Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006.

Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques de 2006 ont eu lieu entre le 12 février et le .

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 15 km F
12 février
Kristina Šmigun
Kateřina Neumannová
Evgenia Medvedeva-Abruzova
Poursuite 30 km H
12 février
Eugeni Dementiev
Frode Estil
Pietro Piller Cottrer
Sprint par équipe F
14 février
Suède

Anna Dahlberg
Lina Andersson
Canada

Beckie Scott
Sara Renner
Finlande

Aino Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
Sprint par équipe H
14 février
Suède

Thobias Fredriksson
Björn Lind
Norvège

Jens Arne Svartedal
Tor Arne Hetland
Russie

Ivan Alypov
Vassili Rotchev
10 km classique F
16 février
Kristina Šmigun
Marit Bjørgen
Hilde Pedersen
15 km classique H
17 février
Andrus Veerpalu
Lukáš Bauer
Tobias Angerer
Relais 4 × 5 km F
18 février
Russie

Natalia Baranova-Masolkina
Larisa Kurkina
Julija Tchepalova
Evgenia Medvedeva-Abruzova
Allemagne

Stefanie Böhler
Viola Bauer
Evi Sachenbacher Stehle
Claudia Künzel
Italie

Arianna Follis
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
Relais 4 × 10 km H
19 février
Italie

Fulvio Valbusa
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Christian Zorzi
Allemagne

Andreas Schlütter
Jens Filbrich
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Suède

Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Mathias Fredriksson
Sprint F
22 février
Chandra Crawford
Claudia Künzel
Alena Sidko
Sprint H
22 février
Björn Lind
Roddy Darragon
Thobias Fredriksson
30 km libre F
24 février
Kateřina Neumannová
Julija Tchepalova
Justyna Kowalczyk
50 km libre H
26 février
Giorgio Di Centa
Eugeni Dementiev
Mikhail Botvinov

Résultats

Ski de fond - 15 km individuel F

Place Nation Athlète Temps
1er
Estonie
Kristina Šmigun 42 min 48 s 7
2e
République tchèque
Kateřina Neumannová + 1 s 9
3e
Russie
Evgenia Medvedeva-Abruzova + 14 s 5
4e
Norvège
Kristin Stormer Steira + 18 s 1
5e
Italie
Gabriella Paruzzi + 30 s 2
6e
Canada
Beckie Scott + 31 s 9
7e
Russie
Olga Savialova + 35 s 0
8e
Pologne
Justyna Kowalczyk + 36 s 9

Poursuite 30 km H

Place Nation Athlète Temps
1er
Russie
Eugeni Dementiev 1 h 17 min 00 s 8
2e
Norvège
Frode Estil 1 h 17 min 01 s 4
3e
Italie
Pietro Piller Cottrer 1 h 17 min 01 s 7
4e
Italie
Giorgio Di Centa 1 h 17 min 03 s 2
5e
Suède
Anders Södergren 1 h 17 min 04 s 3
6e
France
Vincent Vittoz 1 h 17 min 07 s 5
7e
Autriche
Mikhail Botvinov 1 h 17 min 08 s 5
8e
Slovaquie
Martin Bajčičák 1 h 17 min 08 s 7

Sprint par équipe F

Place Nation Athlètes Temps
1er
Suède
Anna Dahlberg et Lina Andersson 16 min 36 s 9
2e
Canada
Beckie Scott et Sara Renner 16 min 37 s 5
3e
Finlande
Aino Kaisa Saarinen et Virpi Kuitunen 16 min 39 s 2
4e
Norvège
Ella Gjoemle et Marit Bjørgen 16 min 48 s 1
5e
Allemagne
Viola Bauer et Evi Sachenbacher Stehle 17 min 03 s 5
6e
Russie
Olga Moskalenko-Rotcheva et Alena Sidko 17 min 08 s 5
7e
Italie
Arianna Follis et Gabriella Paruzzi 17 min 24 s 8
8e
Japon
Madoka Natsumi et Nobuko Fukuda 17 min 27 s 6

Sprint par équipe H

Place Nation Athlète Temps
1er
Suède
Thobias Fredriksson et Björn Lind 17 min 02 s 9
2e
Norvège
Jens Arne Svartedal et Tor Arne Hetland 17 min 03 s 5
3e
Russie
Ivan Alypov et Vassili Rotchev 17 min 05 s 2
4e
Allemagne
Jens Filbrich et Andreas Schlütter 17 min 14 s 0
5e
Finlande
Keijo Kurttila et Lauri Pyykonen 17 min 21 s 5
6e
Kazakhstan
Nikolay Chebotko et Yevgeniy Koschevoy 17 min 25 s 1
7e
Pologne
Maciej Kreczmer et Janusz Krezelok 17 min 26 s 3
8e
Slovaquie
Martin Bajčičák et Ivan Bátory 17 min 30 s 9

10 km classique F

Place Nation Athlète Temps
1er
Estonie
Kristina Šmigun 27 min 51 s 4
2e
Norvège
Marit Bjørgen 28 min 12 s 7
3e
Norvège
Hilde Pedersen 28 min 14 s 0
4e
Norvège
Kristin Stormer Steira 28 min 21 s 0
5e
République tchèque
Kateřina Neumannová 28 min 22 s 2
6e
Slovénie
Petra Majdič 28 min 22 s 3
7e
Finlande
Aino Kaisa Saarinen 28 min 29 s 6
8e
Canada
Sara Renner 28 min 33 s 0

15 km classique H

Place Nation Athlète Temps
1er
Estonie
Andrus Veerpalu 38 min 01 s 3
2e
République tchèque
Lukáš Bauer 38 min 15 s 8
3e
Allemagne
Tobias Angerer 38 min 20 s 5
4e
Russie
Vassili Rotchev 38 min 24 s 4
5e
Estonie
Jaak Mae 38 min 35 s 2
6e
Suède
Johan Olsson 38 min 38 s 8
7e
Allemagne
Andreas Schlütter 38 min 44 s 7
8e
Autriche
Martin Tauber 38 min 49 s 5

4 × 5 km F

Place Nation Athlètes Temps
1er
Russie
Natalia Baranova-Masolkina
Larisa Kurkina
Julija Tchepalova
Evgenia Medvededa-Abruzova
54 min 47 s 7
2e
Allemagne
Stefanie Böhler
Viola Bauer
Evi Sachenbacher Stehle
Claudia Künzel
54 min 57 s 7
3e
Italie
Arianna Follis
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
54 min 58 s 7
4e
Suède
Anna Dahlberg
Elin Ek
Britta Norgren
Anna Karin Strömstedt
55 min 00 s 3
5e
Norvège
Kristin Stormer Steira
Hilde Pedersen
Kristin Murer Stemland
Marit Bjørgen
55 min 21 s 8
6e
République tchèque
Helena Balatková Erbenová
Kamila Rajdlová
Ivana Janečková
Kateřina Neumannová
55 min 46 s 3
7e
Finlande
Aino Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
Riitta Liisa Lassila
Kati Venäläinen
55 min 55 s 8
8e
Ukraine
Kateryna Grygorenko
Tatjana Zavalij
Vita Jakimchuk
Valentina Shevchenko
56 min 36 s 3

4 × 10 km H

Place Nation Athlète Temps total
1er
Italie
Fulvio Valbusa
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Christian Zorzi
1 h 43 min 45 s 7
2e
Allemagne
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
+15 s 7
3e
Suède
Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Mathias Fredriksson
+16 s 0
4e
France
Christophe Perrillat-Collomb
Alexandre Rousselet
Emmanuel Jonnier
Vincent Vittoz
+37 s 1
5e
Norvège
Jens Arne Svartedal
Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil
Tore Ruud Hofstad
+1 min 10 s 6
6e
Russie
Sergueï Novikov
Vassili Rotchev
Ivan Alypov
Eugeni Dementiev
+1 min 24 s 2
7e
Suisse
Reto Burgermeister
Christian Stebler
Toni Livers
Remo Fischer
+1 min 25 s 2
8e
Estonie
Aivar Rehemaa
Andrus Veerpalu
Jaak Mae
Kaspar Kokk
+1 min 38 s 1

Sprint F

Place Nation Athlète Temps
1er
Canada
Chandra Crawford 2 min 12 s 3
2e
Allemagne
Claudia Künzel +0 s 7
3e
Russie
Alena Sidko +0 s 9
4e
Canada
Beckie Scott +2 s 4
5e
Finlande
Virpi Kuitunen 2 min 18 s 1 (finale B)
6e
Norvège
Ella Gjoemle +0 s 1 (finale B)
7e
Italie
Arianna Folis +2 s 2 (finale B)
8e
Slovénie
Petra Majdič +3 s 4 (finale B)

Sprint H

Place Nation Athlète Temps
1er
Suède
Björn Lind 2 min 26 s 5
2e
France
Roddy Darragon +0 s 6
3e
Suède
Thobias Fredriksson +1 s 3
4e
Italie
Cristian Zorzi + 5 s 2
5e
Italie
Freddy Schwienbacher 2 min 23 s 9 (finale B)
6e
Italie
Loris Frasnelli + 1 s 3 (finale B)
7e
Norvège
Johan Kjølstad + 1 s 7 (finale B)
8e
Estonie
Anti Saarepuu + 4 s 0 (finale B)

30 km libre F

Place Nation Athlète Temps
1er
République tchèque
Kateřina Neumannová 1 h 22 min 25 s 4
2e
Russie
Julija Tchepalova 1 h 22 min 26 s 8
3e
Pologne
Justyna Kowalczyk 1 h 22 min 27 s 5
4e
Norvège
Kristin Stormer Steira 1 h 22 min 40 s 8
5e
Italie
Gabriella Paruzzi 1 h 23 min 00 s 8
6e
Allemagne
Claudia Künzel 1 h 23 min 02 s 1
7e
Ukraine
Valentina Shevchenko 1 h 23 min 07 s 9
8e
Estonie
Kristina Šmigun 1 h 23 min 22 s 5

50 km libre H

Place Nation Athlète Temps
1er
Italie
Giorgio Di Centa 2 h 06 min 11 s 8
2e
Russie
Eugeni Dementiev 2 h 06 min 12 s 6
3e
Autriche
Mikhail Botvinov 2 h 06 min 12 s 7
4e
France
Emmanuel Jonnier 2 h 06 min 13 s 5
5e
Italie
Pietro Piller Cottrer 2 h 06 min 14 s 0
6e
Suède
Anders Södergren 2 h 06 min 14 s 1
7e
République tchèque
Martin Koukal 2 h 06 min 14 s 9
8e
République tchèque
Jiří Magál 2 h 06 min 15 s 1

Médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er
Suède
3 0 2 5
2e
Estonie
3 0 0 3
3e
Russie
2 2 3 7
4e
Italie
2 0 2 4
5e
République tchèque
1 2 0 3
6e
Canada
1 1 0 2
7e
Norvège
0 3 1 4
-
Allemagne
0 3 1 4
9e
France
0 1 0 1
10e
Finlande
0 0 1 1
-
Pologne
0 0 1 1
-
Autriche
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski de fond aux Jeux olympiques de 2006
Listen to this article