Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Simple dames de badminton
aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 11 au 19 août 2016
Participants 40
Épreuves 1
Site(s) Riocentro pavillon 4

Palmarès
Tenant du titre
Li Xuerui
Vainqueur Médaille d'or, Jeux olympiques
Carolina Marín
Deuxième Médaille d'argent, Jeux olympiques
Pusarla V. Sindhu
Troisième Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nozomi Okuhara

Navigation

Le tournoi de simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au .

Format de la compétition

La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.

Têtes de séries

Joueuse Résultat Élimination par
Les joueuses têtes de série et leurs résultats dans la compétition.
1.
Carolina Marín (ESP)
Médaille d'or, Jeux olympiques 1re place -
2.
Wang Yihan (CHN)
1/4 de finale
Pusarla V. Sindhu (IND)
3.
Li Xuerui (CHN)
4e place
Carolina Marín (ESP)
4.
Ratchanok Intanon (THA)
1/8 de finale
Akane Yamaguchi (JPN)
5.
Saina Nehwal (IND)
1er tour Éliminée en poules
6.
Nozomi Okuhara (JPN)
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e place en demi-finale :
Pusarla V. Sindhu (IND)
7.
Sung Ji-hyun (KOR)
1/4 de finale
Carolina Marín (ESP)
8.
Tai Tzu-ying (TPE)
1/8 de finale
Pusarla V. Sindhu (IND)
9.
Pusarla V. Sindhu (IND)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e place
Carolina Marín (ESP)
10.
Akane Yamaguchi (JPN)
1/4 de finale
Nozomi Okuhara (JPN)
11.
Kirsty Gilmour (GBR)
1er tour Éliminée en poules
12.
Porntip Buranaprasetsuk (THA)
1/4 de finale
Li Xuerui (CHN)
13.
Bae Yeon-ju (KOR)
1/8 de finale
Nozomi Okuhara (JPN)

Phase de poules

Qualifiés pour les huitièmes de finale.
Qualifiés pour les quarts de finale (groupes des têtes de série 1, 2 et 3).

Groupe A

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Carolina Marín (ESP) (1)
2 2 0 4 0 2
Line Kjærsfeldt (DEN)
2 1 1 2 2 1
Nanna Vainio (FIN)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Carolina Marín
21-6, 21-4 Nanna Vainio
Nanna Vainio
9-21, 8-21 Line Kjærsfeldt
Carolina Marín
21-16, 21-13 Line Kjærsfeldt

Groupe C

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Sung Ji-hyun (KOR) (7)
2 2 0 4 0 2
Liang Xiaoyu (SIN)
2 1 1 2 2 1
Delphine Lansac (FRA)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Sung Ji-hyun
21-13, 21-14 Delphine Lansac
Delphine Lansac
7-21, 15-21 Liang Xiaoyu
Sung Ji-hyun
21-17, 21-11 Liang Xiaoyu

Groupe D

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Linda Zetchiri (BUL)
2 2 0 4 1 3
Kirsty Gilmour (GBR) (11)
2 1 1 3 2 1
Sabrina Jaquet (SUI)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Kirsty Gilmour
21-17, 21-15 Sabrina Jaquet
Linda Zetchiri
21-17, 21-15 Sabrina Jaquet
Kirsty Gilmour
21-12, 17-21, 16-21 Linda Zetchiri

Groupe E

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Li Xuerui (CHN) (3)
3 3 0 6 0 3
Iris Wang (USA)
3 2 1 4 4 2
Lianne Tan (BEL)
3 1 2 3 4 4
Telma Santos (POR)
3 0 3 1 6 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Li Xuerui
21-12, 21-7 Telma Santos
Iris Wang
21-17, 20-22, 21-14 Lianne Tan
Li Xuerui
21-11, 21-11 Lianne Tan
Telma Santos
21-18, 10-21, 12-21 Iris Wang
Li Xuerui
21-16, 21-12 Iris Wang
Telma Santos
16-21, 18-21 Lianne Tan

Groupe G

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Marija Ulitina (UKR)
2 2 0 4 0 2
Saina Nehwal (IND) (5)
2 1 1 2 2 1
Lohaynny Vicente (BRA)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Saina Nehwal
21-17, 21-17 Lohaynny Vicente
Marija Ulitina
21-13, 21-13 Lohaynny Vicente
Saina Nehwal
18-21, 19-21 Marija Ulitina

Groupe H

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Porntip Buranaprasertsuk (THA) (12)
2 2 0 4 0 2
Kate Foo Kune (MRI)
2 1 1 2 2 1
Chen Hsuan-yu (AUS)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Porntip Buranaprasertsuk
21-14, 21-15 Chen Hsuan-yu
Kate Foo Kune
21-16, 21-19 Chen Hsuan-yu
Porntip Buranaprasertsuk
21-7, 21-18 Kate Foo Kune

Groupe I

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Bae Yeon-ju (KOR) (13)
2 2 0 4 0 2
Özge Bayrak (TUR)
2 1 1 2 2 1
Jeanine Cicognini (ITA)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Bae Yeon-ju
21-11, 21-8 Jeanine Cicognini
Jeanine Cicognini
14-21, 9-21 Özge Bayrak
Bae Yeon-ju
21-11, 21-7 Özge Bayrak

Groupe J

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Nozomi Okuhara (JPN) (6)
2 2 0 4 0 2
Vũ Thị Trang (VIE)
2 1 1 2 2 1
Lindaweni Fanetri (INA)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Nozomi Okuhara
21-10, 21-8 Vũ Thị Trang
Vũ Thị Trang
21-12, 21-11 Lindaweni Fanetri
Nozomi Okuhara
21-12, 21-12 Lindaweni Fanetri

Groupe K

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Akane Yamaguchi (JPN) (10)
2 2 0 4 1 2
Tee Ying Yi (MAS)
2 1 1 2 2 1
Kristína Gavnholt (CZE)
2 0 2 1 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Akane Yamaguchi
20-22, 21-12, 21-15 Kristína Gavnholt
Kristína Gavnholt
20-22, 15-21 Tee Ying Yi
Akane Yamaguchi
21-18, 21-5 Tee Ying Yi

Groupe L

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Ratchanok Intanon (THA) (4)
2 2 0 4 0 2
Kati Tolmoff (EST)
2 1 1 2 3 1
Yip Pui Yin (HKG)
2 0 2 1 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Ratchanok Intanon
21-14, 21-13 Kati Tolmoff
Yip Pui Yin
21-5, 13-21, 19-21 Kati Tolmoff
Ratchanok Intanon
21-18, 21-12 Yip Pui Yin

Groupe M

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Pusarla V. Sindhu (IND) (9)
2 2 0 4 1 2
Michelle Li (CAN)
2 1 1 3 2 1
Laura Sárosi (HUN)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
P.V. Sindhu
21-8, 21-9 Laura Sárosi
Michelle Li
21-11, 21-8 Laura Sárosi
P.V. Sindhu
19-21, 21-15, 21-17 Michelle Li

Groupe N

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Tai Tzu-ying (TPE) (8)
2 2 0 4 0 2
Natalia Perminova (RUS)
2 1 1 2 2 1
Elisabeth Baldauf (AUT)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Tai Tzu-ying
21-11, 21-9 Elisabeth Baldauf
Natalia Perminova
21-17, 21-8 Elisabeth Baldauf
Tai Tzu-ying
21-12, 21-9 Natalia Perminova

Groupe P

Joueuse MJ G P SG SP Pts
Wang Yihan (CHN) (2)
2 2 0 4 0 2
Karin Schnaase (GER)
2 1 1 2 2 1
Chloe Magee (IRL)
2 0 2 0 4 0
Date Joueuse 1 Score Joueuse 2
Wang Yihan
21-7, 21-12 Chloe Magee
Chloe Magee
14-21, 19-21 Karin Schnaase
Wang Yihan
21-11, 21-16 Karin Schnaase

Phase à élimination directe

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                                         
            
  1  
Carolina Marín (ESP)
21 21  
    7  
Sung Ji-hyun (KOR)
12 16  
7  
Sung Ji-hyun (KOR)
21 21
 
Linda Zetchiri (BUL)
15 12  
  1  
Carolina Marín (ESP)
21 21  
  3  
Li Xuerui (CHN)
14 16  
            
            
  3  
Li Xuerui (CHN)
21 21
    12  
Porntip Buranaprasertsuk (THA)
12 17  
 
Marija Ulitina (UKR)
14 16
12  
Porntip Buranaprasertsuk (THA)
21 21  
  1  
Carolina Marín (ESP) Médaille d'or, Jeux olympiques
19 21 21
  9  
Pusarla V. Sindhu (IND) Médaille d'argent, Jeux olympiques
21 12 15
13  
Bae Yeon-ju (KOR)
6 7  
6  
Nozomi Okuhara (JPN)
21 21  
  6  
Nozomi Okuhara (JPN)
11 21 21
    10  
Akane Yamaguchi (JPN)
21 17 10  
10  
Akane Yamaguchi (JPN)
21 21
4  
Ratchanok Intanon (THA)
19 16  
  6  
Nozomi Okuhara (JPN)
19 10  
  9  
Pusarla V. Sindhu (IND)
21 21     Troisième place
9  
Pusarla V. Sindhu (IND)
21 21  
8  
Tai Tzu-ying (TPE)
13 15  
  9  
Pusarla V. Sindhu (IND)
22 21 3  
Li Xuerui (CHN)
    2  
Wang Yihan (CHN)
20 19   6  
Nozomi Okuhara (JPN) Médaille de bronze, Jeux olympiques
w / o
          

Notes et références

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article