Ski de fond aux Jeux olympiques de 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski de fond aux Jeux olympiques de 1998.

Ski de fond aux Jeux olympiques de 1998

Nagano 1998
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) FIS
Éditions 18e
Lieu(x)
Nagano
Date 8 au
Nations 37[1]
Participants 228 (126 hommes et 102 femmes)[1]
Épreuves 10
Site(s) Hakuba

Palmarès
Plus titré(s)
Russie (5)
Plus médaillés
Norvège (9)

Navigation

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 se déroulent à Hakuba, près de Nagano au Japon, du 8 au .

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
10 km classique
résultats détaillés
Bjørn Dæhlie (NOR)
Markus Gandler (AUT)
Mika Myllylä (FIN)
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Thomas Alsgaard (NOR)
Bjørn Dæhlie (NOR)
Vladimir Smirnov (KAZ)
30 km classique
résultats détaillés
Mika Myllylä (FIN)
Erling Jevne (NOR)
Silvio Fauner (ITA)
50 km libre
résultats détaillés
Bjørn Dæhlie (NOR)
Niklas Jonsson (SWE)
Christian Hoffmann (AUT)
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Norvège
Thomas Alsgaard
Bjørn Dæhlie
Erling Jevne
Sture Sivertsen
Italie
Marco Albarello
Silvio Fauner
Fabio Maj
Fulvio Valbusa
Finlande
Jari Isometsä
Harri Kirvesniemi
Mika Myllylä
Sami Repo
Femmes
km classique
résultats détaillés
Larisa Lazutina (RUS)
Kateřina Neumannová (CZE)
Bente Skari (NOR)
Poursuite 10 km
résultats détaillés
Larisa Lazutina (RUS)
Olga Danilova (RUS)
Kateřina Neumannová (CZE)
30 km libre
résultats détaillés
Julija Tchepalova (RUS)
Stefania Belmondo (ITA)
Larisa Lazutina (RUS)
15 km classique
résultats détaillés
Olga Danilova (RUS)
Larisa Lazutina (RUS)
Anita Moen-Guidon (NOR)
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Russie
Olga Danilova
Nina Gavriliouk
Larisa Lazutina
Elena Välbe
Norvège
Marit Mikkelsplass
Anita Moen-Guidon
Elin Nilsen
Bente Skari
Italie
Stefania Belmondo
Manuela Di Centa
Karin Moroder
Gabriella Paruzzi

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Russie 5 2 1 8
2e Norvège 4 3 2 9
3e Finlande 1 0 2 3
4e Italie 0 2 2 4
5e Autriche 0 1 1 2
République tchèque 0 1 1 2
7e Suède 0 1 0 1
8e Kazakhstan 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

Résultats

Hommes

10 kilomètres classique

Rang Pays Athlète Temps
1 NOR Bjørn Dæhlie 27 min 24 s 5
2 AUT Markus Gandler 27 min 32 s 5
3 FIN Mika Myllylä 27 min 40 s 1
4 KAZ Vladimir Smirnov 27 min 45 s 1
5 NOR Thomas Alsgaard 27 min 48 s 1
6 EST Jaak Mae 27 min 56 s 0
7 NOR Erling Jevne 27 min 58 s 7
8 EST Andrus Veerpalu 28 min 00 s 7[2]

Date :

30 kilomètres classique

Rang Pays Athlète Temps
1 FIN Mika Myllylä 1 h 33 min 55 s 8
2 NOR Erling Jevne 1 h 35 min 27 s 1
3 ITA Silvio Fauner 1 h 36 min 08 s 5
4 FIN Jari Isometsä 1 h 36 min 51 s 4
5 ITA Fulvio Valbusa 1 h 37 min 31 s 1
6 FIN Harri Kirvesniemi 1 h 37 min 45 s 9
7 ITA Marco Albarello 1 h 38 min 07 s 1
8 ITA Giorgio Di Centa 1 h 38 min 14 s 9[2]

Date :

50 kilomètres libre

Rang Pays Athlète Temps
1 NOR Bjørn Dæhlie 2 h 05 min 08 s 2
2 SWE Niklas Jonsson 2 h 05 min 16 s 3
3 AUT Christian Hoffmann 2 h 06 min 01 s 8
4 RUS Aleksey Prokurorov 2 h 06 min 41 s 5
5 ITA Fulvio Valbusa 2 h 06 min 44 s 3
6 NOR Thomas Alsgaard 2 h 07 min 21 s 5
7 GER Johann Mühlegg 2 h 07 min 25 s 3
8 KAZ Vladimir Smirnov 2 h 07 min 26 s 4[2]

Date :

Gerhard Urain (AUT) gab auf.

Poursuite

Les skieurs partent dans un 15 kilomètres selon l'ordre d'arrivée du 10 kilomètres.

Rang Pays Athlète Temps
1 NOR Thomas Alsgaard 1 h 07 min 01 s 7
2 NOR Bjørn Dæhlie 1 h 07 min 02 s 8
3 KAZ Vladimir Smirnov 1 h 07 min 31 s 5
4 ITA Silvio Fauner 1 h 07 min 48 s 9
5 ITA Fulvio Valbusa 1 h 07 min 49 s 1
6 FIN Mika Myllylä 1 h 07 min 50 s 6
7 AUT Markus Gandler 1 h 08 min 14 s 2
8 FIN Jari Isometsä 1 h 08 min 19 s 4[2]

Date :

Relais 4 × 10 kilomètres

Rang Pays Athlète Temps
1 NOR Sture Sivertsen
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
1 h 40 min 55 s 7
2 ITA Marco Albarello
Fulvio Valbusa
Fabio Maj
Silvio Fauner
1 h 40 min 55 s 9
3 FIN Harri Kirvesniemi
Mika Myllylä
Sami Repo
Jari Isometsä
1 h 42 min 15 s 5
4 SWE Mathias Fredriksson
Niklas Jonsson
Per Elofsson
Henrik Forsberg
1 h 42 min 25 s 2
5 RUS Vladimir Legotin
Alexei Prokourorov
Sergei Krjanin
Sergei Tchepikov
1 h 42 min 39 s 5
6 SUI Jeremias Wigger
Beat Koch
Reto Burgermeister
Wilhelm Aschwanden
1 h 42 min 49 s 2
7 JPN Katsuhito Ebisawa
Hiroyuki Imai
Mitsuo Horigome
Kazutoshi Nagatama
1 h 43 min 06 s 7
8 GER Andreas Schlütter
Jochen Behle
René Sommerfeldt
Johann Mühlegg
1 h 43 min 16 s 1[2]

Date :

Femmes

5 kilomètres classique

Rang Pays Athlète Temps
1 RUS Larisa Lazutina 17 min 37 s 9
2 CZE Kateřina Neumannová 17 min 42 s 7
3 NOR Bente Skari 17 min 49 s 4
4 RUS Nina Gavriliouk 17 min 50 s 3
5 RUS Olga Danilova 17 min 51 s 3
6 NOR Marit Mikkelsplass 17 min 53 s 5
7 NOR Anita Moen 18 min 04 s 4
8 NOR Trude Dybendahl 18 min 08 s 0[2]

Date :

15 kilomètres classique

Rang Pays Athlète Temps
1 RUS Olga Danilova 46 min 55 s 4
2 RUS Larisa Lazutina 47 min 01 s 0
3 NOR Anita Moen 47 min 52 s 6
4 UKR Irina Terelia 48 min 10 s 2
5 NOR Marit Mikkelsplass 48 min 12 s 5
6 NOR Trude Dybendahl 48 min 19 s 0
NOR Bente Skari 48 min 19 s 0
8 ITA Stefania Belmondo 48 min 57 s 7[2]

Date :

30 kilomètres libre

Rang Pays Athlète Temps
1 RUS Julija Tschepalowa 1 h 22 min 01 s 5
2 ITA Stefania Belmondo 1 h 22 min 11 s 7
3 RUS Larisa Lazutina 1 h 23 min 15 s 7
4 NOR Elin Nilsen 1 h 24 min 24 s 5
5 RUS Elena Välbe 1 h 24 min 52 s 8
6 AUT Maria Theurl 1 h 24 min 54 s 3
7 SUI Brigitte Albrecht 1 h 25 min 15 s 0
8 UKR Irina Terelia 1 h 25 min 22 s 3[2]

Date :

Poursuite

Les skieuses partent dans un 10 kilomètres selon l'ordre d'arrivée du 5 kilomètres.

Rang Pays Athlète Temps
1 RUS Larisa Lazutina 46 min 06 s 9
2 RUS Olga Danilova 46 min 13 s 4
3 CZE Kateřina Neumannová 46 min 14 s 2
4 UKR Irina Terelia 46 min 17 s 1
5 ITA Stefania Belmondo 46 min 19 s 6
6 RUS Julija Tschepalowa 46 min 28 s 4
7 RUS Nina Gavriliouk 46 min 49 s 3
8 NOR Anita Moen 47 min 04 s 6[2]

Date :

Relais 4 × 5 kilomètres

Rang Pays Athlète Temps
1 RUS Nina Gavriliouk
Olga Danilova
Elena Välbe
Larisa Lazutina
55 min 13 s 5
2 NOR Bente Skari
Marit Mikkelsplass
Elin Nilsen
Anita Moen
55 min 38 s 0
3 ITA Karin Moroder
Gabriella Paruzzi
Manuela Di Centa
Stefania Belmondo
56 min 53 s 5
4 SUI Sylvia Honegger
Andrea Huber
Brigitte Albrecht
Natascia Leonardi
56 min 55 s 2
5 GER Kati Wilhelm
Manuela Henkel
Constanze Blum
Anke Schulze
56 min 56 s 5
6 CZE Jana Saldová
Kateřina Neumannová
Kateřina Hanušová
Zuzana Kočumová
56 min 58 s 7
7 FIN Tuulikki Pyykkonen
Milla Jauho
Satu Salonen
Anita Nyman
57 min 34 s 3
8 SWE Antonina Ordina
Anette Fanqvist
Magdalena Forsberg
Karin Säterkvist
57 min 53 s 7[2]

Date :

Notes et références

  1. a et b (en) « Cross Country Skiing at the 1998 Nagano Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le )
  2. a b c d e f g h i et j [PDF] (en) Nahomi Hanazawa, Norman Kong et Hilary Frank, Official Report of the XVIII Olympic Winter Games : Vol. 3 : Competition Résultats and Participants, Nagano (Japon), The Shinano Mainichi Shimbun, , 359 p. (ISBN 4-7840-9826-7, lire en ligne), p. 48-87
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski de fond aux Jeux olympiques de 1998
Listen to this article