For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020

Simple dames de badminton
aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO / BWF
Lieu(x)
Chōfu
Date du 24 juillet
au 1er août 2021
Participants 43 joueuses
Statut des participants professionnels
Site(s) Musashino Forest Sports Plaza

Palmarès
Tenant du titre
Carolina Marín
Vainqueur
Chen Yufei
Deuxième
Tai Tzu-ying
Troisième
Pusarla V. Sindhu

Navigation

Le tournoi de simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020 de Tokyo se déroule au Musashino Forest Sports Plaza du au .

Format de la compétition

La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.

Résumé

La phase de groupes n'apporte aucune surprise car les 14 têtes de série parviennent toutes à se qualifier pour le tableau final à élimination directe. Toutes remportent leurs matches en deux sets, à l'exception de la thaïlandaise Ratchanok Intanon qui a besoin de 3 sets pour se défaire de la malaisienne Soniia Cheah Su Ya.

Lors de la deuxième partie de la compétition, la hiérarchie est respectée sauf pour les deux joueuses japonaises, Nozomi Okuhara et Akane Yamaguchi , têtes de série 3 et 4, qui sont éliminées en quart de finale.

La finale oppose les deux premières joueuses au classement mondial : la chinoise Chen Yufei l'emporte difficilement contre la taïwanaise Tai Tzu-ying sur le score de 21-18, 19-21, 21-18.

Têtes de séries

Joueuse Résultat Élimination par
Les joueuses têtes de série[1] et leurs résultats dans la compétition.
1
Chen Yufei (CHN)
Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or -
2
Tai Tzu-ying (TPE)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
Chen Yufei
3
Nozomi Okuhara (JPN)
Quart de finale
He Bingjiao
4
Akane Yamaguchi (JPN)
Quart de finale
Pusarla Venkata Sindhu
5
Ratchanok Intanon (THA)
Quart de finale
Tai Tzu-ying
6
Pusarla Venkata Sindhu (IND)
Demi-finale
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze
Tai Tzu-ying
7
An Se-young (KOR)
Quart de finale
Chen Yufei
8
He Bingjiao (CHN)
Demi-finale
Chen Yufei
9
Michelle Li (CAN)
1/8es de finale
Nozomi Okuhara
10
Busanan Ongbamrungphan (THA)
1/8es de finale
An Se-young
11
Beiwen Zhang (USA)
1/8es de finale
He Bingjiao
12
Kim Ga-eun (KOR)
1/8es de finale
Akane Yamaguchi
13
Mia Blichfeldt (DEN)
1/8es de finale
Pusarla Venkata Sindhu
14
Gregoria Mariska Tunjung (INA)
1/8es de finale
Ratchanok Intanon

Phase de poules

  • En gras, qualifiée pour les huitièmes de finale.
  • En gras et en italique, qualifiée pour les quarts de finale (poules A Et P, celles des têtes de série 1 et 2).


Classement du groupe A
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Chen Yufei (CHN)
2 2 2 0 4 0 84 31
2
Neslihan Yiğit (TUR)
1 1 1 0 2 0 42 10
3
Doha Hany (EGY)
0 2 0 2 0 4 18 84
Résultats du groupe A
Chen Yufei 21-5, 21-3 Doha Hany
Neslihan Yiğit 21-5, 21-5 Doha Hany
Chen Yufei 21-14, 21-9 Neslihan Yiğit
Classement du groupe C
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
An Se-young (KOR)
2 2 2 0 4 0 84 30
2
Clara Azurmendi (ESP)
1 2 1 1 2 2 63 54
3
Dorcas Ajoke Adesokan (NGR)
0 2 0 2 0 4 21 84
Résultats du groupe C
An Se-young 21-13, 21-8 Clara Azurmendi
Dorcas Ajoke Adesokan 10-21, 2-21 Clara Azurmendi
An Se-young 21-3, 21-6 Dorcas Ajoke Adesokan
Classement du groupe D
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Busanan Ongbamrungphan (THA)
2 2 2 0 4 0 84 41
2
Kristin Kuuba (EST)
1 2 1 1 2 1 70 74
3
Daniela Macías (PER)
0 2 0 2 0 4 45 84
Résultats du groupe D
Busanan Ongbamrungphan 21-4, 21-9 Daniela Macías
Kristin Kuuba 21-19, 21-13 Daniela Macías
Busanan Ongbamrungphan 21-16, 21-12 Kristin Kuuba
Classement du groupe E
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Nozomi Okuhara (JPN)
2 2 2 0 4 0 84 43
2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Evgeniya Kosetskaya (ROC)
1 2 1 1 2 2 65 77
3
Yvonne Li (GER)
0 2 0 2 0 4 56 85
Résultats du groupe E
Nozomi Okuhara 21-17, 21-4 Yvonne Li
Evgeniya Kosetskaya 22-20, 21-15 Yvonne Li
Nozomi Okuhara 21-6, 21-16 Evgeniya Kosetskaya
Classement du groupe F
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Michelle Li (CAN)
2 2 2 0 4 0 84 51
2
Martina Repiská (SVK)
1 2 1 1 2 2 76 73
3
Nikté Sotomayor (GUA)
0 2 0 2 0 4 48 84
Résultats du groupe F
Michelle Li 21-8, 21-9 Nikté Sotomayor
Martina Repiská 21-19, 21-12 Nikté Sotomayor
Michelle Li 21-18, 21-16 Martina Repiská
Classement du groupe G
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
He Bingjiao (CHN)
2 2 2 0 4 0 84 23
2
Sorayya Aghaei (IRN)
1 2 1 1 2 2 56 63
3
F. N. Abdul Razzaq (MDV)
0 2 0 2 0 4 30 84
Résultats du groupe G
He Bingjiao 21-6, 21-3 F. N. Abdul Razzaq
Sorayya Aghaei 21-14, 21-7 F. N. Abdul Razzaq
He Bingjiao 21-11, 21-3 Sorayya Aghaei
Classement du groupe H
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Beiwen Zhang (USA)
2 2 2 0 4 0 84 38
2
Marija Ulitina (UKR)
1 2 1 1 2 2 62 76
3
Fabiana Silva (BRA)
0 2 0 2 0 4 53 85
Résultats du groupe H
Beiwen Zhang 21-12, 21-7 Marija Ulitina
Fabiana Silva 14-21, 20-22 Marija Ulitina
Beiwen Zhang 21-9, 21-10 Fabiana Silva
Classement du groupe I
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Mia Blichfeldt (DEN)
2 2 2 0 4 0 84 34
2
Chen Hsuan-yu (AUS)
1 2 1 1 2 3 83 88
3
Linda Zetchiri (BUL)
0 2 0 2 1 4 59 104
Résultats du groupe I
Mia Blichfeldt 21-7, 21-14 Chen Hsuan-yu
Linda Zetchiri 16-21, 22-20, 8-21 Chen Hsuan-yu
Mia Blichfeldt 21-10, 21-3 Linda Zetchiri
Classement du groupe J
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Pusarla Venkata Sindhu (IND)
2 2 2 0 4 0 84 42
2
Cheung Ngan Yi (HKG)
1 2 1 1 2 3 82 91
3
Ksenia Polikarpova (ISR)
0 2 0 2 1 4 66 99
Résultats du groupee J
Pusarla Venkata Sindhu 21-7, 21-10 Ksenia Polikarpova
Cheung Ngan Yi 21-12, 15-21, 21-16 Ksenia Polikarpova
Pusarla Venkata Sindhu 21-9, 21-16 Cheung Ngan Yi
Classement du groupe K
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Kim Ga-eun (KOR)
2 2 2 0 4 0 84 50
2
Yeo Jia Min (SIN)
1 2 1 1 2 2 69 59
3
Haramara Gaitan (MEX)
0 2 0 2 0 4 40 84
Résultats du groupe K
Kim Ga-eun 21-14, 21-9 Haramara Gaitan
Yeo Jia Min 21-7, 21-10 Haramara Gaitan
Kim Ga-eun 21-13, 21-14 Yeo Jia Min
Classement du groupe L
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Akane Yamaguchi (JPN)
2 2 2 0 4 0 84 38
2
Kirsty Gilmour (GBR)
1 2 1 1 2 2 69 70
3
Mahoor Shahzad (PAK)
0 2 0 2 0 4 39 84
Résultats du groupe L
Akane Yamaguchi 21-3, 21-8 Mahoor Shahzad
Kirsty Gilmour 21-14, 21-14 Mahoor Shahzad
Akane Yamaguchi 21-9, 21-18 Kirsty Gilmour
Classement du groupe M
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Gregoria Mariska Tunjung (INA)
2 2 2 0 4 0 84 47
2
Lianne Tan (BEL)
1 2 1 1 2 2 70 56
3
Thet Htar Thuzar (MYA)
0 2 0 2 0 4 33 84
Résultats du groupe M
Gregoria Mariska Tunjung 21-11, 21-8 Thet Htar Thuzar
Lianne Tan 21-6, 21-8 Thet Htar Thuzar
Gregoria Mariska Tunjung 21-11, 21-17 Lianne Tan
Classement du groupe N
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Ratchanok Intanon (THA)
1 1 1 0 2 1 61 49
2
Soniia Cheah Su Ya (MAS)
0 1 0 1 1 2 49 61
3
Laura Sárosi (HUN)
0 0 0 0 0 0 0 0
Résultats du groupe N
Ratchanok Intanon 21-5, 21-10 Annulé[2] Laura Sárosi
Soniia Cheah Su Ya Forfait[2] Laura Sárosi
Ratchanok Intanon 19-21, 21-18, 21-10 Soniia Cheah Su Ya
Classement du groupe P
Cl. Joueuse Pts MJ G P SG SP PG PP
1
Tai Tzu-ying (TPE)
3 3 3 0 6 0 126 70
2
Nguyễn Thùy Linh (VIE)
2 3 2 1 4 2 111 89
3
Qi Xuefei (FRA)
1 3 1 2 2 4 87 108
4
Sabrina Jaquet (SUI)
0 3 0 3 0 6 69 126
Résultats du groupe P
Qi Xuefei 11-21, 11-21 Nguyễn Thùy Linh
Tai Tzu-ying 21-7, 21-13 Sabrina Jaquet
Qi Xuefei 21-10, 21-14 Sabrina Jaquet
Tai Tzu-ying 21-16, 21-11 Nguyễn Thùy Linh
Tai Tzu-ying 21-10, 21-13 Qi Xuefei
Nguyễn Thùy Linh 21-8, 21-17 Sabrina Jaquet

Phase à élimination directe

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                                         
   
  1  
Chen Yufei (CHN)
21 21  
    7  
An Se-young (KOR)
18 19  
7  
An Se-young (KOR)
21 21
10  
Busanan Ongbamrungphan (THA)
15 15  
  1  
Chen Yufei (CHN)
21 13 21  
  8  
He Bingjiao (CHN)
16 21 12  
3  
Nozomi Okuhara (JPN)
21 21  
9  
Michelle Li (CAN)
9 7  
  3  
Nozomi Okuhara (JPN)
21 13 14
    8  
He Bingjiao (CHN)
13 21 21  
8  
He Bingjiao (CHN)
14 9
11  
Beiwen Zhang (USA)
21 7 ab.  
  1  
Chen Yufei (CHN) Médaille d'or, Jeux olympiques
21 19 21
  2  
Tai Tzu-ying (TPE) Médaille d'argent, Jeux olympiques
18 21 18
13  
Mia Blichfeldt (DEN)
15 13  
6  
Pusarla Venkata Sindhu (IND)
21 21  
  6  
Pusarla Venkata Sindhu (IND)
21 22
    4  
Akane Yamaguchi (JPN)
13 20  
12  
Kim Ga-eun (KOR)
17 18
4  
Akane Yamaguchi (JPN)
21 21  
  6  
Pusarla Venkata Sindhu (IND)
18 12  
  2  
Tai Tzu-ying (TPE)
21 21     Troisième place
14  
Gregoria Mariska Tunjung (INA)
12 19  
5  
Ratchanok Intanon (THA)
21 21  
  5  
Ratchanok Intanon (THA)
21 18 18 8  
He Bingjiao (CHN)
13 15
    2  
Tai Tzu-ying (TPE)
14 21 21   6  
Pusarla Venkata Sindhu (IND) Médaille de bronze, Jeux olympiques
21 21
 

Notes et références

  1. « Têtes de série », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  2. a et b Laura Sárosi a déclaré forfait après le premier match. Le résultat de celui-ci est donc annulé.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on