Ski alpin aux Jeux olympiques de 1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski alpin aux Jeux olympiques de 1976.

Ski alpin aux Jeux olympiques de 1976

Ski alpin aux Jeux olympiques de 1976
Généralités
Sport Ski alpin
Éditions 9e
Lieu(x)
Innsbruck
Date du 5 au
Nations 33
Participants 181
Épreuves 6
Site(s) Axamer Lizum et Patscherkofel

Palmarès
Plus titré(s)
Allemagne de l'Ouest (2)
Plus médaillés
Italie (4)

Navigation

Les épreuves de ski alpin des Jeux olympiques d'hiver de 1976 à Innsbruck comptaient également comme championnats du monde et se sont disputées du 5 au .

Résumé

Innsbruck récupère l'organisation des Jeux olympiques 1976 après le retrait de Denver en novembre 1972, à la suite du vote négatif des habitants pour une subvention de 5 millions de dollars et à la pression de groupes écologistes.

Rosi Mittermaier est l'héroïne des Jeux olympiques 1976 avec 2 médailles d'or et une médaille d'argent.

L'Allemande remporte à la surprise générale la descente : elle devance la favorite autrichienne Brigitte Totschnig d'une demi-seconde et obtient ainsi sa première victoire dans cette discipline.

Rosi Mittermaier s'impose ensuite en slalom et file vers un grand chelem, jamais réalisé par une femme.

Rosi Mittermaier termine seconde du géant à seulement 12 centièmes de la Canadienne Kathy Kreiner. À mi-parcours, Mittermaier avait pourtant une demi-seconde d'avance sur Kreiner, mais elle commit une légère erreur de trajectoire sur l'une des dernières portes. Malgré sa déception, Rosi retrouve vite son éclatant et éternel sourire.

Quatre ans après l'argent de Sapporo, Danielle Debernard se classe troisième en géant et gagne l'unique médaille de la délégation française.

La descente masculine est un des temps fort de ces Jeux olympiques. Le grandissime favori Franz Klammer bat le tenant du titre Bernhard Russi à l'issue d'un duel d'anthologie.

Le géant est un jeu de massacre :

  • Gustavo Thöni, meilleur temps de la première manche, craque dans la seconde manche et ne se classe que quatrième,
  • Piero Gros abandonne,
  • Ingemar Stenmark obtient une médaille de bronze, après avoir manqué sa première manche et réalisé le meilleur temps de la seconde manche,
  • les Suisses Heini Hemmi et Ernst Good, qui n'ont jamais gagné une course en coupe du monde, signent un étonnant doublé.

Piero Gros gagne le slalom devant son compatriote Gustavo Thöni. Ingemar Stenmark chute alors que Willi Frommelt ramène une nouvelle médaille de bronze, deux ans après celle obtenue à Saint-Moritz en descente.

Gustavo Thöni et Rosi Mittermaier remportent le combiné de la FIS.

Podiums

Hommes

Épreuves
Or
Argent
Bronze
Descente
résultats détaillés
Franz Klammer
Bernhard Russi
Herbert Plank
Slalom géant
résultats détaillés
Heini Hemmi
Ernst Good
Ingemar Stenmark
Slalom
résultats détaillés
Piero Gros
Gustavo Thöni
Willi Frommelt

Femmes

Épreuves
Or
Argent
Bronze
Descente
résultats détaillés
Rosi Mittermaier
Brigitte Totschnig
Cindy Nelson
Slalom géant
résultats détaillés
Kathy Kreiner
Rosi Mittermaier
Danielle Debernard
Slalom
résultats détaillés
Rosi Mittermaier
Claudia Giordani
Hanni Wenzel

Combiné

Les épreuves du combiné ne comptaient pas comme épreuve olympique : elles attribuaient uniquement le titre de champion du monde.

Épreuves Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Combiné Hommes
Gustavo Thöni
Willi Frommelt
Greg Jones
Combiné Femmes
Rosi Mittermaier
Danielle Debernard
Hanni Wenzel

Tableau des médailles

Rang Nations
Or
Argent
Bronze
Total
1
RFA
2 1 0 3
2
Italie
1 2 1 4
3
Suisse
1 2 0 3
4
Autriche
1 1 0 2
5
Canada
1 0 0 1
6
Liechtenstein
0 0 2 2
7
Suède
États-Unis
France
0 0 1 1

Résultats

Hommes

Descente

Rang Dossard Athlète Pays Temps Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or 15 Franz Klammer
Autriche
1 min 45 s 73
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent 3 Bernhard Russi
Suisse
1 min 46 s 06 +0 s 33
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze 8 Herbert Plank
Italie
1 min 46 s 59 +0 s 86
4 11 Philippe Roux
Suisse
1 min 46 s 69 +0 s 96
5 10 Ken Read
Canada
1 min 46 s 83 +1 s 10
6 19 Andy Mill
États-Unis
1 min 47 s 06 +1 s 33
7 29 Walter Tresch
Suisse
1 min 47 s 29 +1 s 56
8 13 Dave Irwin
Canada
1 min 47 s 41 +1 s 68
9 6 Sepp Walcher
Autriche
1 min 47 s 45 +1 s 72
10 5 Jim Hunter
Canada
1 min 47 s 52 +1 s 79
11 30 Greg Jones
États-Unis
1 min 47 s 84 +2 s 11
12 1 René Berthod
Suisse
1 min 47 s 89 +2 s 16
13 22 Pete Patterson
États-Unis
1 min 47 s 94 +2 s 21
14 21 Rolando Thoeni
Italie
1 min 48 s 13 +2 s 40
15 20 Peter Fischer
Allemagne de l'Ouest
1 min 48 s 18 +2 s 45
16 24 Patrice Pellat-Finet
France
1 min 48 s 34 +2 s 61
17 25 Sepp Ferstl
Allemagne de l'Ouest
1 min 48 s 41 +2 s 68
18 28 Dave Murray
Canada
1 min 48 s 43 +2 s 70
19 4 Klaus Eberhard
Autriche
1 min 48 s 45 +2 s 72
20 42 Sumihiro Tomii
Japon
1 min 48 s 88 +3 s 15
21 16 Willi Frommelt
Liechtenstein
1 min 48 s 92 +3 s 19
22 31 David Griff
Australie
1 min 49 s 02 +3 s 29
22 2 Michael Veith
Allemagne de l'Ouest
1 min 49 s 02 +3 s 29
24 27 Karl Anderson
États-Unis
1 min 49 s 08 +3 s 35
25 9 Erik Håker
Norvège
1 min 49 s 19 +3 s 46
26 14 Gustavo Thoeni
Italie
1 min 49 s 25 +3 s 52
27 18 Mikio Katagiri
Japon
1 min 50 s 03 +4 s 30
28 38 Andreas Wenzel
Liechtenstein
1 min 50 s 08 +4 s 35
29 46 Wolfgang Junginger
Allemagne de l'Ouest
1 min 50 s 48 +4 s 75
30 37 Alan Stewart
Grande-Bretagne
1 min 50 s 56 +4 s 83
31 44 Luis Rosenkjer
Argentine
1 min 50 s 87 +5 s 14
32 34 Stuart Fitzsimmons
Grande-Bretagne
1 min 50 s 89 +5 s 16
33 45 Bohumír Zeman
Tchécoslovaquie
1 min 51 s 27 +5 s 54
34 35 Kim Clifford
Australie
1 min 51 s 64 +5 s 91
35 17 Francisco Fernández Ochoa
Espagne
1 min 51 s 91 +6 s 18
36 36 Juan Manuel Fernández Ochoa
Espagne
1 min 52 s 40 +6 s 67
37 43 Andrej Koželj
Yougoslavie
1 min 52 s 75 +7 s 02
37 33 Peter Fuchs
Grande-Bretagne
1 min 52 s 75 +7 s 02
39 39 Juan Angel Olivieri
Argentine
1 min 52 s 76 +7 s 03
40 55 Miloslav Sochor
Tchécoslovaquie
1 min 53 s 48 +7 s 75
41 32 Jaime Ros
Espagne
1 min 53 s 50 +7 s 77
42 59 Jorge García
Espagne
1 min 53 s 55 +7 s 82
43 58 Didier Xhaet
Belgique
1 min 53 s 56 +7 s 83
44 49 Vladimir Andreev
Union soviétique
1 min 53 s 61 +7 s 88
45 41 Robert Blanchaer
Belgique
1 min 54 s 30 +8 s 57
46 40 Adjin Pašović
Yougoslavie
1 min 54 s 57 +8 s 84
47 54 Carlos Alberto Martínez
Argentine
1 min 54 s 62 +8 s 89
48 56 Ivan Penev
Bulgarie
1 min 55 s 56 +9 s 83
49 74 Dan Cristea
Roumanie
1 min 55 s 63 +9 s 90
50 70 Georgi Kochov
Bulgarie
1 min 55 s 82 +10 s 09
51 47 José Luis Koifman
Chili
1 min 56 s 30 +10 s 57
52 50 Roman Dereziński
Pologne
1 min 56 s 33 +10 s 60
53 67 Stuart Blakely
Nouvelle-Zélande
1 min 57 s 91 +12 s 18
54 52 Antoine Crespo
Andorre
1 min 58 s 72 +12 s 99
55 53 Gorban Ali Kalhor
Iran
1 min 59 s 15 +13 s 42
56 62 Mohammad Hadj Kia Shemshaki
Iran
1 min 59 s 44 +13 s 71
57 68 Ion Cavaşi
Roumanie
2 min 00 s 19 +14 s 46
58 61 Akbar Kalili
Iran
2 min 00 s 32 +14 s 59
59 75 Rafael Cañas
Chili
2 min 00 s 39 +14 s 66
60 69 Brett Kendall
Nouvelle-Zélande
2 min 00 s 57 +14 s 84
61 63 Fernando Reutter
Chili
2 min 01 s 19 +15 s 46
62 64 Carlos Font
Andorre
2 min 01 s 75 +16 s 02
63 65 Ahmet Kıbıl
Turquie
2 min 03 s 74 +18 s 01
64 73 Mümtaz Demirhan
Turquie
2 min 06 s 01 +20 s 28
65 71 Thomas Karadimas
Grèce
2 min 14 s 69 +28 s 96
66 66 Spyros Theodorou
Grèce
2 min 17 s 08 +31 s 35
- 60 Robin Armstrong
Nouvelle-Zélande
DNF -
- 57 Mohammad Kalhor
Iran
DNF -
- 51 Xavier Areny
Andorre
DNF -
- 48 Adrián Roncallo
Argentine
DNF -
- 26 Konrad Bartelski
Grande-Bretagne
DNF -
- 23 Rob McIntyre
Australie
DNF -
- 12 Anton Steiner
Autriche
DNF -
- 7 Erwin Stricker
Italie
DNF -
- 72 Murat Tosun
Turquie
DNS -[1]

Slalom géant

Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Total Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Heini Hemmi
Suisse
1 min 45 s 41 1 min 41 s 56 3 min 26 s 97 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Ernst Good
Suisse
1 min 44 s 60 1 min 42 s 57 3 min 27 s 17 +0 s 20
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Ingemar Stenmark
Suède
1 min 46 s 51 1 min 40 s 90 3 min 27 s 41 +0 s 44
4 Gustavo Thoeni
Italie
1 min 44 s 19 1 min 43 s 48 3 min 27 s 67 +0 s 70
5 Phil Mahre
États-Unis
1 min 45 s 58 1 min 42 s 62 3 min 28 s 20 +1 s 23
6 Engelhard Pargätzi
Suisse
1 min 46 s 16 1 min 42 s 60 3 min 28 s 76 +1 s 79
7 Fausto Radici
Italie
1 min 46 s 87 1 min 43 s 22 3 min 30 s 09 +3 s 12
8 Franco Bieler
Italie
1 min 47 s 00 1 min 43 s 24 3 min 30 s 24 +3 s 27
9 Greg Jones
États-Unis
1 min 48 s 09 1 min 43 s 68 3 min 31 s 77 +4 s 80
10 Albert Burger
Allemagne de l'Ouest
1 min 47 s 32 1 min 45 s 36 3 min 32 s 68 +5 s 71
11 Miloslav Sochor
Tchécoslovaquie
1 min 47 s 46 1 min 46 s 07 3 min 33 s 53 +6 s 56
12 Stig Strand
Suède
1 min 48 s 63 1 min 45 s 03 3 min 33 s 66 +6 s 69
13 Steve Mahre
États-Unis
1 min 47 s 80 1 min 45 s 96 3 min 33 s 76 +6 s 79
14 Hansi Hinterseer
Autriche
1 min 46 s 46 1 min 47 s 34 3 min 33 s 80 +6 s 83
15 Alain Navillod
France
1 min 47 s 15 1 min 47 s 18 3 min 34 s 33 +7 s 36
16 Juan Manuel Fernández Ochoa
Espagne
1 min 48 s 06 1 min 46 s 71 3 min 34 s 77 +7 s 80
17 Willi Frommelt
Liechtenstein
1 min 48 s 44 1 min 47 s 27 3 min 35 s 71 +8 s 74
18 Bojan Križaj
Yougoslavie
1 min 49 s 08 1 min 46 s 82 3 min 35 s 90 +8 s 93
19 Wolfgang Junginger
Allemagne de l'Ouest
1 min 49 s 79 1 min 46 s 23 3 min 36 s 02 +9 s 05
20 Andreas Wenzel
Liechtenstein
1 min 48 s 53 1 min 47 s 72 3 min 36 s 25 +9 s 28
21 Cary Adgate
États-Unis
1 min 48 s 64 1 min 47 s 77 3 min 36 s 41 +9 s 44
22 Jim Hunter
Canada
1 min 48 s 56 1 min 48 s 80 3 min 37 s 36 +10 s 39
23 Bohumír Zeman
Tchécoslovaquie
1 min 49 s 10 1 min 48 s 46 3 min 37 s 56 +10 s 59
24 Francisco Fernández Ochoa
Espagne
1 min 48 s 65 1 min 49 s 47 3 min 38 s 12 +11 s 15
25 Philippe Barroso
France
1 min 50 s 23 1 min 48 s 26 3 min 38 s 49 +11 s 52
26 Petar Popangelov
Bulgarie
1 min 50 s 68 1 min 48 s 36 3 min 39 s 04 +12 s 07
27 Philippe Hardy
France
1 min 51 s 20 1 min 49 s 23 3 min 40 s 43 +13 s 46
28 Sepp Ferstl
Allemagne de l'Ouest
1 min 49 s 98 1 min 51 s 54 3 min 41 s 52 +14 s 55
29 Claude Perrot
France
1 min 49 s 48 1 min 53 s 36 3 min 42 s 84 +15 s 87
30 Christian Neureuther
Allemagne de l'Ouest
1 min 52 s 29 1 min 51 s 73 3 min 44 s 02 +17 s 05
31 Ivan Penev
Bulgarie
1 min 51 s 59 1 min 52 s 51 3 min 44 s 10 +17 s 13
32 Luis Rosenkjer
Argentine
1 min 53 s 98 1 min 54 s 18 3 min 48 s 16 +21 s 19
33 Alan Stewart
Grande-Bretagne
1 min 54 s 49 1 min 55 s 15 3 min 49 s 64 +22 s 67
34 Sumihiro Tomii
Japon
1 min 53 s 92 1 min 55 s 81 3 min 49 s 73 +22 s 76
35 Andrej Koželj
Yougoslavie
1 min 54 s 43 1 min 56 s 05 3 min 50 s 48 +23 s 51
36 Jaime Ros
Espagne
1 min 55 s 25 1 min 56 s 54 3 min 51 s 79 +24 s 82
37 Mikio Katagiri
Japon
1 min 54 s 68 1 min 58 s 05 3 min 52 s 73 +25 s 76
38 Roman Dereziński
Pologne
1 min 55 s 44 1 min 58 s 27 3 min 53 s 71 +26 s 74
39 Sigurður Jónsson
Islande
1 min 58 s 46 1 min 57 s 76 3 min 56 s 22 +29 s 25
40 Robert Blanchaer
Belgique
1 min 57 s 37 2 min 00 s 53 3 min 57 s 90 +30 s 93
41 Roberto Koifman
Chili
1 min 58 s 15 2 min 01 s 34 3 min 59 s 49 +32 s 52
42 Adrián Roncallo
Argentine
2 min 00 s 16 2 min 00 s 46 4 min 00 s 62 +33 s 65
43 José Luis Koifman
Chili
1 min 58 s 93 2 min 02 s 42 4 min 01 s 35 +34 s 38
44 Brett Kendall
Nouvelle-Zélande
2 min 01 s 82 2 min 02 s 23 4 min 04 s 05 +37 s 08
45 Dan Cristea
Roumanie
2 min 01 s 78 2 min 03 s 51 4 min 05 s 29 +38 s 32
46 Tómas Leifsson
Islande
2 min 01 s 83 2 min 03 s 54 4 min 05 s 37 +38 s 40
47 Gorban Ali Kalhor
Iran
2 min 02 s 30 2 min 06 s 65 4 min 08 s 95 +41 s 98
48 Carlos Font
Andorre
2 min 11 s 03 2 min 14 s 62 4 min 25 s 65 +58 s 68
49 Spyros Theodorou
Grèce
2 min 12 s 79 2 min 16 s 29 4 min 29 s 08 +62 s 11
50 Thomas Karadimas
Grèce
2 min 19 s 06 2 min 34 s 57 4 min 53 s 63 +86 s 66
51 Giorgio Cecchetti
Saint-Marin
2 min 37 s 15 2 min 41 s 02 5 min 18 s 17 +111 s 20
52 Chen Yun-Ming
Taïwan
2 min 39 s 82 2 min 43 s 26 5 min 23 s 08 +116 s 11
- Piero Gros
Italie
1 min 45 s 69 DNF - -
- Torsten Jakobsson
Suède
1 min 48 s 26 DNF - -
- Alois Morgenstern
Autriche
1 min 48 s 33 DNF - -
- Walter Tresch
Suisse
1 min 49 s 26 DNF - -
- Gudmund Söderin
Suède
1 min 50 s 94 DNF - -
- Robert Safrata
Canada
1 min 51 s 70 DNF - -
- Paul Frommelt
Liechtenstein
1 min 52 s 69 DNF - -
- Ken Read
Canada
1 min 52 s 81 DNF - -
- Dave Murray
Canada
1 min 54 s 43 DNF - -
- Adjin Pašović
Yougoslavie
1 min 54 s 82 DNF - -
- Georgi Kochov
Bulgarie
1 min 54 s 86 DNF - -
- Vladimir Drazhev
Bulgarie
1 min 55 s 73 DNF - -
- Stuart Fitzsimmons
Grande-Bretagne
1 min 55 s 77 DNF - -
- Carlos Alberto Martínez
Argentine
1 min 56 s 03 DNF - -
- Kim Clifford
Australie
1 min 56 s 66 DQ - -
- Peter Fuchs
Grande-Bretagne
1 min 56 s 94 DNF - -
- Antoine Crespo
Andorre
1 min 59 s 59 DNF - -
- Ion Cavaşi
Roumanie
1 min 59 s 90 DNS - -
- Mohammad Kalhor
Iran
1 min 59 s 95 DNF - -
- Juan Angel Olivieri
Argentine
2 min 01 s 08 DNF - -
- Haukur Jóhannsson
Islande
2 min 01 s 76 DNF - -
- Stuart Blakely
Nouvelle-Zélande
2 min 02 s 12 DNF - -
- Akbar Kalili
Iran
2 min 02 s 98 DQ - -
- Rafael Cañas
Chili
2 min 03 s 65 DNF - -
- Esteve Tomas
Andorre
2 min 04 s 63 DNF - -
- Árni Óðinsson
Islande
2 min 05 s 28 DNF - -
- Xavier Areny
Andorre
2 min 05 s 86 DNF - -
- Federico García
Chili
2 min 06 s 99 DNF - -
- Mümtaz Demirhan
Turquie
2 min 17 s 58 DNF - -
- Murat Tosun
Turquie
2 min 17 s 99 DNF - -
- Maurizio Battistini
Saint-Marin
2 min 33 s 33 DNF - -
- Robin Armstrong
Nouvelle-Zélande
DNF - - -
- Ersin Ayrłksa
Turquie
DNF - - -
- Ahmet Kıbıl
Turquie
DNF - - -
- Mohammad Hadj Kia Shemshaki
Iran
DNF - - -
- Didier Xhaet
Belgique
DNF - - -
- Konrad Bartelski
Grande-Bretagne
DNF - - -
- Vladimir Andreev
Union soviétique
DNF - - -
- Miran Gašperšič
Yougoslavie
DNF - - -
- Masami Ichimura
Japon
DNF - - -
- Odd Sørli
Norvège
DNF - - -
- Franz Klammer
Autriche
DNF - - -
- Erik Håker
Norvège
DNF - - -
- Thomas Hauser
Autriche
DNF - - -
- Haruhisa Chiba
Japon
DQ - - -[2]

Slalom

Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Total Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Piero Gros
Italie
1 min 01 s 23 1 min 02 s 06 2 min 03 s 29 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Gustavo Thoeni
Italie
1 min 00 s 55 1 min 03 s 18 2 min 03 s 73 +0 s 44
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Willi Frommelt
Liechtenstein
59 s 98 1 min 04 s 30 2 min 04 s 28 +0 s 99
4 Walter Tresch
Suisse
1 min 01 s 34 1 min 03 s 92 2 min 05 s 26 +1 s 97
5 Christian Neureuther
Allemagne de l'Ouest
1 min 01 s 70 1 min 04 s 86 2 min 06 s 56 +3 s 27
6 Wolfgang Junginger
Allemagne de l'Ouest
1 min 00 s 95 1 min 06 s 13 2 min 07 s 08 +3 s 79
7 Alois Morgenstern
Autriche
1 min 01 s 61 1 min 05 s 57 2 min 07 s 18 +3 s 89
8 Peter Lüscher
Suisse
1 min 02 s 76 1 min 05 s 34 2 min 08 s 10 +4 s 81
9 Francisco Fernández Ochoa
Espagne
1 min 02 s 35 1 min 06 s 00 2 min 08 s 35 +5 s 06
10 Andreas Wenzel
Liechtenstein
1 min 02 s 51 1 min 06 s 22 2 min 08 s 73 +5 s 44
11 Jan Bachleda-Curuś
Pologne
1 min 03 s 76 1 min 05 s 05 2 min 08 s 81 +5 s 52
12 Stig Strand
Suède
1 min 03 s 27 1 min 05 s 81 2 min 09 s 08 +5 s 79
13 Cary Adgate
États-Unis
1 min 03 s 06 1 min 06 s 47 2 min 09 s 53 +6 s 24
14 Miloslav Sochor
Tchécoslovaquie
1 min 03 s 11 1 min 06 s 50 2 min 09 s 61 +6 s 32
15 Roland Roche
France
1 min 03 s 53 1 min 06 s 78 2 min 10 s 31 +7 s 02
16 Albert Burger
Allemagne de l'Ouest
1 min 03 s 38 1 min 06 s 93 2 min 10 s 31 +7 s 02
17 Torsten Jakobsson
Suède
1 min 04 s 21 1 min 07 s 03 2 min 11 s 24 +7 s 95
18 Phil Mahre
États-Unis
1 min 04 s 80 1 min 06 s 97 2 min 11 s 77 +8 s 48
19 Greg Jones
États-Unis
1 min 05 s 05 1 min 07 s 66 2 min 12 s 71 +9 s 42
20 Sepp Ferstl
Allemagne de l'Ouest
1 min 06 s 32 1 min 08 s 02 2 min 14 s 34 +11 s 05
21 Roman Dereziński
Pologne
1 min 04 s 93 1 min 09 s 80 2 min 14 s 73 +11 s 44
22 Anton Steiner
Autriche
1 min 06 s 02 1 min 08 s 88 2 min 14 s 90 +11 s 61
23 Jim Hunter
Canada
1 min 06 s 26 1 min 10 s 80 2 min 17 s 06 +13 s 77
24 Sigurður Jónsson
Islande
1 min 07 s 28 1 min 10 s 06 2 min 17 s 34 +14 s 05
25 Vladimir Andreev
Union soviétique
1 min 07 s 01 1 min 10 s 55 2 min 17 s 56 +14 s 27
26 Erik Håker
Norvège
1 min 06 s 77 1 min 11 s 09 2 min 17 s 86 +14 s 57
27 Robert Safrata
Canada
1 min 07 s 63 1 min 10 s 35 2 min 17 s 98 +14 s 69
28 Ivan Penev
Bulgarie
1 min 07 s 94 1 min 10 s 25 2 min 18 s 19 +14 s 90
29 Sumihiro Tomii
Japon
1 min 07 s 69 1 min 10 s 98 2 min 18 s 67 +15 s 38
30 Ion Cavaşi
Roumanie
1 min 08 s 59 1 min 12 s 73 2 min 21 s 32 +18 s 03
31 Andrej Koželj
Yougoslavie
1 min 09 s 50 1 min 14 s 16 2 min 23 s 66 +20 s 37
32 Haukur Jóhannsson
Islande
1 min 10 s 89 1 min 13 s 16 2 min 24 s 05 +20 s 76
33 José Luis Koifman
Chili
1 min 10 s 65 1 min 15 s 32 2 min 25 s 97 +22 s 68
34 Dan Cristea
Roumanie
1 min 10 s 70 1 min 16 s 87 2 min 27 s 57 +24 s 28
35 Stuart Blakely
Nouvelle-Zélande
1 min 13 s 17 1 min 15 s 60 2 min 28 s 77 +25 s 48
36 Brett Kendall
Nouvelle-Zélande
1 min 18 s 12 1 min 20 s 26 2 min 38 s 38 +35 s 09
37 Ersin Ayrłksa
Turquie
1 min 22 s 60 1 min 29 s 18 2 min 51 s 78 +48 s 49
38 Carlos Font
Andorre
1 min 24 s 98 1 min 31 s 54 2 min 56 s 52 +53 s 23
- Franco Bieler
Italie
1 min 01 s 04 DNF - -
- Ingemar Stenmark
Suède
1 min 02 s 34 DNF - -
- Masami Ichimura
Japon
1 min 02 s 35 DNF - -
- Gérard Bonnevie
France
1 min 03 s 51 DNF - -
- Gudmund Söderin
Suède
1 min 05 s 60 DNF - -
- Juan Angel Olivieri
Argentine
1 min 05 s 90 DNF - -
- Carlos Alberto Martínez
Argentine
- DNF - -
- Stuart Fitzsimmons
Grande-Bretagne
- DNF - -
- Sashko Dikov
Bulgarie
- DNF - -
- Mohammad Kalhor
Iran
- DNF - -
- Spyros Theodorou
Grèce
DNF - - -
- Murat Tosun
Turquie
DNF - - -
- David Griff
Australie
DNF - - -
- Maurizio Battistini
Saint-Marin
DNF - - -
- Ahmet Kıbıl
Turquie
DNF - - -
- Chen Yun-Ming
Taïwan
DNF - - -
- Robin Armstrong
Nouvelle-Zélande
DNF - - -
- Thomas Karadimas
Grèce
DNF - - -
- Kim Clifford
Australie
DNF - - -
- Gorban Ali Kalhor
Iran
DNF - - -
- Xavier Areny
Andorre
DNF - - -
- Tómas Leifsson
Islande
DNF - - -
- Walter Dei Vecchi
Argentine
DNF - - -
- Rafael Cañas
Chili
DNF - - -
- Adjin Pašović
Yougoslavie
DNF - - -
- Didier Xhaet
Belgique
DNF - - -
- Federico García
Chili
DNF - - -
- Robert Blanchaer
Belgique
DNF - - -
- Antoine Crespo
Andorre
DNF - - -
- Konrad Bartelski
Grande-Bretagne
DNF - - -
- Jaime Ros
Espagne
DNF - - -
- Ken Read
Canada
DNF - - -
- Georgi Kochov
Bulgarie
DNF - - -
- Mikio Katagiri
Japon
DNF - - -
- Peter Fuchs
Grande-Bretagne
DNF - - -
- Antoni Naudi
Andorre
DNF - - -
- Roberto Koifman
Chili
DNF - - -
- Miran Gašperšič
Yougoslavie
DNF - - -
- Juan Manuel Fernández Ochoa
Espagne
DNF - - -
- Dave Murray
Canada
DNF - - -
- Jorge García
Espagne
DNF - - -
- Luis Rosenkjer
Argentine
DNF - - -
- Haruhisa Chiba
Japon
DNF - - -
- Bojan Križaj
Yougoslavie
DNF - - -
- Bohumír Zeman
Tchécoslovaquie
DNF - - -
- Odd Sørli
Norvège
DNF - - -
- Heini Hemmi
Suisse
DNF - - -
- Ernst Good
Suisse
DNF - - -
- Philippe Hardy
France
DNF - - -
- Claude Perrot
France
DNF - - -
- Hansi Hinterseer
Autriche
DNF - - -
- Fausto Radici
Italie
DNF - - -
- Geoff Bruce
États-Unis
DNF - - -
- Alan Stewart
Grande-Bretagne
DQ - - -
- Akbar Kalili
Iran
DQ - - -
- Mohammad Hadj Kia Shemshaki
Iran
DQ - - -[3]

Femmes

Descente

Rang Athlète Pays Temps Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Rosi Mittermaier
Allemagne de l'Ouest
1 min 46 s 16 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Brigitte Totschnig
Autriche
1 min 46 s 68 +0 s 52
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Cindy Nelson
États-Unis
1 min 47 s 50 +1 s 34
4 Nicola Spieß
Autriche
1 min 47 s 71 +1 s 55
5 Danièle Debernard
France
1 min 48 s 48 +2 s 32
6 Jacqueline Rouvier
France
1 min 48 s 58 +2 s 42
7 Bernadette Zurbriggen
Suisse
1 min 48 s 62 +2 s 46
8 Marlies Oberholzer
Suisse
1 min 48 s 68 +2 s 52
9 Monika Kaserer
Autriche
1 min 48 s 81 +2 s 65
10 Irene Epple
Allemagne de l'Ouest
1 min 48 s 91 +2 s 75
11 Hanni Wenzel
Liechtenstein
1 min 49 s 17 +3 s 01
12 Irmgard Lukasser
Autriche
1 min 49 s 18 +3 s 02
13 Evi Mittermaier
Allemagne de l'Ouest
1 min 49 s 23 +3 s 07
14 Susan Patterson
États-Unis
1 min 49 s 37 +3 s 21
15 Paola Hofer
Italie
1 min 49 s 60 +3 s 44
16 Laurie Kreiner
Canada
1 min 49 s 97 +3 s 81
17 Michèle Jacot
France
1 min 49 s 98 +3 s 82
18 Doris de Agostini
Suisse
1 min 50 s 46 +4 s 30
19 Kathy Kreiner
Canada
1 min 50 s 48 +4 s 32
20 Wanda Bieler
Italie
1 min 50 s 58 +4 s 42
21 Fabienne Serrat
France
1 min 51 s 34 +5 s 18
22 Betsy Clifford
Canada
1 min 51 s 40 +5 s 24
23 Maria Epple
Allemagne de l'Ouest
1 min 51 s 41 +5 s 25
24 Ursula Konzett
Liechtenstein
1 min 51 s 53 +5 s 37
25 Jolanda Plank
Italie
1 min 52 s 50 +6 s 34
26 Leslie Smith
États-Unis
1 min 52 s 98 +6 s 82
27 Torill Fjeldstad
Norvège
1 min 52 s 99 +6 s 83
28 Alla Askarova
Union soviétique
1 min 53 s 19 +7 s 03
29 Valentina Iliffe
Grande-Bretagne
1 min 53 s 31 +7 s 15
30 Riitta Ollikka
Finlande
1 min 53 s 85 +7 s 69
32 Sally Rodd
Australie
1 min 54 s 82 +8 s 66
31 Dagmar Kuzmanová
Tchécoslovaquie
1 min 54 s 81 +8 s 65
33 Jana Gantnerová-Šoltýsová
Tchécoslovaquie
1 min 55 s 02 +8 s 86
34 Fiona Easdale
Grande-Bretagne
1 min 57 s 66 +11 s 50
35 Hazel Hutcheon
Grande-Bretagne
1 min 58 s 33 +12 s 17
36 Joanne Henke
Australie
1 min 59 s 59 +13 s 43
37 Theresa Wallis
Grande-Bretagne
1 min 59 s 77 +13 s 61
38 Sue Gibson
Nouvelle-Zélande
2 min 03 s 49 +17 s 33[4]

Slalom géant

Rang Athlète Pays Temps Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Kathy Kreiner
Canada
1 min 29 s 13 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Rosi Mittermaier
Allemagne de l'Ouest
1 min 29 s 25 +0 s 12
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Danièle Debernard
France
1 min 29 s 95 +0 s 82
4 Lise-Marie Morerod
Suisse
1 min 30 s 40 +1 s 27
5 Marie-Theres Nadig
Suisse
1 min 30 s 44 +1 s 31
6 Monika Kaserer
Autriche
1 min 30 s 49 +1 s 36
7 Wilma Gatta
Italie
1 min 30 s 51 +1 s 38
8 Evi Mittermaier
Allemagne de l'Ouest
1 min 30 s 64 +1 s 51
9 Dagmar Kuzmanová
Tchécoslovaquie
1 min 30 s 69 +1 s 56
10 Jacqueline Rouvier
France
1 min 30 s 79 +1 s 66
11 Patricia Emonet
France
1 min 31 s 21 +2 s 08
12 Lindy Cochran
États-Unis
1 min 31 s 33 +2 s 20
13 Claudia Giordani
Italie
1 min 31 s 44 +2 s 31
13 Michèle Jacot
France
1 min 31 s 44 +2 s 31
15 Irene Epple
Allemagne de l'Ouest
1 min 31 s 46 +2 s 33
16 Brigitte Totschnig
Autriche
1 min 31 s 48 +2 s 35
17 Mary Seaton
États-Unis
1 min 31 s 58 +2 s 45
18 Ursula Konzett
Liechtenstein
1 min 31 s 59 +2 s 46
19 Regina Sackl
Autriche
1 min 31 s 78 +2 s 65
20 Hanni Wenzel
Liechtenstein
1 min 31 s 83 +2 s 70
21 Cindy Nelson
États-Unis
1 min 32 s 02 +2 s 89
22 Betsy Clifford
Canada
1 min 32 s 61 +3 s 48
23 Paola Hofer
Italie
1 min 32 s 67 +3 s 54
24 Maria Epple
Allemagne de l'Ouest
1 min 33 s 02 +3 s 89
25 Jana Gantnerová-Šoltýsová
Tchécoslovaquie
1 min 34 s 00 +4 s 87
26 Marlies Oberholzer
Suisse
1 min 34 s 09 +4 s 96
27 Laurie Kreiner
Canada
1 min 34 s 53 +5 s 40
28 Leslie Smith
États-Unis
1 min 34 s 54 +5 s 41
29 Irmgard Lukasser
Autriche
1 min 35 s 38 +6 s 25
30 Valentina Iliffe
Grande-Bretagne
1 min 35 s 48 +6 s 35
31 Torill Fjeldstad
Norvège
1 min 36 s 00 +6 s 87
32 Alla Askarova
Union soviétique
1 min 36 s 86 +7 s 73
33 Sally Rodd
Australie
1 min 37 s 52 +8 s 39
34 Riitta Ollikka
Finlande
1 min 40 s 15 +11 s 02
35 Jórunn Viggósdóttir
Islande
1 min 40 s 81 +11 s 68
36 Steinunn Sæmundsdóttir
Islande
1 min 41 s 07 +11 s 94
37 Fiona Easdale
Grande-Bretagne
1 min 41 s 09 +11 s 96
38 Theresa Wallis
Grande-Bretagne
1 min 41 s 66 +12 s 53
39 Serena Iliffe
Grande-Bretagne
1 min 45 s 09 +15 s 96
40 Joanne Henke
Australie
1 min 45 s 40 +16 s 27
41 Janet Wells
Nouvelle-Zélande
1 min 48 s 42 +19 s 29
42 Sue Gibson
Nouvelle-Zélande
1 min 49 s 30 +20 s 17
43 Farida Rahmed
Liban
2 min 11 s 08 +41 s 95
- Wanda Bieler
Italie
DNF -
- Bernadette Zurbriggen
Suisse
DNF -[5]

Slalom

Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Total Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Rosi Mittermaier
Allemagne de l'Ouest
46 s 77 43 s 77 1 min 30 s 54 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Claudia Giordani
Italie
46 s 87 44 s 00 1 min 30 s 87 +0 s 33
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hanni Wenzel
Liechtenstein
47 s 75 44 s 45 1 min 32 s 20 +1 s 66
4 Danièle Debernard
France
46 s 86 45 s 38 1 min 32 s 24 +1 s 70
5 Pamela Behr
Allemagne de l'Ouest
46 s 68 45 s 63 1 min 32 s 31 +1 s 77
6 Lindy Cochran
États-Unis
47 s 96 45 s 28 1 min 33 s 24 +2 s 70
7 Christa Zechmeister
Allemagne de l'Ouest
48 s 20 45 s 52 1 min 33 s 72 +3 s 18
8 Wanda Bieler
Italie
48 s 86 46 s 80 1 min 35 s 66 +5 s 12
9 Dagmar Kuzmanová
Tchécoslovaquie
48 s 62 47 s 08 1 min 35 s 70 +5 s 16
10 Mary Seaton
États-Unis
49 s 04 46 s 83 1 min 35 s 87 +5 s 33
11 Ursula Konzett
Liechtenstein
48 s 82 47 s 53 1 min 36 s 35 +5 s 81
12 Bernadette Zurbriggen
Suisse
49 s 78 47 s 40 1 min 37 s 18 +6 s 64
13 Cindy Nelson
États-Unis
49 s 52 47 s 81 1 min 37 s 33 +6 s 79
14 Laurie Kreiner
Canada
50 s 26 49 s 12 1 min 39 s 38 +8 s 84
15 Valentina Iliffe
Grande-Bretagne
51 s 65 48 s 49 1 min 40 s 14 +9 s 60
16 Steinunn Sæmundsdóttir
Islande
53 s 55 51 s 17 1 min 44 s 72 +14 s 18
17 Riitta Ollikka
Finlande
54 s 23 51 s 39 1 min 45 s 62 +15 s 08
18 Fiona Easdale
Grande-Bretagne
54 s 12 52 s 88 1 min 47 s 00 +16 s 46
19 Sue Gibson
Nouvelle-Zélande
1 min 02 s 59 1 min 00 s 94 2 min 03 s 53 +32 s 99
- Patricia Emonet
France
47 s 47 DNF - -
- Betsy Clifford
Canada
49 s 09 DNF - -
- Brigitte Totschnig
Autriche
49 s 17 DNF - -
- Monika Berwein
Allemagne de l'Ouest
49 s 17 DNF - -
- Michèle Jacot
France
50 s 00 DNF - -
- Torill Fjeldstad
Norvège
50 s 11 DNF - -
- Abbi Fisher
États-Unis
50 s 34 DNS - -
- Jana Gantnerová-Šoltýsová
Tchécoslovaquie
51 s 34 DNF - -
- Hazel Hutcheon
Grande-Bretagne
- DNF - -
- Nicola Spieß
Autriche
- DNF - -
- Joanne Henke
Australie
DNF - - -
- Jórunn Viggósdóttir
Islande
DNF - - -
- Paola Hofer
Italie
DNF - - -
- Alla Askarova
Union soviétique
DNF - - -
- Sally Rodd
Australie
DNF - - -
- Regina Sackl
Autriche
DNF - - -
- Wilma Gatta
Italie
DNF - - -
- Lise-Marie Morerod
Suisse
DNF - - -
- Marie-Theres Nadig
Suisse
DNF - - -
- Monika Kaserer
Autriche
DNF - - -
- Fabienne Serrat
France
DNF - - -
- Kathy Kreiner
Canada
DNF - - -
- Anne Robb
Grande-Bretagne
DQ - - -[6]

Notes et références

  1. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Downhill », sur sports-reference.com (consulté le )
  2. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Giant Slalom », sur sports-reference.com (consulté le )
  3. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Slalom », sur sports-reference.com (consulté le )
  4. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's Downhill », sur sports-reference.com (consulté le )
  5. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's Giant slalom », sur sports-reference.com (consulté le )
  6. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's slalom », sur sports-reference.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski alpin aux Jeux olympiques de 1976
Listen to this article