Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) CIO et FIS
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Autriche
Date du au
Nations 58
Participants 117
Disciplines 1
Épreuves 9
Site(s) Olympia Run Patscherkofel
Igls,
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Autriche

Navigation

Les épreuves de ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu au Olympia Run Patscherkofel, à Igls, près d'Innsbruck en Autriche, du 14 au 22 janvier 2012. La différence entre le programme de ski alpin des JOJ et celui des Jeux olympiques d'hiver est qu'il n'y a pas eu d'épreuve de descente pour les deux sexes et qu'il y a eu l'inclusion d'une épreuve par équipe[1].

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Autriche
3 0 2 5
2
France
2 2 1 5
3
Suède
1 1 0 2
4
Suisse
1 0 3 4
5
Maroc
1 0 0 1
Slovaquie
1 0 0 1
7
Norvège
0 2 0 2
8
Belgique
0 1 0 1
Canada
0 1 0 1
Italie
0 1 0 1
Slovénie
0 1 0 1
12
Andorre
0 0 1 1
Pays-Bas
0 0 1 1
Russie
0 0 1 1
Total 9 9 9 27

Épreuves

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Super-G hommes
résultats détaillés
 Adam Lamhamedi (MAR)
1 min 04 s 45
 Fredrik Bauer (SWE)
1 min 04 s 57
 Joan Verdu Sanchez (AND)
1 min 04 s 65
Slalom géant hommes
résultats détaillés
 Marco Schwarz (AUT)
1 min 51 s 70
 Hannes Zingerle (ITA)
1 min 52 s 10
 Sandro Simonet (SUI)
1 min 52 s 33
Slalom hommes
résultats détaillés
 Sandro Simonet (SUI)
1 min 18 s 36
 Dries van den Broecke  (BEL)
1 min 20 s 26
 Mathias Elmar Graf (AUT)
1 min 20 s 35
Combiné hommes
résultats détaillés
 Marco Schwarz (AUT)
1 min 40 s 45
 Miha Hrobat (SLO)
1 min 41 s 12
 Sandro Simonet (SUI)
1 min 41 s 45

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Super-G femmes
résultats détaillés
 Estelle Alphand (FRA)
1 min 05 s 78
 Nora Grieg Christensen (NOR)
1 min 05 s 79
 Christina Ager (AUT)
1 min 06 s 06
Slalom géant femmes
résultats détaillés
 Clara Direz (FRA)
1 min 56 s 13
 Estelle Alphand (FRA)
1 min 56 s 34
 Jasmina Suter (SUI)
1 min 56 s 45
Slalom femmes
résultats détaillés
 Petra Vlhova (SVK)
1 min 19 s 76
 Roni Remme (CAN)
1 min 21 s 25
 Ekaterina Tkachenko (RUS)
1 min 21 s 62
Combiné femmes
résultats détaillés
 Magdalena Fjaellstroem (SWE)
1 min 40 s 82
 Estelle Alphand (FRA)
1 min 41 s 41
 Adriana Jelinkova (NED)
1 min 42 s 21

Mixte

Épreuve Or Argent Bronze
Épreuve parallèle par équipes mixtes
résultats détaillés
Autriche
Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christina Ager
Mathias Graf
Norvège
Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fürst Holtmann
Marcus Monsen
France
Estelle Alphand
Victor Schuller
Clara Direz
Leny Herpin

Système de qualification

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les sept pays les mieux placés aux championnats du monde junior de ski alpin à Crans-Montana en Suisse ainsi que le pays hôte, l'Autriche auront le droit d'envoyer le maximum de quatre athlètes. D'autres places seront attribuées aux pays suivants qui ont marqué des points pour le Trophée Marc Holder aux mêmes championnats. Les places restantes seront distribués aux nations non encore qualifiés, avec un maximum d'un homme et d'une femme par nation. Le nombre de places est de 115 mais avec la redistribution des places, chaque sexe a droit a une place en plus[2]. Les places par nation, mises à jour, ont été annoncés le 12 décembre 2011 mais elles sont sujettes à des changements[3].

Qualifié(e)s par pays

CNO Hommes Femmes Total
 Afrique du Sud
1 1
Allemagne
2 2 4
Andorre
1 1 2
 Argentine
1 1 2
Australie
1 1 2
Autriche
2 2 4
Belgique
1 1
Biélorussie
1 1
 Bosnie-Herzégovine
1 1 2
Brésil
1 1 2
 Bulgarie
1 1 2
Canada
2 2 4
 Chili
1 1 2
 Taipei chinois
1 1
Corée du Sud
1 1 2
 Chypre
1 1
 Croatie
1 1 2
Danemark
1 1 2
 Érythrée
1 1
 Espagne
1 1 2
Estonie
1 1 2
États-Unis
1 1 2
Finlande
1 1 2
France
2 2 4
 Géorgie
1 1 2
Grande-Bretagne
1 1 2
 Grèce
1 1 2
Hongrie
1 1 2
 Îles Caïmans
1 1
 Inde
1 1
 Iran
1 1 2
 Irlande
1 1
 Islande
1 1 2
Italie
2 2 4
Japon
1 1 2
Kazakhstan
1 1 2
Lettonie
1 1 2
 Liban
1 1 2
 Liechtenstein
1 1
Lituanie
1 1 2
 Luxembourg
1 1
 Macédoine du Nord
1 1
Maroc
1 1
Monaco
1 1
 Monténégro
1 1
 Népal
1 1
Norvège
2 2 4
Nouvelle-Zélande
1 1 2
 Ouzbékistan
1 1
Pays-Bas
1 1 2
 Pérou
1 1
 Philippines
1 1
Pologne
1 1 2
République tchèque
1 1 2
 Roumanie
1 1
Russie
1 1 2
 Saint-Marin
1 1
 Serbie
1 1
Slovaquie
1 1 2
Slovénie
2 2 4
Suède
1 1 2
Suisse
2 2 4
 Turquie
1 1 2
Ukraine
1 1 2
Total athlètes 66 56 121
Total CNO 58 48 64

Résultats

Super-G hommes

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 55 athlètes de 47 pays différents[4].

Rang Nom Pays Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 13 Adam Lamhamedi
Maroc
1 min 04 s 45
Médaille d'argent, Jeux olympiques 14 Fredrik Bauer
Suède
1 min 04 s 57 + 0 s 12
Médaille de bronze, Jeux olympiques 2 Joan Verdu Sanchez
Andorre
1 min 04 s 65 + 0 s 20
4 8 Victor Schuller
France
1 min 04 s 81 + 0 s 36
5 3 Lucas Krahnert
Allemagne
1 min 04 s 84 + 0 s 39
6 12 Marcus Monsen
Norvège
1 min 04 s 97 + 0 s 52
7 19 Davide da Villa
Italie
1 min 05 s 53 + 1 s 08
8 20 Massimiliano Valcareggi
 Grèce
1 min 05 s 55 + 1 s 10
9 9 Hannes Zingerle
Italie
1 min 05 s 57 + 1 s 12
10 44 Mathias Elmar Graf
Autriche
1 min 05 s 62 + 1 s 17
11 41 Sandro Simonet
Suisse
1 min 05 s 71 + 1 s 26
12 30 Seiya Hiroshima
Japon
1 min 06 s 00 + 1 s 55
13 18 Ian Gut
Suisse
1 min 06 s 06 + 1 s 61
14 22 Martin Stepan
République tchèque
1 min 06 s 24 + 1 s 79
15 10 Artem Pak
Russie
1 min 06 s 27 + 1 s 82
16 17 Alex Leever
États-Unis
1 min 06 s 33 + 1 s 88
17 26 Paul Henderson
Grande-Bretagne
1 min 06 s 97 + 2 s 52
18 27 Roman Murin
Slovaquie
1 min 07 s 01 + 2 s 56
19 23 Jakob Helgi Bjarnason
 Islande
1 min 07 s 07 + 2 s 62
20 46 Lambert Quezel
Canada
1 min 07 s 40 + 2 s 95
21 28 Sebastian Echeverria
 Chili
1 min 07 s 59 + 3 s 14
22 24 Kim Dong-Woo
Corée du Sud
1 min 07 s 65 + 3 s 20
23 35 Andrzej Dziedzic
Pologne
1 min 07 s 98 + 3 s 53
24 21 Adria Bertran
 Espagne
1 min 08 s 21 + 3 s 76
25 45 Ramiro Fregonese
 Argentine
1 min 08 s 48 + 4 s 03
26 31 Juho Sattanen
Finlande
1 min 08 s 86 + 4 s 41
27 33 Dmytro Mytsak
Ukraine
1 min 08 s 89 + 4 s 44
28 43 Tonis Loik
Estonie
1 min 09 s 00 + 4 s 55
29 34 Georgi Nushev
 Bulgarie
1 min 09 s 11 + 4 s 66
30 32 Mihai Andrei Centiu
 Roumanie
1 min 09 s 42 + 4 s 97
31 25 Harry Izard-Price
Nouvelle-Zélande
1 min 09 s 52 + 5 s 07
32 47 Miks Edgars Zvejnieks
Lettonie
1 min 09 s 99 + 5 s 54
33 29 Ruslan Sabitov
Kazakhstan
1 min 10 s 32 + 5 s 87
34 40 Marton Kekesi
Hongrie
1 min 11 s 70 + 7 s 25
35 50 Rokas Zaveckas
Lituanie
1 min 12 s 29 + 7 s 84
36 53 Alexandre Mohbat
 Liban
1 min 14 s 42 + 9 s 97
37 55 Mustafa Topaloglu
 Turquie
1 min 15 s 64 + 11 s 19
38 51 Bryan Pelassy
Monaco
1 min 16 s 51 + 12 s 06
39 52 Nima Baha
 Iran
1 min 17 s 43 + 12 s 98
40 38 Arkadiy Semenchenko
 Ouzbékistan
1 min 17 s 50 + 13 s 05
41 54 Sive Speelman
 Afrique du Sud
1 min 18 s 31 + 13 s 86
1 Martin Grasic
Canada
N'a pas terminé
4 Miha Hrobat
Slovénie
N'a pas terminé
5 Leny Herpin
France
N'a pas terminé
6 Martin Fjeldberg
Norvège
N'a pas terminé
7 Marco Schwarz
Autriche
N'a pas terminé
11 Stefan Hadalin
Slovénie
N'a pas terminé
16 Dries van den Broecke
Belgique
N'a pas terminé
36 Shannon Abeda
 Érythrée
N'a pas terminé
42 Istok Rodeš
 Croatie
N'a pas terminé
48 Manuel Hug
 Liechtenstein
N'a pas terminé
49 Frederik Munck Bigom
Danemark
N'a pas terminé
15 Nikolaus Ertl
Allemagne
Disqualifié
37 Harry Laidlaw
Australie
Disqualifié
39 Marjan Nasoku
 Macédoine du Nord
Disqualifié

Slalom géant hommes

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 64 athlètes de 56 pays différents[5].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Marco Schwarz
Autriche
57 s 31 54 s 39 1 min 51 s 70
Médaille d'argent, Jeux olympiques Hannes Zingerle
Italie
57 s 54 54 s 56 1 min 52 s 10 + 0 s 40
Médaille de bronze Sandro Simonet
Suisse
57 s 46 54 s 87 1 min 52 s 33 + 0 s 63
4 Martin Fjeldberg
Norvège
57 s 62 55 s 27 1 min 52 s 89 + 1 s 19
5 Marcus Monsen
Norvège
58 s 30 55 s 03 1 min 53 s 33 + 1 s 63
6 Istok Rodes
 Croatie
57 s 82 56 s 64 1 min 54 s 46 + 2 s 76
7 Seiya Hiroshima
Japon
59 s 09 55 s 67 1 min 54 s 76 + 3 s 06
8 Nikolaus Ertl
Allemagne
1 min 00 s 43 54 s 70 1 min 55 s 13 + 3 s 43
9 Tonis Luik
Estonie
59 s 72 55 s 80 1 min 55 s 52 + 3 s 82
10 Ian Gut
Suisse
1 min 00 s 15 55 s 39 1 min 55 s 54 + 3 s 84
11 Alex Leever
États-Unis
59 s 89 56 s 09 1 min 55 s 98 + 4 s 28
12 Artem Pak
Russie
1 min 00 s 50 55 s 59 1 min 56 s 09 + 4 s 39
13 Miks Edgars Zvejnieks
Lettonie
1 min 00 s 31 56 s 16 1 min 56 s 47 + 4 s 77
14 Harry Izard−Price
Nouvelle-Zélande
1 min 00 s 76 56 s 31 1 min 57 s 07 + 5 s 37
15 Andrzej Dziedzic
Pologne
1 min 00 s 76 56 s 55 1 min 57 s 31 + 5 s 61
16 Lambert Quezel
Canada
1 min 00 s 75 56 s 66 1 min 57 s 41 + 5 s 71
17 Stefan Hadalin
Slovénie
59 s 27 58 s 21 1 min 57 s 48 + 5 s 78
18 Manuel Hug
 Liechtenstein
1 min 00 s 44 57 s 16 1 min 57 s 60 + 5 s 90
19 Strahinja Stanisic
 Serbie
1 min 01 s 85 57 s 15 1 min 59 s 00 + 7 s 30
20 Nikoloz Kozanashvili
 Géorgie
1 min 01 s 77 57 s 98 1 min 59 s 75 + 8 s 05
21 Marton Kekesi
Hongrie
1 min 02 s 15 57 s 76 1 min 59 s 91 + 8 s 21
22 Martin Stepan
République tchèque
1 min 01 s 25 59 s 02 2 min 00 s 27 + 8 s 57
23 Mihai Andrei Centiu
 Roumanie
1 min 02 s 69 58 s 39 2 min 01 s 08 + 9 s 38
23 Dries Van Den Broecke
Belgique
1 min 05 s 32 55 s 76 2 min 01 s 08 + 9 s 38
25 Juho Sattanen
Finlande
59 s 12 1 min 01 s 98 2 min 01 s 10 + 9 s 40
26 Ruslan Sabitov
Kazakhstan
1 min 03 s 52 58 s 05 2 min 01 s 57 + 9 s 87
27 Frederik Munck Bigom
Danemark
1 min 03 s 07 58 s 87 2 min 01 s 94 + 10 s 24
28 Dmytro Mytsak
Ukraine
1 min 03 s 03 59 s 88 2 min 02 s 91 + 11 s 21
29 Rokas Zaveckas
Lituanie
1 min 03 s 30 59 s 96 2 min 03 s 26 + 11 s 56
30 Alexandre Mohbat
 Liban
1 min 04 s 26 1 min 00 s 21 2 min 04 s 47 + 12 s 77
31 Marjan Nashoku
 Macédoine du Nord
1 min 03 s 84 1 min 01 s 46 2 min 05 s 30 + 13 s 60
32 Tobias Macedo
Brésil
1 min 06 s 51 1 min 01 s 06 2 min 07 s 57 + 15 s 87
33 Bryan Pelassy
Monaco
1 min 06 s 17 1 min 01 s 56 2 min 07 s 73 + 16 s 03
34 Nima Baha
 Iran
1 min 06 s 73 1 min 03 s 86 2 min 10 s 59 + 18 s 89
35 Sive Speelman
 Afrique du Sud
1 min 08 s 96 1 min 03 s 25 2 min 12 s 21 + 20 s 51
36 Vincenzo Michelotti
 Saint-Marin
1 min 11 s 34 1 min 01 s 44 2 min 12 s 78 + 21 s 08
37 Abel Tesfamariam
 Philippines
1 min 10 s 20 1 min 04 s 13 2 min 14 s 33 + 22 s 63
38 Wu Meng−Che
 Taipei chinois
1 min 36 s 28 1 min 30 s 81 3 min 07 s 09 + 1 min 15 s 39
39 Bibash Lama
 Népal
1 min 42 s 29 1 min 31 s 39 3 min 13 s 68 + 1 min 21 s 98
Miha Hrobat
Slovénie
56 s 95 Disqualifié
Victor Schuller
France
57 s 35 N'a pas terminé
Sebastian Echeverria
 Chili
58 s 13 N'a pas terminé
Mathias Elmar Graf
Autriche
58 s 34 N'a pas terminé
Adria Bertran
 Espagne
59 s 94 N'a pas terminé
Ramiro Fregonese
 Argentine
1 min 00 s 48 N'a pas terminé
Roman Murin
Slovaquie
1 min 00 s 67 N'a pas terminé
Dinos Lefkaritis
 Chypre
1 min 06 s 71 N'a pas terminé
Massimiliano Valcareggi
 Grèce
1 min 14 s 65 N'a pas terminé
Shannon Abeda
 Érythrée
N'a pas terminé
Fredrik Bauer
Suède
N'a pas terminé
Jakob Helgi Bjarnason
 Islande
N'a pas terminé
Davide Da Villa
Italie
N'a pas terminé
Martin Grasic
Canada
N'a pas terminé
Paul Henderson
Grande-Bretagne
N'a pas terminé
Leny Herpin
France
N'a pas terminé
Kim Dong−Woo
Corée du Sud
N'a pas terminé
Lucas Krahnert
Allemagne
N'a pas terminé
Harry Laidlaw
Australie
N'a pas terminé
Adam Lamhamedi
Maroc
N'a pas terminé
Georgi Nushev
 Bulgarie
N'a pas terminé
Arkadiy Semenchenko
 Ouzbékistan
N'a pas terminé
Marko Sljivic
 Bosnie-Herzégovine
N'a pas terminé
Mustafa Topaloglu
 Turquie
Disqualifié
Joan Verdu Sanchez
Andorre
N'a pas terminé

Slalom hommes

L'épreuve s'est déroulée le 21 janvier avec 62 athlètes de 54 pays différents[6].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Sandro Simonet
Suisse
38 s 62 39 s 74 1 min 18 s 36
Médaille d'argent, Jeux olympiques Dries Van Den Broecke
Belgique
39 s 80 40 s 46 1 min 20 s 26 + 1 s 90
Médaille de bronze, Jeux olympiques Mathias Elmar Graf
Autriche
40 s 16 40 s 19 1 min 20 s 35 + 1 s 99
4 Davide Da Villa
Italie
39 s 97 40 s 52 1 min 20 s 49 + 2 s 13
5 Stefan Hadalin
Slovénie
41 s 01 39 s 72 1 min 20 s 73 + 2 s 37
6 Nikolaus Ertl
Allemagne
40 s 68 40 s 44 1 min 21 s 12 + 2 s 76
7 Lucas Krahnert
Allemagne
40 s 53 40 s 74 1 min 21 s 27 + 2 s 91
8 Joan Verdu Sanchez
Andorre
41 s 27 40 s 06 1 min 21 s 33 + 2 s 97
9 Istok Rodes
 Croatie
41 s 15 40 s 84 1 min 21 s 99 + 3 s 63
10 Martin Grasic
Canada
41 s 57 40 s 75 1 min 22 s 32 + 3 s 96
11 Fredrik Bauer
Suède
42 s 85 40 s 09 1 min 22 s 94 + 4 s 58
12 Juho Sattanen
Finlande
41 s 75 41 s 38 1 min 23 s 13 + 4 s 77
13 Miks Edgars Zvejnieks
Lettonie
43 s 35 39 s 83 1 min 23 s 18 + 4 s 82
14 Tonis Luik
Estonie
42 s 45 40 s 97 1 min 23 s 42 + 5 s 06
15 Victor Schuller
France
43 s 21 40 s 52 1 min 23 s 73 + 5 s 37
16 Georgi Nushev
 Bulgarie
42 s 13 42 s 01 1 min 24 s 14 + 5 s 78
17 Harry Laidlaw
Australie
43 s 26 41 s 30 1 min 24 s 56 + 6 s 20
18 Massimiliano Valcareggi
 Grèce
42 s 65 42 s 19 1 min 24 s 84 + 6 s 48
19 Martin Stepan
République tchèque
44 s 12 40 s 86 1 min 24 s 98 + 6 s 62
20 Artem Pak
Russie
44 s 70 41 s 31 1 min 26 s 01 + 7 s 65
21 Marton Kekesi
Hongrie
44 s 57 41 s 99 1 min 26 s 56 + 8 s 20
22 Manuel Hug
 Liechtenstein
42 s 94 45 s 04 1 min 27 s 98 + 9 s 62
23 Harry Izard−Price
Nouvelle-Zélande
46 s 12 43 s 05 1 min 29 s 17 + 10 s 81
24 Rokas Zaveckas
Lituanie
46 s 05 43 s 24 1 min 29 s 29 + 10 s 93
25 Seiya Hiroshima
Japon
47 s 64 42 s 68 1 min 30 s 32 + 11 s 96
26 Dmytro Mytsak
Ukraine
46 s 30 44 s 34 1 min 30 s 64 + 12 s 28
27 Mihai Andrei Centiu
 Roumanie
46 s 61 46 s 82 1 min 33 s 43 + 15 s 07
28 Alexandre Mohbat
 Liban
48 s 53 45 s 88 1 min 34 s 41 + 16 s 05
29 Mustafa Topaloglu
 Turquie
48 s 34 48 s 87 1 min 37 s 21 + 18 s 85
30 Nima Baha
 Iran
49 s 04 48 s 76 1 min 37 s 80 + 19 s 44
31 Arkadiy Semenchenko
 Ouzbékistan
54 s 44 49 s 94 1 min 44 s 38 + 26 s 02
32 Sive Speelman
 Afrique du Sud
53 s 13 52 s 04 1 min 45 s 17 + 26 s 81
33 Tobias Macedo
Brésil
56 s 45 49 s 14 1 min 45 s 59 + 27 s 23
34 Dinos Lefkaritis
 Chypre
1 min 02 s 83 47 s 62 1 min 50 s 45 + 32 s 09
35 Wu Meng−Che
 Taipei chinois
1 min 14 s 46 1 min 11 s 01 2 min 25 s 47 + 1 min 07 s 11
Alex Leever
États-Unis
40 s 44 N'a pas terminé
Marcus Monsen
Norvège
40 s 44 N'a pas terminé
Kim Dong−Woo
Corée du Sud
41 s 85 N'a pas terminé
Nikoloz Kozanashvili
 Géorgie
43 s 25 N'a pas terminé
Sebastian Echeverria
 Chili
43 s 52 N'a pas terminé
Ruslan Sabitov
Kazakhstan
45 s 55 N'a pas terminé
Marjan Nashoku
 Macédoine du Nord
45 s 99 N'a pas terminé
Shannon Abeda
 Érythrée
46 s 14 N'a pas terminé
Ian Gut
Suisse
46 s 96 N'a pas terminé
Marko Sljivic
 Bosnie-Herzégovine
47 s 38 N'a pas terminé
Frederik Munck Bigom
Danemark
47 s 45 N'a pas terminé
Adam Lamhamedi
Maroc
48 s 14 N'a pas terminé
Bryan Pelassy
Monaco
48 s 19 N'a pas terminé
Vincenzo Michelotti
 Saint-Marin
48 s 67 N'a pas terminé
Abel Tesfamariam
 Philippines
52 s 02 N'a pas terminé
Adria Bertran
 Espagne
N'a pas terminé
Jakob Helgi Bjarnason
 Islande
Disqualifié
Andrzej Dziedzic
Pologne
N'a pas terminé
Martin Fjeldberg
Norvège
N'a pas terminé
Paul Henderson
Grande-Bretagne
N'a pas terminé
Leny Herpin
France
N'a pas terminé
Miha Hrobat
Slovénie
N'a pas terminé
Bibash Lama
 Népal
N'a pas terminé
Lambert Quezel
Canada
N'a pas terminé
Marco Schwarz
Autriche
N'a pas terminé
Strahinja Stanisic
 Serbie
Disqualifié
Hannes Zingerle
Italie
N'a pas terminé

Combiné hommes

L'épreuve s'est déroulée le 15 janvier avec 54 athlètes de 46 pays différents[7].

Rang Nom Pays Super-G Rang Slalom Rang Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 11 Marco Schwarz
Autriche
1 min 03 s 32 1 37 s 13 2 1 min 40 s 45
Médaille d'argent, Jeux olympiques 23 Miha Hrobat
Slovénie
1 min 03 s 39 2 37 s 73 6 1 min 41 s 12 + 0 s 67
Médaille de bronze, Jeux olympiques 40 Sandro Simonet
Suisse
1 min 04 s 33 9 37 s 12 1 1 min 41 s 45 + 1 s 00
4 1 Marcus Monsen
Norvège
1 min 04 s 19 8 38 s 02 8 1 min 42 s 21 + 1 s 76
5 5 Leny Herpin
France
1 min 05 s 10 14 37 s 15 3 1 min 42 s 25 + 1 s 80
6 18 Fredrik Bauer
Suède
1 min 04 s 08 6 38 s 58 13 1 min 42 s 66 + 2 s 21
7 13 Stefan Hadalin
Slovénie
1 min 04 s 64 11 38 s 03 9 1 min 42 s 67 + 2 s 22
7 43 Mathias Elmar Graf
Autriche
1 min 04 s 16 7 38 s 51 12 1 min 42 s 67 + 2 s 22
9 41 Istok Rodes
 Croatie
1 min 05 s 51 19 37 s 70 5 1 min 43 s 21 + 2 s 76
10 25 Alex Leever
États-Unis
1 min 05 s 98 25 37 s 36 4 1 min 43 s 34 + 2 s 89
11 33 Seiya Hiroshima
Japon
1 min 05 s 54 20 37 s 86 7 1 min 43 s 40 + 2 s 95
12 10 Victor Schuller
France
1 min 04 s 65 12 39 s 00 16 1 min 43 s 65 + 3 s 20
13 17 Martin Stepan
République tchèque
1 min 06 s 04 26 38 s 08 10 1 min 44 s 12 + 3 s 67
14 4 Nikolaus Ertl
Allemagne
1 min 05 s 64 21 38 s 98 15 1 min 44 s 62 + 4 s 17
15 6 Kim Dong-Woo
Corée du Sud
1 min 06 s 38 28 38 s 31 11 1 min 44 s 69 + 4 s 24
16 44 Ramiro Fregonese
 Argentine
1 min 06 s 72 33 38 s 89 14 1 min 45 s 61 + 5 s 16
17 47 Manuel Hug
 Liechtenstein
1 min 06 s 52 29 39 s 27 17 1 min 45 s 79 + 5 s 34
18 45 Lambert Quezel
Canada
1 min 05 s 96 24 40 s 23 21 1 min 46 s 19 + 5 s 74
19 19 Georgi Nushev
 Bulgarie
1 min 06 s 78 34 39 s 50 19 1 min 46 s 28 + 5 s 83
20 8 Martin Grasic
Canada
1 min 06 s 88 35 39 s 49 18 1 min 46 s 37 + 5 s 92
21 31 Sebastian Echeverria
 Chili
1 min 06 s 61 31 40 s 12 20 1 min 46 s 73 + 6 s 28
22 16 Harry Izard-Price
Nouvelle-Zélande
1 min 07 s 66 38 40 s 62 22 1 min 48 s 28 + 7 s 83
23 12 Lucas Krahnert
Allemagne
1 min 03 s 96 4 45 s 85 29 1 min 49 s 81 + 9 s 36
24 39 Marton Kekesi
Hongrie
1 min 09 s 58 43 41 s 43 23 1 min 51 s 01 + 10 s 56
25 35 Mihai Andrei Centiu
 Roumanie
1 min 08 s 17 40 43 s 89 27 1 min 52 s 06 + 11 s 61
26 22 Dmytro Mytsak
Ukraine
1 min 08 s 35 41 43 s 83 26 1 min 52 s 18 + 11 s 73
27 48 Frederik Munck Bigom
Danemark
1 min 08 s 69 42 43 s 59 25 1 min 52 s 28 + 11 s 83
28 49 Rokas Zaveckas
Lituanie
1 min 10 s 40 44 42 s 08 24 1 min 52 s 48 + 12 s 03
29 52 Alexandre Mohbat
 Liban
1 min 10 s 52 45 47 s 46 31 1 min 57 s 98 + 17 s 53
30 50 Bryan Pelassy
Monaco
1 min 13 s 58 46 45 s 16 28 1 min 58 s 74 + 18 s 29
31 51 Nima Baha
 Iran
1 min 16 s 00 49 45 s 93 30 2 min 01 s 93 + 21 s 48
32 54 Mustafa Topaloglu
 Turquie
1 min 14 s 99 48 47 s 66 32 2 min 02 s 65 + 22 s 20
33 53 Sive Speelman
 Afrique du Sud
1 min 18 s 22 50 58 s 10 33 2 min 16 s 32 + 35 s 87
Roman Murin
Slovaquie
1 min 05 s 37 16 N'a pas terminé
3 Hannes Zingerle
Italie
1 min 03 s 97 5 N'a pas terminé
9 Martin Fjeldberg
Norvège
1 min 03 s 44 3 N'a pas terminé
14 Davide de Villa
Italie
1 min 04 s 65 12 N'a pas terminé
15 Artem Pak
Russie
1 min 06 s 56 30 N'a pas terminé
20 Joan Verdu Sanchez
Andorre
1 min 04 s 58 10 N'a pas terminé
21 Andrzej Dziedzic
Pologne
1 min 05 s 69 22 N'a pas terminé
26 Ian Gut
Suisse
1 min 05 s 47 18 N'a pas terminé
27 Massimiliano Valcareggi
 Grèce
1 min 05 s 42 17 N'a pas terminé
28 Adria Bertran
 Espagne
1 min 06 s 88 35 N'a pas terminé
29 Jakob Helgi Bjarnason
 Islande
1 min 05 s 34 15 N'a pas terminé
30 Paul Henderson
Grande-Bretagne
1 min 05 s 89 23 N'a pas terminé
32 Ruslan Sabitov
Kazakhstan
1 min 07 s 74 39 N'a pas terminé
34 Juho Sattanen
Finlande
1 min 06 s 08 27 N'a pas terminé
37 Harry Laidlaw
Australie
1 min 06 s 69 32 N'a pas terminé
38 Arkadiy Semenchenko
 Ouzbékistan
1 min 14 s 30 47 N'a pas terminé
42 Tonis Luik
Estonie
1 min 06 s 98 37 Disqualifié
7 Dries van den Broecke
Belgique
N'a pas terminé
24 Adam Lamhamedi
Maroc
N'a pas terminé
36 Shannon Abeda
 Érythrée
N'a pas terminé
46 Miks Edgars Zvejnieks
Lettonie
N'a pas terminé

Super-G femmes

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 45 athlètes de 37 pays différents[8].

Rang Nom Pays Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 9 Estelle Alphand
France
1 min 05 s 78
Médaille d'argent, Jeux olympiques 15 Nora Grieg Christensen
Norvège
1 min 05 s 79 + 0 s 01
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Christina Ager
Autriche
1 min 06 s 06 + 0 s 28
4 2 Clara Direz
France
1 min 06 s 09 + 0 s 31
5 6 Martina Rettenwender
Autriche
1 min 06 s 10 + 0 s 32
6 5 Magdalena Fjällström
Suède
1 min 06 s 23 + 0 s 45
7 10 Greta Small
Australie
1 min 06 s 52 + 0 s 74
8 12 Veronica Olivieri
Italie
1 min 06 s 59 + 0 s 81
9 22 Petra Vlhova
Slovaquie
1 min 06 s 86 + 1 s 08
10 3 Luana Fluetsch
Suisse
1 min 06 s 99 + 1 s 21
11 16 Mikaela Tommy
Canada
1 min 07 s 06 + 1 s 28
12 32 Saša Tršinski
 Croatie
1 min 07 s 07 + 1 s 29
13 18 Adriana Jelinkova
Pays-Bas
1 min 07 s 22 + 1 s 44
14 1 Ekaterina Tkachenko
Russie
1 min 07 s 39 + 1 s 61
15 34 Jenny Reinold
Allemagne
1 min 07 s 42 + 1 s 64
16 24 Sara Ramentol
Andorre
1 min 07 s 96 + 2 s 18
17 11 Piera Hudson
Nouvelle-Zélande
1 min 08 s 06 + 2 s 28
18 23 Dominika Drozdikova
République tchèque
1 min 08 s 47 + 2 s 69
19 21 Ona Rocamora
 Espagne
1 min 08 s 99 + 3 s 21
20 27 Claudia Seidl
Slovénie
1 min 09 s 92 + 4 s 14
21 36 Olivia Schoultz
Finlande
1 min 10 s 27 + 4 s 49
22 35 Delfina Constantini
 Argentine
1 min 10 s 50 + 4 s 72
23 31 Kayo Denda
Japon
1 min 10 s 77 + 4 s 99
24 25 Rachelle Rogers
Grande-Bretagne
1 min 11 s 05 + 5 s 27
25 37 Aleksandra Popova
 Bulgarie
1 min 11 s 92 + 6 s 14
26 30 Anastasiia Gorbunova
Ukraine
1 min 12 s 53 + 6 s 75
27 39 Agnese Aboltina
Lettonie
1 min 13 s 14 + 7 s 36
28 29 Jo Eun-Hwa
Corée du Sud
1 min 13 s 85 + 8 s 07
29 40 Zsuzsanna Ury
Hongrie
1 min 14 s 36 + 8 s 58
30 44 Dila Kavur
 Turquie
1 min 20 s 46 + 14 s 68
31 43 Celine Kairouz
 Liban
1 min 25 s 79 + 20 s 01
32 45 Hadis Ahmadi
 Iran
1 min 28 s 41 + 22 s 63
41 Anastasia Gkogkou
 Grèce
N'a pas débutée
7 Jasmina Suter
Suisse
N'a pas terminée
8 Sasa Brezovnik
Slovénie
N'a pas terminée
13 Jasmine Fiorano
Italie
N'a pas terminée
14 Mina Fürst Holtmann
Norvège
N'a pas terminée
17 Alisa Krauss
Allemagne
N'a pas terminée
19 Julia Mueller-Ristine
États-Unis
N'a pas terminée
20 Helga Maria Vilhjalmsdottir
 Islande
N'a pas terminée
26 Triin Tobi
Estonie
N'a pas terminée
28 Julie Faarup
Danemark
N'a pas terminée
33 Roni Remme
Canada
N'a pas terminée
42 Mariya Grigorova
Kazakhstan
Disqualifiée
38 Katarzyna Wasek
Pologne
Disqualifiée

Slalom géant femmes

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 55 athlètes de 48 pays différents[9].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Clara Direz
France
57 s 58 58 s 55 1 min 56 s 13
Médaille d'argent, Jeux olympiques Estelle Alphand
France
57 s 69 58 s 65 1 min 56 s 34 + 0 s 21
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jasmina Suter
Suisse
57 s 74 58 s 71 1 min 56 s 45 + 0 s 32
4 Petra Vlhova
Slovaquie
57 s 35 59 s 16 1 min 56 s 51 + 0 s 38
5 Magdalena Fjällström
Suède
57 s 14 59 s 45 1 min 56 s 59 + 0 s 46
6 Adriana Jelinkova
Pays-Bas
58 s 34 58 s 63 1 min 56 s 97 + 0 s 84
7 Ekaterina Tkachenko
Russie
58 s 61 59 s 41 1 min 58 s 02 + 1 s 89
8 Luana Fluetsch
Suisse
58 s 70 59 s 71 1 min 58 s 41 + 2 s 28
9 Christina Ager
Autriche
58 s 90 1 min 00 s 23 1 min 59 s 13 + 3 s 00
10 Sasa Brezovnik
Slovénie
59 s 26 59 s 91 1 min 59 s 17 + 3 s 04
11 Sasa Trsinski
 Croatie
59 s 40 1 min 00 s 16 1 min 59 s 56 + 3 s 43
12 Veronica Olivieri
Italie
59 s 86 59 s 95 1 min 59 s 81 + 3 s 68
13 Greta Small
Australie
59 s 56 1 min 00 s 34 1 min 59 s 90 + 3 s 77
14 Alisa Krauss
Allemagne
1 min 00 s 13 59 s 84 1 min 59 s 97 + 3 s 84
15 Roni Remme
Canada
1 min 00 s 04 1 min 00 s 03 2 min 00 s 07 + 3 s 94
16 Dominika Drozdikova
République tchèque
59 s 97 1 min 00 s 84 2 min 00 s 81 + 4 s 68
17 Jasmine Fiorano
Italie
59 s 25 1 min 01 s 77 2 min 01 s 02 + 4 s 89
18 Jenny Reinold
Allemagne
1 min 00 s 73 1 min 00 s 54 2 min 01 s 27 + 5 s 14
19 Aleksandra Popova
 Bulgarie
1 min 00 s 62 1 min 00 s 82 2 min 01 s 44 + 5 s 31
20 Claudia Seidl
Slovénie
1 min 01 s 07 1 min 00 s 71 2 min 01 s 78 + 5 s 65
21 Helga Vilhjalmsdottir
 Islande
1 min 00 s 31 1 min 01 s 75 2 min 02 s 06 + 5 s 93
22 Ona Rocamora
 Espagne
1 min 01 s 12 1 min 01 s 38 2 min 02 s 50 + 6 s 37
23 Kayo Denda
Japon
1 min 00 s 99 1 min 01 s 68 2 min 02 s 67 + 6 s 54
24 Julia Mueller−Ristine
États-Unis
1 min 01 s 86 1 min 01 s 31 2 min 03 s 17 + 7 s 04
25 Olivia Schoultz
Finlande
1 min 02 s 51 1 min 02 s 37 2 min 04 s 88 + 8 s 75
26 Katarzyna Wasek
Pologne
1 min 02 s 76 1 min 02 s 51 2 min 05 s 27 + 9 s 14
27 Triin Tobi
Estonie
1 min 03 s 49 1 min 03 s 18 2 min 06 s 67 + 10 s 54
28 Jo Eun−Hwa
Corée du Sud
1 min 03 s 30 1 min 04 s 07 2 min 07 s 37 + 11 s 24
29 Catherine Elvinger
 Luxembourg
1 min 03 s 44 1 min 04 s 16 2 min 07 s 60 + 11 s 47
30 Anastasiia Gorbunova
Ukraine
1 min 04 s 42 1 min 04 s 52 2 min 08 s 94 + 12 s 81
31 Nada Zvizdic
 Bosnie-Herzégovine
1 min 06 s 88 1 min 07 s 66 2 min 14 s 54 + 18 s 41
32 Susana Gavva
 Géorgie
1 min 07 s 73 1 min 07 s 28 2 min 15 s 01 + 18 s 88
33 Zsuzsanna Ury
Hongrie
1 min 06 s 85 1 min 09 s 02 2 min 15 s 87 + 19 s 74
34 Florence Bell
 Irlande
1 min 06 s 73 1 min 09 s 33 2 min 16 s 06 + 19 s 93
35 Anastasia Gkogkou
 Grèce
1 min 08 s 07 1 min 09 s 06 2 min 17 s 13 + 21 s 00
36 Laura Pamerneckyte
Lituanie
1 min 08 s 12 1 min 09 s 30 2 min 17 s 42 + 21 s 29
37 Julie Faarup
Danemark
1 min 09 s 41 1 min 09 s 56 2 min 18 s 97 + 22 s 84
38 Dila Kavur
 Turquie
1 min 10 s 13 1 min 10 s 75 2 min 20 s 88 + 24 s 75
39 Celine Kairouz
 Liban
1 min 11 s 26 1 min 11 s 30 2 min 22 s 56 + 26 s 43
40 Mariya Grigorova
Kazakhstan
1 min 10 s 94 1 min 11 s 75 2 min 22 s 69 + 26 s 56
41 Milena Radojicic
 Monténégro
1 min 12 s 80 1 min 10 s 99 2 min 23 s 79 + 27 s 66
42 Eliza Nobre
Brésil
1 min 10 s 76 1 min 13 s 54 2 min 24 s 30 + 28 s 17
43 Aanchal Thakur
 Inde
1 min 23 s 83 1 min 24 s 88 2 min 48 s 71 + 52 s 58
Mikaela Tommy
Canada
57 s 69 N'a pas terminée
Martina Rettenwender
Autriche
59 s 33 N'a pas terminée
Piera Hudson
Nouvelle-Zélande
1 min 00 s 51 N'a pas terminée
Delfina Costantini
 Argentine
1 min 00 s 96 N'a pas terminée
Rachelle Rogers
Grande-Bretagne
1 min 03 s 61 N'a pas terminée
Macarena Montesinos
 Chili
1 min 03 s 67 N'a pas terminée
Agnese Aboltina
Lettonie
N'a pas terminée
Nora Grieg Christensen
Norvège
N'a pas terminée
Anastasiya Lesik
Biélorussie
Disqualifiée
Sara Ramentol
Andorre
Disqualifiée
Hadis Ahmadi
 Iran
N'a pas débutée
Isabella Todd
 Pérou
N'a pas débutée

Slalom femmes

L'épreuve s'est déroulée le 20 janvier avec 54 athlètes de 47 pays différents[10].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Petra Vlhova
Slovaquie
40 s 71 39 s 05 1 min 19 s 76
Médaille d'argent, Jeux olympiques Roni Remme
Canada
42 s 05 39 s 20 1 min 21 s 25 + 1 s 49
Médaille de bronze, Jeux olympiques Ekaterina Tkachenko
Russie
42 s 39 39 s 23 1 min 21 s 62 + 1 s 86
4 Jasmina Suter
Suisse
42 s 38 39 s 26 1 min 21 s 64 + 1 s 88
5 Jasmine Fiorano
Italie
42 s 60 39 s 41 1 min 22 s 01 + 2 s 25
6 Estelle Alphand
France
42 s 76 39 s 46 1 min 22 s 22 + 2 s 46
7 Greta Small
Australie
43 s 83 40 s 41 1 min 24 s 24 + 4 s 48
8 Helga Vilhjalmsdottir
 Islande
45 s 63 39 s 29 1 min 24 s 92 + 5 s 16
9 Sasa Brezovnik
Slovénie
46 s 93 39 s 12 1 min 26 s 05 + 6 s 29
10 Dominika Drozdikova
République tchèque
45 s 79 40 s 59 1 min 26 s 38 + 6 s 62
11 Claudia Seidl
Slovénie
45 s 75 40 s 75 1 min 26 s 50 + 6 s 74
12 Julia Mueller−Ristine
États-Unis
46 s 48 41 s 31 1 min 27 s 79 + 8 s 03
13 Olivia Schoultz
Finlande
46 s 09 41 s 86 1 min 27 s 95 + 8 s 19
14 Triin Tobi
Estonie
46 s 74 42 s 73 1 min 29 s 47 + 9 s 71
15 Piera Hudson
Nouvelle-Zélande
47 s 93 41 s 69 1 min 29 s 62 + 9 s 86
16 Agnese Aboltina
Lettonie
48 s 41 42 s 87 1 min 31 s 28 + 11 s 52
17 Anastasiya Lesik
Biélorussie
47 s 56 44 s 63 1 min 32 s 19 + 12 s 43
18 Catherine Elvinger
 Luxembourg
48 s 25 44 s 73 1 min 32 s 98 + 13 s 22
19 Milena Radojicic
 Monténégro
49 s 46 45 s 00 1 min 34 s 46 + 14 s 70
20 Nada Zvizdic
 Bosnie-Herzégovine
51 s 33 44 s 09 1 min 35 s 42 + 15 s 66
21 Anastasia Gkogkou
 Grèce
50 s 00 46 s 15 1 min 36 s 15 + 16 s 39
22 Susana Gavva
 Géorgie
49 s 94 46 s 46 1 min 36 s 40 + 16 s 64
23 Zsuzsanna Ury
Hongrie
51 s 11 46 s 79 1 min 37 s 90 + 18 s 14
24 Florence Bell
 Irlande
51 s 71 46 s 35 1 min 38 s 06 + 18 s 30
25 Julie Faarup
Danemark
53 s 20 49 s 14 1 min 42 s 34 + 22 s 58
26 Dila Kavur
 Turquie
53 s 74 49 s 08 1 min 42 s 82 + 23 s 06
27 Aanchal Thakur
 Inde
1 min 06 s 70 1 min 02 s 76 2 min 09 s 46 + 49 s 70
28 Isabella Todd
 Pérou
1 min 43 s 15 1 min 38 s 85 3 min 22 s 00 + 2 min 02 s 24
Christina Ager
Autriche
41 s 89 N'a pas terminée
Nora Greig Christensen
Norvège
43 s 08 N'a pas terminée
Luana Fluetsch
Suisse
41 s 61 N'a pas terminée
Anastasiia Gorbunova
Ukraine
48 s 73 N'a pas terminée
Jenny Reinold
Allemagne
43 s 90 N'a pas terminée
Sasa Trsinski
 Croatie
41 s 95 N'a pas terminée
Katarzyna Wasek
Pologne
43 s 63 N'a pas terminée
Delfina Costantini
 Argentine
N'a pas terminée
Kayo Denda
Japon
N'a pas terminée
Clara Direz
France
N'a pas terminée
Magdalena Fjällström
Suède
N'a pas terminée
Mariya Grigorova
Kazakhstan
N'a pas terminée
Adriana Jelinkova
Pays-Bas
N'a pas terminée
Jo Eun−Hwa
Corée du Sud
N'a pas terminée
Celine Kairouz
 Liban
N'a pas terminée
Alisa Krauss
Allemagne
N'a pas terminée
Macarena Montesinos
 Chili
N'a pas terminée
Veronica Olivieri
Italie
N'a pas terminée
Laura Pamerneckyte
Lituanie
N'a pas terminée
Aleksandra Popova
 Bulgarie
N'a pas terminée
Sara Ramentol
Andorre
N'a pas terminée
Ona Rocamora
 Espagne
N'a pas terminée
Martina Rettenwender
Autriche
N'a pas terminée
Rachelle Rogers
Grande-Bretagne
N'a pas terminée
Mikaela Tommy
Canada
N'a pas terminée
Eliza Nobre
Brésil
Disqualifiée

Combiné femmes

L'épreuve s'est déroulée le 15 janvier avec 42 athlètes de 35 pays différents[11].

Rang Nom Pays Super-G Rang Slalom Rang Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 9 Magdalena Fjällström
Suède
1 min 05 s 23 2 35 s 59 2 1 min 40 s 82
Médaille d'argent, Jeux olympiques 11 Estelle Alphand
France
1 min 04 s 74 1 36 s 67 7 1 min 41 s 41 + 0 s 59
Médaille de bronze, Jeux olympiques 24 Adriana Jelinkova
Pays-Bas
1 min 05 s 54 3 36 s 67 8 1 min 42 s 21 + 1 s 39
4 4 Petra Vlhova
Slovaquie
1 min 06 s 71 14 35 s 51 1 1 min 42 s 22 + 1 s 40
5 1 Martina Rettenwender
Autriche
1 min 05 s 84 7 36 s 41 3 1 min 42 s 25 + 1 s 43
6 2 Clara Direz
France
1 min 05 s 64 5 36 s 67 6 1 min 42 s 31 + 1 s 49
7 3 Luana Fluetsch
Suisse
1 min 06 s 01 10 36 s 53 4 1 min 42 s 54 + 1 s 72
8 15 Ekaterina Tkachenko
Russie
1 min 05 s 88 9 37 s 21 12 1 min 43 s 09 + 2 s 27
9 32 Roni Remme
Canada
1 min 06 s 37 12 36 s 89 10 1 min 43 s 26 + 2 s 44
10 7 Jasmine Fiorano
Italie
1 min 06 s 40 13 36 s 87 9 1 min 43 s 27 + 2 s 45
11 13 Sasa Brezovnik
Slovénie
1 min 06 s 85 15 36 s 63 5 1 min 43 s 48 + 2 s 66
12 6 Veronica Olivieri
Italie
1 min 05 s 70 6 37 s 82 13 1 min 43 s 52 + 2 s 70
13 12 Greta Small
Australie
1 min 06 s 13 11 38 s 07 14 1 min 44 s 20 + 3 s 38
14 31 Sasa Trsinski
 Croatie
1 min 06 s 93 16 38 s 28 15 1 min 45 s 21 + 4 s 39
15 17 Helga Maria Vilhjalmsdottir
 Islande
1 min 08 s 44 20 37 s 00 11 1 min 45 s 44 + 4 s 62
16 16 Piera Hudson
Nouvelle-Zélande
1 min 07 s 52 17 40 s 28 20 1 min 47 s 80 + 6 s 98
17 20 Julia Mueller-Ristine
États-Unis
1 min 07 s 93 18 40 s 17 19 1 min 48 s 10 + 7 s 28
18 30 Kayo Denda
Japon
1 min 09 s 29 24 38 s 95 17 1 min 48 s 24 + 7 s 42
19 37 Katarzyna Wasek
Pologne
1 min 10 s 14 25 38 s 44 16 1 min 48 s 58 + 7 s 76
20 34 Delfina Constantini
 Argentine
1 min 09 s 26 23 39 s 83 18 1 min 49 s 09 + 8 s 27
21 25 Sara Ramentol
Andorre
1 min 08 s 53 22 40 s 75 21 1 min 49 s 28 + 8 s 48
22 38 Agnese Aboltina
Lettonie
1 min 10 s 67 26 41 s 62 24 1 min 52 s 29 + 11 s 47
23 36 Aleksandra Popova
 Bulgarie
1 min 11 s 34 27 41 s 13 22 1 min 52 s 47 + 11 s 65
24 35 Olivia Schoultz
Finlande
1 min 11 s 82 28 41 s 14 23 1 min 52 s 96 + 12 s 14
25 21 Jo Eun-Hwa
Corée du Sud
1 min 12 s 71 29 41 s 86 25 1 min 54 s 57 + 13 s 75
26 29 Julie Faarup
Danemark
1 min 13 s 34 31 48 s 11 27 2 min 01 s 43 + 20 s 61
27 41 Dila Kavur
 Turquie
1 min 19 s 80 32 47 s 62 26 2 min 07 s 42 + 26 s 60
28 28 Claudia Seidl
Slovénie
1 min 08 s 44 20 1 min 01 s 19 30 2 min 09 s 63 + 28 s 81
29 40 Celine Kairouz
 Liban
1 min 21 s 08 33 48 s 66 28 2 min 09 s 74 + 28 s 92
30 42 Hadis Ahmadi
 Iran
1 min 24 s 82 34 50 s 15 29 2 min 14 s 97 + 34 s 15
22 Anastasiia Gorbunova
Ukraine
1 min 12 s 84 30 N'a pas débutée
5 Nora Grieg Christensen
Norvège
1 min 05 s 63 4 N'a pas terminée
10 Jasmina Suter
Suisse
1 min 05 s 84 7 N'a pas terminée
19 Dominika Drozdikova
République tchèque
1 min 08 s 30 19 N'a pas terminée
8 Christina Ager
Autriche
N'a pas débutée
14 Alisa Krauss
Allemagne
N'a pas débutée
18 Mikaela Tommy
Canada
N'a pas débutée
23 Ona Rocamora
 Espagne
N'a pas débutée
26 Rachelle Rogers
Grande-Bretagne
N'a pas débutée
27 Triin Tobi
Estonie
N'a pas débutée
33 Jenny Reinold
Allemagne
N'a pas débutée
39 Zsuzsanna Ury
Hongrie
N'a pas débutée

Épreuve parallèle par équipes mixtes

L'épreuve parallèle par équipes mixtes a eu lieu le 17 janvier avec 32 athlètes qui représentent 8 pays différents[12]. L'épreuve consiste en une descente qui oppose deux femmes ou deux hommes de deux équipes différentes qui s’affrontent dans une course en duel[1].

Quarts de finale Demi-finales Finale
                
 
Suisse
Jasmina Suter
Ian Gut
Luana Fluetsch
Sandro Simonet
 1
+ 0 s 45
+ 0 s 33
N'a pas débutée
26 s 67
 
Norvège

Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fürst Holtmann
Marcus Monsen
 2
23 s 23
21 s 81
N'a pas débutée
+ 1 s 50
 
 
Italie (Total : 45 s 51)
Veronica Olivieri
Davide da Villa
Jasmine Fiorano
Hannes Zingerle
 2
+ 0 s 02
+ 0 s 52
23 s 77
22 s 23
  
   
Norvège (Total : 45 s 17)

Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fürst Holtmann
Marcus Monsen
 2
23 s 26
21 s 91
N'a pas débuté
+ 0 s 38
 
 
Italie

Veronica Olivieri
Davide da Villa
Jasmine Fiorano
Hannes Zingerle
 3
23 s 86
22 s 47
23 s 82
22 s 48
 
Allemagne
Alisa Krauss
Klaus Ertl
Jenny Reinold
Lucas Krahnert
 0
23 s 86
N'a pas terminé
N'a pas terminée
+ 0 s 08
 
 
Autriche

Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christina Ager
Mathias Elmar Graf
 3
23 s 13
22 s 63
24 s 47
+ 1 s 50
  
   
Norvège

Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fürst Holtmann
Marcus Monsen
 1
+ 0 s 47
N'a pas terminé
N'a pas débutée
22 s 53
 
France (Total : 45 s 55)

Estelle Alphand
Victor Schuller
Clara Direz
Leny Herpin
 2
22 s 85
22 s 70
+ 0 s 20
+ 1 s 50
  
 
Slovénie (Total : 45 s 95) Claudia Seidl
Stefan Hadalin
Sasa Brezovnik
Miha Hrobat
 2
+ 1 s 36
+ 0 s 76
23 s 45
22 s 50
 
 
Autriche (Total : 45 s 23)

Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christina Ager
Mathias Elmar Graf
 2
+ 0 s 03
22 s 11
23 s 12
N'a pas terminé
  
   
France (Total : 45 s 43)
Estelle Alphand
Victor Schuller
Clara Direz
Leny Herpin
 2
23 s 12
+ 0 s 20
+ 0 s 04
22 s 54
 
 
Autriche

Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christina Ager
Mathias Elmar Graf
 4
22 s 93
22 s 37
23 s 49
22 s 78
 
Canada
Mikaela Tommy
Martin Grasic
Roni Remme
Lambert Quezel
 0
+ 0 s 42
N'a pas terminé
+ 0 s 30
N'a pas terminée
 

Références

  1. a et b « Ski alpin »
  2. (en) [PDF] « QUALIFICATION SYSTEM - 1ST WINTER YOUTH OLYMPIC GAMES IN 2012 »
  3. (en) [PDF] « SUMMARY – YOG QUOTA (December 12 – 2011) »
  4. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 3 mars 2012)
  5. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 3 mars 2012)
  6. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 3 mars 2012)
  7. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 3 mars 2012)
  8. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 4 mars 2012)
  9. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 4 mars 2012)
  10. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 4 mars 2012)
  11. (en) [PDF] « Official Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 4 mars 2012)
  12. (en) [PDF] « Brackets », sur innsbruck2012.com, (consulté le 4 mars 2012)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article