For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) CIO et FIS
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Drapeau de l
Autriche
Date du au
Nations 42
Participants 90
Disciplines 1
Épreuves 5
Site(s) Seefeld Arena
Seefeld,
Drapeau de l
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de la Norvège
Norvège

Drapeau de la Russie
Russie

Navigation

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu au Seefeld Arena à Seefeld, près d'Innsbruck en Autriche, du 17 au 21 janvier 2012. Cinq épreuves ont eu lieu (2 par sexe et un relais mixte avec des biathlètes)[1].

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
2 0 1 3
1
Russie
2 0 1 3
3
Slovénie
0 1 1 2
4
Allemagne
0 1 0 1
4
Japon
0 1 0 1
4
Suède
0 1 0 1
7
Kazakhstan
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Épreuves

Épreuves Or Argent Bronze
10 km hommes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
 Alexander Selyaninov (RUS)
29 min 28 s 8
Drapeau du Japon
 Kentaro Ishigawa (JPN)
29 min 40 s 2
Drapeau du Kazakhstan
 Sergey Malyshev (KAZ)
29 min 57 s 5
Sprint hommes
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège
 Andreas Molden (NOR)
1 min 44 s 1
Drapeau de l
 Marius Cebulla (GER)
+0 min 6
Drapeau de la Russie
 Alexander Selyaninov (RUS)
+0 min 9
5 km femmes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
 Anastasia Sedova (RUS)
14 min 18 s 0
Drapeau de la Slovénie
 Anamarija Lampic (SLO)
14 min 37 s 7
Drapeau de la Slovénie
 Lea Einfalt (SLO)
15 min 01 s 2
Sprint femmes
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège
 Silje Theodorsen (NOR)
1 min 57 s 4
Drapeau de la Suède
 Jonna Sundling (SWE)
+0 min 1
Drapeau de la Norvège
 Linn Eriksen (NOR)
+0 min 1
Relais mixte ski de fond/biathlon
résultats détaillés
Allemagne
1 h 04 min 23 s 4
Russie
1 h 05 min 22 s 5
États-Unis
1 h 05 min 23 s 0

Système de qualification

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les sept pays les mieux placés aux championnats du monde junior de ski nordique ainsi que le pays hôte, l'Autriche, auront le droit d'envoyer le maximum de 4 athlètes. D'autres places seront attribuées aux pays suivants qui ont marqué des points pour le Trophée Marc Holder aux mêmes championnats. Les places restantes seront distribuées aux nations non encore qualifiées, avec un maximum d'un homme et d'une femme par nation[2]. Les places par nation, mises à jour, ont été annoncées le 13 mai 2011 mais elles sont sujettes à des changements[3].

Qualifié(e)s par pays

CNO Hommes Femmes Total
Allemagne
2 2 4
Drapeau de l
 Argentine
1 1
Drapeau de l
 Arménie
1 1 2
Australie
1 1 2
Autriche
2 2 4
Biélorussie
1 1 2
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
 Bosnie-Herzégovine
1 1
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
1 1 2
Canada
1 1 2
Corée du Sud
1 1 2
Chine
1 1
Drapeau de la Croatie
 Croatie
1 1 2
Danemark
1 1 2
Drapeau de l
 Espagne
1 1 2
Estonie
1 1 2
États-Unis
1 1 2
Finlande
2 2 4
France
2 2 4
Grande-Bretagne
1 1 2
Drapeau de la Grèce
 Grèce
1 1
Hongrie
1 1
Drapeau de l
 Iran
1 1
Drapeau de l
 Islande
1 1
Italie
1 1 2
Japon
2 2 4
Kazakhstan
1 1 2
Drapeau du Kirghizistan
 Kirghizistan
1 1
Lettonie
1 1 2
Drapeau du Liechtenstein
 Liechtenstein
1 1
Lituanie
1 1 2
Drapeau de la Macédoine du Nord
 Macédoine du Nord
1 1
Drapeau de la Mongolie
 Mongolie
1 1
Norvège
2 2 4
Pologne
1 1 2
République tchèque
1 1 2
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
1 1 2
Russie
2 2 4
Slovaquie
1 1 2
Slovénie
2 2 4
Suède
1 1 2
Suisse
1 1 2
Drapeau de la Turquie
 Turquie
1 1
Ukraine
1 1 2
Total athlètes 50 40 90
Total CNO 42 32 42

Résultats

10 km hommes

L'épreuve s'est déroulée le 17 janvier avec 48 participants[4].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Alexander Selyaninov
Russie
29 min 28 s 8
Médaille d'argent, Jeux olympiques Kentaro Ishigawa
Japon
+ 11 s 4
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sergey Malyshev
Kazakhstan
+ 28 s 7
4 Chrisander Skjoenberg Holth
Norvège
+ 45 s 3
5 Joonas Sarkkinen
Finlande
+ 52 s 9
6 Christian Stiebritz
Allemagne
+ 55 s 2
7 Miha Simenc
Slovénie
+ 1 min 02 s 1
8 Andreas Veerpalu
Estonie
+ 1 min 13 s 4
9 Petr Knop
République tchèque
+ 1 min 16 s 0
10 Marcus Ruus
Suède
+ 1 min 33 s 9
11 Jason Rüesch
Suisse
+ 1 min 41 s 6
12 Marius Cebulla
Allemagne
+ 1 min 47 s 0
13 Andreas Molden
Norvège
+ 1 min 47 s 5
14 Manuel Perotti
Italie
+ 1 min 53 s 7
15 Dawid Bril
Pologne
+ 1 min 59 s 0
16 Patrick Caldwell
États-Unis
+ 2 min 01 s 3
17 Takuto Terabayashi
Japon
+ 2 min 02 s 1
18 Nikita Khabarov
Russie
+ 2 min 02 s 4
19 Simeon Deyanov
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
+ 2 min 06 s 9
20 Oleksii Krasovskyi
Ukraine
+ 2 min 24 s 2
21 Thomas Chambellant
France
+ 2 min 26 s 2
22 Matic Slabe
Slovénie
+ 2 min 26 s 4
23 Richard Jouve
France
+ 2 min 33 s 0
24 Arnis Petersons
Lettonie
+ 2 min 45 s 9
25 Joona Joensuu
Finlande
+ 2 min 55 s 5
26 Alexander Gotthalmseder
Autriche
+ 3 min 05 s 8
27 Andrej Segec
Slovaquie
+ 3 min 15 s 7
28 Hamza Dursun
Drapeau de la Turquie
 Turquie
+ 3 min 26 s 7
29 Matthew Saurette
Canada
+ 3 min 27 s 0
30 Florin Daniel Pripici
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
+ 3 min 46 s 6
31 Martin Voegeli
Drapeau du Liechtenstein
 Liechtenstein
+ 3 min 51 s 7
32 Kresimir Crnkovic
Drapeau de la Croatie
 Croatie
+ 3 min 58 s 6
33 Jaunius Drusys
Lituanie
+ 4 min 17 s 5
34 Johannes Fabian Kattnig
Autriche
+ 4 min 28 s 8
35 Maksim Hardzias
Biélorussie
+ 4 min 31 s 6
36 Adrian Clavero
Drapeau de l
 Espagne
+ 5 min 23 s 4
37 Scott Dixon
Grande-Bretagne
+ 5 min 33 s 4
38 Gunnar Birgisson
Drapeau de l
 Islande
+ 5 min 38 s 0
39 Goran Kosarac
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
 Bosnie-Herzégovine
+ 6 min 20 s 3
40 Ji Won
Corée du Sud
+ 6 min 55 s 2
41 Yaghoob Kiashemshaki
Drapeau de l
 Iran
+ 7 min 45 s 6
42 Usukhbayar Dandar
Drapeau de la Mongolie
 Mongolie
+ 7 min 47 s 2
43 Zeno Bodnar
Hongrie
+ 7 min 53 s 5
44 Alex Gibson
Australie
+ 8 min 51 s 6
45 Hrachik Sahakyan
Drapeau de l
 Arménie
+ 8 min 56 s 9
46 Zafar Shakhmuratov
Drapeau du Kirghizistan
 Kirghizistan
+ 9 min 38 s 3
47 Alejo Hlopec
Drapeau de l
 Argentine
+ 11 min 05 s 0
48 Dimitrios Kyriazis
Drapeau de la Grèce
 Grèce
+ 11 min 12 s0
- Eirik Stonor
Danemark
N'a pas débuté

Sprint hommes

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 50 participants[5].

Rang Nom Pays Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Andreas Molden
Norvège
Finale
Médaille d'argent, Jeux olympiques Marius Cebulla
Allemagne
Finale
Médaille de bronze, Jeux olympiques Alexander Selyaninov
Russie
Finale
4 Marcus Ruus
Suède
Finale
5 Patrick Caldwell
États-Unis
Finale
6 Kentaro Ishikawa
Japon
Finale
7 Chrisander Skjoenberg Holth
Norvège
Demi-Finale
8 Sergey Malyshev
Kazakhstan
Demi-Finale
9 Christian Stiebritz
Allemagne
Demi-Finale
10 Jason Rüesch
Suisse
Demi-Finale
11 Johannes Fabian Kattnig
Autriche
Demi-Finale
12 Miha Simenc
Slovénie
Demi-Finale
13 Simeon Deyanov
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
Quart de Finale
14 Andrej Segec
Slovaquie
Quart de Finale
15 Andreas Veerpalu
Estonie
Quart de Finale
16 Petr Knop
République tchèque
Quart de Finale
17 Joona Joensuu
Finlande
Quart de Finale
18 Joonas Sarkkinen
Finlande
Quart de Finale
19 Thomas Chambellant
France
Quart de Finale
20 Arnis Petersons
Lettonie
Quart de Finale
21 Nikita Khabarov
Russie
Quart de Finale
22 Maksim Hardzias
Biélorussie
Quart de Finale
23 Alexander Gotthalmseder
Autriche
Quart de Finale
24 Richard Jouve
France
Quart de Finale
25 Oleksii Krasovskyi
Ukraine
Quart de Finale
26 Dawid Bril
Pologne
Quart de Finale
27 Manuel Perotti
Italie
Quart de Finale
28 Florin Daniel Pripici
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
Quart de Finale
29 Matthew Saurette
Canada
Quart de Finale
30 Hamza Dursun
Drapeau de la Turquie
 Turquie
Quart de Finale
31 Adrian Clavero
Drapeau de l
 Espagne
Qualification
32 Takuto Terabayashi
Japon
Qualification
33 Scott Dixon
Grande-Bretagne
Qualification
34 Zeno Bodnar
Hongrie
Qualification
35 Kresimir Crnkovic
Drapeau de la Croatie
 Croatie
Qualification
36 Jaunius Drusys
Lituanie
Qualification
37 Matic Slabe
Slovénie
Qualification
38 Goran Kosarac
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
 Bosnie-Herzégovine
Qualification
39 Martin Voegeli
Drapeau du Liechtenstein
 Liechtenstein
Qualification
40 Alex Gibson
Australie
Qualification
41 Gunnar Birgisson
Drapeau de l
 Islande
Qualification
42 Dimitrios Kyriazis
Drapeau de la Grèce
 Grèce
Qualification
43 Zafar Shakhmuratov
Drapeau du Kirghizistan
 Kirghizistan
Qualification
44 Eirik Stonor
Danemark
Qualification
45 Hrachik Sahakyan
Drapeau de l
 Arménie
Qualification
46 Ji Won
Corée du Sud
Qualification
47 Alejo Hlopec
Drapeau de l
 Argentine
Qualification
48 Usukhbayar Dandar
Drapeau de la Mongolie
 Mongolie
Qualification
49 Yaghoob Kiashemshaki
Drapeau de l
 Iran
Qualification
50 Velko Lozanoski
Drapeau de la Macédoine du Nord
 Macédoine du Nord
Qualification

5 km femmes

L'épreuve s'est déroulée le 17 janvier avec 40 participantes[6].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Anastasia Sedova
Russie
14 min 18 s 0
Médaille d'argent, Jeux olympiques Anamarija Lampic
Slovénie
+ 19 s 7
Médaille de bronze, Jeux olympiques Lea Einfalt
Slovénie
+ 43 s 2
4 Silje Theodorsen
Norvège
+ 47 s 6
5 Alisa Zhambalova
Russie
+ 57 s 8
6 Victoria Carl
Allemagne
+ 1 min 02 s 9
7 Julia Belger
Allemagne
+ 1 min 14 s 5
8 Kozue Takizawa
Japon
+ 1 min 27 s 3
9 Jonna Sundling
Suède
+ 1 min 27 s 9
10 Nadine Faehndrich
Suisse
+ 1 min 38 s 6
11 Linn Eriksen
Norvège
+ 1 min 45 s 3
12 Barbora Klementova
Slovaquie
+ 1 min 58 s 5
13 Heather Mooney
États-Unis
+ 2 min 00 s 8
14 Katri Lylynpera
Finlande
+ 2 min 00 s 9
15 Oksana Shatalova
Ukraine
+ 2 min 04 s 0
16 Urszula Letocha
Pologne
+ 2 min 04 s 3
17 Maya Macisaac-Jones
Canada
+ 2 min 13 s 0
18 Leena Nurmi
Finlande
+ 2 min 16 s 6
19 Maki Ohdaira
Japon
+ 2 min 16 s 8
20 Ma Chun
Chine
+ 2 min 16 s 9
21 Kelly Vainlo
Estonie
+ 2 min 22 s 1
22 Lisa Unterweger
Autriche
+ 2 min 24 s 9
23 Ina Lukonina
Biélorussie
+ 2 min 30 s 8
24 Alice Canclini
Italie
+ 2 min 32 s 6
25 Rea Rausel
Drapeau de la Croatie
 Croatie
+ 2 min 41 s 1
26 Alexandra Kun
Kazakhstan
+ 2 min 53 s 6
27 Constance Vulliet
France
+ 2 min 57 s 0
28 Sandra Bader
Autriche
+ 3 min 08 s 2
29 Kristina Kazlauskaite
Lituanie
+ 3 min 11 s 1
30 Petra Hyncicova
République tchèque
+ 3 min 20 s 6
31 Alison Perrillat-Amede
France
+ 3 min 23 s 7
32 Sarah Hale
Grande-Bretagne
+ 3 min 26 s 0
33 Lee Yeong-ae
Corée du Sud
+ 3 min 54 s 6
34 Lucy Glanville
Australie
+ 4 min 05 s 0
35 Simona Ungureanu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
+ 4 min 34 s 9
36 Yaiza Barajas
Drapeau de l
 Espagne
+ 4 min 46 s 0
37 Carlsen Caroline Ryge
Danemark
+ 5 min 46 s 8
38 Zane Eglite
Lettonie
+ 6 min 36 s 0
39 Lilit Tonoyan
Drapeau de l
 Arménie
+ 6 min 41 s 6
- Kameliya Ilieva
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
N'a pas terminée

Sprint femmes

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 40 participantes[7].

Rang Nom Pays Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Silje Theodorsen
Norvège
Finale
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jonna Sundling
Suède
Finale
Médaille de bronze, Jeux olympiques Linn Eriksen
Norvège
Finale
4 Anamarija Lampic
Slovénie
Finale
5 Katri Lylynpera
Finlande
Finale
6 Lea Einfalt
Slovénie
Finale
7 Nadine Faehndrich
Suisse
Demi-finale
8 Maya Macisaac-Jones
Canada
Demi-finale
9 Leena Nurmi
Finlande
Demi-finale
10 Petra Hyncicova
République tchèque
Demi-finale
11 Lisa Unterweger
Autriche
Demi-finale
12 Victoria Carl
Allemagne
Demi-finale
13 Alice Canclini
Italie
Quart de finale
14 Barbora Klementova
Slovaquie
Quart de finale
15 Anastasia Sedova
Russie
Quart de finale
16 Sarah Hale
Grande-Bretagne
Quart de finale
17 Alisa Zhambalova
Russie
Quart de finale
18 Ina Lukonina
Biélorussie
Quart de finale
19 Oksana Shatalova
Ukraine
Quart de finale
20 Kristina Kazlauskaite
Lituanie
Quart de finale
21 Julia Belger
Allemagne
Quart de finale
22 Ma Chun
Chine
Quart de finale
23 Urszula Letocha
Pologne
Quart de finale
24 Heather Mooney
États-Unis
Quart de finale
25 Kelly Vainlo
Estonie
Quart de finale
26 Sandra Bader
Autriche
Quart de finale
27 Yaiza Barajas
Drapeau de l
 Espagne
Quart de finale
28 Simona Ungureanu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
Quart de finale
29 Constance Vulliet
France
Quart de finale
30 Kozue Takizawa
Japon
Quart de finale
31 Lucy Glanville
Australie
Qualification
32 Alexandra Kun
Kazakhstan
Qualification
33 Alison Perrillat-Amede
France
Qualification
34 Maki Ohdaira
Japon
Qualification
35 REA Rausel
Drapeau de la Croatie
 Croatie
Qualification
36 Kameliya Ilieva
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
Qualification
37 Zane Eglite
Lettonie
Qualification
38 Lee Yeong-ae
Corée du Sud
Qualification
39 Lilit Tonoyan
Drapeau de l
 Arménie
Qualification
39 Carlsen Caroline Ryge
Danemark
Qualification

Relais mixte ski de fond/biathlon

L'épreuve s'est déroulée le 21 janvier avec 24 équipes composées de 2 biathlètes et de 2 skieurs de fond[8].

Rang Pays/Noms Pénalités (A + D) Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques
Allemagne
Franziska Preuss
Victoria Carl
Maximilian Janke
Christian Stiebritz
1 + 6
0 + 0 0 + 1
-
1 + 3 0 + 2
-
1 h 04 min 23 s 4
18 min 16 s 8
10 min 23 s 9
23 min 06 s 3
12 min 36 s 4
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Russie
Uliana Kaysheva
Anastasia Sedova
Ivan Galushkin
Alexander Selyaninov
2 + 9
1 + 3 1 + 3
-
0 + 1 0 + 2
-
1 h 05 min 22 s 5
20 min 49 s 0
9 min 57 s 9
22 min 34 s 8
12 min 00 s 8
+ 59 s 1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
États-Unis
Anna Kubek
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
0 + 5
0 + 1 0 + 2
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 05 min 23 s 0
20 min 27 s 1
11 min 09 s 3
21 min 29 s 6
12 min 17 s 0
+ 59 s 6
4
Suisse
Aita Gasparin
Nadine Faehndrich
Kenneth Schoepfer
Jason Rüesch
0 + 5
0 + 2 0 + 1
-
0 + 2 0 + 0
-
1 h 05 min 36 s 0
19 min 54 s 8
10 min 49 s 7
22 min 46 s 3
12 min 05 s 2
+ 1 min 12 s 6
5
France
Lea Ducordeau
Constance Vulliet
Fabien Claude
Thomas Chambellant
0 + 5
0 + 1 0 + 2
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 06 min 01 s 9
19 min 58 s 4
11 min 46 s 4
21 min 40 s 1
12 min 37 s 0
+ 1 min 38 s 5
6
Suède
Lotten Sjoden
Jonna Sundling
Niklas Forsberg
Marcus Ruus
0 + 9
0 + 2 0 + 3
-
0 + 2 0 + 2
-
1 h 06 min 07 s 9
20 min 31 s 9
10 min 41 s 8
22 min 31 s 1
12 min 23 s 1
+ 1 min 44 s 5
7
Autriche
Julia Reisinger
Lisa Unterweger
Michael Pfeffer
Alexander Gotthalmseder
2 + 5
0 + 0 0 + 1
-
0 + 1 2 + 3
-
1 h 06 min 22 s 9
19 min 49 s 5
10 min 46 s 5
23 min 02 s 0
12 min 44 s 9
+ 1 min 59 s 5
8
Estonie
Meril Beilmann
Kelly Vainlo
Rene Zahkna
Andreas Veerpalu
0 + 4
0 + 1 0 + 1
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 06 min 37 s 7
20 min 32 s 6
11 min 40 s 2
21 min 43 s 6
12 min 41 s 3
+ 2 min 14 s 3
9
Norvège
Kristin Sandeggen
Silje Theodorsen
Kristian Andre Aalerud
Chrisander Skjoenberg Holth
3 + 6
0 + 0 0 + 2
-
3 + 3 0 + 1
-
1 h 06 min 46 s 2
20 min 00 s 0
10 min 30 s 4
23 min 40 s 5
12 min 35 s 3
+ 2 min 22 s 8
10
Kazakhstan
Galina Vishnevskaya
Alexandra Kun
Ruslan Bessov
Sergey Malyshev
4 + 8
2 + 3 0 + 1
-
0 + 1 2 + 3
-
1 h 06 min 47 s 8
19 min 53 s 1
11 min 34 s 1
23 min 35 s 5
11 min 45 s 1
+ 2 min 24 s 4
11
Italie
Lisa Vittozzi
Alice Canclini
Xavier Guidetti
Manuel Perotti
0 + 7
0 + 2 0 + 2
-
0 + 2 0 + 1
-
1 h 07 min 05 s 7
20 min 29 s 4
11 min 19 s 5
22 min 34 s 0
12 min 42 s 8
+ 2 min 42 s 3
12
République tchèque
Jessica Jislova
Petra Hyncicova
Adam Vaclavik
Petr Knop
3 + 8
0 + 0 1 + 3
-
0 + 2 2 + 3
-
1 h 07 min 34 s 5
20 min 31 s 5
11 min 16 s 3
23 min 28 s 4
12 min 18 s 3
+ 3 min 11 s 1
13
Canada
Danielle Vrielink
Maya Macisaac-Jones
Stuart Harden
Matthew Saurette
0 + 4
0 + 1 0 + 0
-
0 + 0 0 + 3
-
1 h 08 min 10 s 9
20 min 43 s 2
11 min 08 s 6
23 min 18 s 9
13 min 00 s 2
+ 3 min 47 s 5
14
Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Oksana Shatalova
Maksym Ivko
Oleksii Krasovskyi
4 + 10
0 + 1 1 + 3
-
2 + 3 1 + 3
-
1 h 08 min 48 s 9
20 min 15 s 3
11 min 06 s 2
24 min 44 s 0
12 min 43 s 4
+ 4 min 25 s 5
15
Biélorussie
Liudmila Kiaura
Ina Lukonina
Viktar Kryuko
Maksim Hardzias
1 + 8
0 + 1 1 + 3
-
0 + 2 0 + 2
-
1 h 09 min 32 s 7
22 min 22 s 6
11 min 14 s 8
22 min 28 s 7
13 min 26 s 6
+ 5 min 09 s 3
16
Slovénie
Eva Urevc
Anamarija Lampic
Miha Dovzan
Miha Simenc
4 + 9
1 + 3 3 + 3
-
0 + 2 0 + 1
-
1 h 10 min 10 s 0
22 min 46 s 1
10 min 42 s 0
23 min 30 s 2
13 min 11 s 7
+ 5 min 46 s 6
17
Slovaquie
Ivona Fialkova
Barbora Klementova
Ondrej Kosztolanyi
Andrej Segec
1 + 10
0 + 1 1 + 3
-
0 + 3 0 + 3
-
1 h 10 min 14 s 7
22 min 20 s 5
10 min 55 s 5
24 min 20 s 8
12 min 37 s 9
+ 5 min 51 s 3
18
Pologne
Beata Lassak
Urszula Letocha
Jakub Topor
Dawid Bril
4 + 6
0 + 1 4 + 3
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 11 min 40 s 6
23 min 30 s 6
11 min 29 s 2
23 min 46 s 2
12 min 54 s 6
+ 7 min 17 s 2
19
Finlande
Jenny Ingman
Katri Lylynpera
Antti Repo
Joonas Sarkkinen
5 + 10
1 + 3 4 + 3
-
0 + 3 0 + 1
-
1 h 12 min 28 s 6
24 min 55 s 0
11 min 03 s 5
23 min 56 s 2
12 min 33 s 9
+ 8 min 05 s 2
20
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie

Mariela Georgieva
Kameliya Ilieva
Radi Palevski
Simeon Deyanov
4 + 11
3 + 3 0 + 3
-
1 + 3 0 + 2
-
1 h 14 min 00 s 5
23 min 47 s 6
11 min 59 s 0
25 min 18 s 5
12 min 55 s 4
+ 9 min 37 s 1
21
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie

Iulia Ioana Tigani
Simona Ungureanu
Marius Petru Ungureanu
Florin Daniel Pripici
2 + 10
1 + 3 0 + 2
-
1 + 3 0 + 2
-
1 h 14 min 33 s 5
23 min 47 s 1
11 min 59 s 9
25 min 51 s 9
12 min 54 s 6
+ 10 min 10 s 1
22
Lituanie
Gaudvile Nalivaikaite
Kristina Kazlauskaite
Arnoldas Mikelkevicius
Jaunius Drusys
3 + 9
2 + 3 0 + 2
-
0 + 1 1 + 3
-
1 h 14 min 57 s 8
24 min 32 s 0
11 min 46 s 5
24 min 55 s 3
13 min 44 s 0
+ 10 min 34 s 4
23
Lettonie
Gunita Gaile
Zane Eglite
Linards Zemelis
Arnis Petersons
0 + 6
0 + 2 0 + 2
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 17 min 29 s 0
25 min 15 s 8
13 min 54 s 3
24 min 31 s 3
13 min 47 s 6
+ 13 min 05 s 6
24
Corée du Sud*
Jang Jiyeon
Lee Yeong-Ae
Choi Dujin
Ji Won
7 + 12
1 + 3 2 + 3
-
3 + 3 1 + 3
-
1 h 20 min 14 s 2
25 min 32 s 4
12 min 14 s 8
27 min 59 s 8
14 min 27 s 2
+ 15 min 50 s 8

* : La Corée du Sud a reçu une pénalité de 2 minutes.

Références

  1. « Cross-country skiing »
  2. (en) [PDF] « Qualification criteria »
  3. (en) [PDF] « Quota allocation Cross-Country Skiing »
  4. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  5. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  6. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  7. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
  8. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on