Ski de fond aux championnats du monde de ski nordique 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ski de fond aux championnats du monde de ski nordique 2011.

Ski de fond aux championnats du monde de ski nordique 2011

Les épreuves de ski de fond des Championnats du monde de ski nordique se déroulent sur le site National d'Holmenkollen.

Résultats

Hommes

Sprint

Libre

Rang Fondeur Temps Retard
Médaille d'or
Marcus Hellner
2 min 57 s 4
Médaille d'argent
Petter Northug
2 min 58 s 0 + 0 s 6
Médaille de bronze
Emil Jönsson
2 min 58 s 5 + 1 s 1
4
Ola Vigen Hattestad
2 min 59 s 8 + 2 s 4
5
Jesper Modin
3 min 00 s 4 + 3 s 0
6
Peeter Kümmel
3 min 01 s 4 + 4 s 0

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Poursuite

15 km libre + 15 km classique

Rang Fondeur Temps Retard
Médaille d'or
Petter Northug
1 h 14 min 10 s 4
Médaille d'argent
Maxim Vylegzhanin
1 h 14 min 11 s 1 + 0 s 7
Médaille de bronze
Ilia Chernousov
1 h 14 min 11 s 6 + 1 s 2
4
Sergei Dolidovich
1 h 14 min 13 s 0 + 2 s 6
5
Martin Johnsrud Sundby
1 h 14 min 13 s 5 + 3 s 1
6
Marcus Hellner
7
Roland Clara
1 h 14 min 15 s 8 + 5 s 4
8
Tobias Angerer
1 h 14 min 16 s 19 + 6 s 5
9
Devon Kershaw
10
Giorgio Di Centa
1 h 14 min 19 s 8 + 9 s 4

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

15 km classique

Rang Fondeur Temps Retard
Médaille d'or
Matti Heikkinen
38 min 14 s 7
Médaille d'argent
Eldar Rønning
38 min 28 s 0 + 13 s 3
Médaille de bronze
Martin Johnsrud Sundby
38 min 46 s 6 + 31 s 9
4
Stanislav Volzhentsev
38 min 51 s 3 + 36 s 6
5
Sami Jauhojärvi
38 min 58 s 9 + 44 s 2
6
Maurice Manificat
39 min 03 s 5 + 48 s 8
7
Lukáš Bauer
39 min 09 s 7 + 55 s 0
8
Ville Nousiainen
39 min 11 s 0 + 56 s 3
9
Tobias Angerer
39 min 24 s 8 + 1 min 10 s 1
10
Maxim Vylegzhanin
39 min 25 s 7 + 1 min 11 s 0

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Sprint par équipes

Classique

Rang Fondeurs Temps Retard
Médaille d'or
Canada

Devon Kershaw
Alex Harvey
19 min 10 s 0
Médaille d'argent
Norvège

Petter Northug
Ola Vigen Hattestad
19 min 10 s 2 + 0 s 2
Médaille de bronze
Russie

Alexander Panzhinskiy
Nikita Kriukov
19 min 10 s 4 + 0 s 4
4
Allemagne

Jens Filbrich
Tim Tscharnke
19 min 10 s 9 + 0 s 9
5
Finlande

Sami Jauhojärvi
Ville Nousiainen
19 min 11 s 1 + 1 s 1
6
Kazakhstan

Denis Volotka
Alexey Poltaranin
19 min 21 s 5 + 11 s 5
7
Suède

Jesper Modin
Emil Jönsson
19 min 22 s 0 + 12 s 0
8
France

Jean-Marc Gaillard
Cyril Miranda
19 min 32 s 4 + 22 s 4
9
Italie

Renato Pasini
Loris Frasnelli
19 min 39 s 1 + 29 s 1
10
États-Unis

Torin Koos
Andrew Newell
20 min 01 s 6 + 51 s 6

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Relais 4 × 10 km

Libre et classique

Rang Fondeurs Temps Temps par fondeur
(10 km)
Temps final Retard
Médaille d'or
Norvège

Martin Johnsrud Sundby
Eldar Rønning
Tord Asle Gjerdalen
Petter Northug

26 min 05 s 7
25 min 44 s 7
24 min 22 s 4
23 min 57 s 4
1 h 40 min 10 s 2
Médaille d'argent
Suède

Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner

25 min 43 s 5
26 min 06 s 3
24 min 22 s 2
23 min 59 s 5
1 h 40 min 11 s 5 + 1 s 3
Médaille de bronze
Allemagne

Jens Filbrich
Axel Teichmann
Franz Göring
Tobias Angerer

26 min 13 s 7
26 min 03 s 7
23 min 56 s 5
24 min 02 s 0
1 h 40 min 15 s 9 + 5 s 7
4
Finlande

Ville Nousiainen
Sami Jauhojärvi
Juha Lallukka
Matti Heikkinen

26 min 38 s 6
25 min 35 s 2
23 min 47 s 4
24 min 24 s 0
1 h 40 min 25 s 2 + 15 s 0
5
Italie

Valerio Checchi
Giorgio Di Centa
Roland Clara
Pietro Piller Cottrer

26 min 26 s 7
25 min 50 s 0
23 min 48 s 2
24 min 36 s 6
1 h 40 min 41 s 5 + 31 s 3
6
Japon

Kouhei Shimizu
Keishin Yoshida
Masaya Kimura
Nobu Naruse

26 min 26 s 0
25 min 51 s 1
24 min 54 s 7
24 min 37 s 6
1 h 41 min 49 s 4 + 1 min 39 s 2
7
Russie

Maxim Vylegzhanin
Stanislav Volzhentsev
Alexander Legkov
Ilia Chernousov

25 min 43 s 0
26 min 26 s 8
25 min 41 s 1
24 min 55 s 4
1 h 42 min 46 s 6 + 2 min 36 s 1
8
Tchéquie

Martin Jakš
Lukáš Bauer
Jiří Magál
Martin Koukal

27 min 03 s 9
26 min 08 s 0
25 min 12 s 7
24 min 43 s 6
1 h 43 min 08 s 2 + 2 min 58 s 0
9
Suisse

Toni Livers
Dario Cologna
Remo Fischer
Curdin Perl

27 min 06 s 9
26 min 05 s 5
25 min 12 s 4
24 min 56 s 1
1 h 43 min 20 s 9 + 3 min 10 s 7
10
Estonie

Jaak Mae
Algo Kärp
Karel Tammjärv
Aivar Rehemaa

26 min 11 s 6
26 min 49 s 6
25 min 19 s 4
25 min 00 s 7
1 h 43 min 21 s 3 + 3 min 11 s 1

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

50 km

Libre

Rang Fondeur Temps Retard
Médaille d'or
Petter Northug
2 h 08 min 09 s 0
Médaille d'argent
Maxim Vylegzhanin
2 h 08 min 10 s 7 + 1 s 07
Médaille de bronze
Tord Asle Gjerdalen
2 h 08 min 15 s 3 + 6 s 3
4
Sjur Røthe
2 h 08 min 17 s 0 + 8 s 0
5
Alex Harvey
2 h 08 min 17 s 2 + 8 s 2
6
Tobias Angerer
7
Daniel Richardsson
2 h 08 min 17 s 5 + 8 s 5
8
Juha Lallukka
2 h 08 min 19 s 4 + 10 s 4
9
Giorgio Di Centa
2 h 08 min 33 s 9 + 24 s 9
10
Sergei Dolidovich
2 h 08 min 35 s 9 + 26 s 9

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Femmes

Sprint

Libre

Rang Fondeuse Temps Retard
Médaille d'or
Marit Bjørgen
3 min 03 s 9
Médaille d'argent
Arianna Follis
3 min 04 s 1 + 0 s 2
Médaille de bronze
Petra Majdič
3 min 04 s 4 + 0 s 5
4
Vesna Fabjan
3 min 04 s 4 + 0 s 5
5
Justyna Kowalczyk
3 min 05 s 7 + 1 s 8
6
Alena Procházková
3 min 15 s 4 + 11 s 5

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Poursuite

7,5 km libre + 7,5 km classique

Rang Fondeuse Temps Retard
Médaille d'or
Marit Bjørgen
38 min 08 s 6
Médaille d'argent
Justyna Kowalczyk
38 min 16 s 1 + 7 s 5
Médaille de bronze
Therese Johaug
38 min 17 s 4 + 8 s 8
4
Charlotte Kalla
39 min 02 s 5 + 53 s 9
5
Marianna Longa
39 min 17 s 0 + 1 min 08 s 4
6
Maria Rydqvist
39 min 17 s 4 + 1 min 08 s 8
7
Nicole Fessel
8
Aino-Kaisa Saarinen
39 min 19 s 9 + 1 min 11 s 3
9
Kristin Størmer Steira
39 min 24 s 6 + 1 min 16 s 0
10
Anna Haag
39 min 46 s 8 + 1 min 38 s 2

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

10 km classique

Rang Fondeuse Temps Retard
Médaille d'or
Marit Bjørgen
28 min 39 s 3
Médaille d'argent
Justyna Kowalczyk
28 min 43 s 4 + 4 s 1
Médaille de bronze
Aino-Kaisa Saarinen
28 min 49 s 0 + 9 s 7
4
Therese Johaug
28 min 03 s 0 + 23 s 7
5
Krista Lähteenmäki
28 min 03 s 2 + 23 s 9
6
Pirjo Muranen
28 min 06 s 1 + 26 s 8
7
Pirjo Muranen
28 min 08 s 2 + 28 s 9
8
Kerttu Niskanen
28 min 29 s 0 + 49 s 7
9
Vibeke Skofterud
28 min 40 s 2 + 1 min 00 s 9
10
Kristin Størmer Steira
28 min 42 s 9 + 1 min 03 s 6

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Sprint par équipes

Classique

Rang Fondeuses Temps Retard
Médaille d'or
Suède

Ida Ingemarsdotter
Charlotte Kalla
19 min 25 s 0
Médaille d'argent
Finlande

Aino Kaisa Saarinen
Krista Lähteenmäki
19 min 28 s 3 + 3 s 3
Médaille de bronze
Norvège

Maiken Caspersen Falla
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
19 min 29 s 1 + 4 s 1
4
Italie

Arianna Follis
Marianna Longa
19 min 40 s 1 + 15 s 1
5
Slovénie

Katja Višnar
Petra Majdič
19 min 43 s 5 + 18 s 5
6
Canada

Perianne Jones
Daria Gaiazova
20 min 11 s 9 + 46 s 9
7
Allemagne

Stefanie Böhler
Nicole Fessel
20 min 12 s 8 + 47 s 8
8
Japon

Masako Ishida
Madoka Natsumi
20 min 19 s 1 + 54 s 1
9
États-Unis

Sadie Bjornsen
Kikkan Randall
20 min 21 s 5 + 56 s 5
10
Russie

Anastasia Dotsenko
Julia Ivanova
20 min 23 s 3 + 58 s 3

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Relais 4 × 5 km

Libre et classique

Rang Fondeuses Temps par boucle
(5 km)
Temps total Retard
Médaille d'or
Norvège

Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen

13 min 58 s 8
13 min 47 s 7
12 min 58 s 3
12 min 45 s 2
53 min 30 s 0
Médaille d'argent
Suède

Ida Ingemarsdotter
Anna Haag
Britta Johansson Norgren
Charlotte Kalla

13 min 49 s 3
14 min 05 s 9
13 min 24 s 3
12 min 46 s 6
54 min 06 s 1 + 36 s 1
Médaille de bronze
Finlande

Pirjo Muranen
Aino Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Krista Lähteenmäki

13 min 56 s 6
14 min 03 s 6
13 min 20 s 3
13 min 09 s 3
54 min 29 s 8 + 59 s 8
4
Italie

Marianna Longa
Antonella Confortola Wyatt
Silvia Rupil
Arianna Follis

13 min 47 s 9
14 min 56 s 3
13 min 18 s 7
12 min 53 s 2
54 min 56 s 1 + 1 min 26 s 1
5
Allemagne

Stefanie Böhler
Katrin Zeller
Evi Sachenbacher-Stehle
Nicole Fessel

14 min 20 s 9
14 min 08 s 5
13 min 23 s 5
13 min 18 s 9
55 min 11 s 8 + 1 min 41 s 8
6
Russie

Valentina Novikova
Alija Iksanova
Yulia Tchekaleva
Olga Mikhailova

14 min 26 s 6
14 min 50 s 4
12 min 56 s 6
13 min 31 s 8
55 min 45 s 4 + 2 min 15 s 4
7
Slovénie

Anja Eržen
Petra Majdic
Vesna Fabjan
Barbara Jezeršek

14 min 45 s 9
13 min 41 s 7
13 min 43 s 2
13 min 42 s 2
55 min 53 s 0 + 2 min 23 s 0
8
Pologne

Ewelina Marcisz
Justyna Kowalczyk
Paulina Maciuszek
Agnieszka Szymanczak

14 min 52 s 7
13 min 34 s 7
13 min 46 s 0
14 min 05 s 8
56 min 19 s 2 + 2 min 49 s 2
9
États-Unis

Kikkan Randall
Holly Brooks
Elizabeth Stephen
Jessica Diggins

14 min 28 s 1
14 min 55 s 8
13 min 34 s 2
13 min 25 s 6
56 min 24 s 7 + 2 min 54 s 7
10
Japon

Madoka Natsumi
Masako Ishida
Yuki Kobayashi
Michito Kashiwabara

14 min 28 s 8
14 min 13 s 5
13 min 46 s 9
13 min 56 s 6
56 min 25 s 8 + 2 min 55 s 8

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

30 km

Libre

Rang Fondeuse Temps Retard Rang Fondeuse Temps Retard
Médaille d'or
Therese Johaug
1 h 23 min 45 s 1
Médaille d'argent
Marit Bjørgen
1 h 24 min 29 s 1 + 44 s 0
Médaille de bronze
Justyna Kowalczyk
1 h 25 min 19 s 1 + 1 min 34 s 0
4
Charlotte Kalla
1 h 25 min 50 s 6 + 2 min 05 s 5
5
Kristin Størmer Steira
1 h 26 min 05 s 9 + 2 min 20 s 8
6
Vibeke Skofterud
1 h 26 min 21 s 5 + 2 min 36 s 4
7
Nicole Fessel
1 h 26 min 49 s 0 + 3 min 03 s 9
8
Marianna Longa
1 h 26 min 54 s 9 + 3 min 09 s 8
9
Antonella Confortola
1 h 26 min 55 s 3 + 3 min 10 s 2
10
Anna Haag
1 h 26 min 56 s 5 + 3 min 11 s 4

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
8 4 4 16
2
Suède
2 2 1 5
3
Finlande
1 1 2 4
4
Canada
1 0 0 1
5
Russie
0 2 2 4
6
Pologne
0 2 1 3
7
Italie
0 1 0 1
8
Slovénie
0 0 1 1

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ski de fond aux championnats du monde de ski nordique 2011
Listen to this article