Ski alpin aux Jeux olympiques de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski alpin aux Jeux olympiques de 2006.

Ski alpin aux Jeux olympiques de 2006

Ski alpin aux Jeux olympiques de 2006
Généralités
Sport Ski alpin
Lieu(x)
Turin
Épreuves 10
Site(s) Sestrières

Palmarès
Plus titré(s)
 Autriche
 (4)
Plus médaillés
 Autriche
 (14)

Navigation

Les épreuves de ski alpin aux Jeux olympiques de 2006 se sont déroulées du 12 février au .

Podiums

Hommes

Épreuves
Or
Argent
Bronze
Descente
Antoine Dénériaz
Michael Walchhofer
Bruno Kernen
Super-G
Kjetil André Aamodt
Hermann Maier
Ambrosi Hoffmann
Géant H
Benjamin Raich
Joël Chenal
Hermann Maier
Slalom
Benjamin Raich
Reinfried Herbst
Rainer Schönfelder
Combiné
Ted Ligety
Ivica Kostelić
Rainer Schönfelder

Femmes

Épreuves
Or
Argent
Bronze
Descente
Michaela Dorfmeister
Martina Schild
Anja Pärson
Super-G
Michaela Dorfmeister
Janica Kostelić
Alexandra Meissnitzer
Géant
Julia Mancuso
Tanja Poutiainen
Anna Ottosson
Slalom
Anja Pärson
Nicole Hosp
Marlies Schild
Combiné
Janica Kostelić
Marlies Schild
Anja Pärson

Résultats

Descente H 12 février

Place Nation Athlète Temps
1er
France
Antoine Dénériaz 1 min 48 s 80
2e
Autriche
Michael Walchhofer 1 min 49 s 52
3e
Suisse
Bruno Kernen 1 min 49 s 82
4e
Norvège
Kjetil André Aamodt 1 min 49 s 88
5e
États-Unis
Bode Miller 1 min 49 s 93
6e
Autriche
Hermann Maier 1 min 50 s 00
7e
Liechtenstein
Marco Büchel 1 min 50 s 04
8e
Autriche
Fritz Strobl 1 min 50 s 12


Descente F 15 février

Place Nation Athlète Temps
1er
Autriche
Michaela Dorfmeister 1 min 56 s 49
2e
Suisse
Martina Schild 1 min 56 s 86
3e
Suède
Anja Pärson 1 min 57 s 13
4e
Autriche
Renate Götschl 1 min 57 s 20
5e
Suisse
Nadia Styger 1 min 57 s 62
6e
Allemagne
Petra Haltmayr 1 min 57 s 69
7e
États-Unis
Julia Mancuso 1 min 57 s 71
8e
Autriche
Alexandra Meissnitzer 1 min 57 s 78


Super-G H 18 février

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Kjetil André Aamodt 1 min 30 s 65
2e
Autriche
Hermann Maier +0.13
3e
Suisse
Ambrosi Hoffmann +0.33
4e
Canada
Erik Guay +0.43
5e
Norvège
Aksel Lund Svindal +0.45
6e
Liechtenstein
Marco Buechel +0.57
7e
États-Unis
Scott Macartney +0.58
8e
Canada
François Bourque +0.62


Super-G F 20 février

Place Nation Athlète Temps
1er
Autriche
Michaela Dorfmeister 1 min 32 s 47
2e
Croatie
Janica Kostelić 1 min 32 s 74
3e
Autriche
Alexandra Meissnitzer 1 min 33 s 06
4e
Canada
Kelly Vanderbeek 1 min 33 s 09
5e
France
Carole Montillet 1 min 33 s 31
6e
Suisse
Martina Schild 1 min 33 s 33
7e
États-Unis
Lindsey Kildow 1 min 33 s 42
8e
Italie
Lucia Recchia 1 min 33 s 48


Géant H 20 février

Place Nation Athlète Temps
1er
Autriche
Benjamin Raich 2 min 35 s 00
2e
France
Joël Chenal 2 min 35 s 07
3e
Autriche
Hermann Maier 2 min 35 s 16
4e
Canada
François Bourque 2 min 35 s 92
5e
Suède
Fredrik Nyberg 2 min 36 s 05
6e
Norvège
Aksel Lund Svindal 2 min 36 s 06
6e
États-Unis
Bode Miller 2 min 36 s 06
8e
Autriche
Rainer Schönfelder 2 min 36 s 64


Géant F 24 février

Place Nation Athlète Temps
1er
États-Unis
Julia Mancuso 2 min 09 s 19
2e
Finlande
Tanja Poutiainen 2 min 09 s 86
3e
Suède
Anna Ottosson 2 min 10 s 33
4e
Autriche
Nicole Hosp 2 min 10 s 66
5e
Canada
Geneviève Simard 2 min 10 s 73
6e
Suède
Anja Pärson 2 min 10 s 96
7e
Autriche
Kathrin Zettel 2 min 11 s 35
8e
Italie
Nadia Fanchini 2 min 11 s 46


Slalom H 25 février

Place Nation Athlète Temps
1er
Autriche
Benjamin Raich 1 min 43 s 14
2e
Autriche
Reinfried Herbst 1 min 43 s 97
3e
Autriche
Rainer Schoenfelder 1 min 44 s 15
4e
Japon
Kentaro Minagawa 1 min 44 s 18
4e
Suède
André Myhrer 1 min 44 s 18
6e
Croatie
Ivica Kostelić 1 min 44 s 45
7e
Japon
Naoki Yuasa 1 min 44 s 57
8e
Suède
Johan Brolenius 1 min 44 s 81


Slalom F 22 février

Place Nation Athlète Temps*
1er
Suède
Anja Pärson 1 min 29 s 04
2e
Autriche
Nicole Hosp 1 min 29 s 33
3e
Autriche
Marlies Schild 1 min 29 s 79
4e
Croatie
Janica Kostelić 1 min 29 s 94
5e
Autriche
Michaela Kirchgasser 1 min 30 s 28
6e
Finlande
Tanja Poutiainen 1 min 30 s 79
7e
Allemagne
Annemarie Gerg 1 min 30 s 89
8e
Italie
Chiara Costazza 1 min 31 s 08
8e
Suède
Therese Borssen 1 min 31 s 08

* Temps des deux manches de slalom additionnées


Combiné H 14 février

Place Nation Athlète Temps total*
1er
États-Unis
Ted Ligety 3 min 09 s 35
2e
Croatie
Ivica Kostelić 3 min 09 s 88
3e
Autriche
Rainer Schönfelder 3 min 10 s 67
4e
Suisse
Daniel Albrecht 3 min 10 s 73
5e
Italie
Giorgio Rocca 3 min 10 s 74
6e
République tchèque
Ondřej Bank 3 min 11 s 00
7e
Suisse
Marc Berthod 3 min 11 s 22
8e
France
Pierrick Bourgeat 3 min 11 s 29

*Temps total (Descente + 2 manches de Slalom)


Combiné F 17 février

Place Nation Athlète Temps Descente Temps Slalom* Temps total
1er
Croatie
Janica Kostelić 1 min 29 s 40 1 min 21 s 68 2 min 51 s 08
2e
Autriche
Marlies Schild 1 min 30 s 36 1 min 21 s 22 +0 s 50
3e
Suède
Anja Pärson 1 min 29 s 57 1 min 22 s 06 +0 s 55
4e
Autriche
Kathrin Zettel 1 min 30 s 66 1 min 21 s 75 +1 s 33
5e
Autriche
Nicole Hosp 1 min 31 s 14 1 min 22 s 07 +2 s 13
6e
Autriche
Michaela Kirchgasser 1 min 31 s 02 1 min 22 s 46 +2 s 40
7e
Allemagne
Martina Ertl-Renz 1 min 31 s 08 1 min 23 s 20 +3 s 20
8e
Suède
Jessica Lindell-Vikarby 1 min 30 s 19 1 min 25 s 00 +4 s 11

* Temps des deux manches de slalom additionnées

Tableau des médailles

Rang Nations
Or
Argent
Bronze
Total
1
Autriche
4 5 5 14
2
États-Unis
2 0 0 2
3
Croatie
1 2 0 3
4
France
1 1 0 2
5
Suède
1 0 3 4
6
Norvège
1 0 0 1
7
Suisse
0 1 2 3
8
Finlande
0 1 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski alpin aux Jeux olympiques de 2006
Listen to this article