Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010.

Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010

Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010
Généralités
Sport Ski de fond
Éditions 21e
Lieu(x)
Whistler
Date du
au
Épreuves 12
Site(s) Parc Olympique de Whistler
Site web officiel Vancouver 2010

Palmarès
Plus titré(s)
 Norvège
 (5)
Plus médaillés
 Norvège
 (9)

Navigation

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se sont tenues du 15 au au parc olympique de Whistler dans la station de sports d'hiver de Whistler en Colombie-Britannique (Canada). L’épreuve masculine de ski de fond fait partie des épreuves olympiques depuis les premiers Jeux olympiques d’hiver qui ont eu lieu à Chamonix en France en 1924. L’épreuve féminine fait partie des épreuves olympiques depuis Jeux olympiques de 1952 à Oslo.

Format des épreuves

Aux jeux de Vancouver, il y a 12 épreuves de ski de fond. 6 chez les hommes :

  • 30 km poursuite (15 km style classique + 15 km style libre)
  • Sprint individuel style classique
  • Sprint par équipes style libre
  • Relais 4 × 10 km classique/libre
  • 15 km individuel style libre
  • 50 km départ groupé style classique.

Et également 6 chez les femmes :

  • 15 km poursuite (7,5 km style classique + 7,5 km style libre)
  • Sprint individuel style classique
  • Sprint par équipes style libre
  • Relais 4 × 5 km classique/libre
  • 10 km individuel style libre
  • 30 km départ groupé style classique.

La poursuite

La poursuite est composée de deux parcours, un en style libre et un en style classique. Pour le départ de l'épreuve, les compétiteurs sont alignés en formation de flèche, les meilleurs étant placés à la pointe (départ groupé). À la moitié du parcours, lorsque le parcours de 15 km (7,5 km chez les femmes) style classique est complété, les compétiteurs doivent changer d'équipement le plus rapidement possible et entreprendre le second parcours. Le gagnant est celui qui franchit le premier la ligne d’arrivée.

Sprint individuel

L'épreuve de sprint individuel, d'une distance de 1,4 km chez les hommes et de 1,2 km chez les femmes, débute par une qualification dans laquelle les fondeurs s'élancent toutes les 15 secondes. Dans cette qualification sont sélectionnés les 30 meilleurs athlètes qui participent ensuite à des rondes quarts de finale, demi-finales et finale. Dans chaque ronde, chaque groupe est composé de 6 fondeurs et seulement les deux premiers de chaque groupe accèdent à la ronde suivante (de même que les deux meilleurs temps de la ronde). En finale, les 6 fondeurs s'élancent pour la médaille d'or.

Sprint par équipes

Une équipe de relais est composée de 2 fondeurs. Chaque fondeur effectue, à tour de rôle, trois fois le parcours de sprint (pour un total de 6 tours). Les 5 meilleures équipes de deux demi-finales pouvant accueillir entre 10 et 15 équipes, se retrouvent en finale. L'équipe gagnante est celle qui au terme des 6 tours franchit la ligne d'arrivée.

Relais

Une équipe de relais est composée de 4 fondeurs. Chaque fondeur effectue une étape de 10 km chez les hommes et de 5 km chez les femmes. Les deux premières étapes du relais se parcourent en style classique et les deux autres en style libre. L'épreuve débute par un départ en ligne et le passage du relais est réalisé touchant un membre de leur équipe sans gêner ni arrêter les autres équipes. L'équipe gagnante est la première qui franchit la ligne d’arrivée, au terme de la quatrième et dernière étape.

Épreuve individuelle

L'épreuve individuelle est une course contre la montre. Les fondeurs s'élancent dans la course à des intervalles de 30 secondes, les meilleurs fondeurs s'élancent en dernier. Le gagnant est celui ou celle ayant parcouru la distance de 15 km chez les hommes et de 10 km chez les femmes le plus rapidement.

Départ groupé

Pour le départ de l'épreuve, les compétiteurs sont alignés en formation de flèche, les meilleurs étant placés à la pointe (départ groupé). Le gagnant est celui ou celle qui franchit la ligne d'arrivé en premier au terme de la course (50 km chez les hommes et 30 km chez les femmes).

Calendrier

Calendrier des épreuves de ski de fond
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Hommes La poursuite F
Sprint individuel F
Sprint par équipes F
Relais F
Épreuve individuelle F
Départ groupé F
Femmes La poursuite F
Sprint individuel F
Sprint par équipes F
Relais F
Épreuve individuelle F
Départ groupé F
       Jour de l'épreuve

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 30 km
résultats détaillés
Marcus Hellner (SWE)
Tobias Angerer (GER)
Johan Olsson (SWE)
Sprint
résultats détaillés
Nikita Kriukov (RUS)
Alexander Panzhinskiy (RUS)
Petter Northug (NOR)
Sprint par équipes
résultats détaillés
Norvège
Oeystein Pettersen
Petter Northug
Allemagne
Tim Tscharnke
Axel Teichmann
Russie
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Suède
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Odd-Bjoern Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
République tchèque
Martin Jaks
Lukáš Bauer
Jiri Magal
Martin Koukal
15 km libre
résultats détaillés
Dario Cologna (SUI)
Pietro Piller Cottrer (ITA)
Lukáš Bauer (CZE)
50 km classique
résultats détaillés
Petter Northug (NOR)
Axel Teichmann (GER)
Johan Olsson (SWE)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Marit Bjørgen (NOR)
Anna Haag (SWE)
Justyna Kowalczyk (POL)
Sprint
résultats détaillés
Marit Bjørgen (NOR)
Justyna Kowalczyk (POL)
Petra Majdic (SLO)
Sprint par équipes
résultats détaillés
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Suède
Charlotte Kalla
Anna Haag
Russie
Irina Khazova
Natalia Korosteleva
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Katrin Zeller
Claudia Nystad
Miriam Goessner
Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
10 km libre
résultats détaillés
Charlotte Kalla (SWE)
Kristina Smigun (EST)
Marit Bjørgen (NOR)
30 km classique
résultats détaillés
Justyna Kowalczyk (POL)
Marit Bjørgen (NOR)
Aino-Kaisa Saarinen (FIN)

Résultats détaillés

Hommes

Poursuite 30 km

Place Nation Athlète Temps
1er
Suède
Marcus Hellner 1 h 15 min 11 s 4
2e
Allemagne
Tobias Angerer 1 h 15 min 13 s 5
3e
Suède
Johan Olsson 1 h 15 min 14 s 2
4e
Russie
Alexander Legkov 1 h 15 min 15 s 4
5e
Canada
Ivan Babikov 1 h 15 min 20 s 5
6e
Allemagne
Jens Filbrich 1 h 15 min 25 s 0
7e
République tchèque
Lukáš Bauer 1 h 15 min 25 s 2
8e
Canada
George Grey 1 h 15 min 32 s 0

15 km libre

Place Nation Athlète Temps
1er
Suisse
Dario Cologna 33 min 36 s 3
2e
Italie
Pietro Piller Cottrer 34 min 00 s 9
3e
République tchèque
Lukáš Bauer 34 min 12 s 0
4e
Suède
Marcus Hellner 34 min 13 s 5
5e
France
Vincent Vittoz 34 min 16 s 2
6e
France
Maurice Manificat 34 min 27 s 4
7e
Allemagne
Tobias Angerer 34 min 28 s 5
8e
Canada
Ivan Babikov 34 min 30 s 5

Sprint

Place Nation Athlète Temps
1er
Russie
Nikita Kriukov 3 min 36 s 3
2e
Russie
Alexander Panzhinskiy +0 s 0
3e
Norvège
Petter Northug +9 s 2
4e
Norvège
Ola Vigen Hattestad +13 s 7
5e
Kazakhstan
Alexey Poltaranin +18 s 1
6e
Norvège
Oeystein Pettersen +1 min 19 s 9
7e
Suède
Emil Joensson Demi-finaliste
8e
Russie
Mikhail Jun. Devjatiarov Demi-finaliste

50 km classique

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Petter Northug 2 h 05 min 35 s 5
2e
Allemagne
Axel Teichmann +0 s 3
3e
Suède
Johan Olsson +1 s 0
4e
Allemagne
Tobias Angerer +1 s 5
5e
Canada
Devon Kershaw +1 s 6
6e
Estonie
Andrus Veerpalu +6 s 1
7e
Suède
Daniel Richardsson +9 s 7
8e
Russie
Maxim Vylegzhanin +10 s 9

Sprint par équipes

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Oeystein Pettersen
Petter Northug
19 min 01 s 0
2e
Allemagne
Tim Tscharnke
Axel Teichmann
19 min 02 s 3
3e
Russie
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
19 min 02 s 5
4e
Canada
Devon Kershaw
Alex Harvey
19 min 07 s 3
5e
Kazakhstan
Nikolay Chebotko
Alexey Poltaranin
19 min 07 s 5
6e
République tchèque
Dusan Kozisek
Martin Koukal
19 min 13 s 8
7e
France
Vincent Vittoz
Cyril Miranda
19 min 18 s 7
8e
Italie
Cristian Zorzi
Renato Pasini
19 min 21 s 1

Relais 4 × 10 km

Place Nation Athlète Temps
1er
Suède
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
1 h 45 min 05 s 4
2e
Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Odd-Bjoern Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
1 h 45 min 21 s 3
3e
République tchèque
Martin Jaks
Lukáš Bauer
Jiri Magal
Martin Koukal
1 h 45 min 21 s 9
4e
France
Jean-Marc Gaillard
Vincent Vittoz
Maurice Manificat
Emmanuel Jonnier
1 h 45 min 26 s 3
5e
Finlande
Sami Jauhojärvi
Matti Heikkinen
Teemu Kattilakoski
Ville Nousiainen
1 h 45 min 30 s 3
6e
Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Rene Sommerfeldt
Tobias Angerer
1 h 45 min 49 s 4
7e
Canada
Devon Kershaw
Alex Harvey
Ivan Babikov
George Grey
1 h 47 min 03 s 2
8e
Russie
Nikolay Pankratov
Petr Sedov
Alexander Legkov
Maxim Vylegzhanin
1 h 47 min 04 s 7

Femmes

Poursuite 15 km

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Marit Bjørgen 39 min 58 s 1
2e
Suède
Anna Haag 40 min 07 s 0
3e
Pologne
Justyna Kowalczyk 40 min 07 s 4
4e
Norvège
Kristin Størmer Steira 40 min 07 s 5
5e
Finlande
Aino-Kaisa Saarinen 40 min 40 s 6
6e
Norvège
Therese Johaug 40 min 50 s 0
7e
Italie
Marianna Longa 41 min 02 s 2
8e
Suède
Charlotte Kalla 41 min 18 s 5

10 km libre

Place Nation Athlète Temps
1er
Suède
Charlotte Kalla 24 min 58 s 4
2e
Estonie
Kristina Smigun 25 min 05 s 5
3e
Norvège
Marit Bjørgen 25 min 14 s 3
4e
Suède
Anna Haag 25 min 19 s 3
5e
Pologne
Justyna Kowalczyk 25 min 20 s 1
6e
Finlande
Riitta-Liisa Roponen 25 min 24 s 3
7e
Russie
Evgenia Medvedeva 25 min 26 s 5
8e
Norvège
Kristin Størmer Steira 25 min 50 s 5

Sprint

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Marit Bjørgen 3 min 39 s 2
2e
Pologne
Justyna Kowalczyk +1 s 1
3e
Slovénie
Petra Majdic +1 s 8
4e
Suède
Anna Olsson +2 s 5
5e
Italie
Magda Genuin +9 s 9
6e
Norvège
Celine Brun-Lie +12 s 3
7e
Norvège
Astrid Uhrenholdt Jacobsen Demi-finaliste
8e
États-Unis
Kikkan Randall Demi-finaliste

30 km classique

Place Nation Athlète Temps
1er
Pologne
Justyna Kowalczyk 1 h 30 min 33 s 7
2e
Norvège
Marit Bjørgen 1 h 30 min 34 s 0
3e
Finlande
Aino-Kaisa Saarinen 1 h 31 min 38 s 7
4e
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle 1 h 31 min 52 s 9
5e
Japon
Masako Ishida 1 h 31 min 56 s 5
6e
Suède
Charlotte Kalla 1 h 31 min 57 s 6
7e
Norvège
Therese Johaug 1 h 32 min 01 s 3
8e
Norvège
Kristin Størmer Steira 1 h 32 min 04 s 4

Sprint par équipes

Place Nation Athlète Temps
1er
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
18 min 03 s 7
2e
Suède
Charlotte Kalla
Anna Haag
18 min 04 s 3
3e
Russie
Irina Khazova
Natalia Korosteleva
18 min 07 s 7
4e
Italie
Magda Genuin
Arianna Follis
18 min 14 s 2
5e
Norvège
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Celine Brun-Lie
18 min 32 s 8
6e
États-Unis
Caitlin Compton
Kikkan Randall
18 min 51 s 6
7e
Canada
Daria Gaiazova
Sara Renner
18 min 51 s 8
8e
Finlande
Riitta-Liisa Roponen
Riikka Sarasoja
18 min 56 s 6

Relais 4 × 5 km

Place Nation Athlète Temps
1er
Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
55 min 19 s 5
2e
Allemagne
Katrin Zeller
Evi Sachenbacher-Stehle
Miriam Gössner
Claudia Nystad
55 min 44 s 1
3e
Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
55 min 49 s 9
4e
Italie
Arianna Follis
Marianna Longa
Silvia Rupil
Sabina Valbusa
56 min 04 s 9
5e
Suède
Anna Olsson
Magdalena Pajala
Charlotte Kalla
Ida Ingemarsdotter
56 min 18 s 9
6e
Pologne
Kornelia Marek
Justyna Kowalczyk
Paulina Maciuszek
Sylwia Jaskowiec
56 min 29 s 4
7e
France
Aurore Cuinet
Karine Laurent-Philippot
Célia Bourgeois
Cécile Storti
56 min 30 s 6
8e
Russie
Olga Savialova
Irina Khazova
Evgenia Medvedeva
Natalia Korosteleva
57 min 00 s 9

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
5 2 2 9
2
Suède
3 2 2 7
3
Allemagne
1 4 0 5
4
Russie
1 1 2 4
5
Pologne
1 1 1 3
6
Suisse
1 0 0 1
7
Estonie
0 1 0 1
7
Italie
0 1 0 1
9
République tchèque
0 0 2 2
9
Finlande
0 0 2 2
11
Slovénie
0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Sur les autres projets Wikimedia :


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article