Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016

Simple hommes de badminton
aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 11 au 20 août 2016
Participants 41
Site(s) Riocentro pavillon 4
Site web officiel Site dédié de la BWF

Palmarès
Tenant du titre
Lin Dan
Vainqueur Médaille d'or, Jeux olympiques
Chen Long
Deuxième Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lee Chong Wei
Troisième Médaille de bronze, Jeux olympiques
Viktor Axelsen

Navigation

Le tournoi de simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au .

Format de la compétition

La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.

Têtes de séries

Joueur Résultat Élimination par
Les joueurs têtes de série et leurs résultats dans la compétition.
1.
Lee Chong Wei (MAS)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e place
Chen Long
2.
Chen Long (CHN)
Médaille d'or, Jeux olympiques 1re place -
3.
Lin Dan (CHN)
4e place en demi-finale :
Lee Chong Wei
3e place :
Viktor Axelsen
4.
Viktor Axelsen (DEN)
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e place en demi-finale :
Chen Long
5.
Jan Ø. Jørgensen (DEN)
1/8e de finale
Srikanth Kidambi
6.
Chou Tien-chen (TPE)
1/4 de finale
Lee Chong Wei
7.
Tommy Sugiarto (INA)
1/8e de finale
Rajiv Ouseph
8.
Son Wan-ho (KOR)
1/4 de finale
Chen Long
9.
Srikanth Kidambi (IND)
1/4 de finale
Lin Dan
10.
Hu Yun (HKG)
1/8e de finale
Chou Tien-chen
11.
Ng Ka Long (HKG)
1/8e de finale
Son Wan-ho
12.
Marc Zwiebler (GER)
1er tour Élimination en poules
13.
Rajiv Ouseph (GBR)
1/4 de finale
Viktor Axelsen

Phase de poules

Qualifiés pour les huitièmes de finale.
Qualifiés pour les quarts de finale (groupes des têtes de série 1, 2 et 3).

Groupe A

Joueur MJ G P SG SP Pts
Lee Chong Wei (MAS) (1)
2 2 0 4 0 2
Derek Wong Zi Liang (SIN)
2 1 1 2 2 1
Soren Opti (SUR)
2 0 2 0 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Lee Chong Wei
21-2, 21-3 Soren Opti
Soren Opti
5-21, 6-21 Derek Wong Zi Liang
Lee Chong Wei
21-18, 21-8 Derek Wong Zi Liang

Groupe C

Joueur MJ G P SG SP Pts
Chou Tien-chen (TPE) (6)
2 2 0 4 0 2
Misha Zilberman (ISR)
2 1 1 2 2 1
Yuhan Tan (BEL)
2 0 2 0 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Chou Tien-chen
21-9, 21-11 Misha Zilberman
Yuhan Tan
20-22, 12-21 Misha Zilberman
Chou Tien-chen
21-14, 21-8 Yuhan Tan

Groupe D

Joueur MJ G P SG SP Pts
Hu Yun (HKG) (10)
2 2 0 4 0 2
Pablo Abián (ESP)
2 1 1 2 2 1
Jaspar Yu Woon (BRU)
2 0 2 0 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Hu Yun
21-16, 21-15 Jaspar Yu Woon
Pablo Abián
21-12, 21-10 Jaspar Yu Woon
Hu Yun
21-18, 21-19 Pablo Abián

Groupe E

Joueur MJ G P SG SP Pts
Lin Dan (CHN) (3)
3 3 0 6 0 3
Nguyễn Tiến Minh (VIE)
3 2 1 4 3 2
Vladimir Malkov (RUS)
3 1 2 3 4 1
David Obernosterer (AUT)
3 0 3 0 6 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Lin Dan
21-5, 21-11 David Obernosterer
Vladimir Malkov
21-15, 9-21, 13-21 Nguyễn Tiến Minh
Lin Dan
21-18, 21-7 Vladimir Malkov
Nguyễn Tiến Minh
21-18, 21-14 David Obernosterer
Lin Dan
21-7, 21-12 Nguyễn Tiến Minh
David Obernosterer
11-21, 10-21 Vladimir Malkov

Groupe G

Joueur MJ G P SG SP Pts
Jan Ø. Jørgensen (DEN) (5)
2 2 0 4 0 2
Brice Leverdez (FRA)
2 1 1 2 3 1
Raul Must (EST)
2 0 2 1 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Jan Ø. Jørgensen
21-8, 21-15 Raul Must
Raul Must
18-21, 21-18, 12-21 Brice Leverdez
Jan Ø. Jørgensen
21-11, 21-18 Brice Leverdez

Groupe H

Joueur MJ G P SG SP Pts
Srikanth Kidambi (IND) (9)
2 2 0 4 0 2
Henri Hurskainen (SWE)
2 1 1 2 2 1
Lino Muñoz (MEX)
2 0 2 0 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Srikanth Kidambi
21-11, 21-17 Lino Muñoz
Henri Hurskainen
21-12, 21-11 Lino Muñoz
Srikanth Kidambi
21-6, 21-18 Henri Hurskainen

Groupe I

Joueur MJ G P SG SP Pts
Rajiv Ouseph (GBR) (13)
2 2 0 4 0 2
Sho Sasaki (JPN)
2 1 1 2 3 1
Petr Koukal (CZE)
2 0 2 1 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Rajiv Ouseph
21-14, 21-18 Petr Koukal
Sho Sasaki
21-10, 16-21, 21-12 Petr Koukal
Rajiv Ouseph
21-15, 21-9 Sho Sasaki

Groupe J

Joueur MJ G P SG SP Pts
Tommy Sugiarto (INA) (7)
2 2 0 4 0 2
Osleni Guerrero (CUB)
2 1 1 2 2 1
Howard Shu (USA)
2 0 2 0 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Tommy Sugiarto
21-14, 21-10 Howard Shu
Howard Shu
16-21, 15-21 Osleni Guerrero
Tommy Sugiarto
21-12, 21-14 Osleni Guerrero

Groupe K

Joueur MJ G P SG SP Pts
Scott Evans (IRL)
2 2 0 4 2 2
Marc Zwiebler (GER) (12)
2 1 1 3 2 1
Ygor Coelho de Oliveira (BRA)
2 0 2 1 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Marc Zwiebler
21-9, 17-21, 7-21 Scott Evans
Scott Evans
21-8, 19-21, 21-8 Ygor Coelho de Oliveira
Marc Zwiebler
21-12, 21-12 Ygor Coelho de Oliveira

Groupe L

Joueur MJ G P SG SP Pts
Viktor Axelsen (DEN) (4)
2 2 0 4 0 2
Boonsak Ponsana (THA)
2 1 1 2 3 1
Lee Dong-keun (KOR)
2 0 2 1 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Viktor Axelsen
21-14, 21-13 Boonsak Ponsana
Lee Dong-keun
19-21, 21-17, 16-21 Boonsak Ponsana
Viktor Axelsen
21-11, 21-13 Lee Dong-keun

Groupe M

Joueur MJ G P SG SP Pts
Ng Ka Long (HKG) (11)
2 2 0 4 0 2
Martin Giuffre (CAN)
2 1 1 2 3 1
Pedro Martins (POR)
2 0 2 1 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Ng Ka Long
21-11, 21-14 Martin Giuffre
Pedro Martins
21-14, 22-24, 6-21 Martin Giuffre
Ng Ka Long
21-17, 21-18 Pedro Martins

Groupe N

Joueur MJ G P SG SP Pts
Son Wan-ho (KOR) (8)
2 2 0 4 0 2
Jacob Maliekal (RSA)
2 0 2 2 2 1
Artem Pochtarev (UKR)
2 0 2 0 4 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Son Wan-ho
21-10, 21-10 Jacob Maliekal
Artem Pochtarev
18-21, 19-21 Jacob Maliekal
Son Wan-ho
21-9, 21-15 Artem Pochtarev

Groupe P

Joueur MJ G P SG SP Pts
Chen Long (CHN) (2)
2 2 0 4 0 2
Niluka Karunaratne (SRI)
2 1 1 2 2 1
Adrian Dziółko (POL)
2 0 2 0 4 0
Kevin Cordón (GUA)
0 0 0 0 0 0
Date Joueur 1 Score Joueur 2
Chen Long
21-7, 21-10 Niluka Karunaratne
Kevin Cordón
21-18, 10-21, 13-21 Adrian Dziółko
Kevin Cordón
w/o Niluka Karunaratne
Chen Long
21-12, 21-9 Adrian Dziółko
Chen Long
w/o Kevin Cordón
Adrian Dziółko
19-21, 22-24 Niluka Karunaratne

Phase à élimination directe

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                                         
            
  1  
Lee Chong Wei (MAS)
21 21  
    6  
Chou Tien-chen (TPE)
9 15  
6  
Chou Tien-chen (TPE)
21 21
10  
Hu Yun (HKG)
10 13  
  1  
Lee Chong Wei (MAS)
15 21 22  
  3  
Lin Dan (CHN)
21 11 20  
            
            
  3  
Lin Dan (CHN)
21 11 21
    9  
Srikanth Kidambi (IND)
6 21 11  
5  
Jan Ø. Jørgensen (DEN)
19 19
9  
Srikanth Kidambi (IND)
21 21  
  1  
Lee Chong Wei (MAS) Médaille d'argent, Jeux olympiques
18 18
  2  
Chen Long (CHN) Médaille d'or, Jeux olympiques
21 21
13  
Rajiv Ouseph (GBR)
21 14 21  
7  
Tommy Sugiarto (INA)
13 21 16  
  13  
Rajiv Ouseph (GBR)
12 16
    4  
Viktor Axelsen (DEN)
21 21  
 
Scott Evans (IRL)
16 12
4  
Viktor Axelsen (DEN)
21 21  
  4  
Viktor Axelsen (DEN)
14 15  
  2  
Chen Long (CHN)
21 21     Troisième place
11  
Ng Ka Long (HKG)
21 17  
8  
Son Wan-ho (KOR)
23 21  
  8  
Son Wan-ho (KOR)
11 21 21 3  
Lin Dan (CHN)
21 10 17
    2  
Chen Long (CHN)
21 18 11   4  
Viktor Axelsen (DEN) Médaille de bronze, Jeux olympiques
15 21 21
          

Notes et références

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article