N/A N/A Q
55 Anders Bardal
Norvège
130,5 69,9 N/A N/A Q
56 Simon Ammann
Suisse
123,5 57,3 N/A N/A Q
57 Severin Freund
Allemagne
DNS N/A N/A N/A Q
58 Gregor Schlierenzauer
Autriche
124,5 59,1 N/A N/A Q
59 Noriaki Kasai
Japon
DNS N/A N/A N/A Q
60 Peter Prevc
Slovénie
128,5 66,3 N/A N/A Q
61 Kamil Stoch
Pologne
DNS N/A N/A N/A Q

Les dix derniers sauteurs de la liste sont déjà qualifiés pour la finale grâce à leur rang au classement général de la coupe du monde.

Finale

Les trente meilleurs sauteurs de la première manche sont qualifiés pour la seconde manche. Le score final est obtenu par l'addition des scores des deux manches.

Rang Nom Nationalité Saut 1 Rang Saut 2 Rang Total
Médaille d'or, Jeux olympiques Kamil Stoch
Pologne
143,4 1 135,3 4 278,7
Médaille d'argent, Jeux olympiques Noriaki Kasai
Japon
140,6 2 136,8 3 277,4
Médaille de bronze, Jeux olympiques Peter Prevc
Slovénie
134,5 4 140,3 1 274,8
4 Severin Freund
Allemagne
140,2 3 132,0 6 272,2
5 Anders Fannemel
Norvège
129,5 7 134,8 5 264,3
6 Marinus Kraus
Allemagne
117,7 24 139,7 2 257,4
7 Gregor Schlierenzauer
Autriche
124,6 14 130,6 7 255,2
8 Michael Hayböck
Autriche
127,3 9 127,4 9 254,7
9 Daiki Ito
Japon
128,1 8 124,4 14 252,5
10 Reruhi Shimizu
Japon
122,2 15 130,0 8 252,2
11 Anssi Koivuranta
Finlande
130,9 5 119,7 21 250,6
12 Maciej Kot
Pologne
125,4 12 125,0 12 250,4
13 Taku Takeuchi
Japon
126,7 10 122,6 18 249,3
14 Gregor Deschwanden
Suisse
130,3 6 117,1 25 247,4
15 Jan Ziobro
Pologne
122,1 16 124,5 13 246,6
16 Anders Bardal
Norvège
120,7 18 125,8 11 246,5
17 Jernej Damjan
Slovénie
124,7 13 121,2 20 245,9
18 Jan Matura
République tchèque
125,6 11 119,2 22 244,8
19 Roman Koudelka
République tchèque
119,1 21 124,4 14 243,5
20 Jurij Tepeš
Slovénie
118,2 23 124,0 16 242,2
21 Richard Freitag
Allemagne
118,6 22 123,5 17 242,1
22 Janne Ahonen
Finlande
119,8 20 121,5 19 241,3
23 Simon Ammann
Suisse
113,2 29 126,0 10 239,2
24 Rune Velta
Norvège
121,9 17 116,8 26 238,7
25 MacKenzie Boyd-Clowes
Canada
120,1 19 117,8 24 237,9
26 Dmitri Vassiliev
Russie
116,8 25 118,2 23 235,0
27 Jakub Janda
République tchèque
115,3 27 116,3 27 231,6
28 Antonín Hájek
République tchèque
113,6 28 112,1 28 225,7
29 Ilmir Hazetdinov
Russie
111,3 30 109,5 29 220,8
30 Sebastian Colloredo
Italie
116,7 26 102,9 30 219,6
31 Denis Kornilov
Russie
109,7 31 109,7
32 Thomas Diethart
Autriche
109,1 32 109,1
33 Olli Muotka
Finlande
108,9 33 108,9
34 Piotr Żyła
Pologne
108,7 34 108,7
35 Nicholas Fairall
États-Unis
108,3 35 108,3
36 Ronan Lamy-Chappuis
France
108,2 36 108,2
37 Robert Kranjec
Slovénie
108,1 37 108,1
38 Anders Jacobsen
Norvège
107,6 38 107,6
39 Choi Seou
Corée du Sud
106,4 39 106,4
40 Thomas Morgenstern
Autriche
106,3 40 106,3
41 Kaarel Nurmsalu
Estonie
105,9 41 105,9
42 Trevor Morrice
Canada
103,4 42 103,4
43 Jarkko Määttä
Finlande
101,3 43 101,3
44 Choi Heung-Chul
Corée du Sud
99,0 44 99,0
45 Andreas Wellinger
Allemagne
96,6 45 96,6
46 Alexey Romashov
Russie
93,6 46 93,6
47 Vladimir Zografski
Bulgarie
89,3 47 89,3
48 Nicholas Alexander
États-Unis
87,0 48 87,0
Anders Johnson
États-Unis
DSQ
Matthew Rowley
Canada
DSQ

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saut à ski aux Jeux olympiques de 2014 – Grand tremplin hommes
Listen to this article